Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Елена Д.

Новые русские дворяне

Недавно прочитала статью в "Домашнем очаге" про какой-то супер-пупер комплекс, построенный в Москве, в (заповедной!) зоне, на месте каких-то имений. Там якобы 200летние деревья, белки с рук едат, дома с колоннами, в духе 18-19 века и т.д. и т.п.. Свои школы и пр. Вобщем, такой оазис, среди общей нищеты. Говорит жена очень крупного бизнесмена, как там им будет хорошо, нет шума, пыли, грязи, опять-таки люди кругом богатые, никакой нищеты, яхты и пр. и тут же говорит, что хочу в детях своих воспитать все лучшее, что было у дворянского сословья.
И я задумалась, да у ее детей будет хорошее здоровье, образование и приятное окружение, но! на сколько я знаю историю, дворяне жили в имениях, рядом с простым народом, дети играли с крестьянскими детьми и учились у них многому... Будут ли люди, воспитанные в оазисе адекватно воспринимать окружающую действительность, ведь им, возможно, придется работать или учиться совсем в других местах, или я чего-то не понимаю? Может быть я поступаю не правильно, не стремясь всеми силами создать такой "оазис" для своего ребенка?
26.07.2001 10:13:48,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

«Вы новые дворяне» — из обращения Патрушева к сотрудникам ФСБ)
президент полковник нквд и марионетка силовиков. в россии впервые в истории человечества к власти пришёл новый класс -силовики ( по версии глеба Павловского «охранники»)
рабовладельцы были заинтересованы в росте производства, феодалы также. буржуа… «нет такого преступления на которое не способен капиталист если норма прибыли (то есть развитие производства) составляет 50%» (Маркс не дословно). КПСС — догоним перегоним. Единственный класс не заинтересованный в развитии страны — силовики. Паук в сеть которого попало крупное насекомое не хочет его усиления. развитие страны означает усиление буржуа пролетариата которые скинут власть полицайчекистских вблдков.. жандармский капитализм (новое слово в политэкономии) тупиковая формация. Отрицательный инвестклимат из-за всевидящего ока силовиков надеющихся урвать долю. отставание от ведущих стран будет усиливаться) у китая темпы развития 5 -10 %. у россии от2 до -2% в среднем ноль. впереди стагнация и п….ц потому что россия не может существовать слабой. враги соседи друзья раздербанят нах. самое интересное что власть охранников свергнуть нельзя. на место одной вооружённой до зубов фракции -клана придёт другая. И валерий соловей и навальный при всём к ним уважении — представители одной из стай (говорящие головы) одного и того же животного сообщества силовиков (нквд мвд нацгвардия особисты фсин следком….) Возможно даже их используют в тёмную. «налево пойдёшь голову потеряешь. Направо пойдёшь коня потеряешь» (а без коня далеко не уедешь.) И так и так п…ц
07.12.2021 11:07:37, фёдор канин
Я согласна с тем, что АБСОЛЮТНО изолировать детей людям, живущим в таком послеке, не удастся. Да и не надо этого делать.
Но, с другой стороны, везде существуют бедные и богатые районы. Существуют они и в Москве, причем чем дальше, тем более ощутимым будет это расслоение. И школы будут отличаться, и сами улицы. Так не лучше ли, если есть возможность, жить в районе, соответствующем твоему уровню доходов?
А насчет "нового дворянства" - это, конечно, рекламный трюк. Нет ТОГО дворянства и уже никогда не будет. Будет просто очень хороший, очень дорогой поселок с очень богатыми жителями, которые могут все это оплатить. И слава Богу.
P.S. А если приходится каждый раз убирать кучу мусора в дедушкином дворе - не лучше ли перевезти дедушку в район поприличней?
26.07.2001 17:58:30, Foxuk
Elle
Мне кажется, что расслоение общества - это здоровое социально-экономическое явление. Лично для меня это признак, что общество и экономика идут вперед. Грустно, конечно, что мы все не можем жить в мире равенства и братства, но мы все знаем, что бывает после попыток устроить такие "сказочные миры".

Что касается "оазисов", то я верю в их эффективность. Правда, непонятно, откуда у потомков дворян такие большие деньги. Вообще, наличие таких денег в Москве, как мне кажется, явно не говорит о высоком интеллектуальном и культурном уровне, хотя я могу и ошибаться. Так что какой это оазис - неизвестно. Но вот я лично знаю о поселении бывших русских дворян и выходцев дома Романовых в Калифорнии, к северу от Сан Франциско. Я в какой-то момент очень дружила с одним представителем такого поселения - говорит на языке Тургенева, знает все детали русской истории, свободно говорит по-французски и по-немецки, соблюдает все обряды Православной церкви. Умница, вежливый, благородный, интеллигентный. Правда, отличается снобизмом.
26.07.2001 19:06:14, Elle
Не могу написать ИМХО, так как это твердое мое убеждение.
Такие поселения - это самая настоящая резервация. К моему глубочайшему сожалению....
А насчет поселков в Москве - нет там, конечно, никаких потомков. Кстати, в бывшем имении Голицыных в Кузьминках сейчас проходит фестиваль цветников. На открытии выступал потомок Голицыных. Достаточно неприятный старикашка, ИМХО. Там уже не снобизм, там как раз категория "Два мнения - мое и неправильное"...
27.07.2001 11:10:42, Foxuk
Елена Д.
Настораживает, что это не расслоение (что в общем-то нормально), а разделение - слишком большая разница в доходах и в уровне жизни людей, живущих в одной стране. Как у нас говорят, богатому в России жить опасно, к сожалению :(, потому что, опять таки к сожалению, у нас страна не равных возможностей :( Возможности, в основном, у нас - в Москве :( 27.07.2001 07:09:38, Елена Д.
Полагаю, что действительно это рекламный ход.
Чтобы воспитать детей в дворянском духе совершенно недостаточно заселить в один посёлок богатых людей :) Одного материального богатства маловато будет, ещё требуется весьма немалое богатство в голове. Не зря же многие купцы были состоятельнее чем дворяне, но образ жизни вели свой - купеческий. Не скажу, что плохой, но иной.
Учили детей не только языкам и танцам, учили особому образу мыслей, в том числе и ответственности за свою страну, род, достоинство семьи, а не только как быстрее сколотить капитал и как хорошо смотреться в общесте.
Да и безопасности это особо не прибавит, ведь безопасно не там где большие заборы, а там где не стреляют ... ну и, как уже здесь замечали, - жить то им среди людей, а не в бронированном аквариуме
26.07.2001 12:56:52, Не знаю как и представиться:)
я года два тому назад смотрела передачу про женщину, которая рожает детей от мужчин дворянских кровей и растит их. Наверное, эти мужчины ей помогают. У нее то ли пять, то ли семь детей уже. Такие аккуратно причесанные мальчики и девочки с одухотворенными лицами и прекрасными манерами. Во всяком случае, перед камерой они выглядели именно так. Она объясняла все это тем, что хочет вырастить такое поколение дворян, благородных, умных, образованных. Много занимается с ними, языками, музыкой, верховой ездой.
С одной стороны, это замечательно. Чем больше будет таких людей, тем лучше.
Но, как мне кажется, такими методами трудно что-то изменить. Люди сами должны стремиться к такому, а не потому что их в детстве мама заставила. От такого, как мне кажется, будет мало толку.
26.07.2001 12:31:05, Hel
Возможно, они вырастут очень хорошими людьми - чистыми, открытыми, неозлобленными, гармоничными...стране надо такое поколение , но поскольку их будет очень ничтожно малый процент, то история просто может пойти по кругу - вспомните трагедию декабристов. Для того, чтобы реально изменилась ситуация в стране, гармнично рахвитыми и свободными должна быть как минимум треть нового поколения. 26.07.2001 11:17:55, Ольтя.
На мой взгляд ребенок в такой среде вырастет абсолютно неадекватным и несчастным. Другой вопрос - проблемы безопасности. С третьей стороны - проблемы охраны и безопасности детей сильно преувеличены. Не думаю, что очень много в стране людей, чьих детей нао было бы охранять столь тщательно.

О себе же - я ни в коем случае и сам не хотел бы замыкаться в таком круге, и детей старался бы приучать к реалиям.
26.07.2001 10:52:40, AleXXX
Елена Д.
Вот и мне показалось, что человек зачем-то хочет создать для себя (не в последнюю очередь) и для своих детей такой обособленный мирок, где, как ей кажется, ей не придется столкнуться с хамством (а культура вовсе не от уровня дохода зависит), все кругом будут благородные и приветливые, как-то смешно слышать (вернее читать) это из уст взрослой женщины... и грустно одновременно - какая красивая сказка, жаль, что - не правда :( или это я слишком "приземленная"? 26.07.2001 11:23:11, Елена Д.
Мне кажется, чт это - не сказка, а если и сказка, то придуманная в основном отделом продаж той строительной фрмы, которая это строит. Ход не очень сильный в плане новизны, но беспроигрышный. Оччень многим хочется ощущать свою принадлежность к чему-то превилегированному :))) 26.07.2001 11:37:18, AleXXX
У меня есть близкий родственник , когда-то поселившийся в подобном месте . Быстро оценили и смотались оттуда. причин несколько . Главная- все друг перед другом изображают дворян , общаться практически не с кем .
И еще - очень сетовали на то, что когда ребенка привозили к дедушке , не могли обьяснить , откуда во дворе куча мусора, которую не убирали 2 недели. В итоге папа рабенка перед приездом к своим родителям ставил кому-то там бутылку , чтобы убрали мусор , отдельно нанимал женщину мыть подьезд и плотника чинить качелю во дворе ; при первой же возможности отправил семью за границу . Сказал , что понял , что никакими деньгами невозможно убрать нищету , которая окружает ребенка в России.
26.07.2001 10:32:09, Искра
Ина-Инка
А в какой стране можно убрать нищету. Живя в самом дорогом районе всё равно из дома выходить приходиться. Да и зачем это надо. И дети - они не глупые, разберуться :))) 26.07.2001 19:45:56, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!