Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Москва и москвичи

Вот написала совет воронежской маме, типа приезжайте в Москву и т.д.
А сейчас сижу и думаю, зачем написала....
Добрые все-таки москвичи, все зовем, готовы растянуться, всю страну принять...Самим уже дышать негде, пробки километровые, стоянки забиты, на жилье цены немеряные, иногородние поджимают под себя все вакансии, создают лишнюю толчею в вузах, в транспорте, на улицах...

У меня подчиненная приехала из провинции, как уж, ни в жисть не хочет возвращаться в свою "деревню"...Ищет любую возможность зацепиться...А сколько таких.
Ну и зачем они в Москве??
01.02.2010 15:18:58,

494 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Рита
Вы к совести, что ли взываете? Вряд ли Вас послушают те, которые намерены переехать в столицу. Видимо приперло. От хорошей жизни в Москву точно не поедешь, мрак. А москвичам только посочувствовать можно. Частенько бываю там вынужденно, день-два, еле выдерживаю. 14.02.2010 13:52:19, Рита
Лена Таганрог
У каждого свои причины. Причем знаю людей которые переехали не из-за того что в родном городе так уж денег не хватало, просто вся эта суматоха-их стихия. У меня был период когда жила в Москве (приехала к потенциальному жениху на несколько месяцев смотреться перед свадьбой) и поняла что это не мое 14.02.2010 13:09:04, Лена Таганрог
Булочка, дополню и активизирую тему.
Выращенные на натуральныx xлебаx, немосквичи обладают ну просто безумной энергией.
Большой мегаполис не просто поглащает ту энергию, но и высасывает её из всеx последующиx поколениx "понаеxавшиx" в Москву.
И никуда от этого не деться. Будущее, видно, за ними. До следующего поколения "понаеxавшиx" ...
08.02.2010 16:26:37, трошина
ничего не поняла, как понаехавшая более 20 лет назад. у меня никакой безумной энергии в жизни не было. будущее таки за людьми с деньгами. при чем тут понаехавшие? 09.02.2010 01:22:27, ALora
Так давайте отстреливать начнем!!! 08.02.2010 01:11:17, просто в шоке от такой бестыжести
Antre
Обалдеть...толерантность в действии. :( 06.02.2010 15:26:00, Antre
Интересно, а зачем Вы в Москве? Затем же и другие. Жить.Если хотите, можете переехать в город. Не хотите? Почему? Ведь в Москве жить все труднее с каждым годом. Мне интересно понять следующее. В Москве за прошлый год построили несколько станций метро, в газетах писали. А у нас третий год не могут закончить одну станцию. Федеральных денег не дают. Зачем Москве еще несколько станций метро? Чтобы в конечном итоге собрать всю страну в один большой город? Глупее не придумаешь. Почему-то власти не хотят развивать другие города. 06.02.2010 15:06:26, Медунка
caban
ооо, сразу видно, на окраины Москвы вас не заносило. если вы думаете, что у нас метро строят с перспективой, то глубоко заблуждаетесь.
эти станции открыли для районов где люди по 5-10 лет этого ждали, чтобы на автобусе-маршрутке по полчаса до метро не добираться.
08.02.2010 08:52:25, caban
ZAIA
а с какой стати автор должна уехать из родного города?
06.02.2010 18:24:00, ZAIA
ЕЕ
С той же, с какой масса людей, вынуждена уезжать из своих родных городов.

Вот моя старшая не имела амбиционных планов после окончания московского ВУЗа зацепиться за М-ву.
Напротив, дома ее с мужем очень-очень ждали родители (мы то есть). Отец начал строить специально для них дом в тихом центре.
Но. Жить на иждивении родителей им не захотелось. В М-ве они, зелёные программисты, получали в 7-10 раз больше, чем опытные программисты в родном городе.

Как говорится, бытие определяет. Вот оно и определило. А если Булочке в М-ве плохо, то пусть поедет туда, где ей станет лучше.
10.02.2010 15:12:40, ЕЕ
вот и в Латвии русских(читай - приезжих) не любят:
В Латвии ультраправые составили список автовладельцев, которые на своих машинах используют российскую символику, например, флаг или георгиевскую ленточку. Личные данные на каждого такого автолюбителя разместили в Интернете, но этим делом не закончилось. В адрес тех, кто попал в черный список, поступают угрозы. Латвийская полиция пока никак не отреагировала на сложившуюся ситуацию.
05.02.2010 13:01:41, деревня
если русские сами русских не любят (что я вижу в этой теме), то почему другие вас любить должны? 05.02.2010 16:26:13, не понимаю
ЕЕ
Что вы хотите. Это прерогатива великой нации. Любить избранно, а не всех подряд, лишь бы "свой". 11.02.2010 11:01:59, ЕЕ
Предлагаю закрыть тупиковую дискуссию тупиковой же песней.
У меня вчера в офисе народ час не работал.
Мне не нравится, сразу скажу. Но видимо авторы знали о чем создали этот клип.
04.02.2010 09:49:47, Moon
ZAIA
вообще, я знала, что периферия москвичей не любит, но что настолько - я не ожидала даже:)))
разве можно оценивать людей по территориальному признаку...
03.02.2010 22:06:00, ZAIA
абсолютно зеркально: говорили мне, что москвичи приезжих не любят, но такую грязь первый прочитала. 04.02.2010 17:21:55, поддерживаю
ZAIA
ссылочку можно? на грязь. заранее спасибо. 05.02.2010 19:52:00, ZAIA
Неправильные пчОлы!
это от простоты душевной. ругают-то они если посмотреть - вершки, а корешки-то особо недосуг разглядеть. В России же как - до Бога высоко, до царя - далеко. Так выберем же себе абстрактного врага - "москаля поганого". Всегда столичных жителей недолюбливали, но после девяностых вообще смастерили чёрти что. А нет бы призадуматься да спросить - а кто виноват, что в моём городе предприятия градообразующие позакрывались и нет достойного заработка? А может и частичка моей вины тоже есть в этом, а? 03.02.2010 22:18:28, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
А можно поконкретнее. Например, какова частичка вашего участия, что в Москве есть достойный заработок???

Мне вот интересно. В чем может быть вина или наоборот заслуга рядового жителя города в его преуспевании или наоборот в его НЕпреуспевании?
04.02.2010 13:25:29, ЕЕ
Неправильные пчОлы! (отсутствовавшие вчера)))
Да вы не мяч на чужое поле перебрасывайте, а действительно так честно сами себе ответьте: так уж прям в родном городе было всё в разрухе, что пришлось уезжать в последних целых ботинках, или просто захотелось других масштабов? а то знаете, частенько сталкиваюсь с тем, что немосквичи сетуют на разруху, картинки рисуют чуть ли не послевоенного городка, а потом забываются и начинают, (ностальгируя))), хвастать, как у них квартира заставлена хрусталём, завешена коврами, ремонт отличный, полная чаша одним словом, тогда как у его московских родственников всё скромненько так, сервиза ни одного нет, понимаешь, и шубы тоже.... кстати, в предметах роскоши приезжие разбираются неплохо, как я заметила)))) Тогда вопрос - значит, если дома смогли так поживать и добра наживать, значит городок не так уж тощ? почему ж не остаться и не продолжить трудиться на благо родного городка?
ну правда, без обид, раз такие энергичные трудяги да молодцы, зачем оставляете свои города, почему хвалёную энергию да смекалку, (которой, якобы, москвичи обделены), не направляете на то, чтоб из разрухи вылезти?
05.02.2010 12:18:49, Неправильные пчОлы! (отсутствовавшие вчера)))
Кобра Гадюковна
Я уехала в Москву в 97. До этого полгода на работе не платили зарплаты. Вообще. Это не разруха? Так можно жить?
В Москве приобрела новую специальность, инженер строитель. В моем родном городе 40000 населения, за последние 10 лет построено 3 дома. Что мне там делать с моей профессией?
13.02.2010 18:46:48, Кобра Гадюковна
Лена Таганрог
Понятно что бывает ситуация когда в родном городе работы нету. Но почему народ тянет именно в Москву со всей России, а не в ближайшие населенный пункт где работа есть? 14.02.2010 13:12:25, Лена Таганрог
Кобра Гадюковна
Потому что зарплата в городе с населением 50000 и меньше - 8-10-12 тыс. (беру инженеров). В областном центре, если повезет, 20-25, из них 12-15 надо отдать за квартиру. На руках остается те же 8-12 тыс. Есть смысл переезжать? нет.
В Москве зарплата инженера 45-60 тыс., квартира 20-23. На руках остается больше, 25-40 тыс. В реале только что приехавшие снимают комнаты или двушки на двух-трех человек, и платят меньше.
При этом толковый инженер,специалист может заработать и до 100-120. В облати зарплата больше 25 - потолок для людей без связей.
14.02.2010 21:06:32, Кобра Гадюковна
Dnnn
совершенно верно, подтверждаю. И касается это к сожалению не только одной-двух редких профессий, а почти всех. Включая нужных везде учителей и врачей, парикмахеров и водителей... 04.03.2010 09:48:14, Dnnn
<кстати, в предметах роскоши приезжие разбираются неплохо, как я заметила)))>

а ещё в косметике и поцветастей в одежде - очень знают толк :)
и очки солнцезащитные непременно - преуспевающие вообщем :)
05.02.2010 13:26:07, sud
Неправильные пчОлы!
а уж как умеют достоинства свои расписать да успехи карьерные! онлайн всё стерпит)))) 05.02.2010 13:34:02, Неправильные пчОлы!
завидно? 05.02.2010 16:26:52, не завидуйте, от этого стареют
даа, аж дух захватывает.. :) 05.02.2010 14:44:43, sud
вы сначала на вопрос ответьте, а потом свой задавайте, а то только нападки на других, а за себя ответить не можете. В чем ВАША заслуга, что в Москве много денег?, что ВЫ сделали чтобы выташить ее из разрухи?
ответить нечего?поэтому и отваечаете вопросом на вопрос.
05.02.2010 13:00:37, деревенщина
Неправильные пчОлы!
Вы просто не стараетесь быть объективной, вот в чём все дело. А как насчёт того, что я отвечала ЕЕ, которая изначально передёрнула мой коммент? Её передёргивания не в счёт видимо, это грустно.
Я лично себе ничего не ставлю в заслугу. Но я честно живу, честно работаю, никого не подсиживая, кстати. Просто делаю своё дело. И не жалуюсь на жизнь. В меру своих сил борюсь с тем, с чем я бороться могу, что лично в моих силах (например, часть моей заслуги есть и в том, что на аптечные прилавки столицы стало попадать заметно меньше контрафакта, либо просто "целлюлозы" под красителем). Это сейчас уже и фактически подтверждено - проводили исследование по аптекам - заметно меньше подделок. За всем этим стоит рутинная и достаточно вредная работа за микроскопом. Ещё 10 лет (я с 16 лет работаю) было отдано работе с онкобольными детьми, причём на самом тяжёлом участке - постоперационная реанимация. Это может и не вклад в столицу как таковую, но мне, поверьте были благодарны. Мне стыдиться нечего, как видите. Ну о менее значительных вещах - всякие весенние субботники, "выбивание" дополнительного светофора в префектуре на опасной части улицы - писать не хочется, это мелочи.
ну а теперь давайте о вас поговорим. напишите о вашем вкладе в родную деревню. только, чур, честно!
05.02.2010 13:31:09, Неправильные пчОлы!
а вы думаете что все беды в провинции от того, что там люди не честно живут и не честно работают? вы это серьезно? 05.02.2010 16:34:01, забавно
Неправильные пчОлы!
от того что в своё время массово начали сбегать оттуда, оставили на окончательное разорение. 05.02.2010 17:29:41, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Сбегать?
Да мои ровестницы, чтобы уехать из селя учиться в ВУЗы (не в М-ву, всего лишь в Воронеж), с тАААкими приключениями паспорта получали... Что там крепостное право!

И почему вашим родителям можно было сбежать и оставить все, а остальным - позор, позор?
21.02.2010 15:08:30, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
Вы не прочитали, я ж вам написала? Что мой отец мог бросить и откуда сбежать? У них даже дома не осталось в Воронеже, он во время войны сгорел. Они из эвакуации долго не возвращались, а потом деда отрядили в Москву преподавать в военно-инженерной академии (не знаю как она тогда правильно называлась). Отец в Воронеже почти и не жил после войны, учился в Днепропетровске, работал тоже там, потом его разработки привлекли спецов с Хруничева, его пригласили в Москву, он жил то у родителей, то в комнате в коммуналке. Своя квартира появилась уже после госпремии. А мама вообще никуда не уезжала - то Подмосковье где она родилась теперь уже давно Москва. 22.02.2010 10:57:40, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Вы же пишете "сбежать, бросить" про всех поголовно, кто рискнул перебраться в М-ву.

Почему нельзя написать так же про тех, кто вместо того, чтобы восстанавливать свое разрушенное войной жилье уезжает в ту же М-ву?

От В-жа после войны осталось 15%, если бы все подались куда-нибудь, то как бы он был восстановлен?

Но я в отличие от вас считаю, что право каждого устраивать свою жизнь так, как ему хочется и там, где это удобнее.
И - да, повезло вашему деду, что именно его вырвали из разбомбленного города и направили в более благополучный город. Но почему остальные не могут жить в М-ве, если этого им хочется?
24.02.2010 09:46:03, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
да не "повезло", а приказом направили. у деда биография очень тяжёлая. думаю, вряд ли он стремился в Москву по своей воле. боялся лишнее слово обронить, потому что в биографии их семьи было кое-что - (ну я вам писала ж про это, прадед отца участвовал в восстании крестьян в Тамбовской губернии против продразвёрстки). В Москве с ними в соседней комнате жил осведомитель, но тогда правда во всех коммуналках жили осведомители. но конкретно они знали всегда что под особым наблюдением, как бабушка рассказывала тот сексот тоже знал, что они знают, кто он такой. особо даже не стеснялся у них подворовывать, а глазах у них воровал и бабушке при этом подмигивал. Уверена, если бы деду была возможность остаться после войны восстанавливать Воронеж, он бы это за благо принял, вернулся б на свой завод и дышал бы спокойно. ну во всяком случае спокойнее чем в Мосве. думаю, вряд ли он сам просил кого-то похлопотать о переводе в Москву. 24.02.2010 10:42:00, Неправильные пчОлы!
только непонятно почему вы себя москвичкой считаете с такими корнями (хотя бы и очень уважаемыми)? я вот приехала в Москву, на квартиру в центре заработала САМА (а не от деда досталась), но никогда себя москвичкой не назову. согласна с коренными москвичами - как минимум три поколения. 26.02.2010 16:24:17, не понимаю
Неправильные пчОлы!
На моём месте и Вы бы себя считали москвичкой, просто не считали бы себя коренной. Я родилась, выросла и живу в Москве, ни в каком другом городе я никогда не жила. Вы родились и росли в другом городе, и в случае чего вам можно будет вернуться туда и всё равно вы будете считаться там своей, а не москвичкой. у вас остались там, в родном городе родня, друзья, недвижимость, правильно? У меня нигде, кроме Москвы, никого и ничего из перечисленного нет. Могилы дедушек, бабушек, прадеда на московских и подмосковных кладбищах.

Тамбовские, липецкие, воронежские, рязанские родственники, к сожалению не в счёт - для них мы только московская родня, которая обязана пригреть и приютить. Представляю, как отыграются они же на мне и моих детях, если нам вдруг будет необходимость к ним приехать.....
26.02.2010 19:59:14, Неправильные пчОлы!
может быть вы и правы... по-своему.
только и москвичи, которые считают вас понаехавшей, тоже наверное имеют право на такое мнение.
моей подруге,родившейся в Москве, у которой родители оба в Москве родились, а дедушки с бабушками из Белоруссии и Липецкой области приехали, недавно "добрые" соседи посоветовали "валить "к себе" в Белоруссию....

родителей с бабушкой я перевезла в подмосковье,других родственников нет. друзья у меня по всему свету - в Канаде, Америке, Франции, Германиии, Израиле, Италии (все "понаехали" туда, не местные), в Москве много друзей, в том числе и москвичей.Поэтому возвращаться уже не к кому. а своей я буду считаться в любом городе России, если перееду туда жить, кроме Москвы и Питера. знаю точно потому что опыт большой. Жила в Новосибе, Омске, Свердловске, в Хантах, нигде такой проблемы не возникало.
27.02.2010 12:39:56, не знаю
Неправильные пчОлы!
ни разу, ни один москвич, которых вы считаете коренными, даже те, у кого больше пяти поколений здесь, не посчитал меня понаехавшей. вот честно, только здесь впервые об этом услышала. 27.02.2010 17:14:09, Неправильные пчОлы!
даже больше скажу - в Москве и Питере больше всего злости к приезжим проявляют именно такие как вы, которые сами понаехали, но называют себя москвичами. а настоящие коренные жители , как раз воспитанные и доброжелательные люди. 27.02.2010 16:26:35, знаю
Неправильные пчОлы!
тухлый помидор не засчитан)))))) потому что "такие как вы" "сами понаехали" ну никак не могут относиться ко мне. Как я могла "понаехать", если моя матушка уже была москвичкой, когда я появилась в её утробе? Моё мнение - "понаехать", хотя если вы внимательно читали, то должны были заметить что я вообще не пользуюсь такими терминами. Так вот, "понаехать" (это ВАШ термин, внимание!) - это СОЗНАТЕЛЬНО, будучи взрослым и вменяемым человеком сойти на перрон московского вокзала и сказать себе : "ну, здравствуй столица, я тебя-таки, покорю!))))))".
И о коренных москвичах.... я не стала развивать здесь эту тему, но видимо вы мало знали коренных москвичей. Уверяю вас, диапазон самый разный - от подлинно интеллигентных, прекрасно воспитанных и деликатных, до таких представителей, в которых вам "коренность" даже и не почудилась бы. У меня есть знакомая, пять поколений москвичей (это я насчитала по её рассказам, а так может и побольше), на Ваганьковском, на Новодевичьем, живёт в пяти минутах ходьбы от Кремля, в знаменитой высотке на Котельнической. Так вот, она и не подозревает в какой стороне Третьяковка, Пушкинский музей, назовёт только ЦУМ, ГУМ. Даже не знала, что знаменитая библиотека ин языков находится справа от её дома. "Ну мне ж с балкона-то не видно её, вот я и не знала!)))))))". Речь не грубая, но примитивная. Одно в ней чудесно - она очень искренняя и добрая, но это, скорее, природа, данность, потому что её мама такая же тёмная, но при этом ещё и озлобленная (москвичка в 4-ом, как минимум, колене! Вот она, кстати, иногородних просто ненавидит(((((()).
Есть и другие коренные москвичи (и три, и больше поколений, раз уж у вас такая градация))))) среди знакомых, очень культурные и образованные люди, это тоже правда. Но я не сказала бы, что какая-то поведенческая разница есть (или была) между ими и мной (и такими, как я). Я даже не припомню, чтобы кто-то хоть раз спросил меня в каком поколении я москвичка. По-моему, им до сих пор это в голову не приходит)))). При этом, кстати, об иногородних отзываются нелестно весьма.
Это ваши иллюзии - мол, коренные, они все с тросточкой и пенсне, "рады видеть", "милости просим".... О, стереотипы(((((
27.02.2010 17:37:44, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Мне думается, что считать "поколения москвичей" придет в голову, только если какой-то москвич столь же активен в отстаивании своего права на "особенность", как вы.

А вряд ли вы в своей реальной жизни такими дискуссиями увлкаетесь. Для этого как минимум оппоненты нужны.

И опять. Вы даже не заметили, как проявили, хм, типичное свойство (свое личное или москвичей -это вам судить). А именно, вы на голубом глазу утверждаете, что ваш дед был глубоко несчастен в коммуналке и предпочел бы жизнь среди раскуроченного железа и неразорвавшихся снарядов в землянке либо в бараке (а именно в таких условиях жили те, кто отстраивал полностью разрушенные города). Или что, сексоты были только в МОСКОВСКИХ коммуналках??? Скажем, на заводе воронежском - таковых не было??
И вы действительно считаете, что поколение вашего деда не рождает примеров подлинного трагизма на каждом шагу? (не трагизма из-за сексота -смешно, право слово)

Теперь о "москвичах", образовавшихся из ближнего подмосковья.
Я как-то ходила с внучкой в кружок для малышей и там меня буквально атаковали мамы др.малышей. Им было интересно со мной поговорить. А я тихо шалела от неграмотности речи,примитивности мыслей неграмотности построения фраз...
В разговоре всплыло, что все 3 мамы - родились в подмосковных поселках, которые Москва поглотила при своем расширении. Конечно и в подмосковье все по разному (мне ли этого не знать -в стройотряде в подмосковье работали), но причислять жителя ближней к М-ве деревни к москвичу все-таки смело.
28.02.2010 20:23:47, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
В искусстве передёргивания Вам нет равных))))

"Мне думается, что считать "поколения москвичей" придет в голову, только если какой-то москвич..." ну и тд.
И это при том, что посчитать поколения пришло в голову именно Вам!!!! А почему-то мои же слова о том что меня никто ни разу ещё в жизни не спросил о моих поколениях, и я вообще впервые в жизни считаю чьи-то (и свои) московские поколения, поскольку этим здесь в Москве вообще уже давно никто не заморачивается, Вы хитренько так задвинули, класс вообще!!!)))
Полагаете, этот классический вопрос "а вы в каком поколении...?" сразу выбьет собеседника, он сознается: "в первом (втором). и тогда можно будет победно взвизгнуть, мол ну вот и молчи сиди, а вот был бы ты коренной, вот тогдаааа... А что тогда-то? Вы их очень мало видели, судя по всему, иначе просто не стали бы благоговейно выделять их в какую-то особую группу - настолько они разные, коренные-то.) Я специально для вас ещё раз напишу: именно РАЗНЫЕ и ещё раз напишу что диапазон вас удивил бы. пожалуйста, хоть это не передёргивайте!)))))
Остальные абзацы вообще не буду комментировать, это несеръёзно.

Прихожу к выводу, что Вам, видимо важно, чтобы за Вами последнее слово оставалось. Все средства хороши для вас - и перевираете мои слова, и о родне моей с пренебрежением, больше какие-то бессильные цепляния по мелочи с Вашей стороны. Ну ради Бога.

ВСЕХ БЛАГ.
28.02.2010 22:12:44, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
А вам не кажется, что передергивание и несогласие с вами - вещи принципиально разные?

Что вопрос о поколениях и возникает только тогда, когда кто-то начинает кичиться своим происхождением и свысока поучать остальных прочих, например, как именно им, прочим, надо жить (не в столицу бежать, а собственные власти перевоспитывать). А возникает этот вопрос по естественной причине, всегда полезно представлять "а судьи - кто?".

Не сомневаюсь, что вы не настолько оголтела, чтобы подобные дискуссии вести в жизни реальной. Поэтому никто вами в данном аспекте и не интересуется.

Я вовсе не пренебрежительно отношусь к вашим родным и прошу меня извинить, если так можно мои высказывания понять.

Я просто пытаюсь, ВАШИ критерии, которые вы применяете ко всем прочим без разбора, применить к ВАМ. Чтобы вы на себе прочуствовали, какого оно - получать в лицо поучения, чем надо заниматься в этой жизни "прочим", чтобы не осложнять жизнь людям "особенным", вам, то бишь.
Как видите, вам это не понравилось. Даже пренебрежение вы заподозрили. Как будто от ваших сентенций веет уважением.
01.03.2010 07:02:15, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
ps: кстати, от деда никакой недвижимости ни отцу, ни его сестре не досталось.)))) 26.02.2010 23:01:12, Неправильные пчОлы!
я не стараюсь быть объективной? задала вопрос, куча слов в ответ не посуществу и меня же обвиняют ))) 05.02.2010 16:32:56, прикольно
ЕЕ
Вопрос вовсе не так был вами задан, кстати:

" А нет бы призадуматься да спросить - а кто виноват, что в моём городе предприятия градообразующие позакрывались и нет достойного заработка? А может и частичка моей вины тоже есть в этом, а?"

Вот вы сами поняли, что вы спросили?
Мне кажется, что не очень. Наверное, действидельно сказывается вредность вашей работы.

Как на з/п москвичей сказались ваши подвиги типа установки светофора или ухода за больными детьми?

Или вы в самом деле полагаете, что в остальных городах светофоров не ставят или за онкобольными никто не ухаживает? И что? Как там с з/п?

Как вообще ваши подвиги и заслуги взаимосвязаны с уровнем з/п в городе целиком???
05.02.2010 14:03:44, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
Мда. И мне ещё кто-то здесь написал про передёргивание... Вы посмотрите повнимательнее - я отвечала анониму на просьбу ответить на ВАШ вопрос. На Ваш. А не на свой собственный. А в вашем вопросе что было: сказать каковой я считаю свою заслугу. И теперь внимательно прочитайте мой ответ. Тем более про подвиги.. О них по-моему ни слова не было, так ведь?

"Или вы в самом деле полагаете, что в остальных городах светофоров не ставят или за онкобольными никто не ухаживает? И что? Как там с з/п?"
Полагаю, что и ухаживают, и ставят светофоры и прочее. Но они и не уезжают. А к тем кто уезжает, естественно законный вопрос - что предприняли для начала чтобы в родном городе улучшить ситуацию?

"Как вообще ваши подвиги и заслуги взаимосвязаны с уровнем з/п в городе целиком???"
Ещё раз с начала перечитайте мой ответ. Я начала с отрицания каких бы то ни было заслуг, тем более подвигов. Вообще Вы, я смотрю мастерски уводите беседу в плоскость демагогии, да ещё и постом ниже написали какие-то домыслы.
ps спасибо, но заботиться о здоровье у меня и у самой неплохо получается, уж как-нибудь справимся с вредным влиянием работы))). Думайте лучше о себе. Зачем такое стремление кого-то "покусать"? Вы не так уж хорошо устроились в Москве как пишете?))))
05.02.2010 17:24:19, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Я вообще вроде в М-ве не устроена. Где вы могли такое прочитать?
И в реге у меня никак М-ва не прописана...

С чего вы взяли, что я в М-ве устроилась, да еще и плохо?

И в М-ву едут люди разные. Чаще всего это молодые люди, которые светофорами не озабочены, а хотят за свой труд что-то получать реально, а не виртуально.

Это трудно на самом деле изменить свой образ жизни. Просто очень трудно. Вот вы, например, этого не можете. Я не призываю вам отправиться в провинцию и личным примером вдохновлять окружающих. Но почему бы вам в Англию (США, Канаду и т.д. и т.п.) не поехать? Там есть, наверное, свои плюсы. Думаю, не только из патриотизма, но и из -за того, что реально трудно решиться на коренные изменения в своей жизни.
18.02.2010 22:45:45, ЕЕ
ЕЕ
Ну зачем же вы других оскорбляете, когда совершенно справедливые вещи говорятся.
Например, в начальные перестроечные годы был такой мэр в Москве -Гавриил Попов. Так вот при нем наблюдалось обратное явление. В Москве стало ХУЖЕ, чем в окрестных городах. Почему?

Знаете, почему РАНЬШЕ Москву не любили? Потому что в застойные времена начисто выгребалось все съедобное изо всех окрестностей и свозилось в представительские города -Москву и Ленинград. А остальным оставалось довольствоваться тем, что папа из командировки из Москвы притаранит. А дома ни колбасы, ни мяса -СОВСЕМ. Зато эшелонами ежедневно все это отвозилось в Москву. На всех не хватало. Это уж особенности такие были у нашего с/х. А делить хоть как-то справедливо никто и не собирался.

Потом -перестройка и все такое. Вертикаль власти ослабла, но вроде как сильно ничего не изменилось: все в первопрестольную, уже добровольно свозилось, как дань непонятно за что.

И вот великий демократ Попов додумался - а чего это наглые приезжие очереди за колбасой устраивают? Так же москвичам неудобно!
И ввел "карточку москвича". По которой и производилась розничная торговля. Т.е вся Россия оказалась в положении изгоя. Все, что она производила, отнималось и отправлялось в М-ву, а взамен -кукиш. Более того, в самой М-ве им отказали в покупке куска колбасы, который у них же отняли.

И Россия возмутилась. И перестала слать эшелоны в М-ву.
Я помню то время. Именно тогда московские родственники приезжали к нам за продуктами. Да-да!

А потом неразумного Попова задвинули и пришел Лужков. Этот подумал-подумал и понял -да зачем нам продукты, когда можно законодательно отобрать у всей России деньги? Что охотно и сделала дума, чай в М-ве жили все эти думные думцы. Кто же себе хуже сделает?

Все наладилось. Но вот беда, опять москвичи особого восторга не вызывают. И не потому, что лично они "виноваты" в преуспевании Москвы. А потому, что они это считают справедливым и смеют вякать, что кто-то виноват в том, что в его родном городе сложновато выживать стало.
05.02.2010 13:55:59, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
Хотите я вам расскажу, как было в Москве с продовольствием на самом деле? Это ВАМ так всё преподносилось. А на деле...
Начнём с застоя. Гостила каждое лето то у костромских родственников, то у тамбовских - не видела я ну ровным счётом никакой продовольственной нужды у них. И скотину держали, и огороды неплохие. кормились они так что можно было позавидовать. А зимой ездили к нам в Москву, за дефицитом. И кстати, сами со смехом говорили, что в магазинах ну нигде не встречают продуктов ни липецких, ни тамбовских, хотя ИМ ТАМ говорят - мол, Москву кормим ненасытную. Ну и сами же в Москве своего же и не находили. Зато на рынках и мясо, и молочное - всё было, и своих же односельчан они там встретили как-то раз, да и сами торговали, и кстати неплохо - дефицит скупали по полной. Так куда ж шли эти эшелоны продуктов про которые вы пишете? мы точно так же ждали отцовских заказов к Новому году, только почему-то колбаса и ветчина там были импортные, почему ж не отечественные, может скажете, раз вы нам эшелоны лучшего, отборнейшего отгружали?)))
Теперь о временах попова и карточках - визитках. В те времена мы и забыли, что такое покупать колбасу в магазинах - её не было там! Какая там колбаса! Я в 15 лет стояла очередь в три кольца с этой самой визиткой для того чтобы купить пакет разбавленного молока - это был единственный товар, который вообще в магазине был. И не более 3 пакетов в руки. Но на рынках по-прежнему втридорога было всё, правда деньги стали задерживать и опять-таки отечественного там было негусто - нас завалили в то время завозным. Так кому шло "награбленное" в эти времена? покупателям в Москве? Я скажу вам честно, а Вы уж как хотите верьте или нет - мы не видели всего этого в Москве даже втридорога и на рынках. Но мы не приезжали ни к каким родственникам. Мы распахали большой огород в Подмосковье, выращивали картошку, овощи, бабушка курятник развела - в общем, выкрутились.
Но не Россия возмутилась, и перестала слать эшелоны в Москву - не надо подтасовывать, а просто все ждали когда отпустят цены, и в первую очередь производители. Зачем вы вводите сейчас в заблуждение? Пользуетесь тем, что здесь народ уже значительно моложе и не может ни помнить, ни знать, как было на самом деле?
ну и последнее. насчёт "смеют вякать" - всё же выбирайте выражения. я тщательно выбираю, хотя могла бы с вами гораздо резче. вы и в "кулинарии" как-то женщину одну задели фразой "ну ясно, человек из Москвы". Она Вам справедливо ответила.
05.02.2010 17:08:51, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Вам тогда было, как вы пишете, 15. А мне в 2 раза больше. Поэтому отчасти простительно, что вы искренне описываете "ужастики" про стояние очереди в 3 кольца... А что моя дочь про такое же может рассказать немного побольше и поподробнее - это вас, ессно, не касается. Она, тогда еще маленькая совсем девочка, должна была со взрослыми отстаивать непомерные очереди, чтобы и на нее была приобретена пачка масла.
Это для Москвы "ужас" длился жалкие 2 года. А для провинции этот "ужас" быол и не ужасом даже, а способом жизни много-много лет ии десятилетий.
Так что не надо рассчитывать, что кто-то пожалеет вас, бедную, стоящую в очереди.
Чай не американцем эти ужасы рассказываете.

Ваши липецкие и тамбовские родственники, скорее всего никогда ни в Липецке, ни в Тамбове не жили. Иначе откуда скотина?
Т.е. это жители пригорода или вообще из села. Там с продовольствием посвободнее было.

И не им судить были эшелоны или нет.
Я вот я о эшелонах знаю не по городским слухам. А знакомые на ж/д работали. И знают, куда продукция нашего мясокомбината отправлялась. А закончились они (эшелоны) именно с введением "поповских" карточек.
И вообще, как вы предполагаете хранение до более высоких цен МЯСОпродукции??? При фиксированном числе холодильников (заметьте, не домашних, а промышленных)?? Да не было никакого придерживания! Физически придержать ничего не могли!

Не знаю, какой там дефицит ваша деревенская родня из М-вы везла, но я, человек сугубо городской в 5-м колене, возвращалась из командировок под завязку загруженная хоть чем-то, чем можно семью накормить.
09.02.2010 09:11:15, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
Не в самом Тамбове, это правда, в Инжавинском районе, в деревне. Но ваш опус отправила почитать знакомой из Липецка, здесь она не зарегистрирована. Даже она сказала что вы значительно преувеличиваете. Дефицит был, по её словам, "эшелоны" шли по всей стране, а не только в Москву. И она же мне пишет, что "москвичам завидовали всегда". Абстрактный враг.
Кстати, и я ребёнком стояла в очередях, ещё с дошкольного возраста, так что, извините, вашей дочурке я тоже не посочувствую, не "американка"))))))))­))))))
Я написала правду, как она есть - дефицит, которого мы даже не видели - сумки, часы, джинсы, сапоги - увозили огромными баулами. Ваше дело писать то, что хотите. преувеличивать как хотите. Плохо что вводите людей в заблуждение. Вообще, видимо, зря я втянулась с дискуссию именно с Вами. Я люблю аргументированный спор, а не перепалку. Слишко много негативных эмоций вы себе позволяете.
09.02.2010 13:22:14, Неправильные пчОлы!
Dnnn
не знаю, что было в Тамбове и Липецке. у нас в Твери дефицит был много лет. в Мск ездили регулярно соседи именно за колбасой, маслом, одеждой и тп. Мне лично это привозил отец (вплоть до мяса и т/бумаги), поэтому я знала вкус овсяного печенья, тархуна и хрустящей картошки. Остальные таких "изысков" в глаза не видели. но это конечно ерунда - но и нужных продуктов и вещей тоже не было. 04.03.2010 09:52:37, Dnnn
ЕЕ
Да... Это вы-то приводите аргументы???А где? Хотелось бы почитать.
Или мнение деревенских родственников ведущих натуральное хозяйство - аргумент?

А хотите, я вам один приведу?
Во время "поповского" дуфицита одна из милых женщин -политиков (их всегда мало, но не припомню, как бишь ее...). Так она на всю страну озвучивала, как плохо москвичам, какие ужасы в магазинах. И тут же привела Воронеж, как пример благополучия.
По стечению обстоятельств именно в Воронеже и именно накануне произошел в магазине "петушок" (куры там продавались, яйца и т.д.) эпизод. Очередь, тоже ночевавшая подле него, поутру так рьяно рвалась в магазин, что насмерть были затоптаны 2 человека. Наверное как иллюстрация местного благополучия.

А можно узнать, почему собственно вы больше доверяете сведениям своей липецкой знакомой? Она каким боком касалась вопросов отправки эшелонов с продовольствием? И уж тогда - куда именно они шли кроме Москвы, нельзя ли узнать?

Скорее всего вообще имеются в виду эшелоны с липецкой сталью.
Откуда в Липецке продукты-то?
А вот ворон. область всегда была преимущественно с/х-ной. Тем более странно, что с продуктами у нас было не в пример хуже, чем в Москве. Или вы так не считаете?

Что касается джинсов и прочего - не знаю. Не интересовало это меня. Или вы полагаете, что матерей, у кого не было возможности и котлету ребенку больному приготовить, очень тревожило отсутствие модной тряпки?
Да и не было этих тряпок! Не обольщайтесь.
Вот сейчас есть.
А тогда - нигде не было, кроме как из под полы с переплатой. Во всех городах. Правда, в Москве и с барахлом посвободнее было.

Баулы я никогда ниоткуда не возила. Но, каюсь, грешна. Муж мой, отстояв дикую очередь в московском Детском мире, раздобыл прелестную мутоновую шубку, в которой свои первые зимние шаги сделала наша дочь.

Его вряд ли оправдает в ваших глазах то, что прописан он на тот момент был именно в М-ве. Но ведь шубку-то умыкнул, вывез из столицы презренному периферийному ребенку,т.е. недочеловеку! Так что нижайше прошу за это простить неразумного.
10.02.2010 16:04:14, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
ну зря Вы так) "презренному", "недочеловеку".... Вот такого греха за мной не водилось никогда. Никогда я не презирала немосквичей, людьми второго сорта не считала ни разу в своей жизни. И сейчас не считаю. И многие москвичи так же. наоборот, судя по многим комментам здесь - это нас приезжие считают "недолюдьми".
Ничего с этим видимо не поделаешь.(
10.02.2010 21:48:14, Неправильные пчОлы!
Vimara
"Никогда я не презирала немосквичей, людьми второго сорта не считала ни разу в своей жизни. И сейчас не считаю. И многие москвичи так же. наоборот, судя по многим комментам здесь - это нас приезжие считают "недолюдьми"." - согласна с вами,я сама москвичка (мама,бабушка здесь родились),у меня друзья как москвичи,так и приезжие.Да бывают разговоры,недовольст­во сегодняшней ситуацией с приезжими,но это не в оскорбительной форме.Больше претензий к высшей власти,но не к самим людям.Приезжие не от хорошей жизни сюда едут,но и мы здесь не прохлождаемся.Вы попробуйте представить ваш город,где вы родились,вот в такой же ситуации.Попробуйте,поставте себя на наше место,а потом может и поймем друг друга.Обвинять легче всего :( 12.02.2010 10:35:15, Vimara
ЕЕ
А вы не подскажите, Марк Твен или кто-то еще сказал про то, что у любого расиста обязательно есть друг - негр.
Это я к тому, что у вас "есть друзья ... приезжие"

Понимаете, ведь по настоящему, отношение москвичей к остальной России и есть расизм.

И москвич и нижнегородец и житель Урюпинска - это все граждане ОДНОЙ страны.

И НИКТО не вправе указывать кому где жить. Только в СССР было ограничение перещения по стране. Но это был ком. РЕЖИМ. Если предположить, что сейчас режима - нет, то нет и не может быть ограничений по размещению россиян в пределах России.

Все мы слышали, что, например, в Германии - выступления против турок, но разве там есть демонстрации против немцев?
Кажется, при воссоедмнении Германии было недовольство массовой миграцией восточных немцев.Но они тоже аж 20 лет были гражданами ДРУГОЙ страны, очевидно инерция мышления работала.

Но у нас-то что работает? Только спесь и высокомерие столичных жителей. Больше, вроде, нечему.

Я не говорю про Неправильные пчОл. Там при наличии деревенской родни вряд ли коренные москвичи. Как правило неофиты как раз и отличаются ретивостью в отстаивании "новых ценностей".

Но вот вы говорите о 3-х поколениях москвичей. Что вами-то руководит в отрицании права ЛЮБОГО россиянина жить в том числе и в собственной столице? Неудобство? Но это ваши проблемы.В конце концов, если неудобство станет критичным, опять же в вашей воле избрать другое место для постоянного проживания. А если не станет, особенно по сравнению с неудобствами в др. регионах, то и хорошо.
15.02.2010 09:41:01, ЕЕ
caban
"Все мы слышали, что, например, в Германии - выступления против турок, но разве там есть демонстрации против немцев?
Кажется, при воссоедмнении Германии было недовольство массовой миграцией восточных немцев.Но они тоже аж 20 лет были гражданами ДРУГОЙ страны, очевидно инерция мышления работала."
во-1: некорректные примеры, вы видели демонстрации против приезжих в Москве? где?
во-2: опять же некорректный пример про Германию, я лично от жителя Дюсельдорфа знаю, что жителям Кельна и жителям Дюсельдорфа нет места в одной комнате - друг друга ненавидят и презирают.
17.02.2010 19:12:33, caban
Неправильные пчОлы!
"Я не говорю про Неправильные пчОл. Там при наличии деревенской родни вряд ли коренные москвичи."
Я этого и не отрицаю. Мама - из Подмосковья (которое теперь уже Москва), отец - Ваш земляк, из Воронежа. Правда, на момент их знакомства, они уже имели постоянную московскую прописку. Но от того, что я не коренная Вы меня ведь не меньше ненавидите? Равно как и в любом другом городе, даже в Воронеже, меня будут не меньше цеплять, и какая при этом разница в каком поколении я москвичка? Да хоть сто раз неофит - я ж кушала ваши "эшелоны", а посему - враг я для всей провинции)))
Как правило неофиты как раз и отличаются ретивостью в отстаивании "новых ценностей".
А вот здесь - минуточку - я отстаиваю не "новые ценности". Может, Вы что-то своё понимаете под "новыми ценностями"? Объясните и тните мне где и какую НОВУЮ ценость я отстаиваю)))
Я лишь пытаюсь переубедить вашу предвзятость.
16.02.2010 13:08:09, Неправильные пчОлы!
Vimara
"Что вами-то руководит в отрицании права ЛЮБОГО россиянина жить в том числе и в собственной столице?" - вы где это прочитали? Живите где вам удобно и я буду жить там где мне удобно.Только человек приехавший из одного города в другой это приезжий.Такое ощущение,что для вас это ругательное слово.Я уверена,что если в город Кострому(например)на­чнут переезжать,(сначала учиться,потом работать и жить)жители Москвы,других городов,плюс приезжие других национальностей,это жителям Костромы совсем не понравится,они так же будут недовольны.У них в городе улучшится инфраструктура,постр­оят новые дороги,дома(в которых местные жители не смогут квартиры купить)Построят кучу разных магазинов,будут огромные пробки,огромные толпы людей везде и т.д.дальше сами дорисуйте картину.Ну и как вы думаете,им это понравится?Будем мы приезжие,в наш адрес слышать добрые слова?
Да мы испытываем неудобство,как его испытывают и в других городах куда приезжают москвичи и не только.
"Но у нас-то что работает? Только спесь и высокомерие столичных жителей. Больше, вроде, нечему." - возможно вам приходилось встречатся со "спесью и высокомерием" москвичей,раз вы так пишете.Но как выше привели статистику,москвичей в Москве,осталось ооочень мало,вы уверены что с вами москвич(ка) разговаривали в таком тоне?Получается вы себя ругаете,людей которые сюда переехали из других городов и остались в Москве.
15.02.2010 11:35:26, Vimara
Неправильные пчОлы!
получается что так - ругают своего же брата, я об этом тоже уже написала тут кому-то, но это всё бесполезно - настолько застарелая неприязнь к нам, что любое лыко в строку, просто эмоциональный понос в ответ. "эшелоны в Москву"... А про эшелоны ИЗ Москвы - молчок, а про то что эти же привезённые эшелоны продуктов приезжими же и вывозились сумками обратно - тоже молчок. Про то что даром не нужна бы Москва, если б у себя можно было бы прожить нормально. А на вопрос - а кто вам устроил такую жизнь и почему бы вам свою ненависть не перенаправить на творцов режима, на реформаторов, даже на местных царьков, которые тем не менее прекрасненько жируют среди нищеты - тоже молчок.
Ненавидеть москвичей и объявить их виноватыми во всех бедах регионов удобней, безопасней и короче.
16.02.2010 12:57:03, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Право слово -вы так наивны?

Вы посчитайте на досуге грузоподъемность 1 человека и сколько человек должно было принять участие в "вывозе". Сами поймёте, что чушь и дичь (это я о том, что ВСЁ, что привезли эшелонами, вручную отвозилось обратно)
Хорошо, если 10% от отнятого у тоже голодных и тоже россиян ехало домой уже "своим ходом".

Теперь про "новые ценности", которые вы отстаиваете. Да это возможность не доставать, а просто в ближайшем магазине купить еду. Вот эта "ценность" и отстаивается вами ретиво, ни мало не задумываясь, у кого эта еда отнята.
Ну потом данная ценность уступила место другой. Достойной з/п.
И опять- не с неба же эти деньги падают! Или вы всерьез полагаете себя раз в 10 умнее и профессиональнее, например, меня? А если не полагаете, то значит нечестно получать в 10 раз больше за тот же труд.

Сейчас просто у регионов отнимают не натур. продукты, а их эквивалент, т.е. деньги.

И не вас я ненавижу. Да и не москвичка вы никакая (а к москвичам тем более я не имею ни малейших претензий). Иначе писали бы здесь другими словами. С какой стати мне вас ненавидеть?
От вас положение дел также мало зависит, как и от меня.
Меня, конечно, раздражают ваши взгляды. То, что вы искренне считаете справедливым нынешнее положение вещей.

Кстати, а откуда именно из воронежской области ваш папа? Судя по всему, он тоже не коренной городской житель. Не обижайтесь, но коренные городские жители в наше время боооольшая редкость.
16.02.2010 14:16:51, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
"Вы посчитайте на досуге грузоподъемность 1 человека и сколько человек должно было принять участие в "вывозе". Сами поймёте, что чушь и дичь (это я о том, что ВСЁ, что привезли эшелонами, вручную отвозилось обратно)"

Я о том, что "эшелоны с "разграбленным" дойдя до Москвы, распределялись и шли дальше по другим регионам. ТОлько не говорите что не шли, ладно? У нас не вся страна - черноземье. А то, что доставалось моск. магазинам - сметалось приезжими из ближних к Москве областей. В Калугу и Каширу к примеру, вечером шли электрички, забитые людьми с огромными баулами продуктов. Не осуждаю их ни в коем случае, но не надо говорить что при такой картине вас объедали МЫ.

Хорошо, если 10% от отнятого у тоже голодных и тоже россиян ехало домой уже "своим ходом".

И про "голодных" не надо. Мы в 94 ходили в ресторан с однокурсниками - так там парень один-ростовчанин в пух и прах разнёс мясо - он не привык к жёсткой (для нас - обычной) говядине, у них принята телятина. а ещё многие девчонки иногородние, с которыми я дружила, были в ужасе, что я покупаю пельмени и сосиски и лопаю их за счастье - "такое есть нельзя"! Это "голодные"?

Второй абзац - ИМХО - описание Ваших собственных ценностей и комплексов, не надо приписывать их мне. У меня другие и ценности, и комплексы.

Раздражают Вас не мои взляды, а то что Вам смеют возражать )!))))) Да ещё и говорят при этом справедливые вещи.
"Да и не москвичка вы никакая" - по Вашей же логике, стало быть и вы- не воронежка? Вы ж родились и выросли в Воронеже? И я родилась, выросла и все свои 35 лет прожила в Москве.

ps Отец родился в Воронеже в 1932 году. До войны семья жила там, дальше они с матерью были эвакуированы в Камень-на Оби, после войны вернулись, отец закончил школу в Воронеже с медалью и уехал учиться в Днепропетровский университет на физмат. По окончании приехал в Москву, работал и работает до сих пор на оборонном предприятии. Его родители также переехали в Москву, дед преподавал в институте. По отцовской линии много родни в Тамбовской области, в Липецкой, в г. Усмань, в самом Воронеже. По отцовской дедовой линии были священники, по бабушкиной мелкопоместные дворяне, скотопромышленники
Да и вообще, если хотите знать вопрос о коренном происхождении -смешон. Если уж считать коренных москвичей по этому признаку, то поищите прямых потомков боярина Кучки)))
16.02.2010 16:09:03, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Кажется Луначарский (крайне непопулярный сейчас) утверждал, что чтобы стать интеллигентом надо закончить 3 университета: первый должен закончить дед, другой - отец, а уж третий - сам.

А если просто сам - то...увы...

Аналогично - коренной житель города.
Я таковым считаю того, у кого как минимум 2 поколения предков в городе похоронены. А где родился и где школу оканчивал - несущественно, вернее гораздо менее существенно.
Т.е ценно то, что сам человек ни купить, ни сделать не может.

Теперь о эшелонах. Так куда -куда они перераспределялись??­?
Я гораздо вас старше, поэтому на правах очевидца утверждаю, что ни в какие дотационные регионы они не отправлялись. Кто когда о таких районах заботился? Бог с Вами! Они (продукты) оставались в немногих представительских городах, т.е. городах, которые на законных основаниях могли посещать иностранцы.
Это, конечно, не только Москва. А еще Питер, столицы союзных республик. Про азиатскую часть России - не скажу, не знаю.
Но республики уж как-то сами свои столицы обеспечивали, а М-ва и Ленинград - это уж ближней России была забота (издалека перевозить скоропортящиеся продукты, как-то... только вам и может придти в голову, бо дороговато).

И свидетельствую, что в обычных городах в магазинах разве что масло/молоко, соль и крупы можно было купить.

Кстати, а при Хрущеве нигде кроме них нельзя было обычную булку купить. Или что - это в подмосковье пшеница выращивалась??? Неа. Из Черноземья всю ее выбирали до зернышка. И прикармливали "избранных". Оно по каким канонам справедливо?

А ваш пассаж про то, что ваши знакомые не ели покупные пельмени! Он как говорится -еще тот. Что он доказывает? Что ваши знакомые привыкли к "маминым", а не магазинным пельменям?

И когда я говорю о голодных городах я вовсе не имею в виду, что кто-то в них сидел голодным, слава Богу до такого не доходило нигде.
А говорю о пустых прилавках, о невозможности за нормальные деньги купить мясо, курицу и т.д.
На рынке, по цене в 2-3 раза дороже - пожалуйста.

Что касается Ростова, то опять же - далековат он на свое счастье от М-вы. Вот пшеницу оттуда - да, выгребали, а мясопродукты - не до конца, так что там как раз можно было жить. Благодатный это край, кстати.

Теперь почему я не считаю вашего отца городским жителем.
Ну не было у него родных могил, принадлежащих 2-м поколениям! В противном случае не могло быть деревенских родственников да еще с такой широкой географией.
Вот ни у меня, ни у мужа таковых нет и быть не может. Кто знает собственного прадедушку??? Или его потомков помимо "своей" ветви? Ведь сам дедушка - городской, и в деревне разве что его отец, т.е. прадедушка мог жить.
17.02.2010 09:44:12, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
Вы серъёзно не видите как напротиворечили?

"Т.е ценно то, что сам человек ни купить, ни сделать не может" -

стало быть, всё то, чего добились ваши дети и те успешные земляки о которых вы написали - не ценно. А гораздо ценнее, по Вашей логике, какому-нибудь полному ничтожеству иметь "как минимум 2 поколения предков в городе похороненными" - ибо за это он получает маркировку "коренной". Равно как и маркировку "интеллигент", если до кучи ещё и соблюдено всё как по Луначарскому. Ну, Ваше право.

"А говорю о пустых прилавках, о невозможности за нормальные деньги купить мясо, курицу и т.д."

Почему Вы никак не хотите поверить что ЭТО И О МОСКВЕ тоже! Может, не о гастрономе номер один и елисеевских-высотных-центральных, но об остальной (большЕй) части московских магазинов - справедливо! И я это застала и ребёнком и в юности - так что тоже могу говорить как очевидец. Да и в центральных в основном всё покупалось "из-под полы", либо "выбрасывалось" под конец месяца - но очереди были как в блокаду.

"Я гораздо вас старше, поэтому на правах очевидца утверждаю, что ни в какие дотационные регионы они не отправлялись." - права очевидца, если только вы сами сопровождали, отгружали и отслеживали эти эшелоны. тогда я спорить не буду. а в противном случае Ваш вопрос "куда-куда перераспределялись эшелоны?" и мне интересен. Куда ж они девались-то в самом деле?

Хотя я вот пишу вам а сама понимаю, что всё это бесполезно, что мне просто не пробиться сквозь вашу предвзятость. В каждом вашем ответе - "эшелоны", "ограбленное", и в то же время "я уважаю коренных безмерно" - (они видимо, святым духом питались, а не "отнятыми" у "голодной" провинции продуктами). Я и говорю: короче, приятнее и безопаснее создать себе мнимого, абстрактного врага. Москвича в Вашем случае. А к местным царькам претензий у вас нет? я совсем недавно была в ваших местах. даже совсем тощие бюджеты ухитрились растаскать на дворцы для местной администрации, а огромные когда-то агрокомбинаты стоят с выбитыми стёклами и на крышах деревца растут - символ запустения. Ну вот у вас не возникает к ним никаких вопросов? если нет - то и меня не упрекайте что я считаю (якобы) справедливым положение вещей.

А вообще-то как хотите. Мне наскучила эта дискуссия. Уже тошно - знаю, открывая ваш коммент, что нового ничего не будет - всё сведётся к эшелонам((((((
17.02.2010 18:37:30, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Успехи детей (моих и не моих) ценны, конечно. Но никак не влияют на признание их коренным москвичом или коренным жителем любого др. города.

Эшелоны я не сопровождала, но училась в группе, где география "приезжих" охватывала всю европейскую Россию, пожалуй. И везде снабжение было одинакого плохо и несравнимо с Московским.

Для меня М-ва - 2-й родной город. Я, начиная с 14 лет там то живу, то регулярно бываю.
И в курсе, что -да, в начале 90-х были там проблемы. Это время вы и припоминаете все время. Но такое положение вещей сохранялось там всего неск. лет. В в остальной России - оно было постоянно, начиная приблизительно с установления советской власти. Вы упорно не хотите чувствовать разницу - 3 года или вся жизнь. Но те 3 жалких года, которые вы ПЕРЕЖИЛИ, вы помните и постоянно на них ссылаетесь. Почему же всем прочим отказываете в праве помнить свою жизнь?

Теперь о ненависти.
Может, вы приведете цитату, где лично я пишу в неподобающем тоне о москвичах?
Я не могу с уважением относиться к тем, кто людям и так во многом обделенным (просто по месту рождения) отказывает в праве быть этим недовольным, а говорит спесиво: "работать надо лучше". И это редко когда бывают коренные москвичи. В основном - те, у кого они или родители приехали в столицу по лимиту.
18.02.2010 17:17:43, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
Ну как знаете..
ps: )))))) не попали. Мои родители не по лимиту приехали в Москву))). Спасибо за дискуссию.
18.02.2010 19:52:53, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Лимиты - это не обязательно непопулярные рабочие профессии.
Справка специально для вас.
В годы сов. власти попасть в др. город (не тот, где прописан) можно было в 2-х случаях:
1. замужество / женитьба.
Как вариант - добиться прописки к др. близким родственникам. Например, моя мама добилась прописки для своей родной сестры в нашу ведомственную квартиру. Но это ей удалось только потому, что директор предприятия был с ней в приятельских отношениях.
2. по лимиту.

Причем 2-й способ, например, касался выпускников привелигированных ВУЗов, необходимость в которых была для М-вы очевидной.
Например, мой одноклассник был оставлен в М-ве после окончания аспирантуры в МГУ (и после защиты) только после упорных хлопот академика, и хлопоты эти были как раз о лимите.

Почему?
Потому что получить прописку ни в каких других случаях было невозможно.

Если ваши родители получили моск. прописку неким таинственным ДРУГИМ способом, то нельзя ли его озвучить?
18.02.2010 21:48:14, ЕЕ
Неправильные пчОлы!
ответила на подник. 18.02.2010 23:28:53, Неправильные пчОлы!
ЕЕ
Продублируйте, пжлст. Не пришло. :(( 19.02.2010 07:39:52, ЕЕ
ЕЕ
Сейчас во всех городах почти нет коренных жителей. Не только в М-ве.
Вот когда я училась в школе, у всего класса были бабушки в деревнях окрестных (кроме меня и я им завидовала - летом есть где побегать).

Много лет спустя моя старшая училась в классе, где, как ни смешно, опять же у всех -деревенские бабушки. Где, где -коренные городские жители?
Еще через 8 лет пошла в школу младшая. И только у нее ситуация немного изменилась, все-таки исчерпалась российская деревня.

Разница Москвы по сравнению и "моим" Воронежем в том, ИМХО, что туда "подтягиваются" не только из деревень, но (в основным) и из городов. Уверяю вас, менталитет типично городского жителя, где бы он ни жил - в Москве или в Нижнем или в Калининграде - принципиально такой же.

Так что никакой беды нет, если наиболее активная и умная часть россиян стремится в Москву. Это (по уму) скорее следует приветствовать. и в госуд. масштабе и москвичам, поскольку способствует процветанию славного города М-вы.

Почему я упомянула про менталитет. К сожалению лицо города очень меняется, если большинство населения имеет другой менталитет. Поэтому массовое поселение в М-ве тех же китайцев лично меня, как бы это сказать, напрягает что ли.
15.02.2010 13:21:56, ЕЕ
в эпоху застоя я была очевидцем совсем другой ситуации. наш тюменский мясокомбинат выпускал 28 видов продукции. в городе в магазинах (для всех, может в каких-то спеццзаказниках обкомоских были) не было колбасы как класса. никакой. из мясного периодически выбрасывались говяжьи кости с остатками мяса. не знаю про мясо на рынках, для нас рыночные цены были фантастическими. но колбасы на рынках не было точно:) был один кооперативный магазин, там продавался 1 вид вареной колбасы. мама покапала 200 граммов по великим праздникам. куда девались те 28 видов мне достоверно неизвестно, но слухи конечно были что в центр вывозятся.

в тот же период в москве - конец 70-х-первая половина 80-х, когда мы приезжали к родственникам, колбаса и далеко не одного вида, спокойно продавалась в самых обычных магазинах. очень хорошо помню, т.к. для меня это тогда казалось самым большим лакомством. уже в 80-х годах когда я в москве училась меня точно так же поражали спокойно продававшиеся болгарские яблоки и кубинские апельсины. просто фантастическая картина для той же моей тюмени.

90-91 годы когда в москве порой в магазине были только 3-литровые банки с гранатовым соком, а хлеб и молоко "выбрасывали" к определенному часу в огранич. кол-ве я тоже помню. так то был недолгий период специально созданного дефицита. и то тотального исчезновения продуктов не было. описываемая картина была в универсаме на юго-западной, а в маленьком магазинчике около общаги ситуация была много лучше. да и талоны же были.

"мы не видели всего этого в Москве даже втридорога и на рынках." уж колбасу я точно видела даже в 90-91 в магазинах - она просто не лежала там целыми днями, а уж на самодеятельных рынках, образовавшихся около каждой станции метро, можно было много чего увидеть, если глаза не закрывать конечно.
05.02.2010 20:23:54, ALora
Рита
Подтверждаю полностью, сама в эти годы училась и жила в Москве. Помню, каждый раз, когда ездила к родителям, везла из Москвы шоколадные конфеты, кофе, колбасу, масло сливочное и другие "деликатесы". Москва именно этим и отличалась, кстати. 14.02.2010 16:00:40, Рита
Неправильные пчОлы!
да, я кстати забыла про стихийные ряды у метро. были такие. а почему вы вот сейчас написали "такая ситуация была в универсаме на "юго-западной", как будто дело было не в Москве? а я именно и описываю рядовой универсам в спальном районе. или вы все спальные районы Москвой и тогда не считали?
Думаю, когда вы приезжали из Тюмени, вы заходили в центральные гастрономы -Высотку, теперешний елисеевский, ещё какие-то другие. чуть дальше от центра было ненамногим лучше Тюмени, уверяю вас. сыр, масло, колбаса выбрасывались по определённым дням, и заканчивались молниеносно. мясо точно такое же как и вы описываете - клочки на костях.
конечно, если сравнивать, то именно "получше" питались москвичи, но уж никак не жировали.
05.02.2010 21:36:48, Неправильные пчОлы!
пишу про универсам на Ю-З, т.к. только в него ходила + маленький магазин на Вернадского. редко в гсатроном около иностранки, там много вкусного было, но это уже конец 80-х. а когда мы из тюмени приезжали в москву то ходили в те магазины которые были около родственников - одни жили на Коштоянца - это в общем окраина, особенно в 70-годы, и на Б. Академической, тоже до елисеевского и просто до новоарбатского далеко. и не забывайте я пишу о середине 70-х-начале 80-х. еды было полно всякой. "сыр, масло, колбаса выбрасывались по определённым дням, и заканчивались молниеносно."это точно не про тот период:)

да что спорить-то. то было золотое время для москвы - закрытый город, прописка только для спец лиц, обеспечение хорошее. потом город открыли, народ потянулся к возможностям, стало теснее, кучнее, грязнее. я за то чтобы за москвой стало чище, богаче, интереснее, тогда глядишь народ перестанет сюда тянутсья, и наоборот может уже "понаехавшие" потянутся отсюда.

мне в принципе не нравится деление на москвичи-немосквичи в москве. живут в москве значит жители москвы.

а нахрапистость, хамство, недостаточная квалифицированность, лень и все прочее что причисляют к свойствам исключительно тех кто не имеет за душой 3 поколения живших в москве, встречаются и среди тех к обладает такими мертвыми душами. и наоборот - снобизм, грубость, высокомерие, недружелюбность и что там еще приписывают к порокам москвичей с успехом можно обнаружить в любом уголке не то что россии, а я бы сказала мира:)
05.02.2010 22:47:52, ALora
Неправильные пчОлы!
одни жили на Коштоянца - это в общем окраина, особенно в 70-годы, и на Б. Академической
ой, нет. Б. Академическая к спальнику не имеет отношения - там профессуры много селилось.
я не путаю периоды. действительно так было. на окраинах Москвы - поверьте.мне в принципе не нравится деление на москвичи-немосквичи в москве. живут в москве значит жители москвы.

а нахрапистость, хамство, недостаточная квалифицированность, лень и все прочее что причисляют к свойствам исключительно тех кто не имеет за душой 3 поколения живших в москве, встречаются и среди тех к обладает такими мертвыми душами. и наоборот - снобизм, грубость, высокомерие, недружелюбность и что там еще приписывают к порокам москвичей с успехом можно обнаружить в любом уголке не то что россии, а я бы сказала мира:)
согласна полностью.
05.02.2010 23:19:59, Неправильные пчОлы!
значит предмета спора нет?:) я 20 лет жила в тюмени, 23 года здесь, мне главное чтобы "человек был хороший", а уж откуда он родом для меня не важно. 08.02.2010 15:50:48, ALora
что вы, что вы, это личная заслуга москвичей! вы разве не знали? 04.02.2010 17:22:44, да, смешно
Булочка, ну как чудесно вы умеете народ провоцировать.....завидую вам 03.02.2010 12:42:13, Ахинея
подозреваю, что социальный заказ получила 03.02.2010 18:19:43, трошина
у меня сомнение закралось - это не Соловьев под псевдонимом? тоже всякую популярную фигню массам кидает. 03.02.2010 12:47:04, вот-вот
А какой такой Соловьев? 04.02.2010 09:46:41, Moon
с радиостанции Серебряный доЖЖЖь )) 04.02.2010 17:23:27, вот-вот
[-] 03.02.2010 11:38:55, приезжая
Неправильные пчОлы!
то есть вы подходили к каждой бесцветной в школе и спрашивали: ты коренная москвичка или приезжая? Нет? Тогда как вы можете утверждать? Может, бесцветные это как раз дети приезжанток? 03.02.2010 15:16:48, Неправильные пчОлы!
Ольсик
провокация... 03.02.2010 14:18:43, Ольсик
ZAIA
конечно 03.02.2010 21:58:00, ZAIA
Неправильные пчОлы!
глупость скорее) человек сам себя выставил невеждой. 03.02.2010 15:17:41, Неправильные пчОлы!
Мда, а вы случаем не поможете нам генофонд улучшить? Уж пожалейте бедных некрасивых. 03.02.2010 12:37:16, Ахинея
почему же не поможем? помогаем как раз!зайдите на семейную, вон сколько приезжих от ваших мужей рожают! вы не в курсе?
сами себя жалейте, оно мне надо?
03.02.2010 12:49:07, борые мы приезжие
ооой, задели больную тему ))) когда в Москву переехали и сын пошел в школу, в 6-й класс, первое, что в глаза бросилось - девочки не красивые, одеты безвкусно, вообще дети не дружные. А уж нам есть с чем сравнить, мы по городам России поездили и школы и детей повидали )) 03.02.2010 12:33:03, из провинции
бедненькие, не повезло вам со школой. 03.02.2010 23:44:11, скр
caban
о, вот это 5 баллов! 03.02.2010 11:48:43, caban
ZAIA
я бы даже сказала - 6 баллов. по пятибальной шкале:) 03.02.2010 12:05:00, ZAIA
[-] 03.02.2010 11:36:17, сибирский гастарбайтер
Неправильные пчОлы!
а где вы увидели, что мы плачемся от неустроенности, от отсутствия карьеры? не было такого. если и отмечаем плохого в обилии приезжих так это то, о чём мы написали - имеем перенаселение, транспортные проблемы, ленивых иногородних сотрудников, которых набирают в надежде на улучшение рабочей ситуации, а они её только усугубляют, повисая лишними ртами на предприятии.
вы бы своих земляков послушали бы. вот это нытьё с большой буквы(
03.02.2010 15:31:37, Неправильные пчОлы!
вокруг себя постоянно вижу, и на работе, и на отдыхе. 03.02.2010 16:00:45, не смешите
Неправильные пчОлы!
а может, им просто неудобно перед вами хвастаться?) 03.02.2010 16:09:50, Неправильные пчОлы!
да не, музыка не та! 03.02.2010 11:37:41, douceur

Показан 101 комментарий из 494



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!