Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А чего про нефть никто не парится?

Вот говорят, что нефти нам осталось на несколько десятков лет. И странно мне как то, что не обсуждается практически эта тема, как будто это не какой-то значимый продукт в нашей жизни.
Вот объясните мне, необразованной - как мы без нефти жить будем?
30.12.2005 11:55:24,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Муж Merlin и малыш(1.3)
Тут, кстати, не затронут аспект химического использования нефти. А ведь все пластики из нее делаются. Даже при производстве асфальта используется нефть. Боюсь, когда нефть сожгут, как источник энергии, наступит еще кризис в химической отрасли. 02.01.2006 14:17:46, Муж Merlin и малыш(1.3)
male
Парятся, пытаются использовать разные другие источники.
Летать вот будет всё дороже, да.
30.12.2005 22:59:49, male
Муж Merlin и малыш(1.3)
Чтобы не повторяться, советую почитать Пономаренко "проблема 2033". Она есть в интернете по ссылке.
И я считаю, что лет через 20-30 будет актуальна песня
"Запрягайте хлопцы коней." :)
30.12.2005 19:47:41, Муж Merlin и малыш(1.3)
Сергуша
Как утверждают - вечная электрическая лампочка уже давно изобретена :-)) Просто никому не надо ее производить :-))
И замена нефти, я думаю, давно уже есть :-))
Ну ездят же машины на газу, ин никаких проблем
30.12.2005 12:42:57, Сергуша
придумают чего-нить новое. Скажем, во время WWII у немцев было очень мало нефти, только в Румынии-Венгрии, так они прекрасно заменили ее синтетическим топливом, которое было немногим хуже. Делалось, кстати, в Освенциме в том числе... И было это 60 лет тому назад.

Газа хватит еще ле на 100, угля же вааще немеряно...

Кстати, в середине 19 века научно обосновывалось, чт города с населением более 1 млн человек невозможны в принципе, поскольку они просто погрязнут в конском навозе :)
30.12.2005 12:23:50, AleXXX
Муж Merlin и малыш(1.3)
Кстати, они не "прекрасно его заменили", а были проблемы и перебои у них с топливом. Рывок на Кавказ делали именно за нефтью.

Газа хватило бы надолго (т.е. на наш век), но к сожалению после исчерпания нефти его начнут расходовать гораздо интенсивние, поэтому "газовая пауза" будет лет на 5-15.

Пожалуй уголь - единственная замена, но себестоимость добытой энергии неизбежно увеличивается.
30.12.2005 19:54:40, Муж Merlin и малыш(1.3)
С одной стороны - рывок за енфтью, но при этом до Волги и Кавказа прекрасно дошли на синтетическом топливе. Все танки и автомобили ездили на нем. Нефть шла в авиацию и (тяжелые фракции) на подводные лодки. 31.12.2005 13:56:02, AleXXX
Муж Merlin и малыш(1.3)
Похоже за синтетическим топливом будущее, но следует все-таки учесть, что себестоимость его сильно выше, поэтому его не будут производить, пока цены на нефть не перекроют затраты на производство этого топлива.
В общем будет революционный переход.
02.01.2006 14:16:10, Муж Merlin и малыш(1.3)
Ну и классно... Может, пробок меньше будет... 02.01.2006 15:28:55, AleXXX
Наташа С.
:):):) И чего тут обсуждать-то?... Я вот верю в то, что будет научно-технический скачок какой-то офигический, и откроют принципиально новые виды энергии, которые помогут очистить нашу планету и вообще всё будет прекрасно. :):):) Я вообще всегда в это верю, даже когда не верится:). 30.12.2005 12:01:53, Наташа С.
водородное топливо будет, как заметил ниже Курмен, запасы водорода восполняемы 30.12.2005 12:00:29, Йоко
пчела Майя
Найдем еще нефть. Или газ будем жечь. А на самом деле ее больше. 30.12.2005 11:59:53, пчела Майя
мало ли что говорят. Есть нефть, живите спокойно. Ее хватит не на ближайшие 50 лет, а гораздо больше.
К тому же, через 50 лет, надеюсь, будут другие источники топлива и проблема есть нефть-нет нефти станет неактуальной
30.12.2005 11:59:08, Hel
Merlin и малыш(1.3)
лет на 40 осталось...потом дровами топить...а они кончаться...на всех не хватит, только на богатых 30.12.2005 11:58:49, Merlin и малыш(1.3)
Kurmen
Закончится нефть - останется уголь. Его на несколько сот лет хватит - будут также как из нефти из него гнать бензин. Просто дороже будет. А вообще вроде как все готовы уже перейти на водородное топливо. Этот процесс сдерживате лишь мощное нефтянное лобби. 30.12.2005 11:58:49, Kurmen
male
<процесс сдерживате лишь мощное нефтянное лобби. >
Вы готовы прямо завтра за машину заплатить на 20-30% дороже и за топливо раза в полтора-два?
Сдерживают отсуствие инфраструктуры и цены.
30.12.2005 23:01:52, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!