Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Peter

Языки Киргизии

Почему Акаев говорил свое объявление в парламент об отставке в русском языке ? П он говорил слово "киргизского" как "кыргызкого"? ( я смотрел его объавление на вебсайте www.1tv.ru, вчера 7.4. )

Вопрос без шовининизма и.т.д., но я знаю почти ничего о Киргизии и ее языка.
09.04.2005 02:03:24,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Насколько я знаю, в Киргизии, как и в Казахстане два государственных языка: русский и киргизский/казахский. 09.04.2005 22:01:15, LinaE
Peter
Спасибо вам, как в предшедших случаях, за информацию. Peter. 09.04.2005 17:05:16, Peter
1. В 2000 г. в Киргизии был принят закон о признании государственными двух языков: киргизского и русского. Позже, кажется, хотели сделать государственным только киргизский, а русский оставить в статусе языка межнационального общения (или что-то в этом роде). Но в любом из этих случаев выступление в парламенте по-русски вполне допустимо.

2. Это пост-перестроечные веяния: на подъеме отделения от СССР и приобретения независимости некоторые товарищи начали настаивать на изменении русских названий населенных пунктов и государств в соответствии с нормами произношения, принятыми в этих странах. Например: ТаллиНН вместо ТаллиНа, Беларусь вместо Белоруссии, Молдова вместо Молдавии, ну и, в том числе, Кыргызстан вместо Киргизии. Видимо, Акаев принадлежит к сторонникам этих нововведений...
09.04.2005 15:53:41, Eden
Просто особенности произношения, так же как и украинцы произносят ГГЭ, так и киргизы , произносят кыргызы, так и Алма-Ата, называется Алматы(казахи так и называют) и т.д. Что здесь удивительного? 09.04.2005 15:19:49, Динь-Динь
уж не знаю кто Вам и поможет,скорее всего просто так удобнее говорить "и"-нам, а "ы"-им.На территории Киргизии живут этнические казахи(северная часть) и этнические узбеки(понятие тоже относительное,т.к. узбеки это не национальность, а общность народов Азии,как в свое время было понятие советский народ)),это южане)Кыргызов как таковых нет,это территориальное понятие,а теперь и государственное. 09.04.2005 09:08:54, скроюсь
:)
"...В Алма-Ате долгое время существовал сектор по переводу киргизского эпоса "Манас" на казахский язык. Директором у них был русский человек. Весело жили. Пока кто-то из местного населения не позавидовал и не донес в вышестоящие инстанции, что там у них разница как примерно между вологодским языком и рязанским".
Л. Петрушевская, "Номер один"
09.04.2005 16:06:49, Eden
Скажите это казахам и киргизам :-) На самом деле языки не похожи, общалась и с теми и с др. Что-то общее есть, как и в любом тюркском, но не так похожи, как вологодский и рязанский... 09.04.2005 17:01:35, Динь-Динь
Странно что вы строите из себя умников. Узбеки это своя собственная национальность.Киргизы тоже своя национальность, но они очень близко похожи на казахов. Причем языки очень разные, узбекский язык даже больше похож на уйгурский. 09.04.2005 10:25:38, Giga
Вы культуролог по Средней Азии?;))
Нет понятия похожи,есть четкое определение национальности и есть понятие народ.
ИМХО,в Вашем случае лучше пройти,промолчав:)
09.04.2005 16:50:39, скроюсь
Так я и говорю, что это все разные национальности, так как прожила 30 лет в Казахстане то могу спокойно отличить и казаха и киргиза и узбека. Просто киргизы идут как ответвление от казахов, так как и те и другие это кочевой народ. Так что лучше промолчать наврное вам. И муж у меня проработал очень долго в "Обществе охраны памятников культуры Казахстана", это я к тому , если вам надо культуролога.))) 09.04.2005 19:39:29, Giga
это смотря кем работать,если ночным сторожем,то умываю руки:))),тут я действительно бессильна.
не пойму Вас,что Вы хотите доказать? то ,что они кочевники?так не об этом речь. Советую повысить уровень своих знаний хотя бы походом в этнографический музей,может там Вы с должным почтением отнесетесь к экскурсоводу, в глаза ведь сложно нахамить))),да и слушать придется,сходите ,не пожалеете.
09.04.2005 21:33:44, скроюсь
О господи, что с вами спорить, если вы хамите и тем более анонимно.Тем более если дальше своего носа ничего невидели. А доказывать я ничего несобираюсь, незачем мне это........ 09.04.2005 23:27:25, Giga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!