Раздел: Государство, законы (Изменение конституции)

В блог Подписаться на Дзен!

Что я думаю о послании президента и последовавших событиях

Само послание президента, на мой взгляд, всё говорит само за себя. Все почему-то, берут пример с диваналитиков, которые склонны читать или видеть там какую-то ерунду, чушь и конспирологию, вместо того, что там написано русским языком.

1. Изменения в конституцию вполне логичны, хотя я бы не назвал их довольно существенными. Просто попытка закрепить достигнутый уровень суверенитета на будущее.
Дальнейшее развитие тем ещё более понятно. Если коротко, то ВВП решает задачу, как вырастить в стране достаточное количество хороших управленческих кадров и обеспечить им возможность развивать страну.
И дальше он идёт по цепочке от демографии к образованию и медицине. И под эту глобальную программу, которая безусловно является сейчас приоритетной, он и берёт новое правительство.
Чтобы в правительство шли заведомо те люди, которые знают как их решать, чтобы они не могли сказать, что шли за чем-то другим, а при неудовлетворительных результатах их можно было заменить на тех, кто обеспечит лучшие результаты.
Будем надеяться, что это будет уже совсем другое правительство, нынешний кабинет, который решал задачу повышения пенсий через поднятие пенсионного возраста.

У кого есть какие-нибудь серьёзные мысли по поводу последних событий, прошу излагать в этой теме.
17.01.2020 16:00:47,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пелевин как писатель лучше Прилепина. Пусть бы он менял конституцию.
21.01.2020 19:36:08, Merry Tata
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.01.2020 22:29:19, Шрайбикус
Васильева, мутко, колобков всё. Ожидаемо. И скворцова вроде.
21.01.2020 14:30:14, Lubanya
ГрандПапчик✈
Хадалка в 7-ом поколении?!))
21.01.2020 19:25:41, ГрандПапчик✈
? Все вроде совпало с первоначальным прогнозом, оставили голикову, это удивило, рада, что новак остался именно на этом месте, за его кресло была нешуточная борьба 21.01.2020 20:28:01, Lubanya
По рбк весь день говорят об этом. Ещё и Скворцова, Васильева и Мединский не войдут.
21.01.2020 19:37:24, Merry Tata
Joint
Вот так надо побеждать проклятых пиндосов.

"В России будет уже шестая конституция за 100 лет.
В США единственная конституция за 250 лет.
Ну хоть тут 6:1 в нашу пользу." © 146%
18.01.2020 14:25:18, Joint
здесь просили умные мысли, а ты что пишешь?
18.01.2020 19:57:02, AleXXX
Joint
Кавычки в русском правописании означают цитирование чужого текста. Надеюсь это не очень сложное для понимания правило? Поставлю знак копирайта, что бы другим было проще.
18.01.2020 14:48:12, Joint
А как же 27 поправок? Хотя, конечно, для подсчета надо учитывать, что первые 10 были приняты одновременно :) 17 конституций? :)
18.01.2020 19:59:47, AleXXX
Guard
Он об этом ничего не знает, а значит этого не было))))
20.01.2020 08:49:12, Guard
неужели и в методичках нет ничего о том, как надо отвечать на этот вопрос? :)
20.01.2020 16:45:58, AleXXX
ЖенаПолковника
В какую в нашу, вы ж украинец?...)))
18.01.2020 14:27:46, ЖенаПолковника
Да уж, так Джойнта, американца в 6 поколении, ещё никто не оскорблял:)) 18.01.2020 18:49:54, Летиция П.
Под прикрытием работает... осечка, с кем не бывает 18.01.2020 14:41:01, Lubanya
Столько шуток по поводу нашего правительства я давно не слышала. Из последнего:
"из всего правительства на месте остался только Улюкаев"
17.01.2020 22:30:25, Lubanya
Тоже из последнего:
"Я не устал. Я не ухожу. Просто переобуваюсь"
18.01.2020 01:25:54, Москва не сразу троллилась
ГрандПапчик✈
13.00 Президент говорит о невозможности другого гражданства чиновников.
16.30 Правительство РФ уходит в отставку.
17.01.2020 22:35:20, ГрандПапчик✈
Якутский шаман все-таки добрался до Москвы. Но по неграмотности изгнал димона вместо демона. 17.01.2020 22:39:04, Lubanya
А где он кстати? Что-то давно не слышно. 17.01.2020 23:11:17, Линдааa
Готовится к очередному походу
[ссылка-1]
18.01.2020 18:54:55, Летиция П.
Шёл опять, судя по всему, дошел:) 18.01.2020 11:32:12, Lubanya
Все. Голодец убрали. 17.01.2020 22:22:58, Lubanya
ЖенаПолковника
Одно существенное изменение в конституции-таки есть, предлагается, оно же и заглавное. Приоритет российского законодательства над международным.
17.01.2020 22:00:41, ЖенаПолковника
Важное, но не самое существенное. Сейчас в законах это уже прописано. Внесение в конституцию только сделает более сложной процедуру возврата назад к приоритету международного права.
18.01.2020 12:20:41, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Саш, на такой ролик вчера интересный наткнулась, давно видимо ничего не слушала, аж два раза проглотила. Там о методах познания и о том, что мы, похоже, скоро должны выйти на новый уровень познания мира...не про политику, Переслегин философ, но выступление блестящее, чистое интеллектуальное удовольствие...)

[ссылка-1]
19.01.2020 10:18:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про материнский капитал очень интересное рассуждение...

[ссылка-1]
19.01.2020 10:46:39, ЖенаПолковника
Некогда пока слушать. О чём там. Разве про материнский капитал в словах ВВП не всё понятно? По-моему там всё подробно раскрыто. Разве не так?
20.01.2020 07:49:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Своевременная мера капитал на первого, поколение 90-х вообще детей не хочет...)))
20.01.2020 17:49:46, ЖенаПолковника
Вот да, сыну почти 30 лет, женат, но детьми не обзаводится, считает рано
20.01.2020 18:16:46, Снежная( Косулечка)
Guard
Как же он ошибается...
22.01.2020 09:08:43, Guard
"Об этом думать никогда не рано и никому не поздно"
20.01.2020 19:08:49, Тайный Сигнал Барабанщика
а надо возвращаться?
18.01.2020 20:16:43, AleXXX
Нам не надо
20.01.2020 18:39:49, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Зачем к нему возвращать, если нужен государственный суверенитет?
18.01.2020 14:01:40, ЖенаПолковника
Нам с тобой, разумеется не нужно. Зато нужно страновикам США и тем, кто работает на их интересы. Потом может понадобится страновикам КНР.
18.01.2020 14:05:21, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Мало ли что может понадобиться элитам чужих стран? На мировое господство сейчас ни одна страна экономически не тянет, все стоят над пропастью...
Может Путин и прав, что тянет время. Иногда нужно подождать и не упасть первым.

А просто строчка в конституции о главенстве российских законов над международными может поменять очень многое и потом потянуть за собой и реорганизацию ЦБ и экономической политики. Почему-то кажется, этот момент прежде всего и выносится на общественное голосование. Потому что ни пенсионные подачки, ни горячее питание в школах, ни даже передача ряда прав регионам не требует всенародного голосования.
18.01.2020 14:17:16, ЖенаПолковника
Это всё называется коротким, но ёмким словом "суверенитет". Все слова и меры в послании так или иначе относились именно к нему. Потому, что времени до 24 года не так уж и много, надо хотя бы закрепиться на тех позициях суверенитета которых мы уже достигли с 90-х, ну и ещё хочется верить, что есть время для новых побед. По крайней мере теперь уже над Ахеджаковой и Макаревичем смеются, а 20 лет назад, все СМИ звучали как они, а люди всё это почти воспринимали.
18.01.2020 14:30:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
мыслев нет никаких, все сказал Путин
17.01.2020 20:38:47, Шрайбикус
Кого из старого кабинета вы бы порекомендовали мишустину оставить в новом кабинете? 17.01.2020 16:39:21, Lubanya
Лучше Лаврова и Шойгу с их обязанностями вряд ли кто-то справится. Против Васильевой я тоже особенно ничего не имею, говорит она по большей части правильные вещи. Это из тех, чья работа освещается довольно подробно. Про некоторых я почти ничего не знаю, что совсем не значит, что они плохо исполняет свои обязанности.
Вот тут ниже узнал, что специалитет возвращают. Значит пусть Катюков ещё поработает. Тем более, что он совсем недавно назначен.
17.01.2020 18:44:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну как бы понятно, что этих то все знают. Скворцова, голодец, голикова, набиуллина, новак, силуанов, орешкин? Я, кстати, против васильевой как раз.
17.01.2020 19:24:05, Lubanya
Орешкин по-моему пришёл в правительство разве что себя показать, но никак не работать. Его уже даже он сам не воспринимает серьёзно. Набиуллина, Голодец, Голикова, Скворцова, Силуанов, если и подходили к либеральнму кабинету Медведева, то к новому подойдут вряд ли.
Все почему-то говорят, что против Васильевой, но никто не объясняет почему. Аргументируйте.
18.01.2020 12:38:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Ещё вопрос, почему вы уверены, что мишустину не либерал? По мне, так он настоящий либерал как раз. 18.01.2020 14:46:05, Lubanya
Шрайбикус
[ссылка-1]
19.01.2020 13:09:23, Шрайбикус
"не платят налогов только мёртвые и нищие" - вот я о том же, ждём реальных действий 19.01.2020 13:34:50, Lubanya
ЖенаПолковника
Он похоже ни с кем не засвечен, политического веса нету...скорее крепкий управленец, для технических задач, ИО...
19.01.2020 10:13:18, ЖенаПолковника
Шрайбикус
похоже,что он сам по себе,без партийной привязки
18.01.2020 21:04:28, Шрайбикус
Это не так важно. Ему поставлены конкретные задачи, за качественное выполнение которых правительством он будет нести ответственность. Его либеральность в таких условиях - его личное дело. Пусть хоть кого назначает, хоть коммунистов, хоть либералов, хоть анархистов.
18.01.2020 15:03:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Она уже 3,5 года рулит образованием в стране. Что аргументироаать то? 18.01.2020 14:44:48, Lubanya
Это утверждение напоминает аналогичное: "ВВП у власти уже 20 лет, а рай в России ещё не наступил" Зарплаты низкие, пенсии ещё ниже, чиновники воруют, пенсионный возраст повышают.
Что аргументировать я написал здесь:
[ссылка-1]
18.01.2020 14:59:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Ответа не услышала. Что сделал Путин за 20 лет-знаю, что Васильева за 3,5 года-нет. Поэтому ваша аналогия неуместна. В отличие от вас я всегда читаю её интервью и пресс конференции, изучаю приказы её ведомства. Поэтому у меня есть своя точка зрения. Почему вам нравится Васильева мне непонятно.
18.01.2020 17:51:53, Lubanya
Тем легче для Вас было бы сформулировать конкретные вопросы и претензии. И для других критиков. Пока почему-то нигде не встретил. Загадка.
20.01.2020 07:53:58, Тайный Сигнал Барабанщика
У меня претензии давно сформулированы. Речь то о вас-именно вас Васильева полностью устраивает. Вот я и спрашиваю-почему? Например, что вы думаете о недавнем письме ее министерства о запрете сдавать 11классникам русский язык повторно? Есть какие то мысли? Или о внесении очередных изменений в Закон об образовании... Есть что сказать, поддерживаете? 20.01.2020 08:09:36, Lubanya
Не читал письмо, дайте ссылку, обязательно прочитаю. Надо смотреть обоснование.
Что касается Васильевой, то она первая сноова заговорила, что учитель это звучит гордо. Начала защиту учителей от родительской диктатуры, подняла вопрос о единой программе и уменьшении методического хаоса, подняла вопрос, что учить в последних классах надо не только русский и математику, что есть и другие предметы, результаты обучения по которым неплохо бы проверять. Это вот так на первый взгляд.
20.01.2020 18:52:20, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Деградация учебного процесса в школах продолжается...
18.01.2020 14:02:36, ЖенаПолковника
Любопытно, во-первых в чём это провляется?
Во-вторых, на сколько это влияние Васильевой, а в какой степени инерция системы образования, которая деградирует уже несколько лет.
18.01.2020 14:13:17, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Инерция может быть, наше общество вязко и неповоротливо, как слому сопротивлялось лет пятнадцать, так и возврату в нужное русло будет сопротивляться.
Потому что Петерсониху в 2016 году из реестра рекомендованных учебников вывели, а наша учительница в прошлом году только курсы по нему закончила. Деньги вложены, учимся по Петерсон. И потом переход от одной программы к другой уже в процессе обучения ломает весь образовательный процесс нафик, со старшим прошли такую фигню. А экзамены всем сдавать...

Бюрократия и количество отчетов у учителей не уменьшается, которые им дышать и работать не дают, причем половина в авральном режиме, потому что под план можно подстроиться. А из ассортимента учебников нет ничего, что можно бы было посчитать хорошим и применить для крепкого обучения. Ну по- крайней мере в началке. Иду параллельно по старым, небо и земля...угадай с трех раз, какие больше любит ребенок?
18.01.2020 14:26:15, ЖенаПолковника
Давай разберём эту историю с Петерсон, она на мой взгляд, вполне показательна (мои дети тоже по нему занимались), теперь ребёнок занимается по нему в школе неофициально, Надеюсь что его разрешат обратно.

Вспомним, какую кампанию начинала Васильева по поводу учебников? Она сказала, что по каждому предмету есть по десять линеек учебников, включая взаимно противоречащие друг другу во многом, скажем, линейки учебников по истории. Она сказала, что это бардак и безобразие и стала с этим бороться. Правильно сделала? Я считаю, что правильно.
Что подумали чиновники минобра, отвечающие за учебники? Отлично, мы сейчас под эту её кампанию уберём все хорошие учебники, скажем по математике и оставим только те, что похуже. (Васильева же историк, в математике меньше понимает). В результате и свои финансовые интересы в издательстве учебников соблюдём и народ против Васильевой настроим. Все будут думать, что это она во всём виновата.
Я вижу эту историю как-то так.
18.01.2020 15:20:47, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Петерсон хороша только на фоне остального барахла. Мы идем по двум программам, Петеросон и параллельно послевоенные учебники, могу сравнить и зрительно и эффективность...

Кто там чего подумал народ волновать не должно. Чиновникам деньги платят, чтобы могли инструкции донести предельно чётко и проконтролировали точность исполнения.

У Путина за учебники и качественное образование в речи, кстати, ничего...наоборот, как всем отдаленным пунктам доступ и онлайн образование пропихнуть...надо браться с начала, а не с конца, вводить нормальные учебники и единый стандарт...
18.01.2020 15:38:12, ЖенаПолковника
"...надо браться с начала, а не с конца, вводить нормальные учебники и единый стандарт.."
Чем Васильева и занимается, Это её уровень, а не президента. А президент огласил задачи со своей стороны, что нужно сделать, чтобы вернуть былое уважение к профессии учитель.
20.01.2020 07:59:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Кстати, мне учебники Петерсон вполне нравились. По сравнению с теми, что были у нас, точно не хуже. Вроде даже поинтереснее.
20.01.2020 19:04:20, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Мы уже привыкли к нему, а куда деваться, в школе Петерсон. Свою началку я вообще не помню.
А по послевоенным учить нравится, а самое главное больше нравится ребенку пока. Хотя и Петерсон после отличных пособий трудностей не вызывает. А вы учились по Петерсону в средней школе?

Пока при сравнении могу отметить, что в некоторых моментах Петерсон часто излишне топчется на простейшем ниже возрастной нормы и часто забегает вперед (без отработки) в некоторых моментах выше возрастной нормы. В первом случае становится скучно, во-втором вызывает вопросы. Старый учебник идет последовательно от простого к сложному с большим количеством отработки каждой затронутой темы и в соответствии с возрастным развитием ребенка, не топчется, но и не спешит термины дать, когда ребенок их ещё понять не может. Соответственно учиться по нему проще и легче.

Это я заметила ещё на стадии подготовки к школе. Никак не могли перейти на вычисление "про себя" по петерсоновским картиночным пособиям. Картинки затрудняют переход к образному мышления что ли...три месяца и ни с места, по картинкам считает, три плюс пять в уме никак. Взяла старый учебник, понадобилось две- три недели чтобы засчитала. В результате петерсоновский блок 6-7 лет вообще пропустили. С 5-6 перешли к первому классу обычного учебника по госту. Теперь не понимаю, зачем картинки в современных школьных учебниках как в пособиях для дошколят, обычные задачи и примеры воспринимаются ничуть не хуже и не труднее, а процесс идет быстрее. Это именно в математике, в художественной литературе картинки ещё очень нужны, многие понятия не доступны и словарный запас низок...

У меня сейчас цель- английский, сначала самой научиться читать и потихоньку набирать разговорный словарь, потом учить её. Обложилась и пособиями пятидесятых, и всякими научителями, и ролики на ютубе штудирую. Прям спортивный интерес уже, язык мне никогда не давался, считала себя полностью неспособной к обучению иностранным языкам. Пока принципиально не хочу репетитора, если сдамся, тогда возьмём...)
21.01.2020 17:13:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Нашла у Ясюковой как грамотно сформулировать ощущения про изобилие картинок в учебниках и разрозненности материала.

НАГЛЯДНАЯ образность мышления характерна для детей дошкольного возраста, потом при переходе к изучению наук и формированию аналитического, понятийного мышления, наглядность отпадает и заменяется другими высшими функциями.
Обучение научным понятиям формирует зону ближайшего развития для спонтанного мышления ребенка и перестраивает спонтанное мышление по понятийному принципу. До школы ребенку почти не приходится мыслить, он то играет, то лёгонькие стишки заучивает, машинку катает... В школе каждый день надо обобщать, делать выводы, каждый день приходится как-то работать с информацией. И если он каждый день анализирует информацию наглядно-образно, никак не систематизируя, не запоминая, у него закрепляются примитивные способы обработки информации. А если сразу дается логический вариант действия, то формируется другой вариант мышления.

У нас сейчас вся началка в картинках, всё наглядно-образно, запомнили, воспроизвели...и так до 13-15 лет почти. И всё закрепляется. Из программ убираются науки и научная база, например Окружайка представляет собой довольно странную окрошку неизвестно чего вообще с кучей ошибок. Раньше было природоведение в началке, показывались причинно-следственные связи явлений, зависимость одного от другого, чуть позже, класса с третьего, завязки начиная с космического уровня, их влияния на жизненные циклы, до бытовой жизни людей. Тютерева купила учебник по естествознанию и бегло по главам посмотрела, учить по нему ещё рано. Тогда, начиная с первого класса, закладывались основы понятийного естественно-научного мышления, сейчас этого нет.
22.01.2020 10:20:48, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Уже ввели Петерсон обратно. 18.01.2020 15:00:46, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Да слышала...а у подруги в подмосковном городе запретили всё, кроме Школы России, сказали федеральный закон гласит...это даже обсуждать уже не хочется, такие качели можно устраивать только специально и с определенной целью...
18.01.2020 15:34:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Голикова вроде ничего была, хотя могу ошибаться, отошла от политики...
17.01.2020 22:02:25, ЖенаПолковника
Голикова нормальная, но её уже куда только не двигали. Вряд ли оставят на прошлой должности. 17.01.2020 22:24:56, Lubanya
Шрайбикус
+
18.01.2020 16:29:24, Шрайбикус
Шрайбикус
Носкова забыли
17.01.2020 20:44:38, Шрайбикус
Что-то я этого совсем не знаю:(, а тсб молчит. 17.01.2020 21:05:22, Lubanya
Шрайбикус
а мы с вами где сейчас? в сми. Вот он как раз там.
[ссылка-1]
И Мединский сбоку. Его,наверное,не оставят, сидел на двух стульях.Мне нравился.
17.01.2020 21:31:14, Шрайбикус
Не уверен ни по поводу одного, ни по поводу другого. Хотя, опять же, по сравнению с предыдущими прогресс есть.
18.01.2020 13:03:32, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!