Раздел: Дети и общество (Проект "Ладошки" )

В блог Подписаться на Дзен!

Большой брат

Пишет:

👋👨👩👧👦 Вчера главы Роскомнадзора и Сбербанка поспорили о проекте «Ладошки». Первый высказал опасения по поводу введения биометрической идентификации в школах, второй обвинил первого в луддизме и бюрократизме. Скучная история, если бы не один очень занимательный момент.

Проект «Ладошки» - это система биометрической идентификации школьников, позволяющая расплачиваться в буфете с помощью рисунка вен на ладонях детей. Все бы ничего, только вот Сбербанк - это банк. Каким боком ему встало удобство детей в школьных буфетах?

А дело вот в чем. В последние годы Сбербанк развел активную деятельность в непрофильных для банков сферах, в том числе в сфере digital-рекламы – на очень высококонкурентном рынке, который завязан на данных о нас.

Есть такая рекламная платформа Segmento. На сайте платформы утверждается, что она сочетает «уникальные офлайн и онлайн данные для эффективной медийной рекламы».
Ну ок, как получить онлайн-данные сегодня уже всем очевидно: cookies, история просмотров, заполненные профили соцсетей. Но каким образом эта контора получает доступ к нашим офлайн данным? То есть, к действиям в нашей обычной жизни?

Немного погуглил. В 2015 году контрольный пакет Segmento приобрел🥁🥁🥁Сбербанк - владелец самой большой армии клиентов дебетовых карт. И тут понеслось.

➡ Сооснователь Segmento Роман Нестер в интервью Habrahabr [ссылка-1]
«Мы говорим теперь клиенту так: «Раньше вы работали с cookies, с сайтами и показами, теперь мы предлагаем работать с реальными людьми». Наш стратегический партнер – крупнейший банк страны. Этот банк позволяет нам дать рекламодателю гарантию того, что он обращается через свой digital-канал к живому человеку.(…) Работа с первичными данными проходит внутри Сбербанка, нам попадают готовые анонимизированные банком сегменты, сгруппированные по тому или иному признаку».

⁉Интересно, а в курсе ли все 110 млн клиентов Сбербанка, что информация о каждой их покупке теперь продается третьим сторонам? Это ладно, если бы Сбер передавал данные для прогнозирования экономических кризисов, но зачем и так богатому банку зарабатывать копейки (по сравнению с основным бизнесом) на продаже данных? О передаче всех данных крупнейшего банка одной коммерческой компании я вообще молчу. Привет, ФАС.

Тот же Роман Нестер на Яндекс-конференции рассказал очень интересную историю. Описал эту историю участник конференции: [ссылка-2]

1. Segmento «нашли» клиентов, которые за последние три месяца совершали покупки по картам Сбербанка в сетях фастфуда. Иными словами, просто воспользовались вашими данными о транзакциях.
2. Технологии Segmento были использованы доя того, чтобы дополнить их профили данными из социальных сетей (тут без подробностей, что именно было сделано).
3. Части этих клиентов была показана таргетированная реклама.
4. Для отслеживания эффективности, проверяли кто из клиентов расплатился в Макдональдсе, и сопоставляли с детальными чеками из Макдональдса, чтобы найти, кто купил именно грикмак.

Далее Микитюк отметил, что, когда руководителю Segmento задали вопрос о соответствии этих действий закону и этике, он ответил, что«приватность — новый вид роскоши».

🤑 В общем, Сбербанк нашел золотую жилу и зарабатывает деньги на своих клиентах по несколько раз: за их обслуживание и за продажу данных о них одному покупателю - Segmento. Вы можете завидовать. Но, видимо, данных становится недостаточно (о, золотая антилопа), и Сбербанк решил обратить внимание на детей – ведь дети самые активные потребители и обладают огромным влиянием на родителей. Но как изучить потребительские привычки детей, если карточки можно оформлять только с 18 лет?

И вот на сцену выходит проект «Ладошки» – всероссийский проект Сбербанка, в рамках которого в школах будут постепенно устанавливать специальные терминалы, по которым ученики смогут оплачивать свои обеды с помощью своей ладони, списывая деньги со своего лицевого счета, который будет пополняться родителями.
13.12.2017 14:37:04,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

нет мнения.
Биометрию мы давно сдаем и фиг пройдешь без нее таможню. Все карты под контролем и так. Яндекс транспорт без труда определяет твое местонахождение. По рекламе,появляющейся на посещаемых нами страницах, мы знаем,что они знают о наших предпочтениях и предполагают наши возможности.То,что родители будут знать,чем питаются дети и на что идут их деньги,это скорее плюс,чем минус.
Но лично ты можешь рвануть в Сибирь к Агафье лет на дцать. Выбор есть всегда:). Вряд ли тебя и твою семью будут принуждать пользоваться этой системой.
Уже и опыт имеется:
[ссылка-1]
А копать под Сбер это все равно,что рубить сук,на котором сидишь.
13.12.2017 20:57:41, Шрайбикус
С чего вы взяли, что меня эта инициатива не устраивает?)))
И с чего вывод, что это "подкоп" под Сбербанк?

Прозрачность транзакций, проводимых онлайн (а именно оплата услуг, предоставляемых в тени - арендная плата за съемные квартиры, маникюр на дому и мн др) только увеличит налоговые сборы.
13.12.2017 21:02:57, Merry Tata
ну как же,Таточка))),как же?глазки то подними,темка повыше,вот оттуда и взяла.Звоночек последний.Ага,если б, сколько их еще у тебя будет и не перечесть))),виртуозных и виртуальных.

Ты читала сегодня откровения от фейсбука? Не советуют сетями пользоваться,засасывает,чужие фантазии и ужастики преследуют ни в чем неповинных людей,о как.
13.12.2017 21:15:26, Шрайбикус
Вы о чем??? Будьте добры, сформулируйте мысль чётче. 13.12.2017 21:20:00, Merry Tata
придумай сама что-нибудь, мне не досуг 14.12.2017 00:23:10, Шрайбикус
Нагнетательство какое- то. Объясните какая принципиально разница между накопление персональной статистики по ладошке и по карточкам-пропускам, по которым сейчас осуществляется допуск и покупки в школах? Я не вижу никакой. Вся статья на фоне этого факта получается довольно странной и сомнительный. 13.12.2017 19:15:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Что именно вы считаете нагнетательством?)) 13.12.2017 19:29:05, Merry Tata
Эта статья 13.12.2017 20:13:09, Тайный Сигнал Барабанщика
С чем-то конкретным несогласны или лишь бы подискутировать?) 13.12.2017 20:19:40, Merry Tata
Вы же не ответили на ключевой вопрос к статье про отличие. Вот с тем и не согласен. . 13.12.2017 21:02:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Принципиальной разницы никакой. - ответила на ваш вопрос. 13.12.2017 21:04:04, Merry Tata
Вот и я так считаю, а автор статьи на этой разнице строит все свои витиеватые рассуждения и доказательства. 13.12.2017 21:33:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Да он просто поделился новостью. Вот эти сделали это, а эти - это. 13.12.2017 21:54:58, Merry Tata
Новости - это факты, а здесь больше слухи, домыслы, и различное грязное бельё.Ни фактов, ни выводов, ни пользы. 13.12.2017 22:35:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Тут только факты. Если можете доказать, что изложенное - домыслы, буду благодарна. Если нет - то зачем пустословите?)))
Факты дают не только РИА-новости и ТАСС. И РИА-новости и ТАСС не всегда дают факты.
13.12.2017 22:38:58, Merry Tata
Факты значит факты, может я невнимательно пробежал. Может Вам нетрудно будет перечислить их, и желательно те, которым есть хоть какое-нибудь достоверное подтверждение? 14.12.2017 00:00:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Пробежите ещё раз повнимательнее) там изложенно емко и литературно. Со ссылками на пруфы

Однако для себя помечу - ТСБ готов спорить лишь бы спорить.
14.12.2017 00:10:59, Merry Tata
Я так и думал, что факты назвать будет затруднительно, значит и перечитывать бессмысленно. Зачем время тратить? Пометьте, что навальщиной ТСБ не интересуется. 14.12.2017 07:23:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Да с чего вы взяли, что это навальщина, если даже не вчитались в текст))) 14.12.2017 07:26:24, Merry Tata
Расследование на 10 страниц, а прочитавший внимательно затрудняется сформулировать хотя бы несколько фактов, о которых идёт речь. Это значит либо проблемы у человека с обобщением информации (в чём я в данном случае сомневаюсь), либо проблемы с самой информацией в тексте. Ну а сама тема не на столько концептуально интересна, чтобы лезть разбираться с текстом самому. 14.12.2017 08:38:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Все факты ёмко изложены. Даны пруфы в двух ссылках. Всё предельно понятно. Навальщины там нет. 14.12.2017 08:43:24, Merry Tata
Вы так и не перечислили ёмко изложенные факты, для которых даны пруфы. Нет списка, значит нет и фактов. "Цыплят по описи считают" ) 14.12.2017 08:56:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Шило-мочало))) 14.12.2017 09:03:27, Merry Tata
ГрандПапчик
я думаю, он явно хочет перейти на твою личность, конечно жэ... 13.12.2017 20:22:55, ГрандПапчик
Вот интересно, что движет людьми думать о чем думают другие... 13.12.2017 20:31:07, Merry Tata
ГрандПапчик
<
картинка
>
13.12.2017 20:38:59, ГрандПапчик
Что за самолет на обложке? 13.12.2017 20:43:50, Merry Tata
идем вслед за всем так называемым цивилизованным миром 13.12.2017 17:05:03, gizhunya
Маркетинг это одна сторона медали. Сейчас идет активное слияние всех баз данных о физиках. Это обеспечит полный контроль за расходами, в случае несоответствия которых к доходам, к вам придет налоговая и спросит откуда деньги. Не зря сбербанк сокращает количество банкоматов:) 13.12.2017 15:33:20, solorum
+ все идет к полному отказу от налички. Так что каждый физик будет под колпаком у мюллера) 13.12.2017 15:54:02, NNN117
Наличка осталась в Крыму и Абхазии))
Я уже совершенно спокойно чувствую себя в Москве не только без налички, но и без банковской карты. Телефон же есть.
13.12.2017 22:41:58, Merry Tata
В Москве тоже наличка есть, и немало. Квартиры, например, до сих пор покупаются с использованием ячеек.
Я за свободный выбор - безнал, нал, любые валюты)
14.12.2017 00:26:40, NNN117
Я про повседневность)
Можно обойтись без кошелька и налички - я вчера даже за Бьюти-сервис через сбер-онлайн оплату провела. Такси - списывает с карты, в супермаркете тоже расплатилась через телефон 📱
Наличных совсем мало в кошельке на каждый день.
А про несколько валют... разве что развивает арифметические способности. Была в Грузии - там в ходу и лари и доллары и евро (и иногда рубли). Грузины на автомате пересчитывают эквивалент цены по курсу любой из четырёх валют. С непривычки сложно))
14.12.2017 08:01:06, Merry Tata
...Vit66...
В чём негатив? Если ты расплачиваешься в секс-шопе картой - вроде как должен понимать все риски... 13.12.2017 15:21:20, ...Vit66...
Негатив? Изложено без эмоций и оценки ситуации. Просто факты. 13.12.2017 19:30:18, Merry Tata
...Vit66...
Если без эмоций - то я за существование различных форм оплаты. А уж где какой пользоваться пускай клиент сам решает...

А Вам не всё равно, что на основе собранного воедино списока Ваших электронных трат, кто-нибудь будет делать какие-то умозаключения?
14.12.2017 10:04:08, ...Vit66...
Это новая форма бизнеса.
Все всегда делали какие-то выводы на основании каких-либо данных.
Теперь вот таких.

21 век и будущее наступило.
14.12.2017 11:25:13, Merry Tata
...Vit66...
вопрос не про форму, а Ваше к ней отношение? 14.12.2017 11:58:11, ...Vit66...
Созерцательное мое отношение 14.12.2017 12:00:04, Merry Tata
...Vit66...
Однако, из того как подан материал, складывается впечатление, что Вы точно не "ЗА"... 14.12.2017 12:06:49, ...Vit66...
?? 14.12.2017 13:19:31, Merry Tata
Как говаривал Ротшильд: "Кто владеет информацией, тот владеет миром"
И да, приватность становится роскошью. Противостоять этому на государственном уровне (всякие фасы-хренасы) вряд ли будут, - слишком лакомый кусок, чтобы от него отказаться и не пролоббировать. Так что спасение утопающих - исключительно дело рук самих утопающих.
13.12.2017 15:11:38, NNN117
Спасаться - только путём приспособления. Человек ко всему привыкает. Теперь будем жить так. 13.12.2017 19:32:48, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!