Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Глава МИД Финляндии обвинил Эстонию в национализме

[ссылка-1]

Громкий дипломатический скандал разгорелся между Финляндией и Эстонией. Министр иностранных дел Суоми Эркки Туомиойя в интервью шведской газете Hufvudstadsbladet назвал политику стран Прибалтики националистической.

Он заявил, что Хельсинки не поддерживают идею Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании ответить на российскую пропаганду контрпропагандой. Он дал понять, что Суоми в этом участвовать не будет.

"Это связано с националистической политикой стран Прибалтики. Поэтому в этих странах не выходят новости на русском языке. Мы в Финляндии выбрали иной путь", - заявил Туомиоя в интервью Hufvudstadsbladet, и напомнил, что на волнах Yle выходят телевизионные новости на русском языке.
29.01.2015 21:34:07,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

жаль что в этой прекрасной двухнедельной "новости" не написано, что этот самый финский министр незамедлительно извинился и пояснил свои слова - русская пропаганда вредна и на нее надо ответить правильным образом и мнение финляндии совпадает в этом с перечисленными странами. слова министра касались периода начала независимости балтийских стран от ссср. интервью было взято по телефону и в действительности министр даже не упоминал эстонию и он полностью в курсе того, что в эстонии есть и русские газеты, и русское тв.
оригиналы читать надо, а не перевранные новости.
29.01.2015 23:04:04, хатуль мадан
ЖенаПолковника
Ну и хорошо, что поправился вовремя, политикам нельзя мысли не глядя в слова облекать..слово не воробей, и политики должны лучше контролировать свои эмоции...:) 29.01.2015 23:45:06, ЖенаПолковника
вот и вам бы взять с него пример и поправить вашу "новость".. 29.01.2015 23:49:20, хатуль мадан
Its4udo
:) Это невозможно. 30.01.2015 02:55:10, Its4udo
ЖенаПолковника
Зачем, вы уже поправили, хотя ссылочку не дали... 29.01.2015 23:51:36, ЖенаПолковника
вы перепутали два интервью или не слышали одного. 29.01.2015 23:25:15, Schraibikus
[ссылка-1]

справедливости ради.
29.01.2015 23:41:58, М@Ш@
ЖенаПолковника
Зря, кстати, открестился, потому что первый порыв был абсолютно правильным. И политика Эстонии действительно националистической была по отношению к русским, которых там проживало легион.
До сих пор жалею, что в то время Россия не отстаивала их права в бывших союзных...
30.01.2015 00:05:39, ЖенаПолковника
Это больная тема...... По большому счету, владение серым паспортом, кроме возможности голосовать на выборах в парламент, и возможности занимать руководящие посты с государственных органах-больше ничего для жителей в социальном плане не меняет. А отношение ДА ОБИДНО, что поделили на сорта. Хотя закон о гражданстве и сейчас не очень справедлив, все получившие гражданство не по наследству могут его лишиться, в отличии от "аборигенов".Но после украинских событий, хоть дети неграждан( если оба родителя не граждане) могут получить гражданство автоматом. 30.01.2015 09:26:13, М@Ш@
Так основных прав и лишили. Что оставили-то? Возможность брать кредиты? Ну прекрасно, чо. Каста неприкасаемых практически. Осталось только в забегаловках кормить за отдельными столами и из отдельной посуды. 30.01.2015 12:10:29, гундина
а в россии неграждане участвуют в выборах? 30.01.2015 12:19:29, хатуль мадан
В России не делят граждан и неграждан по национальному признаку. И в России все ее граждане имеют одинакового цвета паспорта и одинаковые права и обязанности.
У вас, кстати, какого цвета паспорт?
30.01.2015 12:45:37, гундина
еще раз - в россии неграждане участвуют в выборах?
вы всерьез думаете, что в эстонии гражданство дается по национальности? разачарую.
у меня паспорт правильного цвета. кстати я очень мало русских знаю без гражданства, практически пару человек.
30.01.2015 13:20:45, хатуль мадан
Неграждане не принимают участие в выборах, конечно. Но вы напрасно пытаетесь сравнивать теплое с синим.
После распада Советского Союза все граждане, проживающие на территории Российской Федерации, автоматически получили российское гражданство (взамен гражданства СССР), без применения всяческих унизительных и необъективных процедур, таких как натурализация.
Ваши же, эстонские, неграждане - это не прибывшие гастарбайтеры, а непрошедшие процедуру натурализации (слово-то какое противное), лица, проживающие всю свою жизнь на территории Эстонии.
Еще одна принципиальная разница - у гастарбайтеров есть гражданство (гражданство какой-то другой страны, но есть), ваши же неграждане не имеют НИКАКОГО. И вас это нисколько не смущает, отлично все!

По-поводу того, что вы знаете какую-то пару человек, ну не мудрено, вы же не можете всех знать лично. Что на эту тему говорит статистика, давайте поищем вместе?

"В настоящее время большинство изначальных неграждан стали гражданами Эстонии, часть получила гражданство России или иной страны, остальные являются апатридами, официальное эстонское наименование — «лица с неопределенным гражданством» (эст. määratlemata kodakondsusega isik). Доля апатридов в населении Эстонии постоянно снижается. На 1 ноября 2014 года по данным МВД число апатридов составляло 85 891 человека или 6,5 % населения, граждан других стран — 125 120 или 9,2 % населения Эстонии."

Что характерно, статистические данные по количеству апатридов на территории Эстонии, показаны только с 2000 года. Сколько их было на момент 1991, не подскажете? Или ваша пропаганда удалила подобные сведения?
30.01.2015 13:41:35, гундина
неграждане не имеют гражданства и это их выбор. но понятно что нет смысла обсуждать эту тему. 30.01.2015 16:12:30, хатуль мадан
Вот это не правда. Те кто въехал на территорию Эстонии после 1991 года, те безусловно должны учить и сдавать язык, как и во всех цивилизованных странах. А лишать возможности получить гражданство по рождению,или на основании ценза оседлости- это недальновидность и трусость..... ведущая к ненависти. 31.01.2015 12:08:04, М@Ш@
Звездная Тень
Здравствуйте, приехали. Все, кто приехал после 1939 г, должны сдавать, даже если родились в Эстонии. 31.01.2015 14:24:56, Звездная Тень
Конечно, нет смысла обсуждать - как людей лишают прав в странах, пропагандирующих права человека как основную ценность демократического общества.
А вот этот шедевр "неграждане не имеют гражданства и это их выбор" я, пожалуй, запишу. Уделите пару секунд, расскажите - какой такой выбор им был предоставлен вашим правительством?
30.01.2015 16:41:10, гундина
получить эстонское гражданство. получить российское гражданство. это самые распространенные варианты. и правительство им в этом совершенно не мешает. 30.01.2015 17:05:02, хатуль мадан
То есть эстонское правительство предлагает как один из вариантов - получить российское гражданство? Сильно! Это как хунта сейчас требует обязать Россию принимать украинских беженцев обязательно в Москве и Питере.

И что же они никак эстонское гражданство-то не получат? Им дают, а они не берут? И так уже 24 года...
30.01.2015 17:19:32, гундина
где я писала, что эстонское правительство предлагает получать российское гражданство?? это право у людей есть и некоторые да, берут российское, имея пмж в эстонии.
еще раз - получение эст гражданства не представляет проблем. да, человеку нужно выполнить некоторые условия, но это в любой стране так и это совершенно нормально.
30.01.2015 17:30:29, хатуль мадан
Это нормально в любой стране при получении гражданства иностранцем. И-НО-СТРАН-ЦЕМ. Понятно, нет?
У вас же людей, лишившихся единственного(!) гражданства по независящим(!) от них причинам, поставили перед фактом - хочешь, чтобы твои конституционные права соблюдались, выполни вот этот перечень условий, не выполнишь - будешь никем. Правда, перечень оказался таким, что многие и спустя четверть века их выполнить не в состоянии, или считают процедуру с чудным названием "натурализация" унизительной для себя. Огромное количество народу стало в один миг никем, бесправная масса, которую наделили серыми книжечками для обозначения их "сортности" (спасибо, что клейма не ставили).
30.01.2015 18:12:05, гундина
ваши фантазии не имеют ничего общего с реальностью. но с этим ессно ничего не поделать :-) 30.01.2015 18:27:46, хатуль мадан
Вообще-то, фантазеры - ваше правительство. И, к сожалению, это реальность. А ответить вам, я вижу, нечего. Потому как жителей Эстонии поделили таки на сорта и сортность эту задокументировали. Так и живут, зато Европа!))) 30.01.2015 18:35:14, гундина
Даже получившие гражданство по натурализации, и по рождению имеют разные права. Например меня, как правоприемного гражданина, лишить гражданства нельзя, и второе гражданство я могу получить, опять же по причине, что меня НЕЛЬЗЯ лишить гражданства, а вот натурализованые, таких привилегий не имеют. 31.01.2015 12:12:28, М@Ш@
Ой, у хатуль-мадан хоть и правильного цвета паспорт, а все равно не высшая каста? Ну и ну... Европ-па... 31.01.2015 18:41:45, гундина
ЖенаПолковника
А в чём враньё-то? 30.01.2015 18:31:45, ЖенаПолковника
Ссылка какая-то не та вставилась. Попробую еще раз. 30.01.2015 13:44:05, гундина
Да что ж такоэ))) В общем, белоголовый орлан сам прилетел. 30.01.2015 13:46:01, гундина
почему "проживало"? и сейчас проживают :-) 30.01.2015 00:12:26, хатуль мадан
Звездная Тень
Да прям. Многие серопаспортники (молодые) поразъехались или умерли от старости.

Кстати, даже если родился в Эстонии от родителей, также родившихся в Эстонии, то автоматически только серый получишь. Моим детям хотели серый влепить, несмотря на то, что я с гражданством была до задолго до их рождения на основании, что папа их - серопаспортник, негражданин.
30.01.2015 18:40:20, Звездная Тень
В части серопаспортников, закон изменили. Если оба родителя с серыми, то деть теперь, получает эстонское гражданство автоматом. 31.01.2015 14:13:21, М@Ш@
ЖенаПолковника
Уехало много. 30.01.2015 00:22:52, ЖенаПолковника
[ссылка-1]

[ссылка-2]

справедливости ради,мы ведь о первой ссылке?но я другую имела в виду,не найти,новость не свежая
30.01.2015 00:01:39, Schraibikus
было две новости этого плана.
О пропаганде последняя с министром.А до этого была об Эстонии с кем-то другим,но мне не интересно,я не запомнила.Можно прогуглить.
29.01.2015 23:50:35, Schraibikus
Разговор шел именно об этом министре. А вообще об Эстонии много пишут, всего и не запомнишь, тем более, если в этой стране не проживаешь. 30.01.2015 09:16:17, М@Ш@
да я еще и финскую газету перепутала, чего уж. не признать же, что новость не того.. далека от правды мягко говоря.. 29.01.2015 23:39:44, хатуль мадан
мало того,вы и действующих лиц тоже перепутали.Разные люди интервью давали 29.01.2015 23:44:31, Schraibikus
ну да, у финнов же два министра иностранных дел.. 29.01.2015 23:47:59, хатуль мадан
я писала о двух министрах? 29.01.2015 23:51:03, Schraibikus
вы писали о какой-то другой новости и чьем-то другом интервью которых вы не запомнили ибо неинтересно. это право очень познавательно и стоило внимания. 29.01.2015 23:57:12, хатуль мадан
познавательное выше.Познавайте
То,что вам не все сообщают,это так естественно,пропаганда...
30.01.2015 00:12:03, Schraibikus
Это еще до Мариуполя было...... Теперь они тоже думают о санкциях. 29.01.2015 22:58:58, М@Ш@
Елена Д.
Это только простым американцам впаривается идея, что все отвернулись от России, по ходу дела скоро все будет наоборот.. 29.01.2015 22:25:38, Елена Д.
Главное, что б что-нибудь где-нибудь не взорвалось или с неба не упало... 29.01.2015 23:00:54, малазийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!