Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Почему нет паники

По поводу курса валют?
Или еще всё впереди?
15.12.2014 22:48:18,

680 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А хорошо Путин сказал и про рубль и про доллар
[ссылка-1]
17.12.2014 01:15:15, как-то так
17% базовая кредитная ставка - это вас не пугает? Для сравнения, в Америке - около 0.25%.

Я боюсь, что рубль может вообще рухнуть. Банковская система может просто не выдержать ... включат инфляцию, помните Союз? Помните, когда выдавали максимум по 500 рублей в руки в месяц со счета?

Выстоят ли банки ... вот это вопрос ...
16.12.2014 21:09:46, masha__usa
Советник президента России Сергей Глазьев раскритиковал решение Центрального банка РФ поднять ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, так как это, по его мнению, перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики. Такую позицию он высказал во вторник, 16 декабря, в интервью радиостанции «Коммерсантъ ФМ».

«ЦБ окончательно перекрывает кислород, перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики, который работает на норме рентабельности 8-9 процентов, и фактически загоняет всю ликвидность в экономике в спекулятивную воронку», — заявил Глазьев.

Зато толпа патриоток в Обществе поет хором "а нам всё равно, а нам всё равно, ха-ха-ха-ха-ха, Маша ха-ха-ха".
Вот не надо искать американскую руку в реазвале страны. Вот именно это "ха-ха-ха, классно мы всему миру нос утерли" - именно это И разваливает страну.
16.12.2014 23:13:34, masha__usa
Блин, вот и я смотрю местную пропорцию 1 опп к 15 ха-ха-ха и мне уже страшно. Похоже никто не хочет жить по - человечески. 18.12.2014 22:39:48, Somama
ТВЛ
дадада, вам полегчало? вот и чюдненько:) А американская рука загребущая, да:_) Да и Глазьев - не гений:_) 17.12.2014 19:36:59, ТВЛ
+10000000000000000000000000000­0 17.12.2014 00:16:06, Ирррка
Он говорит абсолютно правильные вещи, потому как в купе со ставкой рефинансирования нужно применять еще несколько жестких мер к кредитным организациям, а потом ряд мер для поддержки развития производства. Это только первый шаг и один из, а говорить о развале экономики еще слишком рано. 16.12.2014 23:33:49, ПчЁлКа
Да дай бог, чтоб не развалилась экономика. Думаете кому-нибудь нужны проблемы в России?

Другое дело, что ЦБ не от хорошей жизни поднял ставку до 17%! Это очень-очень много. Ну не может производство развиваться, если оно берет кредиты выше чем под 17% (а это база).

Следуюший шаг, ИМХО, - печатный странок. При высокой инфляции, 17% рублевого кредита перекроются инфляцией, производству опять будет выгодно брать кредиты, которые становятся меньше, сьедаются инфляцией. Как народ советует - срочно брать рублевую ипотеку.
16.12.2014 23:38:11, masha__usa
Ваши советы, Маша, намного лучше. Скупать лекарства и водку. Водку менять на крупу. Советы бесценные. 16.12.2014 23:40:28, 1637
Кстати, жизненные советы. Зря смеешься.

<Если денег много - недвижимость.
Если средне - серебро (сейчас дешево)
Если мелко-средне - валюта
Если совсем мало - крупа И водка. На водку потом всегда крупу обменяете (опыт 90х годов).

Лекарства надо всегда покупать>
16.12.2014 23:42:29, masha__usa
Маш, а от чего именно и какие надо лекарства покупать всегда?

И много ли водки вы наменяли на крупу лично в 90е? Где меняли-то?
16.12.2014 23:43:49, 1637
1. Вы сами внизу пишете, как едва не погибли в роддоме в 1991, из-за отсутствии лекарств. И тут же смеётесь над моим советом заранее закупить наиболее часто используемые лекарства. Логично, чё. Для человека, который считает, что в СССР инфляции не было (а что было при Горбачеве?), а Путин - наше всё, логично.

2. На водку (И разведенный спирт) в 90-е мы меняли продукты. Я уже несколько раз писала. Например, мясо в деревне. Покупали бычка, забивали, морозили мясо И не выпендривались. Если мороженное. Можете смеяться, вы же едите только охлажденное, свеженькое. Но мы люди простые.

3. Вот в очередях за продуктами никогда не стояли, бог миловал.

4. Вообще, зря смеетесь. В 90-е годы мы купили роскошный кусок земли на Рублевке, да практически за водку И разведенный спирт. Как раз колхоз разваливался, бесхозная земля была никому не нужна. За копейки оформили.
17.12.2014 20:18:21, masha__usa
И какие лекарства надо покупать, чтобы не погибнуть в роддоме в случае чего, а Маш?

Можно список?

Маш, сколько времени, вот конкретно в годах и днях, СССР просуществовал при Горбачеве?

Нисчего хорошего в покупке земли за водкуи разведенный спирт не вижу. Весьма нечистоплотный гешефт. Гордиться нечем.

Так какие лекарства-то закупать на случай попадания в роддом, Маш?
17.12.2014 23:08:17, 1637
Список лекарст целиком не составлю, но очевидно что надо было приносить в 90х:
перчатки, шприцы, иголки, как можно больше одноразового, пластик, трубки, зонды, антибиотики, антивирусные, стерилизаторы, И всё остальное, что найдется. Если вам не пригодится - всё равно врачи возьмут с удовольствием, используют для других пациентов.

В сладкие путинские времена больницу, например, привозили титановые протезы, искуственный сустав, (нужно было для операции), химиотерапию, всю. Потому что лучше купить на западе И привести, иначе можно получить некачественое.

А уж сколько лекарств я перетаскала из Америки .. И продолжаю таскать.

Забавно, что при всей вашей любви к родсвеникам, вы что, никогда лекарств в Россию не покупали что-ли? У вас в России осталась родня? Они болеют? Вы им, вообще, помогаете?
17.12.2014 23:25:29, masha__usa
Маша, и еще - вы на самом деле холодильную ХТ тащили из своей Америки в сумочке в многочасовом перелете с другого континента?

Обложили поди замороженными брекетами и повезли, думая, что благое дело делаете и везете "качественное"?

Все это было бы дико смешно, если бы не было так страшно. Надеюсь, что вы все же сочиняете.
17.12.2014 23:59:38, 1637
Елки! Ну вы даете! А как вы думаете вообще лекарства перевозятся? Вы что, думаете, что их с России изготовляют, что ли ????

Химические препараты (многие) перевозятся сухими, при комнатной температуре И разводятся врачами на месте. Биологические антитела - в сухой заморозке (dry ice), прямо так же, как их производитель отправил И заморозил.

Вы что, Правда никогда лекарства не переправлали, что ли? Как ваши родные лечатся ???
18.12.2014 21:55:27, masha__usa
Маааааашааааааааа!!!!!!!!:))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­)))))

Машенька, не уходите, пишите больше, свет очей моих!

Сделайте регу наконец, я мечтаю внести вас в список претендентов на титул 7янки года.
18.12.2014 22:42:57, 1637
Маша, Вы - ЧУДО!!!!!

Хотела ответить вам по пунктам, но на такую феерию по пунктам ответить невозможно. Это просто брызги шампанского, а не текст.:) АААААА!:)))))

Машуль, какие именно перчатки? Что за пластик и что за трубки? Каких размеров и из какого материала? Для чего? Какие зонды, Маш? Ну нельзя ли пример привести - вот сейчас, в момент инфляции, какие зонды должно скупать население?
Что за антибиотики? Какие именно противовирусные?

Что за стерилизаторы, Маш? Чтобы что стерилизовать? Вы себе хорошо представляете стерилизатор для операционной? Его размеры, вес, стоимость?

Титановый протез (это что, кстати?) вы просто на свой вкус выбирали - без слепков и замеров протезиста? Протез чего? Вот куда его потом приспособили, протез этот, Маша?

А искусственный сустав? Российские клиники заказывают протезы суставов заграницей, в том числе и в Германии, непосредственно у производителей - по четким параметрам. Этих протезов море разливанное - и по типу, и по составу, и по форме, и по функционалу.
Далее эти суставы транспортируются непосредственно в стационар со свидетельством о растамаживании, сертификатами и тд. Это происходит централизованно, не приходят в клинику пациенты с суставом под мушкой.

Левый привезенный в чемодане протез станет ставить только умалишенный врач.

Насчет остального... Маша, мои родственники обеспечены всем, что нужно. Не волнуйтесь.

Маша, не умолкайте. Я вас хотела выдвинуть в 7яне года, но у меня не получилось - вы незарегистрированный участник. Увы:(
17.12.2014 23:36:04, 1637
[-] 18.12.2014 22:04:42, masha__usa
Рукоплещу стоя.:)))))

Маш, вы притворяетесь, да?
18.12.2014 22:45:30, 1637
В гкб 7 в гинекологии из обезбаливающих есть только анальгин и но-шпа в данный конкретный момент... Так что Маша не так уж и не права... 18.12.2014 12:09:06, не уместна ваша ирония
Вы про Москву писали?
А я попросила выяснить, что там и как.
Весь спектр обезбОливающих препаратов представлен полностью в этом отделении, ну если о Москве речь конечно
18.12.2014 17:15:44, 1637
Вы в какои-то параллельнои реальности живете.
У нас в России пожилые и не очень здоровые родители. Один зависит от обезболивающих. И это очнь, ОЧЕНь серьезная проблема. Их не выписывают. А если выписывают, то рецепт деиствует 5 (!!!!) днеи, в течение которых лекарства может не быть ни в однои аптеке в городе. А через 5 днеи нужно начинать с визита к врачу, что может занять 2-3 недели. Я вообще не склонна ругаться матом, но в отношении россиискои медицины вообще и россииских врачеи в частности у меня слова только нецензурные. Доступ к бесплатбнои медицине стремится к нулю. Платная - разводка на деньги, если вы по уровню квалификации не приближаетесь к врачу. Россииские врачи в среднем либо совершенно малограмотны с медицинскои точки зрения (особенно в беспланои медицине), либо сознательно гортовы вредить здоровью пациентов ради собственн ои копеечнои выгоды. И с тем, и с другим я сталкивалась лично. Неоднократно. К сожалению.
Качественное лечение стоит столько, что говорить о его доступности россиянам просто смешно. Точно дороже чем получение тои же медицинскои помощи россиянином в Германии.
22.12.2014 07:24:57, __nevazhno___
Про Москву
Спектр может и представлен, но не для пациентов
18.12.2014 21:12:01, ваша ирония не уместна
Вы связались с завотделением по поводу обезболивания?
Получили помощь, объяснили суть проблемы?
19.12.2014 10:52:30, 1637
Так, завотделением просит связаться с ней завтра утром и сообщить, кому отказано в каком обезболивании.

Телефон дать вам?
18.12.2014 22:44:30, 1637
И что? Ну сообщу и дальше? Мне еще раз сделают операцию и дадут нормальные обезболивающие? Или выдадут то, что не дали на руки сейчас пайком? 19.12.2014 12:00:20, спасибо за заботу
Вас во время операции анальгином обезболивали?

Вот не поверю. Сообщать ничего вам не надо. Надо подойти к завотделениеми поговорить о той схеме обезболивания, которую вы получили и которая видимо была неудовлетворительной.
Расскажите завотделением, к кому вы обращались с просьбой дополнительного обезболивания и получили отказ или какую-то рекомендацию.

Этим шагом вы сможете например защитить других пациенток от описываемого вами произвола. И поставить руководство в известность о том, чего оно видимо не знает.

Новаминсульфон мы тоже применяем во многих схемах послеоперационного ведения больных. И просто как обезболивание.
Так что сам препарат никакого ужаса у меня не вызывает.
Но если вы страдали от боли и не получали дополнительного обезболивания, то это тема для разговора с завотделением.

Подойдите и поговорите, вас ждут.
На самом деле ждут. Или вам просто о трагизме общей ситуации поговорить хочется?

Я не понимаю, к чему писать о своих страданиях в эфир - да еще указывая номер больницы и отделение, вместо того, чтобы решить вопрос с теми, от кого его решение зависит.
20.12.2014 01:27:55, 1637
У меня папа - врач. Я точно знаю, что очень многих современных препаратов (онкологических, например) в Москве нету, их еще просто не зарегистрировали. Иногда, никто не поручится за качество сложный препаратов (возможна поддельная партия, или разморозили при хранении-перевозке).

Качественный инсулин (если есть больные), анализаторы сахара в крови, статины, анти-астматичекие стероиды ... у нас дома запас на год, как минимум. Если не понадобятся - то И слава богу. Лучше, чем наоборот.
18.12.2014 22:12:46, masha__usa
Основные виды антибиотиков, противовирусные препараты (их всего-то несколько штук). Кстати, у них большой срок хранения при комнатной температуре. 18.12.2014 22:19:21, masha__usa
ОбезбОливающие Маша покупать не предлагала. 18.12.2014 14:02:20, 1637
Так их без рецепта не продадут. И по рецепту их купить малореально. 22.12.2014 07:29:10, __nevazhno____
Морфиновые препараты никто без рецепта не продаст. 18.12.2014 22:06:14, masha__usa
А не морфиновая мелочь типа ацетоминофена--ибипрофена дома есть всегда. 18.12.2014 22:24:58, masha__usa
Мы нашу первую дачу построили, в основном, на "водочную" валюту. 17.12.2014 20:20:59, masha__usa
Боже упаси от такого предпринимательства. 17.12.2014 23:17:55, 1637
Вот бог И спас тебя от дачи на Рублевке. А меня не спас (сейчас заплачу). Я така нещастна, така нещастна.

Сейчас вокруг нашей дачки особняки многомиллионные. А у нас - самый хороший И большой участок. Со своим личным озером! (вот)! А потому что мы - люди простые, не гордые.
18.12.2014 22:15:34, masha__usa
Маша, я человек очень брезгливый. Мне не нужна дача на рублевке, полученная за разведенный спирт. Тезис "деньги не пахнут" мне не близок.

У нас есть замечательная недвижимость в уже в трех странах, заработанная трудом, а не разбавлением спирта.

Правда я и индеек на морожу на год вперед. И вываренную рыбу из супа на котлеты не перетираю. Да, и не кормлю детей пятидневным супом из 10литровой кастрюли - гордясь, что вокруг моей водочной дачи в Мск живут миллионеры.

Каждый выбирает для себя, Маша.
18.12.2014 22:48:24, 1637
Так тебе алкоголики дачу строили? 17.12.2014 23:09:27, вопрос-объяснение
Еще один человек, который стоял в очередях в 90-е, вместо того, чтобы что-то строить И делать :) 18.12.2014 22:22:27, masha__usa
Маша, а что вы делали в 90е - ну помимо разбавления спирта? 19.12.2014 01:06:24, 1637
Справедливости ради, я водкои и коньяком в начале 90х несколько раз расплачивалась. Вполне себе было валютои. Запасы крупы сделанные летом 90-го тоже полезными оказались. 17.12.2014 00:18:22, __nevazhno____
Не покупали мы ни водки, ни коньяка. Незачем было.
Крупа на моей памяти не исчезала, хотя возможно нам ее продавали как многодетным, вместе с маслом подсолнечным. Крупой я еще с родней мужа делилась, это точно помню.

(Сейчас придет Маша и напишет, что я вместо водки набрала детей и на них наживалась)
17.12.2014 00:26:14, 1637
Крупа исчезала, причем полностью и вообще любая. Как и все остальное. Я помню как-то в августе-сентябре 90 года зашла в довольно большои универсам, а там была только ... молочная смесь "Малыш". И больше вообще ничего. Купила 2 пачки. Хотя понимала, что ребенку это не дам никогда. :)
Многодетным еще без очереди все продавали. И на всех детеи в удостоверении. Это было, ИМХО, гораздо важнее. Так как какие-то продукты в магазинах, естественно, постоянно "выбрасывали". Но очень понемногу. И тут же образовывалась очередь из дежуривших там целыми днями бабушек и кричали "не занимать". При наличии многодетного удостоверения можно было купить в любои из таких очередеи. При его отсутствии - увидеть продукты удавалось, а купить - обычно нет.:)
17.12.2014 01:39:56, __nevazhno____
ЗЫ: то, о чем я пишу ниже, было после 92 го.

О трудностях в 90м вообще не помню. Тогда у нас был один ребенок. Мы оба работали. Денег хватало и вообще всего хватало. В 90м и 91м мы ездили с ребенком на море на месяц, обставляли квартиру и тд.

Звездец начался на пару лет позже. И детей стало много, и я еле жива была. И в магазинах было очень неприятно. Вот тогда магазин Ветеран нас спасал. Вернее, тетенька из опеки. Хорошая была женщина. Очень достойная.
17.12.2014 02:15:51, 1637
Удивително. Вы ничего не путаете? :)
Я помню шок и ужас осени-зимы 90-91.
А к 92 вокруг был уже расцвет дикого капитализма. Уже с конца 91 в магазинах было всего полно (непредсказуемого качества, естественно :). Поначалу не было денег. Но к 92 у нас постепенно стали появляться и деньги (пошли нормально оплачиваемые подработки, в том числе и на работе). Меня напрягал больше развал всеги и разгул криминала, чем экономические проблемы.
17.12.2014 02:29:59, __nevazhno____
ТВЛ
в 91м было всего полно и отличного качества и по разумным ценам. А вот позже поехалb китай и турция в клетке, а то что было италией отличного качества и по разумным ценам, было вытеснено. Отлично помню 91й и 92 - хорошая зп, отличного качества одежда, да и молодая была исчо:) А вот полный П наступил в 1998м 17.12.2014 19:56:44, ТВЛ
Точно ничего не путаю. 90-91 провели великолепно, в 91м сознательно зачали ребенка, обставив квартиру и съездив отдохнуть.
Перед Белым домом в августе я была беременная уже.
А вот в 92м понеслось. Очень непросто было неск лет без продыху.
Начнем с того, что я в роддоме едва на тот свет не отправилась, и ребенок был глубоко недоношенный. Оперировали меня при аварийном освещении.
Медикаментов не было, перебои с электричеством, ребенок в кювезе, я с тяжелой послеоперационной инфекцией.
Мало того, шовного материала не было в роддоме. Живот мне зашивали просроченным некондиционным кетгутом, последствия я лучше не буду описывать. Хорошо, что я вообще живая оттуда выбралась, с весом 42 кг. Это - 25 кило к моему добеременному нормальному весу.
В Германии все это великолепие на животе иссекали в три приема. Делали пластику и тд.

Ну а спустя неск мес после тех событий мы стали многодетными. В общем, веселье то еще было.
17.12.2014 03:43:19, 1637
Если бы у нас не было в 90 году ребенка, то, наверно, мы бы тоже не замечали ситуацию вокруг. Но у нас, в отличие от вас, уже был ребенок. И то, что Вы описываете про 92, я наблюдала уже в 90. 17.12.2014 22:58:08, __nevazhno____
Наш старший ребенок к 90му году уже школьником был. 17.12.2014 23:10:58, 1637
<Медикаментов не было, перебои с электричеством, ребенок в кювезе, я с тяжелой послеоперационной инфекцией.
Мало того, шовного материала не было в роддоме. Живот мне зашивали просроченным некондиционным кетгутом, последствия я лучше не буду описывать. Хорошо, что я вообще живая оттуда выбралась, с весом 42 кг. >

При этом вы обсмеяли мой совет закупаться лекарствами. Логично, чё.
17.12.2014 20:10:55, masha__usa
Маш, какие именно лекарства могли мне помочь? Что именно надо было закупить? Йод? Зеленку? Перекись? Пенициллин? Что? 17.12.2014 23:09:11, 1637
У меня долгое время не было такого удостоверения, тк детей оформляли долго, а по факту они были у нас. Да и просто не было времени ходить в магазин или там дежурить - я ж еще и работала посреди всего происходящего. Да и детей не на кого было оставлять. Я в этот период по-моему вообще в прод магазин почти не ходила.

Но раз в неделю я ходила в ветеранский магазин, в этом мне помогла опека. Там покупала какую-то крупу, яйца, масло растительное, масло сливочное, молоко, конфеты какие-то. Все положенное не выбирала, тк... ну денег мало было очень. Все помещалось в одну сумку, которую клала на дно коляски, и в небольшой рюкзак, который нес кто-то из старщих детей.
Еще выдавали детское питание помимо молочной кухни. За ним надо было в магазин диета ехать. Там какие-то долгоиграющие продукты были. И недорого относительно. Это брали все полностью.

Картошку привезли родные мужа, у них участок был. И мы им сначала не сообщили о переменах в составе семьи, чтобы их кондратий не обнял. Сделали вид, что у нас типа гости с детьми. :)
17.12.2014 02:09:53, 1637
Ну тогда понятно, почему Вы пустыx магазинов не видели - Вы туда не ходили :) 17.12.2014 02:33:23, __nevazhno____
Не знаю как к Вам обращаться, так как не знаю имени, но мне кажется, уважаемая 1637, Машину вакханалию надо прекращать уже подогревать. Очень сильно надеюсь, что Маша а) не экономист, б) просто русский язык немного подзабыла и, например, уже не помнит разницу между энергоресурсами и энергоносителями, не совсем понимает, что цепочка 90-х - это криминал и все уже поняли куда это привело, а также немного перестала различать, что есть история, а что есть экономика. 16.12.2014 23:50:34, ПчЁлКа
ПчЁлКа, удачи. С таким подходом, с таким замечательным президентом, с такой сильной экономикой, с таким развитым производством Россию ждет прекрасное будушее.

1637 любит Путина из Германии. Это совсем другое.

(О, щас мне напишут о том, как плохо в Америке. И вспомнят Псаки. Прекрасный аргумент в любом споре).
16.12.2014 23:57:32, masha__usa
[пусто] 17.12.2014 00:02:44
Ой, а они все именно на меня ориентируются? Какая честь:) 17.12.2014 00:08:55, 1637
Маш, я люблю только своих близких. Где бы я ни была.

Россию ждет прекрасное будущее несомненно.

В Америке всем по-разному. Но если вы уже вспомнили про Псаки, то да.... у вас с ней много общего. Американский образ мышления и метод ведения дискуссии прежде всего.
17.12.2014 00:01:03, 1637
Пчелка, это красота по-американски. Наглядный пример.

Пусть говорит, чтобы иллюзий ни у кого не было. Оппо любят покричать про американские демократические ценности.
16.12.2014 23:57:10, 1637
Точно. Я предсказала, что начнут писать про Америку. Начали. "А у вас черных обижают", "А Ирак_Афганистан!" "А Псаки!" вот истинно, как будто амещриканская глупость искупает российскую инфляцию.

Хосподи, ну почему Китай не устроил у себя обвал юаня в пику американцам?
17.12.2014 00:00:22, masha__usa
Потому что у Китая и так юань обрушен, и даже более того его искусственно держат на слишком заниженном уровне. Объяснить для чего и сами поймете? Экономику Китая не стоит сравнивать с экономикой России, ибо у нас другая экономическая модель.

Рубль рушат не в пику Америке, а по другим причинам.
17.12.2014 00:16:32, ПчЁлКа
Были же подобные периурбации в Турции (кризис Гизи), Бразилии, Индии? 17.12.2014 00:26:34, Merry Tata
Не, не искупает. Но несколько скрашивает и дает ориентиры.

Черных у вас уже не обижают, вон одного вы даже президентом посадили. А со всем остальным сложно спорить.

Насчет Китая спросите на китайском форуме. Вам обязательно ответят.
17.12.2014 00:05:49, 1637
В деревне, меняли спирт на продукты. И водку, которую по талонам получили (ах да, ты не веришь, что в прекрасном Союзе были талоны). Ехали в колхоз, осенью, забивали бычка, разделывали, загружали морозилку, И ели зимой нормальное мясо. Ах да, ты же не ешь мясо из морозилки, ты ещь только парное, которое прямо утром у мясника купила. А мы лкюди бедные. Мы не могли себе позволить парное мясо каждый день в 90-е.

А что? Мне не стыдно. Мне И сейчас не стыдно индюшку покупать на распродаже И замораживать.
16.12.2014 23:48:38, masha__usa
Маш, вы из деревни?
Или специально в деревню ездили водку на крупу менять?

Талоны, Маша, были не при СССР, а в момент его развала.
Ну еще карточки конечно в войну были, но мы ж про другой период говорим.
16.12.2014 23:55:54, 1637
1. Я из Москвы. В деревню мы ездили за мясом. по русски написано. Мясо. Бычок.

2. Что развалилось-то? СОюз или что-то другое? Где была водка по талонам (подсказываю, не в Америке). Где была супер-инфляция? Где деньги превратились в фантики? Где был Горбачев президентом? <Талоны, Маша, были не при СССР, а в момент его развала> ... ага, был прекрасный Союз, где талонов не было (кстати, были). Потом, стало другое государство, по имени "момент развала" (развала чего?) ... Короче, я поняла. У тебя альтернативная история.
17.12.2014 00:05:35, masha__usa
Я вот тоже из Москвы. Мы не ездили в деревню за мясом. Мы не меняли водку на крупу.

То, о чем вы пишете, Маша, - возникло на развалинах СССР. И являлось продуктом именно развала. Горбачев был президентом СССР ровно год. А потом сгонял в отпуск на море - и вернулся уже:(
17.12.2014 00:08:13, 1637
Что развалилось-то? И почему? Вот стояло-стояло, И рухнуло .... 17.12.2014 00:14:12, masha__usa
Маш, мы ж не о причинах развала СССР сейчас говорим, а о существовании или несуществовании в Союзе инфляции, о которой вы предлагали всем вспомнить.

Я вас точно выдвину на соискание премии 7яне 2014 Года.
Вот подумаю еще над номинацией - и выдвину. Вы незаменимы.
17.12.2014 00:17:29, 1637
ТВЛ
:) ну да, без некоторых было б скушно жить:) 17.12.2014 19:57:28, ТВЛ
Когда в 90е был СССР? Его начали разваливать в 1989, а к 1991 развалили окончательно 16.12.2014 23:50:39, Оля-Йоля
Так талоны как раз в 91 и исчезли. Где-то веснои-летом. За полгода до развала СССР.
Они были с осени по весну 90-91 годов в столицах. В других местах появились раньше.
17.12.2014 00:25:16, __nevazhno___
В сибирском городе уже в 89 были активно талоны 17.12.2014 00:36:12, как-то так
Горбачев был президентом чего? 16.12.2014 23:53:10, masha__usa
Сначала он был Генеральный секретарь ЦК КПСС :)
А потом год с 1990 по 1991 таки Президентом СССР.
Вам может напомнить, что СССР существовал с 1922 года по 1991 :)
16.12.2014 23:56:36, Оля-Йоля
Нда? А мне писали, что в СССР не было инфляции. И талонов не было. Я уж засомневалась. Чем же тогда Горбачев правил, ибо при нем инфляция И талоны явно были. 17.12.2014 00:07:24, masha__usa
Маша, вы явно гиперболизируете значение трепа в этом разделе конференции. И себя Кассандрой, которой троянцы не поверили, выставляете тоже зря. Комично выглядит

А "ха-ха" - это тоже ваш ник, да, Маша? Периодически его здесь вижу.
16.12.2014 23:21:12, 1637
[-] 16.12.2014 23:26:58, masha__usa
Маша, мне хорошо всегда и везде. С родственниками у меня отношения замечательные. А в России меня держит многое.
Что для России является правильным направлением, россияне решат без американцев.
16.12.2014 23:33:31, 1637
[-] 16.12.2014 23:41:03, masha__usa
А что не так с моей мамой?
Она живет себе не тужит на нашем полном обеспечении в отдельной квартире - дай ей Бог здоровья на многие годы. Регулярно видит внуков.
Получает лучшее лечение из возможного у лучших специалистов, прекрасный профессиональный уход на дому при необходимости, ежедневную помощь по хозяйству и тд.

Мороженой индейкой и вываренной рыбой из супа она не питается. Дай Бог вам и вашим близким так жить, Маша.

Бабушка моя была человеком своеобразным. Но она умерла 30+ лет назад. Поэтому у меня нет с ней ни хороших, ни плохих отношений.
16.12.2014 23:51:43, 1637
[-] 16.12.2014 23:42:09, Оля-Йоля
Хде? Вы меня точно с кем то путаете.

Йа даже в приватизации не участвовала. И на отца у меня ген довереность написана, на всё имущество. Вообще на всё.

Вот извинились бы, честно!
16.12.2014 23:44:17, masha__usa
не буду, у вас анонимная тема была, в которой вы прокололись. 16.12.2014 23:47:07, Оля-Йоля
У меня анонимных тем не было. Вы обвинили меня в очень серьезном преступлении, на основании того, что написал какой-то аноним. Не стыдно? 17.12.2014 00:13:10, masha__usa
Маш, а у вас разве рега есть? Вы аноним по жизни. 17.12.2014 00:14:54, 1637
А я тоже помню. 16.12.2014 23:58:16, 1637
Что именно помнишь. НАпиши, я отправлю модератору. А то обливать человека грязью, так хоть честно. 17.12.2014 00:10:26, masha__usa
Так Йоля написала уже.

Маш, мы давно на ты-то?
В который раз спрашиваю, а ответа все нет. Или вы вежливую форму в русском языке забыли уже?
17.12.2014 00:13:22, 1637
[-] 17.12.2014 20:26:10, masha__usa
Ох, разошлась Маша:)

Псаки в гневе.
17.12.2014 23:04:28, 1637
А какая инфляция была в Союзе? Маша, расскажите!

Я Союз помню очень хорошо.
16.12.2014 22:36:48, 1637
Да безнадежно тебе расказывать. У тебя другая реальность. 16.12.2014 23:14:32, masha__usa
Горбачева ты совсем не помнишь? Совсем не помнишь, что тогда с рублем было? Гайдар? ФАнтики?

А, безнадежно .... есть люди которые Правда забыли, чем Союз закончился, что стало с банками, что стало с советским рублем. Какая же память у народа короткая ...
16.12.2014 23:16:44, masha__usa
А Гайдар при Горбачеве был? Нда... 17.12.2014 00:21:38, Lady Z
Горбачева помню прекрасно. Даже живьем его видела, правда позже, уже пенсионером с мемуарами.

Развал СССР тоже помню, и инфляции на фоне этого развала тоже помню.

А вот инфляцию в СССР не помню. Горбачев стал Генсеком в 87 году. И никакой инфляции не было. Про нее только на политинформациях слушали - как об ужасах американского имериализма.

В 90м году этот болван стал президентом СССР. И тогда инфляция начала входить в каждый дом. В 91 году СССР распался и у инфляции случилось половодье. Дальше рассказывать?

Так о какой советской инфляции речь, а Маша? Инфляция 90х - следствие распада Союза. И распад Союза стал причиной краха советского рубля.

Не надо, дорогая Маша УСА, ставить телегу впереди лошади. Эта конструкция вас не украшает.

ЗЫ: Так когда мы на ТЫ-то перешли, а, Машунь?
16.12.2014 23:31:35, 1637
А ты кроме Союза что еще помнишь? 16.12.2014 22:38:21, masha__usa
[пусто] 16.12.2014 22:43:45
Может вы проясните про инфляцию в Союзе? Или Маша про Союз-Апполон тут толкует? Так и там инфляции вроде не было.. 16.12.2014 22:46:31, 1637
Маша, судя по репликам и знании экономических основ не про, а из Союза-Апполона толкует. 16.12.2014 23:36:46, ПчЁлКа
Угу, с орбиты. 16.12.2014 23:37:23, 1637
Вау, мы с Машей на ТЫ перешли.:)

Много всего помню, Маш.
Но инфляции в СССР мне застать не довелось. Так какая инфляция была в Союзе, а Маш?
16.12.2014 22:40:01, 1637
В Горбачевском Союзе была абалденная инфляция.

Ты, конечно, не помнишь. Хорошо быть патриоткой сидя в Германии.
16.12.2014 23:10:53, masha__usa
Это когда конкретно? Нельзя ли временные рамки этой инфляции точно указать?

Инфляция пошла по нарастающей одновременно и параллельно с развалом СССР.

Патриоткой быть хорошо везде и всегда. И сидя в Америчке тоже.

Маш, я на память не жалуюсь, а давно мы с вами на ТЫ перешли? Вот именно этот момент не припомню.
16.12.2014 23:18:13, 1637
Ну хотите я укажу? Инфляция началась осенью 90 года. Лично я помню день, когда я лично с неи столкнулась - 10 или 11 октября 1990 года. Когда у меня не взяли старую купюру (в те дни была денежная реформа) и запросили существенно больше денег. Соответственно, это было за 14 месяцев до развала СССР.
К весне 1991 инфляция шла уже по спирали.
17.12.2014 00:35:41, __nevazhno___
Нечто похожее я тоже могу вспомнить.
Но примерно на полгода позже. Неважно, как бы то ни было, инфляция зашагала по стране вместе с развалом СССР.
Параллельно и в унисон.
Это не советская инфляция, это инфляция переходного периода. О чем Маше здесь многие и талдычат.
17.12.2014 00:51:35, 1637
<Инфляция пошла по нарастающей одновременно и параллельно с развалом СССР.> Ну слава богу, вспомнила бабушка как девушкой была!

Была инфляция в Союзе, еще как была. А то совсем уже историю переписывают. И инфляции, оказывается, при Горбачеве не было, И в войне воевали против украинцев-фашистов, И немцы все белые И пушистые (одни украинцы, оказывается евреев убивали).
16.12.2014 23:30:53, masha__usa
Так инфляция, Маш, когда была? В период развала Советского Союза? Или когда? 16.12.2014 23:35:32, 1637
Кстати, инфляция в СССР тоже была. Не бешеная, а в привычном нам сеичас в штатах и в Европе варианте. Это наиболее заметно по ценам на продукты. И по зарплатам и пенсиям.
Например, наши с мужем зарплаты после окончания универа были 130 и 165 рублеи. Для 80х это было стандартно для выпускников (мы оба будущеи зарплатои вообще не интересовались, так как была договоренность о поступлении в дневную аспирантуру осенью того же года, просто тогда даже 2-3 месяца перерыва в трудоустроистве не разрешали). А по меркам 70х это было нереально много, выпускники получали около 100, а 120 было уже зарплатои инженера с опытом.
И пенсии: в 80-е максимальные пенсии по 120 рублеи получали уже все. В 70е - единицы. В 60-е приличнои была пенсия в 70 рублеи.
17.12.2014 00:51:40, __nevazhno____
Это не столько и не только инфляция, а рост уровня жизни прежде всего.

Бабушка моего мужа получала пенсию сначала 40, а потом 50 рублей. Она проработала всю жизнь рабочей, воспитала щестерых сыновей, троих потеряла в войну, была на трудовом фронте, таскала противотанковые ежи.

Потом растила осиротевшего внука на эту пенсию + на выплату 16 руб по утрате кормильца для ребенка. То есть на 60 руб в мес они оплачивали квартиру, питались, пользовались транспортом и одевались. Не голодали и в рубище не ходили. Она умерла в 85м. Последнюю ее пенсию получала я - 49 рублей с копейками.
17.12.2014 01:03:47, 1637
Ну так просто на 60 рублеи в 60-е еще можно было жить. А в 80-е уже нельзя. Как раз из-за инфляции.
Цены на продукты постепенно ползли вверх. Обычно это была скрытая инфляция - дешевое замещалось дорогим. Например, 10-копеечное мороженое, которое намазывали между 2 вафлями, просто исчезло. А заместившие его вафельные стаканчики стоили уже 19 копеек.
Или билеты в кино в 70-е в большинстве кинотеатров были по 10 копеек, а в 80е постепенно стали по 30-40, а где-то и по 50-70 копеек (под предлогом широкоэкранности и расценок по рядам, но реально это была скрытая инфляция).
А еще я помню как резко вдвое подорожало такси когда мне было лет 9-10. До этого у нас в семье им пользовались постоянно - дешево было. На такси могли на дачу приеxать (на 3-4 человек это было чуть дороже электрички). А в 80-е это было уже недешевым удовольствием.
Рестораны: замечали как в фильмах 60х туда все постоянно ходят? А в 80е простым советским людям это было категорически не по карману.
17.12.2014 02:16:25, __nevazhno___
ТВЛ
Я пмоняла, у рнас с вами были разные Советские Союзы. В 80-е заканчивала школу+училась в институте. В кино в начале 80х сбегала с уроков и за 10 копееек смотрела кино, с 14часового сеанса кино стоило 30 копеек. В 80е каждую неделю с друзьями тусили или в Метелице или в Ивушке или в Арбате, или в России-Юг - за пятеру на двоих можно было взять бутылку вина+салаты+горячее. Вход в Метлу стоил 3 с человека. При зп 100 р. вполне хватало на каждую неделю ходить:) 17.12.2014 20:20:27, ТВЛ
При зарплате 100 рублеи тратить 20 на кафе? Только если Вас кто-то параллельно содержал :) Ибо оставшихся 80 рублеи еле-еле xватило бы на еду, квартплату и транспорт, и придется считать что Вы ходили по всем хетим местам совершенно голои. :)
Я и с вдвое меньшеи стипендии довольно спокоино могла так же пятерку прогулять. Так как это были не более чем карманные деньги. И я лишь решала, потратить их на кафе или на билеты в консерваторию.
А вот для взрослых людеи с, естественно, существенно большими зарплатами, рестораны в 80е стали практически недоступны. Кстати, счет в ресторанах (а не в кафе :) был все-таки не меньше 20-25 рублеи на двоих.
17.12.2014 23:19:28, __nevazhno____
я смотрю вы столько всего знаете о России, но при этом сидите в Штатах. 16.12.2014 23:14:35, Оля-Йоля
Вот именно потому я И сижу в Штатах :) А 1637 в Германии. 16.12.2014 23:31:47, masha__usa
Тоже поэтому же?! 16.12.2014 23:36:45, 1637
Дык о том и спич. Кризис перепроизводства заставляет искать новые рынки сбыта 16.12.2014 22:29:44, Lady Z
Где кризис И где перепроизводство, а? 16.12.2014 22:34:06, masha__usa
А кредиты под 0,25 из любви к ближнему или все-таки для стимулирования спроса? 17.12.2014 00:08:28, Lady Z
[пусто] 16.12.2014 22:41:17
Вы в компанию к Маше не торопитесь. Не надо себя так дискредитировать 16.12.2014 22:43:19, 1637
[пусто] 16.12.2014 22:45:11
Разумеется, интересовались. Как и мнением всех участников данной открытой площадки.
Иначе зачем вы здесь?
16.12.2014 22:47:38, 1637
Нет, шитаменте и Ко не интересуются нашим мнением, они насаждают и пропагандируют свое;) 16.12.2014 23:56:41, ПчЁлКа
А мы этого не замечаем.
Хотела бы я посмотреть на того, кто мне что-то сможет насадить:)
17.12.2014 00:37:00, 1637
<Иначе зачем вы здесь?>
Как это зачем? Спецслужбам тоже надо выявлять пятую колонну и пускать в разработку. Вот она, пятая колонна сидит собственной персоной. Транслирует в воздух.
Правда трансляции, что у ЁЁЁЁЁ, что у шитаменте, сплошной набор букв ответа в стиле "сам дурак", т.к. аргументы давно закончились, а пальцы от клавиатуры не отлипли.
16.12.2014 22:53:02, Оля-Йоля
Ну это ж для спецслужб сплошное разочарование :( 16.12.2014 23:04:22, 1637
Местные оппо - это ж капля в море. Зато айпишнички их отслеживаются не только на этом ресурсе.
С такими оппо никакой майдан не страшен. Аргументов ноль, даже на простые вопросы из учебника по экономике для пятого класса.
16.12.2014 23:07:28, Оля-Йоля
Зато рвение какое.:)

И воспоминания о повальной инфляции в Союзе:).
16.12.2014 23:08:57, 1637
Хм... От них, сетевых апологетов, как от балласта западные кураторы избавятся в первую очередь. Этими бабищами, как в теме намедни (с гранатометом по городу и во флаге) заполнят залы суда. 16.12.2014 22:57:33, Merry Tata
Кстати, ассоциация такая у меня тоже возникла.
У оппо кто в реале с гранатомётной трубой наперевес в троллейбус лезет, кто в виртуале ее на себе таскает для укрепления мышц.
Ну и флаг чисто для тепла на себя накручивают.
16.12.2014 23:03:18, 1637
[пусто] 16.12.2014 22:49:17
Это иллюзия. 16.12.2014 22:51:30, 1637
Разумеется. 16.12.2014 22:51:11, Merry Tata
<Я боюсь, что рубль может вообще рухнуть> а сегодня рубль что сделал? еще не рухнул? :) У него вообще дно есть? :)

Меня - не пугает. В кредит ничего не собираюсь покупать.
16.12.2014 21:23:12, Оля-Йоля
Это не потребительский кредит! Это кредиты на производство!

НАпример, хочет завод построить новое здание. Где деньги? Кредит. А он - уже 17 процентов, базово!

Хочет фермер купить телят, чтобы вырастить. Покупает. В кредит. Опа - 17% база!

Хочет Газпром разведать новое месторождение. Где взять 100 лимонов?

ТАкой кредит убивает любое развитие экономики
16.12.2014 22:37:47, masha__usa
Маша, ну остановитесь же....ну если Вы не понимаете, что такое ставка рефинансирования, то не надо говорить о том, что не понимаете. 16.12.2014 23:00:32, ПчЁлКа
17% Это базовая ставка ЦБ, а не ставка рефинасирования в магазине.

Вот чем дальше читаю "общество" тем больше убеждаюсь, что Россия достойно именно того, что в ней происходит. Главное, всех всё устраивает, все щастливы. Да ради бога!
16.12.2014 23:19:49, masha__usa
Ох, Маша-Маша... Для начала разговора Вам надо по ссылке сходить и ознакомиться, что такое потребительский кредит и что такое ставка рефинансирования. 16.12.2014 23:30:57, ПчЁлКа
Потребительский кредит всегда больше ставки ЦБ. 16.12.2014 23:33:46, masha__usa
И? 16.12.2014 23:38:29, ПчЁлКа
Отож горе! Где Газпрому взять 100 лимонов?!
Не разведает теперь Газпром ничего, обанкротится завтра. Придется всем переходить на сланцевый газ из Америки.
Америка, Америка снова спасет весь мир!
16.12.2014 22:45:17, 1637
Если Газпром обанкротится, то России будет не сладко.

Лично ты в Германии как раз переходите на сланцевый газ. Забавно, что ты это даже не знаешь.
16.12.2014 23:21:48, masha__usa
А я не удивляюсь, если Газпром обанкротится... И даже не считаю, что это очень плохо. Сегодня на работе ставки делали, кого банкротят: Газпром, Роснефть или обоих. Я за Газпром, на него больше признаков указывает :) 17.12.2014 00:18:27, Lady Z
"Лично ты в Германии как раз переходите"

Маш, ну и конструкции грамматические :)

Ни на какой сланцевый газ мы не переходим.

ЗЫ: так чего вдруг на ТЫ-то? С кем Вы, Маша, на брудершафт пили? Точно не со мной.
16.12.2014 23:42:47, 1637
Как меня как обывателя должны пугать проблемы бизнеса? :)

Вы бы еще ознакомились с программой государственного субсидирования бизнеса, чесслово. Кто, кому и на каких условиях.
16.12.2014 22:41:29, Оля-Йоля
Откуда у государства деньги-то? Откуда?

Если Газпрому-Сибнефти будет плохо, то откуда деньги на социалку-то возьмутся? Откуда деньги у Путина? Где он их возьмет?
16.12.2014 23:23:33, masha__usa
<Откуда у государства деньги-то? Откуда?> из тумбочки, конечно, какие могут быть сомнения! 16.12.2014 23:26:44, Оля-Йоля
А в истории Америки и 25 процентов была ставка. 16.12.2014 21:18:18, ПчЁлКа
Это было плохое время 16.12.2014 22:33:24, masha__usa
Не брала ни одного кредита и не собираюсь ;) 16.12.2014 21:15:14, Merry Tata

Показано 152 комментария из 680



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!