Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эндометриоз

Прочитала где-то ниже в обсуждении... "Поставили диагноз - эндометриоз, начала думать об усыновлении..."
Это что, действительно настолько серьезно?
У меня тоже - эндометриоз, но я не стала про него дополнительно читать, т.к. во-первых, я там в медицинских терминах ничего не пойму, во-вторых - не хочу пугаться. Просто доверяю своему врачу и лечусь...
Хочу спросить - девчонки, почему такая реакция? Я-то думала, что это не самое страшное... Или я чего-то не знаю? Объясните, пожалуйста, кто знает!
04.07.2002 13:23:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, диагноз не очень радостный:-(.
Не запускайте!
Мне удалили почти полностью оба придатка. После операции врач сказала, что удалила бы все полностью, если бы у меня был ребенок и не надо было бы оставить хоть какой-то шанс потом родить!
После операции со мной провели трудную и обстоятельную беседу насчет долгих лет лечения, навыписывали кучу баснословно дорогих лекарств...
Выписавшись из больницы, я отправилась еще к одному врачу - кандидату наук, которой давно доверяла.
Она ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЧЕРКНУЛА (!!!) выписанное мне в 56 больнице лечение со словами: "Функцию яичника нужно не угнетать, а, наоборот, поддерживать"!
После этого в течение полугода я колола оксипрогестеронкопронат - проще говоря, ОПК:-)по очень четко рассчитанной схеме (4 укола в месяц). Что примечательно: врач строго-настрого велела греть ампулу только в руках до температуры тела; мне пришлось скандалить в поликлинике с каждой новой процедурной медсестрой, чтобы они не грели все это дело на спиртовке, как у них положено (лекарство моментально теряет свои свойства).
Когда мы стали жить с мужем (я давным-давно мечтала о ребенке), я отправилась в ЖК и закономерно, автоматически получила диагноз: вторичное бесплодие.
На УЗИ, тем не менее, обнаружилось, что мой оставшийся левый придаток почти полностью восстановил свои размеры и даже, может быть, функционирует:-)) - почитав мою карту и ужаснувшись, УЗИшница искренне порадовалась за то, что увидела на мониторе.
Беременности все не было... Мы начали копить деньги на ЭКО, и прочее.
Я к тому времени уже давно и постоянно молилась о том, чтоб Бог дал нам деток.
Примерно через год я собралась на серьезное обследование.
Подлечили хламидиоз, прокололи рассасывающие (спайки были всегда).
Я начала скурпулезно измерять базальную температуру и вести график. Успела поделать это примерно 3 месяца:-).
И чудо свершилось!!! Без всякого ЭКО и прочих наворотов;-)).
Итак: даже при серьезно запущенных степенях эндометриоза иногда рожают.
Особенно - в случае неустанных молитв и серьезного лечения...

Надеюсь, что мне еще удастся родить сыну компанию. Пока не получается...
Вот, в ближайшие дни постараюсь-таки выбраться в больницу (как дите пристрою;-)...
07.07.2002 13:56:41, Инанна
Lynac
Гм..моя врач вообще говорит, что не доказана прямая связь эндометриоза и беременности! У меня был диагноз эндометриоз. Он бывает разный и разных органов. На операции его обнаружили и его очаги прижгли. Потом стали подозревать эндометриоз матки (аденомиоз), но тут очень важно правильно делать УЗИ (в определенные сроки - сразу после месячных). Не подтвердилось. И забеременела я с первого раза, выносила ребенка абсолютно нормально и родила прекрасно! так что не вешать нос! Эндометриоз еще ничего не значит, а лучшее его лечение - беременность. 04.07.2002 17:09:39, Lynac
Свет, а мне Мария сказала, чтобы я ПЕРЕД месячными приходила с эндометриозом. 04.07.2002 17:30:31, ИринаМ
Катерина Кузовкина
Когда я планировала беременность (вторую), мне поставили этот диагноз, предложили полугодовое лечение. Но я решила попытаться забеременеть сразу, сказала об этом врачу. Тогда она подобрала для меня курс витаминов на десять дней, муж мне его проколол, для улучшения проходимости труб. Предупреждала, что вероятность внематочной выше обычного. Забеременела я с первого же цикла, была очень осторожна, но, Слава Богу, пронесло - внематочной мы избежали. Дальше эндометриоз на беременность не влияет никак. 04.07.2002 15:49:15, Катерина Кузовкина
От себя добавлю: для лечения эндометриоза самое лучшее - беременность.:)) Часто после родов эндометриоз не возникает снова.:) 04.07.2002 16:52:09, Нэтка
Катерина Кузовкина
Ага :-) Именно так. Но еще добавлю: пока кормила грудью по требованию, то есть часто, месячные не приходили, пришли только в 10 мес. Пока кормила, все было классно. А как закончила (в год и 2 мес), опять эндометриоз потихоньку прогрессировать начал :-( 05.07.2002 10:26:27, Катерина Кузовкина
Катерин, а чем лечитесь-то и где? (по мылу наверное удобнее, я мож чего присоветую - люблю я это дело:))) 05.07.2002 13:09:55, Нэтка
Катерина Кузовкина
Пока никак. Дело в том, что в сентябре прошлого года у меня был какой-то кошмар (гормональный сбой на фоне неправильного бросания кормить). О нем лучше по мылу. Тогда врач предложил лечение гормональными препаратами, но мне это не подошло - слишком много побочных эффектов, ничего не подходит. Вот месяца три назад почувствовала улучшение - начал налаживаться цикл, но явно еще не все в порядке. Собираюсь к врачу, узнать, что у меня там по сравнению с сентябрем. 05.07.2002 14:04:36, Катерина Кузовкина
Я в свое время лечилась почти два года "мягкими" т.с. гормональными таблетками. Результат был хороший именно потому, что мааааленькие дозы, но длительное время. У меня врач очень хороший.:)) 05.07.2002 18:45:40, Нэтка
Да, это так. Но, в то же время, при эндометриозе бывает бесплодие, к сожалению). 04.07.2002 17:07:00, ИринаМ
Все зависит от того, какой эндометриоз. Он может быть только на внутренней поверхности матки, может распространяться за ее пределы (вариантов много). И также важно знать, в какой стадии он находится. Эндометриоз - это одна из причин бесплодия (вариантов также много). Пугаться, естественно, сразу не нужно. Что именно у тебя? 04.07.2002 13:29:35, ИринаМ
Вот в какой степени я не помню... Надо посмотреть в карте. Во всяком случае пока не закончу гормональное лечение, про беременность думать нечего. А потом - неизвестно, что будет... 04.07.2002 14:23:05, Глория
А какие гормоны пьешь? 04.07.2002 14:28:03, ИринаМ
Дановал. Причем, как я понимаю, неизвестно еще, когда после окончания курса восстановится нормальная функция яичников... 04.07.2002 14:40:10, Глория
Про это лекарство я ничего не знаю. 04.07.2002 14:54:29, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!