Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологическое бесплодие?

Полтора года планирования безрезультатно. По медицинской части все в норме, даже овуляция каждый месяц стабильно, хотя возраст за 35. Один ребенок уже есть, очень хочется второго, муж тоже хочет. Начиталась про психологическое бесплодие, вот думаю, а не оно ли это? Только зацепок сразу не нашла, все что пишут (проблемы в отношениях с матерью или с мужем, страх беременности или родов, и прочее), как мне кажется, ко мне не относится, все в порядке. Когда-то я уже писала здесь на конфе, мне очень помогли. Может быть, и тут получится? Очень рассчитываю на помощь, так хочется маленького!
01.05.2013 23:18:05,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бывает и такое. А вы уверены что все в норме по медицинской части? А как у мужа? у нас вот тоже мы все гадали, гинеколог говорила, что да, проблемы есть, но забеременеть можно. А потом решили пойти на консультацию в ЭКО-клинику, оказалось, что у мужа практически нет подвижных сперматозоидов. Пересдавали спермограмму в разных клиниках, вердикт подтвердился. Мы делали ЭКО в результате в Нова-клиник и слава Богу, что вовремя пошли, еще немного, и ведь живчиков могло совсем не остаться. А так, мы уже на КРИО собираемся, за вторым 11.05.2013 18:43:50, Madlenochka
Milasechka
Может вам отдохнуть и за одно голову проветрить в хорошем смысле слова)На отдыхе часто беременнеют) 04.05.2013 19:17:40, Milasechka
Алексеева Карина
Сейчас у многих такие проблемы.Я слышала что прописывают какие то таблетки,которые дают сбой яишникам.После этого сбоя наступает беремен. Проконсультируйтесь с гинекологом.Ну и конечно же отпустите немного эти мысли в голове. 04.05.2013 13:46:33, Алексеева Карина
попкорн
я думаю,что вы слышали что-то краем уха,скорее всего речь шла об ок.При приеме ок яичники спят,а при отмене начинают работать быстрее.
А при гормональном сбое беременность никогда не наступит.
04.05.2013 15:32:05, попкорн
А мужа проверяли? 04.05.2013 00:21:41, Polyanka
Ой, простите, сначала спросила, потом ниже нашла ответ.
Я бы попробовала нетрадиционные методы лечения: грязи, иголоукалывание,гомеопатия, специальные любриканты, йога для повышения фертильности и т.п.. Они заодно и психологический эффект обеспечат:).
В возможные психологические причины верю.
04.05.2013 00:31:39, Polyanka
попкорн
а что есть спец.йога для повышения фертильности,а то обычную йогу я всегда игнорирую на фитнесе 04.05.2013 15:23:46, попкорн
У меня вот такие видео- диски были [ссылка-1]
Мне очень нравились упражнения, они скомпанованы в 4 комплекса в зависимости от фазы цикла.
Не могу утверждать, что нам именно это помогло, но мозги после ЗБ вернуть на место помогло точно.
05.05.2013 22:51:45, Polyanka
попкорн
спасибо,но всё что на дисках-это не для меня,я никогда не могла заставить себя заниматься дома(ни фитнесом,не языком и т.д.)Вот походить бы на такую йогу я бы хотела...по крайней мере попробовать. 06.05.2013 00:58:16, попкорн
Там как раз идея в том, что упражнения надо делать ежедневно. Примерно полчаса комплекс занимает.
Не знаю, бывает ли что-то подобное в спорт клубах или еще где-то. Может и да.
07.05.2013 22:03:49, Polyanka
Dashut
ну йога на фитнесе - не совсем правильная йога:) хотя и там может попасться хороший мастер. правильная йога, любого уровня, прорабатывает в том числе гормональную систему, ну и на эргетическом уровне уходят блоки. я в йогу очень верю:) 04.05.2013 16:09:41, Dashut
Присоединяюсь к вопросу:)))) 04.05.2013 15:30:27, Надюша_76
Чуть выше ответила:) 05.05.2013 22:52:32, Polyanka
Я допускаю такое. Особенно когда очень чего-то хочется,постоянно думаешь об этом,высчитываешь овуляцию,прислушиваешься к своему организму-происходит зацикливание,нет выхода для энергии,нет связи с космосом.Я тоже через это прошла.Забеременела через 4 года,но только после того, когда смирилась с тем,что надо жить и радоваться тому,что имеешь.У меня уже было 2-ое детей,я приняла ситуацию,что не дает мне Бог ребенка,значит так надо,у меня двое прекрасных здоровых ребенка,я благодарна Богу,что они у меня есть,что все в моей семье здоровы.У меня наступила гармония с самой собой.И только после этого,когда я отдала себя на откуп судьбе случилось чудо.

Хотя с другой стороны, ведь так много женщин,которые решаются завести ребенка,прекращают принимать ок и быстро беременеют.Неужели они не думают об этом?
Я понимаю,что писать легко:не зацикливайтесь,отвлекитесь,зай­митесь хобби,домом,а как это осуществить на деле? Знаю,что трудно,но в этом и правда есть выход из ситуации.
Удачи вам! Попробуйте смириться с ситуацией,не роптать,не жалеть себя,а жить и радоваться жизни.
02.05.2013 20:50:17, тоже иногда думаю об этом
а я забеременела через 4 года, не расцикливаясь, все также отслеживала овуляцию, тест на 28 день, и вуаля - беременна. В связь с космосом не верю. 02.05.2013 23:32:53, LucyMO
Про "не зацикливаться и отвлечься" в курсе, но как-то сидит такой дурацкий страх, что наоборот, если я смирюсь и перестану думать о ребенке, то вообще никогда не получится. Вроде как предательство по отношению к будущему ребенку получится, что я забыла о нем, он надумает прийти - а я не готова, не жду, своим занята. Знаю, что звучит бредово. :) Но вот такое в голове сидит, не могу выбросить.
Овуляцию следила буквально все эти полтора года, высчитывала благоприятные дни, старалась подгадать ПА к подходящей дате. В пользу психологической причины - заметила, что довольно часто мои эти подгадывания срывались (или устанем оба к вечеру так, что не до секса вообще, упасть бы и спать только; или занят кто-то из нас сильно; или даже поссоримся; а раз было даже, извините за подробности, что в процессе самого пика как-то неудачно развернулись, и все наружу пошло). А если еще и мужу скажу, что сейчас удачный день, то еще хуже, напряженные оба становимся, как будто такое ответственное дело, что ли. Хотя в большинстве случаев все отлично получалось, день в день, но беременность не наступает.
Высчитывать дни настолько привыкла, что уже автоматически считается, только в этом месяце первый раз получилось не начать считать. Больших усилий потребовало. :) И как назло, как-то так получилось, что мы только после КД занялись сексом, а потом пару недель пропуск, так что точно в благоприятные дни не попали вообще (хотя обычно таких длинных пропусков у нас не бывает). Я уже и не знаю, что думать, случайно это или действительно сплошная психология.
02.05.2013 21:21:32, автор темы
не надо мужу про удачные дни говорить, они очень переживают. Просто занимайтесь baby dance через день между менсами. 02.05.2013 23:37:02, LucyMO
Neo_
какое милое выражение:)) 03.05.2013 08:22:57, Neo_
Про мужа я поняла в первый же месяц такого "секса по графику" (да, глупости хватило на это). Муж ходил как пришибленный, а процесс сей в те дни был на редкость скучным, сплошная механика и никакого удовольствия. :( Больше мы так не делали. Муж шутил еще, что от такого секса и дети получатся никакие, а нам такое не надо. :)
Потом специально не говорила, но муж не дурак ведь, если я с тестом на овуляцию довольная бегаю, то все со мной понятно же.
02.05.2013 23:59:42, автор темы
получаются очень даже хорошие дети. Мой муж был всегда готов, и всегда знал, когда у нас удачные дни. :) В один такой день и забеременели.

Я просто по конфе сужу, тут такие все остальные мужья трепетные, ну, и муж подруги заодно - от них нельзя требовать шоу в определенный день или около него. У них прямо руки опускаются от таких требований.
03.05.2013 16:39:16, LucyMO
Да понятно, что то шутка была. :) У меня муж не то чтобы трепетный, скорее сверх-ответственный. Он если уж делает что-то (да хотя бы полочку повесить), то так основательно, что на той полочке и спать можно будет без боязни, что упадет. Так что, видать, и тут озаботился важной задачей детозачатия, начал подходить к этому процессу весьма серьезно и ответственно, ну и вот. :) 03.05.2013 16:50:28, автор темы
МарикаЧ
Здесь не нужна серьезность и ответственность, а нужен задор и энтузиазм:) 03.05.2013 16:58:10, МарикаЧ
Neo_
а зачем ему вообще видеть тест на овуляцию??? 03.05.2013 08:22:47, Neo_
А что, специально нычковаться и прятаться? На полочке в аптечке лежат тесты, беру тест и иду делать, муж спокойно увидеть может. 03.05.2013 09:15:53, автор темы
Neo_
ну вообще то если мужчина впечатлительный, то и нечего глаза мозолить:) 03.05.2013 09:43:48, Neo_
Нет, не настолько впечатлительный, чтобы надо было театр устраивать. :)))
В любом случае, я уже тесты давно перестала делать, смысла нет ловить овуляцию, ибо все стабильно на 11-13 день ежемесячно.
03.05.2013 10:00:39, автор темы
нет,это не предательство по отношению к ребенку,наоборот дайте ему самому решить когда к вам прийти.Просто скажите сама себе,что мы тебя ждем и всегда будем тебе рады.

Многое в вашем тексте как будто бы про меня написано,про срывание секса в благоприятные дни,а уж если мужу сказать,что сегодня самый лучший день для "этого"-так считай,что "операция" обречена на провал.
02.05.2013 21:55:04, думаю об этом
Если можно, поделитесь чуть подробнее, как у Вас получилось отпустить ситуацию? Особенно вот этот момент по отношению к ребенку. Наверное, я чересчур рациональный человек, и получается, что я либо планирую ребенка, и тогда все планы подстраиваются соответственно. Либо я не планирую ребенка (именно отказываюсь от него, получается для меня), и тогда может получиться так, что ребенок придет тогда, когда я этого не жду. Жить в подвешенном состоянии (то ли будет, то ли нет, а если будет, то когда именно) - то ли не для меня, то ли не умею, то ли надо научиться этому, изменить свое отношение к чему-то. Отказаться от ребенка - очень не хочу, я даже уже было попробовала так как-то сделать (решила так, что раз не получается, то и не надо, будем строить жизнь с одним ребенком) - в результате дня три черной тоски и депрессии, на большее меня не хватило, надежда все-таки нужна. А если цепляюсь за надежду - то как будто сейчас ничего другого не планирую, что может помешать ребенку, сижу жду непонятно чего, тоже ничего хорошего. 02.05.2013 22:30:13, автор темы
Если Вы не пьете, не курите и не работаете на вредном производстве, то и не надо ничего подстраивать.
Я тоже планировала-планировала когда-то года 2. Анализы-березки.. Аккурат до развода с тем мужем:)

А второго мужа сразу предупреждала, что скорее всего родить не получится, не судьба.
Собственно еще давно, когда он был вовсе не мужем, и отношения были совершенно "несерьезные", я сразу рассказала, что не вижу смысла в презиках, ибо все равно не забеременею, и даже если вдруг что - его это не касается.
И дальше жила себе спокойно, исходя из того, что если ВДРУГ ЧУДО, то я всегда буду рада, даже если буду растить ребенка одна.
Забеременела через полгода после свадьбы:) Знакомству нашему было уже года 4 к тому времени.
21.05.2013 16:25:13, не знаю, психологическое ли, но точно бывает
даже не знаю как получилось отключить голову.После полутора лет планирования,просто отчаялась.Потом переключилась на фитнес,стала худеть,мне это очень понравилось,я стала меняться внешне в лучшую сторону у себя на глазах.Сплошные комплименты,как я здорово и молодо выгляжу и так мне это понравилось жить в таком ритме и стиле,что очень часто ловила себя на мысле,может и хорошо,что у нас тогда ничего не получилось,а то имея ребенка я вряд ли бы занялась собой.И так прошло несколько лет(в итоге 4 года),занимались сексом только когда хотелось,а не когда надо и вуаля-беременность,когда ее совсем не ждали!Овуляцию естесственно я не высчитывала,даже была уверена,что у меня ее вообще нет,секс был на 10 дц,потом муж уехал в командировку на 2 недели,поэтому зачатие могло произойти только в этот день.А мы всегда старались на 14 и 15 дц! Поэтому мне кажется такое(божий промысел) рассчитать невозможно. 02.05.2013 23:26:00, думаю об этом
Спасибо!
Не знаю, причина это моих неудач или нет, но я вот поняла сейчас, что расслабиться мне точно нужно, не привязываться к ожиданию (но и не жестко отказываться, не запрещать себе). Попробую так перенастроиться. :) Еще на знаю, как именно, но хотя бы знаю теперь, что делать, а то тупик какой-то был. Еще раз спасибо!
02.05.2013 23:52:54, автор темы
не за что,я очень рада если я смогла хоть чуть-чуть помочь.
У вас будет малыш,но немного позже!
03.05.2013 00:54:51, думаю об этом
Я думаю причина банально физиологического характера,типа плохого эндометрия,либо повышенной кислотности среды,где гибнут сперматозоиды.
Но если хочется думать,что психологическое бесплодие-пусть будет оно,это модно.
02.05.2013 19:34:57, mutan
а если кислотность среды повышенная как ее можно восстановить?

Меня вот еще какой вопрос мучает .Не может ли слюна мужчины при любовных ласках нарушить эту среду? Или это просто бред уже у меня...
02.05.2013 20:58:42, интересно
некоторые содой спринцуются.
Бред у вас. :)
02.05.2013 23:37:59, LucyMO
А Вам обязательно надо пнуть ближнего? И как, помогает это почувствовать себя умнее всех? 02.05.2013 20:13:36, автор темы
почему пнуть? думаю, она права - ведь на кислотность среды никто не проверяет обычно. Проверяют гормоны, сперму, т.д., но среду не проверяют. Во всяком случае, в США. А потом диагноз - у вас бесплодность неясного генеза. Но на самом-то деле далеко не все обследовано.
Вон у кого-то здесь ворсинки в трубах не в ту сторону торчали, и это препятствовало попаданию яйцеклеток куда надо... кто же знал?
02.05.2013 23:44:29, LucyMO
в России проверяют среду. есть посткоитальный тест, мар-тест 08.05.2013 12:15:03, кумаМарина
И вторая фраза про модность тоже для Вас абсолютно корректная? 03.05.2013 00:02:28, автор темы
вторая фраза меня не задела. Я согласна, что некоторые обьяснения действительно бывают модными, вроде "психологического бесплодия". 04.05.2013 22:05:18, LucyMO
МарикаЧ
А по мне, это далеко не модное объяснение, а довольно старое:) По крайней мере, еще в советские времена поговаривали о том, что некоторые как бы бесплодные женщины отлично беременели после усыновления.
То есть психологически все расслабились и вот, пожалуйста, получился малыш.
05.05.2013 13:54:58, МарикаЧ
а мне кажется, что это не от психологического расслабления, а от того, что гормоны "заиграли".
Да, моя подруга в 42 года забеременела через год после усыновления. Когда ей поставили бесплодие, причины были: одна (всего) непроходимая труба и нет нужных гормонов. Видимо, всбрыкнули.
06.05.2013 22:40:06, LucyMO
МарикаЧ
Возможно. Но именно такие случаи принято списывать на психологию. В любом случае, с организмом что-то происходит на физиологическом уровне. 07.05.2013 09:32:14, МарикаЧ
Но причина-то в голове. И если это так, и если не устранить причину, то можно физиологические последствия лечить-перелечить что угодно, но толку не будет. 07.05.2013 11:29:37, автор темы
МарикаЧ
Конечно, в данном случае, причина в голове. А потом и физиология подключается.
Если уж быть совсем точной, они взаимообусловлены. И физиология, в свою очередь, влияет на наше мировосприятие.
07.05.2013 16:40:30, МарикаЧ
в голове у нее причины не было. У нее уже была беременность до этого, к сожалению, внематочная. Из-за этого у нее осталась всего одна труба. 07.05.2013 20:19:22, LucyMO
МарикаЧ
Ну а, как Вы говорите, всплеск гормонов от чего произошел? Не физиология же его запустила. Усыновленный ребенок к физиологии приемной матери не имеет прямого отношения, только через голову:) 08.05.2013 12:53:18, МарикаЧ
имеет, имеет. Приемных даже грудью кормят - это тоже через голову только, или все-таки гормоны позволяют вырабатываться молоку физиологически? :) 08.05.2013 18:06:43, LucyMO
Наладить грудное вскармливание можно практически в любом случае, хоть нерожавшим совсем. Идет прямая стимуляция сосков ребенком, отсюда и все остальное. С чего бы гормонам начать вырабатывать молоко на ровном месте? Стимул нужен. И, кстати говоря, молоко пропадает тоже в основном из-за психологических причин (стрессы, внутренние установки и т.д.). Так что одной физиологией сыт не будешь. :) 08.05.2013 19:41:35, автор темы
Я верю в чудо, а также в то, что медицина способна выявить только часть проблем или причин ненаступления б. У нас 12 лет не было детей. Проверили все, что можно. Толком ничего не нашли. Помню, один врач, профессор с Именем, вызвал меня к себе в кабинет и предложил воспользоваться донорской спермой, не ставя мужа в известность.
Дети у нас родились, двойня. От мужа и благодаря его поддержке:) . И вот что было причиной такого долгого ожидания- до сих пор неясно. Сейчас подумываем о третьем, но уже год опять тишина(( 12 лет ожидания уже у нас нет, так что как звезды встанут:)
02.05.2013 17:51:48, В тему
попкорн
А зачем врач предлагал воспользоваться донорской спермой,что он давал гарантию 100%? были проблемы у мужа? хотя из сообщения я поняла что бесплодие неясного генеза у вас было... 02.05.2013 20:29:32, попкорн
Гарантию не давал, давал, наверное, надежду... Мнение его было - не получается без видимых причин со своим сырьем- попробуйте с чужим((( 02.05.2013 23:53:35, В тему
после 30 вообще для многих забеременеть трудно. У нас ушло 4 года. 02.05.2013 17:09:03, LucyMO
Я верю в такую возможность. Слышала, что помогают расстановки по Хеллингеру, не только, конечно это. Можно и в других техниках поработать.
Правда я не поняла, чего Вы ждете от этой конфы? Кстати, психосоматика может и приводит к органическим изменениям.
02.05.2013 13:34:38, Hanni
От конфы жду разных мнений или идей или аналогичного опыта, вдруг нащупаю что-то. 02.05.2013 14:08:04, автор темы
МарикаЧ
Чтобы какая-то причина носила психологический характер, у Вас должна быть какая-то сильная психологическая травма, ИМХО.
Хотя есть, конечно, и такой момент. Когда женщина доходит до отчаяния и принимает решение закончить уже планирование, тут-то Б. и наступает. То есть организм расслабляется и все получается. Есть несколько таких вполне реальных примеров. Но Вы же не будете специально вгонять себя в депрессию?
Я бы подождала еще полгодика (или не ждала) и пошла к врачу - решать вопрос другим путем. Если, конечно, малыша очень хочется, и Вы готовы к различным вмешательствам в Ваш организм.
02.05.2013 12:17:55, МарикаЧ
Сильных психологических травм нет, разве что копаться в прошлом. В прошлом был период, когда с мужем были на грани развода из-за юношеского максимализма нас обеих, меня тогда это сильно подкосило, но не знаю, насколько это может влиять сейчас. Каких-то обид или недосказанностей не осталось, с тех пор многое прошли вместе как самые близкие люди, да и давно это было. А так больше ничего не припомню, так, на уровне мелких бытовых или рабочих стрессов максимум.
Отчаяния у меня нет, и не сказать, что мы эти полтора года циклимся только на планировании. И хотя малыша очень хочется, но даже если не судьба, это не станет большой трагедией, только грустно будет. Все-таки как мама, я уже реализовалась, и в крайнем случае второго могу усыновить. Но хочется все-таки родить самой.
К серьезному постороннему вмешательству в организм не готова, если речь идет об ЭКО - точно не пойду. Если бы была какая-то определенная причина у меня или у мужа, то решала бы, что с этим делать или не делать, а так же неясно ничего. Ко всему прочему, первый ребенок у нас легко получился, практически сразу, и я думала, что и со вторым долго ждать не придется.
02.05.2013 14:26:49, автор темы
МарикаЧ
Если Вы не хотите ЭКО, то я бы посоветовала Вам такой вариант. Попытаться найти "своего" врача - специалиста по вторичному бесплодию. Знаете, есть такие врачи, о которых ходят легенды, что у них "все рожают". Я бы попыталась найти и еще пообследоваться у такого врача.
Нюанс только в том, что "все", это не значит, что "каждая". Здесь надо найти специалиста, который сумеет решить именно Вашу проблему. То есть все равно процесс не быстрый.
P.S. Мне в свое время как о таком чудо-докторе рассказывали о Хренниковой Ольге Валентиновне (она работает в Ла Страде на Удальцова). Я у нее была по другому вопросу, но знакомая рассказывала о ней именно как о специалисте по бесплодию. Я не то, чтобы ее рекомендую, ибо точно не знаю, но вдруг Вам эта информация поможет. Да. Пусть Вас название клиники не смущает:) Врач она действительно очень хороший.
02.05.2013 15:52:09, МарикаЧ
Большая просьба ко всем - давайте не углубляться в медицинские проблемы. Я согласна, что причина может быть и медицинская, все что могли мы уже проверили (некоторые более дорогостоящие, сложные и рискованные процедуры пока не делали, но не отбрасываем совсем). Но тему я заводила не для этого. Спасибо за мнения и тем, кто написал, что не верит в психологические причины, я благодарна вам, но я допускаю и такую возможность, поэтому хотела бы проверить и эту гипотезу.
Отвечать на вопросы медицинского характера не буду, прошу меня понять правильно.
02.05.2013 12:01:24, автор темы
А у мужа все хорошо со здоровьем? 02.05.2013 10:25:49, North Way
Да, мы нас обеих проверяли. 02.05.2013 11:24:19, автор темы
-lenam-
лапару, гистеру делали? 02.05.2013 11:28:58, -lenam-
Не думаю, не верю в подобное. Всегда есть физические препятствия, на самом деле СТОЛЬКО нюансов бывает... гормоны все проверяли или только стандартный набор? 02.05.2013 09:27:36, lovecats
Neo_
Я думаю что скорее чего то не нашли.. А может и вообще быть стечением обстоятельств, и такое бывает.. 02.05.2013 08:36:51, Neo_
-lenam-
+1, тоже по анализам все было хорошо (ходила к участковому гинекологу), но 2 гистероскопии и лапара (в специализированном центре по бесплодию) в прошлом мес выявили обратное, в след цикле дали команду беременеть - посмотрим, психологическое или медицинское у меня бесплодие........ 02.05.2013 08:57:50, -lenam-
Natalya d'Etretat
У меня и "лапара и гистероскпия" ничего не выявили, потому что то, от чего мне не беременнелось, ИМИ не выявляется. 02.05.2013 12:40:35, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Если врачи у вас никаких патологий не нашли, это не значит, что их нет; это значит, что то, что у вас "не так", анализами/исследованиями не диагностируется.
Я не верю в "психологическое бесплодие", у меня такая же ситуация была - есть 1 ребенок, начала "планирование" в 33, сделала все, какие есть в природе анализы/обследования, ничего не нашли; несколько ИИ (безрезультатно), потом ЭКО... вот после 1го ЭКО и стало понятно, что со мной не так. Исправили это, результат в реге ( получилось с 4го ЭКО).
01.05.2013 23:26:08, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!