Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторичное бесплодие решается ЭКО?

Мне 38 лет, двое детей 16 и 8 лет. Легко беременелось, легко рожалось.
Решили с мужем пару лет назад родить ещё детей, но всё никак не получалось забеременеть. И вот вчера, после обследования, врач меня огорошил : вторичное бесплодие. Как думаете, не теряя времени бежать на ЭКО?
27.01.2011 20:12:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Врач обследовал вас за один прием? Или сдавали анализы, проверяли трубы, эндометрий, овуляцию и пр...?
Поймите, бесплодие -это не причина, а следствие чего-либо. Отсюда есть бесплодие неясного генеза (когда врачи не знают в чем дело при идеальных показаниях к беременности) или же бесплодие, которое наступило в результате чего-то.. спайки, отсутствие овуляции, плохая сперма мужа и тд...

Вот если обследование пройдено и ничего не найдено, то лучше ЭКО, т.к. можно потратить много лет на то, что бы докопаться до истины и докопавшись обнаружить, что это не корректируется, либо корректируется, но слабо, а время то упущено!!!

если же причины бесплодия найдены и ясны, то тут уже решайте сами устранять их или нет...

Например, ЭКО по квоте проводится женщинам не старше 39 лет включительно. А теперь подумайте, что такой предел установлен не просто так.. А потому, что это возраст наибольшего успеха (ну в среднем, конечно). Понятно, что за Ваши кровные вам будут делать хоть 10 протоколов подряд и в 90 лет (утрирую), но может есть смысл хорошо взвесить все вводные и не терять времени.
28.01.2011 23:33:45, penka
Меня обследовали трое разных гинекологов. Все анализы в норме. С овуляцией всё ок.
Трубы не проверяла, займусь этим в ближайшее время. На узи обнаружили миому. Три года назад с эндометриозом попала в больницу, пролечила.
29.01.2011 08:22:51, Феличита8
эндометриоз полностью не вылечивается. если надумаете \ идти на эко, то придется снова его убирать.. иначе шансы будут не очень высокие 29.01.2011 16:39:56, penka
Зачем вам сейчас проверять трубы? Вы занимаетесь ненужными телодвижениями, неужели вы не понимаете? Вам мужа (!) надо обследовать. Тем более его обследовать - 5 минут. А вас - месяцы.
Эндометриоз не лечится, он потом опять возвращается. Но если у вас уже есть беременности - вам видимо он не помеха.
29.01.2011 14:02:59, ekachka
трубы тоже проверять нужно. при идеальной мужской сперме и проблемах в трубах беременность тоже не наступит, как и в случае плохой спермы и идеальных трубах.. так что обследовать нужно все и как можно быстрее. Биологические часики тикают! Эндометриоз, так же как и состояние труб с возрастом может усугубляться, так что исключать его из списка потенциальных помех к зачатию - все же не стоит! 29.01.2011 16:42:36, penka
Сначала нужно мужа обследовать,а уж потом самой проверяться. Смысл проходит все эти обследования, если муж не торопиться сдать анализы? Если причина в нём - так хоть вся обследуйся, толку не будет. 29.01.2011 17:41:54, ekachka
ну вообще то, что бы родить ребенка нужно быть способными к этому обоим! И нельзя говорить о том, что мужа обследуй, а сама сиди на попе ровно...и наоборот. т.к. причина может быть у обоих супругов, или незначительное отклонение одного + незначительное отклонение другого в совокупности могут дать никакой результат. Соглашусь лишь с тем ,что мужа обследовать НАДО! И проверить его значительно быстрее и дешевле. Но и самой параллельно не помешало бы.. возраст то не 18 лет и каждый год работает явно не в пользу этой семьи. Так же соглашусь с тем, что да, муж не очень охотно хочет ходить по врачам ,а точнее вообще не хочет. Наверное с этого и надо начинать.. а уж спорить при таком раскладе кого обследовать вперед - не так уж и важно:))) 01.02.2011 14:23:11, penka
как долго не получается? спермограмму сдавали? 27.01.2011 21:37:02, Зайчонок
Спермограмму нет времени у мужа совершенно сдавать, планируем 2 года. Меня обследовали,это мои проблемки(после лазерного лечения эрозии 15 лет назад шейка сильно сузилась плюс возраст и маленькая миома) 28.01.2011 08:14:37, Феличита8
если у мужа нет времени сдать спермограмму за 2 года планирования ,как вы собираетесь делать ЭКО???? Ему как минимум надо быть один раз в клинике вместе с Вами и это не обойдется 30 секундами ,как просто поставить баночку с эякулятом... и возможно 1 раз забрать вас после общего наркоза в день пункции яйцеклеток...
Более того, перед ЭКО у вас потребуют набор стандартных анализов. И Анализ спермы все равно нужен! Так что 2-3 раза мужа все равно задействовать придется!!!! А Если сперма плохая, то Вам ЭКО не поможет, только ИКСИ. Это к сожалению не магазин, где пришел и купил беременность.. а так хотелось бы...
28.01.2011 23:37:42, penka
Солнечный Зай
за 2 года мог бы и найти время-то! думаю, без этого анализа глупо что-то предполагать... 28.01.2011 20:49:16, Солнечный Зай
За 2 года не нашлось времени?
Какие то у вас причины сомнительные для бесплодия.
Обследуйте мужа. В любом случае репродуктолог на первой же консультации назначит вашему мужу сдать спермограмму. Так что придётся найти время.
28.01.2011 16:22:45, ekachka
Semolina
И из-за этого вторичное бесплодие??? шейка и миома? каким образом они препятствуют зачатию - доктор объяснил? 28.01.2011 09:09:36, Semolina
если на шейке есть эррозия, то она либо не пропускает спермотозойды, либо "калечит", убивает их.. в зависимости от очага и выделений из него.. Так мне врач объясняла. 28.01.2011 23:39:17, penka
Собралась вторично обследоваться в другой клинике. В Центре планирования на Енисейской к какому врачу лучше? Мужу постоянно твержу о необходимости анализов с его стороны, но он вообще никогда ни по каким врачам никогда не ходил и не уговаривается ....пока.
Про шейку доктор сказал, что сужен вход и потому нет прохода сперматозоидам. А миома есть причина к бесплодию, хотя бывают исключения.
28.01.2011 21:20:54, Феличита8
эрозию лечили 15 лет назад, но тем не менее 2е детей то как то же получились!!:) А про эрозию вы доктору сказали, или он увидел при осмотре? Мне тоже эрозию лазером прижигали, так сейчас и следов не осталось, хотя было около 8-9 очагов!!! 28.01.2011 23:41:22, penka
Neo_
Спермограмма это первое с чего надо начинать! Может у Вас все в порядке, тогда причем тут эко?
Страннно планировать, быть готовыми на эко, но не найти время на спермограмму... Подозрение что мужу это не очень надо..
28.01.2011 09:05:53, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!