Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,всем привет!Вчера сходила на

Девочки,всем привет!Вчера сходила на консультацию к Аншиной в Фертимед.Вышла,как пыльным мешком удареная.Она мне сказала,что мне показано только ЭКО,что с моей одной проходимой трубой шансов забеременеть естественым путем нет и лапароскопия не поможет,мол не тратьте время зря,я после 35 лет своим пациенткам лапароскопию не рекомендую.Сказала,что свои яичники хорошие и результат может быть неплохой.Настаивает на длинном протоколе,с 21 дня на препаратах "отключающих" яичники,а потом на стимуляции. Ничего я в этом не понимаю,денег на ЭКО,естественно,еще копить и копить и не готова была я к такому вердикту.Не понимаю,зачем "вырубать" яичники,если свои фолликулы зреют и происходит овуляция?Я сдала все гормоны в начале цикла,все в норме.У меня в том цикле месячные пришли раньше срока,на 25 день,говорю,мол,может недостаточность второй фазы?Доктор,сказала,что может быть,что угодно в вашем возрасте.Как то особо и не хотела меня слушать.У меня было впечатление,что ей не хотелось ничего особо и слушать-или ЭКО,или выметайся!А может это мое воспаленное воображение.Девочки,просто поддержите меня добрым словом,очень прошу!Что то совсем руки опускаются!
06.01.2011 13:47:17,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много лет назад мне вырезали одну трубу 4клиники ставили полное бесплодие,а мой чудо врач сказал не мечтай о детях сейчас моему сыну 3 с половиной года забеременела сама рожала естественно никого никогда не слушай только своё сердце не отчаевайся и каждый день молись о рождении своей крохи как о жизни своей и будет у тебя малыш поверь невозможное возможно и чудо тоже!врачи люди которые ошибаются по себе знаю удачи тебе будущая мамочка! 28.03.2018 01:50:02, Светлана 31год
Фрея
Если Вам не понравилась врач, обязательно сходите еще к нескольким.

Мне в свое время тоже говорили, что без лапароскопии мою непроходимость труб не вылечить, до сих пор на меня врачи из хорошей клиники смотрят как на сумасшедшую, когда говорю, что от непроходимости мне помог массаж.

В конце концов можно же усыновить ребенка, если уж совсем не получится. Мой совет - пробуйте. К ЭКО придти Вы всегда успеете.

Врачи все еще сомневаются в проходимости моих труб, к которому прибавляется еще дисфункция яичников, но результат Вы можете увидеть на моей линейке)
08.01.2011 12:14:02, Фрея
у меня тоже с непроходимостью труб и эндометриозом 2 детей, но могу разочаровать, что "к эко всегда успеете" не соответствует действительности. Этот метод не панацея к сожалению и возраст даже при эко не играет в пользу женщины... так что если засидеться, то и на "этот поезд" можно, к сожалению опоздать. 09.01.2011 00:22:22, penka
С одной трубой беременеют и очень успешно, но правда шансов меньше, чем при двух, это понятно. Яичники вырубают, что бы они произвели как можно больше ЯК, что бы как можно больше получилось эмбриончиков. Очень многие при ЭКО/ИКСИ, да и при обычном оплодотворении прекращают свое развитие на стадии 4хклеточек, поэтому задача медиков получить как можно больше исходного материала, что бы было кого подсаживать.
Если врачу не доверяете, то лучше найти другого и выслушать еще мнение. Если решитесь на ЭКО, т оврачу надо довериться на все 200 %. Если у вас все остальное в норме, т одействитель но у вас не плохие шансы.. Сейчас медицина за последние 5 лет шагнула далеко вперед и процент удач все больше и больше. Можно взять кредит, можно поробовать получить квоту на ЭКО. вариантов масса, но для начала надо бы услышать хотя бы одно квалифицированное мнение...
07.01.2011 23:38:04, penka
Обязательно сходите к другому доктору - я была в похожей ситуации. Крутая доктор сказала, что у меня нет шансов забеременеть самой и дала координаты врача по искуственному оплодотворению. Я нашла своего врача, у которого забеременела через 2 цикла (только потому, что она меня здорово ободрила), выносила дочку, родила, сейчас ждем вторую. Так что копите деньги на ЭКО и идите к другому врачу. :) Зависит ещё всё от того, как долго вы планируете. 07.01.2011 10:27:15, Перестраховщица
sonish
Я не знаю что посоветовать, только пожелаю удачи. Чтоб у вас все сложилось в любом раскладе благополучно. Сами после трех лет непрерывных трудов, с учетом существования только одной трубы проходимой и всех остальных благоприятных условий так и не смогли самостоятельно забеременеть. После ЭКО эмбрион прижился, правда потом перестал развиваться, но для меня очень важно знать и понимать, что была имплантация и что я могу быть беременной!
Конечно, ЭКО это дорого, но шансы забеременеть увеличиваются, хотя и не факт, что получится все сразу..... Да, мне 30 лет и особых заболеваний нету.
07.01.2011 03:53:27, sonish
сходите еще к доктору, к другому. даже слушать не стала про ваши вторые фазы. по мне, так она должна была понаблюдать за вами пару месяцев, что у вас да как, потом агитировать за ЭКО. пару месяцев погоду не сделают, вы может под копите средств, а она будет ближе и лучше знать вашу ситуацию. 07.01.2011 00:41:49, lapo4ka
Semolina
Сколько лет вы готовы отвести самой себе на попытки самостоятельно забеременеть? 07.01.2011 00:41:42, Semolina
Девочки, всем привет и с наступающим Рождеством! Случайте, а вот я чего-то не пойму.
"с моей одной проходимой трубой шансов забеременеть естественым путем нет".
Почему Вы все считаете что тут "только ЭКО"???
Тогда все бы у кого одна труба не беременели, получается??? А моих детей тогда тоже не существует?
Вот смотрите, у человека есть "свои яичники хорошие", есть "проходимая труба", почему теперь сразу ЭКО?????
06.01.2011 23:41:14, Исида
потому что 35 лет, потому что не факт, что когда то доминантный фолликул будет именно с той сторроны ,с которой есть функциональная труба. (как например в моем случае фолликул зрел слева, а проходимая труба справа и так было 5 лет) 07.01.2011 23:40:48, penka
Потому что после 35 лет шансы зачатия резко снижаются, причем с каждым месяцем тает запас яйцеклеток и шансы убывают еще быстрее. А с одной трубой их и так в 2 раза меньше. К тому же то, что беременность УЖЕ не наступает долгое время, говорит о том, что проблемы есть, может, пока невыявленные. Поэтому эко - самый реальный шанс. 07.01.2011 00:10:05, Shelly
как это запас яйцеклеток? какой такой запас? ЯК с каждым циклом вырабатывается новая!!! ну конечно аноовуляторные циклы в расчет не берем) 07.01.2011 23:42:00, penka
нет, не появляется новая. все ЯК у нас с рождения. Вoт первое, что поиск нашел по-русски на эту тему: 08.01.2011 01:38:20, Исида
вот это даааа!!! я и не знала таких тонкостей.... спасибо! 08.01.2011 09:49:54, penka
От рождения у каждой женщины свой запас зачаточных яйцеклеток, в течение жизни их количество уменьшается, а к климаксу заканчивается почти совсем. Вызревает только маленькая часть заложенных яйцеклеток (примерно одна из 2000), т. к. они проходят отбор организмом. 08.01.2011 00:35:02, Shelly
моей маме в далеком ссср после рождения сына (моего брата) акушерка сказала, что у вас была только одна ЯК и вы ее потратили на сына, и больше детей у вас не будет:))))) ИМХО это очень не научно... и если женщина здорова, то до климакса в ее организме каждый цикл созреват ЯК, готовая к оплодотворению, но в силу возраста она может соревать не каждый цикл.. а скорее даже в силу климата в котором она находится, стрессы, курение и тд... но про запас.... как то сранно, прям как моторессурс:( 08.01.2011 00:45:34, penka
Акушерка сказала ерунду :) Но запас и правда есть, и он ограничен. До климакса вызревает каждый или почти каждый цикл яйцеклетка, но перед климаксом (лет с 40 до 50) начинают чаще зреть некачественные, чем в молодости, поэтому забеременеть сложнее. Потом запас кончается, и наступает менопауза. Внизу Исида дала ссылку про это на английском, а вообще и по русски в инете много материалов на эту тему. Не могу ссылку дать, пишу с мобильника, но в яндексе при запросе фолликулярный резерв много чего находится. 08.01.2011 01:05:29, Shelly
теперь понятно почему у женщин зрелого возраста более дотошно смотрят плод на хромосомные аномалии. 08.01.2011 09:51:15, penka
А почему с одной трубой шансов намного меньше? с "после 35 лет шансы зачатия резко снижаются" полностью согласна, но ведь это относится ко всем, а не только к тем кто с одной трубой. Не делать же всем, кто после 35 ЭКО? 07.01.2011 00:25:04, Исида
ну тут два фактора 35 лет и 1 труба. значит мало того, что шансы вдвое ниже, чем у кого 2 трубы ,так шансов еще меньше по сравнению с 20 летними. 07.01.2011 23:42:57, penka
Вообще после 35 лет советуют начинать обследование после 6 мес. планирования, и да, очень часто рекомендуют эко. 07.01.2011 00:28:33, Shelly
вот-вот, а еше после 35 при наступлении Б-ти всякие исследования плода на хромосомные отклонения гораздо серьезнее, чем у женщин младшего возраста.. все не просто так. 07.01.2011 23:43:54, penka
понятно. Вот про это "после 35 часто рекомендуют эко" я впервые слышу. Видимо, многое поменялось со времен моего прошлого планирования (7 лет назад). 07.01.2011 01:26:19, Исида
ну если эко по квоте, то там вообще ограничение до 39 лет... тоже н еспроста.. в этом возрасте организм намного слабее и в плане зачатия и в плае вынашивания, хотя рожают самостоятельно и на пике климакса и ничего... все индивидуально, но статистика упрямая вещь:) 07.01.2011 23:46:03, penka
Ну в общем да, эти методы развиваются очень быстро, и появляется возможность быстро и эффективно помогать тем, кому раньше предлагали только ждать и надеяться. Эффективность эко очень выросла именно за последние годы. 07.01.2011 01:32:29, Shelly
Забеременеть с одной трубой можно. Только для этого потребуется очень много времени. Шансов ровно в половину меньше, плюс после 35 лет качество яйцеклеток с каждым годом ухудшается.
Если есть в запасе лет 5 - то можно и пытаться самостоятельно.
06.01.2011 23:49:45, ekachka
Тюльпанчик
у меня сестре удалили трубу, но ей и было 20 лет да, забеременела через пару месяцев, врачи рекомендовали рожать, после этого была не одна беременность, но возраст. возраст молодой, все до 30 лет. 07.01.2011 02:29:42, Тюльпанчик
почему много времени потребуется?? Простите, если создается впечатление, что я наезжаю, просто мне действительно интересно докопаться. Есть какие-то исследования-статьи-статистика? Я с одной трубой беременела довольно быстро... 07.01.2011 00:10:00, Исида
причин масса. значит у вас фолликул созревал с той стороны, где труба.. и дело тут не в статистике.. 08.01.2011 00:03:06, penka
Вы абсолютно правы. Мне вчера девочки помогли разобраться - действительно, у меня всегда созревает фолликул с той стороны, где труба. (у меня по-другомы не может быть, т.к. яичник один). 08.01.2011 01:31:01, Исида
Значит у вас хорошие яйцеклетки и эта труба хорошо работает. Но если есть другие проблемы, единственная труба их усугубляет. Допустим, из 4-х овуляций две дают жизнеспособную яйцеклетку, из них одна оплодотворяется жизнеспособным сп-м. Выходит, перспективный один цикл из четырех. Хорошо, если труба выполнила свою функцию и доставила эмбрион до матки. А если труба одна, до матки дойдёт в среднем 1 из 8 эмбрионов, т. е. перспективный цикл 1 из 8. После 35 лет с каждым месяцем полноценных яйцеклеток все меньше, время уходит очень быстро. 07.01.2011 00:25:16, Shelly
Хочу разобраться.
- "из 4-х овуляций две дают жизнеспособную яйцеклетку". Где-то это кем-то доказано? А почему не все 4 могут дать жизнеспособную яйцеклетку?
Дальше, допустим, действительно, яйцеклетка оплодотвотилась в 4-ом цикле.
- "если труба одна, до матки дойдёт в среднем 1 из 8 эмбрионов, т. е. перспективный цикл 1 из 8" Вот тут совсем не понятно. Во-первых, откуда 8 эмбрионов? Теоретически, если яйцеклетки оплодотворяются в нашем теоретическом примере раз в 4 цикла - то за 8 месяцев это 2 эмбриона. Дальше, почему проводимость одной трубы должна упасть в 2 раза? Если труба проходима, то и эмбрионы дойдут с такой же вероятностью в матку, как и у тех, у кого 2 трубы.
07.01.2011 01:31:08, Исида
Про старение все понятно, спасибо. Хотя тоже не все так просто. Где-то мне попадались статьи, что в определенный момент, после 35, яйцеклетки начинают зреть чаще и по нескольку сразу, поэтому часто двойни у тех, кому под 40. Меня больше волнует аспект шансов Б. при 2 трубах (проходимых) и при 1 трубе (проходимой). Мне пока не совсем верным кажется утверждение, что у кого 2 трубы шансов вдое больше по сравнению с теми, у кого одна (при условии, что трубы проходимы). 07.01.2011 01:46:45, Исида
Обычно, фолликулы зреют попеременно - то в правом яичнике, то в левом. Но бывает, что и несколько циклов подряд в одном зреют. Но как правило попеременно, поэтому и шансов ровно в 2 меньше.
После 35 яйцеклетки точно чаще не зреют:)) Эта статья из области фантастики:)
Даже при Эко разный % успеха для тех, кому 25,30, 35 и 40.

Есть ещё такой момент, фолликулы могут зреть, но они могут быть пустыми. А это узнать можно только время пункции, т.е. на ЭКО.

В общем, мой вердикт такой, если уже есть 30 и были самостоятельные попытки забеременеть с одной трубой хотя бы в течение года, то однозначно ЭКО.
07.01.2011 02:00:27, ekachka
Ага, вот нашла то, что меня смущало. В Вашем объяснении фигурирует два яичника: "фолликулы зреют попеременно - то в правом яичнике, то в левом. Но бывает, что и несколько циклов подряд в одном зреют. Но как правило попеременно, поэтому и шансов ровно в 2 меньше."
У меня же один яичник и одна труба. Яичник, работает КАЖДЫЙ месяц, соответстенно, мои шансы приближаются к шансам тех, у кого 2 трубы/2 яичника, но совсем не в 2 раза меньше. А вот в случае, когда 2 яичника и только одна труба проходима, тогда действительно получется, что яйцеклетка поступает в здоровую трубу через цикл, а значит и шанс Б. в 2 раза меньше. Правильно я себя успокаиваю?
07.01.2011 02:12:14, Исида
Я согласна с девочками, если вы спокойно беременели и рожали, то не парьтесь. Значит у вас и труба и яичник хорошо работают. 07.01.2011 14:37:38, ekachka
У вас главное - то, что вы дважды забеременели и родили :) А значит, что бы ни было в теории, все у вас нормально работает. 07.01.2011 02:22:29, Shelly
кхе-кхе, это было 10 и 7 лет назад, все могло измениться с тех пор. Сейчас я вот еще начиталась, что количество оставшихся яйцеклеток тоже имеет огромное значение, а раз у меня яичник работал за двоих последние 17 лет, у меня может и не осталось совсем ничего? Интересно, можно какими-то тестами это узнать? Может, мы зря о 3-ем задумались и надо нам оставить эту затею? 07.01.2011 02:41:33, Исида
Да ну, вы что? :) Все получится! В принципе, может потребоваться больше времени на зачатие, чем раньше, но не факт. Можно проверить фолликулярный резерв на узи в самом начале цикла (что-то вроде 2-5 дня), можно сдать анализ на ФСГ. Но мне кажется, до этого полгодика можно спокойно планировать. 07.01.2011 13:15:14, Shelly
спасибо! очень много интересной информации. Думаю, многим тут пригодится. Девочки, Вам уже спать всем давно пора. Не буду больше Вас донимать вопросами! А мне пока надо обдумать-осознать, то что Вы мне тут порассказали. Спасибо. 07.01.2011 02:06:33, Исида
Да не за что:) Надеюсь, мы все тут будем скоро беременными! Вне зависимости от способа решения проблемы. 07.01.2011 02:12:05, ekachka
Могут и дать, но в среднем не дают. Это как игральный кубик - может выпасть и шестерка три раза подряд, и единица, но есть средняя вероятность. Проверяется это как раз при эко - обычно нормально развивается далеко не каждая яйцеклетка. У генетически здоровой пары из уже оплодотворенных яйцеклеток, то есть из двух-четырехклеточных эмбрионов, генетически нормальны примерно 60%. По поводу эмбрионов, которые дойдут до матки, я неверно выразилась, я имела в виду потенциальных эмбрионов, бывших яйцеклеток. А одна труба как правило обслуживает один яичник (бывают ислючения, если труба очень подвижна, но редко). 07.01.2011 01:40:24, Shelly
Радость
по-моему некорректно сравнивать эко и естественное зачатие.
естественным путем "ненормальный" сперматозоид на такси до яйцеклетки не доедет, да и яйцеклетку из яичника под белы ручки никто не выведет. т.е. встречаются уже "лучшие из лучших", а не как на эко - кого врач выберет. естественный отбор и все такое.
08.01.2011 19:23:28, Радость
Так и без эко известно давно, что в среднем в каждом цикле шанс естественного зачатия не более 25%. Иначе все бы с первого цикла беременели, а мы знаем, что это не так. С помощью эко просто можно объяснить, почему так происходит. 08.01.2011 22:25:29, Shelly
Радость
этот шанс рассчитывается на выборке женщин и конкретной женщине от этого расчетного шанса ни жарко ни холодно. кроме того, естественно, что беременеть в цикле "вообще" не имеет смысла, т.к. беременность возможна в районе овуляции.поэтому большинство женщин, которые пытались зачать "далеко" от овуляции, даже если они в общем и целом здоровы, окажутся в пролете.
ну и фертильность - величина не постоянная даже у одной женщины, не говоря уж разных женщинах.
у меня есть опыт небеременения в течение 1.5 лет без предохранения, а также попадание "в яблочко" с первого раза, в первом же цикле, с первого же контакта в этом цикле, да еще и на фоне "отягчающего" обстоятельства в виде маленькго ребенка на полном ГВ - без докормов и допоя, т.е. с высоким уровнем пролактина в крови круглые сутки.
09.01.2011 17:47:13, Радость
Да нет, этот шанс рассчитывается именно при идеальных условиях, когда все было вовремя. Я уже писала выше - это как кубик, может выпасть любое число, но есть средняя вероятность. Конечно, от фертильности это тоже зависит в какой-то степени. 09.01.2011 18:00:55, Shelly
Радость
я думаю, что от фертильности это зависит в первую очередь.
причем, как я уже писала выше, фертильность - не есть величина постоянная и данная женщине от рождения раз и навсегда.
сколько историй, когда проблемы с 1й беременностью, а потом дети чуть не и воздуха образуются, минуя эти расчетные 25% и плюя даже на презервативы, спирали и проч.
одна женщина, к примеру, родила первого ребенка после 8 лет попыток, в течение которых было несколько выкидышей на разных сроках. а потом еще был ребенок, на фоне спирали, которую пришлось удалить, т.к. об аборте речи не шло - ближе к середине срока.
подруга у меня "залетела" на фоне ОК.
и так далее.

а сам эксперимент с расчетом вероятностей уже имеет обратную связь, которая влияет на результат. это все равно, что заниматься сексом с жестким ожиданием оргазма - велика вероятность, что в таких условиях оргазм тоже будет реже, чем когда на нем не зацикливаешься.
09.01.2011 18:49:28, Радость
Про результаты ЭКО - это очень интересно, что нормально развивается далеко не каждая яйцеклетка... Но для чистоты эксперимента подходит ли ЭКОшная выборка? Там, наверное, не так как "в природе", где побеждает сильнейший сперматозоид. 07.01.2011 01:53:11, Исида
так при Эко как раз выбирают самого-самого жизнеспособного сперматозоида 07.01.2011 02:02:53, ekachka
Радость
интересно как )
опросник что ли подсовывают, как при приеме на работу )))
при естественном отборе выбирает такскать господь бог. а при эко - господь врач. человеческому самомнению удобно думать, что человек умнее бога, куда уж тому.
08.01.2011 19:24:34, Радость
Наука давно шагнула вперёд. Вы не знали? Никак на дворе 21 век.
А если руководствоваться естественным отбором, то Эко вообще стоит запретить, как собственно всякое вмешательство в организм человека. Вернёмся в каменный век)И рожать будем в поле)
08.01.2011 19:36:39, ekachka
Радость
да уж, повод для гордости достойный. не пристало нам, просвещенным женщинам в век НТП беременеть от любимого мужчины, как в каком-нибудь каменном веке. ЭКО - это ж более современно.
ну а я все ж по-старинке, от любимого мужчины буду. простите за отсталость.
09.01.2011 17:39:08, Радость
Если вы не понимаете что такое ЭКО, так и не вступайте в дискуссию. Чтобы как минимум глупо не выглядеть. Я вам даже рассказывать не буду, что такое ЭКО и с какой целью его делают. Потрудитесь хотя бы в инете почитать, а потом писать "умные" посты. 09.01.2011 18:00:27, ekachka
Радость
слава богу, у меня нет проблем с умом, так что я имею возможность не думать о впечатлении, которое я произвожу на обывателей ) умный человек поймет, а мнение прочих, которые не в состоянии понять, что я говорю, мне не очень интересно. про ЭКО я в курсе и без ваших объяснений про "шагнувшую вперед науку". 09.01.2011 18:35:40, Радость
Если вы знаете, что такое Эко и с какой целью его делают, тогда ваши посты ещё более глупыми выглядят. Мне кажется, вы ошиблись конференцией. Тут общаются девочки, у которых проблемы с зачатием, и ваши умные фразы совсем не к месту. 09.01.2011 18:46:49, ekachka
Радость
если вы думаете, что я ваши посты оцениваю как очень умные, то вынуждена вас разочаровать. 09.01.2011 19:06:18, Радость
А причем тут это??? В эко беременеют от своего мужа. Вы наверно путаете эко и донорские программы, которые, кстати, далеко не всегда связаны с эко. И если вы думаете, что кто-то делает эко потому, что не хочет забеременеть самостоятельно, вы сильно ошибаетесь. Люди идут на это после долгого безуспешного лечения бесплодия. В среднем от момента постановки диагноза до решения применить эко у пары проходит 8 лет. И мне кажется, зря вы тут бравируете тем, что можете забеременеть сами. 09.01.2011 17:55:46, Shelly
Радость
я не бравирую, а констатирую факт. если противопоставлять ЭКО как вершину прогресса и не-ЭКО как "каменный век", то сложно что-то адекватное ответить. 09.01.2011 18:29:14, Радость
Где вы это увидели? Эко - способ лечения бесплодия, и только. В том числе и такого, которое раньше преодолеть было невозможно, типа отсутствия труб или при обструктивной азооспермии у мужа (при этом достигается беременность именно от мужа). 09.01.2011 18:43:40, Shelly
Радость
вы хотите сказать, что ЭКО делается _только_ при отсутствии труб и при обструктивной азооспермии ?
подозреваю, что вы этого не имели в виду.

те женщины, которым актуально, сами приходят к нужному ответу. или приходят к ЭКО - каждый выбирает, что ему подходит.

вопросы оправданности ЭКО слишком провокативны и обсуждать их тут я не хочу.
09.01.2011 19:11:21, Радость
+10000
Я вот тоже не пойму с чего такой вывод.
Эко это не альтернативный способ для достижения беременности, а метод лечения бесплодия, когда самостоятельная беременность либо невозможна, либо маловероятна.
09.01.2011 18:49:29, ekachka
Радость
напоминаю, что исходный вопрос вам лично до вашего пафосного выступления насчет "шагнувшей науки" был - каким образом при ЭКО выбирается "самый-самый жизнеспособный сперматозоид".
вы всегда, когда не можете ответить на вопрос, начинаете оценивать умственные способности окружающих ?
09.01.2011 19:39:37, Радость
Вам в помощь учебник анатомии:) Естественное старение организма, которое в том числе влияет и на качество яйцеклеток. 07.01.2011 01:37:17, ekachka
спасибо, я тут порылась, стооолько нового узнала!!! я, например, понятия не имела, что каждый день пробуждается 30-40 яйцеклеток, не знала про 85 дней созревания, про тысячу гибнущих яйцеклеток каждый месяц и т.п. и т.д. Потрясающе!!! Вот ссылка. Девочки прошу прощения за англ., надеюсь кто-то найдет аналогичную инфу на русс и здесь даст ссылку, или воспользуйтесь "переводческими" программами... 07.01.2011 07:44:24, Исида
Вы скорее исключение, чем правило. У меня подруга с 2 абортами, хламидиозом и прочими болячками в анамнезе тоже беременеет с полпинка:) Но если беременность не наступает долгое время - значит так просто не получается.
Врачи говорят, что много времени. Т.к. у меня тоже одна труба проходима, я консультировалась по этому поводу.
07.01.2011 00:16:49, ekachka
У меня один яичник(второй удален) и труба на него непроходима(по ГСГ :) + мужской фактор. Сразу после ГСГ получилось. Все бывает. 06.01.2011 22:34:45, энн
olessiak
ЭКО - это не очень страшно. Честно-честно. А вот насчет денег, тут может лазейка для вас есть. Там показания, что долго не можете забеременить, мужской фактор и тд. Вполне себе можно на бюджетное сунутся. 06.01.2011 18:07:53, olessiak
Лично для меня Аншина - последняя инстанция. Она мне помогла забеременеть. Я считаю, что она говорит правду, а не успокаивает, опыт у нее огромный. Чуда можно ждать долго, но есть большая вероятность его не дождаться, она просто констатирует реальность и предлагает вам самый реалистичный способ достижения беременности. Я бы на вашем месте готовилась к эко. Кстати, в длинном протоколе получают яйцеклетки лучшего качества, для этого и вырубают яичники в предыдущем цикле. У вас же, насколько я помню, слишком рано зреют большие фолликулы, а в таком случае часто бывают неполноценные яйцеклетки. Так что Аншина, ИМХО, со всех сторон права. 06.01.2011 15:57:31, Shelly
Semolina
Даже от себя ничего не буду комментировать, т.к. полностью с тобой согласна. 07.01.2011 00:38:59, Semolina
КошМарочка
я бы прошла еще 2-3 врачей и потом принимала бы решение.

Мне помнится одна доктор Однозначно сказала, что БЕЗ лапары у меня НИЧЕГО не получится. Итог беременность через 2-3 месяца после "диагноза".
06.01.2011 15:35:19, КошМарочка
У меня тоже только одна труба проходимая. И лапара была, 1,5 года пытались - не получились. Сделали Эко, к сожалению пока пролётное.
Ваш врач прав. В возрасте после 35 тратить зря время с одной трубой не имеет смысла. Вам же не 20 лет. И про лапару права. Вы же и так знаете, что у вас одна труба. Какой смысл вам её делать?
Мой совет - не теряйте время и идите на ЭКО. Чем больше лет, тем % удачи при ЭКО становится ниже.
06.01.2011 14:07:33, ekachka
Виноград
Не знаю... У меня подруга только что родила дочку с одной трубой, правда, ждала ее несколько лет (подруге 31) 06.01.2011 13:51:19, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!