Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭКО

Скажите,а в каком случае прибегать к ЭКО.Кто говорит что это супер,а кто не считает это естественным способом.Правы мне кажется все.Это больше от своей установки зависит?Просто много плохих и хороших примеров перед глазами.Врачи мне не рекомендуют ЭКО.
25.10.2007 23:33:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему врачи не рекомендуют вам ЭКО? я полностью согласна с Кошмарочкой.. 26.10.2007 13:40:00, Mandarinka
КошМарочка
надо исходить из того, что ЭКО сильнейший стресс для организма, и его последствия могут быть довольно тяжелыми. При том не сразу, а в отдаленном будующем.

ИМХО, но если есть шансы зачать самим, то надо пробовать 2-4 года. А уж потом.
НО эти годы не должны идти просто в ритме - попланировали, неполучилось, попланировали... и т.п.
Надо пройти обследования, может попробовать какие то мягкие средства для стимуляции.
Ну и конечно до ЭКО, надо делать ИИ, если нет противопоказаний.
И дело не в деньгах, а в том что эти препараты могут сделать с женским организмом...
26.10.2007 11:46:09, КошМарочка
у меня подруга при подготовке к ЭКО поправилась с 58 до 85кг, но теперь у нее сын, которому недавно исполнилось 2года и она счастлива. 27.10.2007 22:29:48, tanuchka
КошМарочка
а у меня у знакомой после 3-х протоколов кроме проблем с весом, гормонами и здоровьем в целом никаких позитивных изменений...
И не факт что с ее яичниками возможна еще одна стимуляция ;-(((
Если ЭКО увенчалось успехом, простить можно все ;-)
Равно как и все сопуствующие траблы после обычной беременности...
27.10.2007 23:08:46, КошМарочка
Я хочу уже делать ЭКо потому что:
1) возраст и у меня и у мужа уже не позволяет ждать несколько лет естественного зачатия
2) за два года планирования естественным образом ребенок не получился
3) никаких проблем со здоровьем гинекологическим у меня нет
4) деньги на ЭКО у меня есть
5) всегда хотела 3 детей, родить после ЭКО двойню это шанс осуществить мечту.
26.10.2007 11:09:08, lola-rosa
Любаня
а если трйня, или четверня получится? :) 26.10.2007 11:42:00, Любаня
в смысле? подсаживают 2 эмбриона, например, максиму два ребенка, минимум ни одного. 26.10.2007 12:40:14, lola-rosa
Chipik
хмхм, где-то может и на самом деле максимум двоих - но в Минске например обычно 3-4.
Вот в темке про ЭКО одна девочка заберемена - все так радовались! потом обнаружили 3 серцебиения - то есть все три эмбриона прижились. Теперь одного будут редуцировать - у нее тройня может быть причиной прерывания беременности вообще. делают это после 12 недель. Представляешь - человек, который долго и тяжело шел к долгожданной беременности - должен решить вопрос о редукции?..
26.10.2007 15:11:26, Chipik
Kust
Я не представляю. Не пережила бы. Как выбрать кого? 26.10.2007 15:13:06, Kust
Любаня
сейчас на форуме на тройняшках девушка появляетсяп периодически вообще с четвернёй, в 9 недель разгледели тройню, а в 12 - четверню, и редукцию делать поздно. 26.10.2007 20:35:50, Любаня
Любаня
не всем достаточно подстадить два эмбриона... 26.10.2007 14:22:04, Любаня
KengaLU
я прибегла после второй внематочной. хоть трубы у меня и сохранены, но мне не хотелось снова рисковать. ну и возраст мне казался уже не таким юным для первого ребёнка. ну и просто надоело планировать. 26.10.2007 06:00:10, KengaLU
..да... и - получилось ли с первого раза? 26.10.2007 16:39:46, sweetanok
KengaLU
нет. с первого не получилось.
первая попытка была сделана в одной клинике, которую я выбирала неправильно – больше ориентировалась на цену. там и не получилось. вторая попытка была там же, но это была лишь подсадка оставшихся после первой попытки замороженных эмбрионов. тоже не получилось ничего.

третью попытку я делала уже в одной из лучших клиник нашего побережья. у них получилось с первого раза.
26.10.2007 18:25:29, KengaLU
KengaLU, милые девчушки )))и все вы ;-)
Ну и как здоровье то? Есть какие-то серьезные последствия?
26.10.2007 16:33:30, sweetanok
KengaLU
пока не замечаю. :) единственное серьёзное последствие – стала мамой :)
а какие должны быть?
26.10.2007 18:20:33, KengaLU
Я сама не очень осведомлена, но вот Кошмарочка писала : "надо исходить из того, что ЭКО сильнейший стресс для организма, и его последствия могут быть довольно тяжелыми. При том не сразу, а в отдаленном будующем." 26.10.2007 19:48:01, sweetanok
KengaLU
ну навернео Кошмарочка имеет опыт и лучше всех знает.

от ккурения может быть рак лёгких. а может и не быть. все об этом знают, однако сколько людей курит?
каждый сам должен взвесить свои ЗА и ПРОТИВ. у меня ЗА перевесили. я считаю, что риск был оправданным. к тому же я не уверенна, что долгое принимание мягких средв стимуляции лучше для организма, чем более сильные и более эффективные и быстрые средства. по мне так 2 года мягкой стимуляции ничем не лучше одного цикла экошной стимуляции. и существенной разницы в стрессе для организма между эко и инсеминацией я тоже не вижу. стимуляция и там и там одинаковая. только что при инсеминации яйцеклетки не достают. но согласна, что если нет противоказаний и есть смысл делать инсеминацию, то можно попробовать с неё. просто чтоб не делать лишние процедуры.

я своё мнение никому не навязываю. у каждого свой путь, свои мнения, убеждения, страхи, своя вера в конце концов.

26.10.2007 20:07:57, KengaLU
КошМарочка
Юль, зачем ты так?
Просто на глазах несколько примеров, с такими последствиями.
Особо когда в организма есть проблемы...

26.10.2007 21:21:03, КошМарочка
А я понимаю почему Кенга так эмоционально написала.
Моя первая реакция на Ваше утверждение про тяжелые последствия вызвала у меня
тоже негативную реакцию. Вообще эта тема - ЭКО и последствий после ЭКО
в последнее время здесь часто обсуждается. И чаще всего про эти страшные последствия
пишут люди, которые сами эту процедуру не делали и даже не собираются.
Моя история - мужской фактор, я здорова. Но другого шанса иметь детей нет и не будет.
И таких как наша семья - много. Я решилась на ЭКО, потому что хочу детей именно
от моего любимого человека. Каждый решает сам для себя и с учетом тех обстоятельств, которые
приводят к такому решению. Не нужно нагнетать и страшилить.
26.10.2007 22:10:33, решившаяся на ЭКО
КошМарочка
найдите тут или на Еве ОльгуР. и спросите как оно и что... У нее тоже мужской фактор.

Я же пишу на опыте свох подруг - у одной показания отсутсвие обеих труб, у второй мужской фактор + свои проблемы.. + Еще есть несколько примеров. На всех довольно тяжело отразилась ситуация...

ИМХО, тут в конфе последнее время какая то мода на ЭКО, как на панацею от небеременности. А то что это не панацея, а еще один и не легкий способ - все решили забыть.

Вашу ситуацию понимаю, и понимаю прекрастно ваше желание...
27.10.2007 20:19:49, КошМарочка
KengaLU
"ИМХО, тут в конфе последнее время какая то мода на ЭКО, как на панацею от небеременности. А то что это не панацея, а еще один и не легкий способ - все решили забыть. "

совершенно такого не наблюдаю.
28.10.2007 01:55:45, KengaLU
KengaLU
как так?

не воспринимай как обиду. это был простой ответ. ничего личного.

у меня есть другие примеры без последствий, и сама являюсь живым примером. ну и что? выбор то каждый сам для себя должен делать, взвесив свои ЗА и ПРОТИВ (что я и написала).
а автору надо бы хорошенько проштудировать этот вопрос. из поста вообще не ясно с какой стати она об эко задумалась и почему врач ей говорит, что не надо его делать. взгляды врачей по данному вопросу тоже разделяются. и если уж они не могут прийти к одному мнению, то с какой стати мы тут за правду боремся? нету её, правды то. то есть у каждого она своя. поэтому и надо самому собственное мнение и позицию вырабатывать. и желательно по отношению к своему личному телу, а не во спасение всего человечества. мы на каждом шагу рискуем чем–то, принимая те или иные решения.
26.10.2007 21:59:42, KengaLU
ничего не могу сказать про отдаленное будущее, но меня не так давно стимулировали, при чем для инсеминации, что в 10 раз легче чем для ЭКО..ощущения не из приятных и 2 месяца после стимуляции был тааааакой расколбас у организма...и даже овуляции кажется не было :( 26.10.2007 20:06:19, Mandarinka
KengaLU
а у меня никакоо расколбаса не было. и про в 10 раз легче я не согласна. 26.10.2007 20:13:28, KengaLU
у каждого индивидуальная реакция на стимуляцию. Я не хлчу ничего доказывать, тем более ЭКО я не делала, но по словам врача цель стимуляции при ИИ - одна максимум 2 ЯК, а при ЭКО хороший результат - 10 26.10.2007 22:07:03, Mandarinka
KengaLU
не хороший это результат – 10 яйцеклеток.
хороший врач не за колличество яйцеклеток борется. гиперстимуляцию сейчас все стараются избежать.
у меня в последний раз при эко забрали 3 яйцеклетки. 3 подсадили. 2 прикрепились.

но при такой же стимуляции у другого человека может созреть и все 10 яйцеклеток. тоже самое при любой другой стимуляции, будь она для ИИ, для ЭКО, или просто так. у одного организма одна реакция, у другого другая.
26.10.2007 22:23:33, KengaLU
ну я про это и говорю.. 26.10.2007 23:27:34, Mandarinka
могу сказать только одно - если нет сил больше ждать и надеяться на чудо, если позволяют финансы можно пойти на Эко. Еслиж возраст позволяет то до 35 лет, я думаю еще можно своими силами попытаться...когда ты идешь на ЭКО это все-таки какая-то гарантия что ребенок будет к желанному времени... а все остальное зависит от каждой конкретной семьи.... 26.10.2007 00:09:06, belobrisaya_Za


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!