Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Решили планировать. Прохожу обследование.
На последнем узи нашли эндометриоз? и кисты, врач сказала попить Дюфастон с 16-25 дня и сделать повторное узи. По ее словам после Дюфастона менструация должна стать короче и менее болезненой. Сегодня 6 день, а кровь просто льется(обычно на 5-6 день только мажет) и живот тянет. Что-то я испугалась, что это может быть?
Подскажите, к врачу сейчас попасть нет возможности:(....
30.08.2007 11:42:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В поддержку слов Лотоса - у меня овуляция была на 21-22 день и я честно не начинала пить дюфастон, пока ее не отловила. И не бросила дюфастон, пока не сдала анализ на ХГЧ (а он оказался положительный). Я не знаю, что было бы, начни я пить дюфастон с 16ого дня как врач хотела или бросила бы, но зато точно знаю, что хорошо получилось так, как Лотос говорит 30.08.2007 14:26:10, девушка уже без термометра
Лотос
Да это как бы не мои слова вовсе и не моё открытие. Так все практикующие врачи говорят. Даже та же Малярская. Абсурд №5:
30.08.2007 18:12:12, Лотос
Предлагаю всем женщинам, уверенным, что Дюфастон блокирует овуляцию (несмотря на абсолютную несостоятельность этого утверждения), использовать его в качестве контрацептива.

Лучше контрацептив придумать сложно - дидрогестерон (Дюфастон) лишен эстрогенной, андрогенной, анаболической и другой нежелательной активностью, при этом (по мнению не верящих никому, кроме бабушек с лавочки женщин) 100% блокирует овуляцию... И применять его удобно - с 14 по 25 день - не чета минипилям и КОК.

Уверен, что через пару-тройку месяцев такой "контрацепции" конференция по планированию беременности пополниться новыми членами из числа сомневающихся. ;) Можете взять за компанию безграмотных врачей - им полезно будет уйти в декретный отпуск и освежить свои знания гинекологии и фармакологии.

Можете внести эту инфу в FAQ.
31.08.2007 11:03:06, ММитин
Контрацепция должна иметь 100% эффективность, иначе она не контрацепция :) Подавление овуляции в 99 случаев из 100 (например, не знаю цифр) уже не дает оснований отнести данный препарат к ряду контрацептивов. А уж если процент подавления меньше... 01.09.2007 08:53:17, Et Cetera
Лотос
Если вы правы - это было бы здорово.
А возможность прерывания беременности при резкой отмене Дюфастона вы тоже можете оспорить?
31.08.2007 11:10:45, Лотос
Что вы предлагаете мне оспорить - необходимость плавной отмены препарата при развивающейся беременности? Плавная отмена препарата Дюфастон обусловлена фундаментальными принципами функционирования репродуктивной системы женщины и механизмом действия препарата. Это прописано в инструкции и все грамотные врачи об этом знают. Это же, прежде всего, ЛОГИЧНО!

"Дюфастон для лечения привычного невынашивания беременности назначают до 20 недель беременности, а потом постепенно снижают дозу. Что касается вопроса - как снижать дозу, то на этот счет у каждого врача своя схема. Чаще всего по полтаблетки в неделю до полной отмены препарата. Но опять же, это личный опыт врача и рекомендовать это должен врач - инструкция лишь говорит о постепенной отмене Дюфастона".

И еще любопытные цифры:

"Дюфастон на сегодняшний день зарегистрирован в 91 стране мира и по показанию "Угрожающий выкидыш" и "Привычное невынашивание" он назначается уже более 40 лет. К 2003 году в мире было рождено более 7,5 миллионов детей, чьи матери принимали Дюфастон".
31.08.2007 11:33:59, ММитин
Лотос
Речь шла о том, что активно планирующие девушки тупо пьют Д. до 25 дня, а потом резко бросают (так им велено, так написанно в инструкции) и ждут месячных или беременности(!). Так вот я и говорю, что при таком режиме приёма, беременности они могут и не дождаться. Т.к. если беременность наступила при определённом уровне прогестинов, то нельзя так резко этот уровень понижать. Теперь уж надо пить до 16 или до 20 недель.
Вы это потверждаете, правильно?
31.08.2007 11:47:22, Лотос
Врачу следует руководствоваться инструкцией http://www.solvay-pharma.ru/duphaston/article.aspx?id=766, которая прошла все согласования и основана на более чем 40-летнем опыте применения препарата. К слову, относительно недавно на основании очередных исследований схема приемы была скорректирована с 16-25, на 14-25.

Все эти "народные" рецепты ничем не подтверждены и производитель препарата не несет никакой ответственности за такую схему назначения, врач назначает ее на свой страх и риск на основании своего практического опыта.

Подозреваю, что схема 14-25 при наступлении беременности обусловлена тем, что оплодотворенная яйцеклетка (зигота) мигрирует по маточной трубе в матку 7-10 дней, некоторое время занимает еще процесс внедрения в эндометрий (нидация), т.е. зародыш закрепляется в матке на 14-15 день после оплодотворения (а это как раз 28 день менструального цикла, если условиться, что овуляция наступила на 14). ВСЕ эти дни она АБСОЮТНО автономна (как подводная лодка) и никакой Дюфастон на нее никак не влияет. Эндометрий, тем временем, в достаточной мере подготовлен для нидации (секреторная трансформация, есть еще теория о том, что дидрогестерон предотвращает иммунологические проблемы беременности). К этому дню будет как раз понятно, есть задержка или нет, есть ХГЧ в сыворотки крови или моче.

http://www.mc-idk.ru/klb/besplodie/obzor_03.php

Если врач считает нужным, то с этого момента можно назначить Дюфастон по схеме постоянного приема (об этом написано в инструкции препарата «Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности так же, как при привычном аборте»), например по схеме привычного аборта, при угрозе прерывания – по схеме угрожающего аборта.

ВСЕГДА женщины будут терять какой-то процент беременностей. Это АБСОЛЮТНАЯ норма, т.к. на ранних сроках природа избавляется от эмбрионов с мутациями. Если бы так не было, то цивилизация давно бы погибла.
31.08.2007 12:11:11, ММитин
Вы боритесь в ветряными мельницами. Вы в праве применять препарат как вам хочется, втирать, вымачивать, солить, менять схему назначения по совету друзей и т.д. Никакой ответственности за последствия ни врач, ни производитель не несут.

http://redpoll.pharmacy.ualberta.ca/drugbank/cgi-bin/getCard.cgi?CARD=APRD00941.txt

Dydrogesterone is an orally active progestogen which acts directly on the uterus, producing a complete secretory endometrium in an estrogen-primed uterus. At therapeutic levels, dydrogesterone has no contraceptive effect as it does not inhibit or interfere with ovulation or the corpus luteum. Furthermore, dydrogesterone is non-androgenic, non-estrogenic, non-corticoid, non-anabolic and is not excreted as pregnanediol. Dydrogesterone helps to regulate the healthy growth and normal shedding of the uterus lining. Therefore, it may be useful in the treatment of menstrual disorders such as absent, irregular or painful menstrual periods, infertility, premenstrual syndrome and endometriosis.

Это было продемонстрировано еще в 1971 году в работе:

Claasen V, Morsink L, De Wachter AM. Influence of dydrogesterone (6-dehydroretroprogesterone, Duphaston®) on ovulation in the rat, rabbit and monkey Acta Endocrinologica 1971; 67: 551-562.
30.08.2007 14:53:20, ММитин
Ладно,буду солить :0))) 30.08.2007 17:19:46, девушка уже без термометра
Визит к врачу и анализ крови на гемоглобин. 30.08.2007 12:27:58, ММитин
Лотос
Ничего страшного. Всё индивидуально. Возможен небольшой гормональный сбой. Скорее всего уже завтра всё закончится. Если переживаете, можете попить пастушью сумку (это одновременно и кровеостанавливающее и сокращающее средство).
Если через 3 дня кровь по прежнему будет лить, а не мазать - к врачу. Сейчас пока к врачу идти, как мне кажется, преждевременно.

И ещё. Если вы планируете на фоне приёма Дюфастона, то должны знать, что его нельзя тупо пить с 16 по 25 день цикла. Т.к. слишком ранний его приём может заблокировать наступление овуляции, а преждевременная отмена перпарата почти наверняка спровоцирует прерывание наступившей беременности.
Дюфастон необходимо пить после ДОКАЗАННОГО наступления овуляции и до начала месячных. Т.е. прекращают пить Д. с первым днём месячных. Месячные должны наступить на фоне приёма. Или же, если боитесь задержки, то можете в конце цикла сдать кровь на ХГЧ и только когда убедитесь в отсутствии беременности можете отменять Дюфастон.
Вы сами подумайте: если беременность наступает на фоне поступающего извне прогестерона в определённом кол-ве, то что случится, если поток прогестерона резко перекрыть? Правильно. прерывание. Редко какому организму после такого стресса удасться сохранить беременность.
Врач, которая знает, что вы планируете и всёравно тупо назначила Д. по схеме - некомпетентна.
30.08.2007 12:01:15, Лотос
Дюфастон НЕ блокирует овуляцию. 30.08.2007 12:27:31, ММитин
Лотос
у меня другие данные.
Чаще всего прогестероновые препараты принятые до овуляции могут запросто эту самую овуляцию заглушить. Это не всегда происходит, но очень даже может быть.
Даже по инструкции Д. рекомендуют принимать на 16 день. Именно затем, что овуляция в классическом цикле предполагается на 14 день.
30.08.2007 12:39:05, Лотос
У вас НЕверные данные.

http://www.solvay-pharma.ru/duphaston/article.aspx?id=766

Бесплодие

10 мг в день с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение трех-шести следующих друг за другом циклов и более.

Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности так же, как при привычном аборте.
30.08.2007 12:45:01, ММитин
Лотос
при всём уважении, это у вас НЕ верные данные :)))
Все практикующие врачи во всех нормальных клиниках придерживаются моей точки зрения.

А в аннотации мало ли что написано. В аннотации Дексаметазона написано, что он противопоказан при беременности. Однако им сохраняют всех подряд с излишним энтузиазмом.

Извините, у меня нет времени, чтобы искать много ссылок. Могу дать только одну.
Врочем, вы сами можете убедиться в верности моего утверждения задав вопрос любому узкому специалисту по невынашиванию.
Боюсь, что вы в этом вопросе скорее теоретик :) А врачи, занимающиеся ведением беременности и случаев бесплодия установили, что приём прогестинов по чётким схемам, не учитывающим особенности конкретных женщин - не полезен в свете планирования.
30.08.2007 12:51:48, Лотос
Не вижу смысла убеждать вас в чем либо. Инструкции к лекарственным препаратам пишутся очень ответственно и многократно проверяются контролирующими органами. Все эти публикации и слухи связаны с очень некрасивой борьбой производителя Прогестерона с производителем Дюфастона. Миллионы детей появились на свет во всем мире при поддержке Дюфастоном, в том числе и мой. 30.08.2007 13:00:36, ММитин
Вопрос такой. У меня овуляция происходит не раньше 30 дня цикла ВСЕГДА. Циклы в среднем составляют 45-60 дней. Это - наследственная индивидуальная особенность. Мне тоже нужно пить Дюфастон с 14 дня? Зачем? 31.08.2007 13:46:39, Если цикл не стандартный
Прежде всего, надо выяснить причину опсоменореи.

Опсоменорея (opsomenorrhoea; опсо- + греч. men месяц + rhoia течение, истечение) - расстройство менструального цикла в виде увеличения его продолжительности свыше 35 дней.

Наиболее часто опсоменорея в комплексе с другими симптомами встречается при гипоменструальном синдроме. Допускаю, вместе с тем, что вы можете быть уникумом и иметь такой м.ц. без какой-либо патологии.

Пускать на самотек этот процесс не стоит, т.к. эндометрий в такой ситуации работает не в том режиме, который был задуман природой, отсюда повышается риск развития гиперплазии эндометрия и карциномы.
31.08.2007 14:20:32, ММитин
Я с этой проблемой была у многих врачей. Исследовали гормоны. Цикл пытались регулировать. Поликистоз - первое, о чем думали врачи, но в результате он не подтвердился. В итоге сошлись на том, что это индивидуальная особенность, не требующая лечения, так как овуляция происходит в каждом цикле. Беременеть я пока не пробовала, но перед планированием обязательно еще раз проверю гормоны и сделаю узи. И все-таки, как назначают дюфастон женщинам с таким циклом, как у меня? 31.08.2007 14:26:17, Если цикл нестандартный
Если действительно все так, как вы описываете (хотя известно, что здоровый пациент - это плохо обследованный пациент), то, во-первых, вас можно поздравить с тем, что вы реальный уникум, а во-вторых немного огорчить тем, что быть «не такими как все» – это большая проблема.

Случай с назначением Дюфастона в подобной ситуации не описан и не может быть описан, потому как таких людей на Земле, полагаю, сотни-тысячи и собрать их в группу и провести клиническое исследование (а именно по результатам его можно вносить изменения в досье препарата) НЕРЕАЛЬНО.

Поэтому в вашей ситуации ваш врач должен на своей страх и риск, на основании его собственного практического опыта, принять решение о схеме назначения Дюфастона (если он вообще в вашей ситуации нужен).

Мне видится 2 варианта: 1) пытаться навязать обычный м.ц. в 28 дней и потом назначать по известной схеме; 2) изменить схему и назначать его, скажем, в вашей ситуации с 28 дня по 55 день. Мне ближе вторая схема.

После того, как доктор добьется результата, вы можете подарить ему поздравительную открытку, а сам доктор должен быстренько садиться за написание статьи в журнал с описанием уникального клинического случая (и готовиться к внеочередным «звездочкам на погонах»).
31.08.2007 14:53:22, ММитин
Спасибо! Все-таки, я не думаю, что я такой уж уникум :) Потому что среди моих знакомых, в интернете на форумах и даже в практике известных мне врачей такие случаи не так уж редки. Но они редки в теории. Мне все же кажется, что научная медицина, как и любая общая дисциплина, рассчитывает некую "среднюю температуру по больнице" исходит из нее. Да, это работает в 90% случаев, но всегда остается 10% неохваченных. Например, откуда взят стандартный цикл в 28 дней? По-моему, это просто среднее арифметическое. Реальные циклы все же 28+-5. По крайней мере, я знаю очень мало жинщин с циклом именно 28 дней, обычно разница в 2-5 дней все же есть. Так почему за абсолютную норму берется именно среднее? Кстати, моя врач-практик с такими циклами, как у меня, сталкивалась много раз, у нее самой подобные циклы, что для меня очень важно. Но в медицинской литературе это практически не описывается, или описывается как симптом болезни. Может, это связано с тем, что до врачей в массе доходит только информация от женщин, у которых есть проблемы с беременностью? Например, моя мама, у которой были такие же циклы, как у меня, в моем возрасте не знала таких слов, как овуляция, не знала, что месячные должны быть регулярными, и, соответсвенно, ни в какую статистику не попала, потому что к врачам не ходила до беременности? 31.08.2007 15:10:33, Если цикл нестандартный
Нормальный менструальный цикл длится в среднем 28 дней (21-35 дней). Первый день менструального кровотечения называется первым днем менструального цикла. Месячные обычно длятся 4-6 дней (+ 2 дня). Наибольшая величина кровопотери отмечается во время первого и второго дня. Средняя величина кровопотери за цикл составляет 30-35 мл (в пределах 20-80 мл).

Т.е. образом, в НОРМЕ м.ц. может быть от 21 до 35 дней и быть регулярными (т.е. в норме не может быть один раз 21, потом 35, потом 22, потом 30). В этот промежуток попадает 99,99(9)% здоровых женщин.

Не считайте врачей такими уж дураками. ;)
31.08.2007 15:22:43, ММитин
Пояснение. Тогда у меня в течение нескольких месяцев был цикл около 36 дней, потому что его как раз тогда пытались регулировать, а до этого я несколько принимала ОК, на которых все было регулярно. В последние 2,5 года цикл около 45-60 дней, как я написала. 31.08.2007 15:38:28, Если цикл нестандартный
Я не считаю врачей дураками, что Вы :)) Но если Вы говорите, что нерегулярный цикл - не норма (то есть болезнь? Или зачем нам слово норма? меня, например, волнует исключительно возможность здоровой беременности, больше мне незачем менструации не нужны, ни регулярные, ни нерегулярные), что Вы скажете по поводу вот этого опроса, проведенного мной несколько лет назад в беременной конфе? 31.08.2007 15:35:59, Если цикл нерегулярный
Этот опрос подтверждает, что здоровье нации не на уровне.

Если вчитаться в ваш пост "Длительность цикла 28 - 36 дней, к тому же месячные бывают разной обильности - от обычных по 5-6 дней до "мазни" по 8-9 дней", то можно смело ставить диагноз ДМК "под вопросом" и искать причину. М.ц. это ОЧЕНЬ сложный процесс, и что самое страшное для женщины, завязан на ее мозг. Как этот орган работает у женщины - еще никому понять до конца не удалось - это "Ящик Пандоры"... Например, известны аменореи у женщин во время стресса (при этом все органы не имеют никакой патологии).

Предлагаю вам особо не заморачиваться, потому как в этом процессе как раз участвует мозг. Живете нормальной жизнью, ищите своего суженного, наслаждайтесь жизнью и с большой вероятностью, вы забеременеете со своим "ненормальным" циклом. А что будет после беременности - никто не знает. Зачастую цикл становиться идеальным, потому как мозг занят нужными вещами. ;)

Не забывайте на регулярной основе (2 раза в год) показываться гинекологу – особое внимание на состояние эндометрия.
31.08.2007 16:20:09, ММитин
Спасибо еще раз. В принципе, я так и делаю - не заморачиваюсь, но как тут не заморачиваться, когда на каждом шагу слышышь про свою ненормальность? :) К гинекологу хожу и суженого своего уже нашла, уже пью витамины для планирующих (кстати, на них цикл стал как раз 45 дней, то есть минимальным для меня). В последние 2,5 года месячные длятся 5 дней, обильность всегда одинаковая - средняя, но зато и цикл не 28-36, а 45-60. И что такое ДМС? 31.08.2007 16:24:47, Если цикл нестандартный
Поняла - дисфунцциолальное кровотечение. Нет, больше их не бывает, уже 3 года. 31.08.2007 16:27:29, Если цикл нерегулярный
Дисфункциональные маточные кровотечения репродуктивного периода - это не "кровотечения" в обычном понимании этого слова. Достаточно просто нерегулярного м.ц. при отсутствии органической патологии. Просто то, что вы считаете "менструацией" по всем врачебным канонам в вашей ситуации является "кровотечением".

Диагноз ДМК репродуктивного возраста ставят только после исключения заболеваний и патологичес-ких состояний, при которых также может наблюдаться маточное кровотечение: нарушенная маточная беременность, задержка частей плодного яйца в матке, плацентарный полип, миома матки с под слизистым или межмышечным расположением узла, полипы эндометрия, внутренний эндометриоз (аденомиоз), рак эндометрия, внематочная (трубная) беременность (прогрессирующая или прервавшаяся по типу трубного аборта), поликистозные яичники, повреждение эндометрия внутриматочными контрацептивами при их неправильном положении или вследствие образования пролежней при длительном ношении. Для установления причины кровотечения важное значение имеет анамнез. Так, наличие ановуляторного бесплодия, указание на ювенильные кровотечения следует расценивать как косвенное подтверждение дисфункциональной природы кровотечения. Циклический характер кровотечений является признаком кровотечений, возникающих при миоме матки, полипах эндометрия, аденомиозе. Для аденомиоза характерны интенсивные боли во время кровотечения, ирра-диирующие в крестец, прямую кишку, поясницу. Дифференциально-диагностические данные могут быть получены при осмотре. Так, гипертрихоз и ожирение — типичные признаки поликистозных яичников. Основным этапом диагностики и дифференциальной диагностики является раздельное выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки и тела матки. По виду полученного соскоба (обильный, полиповид-ный, крошковидный) можно косвенно судить о характере патологического процесса в эндометрии. Точно установить структуру соскоба позволяет его гистологи- , ческое исследование. Как правило, при ДМК у женщин репродуктивного возраста в эндометрии обнаруживают гиперпластические процессы: железисто-кистозную гиперплазию, аденоматоз, атипическую гиперплазию. При рецидивирующих ДМК выскабливание проводят под контролем гистероскопии (предпочтительнее в жидкой среде, тле. промывание полости матки улучшает видимость и повышает информативность метода). Во время гистероскопии можно выявить не удаленные при выскабливании полипы и обрывки слизистой оболочки матки, миоматозные узлы, эндометриоидные ходы. Гистерография менее информативна, проводится только с водорастворимыми контрастными веществами через 1-2 дня после выскабливания. При аденоми-озе на рентгенограмме хорошо видны ветвистые тени, проникающие в толщу миометрия. УЗИ позволяет оценить структуру миометрия, выявить и определить размеры миоматозных узлов и очагов эндометриоза, установить поликистозные изменения яичников (увеличение их размеров, утолщение капсулы, мелкие кистозные образования диаметром 8~ 10 мм), обнаружить и уточнить положение внутрима-точного контрацептива или его части. Кроме того, ультразвуковое исследование имеет важное значение в диагностике маточной и внематочной беременности.
31.08.2007 17:21:09, ММитин
Я прочитала, но не поняла - чем отличаются ДМК от менструации, в частности, в моем случае? Отсутствием овуляции? Овуляция у меня есть и по БТ (в первой фазе 36,5, во второй - 37,2, 2-я фаза продолжается 14 дней), и по ощущениям - овуляцию чувствую четко (короткая схваткообразная боль в области яичника с иррадиацией в ногу, этому предшествует тянущее ощущение внизу живота, как правило, в день овуляции болит грудь). Четко после этих ощущений наутро подскакивает БТ. В течение второй фазы грудь становится более чувствительной. Благодаря этому я всегда более или менее знаю, когда будет менструация, несмотря на нерегулярность. 31.08.2007 17:32:11, Если цикл нестандартный
Кстати, вес у меня недостаточный, а не избыточный. При росте 172 см - 52 кг, хотя питаюсь нормально и ни в чем [censored]е не отказываю. Моя подруга-гинеколог считает, что это и есть причина олигоменореи. 31.08.2007 17:34:49, Если цикл нестандартный
Давайте мы поступим таким образом - когда вам потребуется решить проблему (т.е. желаемая беременность не наступит), проконтактируйте со мной по мейлу - я дам вам контакт прекрасного эндокринолога, очень образованного и неангажированного человека.

Если потребуется, то надо прицельно разбираться с вашим организмом, понять причину опсоменореи, понять что еще входит в этот симптомокоплекс (олигоменорея, ациклические маточные кровотечения, узи яичников, анализ на гормоны?). Кровяные выделения при цикле меньше 21 дня и больше 35 дней НЕ МОГУТ называться меструацией, чтобы вам гинекологи не говорили бы. Эти состояния достаточно редки в практике и мало кто в них досконально разбирается (тем более, я).

В любом случае, я искренне желаю вам получить желанную беременность, выносить и родить вашего малыша!
01.09.2007 14:58:32, ММитин
Очень благодарна Вам за участие, если потребуется, я обязательно к Вам обращусь за контактами эндокринолога. 01.09.2007 15:30:58, Если цикл нерегулярный
Лотос
Согласна. 30.08.2007 13:22:18, Лотос
Для вашей информации - компания Солвей Фарма принадлежит семье Солвей. Ее основатели были очень верующими людьми. Именно поэтому в портфолио компании никогда не было, нет и не будет контрацептивов, в том числе гормональных (механизм действия которых, основан на блокировании овуляции). 30.08.2007 12:48:12, ММитин
Лотос
Интересная информация. Спасибо большое.
А Утрожестан не их детище, не знаете?
По моим данным он немного лучше Дюфастона.

Кстати, я выдвигала утверждения о противозачаточном действии Д. Я просто сказала, что есть данные о блокоровании овуляции, при несвоевременном приёме Д.
Прогестероновые препараты нельзя принимать по инструкции с какого-либо определенного дня цикла (равно как и по аналогичному назначению врача). Такие препараты можно пить только строго после овуляции - иначе вместо лечения женщина получит "противозачаточный эффект"
30.08.2007 12:54:13, Лотос
Блокирование овуляции = 100% контрацептивный эффект.

Как мне не знать... ;) Утрожестан производиться Laboratoire Besins International. Самое интересное, что этот же препарат под названием Prometrium (http://www.drugs.com/mtm/prometrium.html) продается Солвей на рынке США (http://www.solvaypharmaceuticals-us.com/products/productgroups/productdetails/0,,8948-2-0,00.htm). ;)

К слову Андрогель, продаваемый на разных рынках (в т.ч. и в РФ) компанией Солвей, также производиться Laboratoire Besins International.

Давайте на этом остановимся, ок? ;)
30.08.2007 13:07:04, ММитин
Мы в этот цикл еще предохранялись, так как при обследовании нашли некоторые проблемы требующие дообследования. Но все равно спасибо за напоминание, в этот цикл Дюфастон врач назначила как я поняла, чтобы на его фоне УЗИ посмотреть, а не с целью помочь планировать. 30.08.2007 12:14:19, z_z
У меня тоже так на дюфастоне было 30.08.2007 11:52:03, девушка уже без термометра
Вам его на что-то поменяли? Или так и продолжали пить? 30.08.2007 12:15:40, z_z
Я лишь 1 цикл пропила дюфастон просто так, а со второго цикла забеременела и пью его теперь уже постоянно. Недавно сменила на Утрожестан - врач говорит, что у него небольшой антиандрогенный эффект есть, а мне это важно. Я вообще практически от всех врачей слышала, что утрожестан им нравится больше, но, тем не менее, поначалу назначали дюфастон 30.08.2007 14:20:48, девушка уже без термометра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!