Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Лотос

Значитца так...гормоны в норме, инфекций, вирусов токсо, герпес, краснуха, цитомегало и т.д. нет и не было, кроме краснухи. Но именно из-за нее и было то прерывание.(специально у врача уточнила, а то тут все пишут а я даже и не знала что у меня и как....правда сдавала я весь комплекс в 2003году). Только вот инфекции и гормоны все свежие...наверное ты помнишь мою историю с хламидиями :). У мужа спермограмма то хорошая, то не очень. Он даже умудрился во время ИИ во время первой сдачи выдать ужасный результат и его вызвали второй раз...и тут он показал себя во всем великолепии :)) У андролога были - посоветовал кушать укропчик, морепродукты и вести здоровый образ жизни, но это и так все у нас присутствует. Щас кормлю его виардо (2 т. в день), витамин С (4 драже в день), думаю добавить спеман еще и фолиевую, и через месяц-полтора сдать еще раз анализ. Как думаешь нормально ему будет? или еще чего добавить? и сколько пить это все ему? 3 месяца?
Теперь обо мне. На бешенных дозах дивигеля и эстрофема получили только 7 мм эндометрия. Про качество его ничего не говорили. ХГЧ был 4, что наводит меня на мысли, что, что-то там пыталось быть...Врач сказала, что бесплодие обусловленно скорей всего маточным фактором. Причем на рецепторном уровне,т.к. гормоны все в норме и что на таких дозах гормонов как были у меня должен был шикарно расти. Но этого не было к сожалению. К тому же на УЗИ, начиная с марта стали видеть точечные включения. Раньше у меня так видели спайки, но в ноябре же была лапара и кроме микро миомы 2 мм и единичных спаек ничего не нашли. Но эти включения меня очень волнуют..может сделать гистеру? хотя на гистере, которую я делала до лапары миомку вообще не увидели...
Сейчас решили все попытки методами ВРТ отложить до января. Но я все равно хочу занятся своим несчастным эндометрием и подготовить мужа. Пыталась у врача получить назначения на физиопроцедуры, узнать про травки-пиявки - она опускала глаза и лепетала что-то невразумительное. Я пришла к выводу, что они умеют хорошо диагностировать и делать ЭКО, а лечить не умеют. Хорошего врача найти не знаю как - у подруг не спросишь, а все клиники у нас в городе либо инфекции лечат, либо ЭКо делают...а мне нужен просто хороший гинеколог...
Извини, что нагружаю тебя своими проблемами, но может подскажешь что?
23.08.2007 12:34:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Влезу, ладно? Хотя по существу совсем не в курсе, но добавлю свои 5 копеек :) Способность эмбриона внедряться в эндометрий зависит не только от толщины эндометрия, но и от адгезивных свойств самого эмбриона. А они падают на фоне нехватки фолиевой кислоты или нарушения функции ее усвоения. Вот. 23.08.2007 17:24:42, Et Cetera
ага..спасибо...записала в книжечку :)) а если серьезно, то я всю полученную инфу складываю в отдельный файл а потом систематизирую и читаю :)) 24.08.2007 16:14:17, Mandarinka
Лотос
В общем то правильно. Но вот у меня как раз-таки нарушенна функциональная активность тромбоцитов. Эта самая адгезия - очень низкая. Ниже некуда. А зачатия всёравно периодически происходят. Парадокс. 23.08.2007 18:51:47, Лотос
Классно, что парадокс в твою пользу! 23.08.2007 19:03:36, Et Cetera
Лотос
Тут ещё знаешь что может быть. Мне один врач гематолог зарубежный объяснял, что у анализа на функциональную активность тромбоцитов очень большая погрешность, зависящая от многих факторов. Короче, даже в самом серьёзном учреждении тебе могут выдать результат, чуть ли не противоположный реальности :)
Поэтому, целенаправленно проверять эту самую адгезию многие врачи не считают нужным.
23.08.2007 20:58:57, Лотос
А фолиевую пить все равно надА!!! А-а-а!!!
Кстати, все руки у меня не доходят про витамин Е почитать. Можешь в двух словах сказать, его на этапе планирования надо, и сколько? И зачем?

23.08.2007 21:29:04, Et Cetera
Лотос
В двух словах.... попробую :) Это витамин от которого "всё растёт, всё развивается, всё обновляется": яйцеклетка, спермики, эмбрион, дети :))) На этапе планирования его надо пить всем по-разному. Есть много разных схем его пития, как мужчинам так и женщинам. поэтому, желательно, чтобы схему назначал врач, зная все особенности. В первую фазу он способствует росту качественной яйцеклетки, а во вторую косвенно поддерживает нужный гормональный баланс.
Если интересно, скажу как я его пила. В разные периодды по разному: обычно либо в первую фазу, либо вообще весь цикл по 2 капсулки в день.
24.08.2007 15:16:33, Лотос
А какие особенности? И насколько умным должен быть врач, его назначающий? Там подводные камни есть?

Кстати, тут про фолиевую новости: есть вариант его назначения только в первой половине цикла. Ксении два врача его так назначили. Что ты по этому поводу думаешь? Слышала про такое?
24.08.2007 15:49:28, Et Cetera
Лотос
Конечно слышала. Фолиевую как только не назначают: и курсами по месяцу и по 10 дней в начале каждого цикла и так и эдак.... Но учитывая, то, что передозировать её сложно (там только с усваянием Б12 могут быть проблемы), то лучше её пить постоянно, хотя бы по-малу.
Чаще всего поддержку первой фазы витамином Е назначают тем, у кого проблемы с зачатием. а во вторую - у кого с вынашиванием. Ну это так грубо. По большому счёту, это такие мелочи... Всёравно метаболическая терапия - сугубо вспомогательный момент.
24.08.2007 23:36:45, Лотос
Спасибо! Я насчет фолиевой американские сайты почитала (в том числе какой-то официальный попался, типа нашего госздрава), там фолиевую непрерывно пить советуют. 25.08.2007 06:15:57, Et Cetera
Лотос
Боюсь, ничего путного я тебе не подскажу.
Единственное, уверена, что, зря ты так на мужа набросилась с лечением :))) У многих мужиков СГ плохая, при нынешней экологии. Обычно этот фактор влияет, если уж совсем всё плохо по СГ. Да и то, бывает по-разному... Впрочем, я тебе уже рассказывала всякие смешные истории.
Мужа достаточно кормить раз в 2-3 месяца по 10 дней витаминами А(33тыс.ЕД), Е(400мг) и С(800мг), ну и фолиевую постоянно.

Судя по твоим рассказам действительно, вполне возможно всё дело только в эндометрии. Тогда и ЭКО не сработает, только деньги выкинешь.
И вот я так навскидку что-то не помню способов восстановления эндометрия. Насколько я понимаю: нужно время. Время, правильный образ жизни и относительная молодость должны взять своё. Думаю, твой эндометрий сам должен подрасти со временем.
Ну вот не помню я ни одного реально действующего метода по его выращиванию :(((
Кровообращение улучшать, может электрофорез с йодом и цинком поделать, но всёравно это всё вспомогательное.
Думаю, тебе надо зарыться в Интернет и поискать какие-то новые способы его выращивания, какие-то новые методы и препараты, а потом пойти со всей этой подборкой к хорошему гинекологу.
Радует, что у тебе можно не прерывать планирование. А там, глядишь, как-нибудь сам дорастёт до нужного уровня и само по себе зачатие получится.
Надо вот ещё выяснить зависит ли его рост от нервов. Ты из-за этих инсеменаций в постоянном напряжении. Впрочем, я не слышала о такой зависимости. Трубы - да - зависят. А вот эндометрий, по идее не должен.
Короче, ко мне обращаться бестолку. Я про эндометрий знаю всё то же, что и ты. Навряд ли что-то новое тебе скажу :(
23.08.2007 16:12:21, Лотос
все равно спасибо!
муж пускай пьет :)) не навредит, глядишь до идеала дойдем :))
Про ЭКо согласна, тоже мне и врач сказала на последнем очень хорошем приеме.
А вот про время не согласна с тобой...наоборот получается все...специально поднимали все узи за последние 7 лет (!!!). Тенденция наоборот к угасанию всех функций. Это же видно и по гормонам - есть явная тенденция ( по сравнению с 1999г. ) к снижению :(...конечно это не критично еще и лечения не требует, но цифры - факты, против которых не попрешь.
По твоему совету начала рыть инет. Пока меня волнует вопрос - как понять состояние моего эндометрия. Ведь ТОлщина только косвенный показатель. Вот что я нарыла на медицинском сайте: "Открытыи ОИ (окно имплантации) связывают с появлением особых структур - "пиноподий".
Оценить структуру эндометрия можно при гистероскопии, а микроскопически - по результату аспирационной биопсии. "Пиноподии" можно определить только при электеронной микроспокии эндометрия - в обычной клинической практике такие исследование провести не возможно"
Спрашивается что это такое и как проводят микроскопию Э.??? при гистере и лапаре видят только наличие миом, полипов и т.д. Может что знаешь?
23.08.2007 16:20:47, Mandarinka
Лотос
Ничё не знаю. Знаю, что можно только взять биопсию эндометрия и посмотреть его структуру. Тебе же ещё этого не делали? Почему бы и нет? Вдруг что интересное найдут.
Я знаешь что вспомнила? У одной моей знакомой был, в числе прочего, плохой эндометрий (тоже после чисток). Ей взяли кусочек, посмотрели и сказали, что у неё там какая-то вялотекущая инфекция, которая ни мазками ни ПЦР не выявлялась. Она жила только на эндометрии и препятствовала имплантации. Я даже не помню: бактерии это были или вирус, причём почему-то кажется, что чуть ли не вирус. Звучит как-то странно, но я уже плохо помню в чём там дело. Давно это было. Знакомую пролечили то-ли антибиотиками то-ли ещё чем-то (наверное противовирусными). Не знаю уж, что это было - бред или правда, помогло или нет, но она после этого залетала.
23.08.2007 18:58:07, Лотос
может вам съездить на консультацию в Москву или Питер, например в клинику ОТТО, у них больше опыта в этих вопросах 23.08.2007 14:03:22, Мурррка
я уже думаю об этом...но пока хочу все возможности у себя не исчерпаны :))..к тому же у нас в городе и области много различных санаториев и грязелечебниц (саммит то у нас проходил!)...просто не могу пока с врачом и тактикой лечения определится... 23.08.2007 14:36:57, Mandarinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!