Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diavola

Эндометриоидная киста и бесплодие

Здравствуйте, девушки! Хочу рассказать о своей проблеме и спросить совета. Очень нужна поддержка! 3 года назад делала аборт на 3 неделе беременности, вакуумом. Видимых осложнений после аборта не было. Потом предохранялась "Фарматексом". Месячные с 13 лет. Первый контакт в 21 год. 2 раза в год проходила осмотры у гинеколога. Осмотр, анализ на флору и инфекции. УЗИ не делала. Сейчас в течение 6 месяцев пытаемся забеременеть. Осмотр у врача показал:
1. Грудь в норме, никаких отклонений нет.
2. УЗИ - выявлена киста яичника. Врач ставит под вопрос (пока) характер кисты. Фолликулярная или эндометриоидная. Склоняется ко второму, т.к. видит мелкие дисперсионные точки, которые указывают на эндометриоидную кисту. Размер кисты 6*4,8 см, яичник за ней не виден. Матка в порядке, размер, эпителий - в норме. Правый яичник увеличен 4,9*3,1. Врач говорит, что возможно это остаточное явление желтого тела. Сейчас киста настолько большая, что она прощупывается пальцами даже при осмотре. Полгода назад в декабре при осмотре у меня ничего обнаружено не было. Может была маленькая и не прощупывалась? Может ли УЗИ установить эндометриоз матки? Хотя врач об этом ничего не говорила.
3. Было предложение понаблюдать за кистой. На фоне постоянных стрессов предложили попить Ladys formula "Анти-стресс". Другого лечения пока не назначали. Поскольку киста скорее всего эндометриоидная - говорила о лапораскопии. Какова вероятность зачатия с одним яичником?
Может быть я пишу сумбурно, но очень переживаю по этому поводу. Заранее огромное спасибо за ответ.
08.07.2005 13:06:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на какой день цикла делали узи? эндометриоидную кисту можно спутать только с желтым телом, больше ни с чем, она слишком характерна. так что если сомневаются, скорее всего это не она. хотя вы можете прислать картинку и посмотрим. в любом случае надо следить в динамике, переделывать узи 08.07.2005 14:09:57, MariaMM
Diavola
УЗИ на 18 день цикла. По мнению врача, как раз правый яичник увеличен 4,9*3,1 и может содержать остаточное явление желтого тела. А вот киста на левом яичнике - черная с меким дисперсионным образованием, что якобы говорит о ее эндометриоидной природе. И вопрос: она могла так быстро вырасти? За каки-то полгода, якобы. заранее спасибо. 08.07.2005 14:37:15, Diavola
всегда все когда-то появляется впервые.
но если желтое тело четко в правом не видно, не надо его придумывать. сделаете узи после менс. елтое тело пройдет, эндометриоидная киста останется
08.07.2005 14:55:38, MariaMM
Diavola
Спасибо большое. Буду ждать. 08.07.2005 15:39:22, Diavola
Наташа, эндометриоз матки устанавливается только после лапароскопии (если тебе поставят диагноз эндометриоз только по УЗИ и анализам это не факт что он у тебя есть).
Природу кисты часто узнают назнчая гормоны - если через месяц на контрольном узи она уменьшилась - то все замечательно, ее просто вылечивают гормонами. Волноваться поводу бесплодия врачи рекомендуют после года жизни без предохранения :)))
Да и причем тут один яичник? киста - это еще не значит что его у тебя нет.
А вот эндометриоз значительно снижает вероятность зачатия - это факт, но пугать не хочу - ведь скорее всего у тебя его нет, т.к. основынм его признаком считаются обильные болезненные месячные, а не кисты.
Но я сама начала беспокоться тоже после полугода.
08.07.2005 13:41:51, Anber
Diavola
Месячные у меня болезненные. Очень. Но в пояснице. Врач объясняет это искривлением позвоночника в крестцово-поясничной области. Низ живота, потягивает, но терпимо. И болезненные месячные у меня с самого первого дня.
Насчет кисты, имеено так и сказала, что понаблюдаем, может уменьшится. Я честно сказала, что сменила работу, стрессы были по разным причинам. Такие, что падала в обмороки. Может потому она пока и не стала назначать гормоны. Месячные, как часики. даже сейчас. Спасибо большое за ответ.
08.07.2005 13:46:52, Diavola
Мария тебе все уже написала - надо ждать окончания месячных и делать повторное УЗИ, а дальше по обстоятельствам. Удачи. 08.07.2005 15:02:59, Anber
Diavola
И еще. Я так понимаю, что даже если эндометриоз матки, яичники все равно работают. Так? Значит проблема в вынашивании? Я уже сама себя накручиваю, кажется. 08.07.2005 13:51:11, Diavola
Не придумывай себе эндометриоз пока его у тебя нет :))) Все будет хорошо :)) 08.07.2005 15:04:09, Anber
Diavola
Спасибо огромное. :)
Конечно подожду. А насчет переживаний - знает кошка, чье мясо съела. Это я про аборт.
08.07.2005 15:40:29, Diavola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!