Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lastochka

Эко- это приговор???

Девчата приветули!!!
прям зачиталась новостями конфы за последнюю неделю.
Как же я за многих рада - так держать...а я ещё и кулачки за вас подержу :)
Таффи и Хомячок - с новоиспечением вас!!!не забывайте флюкать :)))

Девочки...я к вам за советом, вы ведь ВСЕ такие умницы.
Как бы вы поступили?

Вчера общались с нашим доктором.
Ситуация следующая...
Имеется лапочка-дочка от первого брака, неоднократные залёты от холостяцкой жизни. Затем, беременность после 3-ёх месячных стараний с мужем...на 10-ой замершая.
В последующем, в течении ровно года трудились...трудились - 6 инсем.Результат - о.
Сделали лапароскопию, чтобы обнаружить причины неудач. Левая труба закрыта на границе с маткой. Професор, который проводил лапароскопию сообщил. что манипуляции в этом месте может закончиться плачевно...Так и оставили.

Вчера беседа с нашим репродуктологом закончилась на след...мол, прекратите себя мучать и сделаем вам эко, тем более с одной рабочей трубой, а для эко трубы не нужны...

Да что-то неуютно мне с его решением.
Не означает ли это, а если эко не получится(эко ведь всего лишь лотерея, как упадёт монетка - орёл или решка, повезёт не повезёт...и не больше. Даже абсолютно здоровым пациентам никто не даёт гарантии на успех), что вдруг после нескольких попыток решим беременеть сами - и не сможем, т.к. гормональный баланс уже пошатнулся?!

Мне очень интересно ваше мнение и как бы вы поступили в этой ситуации, примерив её на себя...

Прям какая-то дилема.
03.12.2004 10:58:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
советовать нельзя, можно только за себя сказать. если бы я очень хотела второго ребенка, я бы пошла на все и до конца. я не считаю эко чемто страшным 04.12.2004 06:39:43, strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
Брендан
Знаешь, все зависит от настроя. Есть люди, которые верят, что с ЭКО у них все получится, и получается, не с первого, так со второго или третьего раза. Если ты веришь, что с ЭКО все получится, тогда делайте, а если есть сомнения, то может определить срок, когда вы делаете более решительные действия (ЭКО или что-то еще), а пока просто отдохнуть от всего? 03.12.2004 14:27:24, Брендан
Lastochka
:)))
Спасибо Бренданчик!!!
Есть пока время подумать, т.к. взяли на 3 месяца тайм-аут.
Живу и радуюсь, что утро начинается не с градусника в попу, а с ...:)

а по поводу отдохнуть...съездим на рождественские каникулы змей покушать, а то если в будущем заберемению, то так и не удастся попробовать этот деликатес.

приедем, обязательно вставлю фотки в регу :)))
03.12.2004 19:14:49, Lastochka
Здесь очень трудно что-то советовать, потому что ЭКО - это не витаминки попить:( Но это шанс. У меня и трубы проходимы и причин явных не беременеть нет - только на уровне предположений, что или трубы не двигают яйцеклетку как надо или она по неизвестным причинам не оплодотворяется, либо не крепится (хотя должна, т.к. эндометрий хороший). Но стаж попыток уже 4 года, возраст 31,5, все уже перепробовали - и мы по совету врача решили попробовать ЭКО. Я была бы счастлива обойтись без этого, но ждать у моря погоды больше нет сил , да и времени не так уже и много. 03.12.2004 13:02:51, Жужелка
Lastochka
мне вот тоже слово в слово говорят...и про подвижность труб...и про прикрепление яйцеклетки... и про усики в трубах, мол не хотят шеветиться, чтобы продвинуть яйцеклетку.
И что одна из причин на направление на эко = это необъяснимое небеременение.

...и мы 4 года стараемся, правда, если бы не замершая, то держали бы наше сокровище на руках.
...и мне УЖЕ 31 год, правда дочка уже почти невеста!
но здесь считается. что мне ТОЛЬКО 31.
Т.к. многие женищины в этом возрасте не только о детях не думают, но и мысли о семейном гнёздышке пока не появляются.
03.12.2004 19:06:40, Lastochka
А можно вопрос? А у мужа все в порядке с СГ. Если у вас все в порядке, но ЗБ и в течение долгого времени не могли вообще забеременить, вам срочно надо проверить мужа. 03.12.2004 12:53:50, Rizaja_
Lastochka
здесь, на Западе, когда семейная пара после года безрезультатных стараний обращается к специалистам за помощью, то ПРЕЖДЕ всего обследуют мужа.
И это не просто сдачи спермограммы, а проверка как перед полётом в космос.
03.12.2004 18:54:48, Lastochka
Mermaid
Сложно советовать, т.к. при естественном зачатии можешь получить внематочную:( При ЭКО - стимуляция сильная:( Думаю, что надо еще с одним специалистом посоветоваться, 03.12.2004 11:28:13, Mermaid
sobachka
Если одна труба проходима, то нужно подловить на узи, когда фолликул вырастет именно в этой трубе - и старатся. С одной проходимой трубой беременеют. а вообще не только в эко, но и при обычном зачатии - как повезет: или орел, или решука :( Иногда больше шансов, иногда меньше, а можно заБ, когда вообще этого не ждешь! Эко-не приговор, это еще одна возможность заБ, но когда есть возможность сделать это без эко, то может стоит пытаться? 03.12.2004 11:21:27, sobachka
Lastochka
и что мы только не делали...
начинали с естесственных циклов.
всё отслеживалось, проверялось перепроверялось.
затем согласились на стимуляцию.
для начала - кломифен, затем меногон, затем двойная доза меногона.
выростал до 4-ёх фоллик. в разных трубах.
естесственно вводилось овулирующее вещество - беременный гормон.
все 2-ые фазы держались 37.2, для поддержки вводился прогестерон.
и всё равно - на 12 день после овуляции анализ на Б. показывал большую и толстую фигу.

вот доктора пока не могут определить, толи яйцеклетка не оплодотворяется, то ли плодное яйцо к стеночке в матке не прикрепляется.

а с эко можно было бы одного зайца убить - клеточку оплодотворить.

да боязно чего-то...
03.12.2004 12:13:33, Lastochka
Mermaid
ОФФ. Я тебе отправила письмо, что-то глюкнуло и отправилось 2:)) одинаковых:))) 03.12.2004 11:30:28, Mermaid
sobachka
Я уже получила! Приятных тебе денечков с мужем! (почему-то когда пишу слово "Муж", палец всегда вместо Ж попадает на Д, приходится исправлять, но так прикольно выглядит! 03.12.2004 11:41:33, sobachka
Rimusha (9)
Очень сложно что-либо советовать... ЭКО - действительно хороший шанс иметь детку, когда все остальное уже испробовано. Возможно, на твоем месте я бы пыталась с мужем и дальше, даже если бы и услышала от врача, что самим забеременнеть почти нереально. Но, опять же, судя про всему, шанс забеременнеть самим в вашем случае есть... так что пока, думаю, с ЭКО можно повременить, но это все ИМХО, Ласточка... 03.12.2004 11:20:17, Rimusha (9)
Таффи
Спасиб за добрые слова.
По вопросу - я бы посоветовалась еще с кем-нить. На сколько я знаю, рожают и с одной трубой. А эко все-таки большая нагрузка на организм. Но точно не скажу, конечно.
Да и флююююююю на тебя :))
03.12.2004 11:16:13, Таффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!