Раздел: -- посиделки (Хочу родить четвертого ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться на 4-го на пороге 40 лет ?

Всем добрый день!
Трое уже есть, любимые.
Понятное дело, что решать придется самим, но всё-таки хотелось бы услышать Ваши мнения и наблюдения и собственный опыт (если есть).
Немного смущает возраст, отсутствие больших доходов и большой жилплощади, а также вопрос "ущемления" старших, ну и конечно же "успеем ли вырастить" и "маме опять придется забросить работу"... но хочется малышастика в доме... обоим родителям.
27.06.2018 16:49:50,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хочется - почему бы нет? После трех уже все равно сколько - самое главное с тремя справится.. у меня у детей не большая разница (по 3-4 года), 4-й случайно получился в 41.. сама бы наверное еще не решилась бы, а тут все само случилось.. беременность не легко (возраст, лежала дома много, сил не было), но все - очень просто и легко. 09.08.2018 22:20:56, kuvshin
с тремя отлично, обожаю свою семью, а что по финансам скажете? доход большой? смотрю, это самый первый критерий в списке... 10.08.2018 13:18:38, многодетная
Ждем 5 го. Мне 40 лет. Старшей 24. Я очень счастлива своим выбором. Чувствую себя на 30. 09.07.2018 18:25:54, Tunika
поздравляю Вас! от души! это просто мечта ) 10.08.2018 13:19:48, многодетная
Выбор только за вами обоими. У меня одноклассница ро дила четвёртого ребёнка накануне своего сорокалетия. И разница у маленького со старшим братом составила 19 лет. И ничего, сейчас маленькому 4,5 года. У неё сын, дочка, дочка и маленький сынок. А моя подруга три года назад родила сына накануне Нового года и за три недели до своего 42-х летия. Самое главное Ваше здоровье. Удачи Вам. 02.07.2018 07:24:49, Инга Октябрьская
я смотрю тут так тема весело разрослась пока не было меня, столько предположений и выводов из несуществующего...
не совсем понятно почему слово "малышастик" ассоциируется у людей с пеленками и памперсами, для меня это моё продолжение - человек
70 была озвучена сумма, которая будет потрачена в месяц, поскольку все тратить странно
машина огромная есть давно уже, также как и запас, все планируется сильно заранее
муж работает достойно, не в продажах
репетитор языковой у старших уже несколько лет, физмат мы с мужем сами вечерами можем
а мнения хотелось услышать не о нашей семье, разумеется, и тем более не о наших доходах, а о Вашей такой реальной или воображаемой ситуации ) поскольку мнение о своей семье мы и сами в силах составить, без помощи как тут пишут "посторонних людей"
ещё раз благодарю всех неравнодушных за истории и поддержку и предлагаю тему оставить поскольку решение принято уже давно, а какое именно покажет жизнь
и Слава Богу, мне и в голову не приходило считать виноватой маму за то, что не дала мне в жизни "старт", а родила меня просто "по любви", понимая, что старт очень вряд ли случится, а также за отсутствие модных шмоток "как у других", даже если мне их и хотелось в юношестве
а сегодня утром на прогулке встретили школьную знакомую старшего, из многодетной семьи, такая милая девушка, сын сказал она очень добрый человек, у неё 6 братьев и сестер, она старшая.
01.07.2018 23:07:16, многодетная
Чем писать много букв ответьте сами себе - зачем вы создали тему и зачем вам было нужно мнение чужих людей? Почему вас волнует этот вопрос? Ведь это вы назвали бюджет небольшим и что это потолок. И что вообще много сомнений и они для большинства вполне серьезны. А теперь оказывается что у вас все волшебно просто.
И прекрасно. Чужое мнение вам зачем??? Вы ожидали услышать что все фигня, детям ничего не нужно, рожайте и побольше?
Так рожайте! Лично меня радует что многодетные семьи стали другими и что мнение о них меняется и прежде всего потому что родители думают. О чем думают вам написали. Вам не понравилось. Те никаких ответов и опыта вы не ждали, кроме слов что если хочется рожать без всяких. Так рожайте, никто же вам это не запретит
02.07.2018 20:10:45, Иришка-Мартышка
я написала зачем создала тему
и не писала что бюджет большой, он достаточный для нас и небольшой по Московским меркам
и да, все волшебно, иначе мы вообще не поднимали бы тему 4-го в семье, как ответственные думающие люди, которые каждый раз сильно заранее готовились к каждому
и повторюсь, мнения хотелось услышать не о нашей семье и тем более не о наших доходах, а о Вашей такой же реальной или воображаемой ситуации
а считать чужие деньги - последнее дело, это единственное, что мне странно и неприятно в этой теме
а всё, что было написано по делу, выслушала и приняла к сведению
03.07.2018 11:54:53, многодетная
Называть других злыми за то что написали вам правду, причем свою правду и свои мысли (как вы вроде бы и просили) - тоже не верх добродетели. И уж извините, но обсуждение вы получили именно после этих ваших слов.
Да, многодетная не та, люди взрослеют, дети растут, опыта все больше. В 40+ на одних милых слюнях-соплях вытянут только те кто на первого решился (или он наконец то случился после долгих лет ожидания). А пионерский задор закончился, о чем вам и написали. Не скрывая что ощвученный бюджет - маловат. Так и вы его таким в теме назвали, но явно ожидали что вам напишут что все фигня и детям ничего не надо. Знаете, на пороге пятого десятка и уже с тремя детьми глупо считать злобой, когда вам ваши же слова подтвердили и сомнения тоже. Да, бюджет маловат. И да, им многое нужно. И вам тоже, чем дальше тем больше здоровье будет о себе напоминать. Не хотите знать правду - не спрашивайте.
А так ничего вам особенного не написали, как раз все по делу, а не как обычно "многодетные особенные, нам ничего не надо", а потом обсуждения чего гос-во не дало. Как раз очень понятная и практичная тема получилась. И про мега суммы никто не говорил. Просто да, маловат ваш бюджет. Даже если вы надеялись услышать другое. И все
03.07.2018 20:30:14, Иришка-Мартышка
интересно, в каком месте я написала слово "злые"? всегда замечала за Вами подобные фантазии
и бюджет я не озвучивала тут, только сумму планируемых трат
и пятый десяток пока не на пороге
09.07.2018 13:25:22, многодетная
Шиповник (экс-Василиса)
Про здоровье и прочие дела уж точно чужие никто не знает. 03.07.2018 13:56:25, Шиповник (экс-Василиса)
Посчитать деньги это умение любой планирующей и мыслящей личности. А когда человек пишет явную женскую глупость, то это выззывает недоумение и отсылку воспользоваться калькулятором той женщине. Сколько стоит машина, сколько стоит квартира и сколько лет надо платить в кредит за все это, если она утверждает что полный бюджет это 70 тыр (ну или копить, аж до своей пенсии). А может не рэ? Тогда да, все сходится. Я только за квартиру платила в ипотеку сумму в 2,5 раза больше в месяц и сколько-то лет. потом за машину. Но и работаем не в бюджете, и зарплаты не по 70. И период был удачный для реализации проектов расширения жилья. Потому и накоплений не случилось. У вас все есть на 70тр, вы гарри гуддини!) репы у вас бесплатные, или вы вы детей водите там где берут 2тыс.р в месяц и там только играют с детками в мячик, уча отдельные слова) ну и т.д, дети святым духом питаются, купил ролики и пусть гоняет, машину подарили, квартира тоже даром досталась, и подушка накоплений детям на все есть.
Если женщина настолько математически беспомощна, то за советами и решением надо к мужу, который хорошо зарабатывает и считает. Или суммы не обозначать, а только: напишите мне про зайки-лужайки-запах молочка от ребенка. Нет проблем, напишем)
03.07.2018 12:32:19, да ну вас
Шиповник (экс-Василиса)
За 2 в месяц вполне можно договориться, но нужно хорошо поискать. 03.07.2018 13:57:35, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Нет, Василиса, за 2 в месяц нельзя договориться. Няня стоит дороже. 05.07.2018 13:34:12, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Знаю точно. 09.07.2018 14:08:56, Шиповник (экс-Василиса)
Вы мне напомнили одну мамочку многодетную, ушедшую в анонимы. Раньше она по наивности выставляла напоказ благосостояние ( очень дорогая машина, квартира в доме бизнескласса с большим количеством комнат стоимостью миллионов 30 по тем временам, с готовым дизайнерским ремонтом, которую муж купил перед рождением ребеночка, а так же няня, помощница по хозяйству, дорогие покупки шубки, колечек с брильянтиками, люксовый уход в салонах красоты, покупка тура для родителей, что ездят с внучатами на заграничное море, но обязательно в премиум-класс за полмиллиона рублей). И она свято была уверена, что все это на зарплату 2-х госслужащих в органах по 40 тысяч рублей).
Потом дошло, что в инете это лучше не светить, люди в глаза смеялись и советовали научиться складывать 2+2, чтоб свести расходы и доходы и найти разницу, без сказок о тотальной экономии.
P.S.Ну, а лет через 5-10 вы правда поймете, о чем тут речь шла. Но сейчас вам это не важно.
01.07.2018 23:37:31, да ну вас
Фруате
Не ушла она в анонимы, пишет очень редко в Подростках.

Ну, там все было понятно про мужа.
Да она и сама здесь, было время, продавала конфискат.
02.07.2018 09:48:59, Фруате
Я вас прошу, без имен, я лишь о милой женской наивности и оторванности от реального бюджета. Автору темы можно смело рожать) Это тоже будет "не ее головная боль")
Случаи форс-мажора не рассматриваем.
02.07.2018 10:01:26, да ну
да, Вока - это был шедевр незамутненности)) 02.07.2018 09:38:22, читатель ф
Не, через 5 лет автор будет планировать пятого ребенка на пороге 45-летия, правда зачем она эту тему заводила загадка 02.07.2018 00:35:48, Зайчонок
Irinka7(cezarr)
решиться можно, если оба родителя желают , но не факт что всё сразу получится....Мы с мужем уже год как планируем, но как-то всё безрезультатно(((( 01.07.2018 18:44:46, Irinka7(cezarr)
Для меня лично это вопрос в первую очередь финансовый. Если была бы тумбочка с неограниченным объемом денег, я б рожала, пока могу, наверное))) Няни, помощники были бы, нормально можно жить и радоваться, видеть, как растут и меняются дети, жить их жизнью, про себя не забывать - красота же)).
По моему опыту 20 т на человека - это самый минимум, просто черта бедности. Если живёте в городе свыше 100т населения. В глубинке поменьше, но там ни медицины, ни образования часто просто нет. А если потребуется? На это нужны деньги.
Далее. Без помощников троих вырастить - это даже физически непросто, я вкусила в полной мере. Четверо - героизм, имхо. Либо припахивать старших по полной, но мне это как-то совестно.
Ну и тема здоровья мамы, папы и детей, в и.ч. младенца, конечно тоже первоочередная.
Ущемление старших в меньшей степени меня волнует) Они все равно найдут потом, чем родителей попрекнуть. У нас старшей 15, так внимания нашего требуется ей не слишком много, лучше чтоб не приставали)
В общем, отвечая на вопрос "как решиться", скажу - решиться очень сложно))
01.07.2018 11:40:28, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с Вами согласна. Видимо, обстоятельства схожие. 01.07.2018 12:00:55, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Причина "хочется малышастика в доме" ИМХО неправильная и для заведения первого, и второго, и третьего и т д, детей надо заводить когда хочется ещё одного ребёнка, младенца-школьника-студента-наследника-отца/мать моих внуков, а если хочется только малышастика............. Предлагаю включить "ляг поспи и всё пройдет".
Ну и я против материального ущемления уже имеющихся, для меня материальный вопрос важен.
01.07.2018 07:34:15, Natalya d'*
olga88
+100 01.07.2018 12:01:50, olga88
Долго сомневалась писать или не писать, но решила написать все же, как ребенок из многодетной семьи, нас четверо сестер, если дети чего-то не просят, это совсем не значит, что они этого не хотят, я в детстве очень хотела свою комнату, но увы, хотелось больше внимания родителей, хотелось лучшую одежду и тд :( у меня один ребенок, хотелось бы еще одного, но муж не хочет совсем, он тоже из многодетной семьи, их трое братьев, больше двоих никогда не хотела. У вас трое, это замечательно и это не мало, отпустите эту идею и вкладывайте в уже имеющихся! Я кажется вас узнала 30.06.2018 16:41:15, Зайчонок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже не было своей комнаты, хотя я единственный ребенок в семье
В 2хкомнатной была гостиная и спальня родительская.
Можно и одного тогда не заводить, пока минимум трешки нет, а лучше 4хкомнатной.
30.06.2018 16:54:55, Шиповник (экс-Василиса)
Irinka7(cezarr)
+1000 соглашусь с Вами.. 01.07.2018 18:48:05, Irinka7(cezarr)
Natalya d'*
Так есть люди кто не заводит первого без трешки. И всё хорошо у них, когда есть стимул заработать на эту трешку, то она появляется. 01.07.2018 07:35:32, Natalya d'*
До абсурда довести можно что угодно. Но, повторюсь, когда людям важнее дети - они не спрашивают посторонних, а рожают. Если есть сомнения и хочется советов и опыта -к 40 годам уже надо понимать что "доброта" совсем не в идиотских восторженных репликах про зайку и лужайку. Хотя, кстати, лужайка у многих появляется. Просто обычно не озвучивается что надо напрячься. И что сама по себе она не почвится. И что если сразу "мы не шикуем, нам не надо" то точно не будет.
И дело не в комнатах, дело в отношении. Имхо. Когда заведомое ухудшение условий и даже нет планов что то менять.
30.06.2018 20:17:34, Иришка-Мартышка
Мы и без гостиной отлично обходимся, роль гостиной у нас кухня выполняет и она не 5 метров естественно 30.06.2018 17:07:03, Зайчонок
по мне, самое главное - быть готовым к любому исходу беременности....хватит ли моральных, физических и материальных сил. я до сих пор не могу забыть историю, которая произошла много лет назад на этом сайте...дама тоже фанатично хотела ребенка, сохраняла его всеми способами, а когда родила больного - написала отказ... 30.06.2018 14:52:57, ЛАЙМиК
А зачем вам ещё ребенок? Трое уже есть. Живите, воспитывайте и своей с мужем жизнью жить не забывайте. Я за качество всегда. Не за количество. Вы уже имеющихся детей спросите- а чего хотят они ещё брата-сестру? Места мало, денег в обрез.. 29.06.2018 19:48:44, Nataly197788
А смысл спрашивать? Еще пара лет и 14-летний будет жить " своей " жизнью. Больше с друзьями + репетиторы.
Тут самим надо понимать- малыш дома будет старшему мешать в вуз готовиться,как 2-3 года ему будет.
Если негде закрыться.
30.06.2018 17:05:17, Тоже многодетная
Шиповник (экс-Василиса)
Репетиторы не всегда обязательная опция даже у семей с одним ребенком и не низким доходом. 30.06.2018 21:26:10, Шиповник (экс-Василиса)
Да все необязательная опция. Так что все хорошо, дети счастье, этой мантры достаточно 01.07.2018 10:53:00, Иришка-Мартышка
Про репетиторов- это пример того, что чем старше ребенок, тем меньше он будет тусить с родителями.
Кто по репетиторам, кто в хорошей школе на консультациях, кто по впискам.
И поэтому в 14 спрашивать, хочет или нет братика или сестру, смысла нет.
ИЛи это чтобы потом спросить, ну ты ж не против был? Теперь у тебя малыш по башке скачет и рвет тетрадки, пока мама у плиты, а ты сосредоточься и учи уроки.
01.07.2018 07:10:27, Тоже многодетная
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому я вообще не понимаю, зачем эти вопросы. Решение родителей, детям принимать это решение и нести за него ответственность не по силам. Тусят не только по впискам и консультациям, вариантов много, причём очень неплохих. Нужно по ситуации смотреть. Немало семей, где сейчас такой уровень доходов при одном-двоих детях из расчёта на человека, что в многодетных семьях выходит столько же или даже чуть больше (не во всех, конечно). Так что ситуация там не отличается, и как-то же живут люди. Те же репетиторы могут быть с более низкой оплатой, еще какие-то возможности, да как угодно.
Понятно, что может быть в семье один или два товарища, которые очень больших затрат во всех смыслах требуют. Ну это уж жизнь, не предскажешь. Такой в семье может быть единственным, а может быть пятым. Знаю семью, где все уже взрослые, им 70 и больше, так вот таким там был очень запланированный второй (из 4х). Умный, красивый, спортивный, но... как говорила его мать, "умная голова дураку досталась". Жалела его очень, но и проблем с ним имела очень много. А самым успешным в общепринятом плане, ответственным, деньгозарабатывающим, карьерным, беспроблемным в плане здоровья был незапланированный третий, беременность которым его мать скрывала, чтобы во время войны ей послаблений не делали. И который до 9 месяцев не был на улице, в картонной коробке в эвакуации рос, среди еще 5-6 детей в комнате (своих братьев-сестер и родственников). В 9 месяцев его матери удалось его в Москву к свекрови переправить.
01.07.2018 11:05:14, Шиповник (экс-Василиса)
А что такое вписки? 01.07.2018 13:00:59, Планетка
Исторически - место, где можно переночевать с удобствами. Сейчас, как вижу, значение этого слова изменилось. 01.07.2018 16:16:13, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Это такая штука, когда подростки собираются в квартирах и что-то там делают, подробности не знаю. 01.07.2018 13:12:53, Шиповник (экс-Василиса)
Макраме плетут:) 01.07.2018 14:08:20, Тоже многодетная
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что кто как. 01.07.2018 14:17:52, Шиповник (экс-Василиса)
То что называется вписками это пьют и тп развлечения. Без родителей.
Для макраме и прочих приличных занятий одители не помеха и никого вписывать не надо
01.07.2018 15:29:21, Иришка-Мартышка
Аа. Ну примерно ясно) 01.07.2018 13:45:43, Планетка
Без обид, но на какие деньги репетиторы? Доход будет меньше чем сейчас, те примерно по 10 тысяч на человека. Извиняюсь, где тут место для репетиторов???
Можно сколько угодно что все стали злые хотя все просто правду написали. Но у меня сложный младший, у нас на логопедов и необходимый спорт до школы уходило 15-20 тысяч в месяц. Да, можно бесплатно, но тогда надо не работать и очень вероятно была бы коррекционная школа. В итоге нормальная школа но это стоило усилий. И денег. Банальных, таких неважных для автора денег. Я уж молчу что еще няня для "отвести на занятия". Да, наверное у нас другие ценности, няня водила а не я. Но еще ползарплаты оставалось.
Репетиторы это местами тоже космос. Можно в школу хорошую, я такой путь со старшим выбрала. Но - у нас сына готовила я и мой папа. Хорошо есть кому и готовы тратить время. Если нет - тупо курсы в школе в среднем будут тысяч 5 в месяц для поступления. Плюс пособия и даже не обсуждается что не можете купить. Раз пришли значит надо, все согласны. Те та 10-ка уходит просто на учебу. И это самый бюджетный вариант, это не про егэ. А жить на что? Я уж молчу что пока один в вуз, другой в хорошую школу поступает (это реально экономия дальше но не во всем), у третьего выпуск из началки, четвертому нужен логопед и новые ботинки. Обычная жизнь, которая стоит денег. И это не про шик.
Разве что никто и не предполагает ничего особо, родителям ничего не надо, вряд ли детям говорят о мега целях. А если говорят - то вранье выходит. Имхо.
30.06.2018 20:31:57, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мы просто не знаем условий семьи, здесь же все не напишут. 30.06.2018 21:27:41, Шиповник (экс-Василиса)
Из того что написано и делаются выводы. 70 на 5-х в Москве это не про репетиторов. Просто у автора дети еще не доросли. Имхо, очень-очень многие про расходы еще на ребенка обычно говорят "кроватка бу, одежку отдадут" и тп. Только дети это не только малышастики. Про это все и пытаются донести.
И тк думаю что узнала автора, то главный подход "мы не шикуем" и просто даже не смотрим сколько это стоит. Автор, это не чтобы обидеть, мысли нет. Но не от всех вопросов в жизни не спрячешься. И хорошее образование это один из них. И всегда так было, сейчас сильнее тк часть мест платных. И это не проявление злобы, это опыт и просто жизнь. Да, есть разные варианты. Может автору это все и не надо и детям ближе рабочие профессии. Ничего плохого, совершенно серьезно пишу. Маленькое но - я за то чтобы у детей был выбор. А это уже дело родителей, когда сразу и сознательно обрубают мне не понять.
но мнение и не навязываю, у каждого своя семья. Но вопросы "как решиться" к посторонним людям лично меня всегда удивляют. Очень
01.07.2018 10:49:47, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Продолжаю придерживаться мысли, что там не о 70 речь по факту. Ресурсы не только в том, что лежит в тумбочке. Про выбор хорошо, но для подавляющего большинства российских (и не только) детей никогда не будет выбора: учиться в Гарварде каком или нет, и примеров можно привести немало. 01.07.2018 11:08:29, Шиповник (экс-Василиса)
А так я просто подозреваю кто автор. И по некоторым редким репликам есть некая картинка. Это не в осуждения, ни в коем случае. Но и не все так безоблачно с отношением тех же детей. А так по большому счету без разницы.
Для меня это просто тема поболтать. Сами были в подобной ситуации но о третьем думали. И возраст и бюджет. И даже есть ли готовность к аборту (включая деньги на обследования и анализы). и еще много разного. Так что просто тема близкая. И да, с годами и количеством детей у многих подход к планированию меняется.
01.07.2018 15:49:24, Иришка-Мартышка
У вас почему то всегда крайности. Или все мрачно или замечательно, слов нет как. Ну да, если не Гарвард, то и говорить не о чем, никому образование недоступно. Аргумент просто супер, что еще сказать. В принципе если не олигархи то и работать нечего, тоже верно. Пусть автор еще троих родит, только на пособия тоже можно жить, сосед у меня много лет это доказывает.
Вообще логика супер, говорить в принципе и не о чем. Все неудачники вокруг.
01.07.2018 15:36:58, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Просто промежуточных вариантов очень много. 01.07.2018 19:45:13, Шиповник (экс-Василиса)
Ой нет, тут я не соглашусь. решают про кол-во детей родители. Но беря на себя ответственность за их взращивание. Если советоваться, а вам в ответ: вы с ума сошли? гирик у меня есть, но сашка в куртке за 25 тысяч (и называется особая фирма "корпоративной" молодежной моды), пашка в кроссах за 15, а ты мне все хрень с распродаж таскаешь, я молчу чтоб тебя не огорчать, а ты теперь хочешь, чтоб я тебе в угоду радовался новому младенцу? А может вы меня выселите на лестничную площадку или мне его в кровать положите? если я и так живу в комнате с братом и сестрой. Друзей пригласить не получается. А потом вы меня мечтаете в армию спихнуть?Учиться в вузе мне не судьба? А я мечтал в ВШЭ, на факультет информатики, вон леха уже туда ходит на подготовительные курсы, а гарик будет поступать в крутую школу, с репетитором занимается.
Что тогда родителям ответить на такую прямую тираду? Идти на конфликт и затыкать рот?
Я сама когда-то пережила нечто, когда не знала как сообщить детям о новом ребенке. Для старшего, подростка был шок, даже с тем-рой свалился на нервной почве. даже не потому что ему денег не хватало или он завидовал чьему-то понтовому, он в этом пофигист. А потому что нарушилась привычная домашняя экосистема: родители и он с братом.
адаптация шла потихоньку, и зиждилась на моей уверенности, передаваемой сыновьям, что никто не пострадает и жизнь наша только улучшится. А когда у родителей самих позиция 70 наш потолок, а нам просто хочется- это не тот императив, с которым надо детям навязывать свое желание размножаться. Там ниже одна беременная из наших сказала замечательную фразу от своего мужа: я все решу, это не твоя головная боль. Вот тогда можно беременеть-рожать. Да, гарантии на 40 лет вперед нет. Но настрой уже правильный)
Но что дети "просили" еще младенца не верю) только если дети еще маленькие, мальчики не очень понимают зачем, но все умиляются просьбе , а девочкам как живам кукла)
29.06.2018 22:25:31, Атом
А зачем вообще дети?
И что значит жить своей жизнью? Не могу сказать, что наличие детей как то ущемляет меня. Нам с мужем наоборот скучно становится без детей уже на третий день)

Кстати, вы спрашиваете про имеющихся детей- мои просили ещё одного члена семьи)
29.06.2018 20:20:24, Жду четвёртого
Natalya d'
Я очень просила маму младшего братика /сестричку в возрасте 7-11, а лет с 12 так радовалась что она меня не послушалась! Потом, помню, в мои 17 она мне рассказывает что в роддоме одна студентка от ребёнка отказалась и он "совершенно здоровый, такой хорошенький, взять, что ли?", я давай её уговаривать что да, конечно, бери, я помогу. А через год я уехала ы другой город свою жизнь строить и опять рада что она меня не послушалась.
Не, детей в этом вопросе точно слушать не надо.
01.07.2018 07:40:31, Natalya d'
Дети ни для чего то. И да, когда смысл жизни только в детях - не спрашиваюх других как же на ребенка решиться. Разве что только чтобы убедиться что вы не как все и что точно рожать, когда многие бы подумали.
Каждому свое, для меня самый ужас чтобы только дети были смыслом жизни. Потому что рожать бесконечно не выйдет, а потом оказывается что своей жизни нет. А так как с малышастиками в жизнь взрослых детей уже не влезешь.
Дети просят еще братьев и сестер совсем по другим мотивам. Но можно жить в мире розовых пони, почему нет )))
ПС скучать без детей мы с мужем начинаем в первый же день ))) но это же не повод, кроме количества никто не отменял качество
30.06.2018 15:10:46, Иришка-Мартышка
А что вы будете делать, когда вырастите детей? Скучать? Пытаться жить их жизнью, потому что своих интересов у вас нет?
Дети низачем. Дети - чтобы поделиться с ними радостью жизни. Вырастить и выпустить.
Ага, мои старшие просили четвертого. Потому что, видите ли, они в комнате вдвоем, а младший - один. Хотели исправить несправедливость жизни.
Это дети. Их суждения о жизни ограничены в силу возраста. И не стоит родителям переваливать на детей решение по своим взрослым жизненным вопросам.
30.06.2018 00:37:59, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Мои тоже намекали, но просто потому, что понравилось. 30.06.2018 11:48:50, Шиповник (экс-Василиса)
А никто и не переваливает на детей свои проблемы. Это к тому , что старшие дети могут быть и рады , и хотеть брата или сестру.
Решение о ребёнке касается только их родителей.
И никто не собирается жить жизнью детей . Помогать буду, если попросят. А живут пусть сами)
У меня вполне есть свои интересы и они вписываются в мою жизнь.
30.06.2018 08:16:04, Жду четвёртого
Вы сами написали, что вам становится скучно без детей уже на третий день. Когда человеку есть чем заняться для собственного удовольствия, ему не скучно. Отсюда вывод - вы без детей не можете заняться чем-то интересным лично для себя.
P.S.: Заранее соглашусь, что я неправа, чтобы не огорчать вас - вы в положении. С вашей стороны все эмоциональное, гормональное и прочее иррациональное.
Впрочем, довольно много людей как-то живут без логики всю свою жизнь.
30.06.2018 09:59:52, Лабрика
Я не в положении, и у меня всего двое. Но вполне нормально любить детей и хотеть, что бы вокруг тебя они были всегда.
На мой взгляд странна фраза "пожить для себя". Я и сейчас для себя живу, и когда дети вырастут, буду для себя жить, но вот их из своей жизни убирать как-то не планирую. Понятно, что отношения по мере взросления детей меняются и перестраиваются. Но жить интересами семьи, а не только своими (а еще прекрасно, когда они совпадают) это нормально.
Лично мне если припечёт иметь ребенка "в старости" и внуки меня не удовлетворят, то возьмем приемного. Но вот прям сильно сомневаюсь, что это будет мое острое желание через 5-10-15 лет.
30.06.2018 14:02:34, Джулия Р
Там черный ник "Жду четвертого". Как-то я не вижу иной трактовки, что это пишет дама в положении.
Я стала понимать фразу "пожить для себя" именно после появления третьего. По контрасту - времени на себя не стало совсем. Постепенно меня не стало. Была жена мужа, мать семейства, заботливая дочь. Было немножко некогда квалифицированного программиста. Меня - не было.
Как я вижу, довольно многие радостно принимают такое положение, растворяются в своей семье.
Мне трудно судить, что будет дальше - я еще этого не пережила.
30.06.2018 14:51:34, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
У меня муж такой: хобби и прочего у него навалом, домой иногда не дождаться, даже когда очень нужен. Но без детей прямо плохо ему.
Но, конечно, основные бытовые заботы не на нем, поэтгму мы раньше с ним друг друга очень не понимали в вопросах " хоть день без детей", а потом я привыкла как-то, но, конечно, даже с тремя непросто, когда с детьми почти все воемя ты, если они не в школах и садах.
30.06.2018 11:52:22, Шиповник (экс-Василиса)
О да, понятия "выходной" и "рабочий" день меняются местами. Будни (и если при этом никто не болеет) начинают казаться выходными, потому что можно выкроить время для дел личных, а не семейных. 30.06.2018 12:33:50, Лабрика
Про скучно- я имела ввиду в отпуске) если вас удивляет, что меня не тяготят дети, так все разные) причём старшим я не так уж и нужна я) даже вместе- они занимаются своими делами, я и муж своими , но все где то рядом)))
Мое собственное удовольствие - это моя сказала семья в первую очередь, затем работа, мои личные увлечения) но так было не всегда) если бы мне лет 10 назад кто то сказал, что у меня будет третий и четвёртый ребёнок, не поверила бы!
Я очень прагматична и решаясь на третьего и четвёртого ребёнка не шла на поводу только своих хотелок. В заек и лужаек не верю
В чем здесь отсутствие логики?
30.06.2018 10:31:40, Жду четвёртого
Логика отсутствует хотя бы потому что вы думаете что старшим уже не нужны.
Скучно в отпуске значит отпуск такого качества. Меня тоже не тяготят дети. Но если вас и отсутствие денег не тяготит то остается только позавидовать. Хотя сдается что лукавите, но и ради бога. Меня вот не напрягают дети, но очень напрягают периоды жизни когда надо извернуться чтобы купить им хорошую обувь. Или экскурсия в школе заставляет задуматься. Или оказалось что в саду/школе фотограф приходил. И еще куча вещей, которые могут сильно напрягать. Можно малахольно повторять что все это фигня. Это реально фигня, но до определенного предела
30.06.2018 15:20:56, Иришка-Мартышка
Я не думаю , что я им не нужна. Я не нужна им физически - помыть их, одеть. А поговорить , дать совет, если просят- это прекрасно совмещается с теми же домашними делами .
Отсутствие денег тяготит всех. Но если бы пара обуви, экскурсия или другие траты на детей пробивали брешь в бюджете , то я не решилась бы на третьего. А на четвёртого и подавно .
30.06.2018 16:36:32, Жду четвертого
Да-да, задушевный разговор с подростком прекрасно сочетается с глажкой или чисткой картошки. Еще можно для компании младшего братика пригласить. А че, мы семья!
P.S.: поясняю - это злая ирония. А то некоторые и всерьез воспримут.
30.06.2018 19:36:02, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
И вправду прекрасно сочетается. Но не у всех. Есть родители, у которых все сочетается, душевные силы, умственные способности, физические силы у всех разные. 30.06.2018 19:43:00, Шиповник (экс-Василиса)
ага. моет мама овощи, чистит картошку, а дочь слезами заливается и рассказывает о неразделенной любви или неприятии в коллективе. ВЕРЮ! :) 09.07.2018 10:27:55, мнение
Скучно в отпуске... Нет, такого в моей реальности нет.
Тяготит? Пожалуй, да. Меня тяготит по третьему разу заниматься арифметикой и пересказывать "Бемби", я предпочла бы обсуждать комбинаторику, гуляя от ВОробьевых гор до Поклонной со старшей. Но буду сидеть на детской площадке, потому что так нужно младшему. Интересы старшей в очередной раз отодвинуты на потом.
Про логику - прочитайте первые три строчки предыдущего поста.
30.06.2018 12:02:46, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
С другой стороны, это и хорошо, если не все запросы ребенка удовлетворяются, и откликание родителей на каждый писк птенца тоже не всегда хороший эффект имеет, однако ж непросто, когда речь именно о насущных потребностях идет, когда, например, платная медицина нужна сразу нескольким. 30.06.2018 13:06:37, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Поликлиник -больницы-административные дела-уборка-готовка-привести-отвести-организовать Вы одна?
Или есть помощники?
Их наличие многое решает и аыводит жизнь на другой уровень, а мы просто каждый со своего уровня пишем.
30.06.2018 11:55:15, Шиповник (экс-Василиса)
Почему одна? Муж помогает, когда свободен.
Плюс старшие дети не младенчики.
Плюс есть помощница, забирающая младшую из сада.
30.06.2018 14:32:12, Жду четвёртого
Шиповник (экс-Василиса)
это меняет дело (с). 30.06.2018 15:32:20, Шиповник (экс-Василиса)
Если Вы имеете возможность сосеучиться по детям, то это уже хорошо. Просто не у всех такая возможность есть. И в этом случае уже другой расклад. 29.06.2018 23:08:53, Шиповник без авторизации
За всю жизнь, мы вдвоём с мужем отдыхали дважды. Больше не получилось, и как показала практика с детьми отдыхать лучше)
Нам хватает просто сходить поужинать вдвоём , прогуляться. Да просто, отправив их спать посидеть вместе)
Но это мы домоседы) кому-то этого ннедостаточно .
29.06.2018 23:27:49, Жду четвёртого
Мы домоседы. Что не отменяет бутылку хорошего вина, покупку фильма, доставку ужина. Да, без всего можно обойтись. Вообще. Но с такой логикой и от четвертого отказаться можно. Если нет - должны быть более весомые аргументы, да и просчитывание будущего тоже 30.06.2018 15:24:41, Иришка-Мартышка
А что мешает совместить вино, покупку кино и доставку ужина и наличие четвёртого ребёнка ? 30.06.2018 16:28:06, Жду четвертого
Деньги. Или вы мне сейчас расскажете что с вашим бюджетом вы часто еду на дом заказываете? Не пиццу, а еду? Вино хорошее?
Причем сразу - не все пьют, вам вообще достаточно с мужем за руки держаться.
Вино-кино это просто пример, я понимаю что придираться к каждому слову проще, тогда можно по существу не отвечать, типа похихикаем.
Наличию ребенка вообще ничего не мешает. Но мне мало наличия, мне важно детей вырастить и дать им хоть какие то возможности. А так у каждого своя правда, рожайте, зачем вам мнение других?
01.07.2018 15:58:17, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Только отсутствие денег и помощников. Правда, не все любят бутылку вина к ужину. 30.06.2018 19:45:15, Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Не все пьют, не все едят, отпуск тоже не всем нужен, как и все остальное. Да и в кино можно не ходить. Нам, пьющим и зажравшимся не понять, точно-точно. 01.07.2018 15:53:09, Иришка-Мартышка
Согласна) 30.06.2018 20:02:49, Жду четвёртого
Мы никогда не отдыхали без детей. Просто потому, что это невозможно, а не потому, что не хочется. Но кошмара и ужаса не вижу в этом, отдохнем еще. А пока и с ними хорошо. 30.06.2018 14:05:06, Джулия Р
uzon
Я скажу еще более страшную вещь: уже лет 7 я отдыхаю с детьми и свекровью, муж - опция переменная, не каждый год. Вдвоем после рождения детей не отдыхали ни разу. 30.06.2018 21:25:17, uzon
А со свекровью Вам комфортно? Если да, то и прекрасно. 30.06.2018 21:44:30, Джулия Р
uzon
Мне не очень комфортно. Бывает, что все замечательно, бывает, что ссоримся. Это такая опция-долг. Не только по отношению к детям, которым полезно море, но и по отношению к ней. Сама она не поедет, не по карману проезд и проживание. 30.06.2018 21:51:43, uzon
Ясно. Терпения и мира!
У нас просто бабушки с нами не отдыхают и не желают)))
30.06.2018 23:12:02, Джулия Р
Шиповник (экс-Василиса)
И мы тоже. Только пару раз на пару дней в поход после рождения старшей. И больше ни разу. 30.06.2018 21:32:28, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Дети про количество детей своих супругов будут спрашивать. 29.06.2018 19:59:58, Шиповник (экс-Василиса)
Если такая мысль возникла,значит, не просто так. Значит, это ваше.))У нас только двое. В молодости муж не хотел третьего,четвертого,а в 39 уже здоровье не позволило. А сейчас оба очень жалеем, что наших ребят всего двое. А поезд ушел. И не бойтесь чьих-то косых взглядов. Это-ваша жизнь. Живите своим умом. А дети при должном воспитании никогда не станут стесняться родителей. Особенно,если эти родители мудры и умеют грамотно выстраивать линию поведения с подросшими детьми. 29.06.2018 19:07:26, Решайтесь
olga88
не надо. :)
,климакс , резкое старение и на выпускном молодые мамы и сын или дочь, стесняющийся пожилой мамы.
хочется малышастика устройтесь няней
29.06.2018 14:55:06, olga88
Какая ерунда! Я третьего малыша родила в 35, так в роддоме со мной лежали женщины постарше, молодых девчонок почти не было. Да и в классе моей дочери - второклассницы всем мамам под 40 лет. 30.06.2018 01:06:55, Мама троих деток
Но если родить в 40, то во втором классе ребенка маме будет под пятьдесят. Это уже другой возраст немного. 30.06.2018 20:40:08, Poltavka
Значит один у вас довод не рожать - выпускной:))) 29.06.2018 15:07:52, Я решилась
olga88
нет, у меня все в порядке и с детьми и их обеспечением.и 80процентов мамочек в классе сильно моложе меня и мне не 40 было. 29.06.2018 15:32:29, olga88
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, несопоставимые вещи. Моя страдала, что у меня не было атрибутов красивости (шуба, заметный макияж и маникюр), когда мне было около 30. Если мозгов маловато, то всегда найдут, из-за чего пострадать, но тут уж не угадаешь: ребенок поумнее или поглупее родиться. Малопредсказуемо тут с климаксом и старением. Моя бабушка была в 49 уже бабушка, хотя и хорошо выглядящая, а мама и под 70 "женщина в возрасте" без всяких ботоксов и фитнесов. Не предскажешь. 29.06.2018 15:01:57, Шиповник (экс-Василиса)
olga88
выглядеть и чувствовать себя -разные вещи. у автора минусов много больше, чем плюсов, ну и вот еще один добавила. хотя стареющая жизель Пугачёва, навероное тоже кому-то нравится....
я всеми руками за многдетность, но хочу малышастика сейчас и могу дать мног ещё одному ребёнку -это разный подход , согласитесь :)
29.06.2018 15:35:45, olga88
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, Вы такой вопрос глубокий затронули. Я вот понятия не имею, что могу своим детям дать и могу ли. И ни с первым это не знала, ни со вторым, а с третьим знаю ещё меньше. 29.06.2018 20:01:15, Шиповник (экс-Василиса)
Добавлю в копилку вам свою историю)
Мне как раз 40, сейчас жду четвёртого. Старший ребёнок закончил школу. Младший ребёнок- идёт в первый класс.
Да, доход уменьшится, без моего вложения в бюджет. Но муж сказал мне об этом не думать, это его головная боль.
29.06.2018 12:07:37, Жду четвертого

Показано 100 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!