Раздел: Взаимопомощь (В Подростковой опять обсуждают тему помощи родителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Статья по ссылке, длинная

В Подростковой опять обсуждают тему помощи родителям, в Усыновительской упоминают, что дети = дорогое хобби, тут тоже копья ломаем периодически.
Статья из "Фомы", там речь о подготовке к празднику.
Меня что поразило: как организован быт семьи. Дети получаются не дорогое хобби, не нахлебники, а помощники. Они растят не иждивенцев, которым, в первую и основную очередь, нужно что-то дать: удовлетворение бытовых потребностей, образование, жилье (ну и что еще из себя нередко просто-таки выжмут правильные родители), а помощников, у них клан получается.
Я, конечно, поняла, что очень многое упустила и не вернуть. Но прямо вот надежда какая-то в сердце поселилась. Буду работать в этом направлении. Мне что-то кажется, что тут главное не расписание дежурств и боязнь родителей. Тут другой подход в действии.
13.04.2017 11:24:11,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
Ну,они не совсем обычная семья, и Пасха - не просто семейное событие, а самый главный праздник в году для этой семьи, неудивительно, что все готовятся. Но, да, это такой образ жизни, у них клан, кругом в родственниках семьи священников, и дети помощники, а как иначе, она вдовой с девятью детьми осталась, когда младшей несколько месяцев было. Да и до того, если её воспоминания почитать, выходной - это когда отец с детьми позавтракать успел, в другие дни он в 5-6 утра уже уходит, в ночи возвращается; или в командировки уезжает... Конечно дети помогают, и родственники, но и она там всю жизнь вкалывает так, как нам и не приснится. 17.04.2017 18:48:14, sacha
Василиса из сказки
Про вкалывать согласна. 17.04.2017 19:52:16, Василиса из сказки
Статья про как оно все должно быть и как должно смотреться со стороны. Не люблю такие, все однобоко показано, умилительно, только расплакаться и обнять всех от счастья. Но я не люблю такой "религии", мне всегда кажется, что изнаночная сторона будет сильно жесткой. 17.04.2017 16:06:34, Шота
Согласно дискуссии ниже: утром прочитала тему, ссылку и подумала, что люди святые, как не по этой земле грешной ходят. Не знают греха раздражения, усталости моральной и физической, дети никогда не выдают несогласия с родительскими линиями поведения, не обманывают по-мелкому....
А статья такая пряничная, умилительная, что просто не верится в правду. Что дети радуются застывшей творожной пасхе (С)и довольны всем на свете, и матушка-вдова не испытывает трудностей, в том числе и моральных с теми же детьми, когда не надо сваливать на божью волю и бог терпел и нам велел, а понять, пожалеть и может хоть по очереди их радовать сюрпризами желаемого....
Криво написала, утром поправлю.
14.04.2017 23:38:39, Атом
Василиса из сказки
где написано, что не знают греха раздражения? вопрос в результате. если у кого-то ребенок с достижениями в той или иной области, то это же не значит, что не бывает криков, трудностей, раздражения, обид, усталости. так и здесь. но вопрос в том, что имеем в конечном счете. 15.04.2017 08:49:41, Василиса из сказки
В конечном счете мы свой результат узнаем позже, когда станем дряхлыми, а дети зрелыми людьми. Как бы я порой не злилась, надо все-таки бога не гневить и не жаловаться на детей) Вчера мой народ убирался вместе со мной (милые, ну надо, значит надо, а если наш папА войдет в раж уборки, никто больше ничего не найдет), один из сыновей съездил со мной на выступление младшей, а второй уехал по своим делам, но мое поручение не забыл). И наверняка у каждой из нас по большому счету хорошие дети, надо только толково преодолеть временные разногласия. Я потому бью себя по ручкам и по губам, чтоб не включать тираншу, а включаю функцию диалога и понимания) 15.04.2017 10:55:51, Атом
Статья такая - приторно-медовая, аж зубы сводит. Делить надо всё на 10.
У меня соседи по даче - вдова священника с 5 детьми. По стилю общения очень похоже. Воцерковленные все, по воскресеньям на службу в нарядных платьях и пр. На праздники в храме в хоре поют. Но ... Приходят к моим в гости эти дети - обычные дети. Матом ругаются, друг друга или маленьких обижают, врут виртуозно, сваливают вину друг на друга, запретов от посторонних не понимают. У младших полная каша в голове про грех и моральные устои, старшие похитрее уже, как я понимаю. Короче - не самые добрые и не самые одухотворенные дети. Обычные дети из многодетной семьи без отца, с которыми мать и бабка с трудом справляются.

Удалю потом
14.04.2017 16:58:16, Манаус
КленовыйЛис
Улыбнули. А Вы вправду считаете, что если семья священника -то дети шоколадные? 14.04.2017 18:10:57, КленовыйЛис
Маш, Манаус пишет о том, что не они не только "обычные дети", а как бы даже хуже -усвоившие с младых ногтей двойную мораль, где надо изображать высокодуховность, а где можно расслабиться до безобразия, с удовольствием сделав все плохое, потому что понимают, что репутация детей таких родителей и все что они делают на виду -их прикроет, никто даже не поверит, что безобразничали такие дети. 14.04.2017 23:54:47, Атом
Василиса из сказки
ни разу не видела детей, изображавщих высокодуховность. ну в церковном хоре петь могут. а разве в обычном хоре дети не поют? и про репутацию странно. наоборот, некоторые строже спрашивают. одно дело, когда ребенок обычного родителя безобразничает, а тут начинается, мол, в церковь ходишь, а туда же. 15.04.2017 08:52:07, Василиса из сказки
Ирина, вы видимо не встречали "двойных" детей, тут же не обычные шалости, а глубокая психотравма, когда ненависть ко всем прорывается порой страшно... Как-то читала статистику, что многодетными родителями не хотят становиться 90% детей, выросших в многодетных и воцерковленных семьях. Моя младшая вообще вводит меня в ужас, готовая чайлд-фри, пока отношусь с юмором, но сама идея, поселившая в башке, кажется странной, думаю ну почему. Одно радует, что все вроде не подлые, старший вообще ну слишком добрый, все друзья на нем ездят. 15.04.2017 11:23:54, Атом
Василиса из сказки
видела. но в самых обычных семьях. идея чайлд-фри пусть тебя пока не очень пугает, я все детство и юность хотела максимум одного ребенка, да и то попозже. и просто для того, что нужно. дочь тоже не жаждет пока . тем и хорошо, когда детей несколько, что можно никого с внуками не доставать. 15.04.2017 12:30:12, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я поняла.
Я пытаюсь сказать, что они обычные дети. Очень много детей на людях ведут себя совсем не так, как тогда, когда обвыкнутся. А к детям из таких семей сразу прилепляют штамп - "должен соответствовать". И не важно, что он тоже просто еще ребенок. Он уже "должен". Иначе "педфиаско". Давайте вспомним о святом Августина и его матере Монике. Сколько слез она пролила и что он вытворял, пока мозги не подвезли.....
15.04.2017 07:28:57, КленовыйЛис
Нет, конечно. Но есть нормальное, человеческое, детское поведение.
Это как дети тренера по плаванию, которые не умеют плавать. Или учителя литературы, которые не умеют читать в 10 лет. Вроде бы ничего страшного, и так люди живут, но для конкретно этого человека такие дети - роспись в проф. непригодности.
14.04.2017 21:16:55, Манаус
Василиса из сказки
ой. а если у учителя лит-ры ребенок читать умеет, но по лит-ре у него тройка твердая, то тоже учитель в проф. непригодности расписался? нет, конечно. 14.04.2017 23:06:25, Василиса из сказки
Ну так тройка же, оценка положительная :) Значит читать всё таки умеет 15.04.2017 00:01:02, Манаус
КленовыйЛис
Значит всё-таки шоколадные.....
Если пользоваться Вашими примерами, дети тренера по плаванию могут не плавать. И, действительно, для отца это будет трагедией. Но и тренажером для повышения своего мастерства. А может быть ребенок не умея плавать умеет летать :))
Ну а пример из статьи.... Вы забываете, что это взгляд матери и бабушки.
И это лучше, чем рассказы про синих китов
14.04.2017 21:43:15, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Тяжело ей как... А так обычные дети, да. Но я не про поведение в целом, а про то, что есть моменты, когда все вместе что-то делают на общее благо. У меня есть знакомые многодетные семьи, очень воцерковленные. Так что я в курсе, что там дети как дети. 14.04.2017 17:05:19, Василиса из сказки
Вот, я никак не могла слово вспомнить, у меня тоже ощущение приторности осталось :) 14.04.2017 17:00:09, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
У меня, наоборот, очень хорошее ощущение. 14.04.2017 17:04:00, Василиса из сказки
Так я и говорю, у всех разное восприятие и отношение к одним и тем же вещам :) У меня от статьи именно приторно-показательное впечатление, даже стиль написания такой. Хотя то что семья религиозная накладывает отпечаток, мне вот кажется если бы таким стилем про обычную семью написали то понравилось бы меньше и было бы больше отзывов что есть какая то неестественность :) 14.04.2017 18:47:12, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Знаю несколько религиозных многодетных семей. С точки зрения родителей всё красиво, но вот в реальности дети не такие уж и счастливые.
Все они обычные традиционные семьи. У вас уже городская семья, условия жизни, быта совсем другие.
Хотя всё в голове у мамы, всё можно применить, если хочется.
14.04.2017 14:26:35, spravedlivaya
Василиса из сказки
Так там тоже не сельская семья. Счастье детей понятие вообще такое, непонятное. У одних и тех же родителей один ребенок счастлив, другой нет. Или дети могут быть довольны, а родители нет. Или наоборот. Сложно тут всё. Но я в целом про подход, когда дети изначально выращиваются не только как потребители благ, предоставляемых родительской семьей. 14.04.2017 16:29:58, Василиса из сказки
spravedlivaya
Для меня это скорее норма жизни, чем что то новое.
У нас в семье другой перекос был, и часто в таких семьях бывает: дети становятся как бы слугами родителей, заложниками их установок. И работа не в радость, а довольно тяжёлая ноша.
14.04.2017 18:01:41, spravedlivaya
Ничего вы не упустили, чего бы не вернуть! Я как известно противник внедрения домашних обязанностей (допускаю, что в многодетной семье этот метод не вполне приемлем, но точно не в вашем случае). Так вот сейчас у нас почти как в той статье: все всё делают понемногу, я даю простые и четкие инструкции (кто что будет делать и примерные сроки). Правда, дети уже почти или совсем взрослые, но что с того? Разве что не было и нет поводов похвалиться. Ваши дети сейчас как раз только приближаются к тому возрасту, когда их помощь по хозяйству становится само собой разумеющейся, без напряга и обязаловки. 14.04.2017 12:59:26, не многодетная, случайно зашла
Василиса из сказки
Спасибо огромное. 14.04.2017 13:25:14, Василиса из сказки
Да, тут именно дружба в семье, когда родители - старшие и главные. Сейчас что-то детоцентризм уж и правда зашкаливает, дети вполне могут и должны многое делать в семье. 14.04.2017 12:04:13, Мышаня
Мне показалось, вы немножко идеализируете) Разумеется, статья умиротворяет, так и тема ее, и сама семья специфическая. И этим детям родители наверняка тоже хотят дать по максимуму, да и дети не в изоляции живут. Воцерковленность конечно делает свое дело. Но вот у нас семья не воцерковленная. И вероятно не будет таковой. Но вот дочка сегодня тоже сама по доброй воле взялась яйца красить. Мне-то после бессонной ночи и трудного дня не до яиц было. Даже и забыла про них. Она наварила, накрасила, завтра декупаж на них сделает и собирается кулич печь (никогда не пекла). Хотя тоже она и потребитель огого какой, и лентяйка, и прочее. Но поселяется в душе в такие моменты вера, что не все потеряно) Что все же не зря сеем разумное, доброе, вечное. Иногда накипает, конечно. Но в целом свои дети всегда лучше чужих)) 13.04.2017 21:54:54, Планетка
Василиса из сказки
Почему идеализирую? Вопрос не в том, чтобы не давать по максимуму. Понятно, что любой родитель хочет это дать. Вопрос в том, чтобы не только родители что-то давали, но и обратный процесс был. Мои сегодня подмели каждый в своей комнате. Молодцы. По моей просьбе. И по моей же просьбе ребенок подмел на кухне. И есть у меня подозрение, что, конечно, не умею я воспитывать детей в кол-ве больше одного (сама я одна в семье). Ну то есть можно было как-то по-другому детей организовать, но я в свое время не сообразила, как. Теперь мусорят пятеро, а убираю, в основном, я одна, и иногда муж на помощь приходит, если свободен. Но ему бардак и невымытая посуда не мешают. И чую я, когда такие статьи читаю, что не дети у меня лентяи и вредители, а у меня ума не хватило))). 13.04.2017 22:46:02, Василиса из сказки
Имхо, но когда составляются списки это тоже по просьбе. Просто в более завуалированной форме :) Т.к. когда действительно сами-сами то никаких списков и "прям имена пишем кто что будет делать" не надо, все само и делается, а кто и как и по какому принципу распределили - уже не важно :)
А здесь - дети не сопротивляются, не более :) Да, приучены с детства что по другому никак, это не значит что бегут помогать вприпрыжку, просто знают что помочь надо, сделали то что назначили. Единственное, если это с детства и всегда, плюс от родителей всегда пример помощи - да, дети перенимают скорее и сами тоже пытаются. Но не гарантия :)
14.04.2017 13:08:18, Иришка-Мартышка
lenalar
"И чую я, когда такие статьи читаю, что не дети у меня лентяи и вредители, а у меня ума не хватило)))." - а что так мрачно? Еще не поздно научиться:) У меня тоже в детстве была ненависть к уборке - мама убиралась одна и всегда ворчала при этом. Я себя чувствовала последним человеком, такое ощущение и сейчас, прекрасно помню:( А мои дети как-то любят убираться, весело им. Наверно я не ворчу что ли:) У нас совсем другая уборка получается. Призываю пробовать разные методы, дети подхватят подходящее. 13.04.2017 23:04:00, lenalar
Василиса из сказки
Не мрачно, а самокритично. Я тоже ворчу, если устала. Но моим убираться не весело))). 14.04.2017 09:57:43, Василиса из сказки
lenalar
Ну, вот я и говорю:) Я не ворчу, дети веселятся при уборке:) А мама моя ворчала и я ненавидела уборку пока детей не родила:) 14.04.2017 10:47:14, lenalar
Василиса из сказки
Я сегодня не ворчу, но убираться они всё равно не хотят. Дело так что не совсем в этом, хотя и в этом. 14.04.2017 11:07:21, Василиса из сказки
lenalar
Так обычно ворчите что ли? Ну ясное дело, кто же полюбит убираться, раз мама не любит:) Я не к тому, что я молодец:) но это правда - дети перенимают, смотрят на родителей. Именно КАК РОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ, а не КАК ГОВОРЯТ НАДО ДЕЛАТЬ. Думается, в статье такая мама, сама все делает по дому смеренно и с радостью - рада и детям услужить, просто так, и мужу, и не считается что она им все, а они ей ничего. Как там - "свинячат все, а убираюсь я одна":) Настрой другой у мамы - служение, смирение, принятие.
ПС я ненавидела мамину уборку, а обожала смотреть как бабушка пироги печет - как улыбается, смазывает их ласково, кошке кусочек всегда отламывает:) и так много печет - такое чувство что на всю жизнь хватит:) Так я и пеку сейчас:) И дети пекут всякое, у нас это не работа, а праздник:) Это не воспитание такое, а жизнь.
14.04.2017 22:54:47, lenalar
Василиса из сказки
офф. а почему тогда ребенок не перенял мое трепетное и любовное отношение к чтению? к музыке? к живописи? неоднозначно тут все . моя мама никогда не жаловалась на домхозяйство и без проблем все делала. но я его не полюбила. но в целом согласна с Вами. 14.04.2017 23:10:04, Василиса из сказки
lenalar
Эх, трудно так объяснить... Не факт, что дети все скопируют. Но факт, что НЕприятное - НЕ скопируют.
ПС Музыка и живопись - частности, а обслуживание себя самого - основа.
14.04.2017 23:26:50, lenalar
Надо прекращать самоедством заниматься) и понять, что не все зависит от нашего родительского "ума". Может если б вам других детей выдали - послушных и трудолюбивых от природы))) - то при том же самом вашем воспитании вы бы били себя пяткой в грудь и считались супермамой и педагогом. Но каких уж выдали. И воспитывали мы их в каждый момент времени так, как могли, наилучшим на тот момент образом. Может в чем то и ошибались, кто знает.
Насчет бардака - я, вернувшись недавно из роддома, была в ужасе от бардака дома. При этом муж и дети клянутся, что они 2 дня подряд до этого убирались! Я хоть убей не видела результата этой уборки. А они собственно не видели бардака. Вот тогда я четко осознала, что и бардак, и порядок в доме вижу только я. Больше никого не напрягает. Но благо никто мне и не пеняет недостаточной чистотой в доме))
13.04.2017 23:02:59, Планетка
Василиса из сказки
По последнему абзацу практически один в один. То, что детей выдали мне для выработки христианского смирения, уже давно осознала. Просто понимаю, что методы воспитания тоже есть, просто кто-то их неосознанно использует, кто-то быстро осознает, а до кого-то в некоторых областях, как до жирафа. Вот прочла статью и чую, упущено что-то. Там так все радостно, что самой прибраться захотелось. 14.04.2017 10:01:12, Василиса из сказки
lenalar
Идеализируете:) Не все в такой семьях празднично. Просто не может и не долден быть всегда праздник. Обычно четко разделяют трудовые дни и праздники, и дети ТАК трудятся в некоторых семьях, такое смирение, что лично мне это не надо, перебор. В статье ведь только про праздник:) 14.04.2017 10:46:26, lenalar
Василиса из сказки
Конечно, праздник всегда быть не может, но вопрос в подходе. В том, что дети равноправные участники семейных событий, а не галчата, только раскрывающие рот. 14.04.2017 11:08:15, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ира, дети не могут быть "равноправными участниками семейных событий". Просто потому, что не они несут ответственность. Это современная идиотская теория о "равноправии детей в семье". И ни к чему хорошему это не приведет. Воспитывается эгоцентризм в детях, неуважение к родителям. И все при полной безответственности с обеих сторон. 14.04.2017 15:58:43, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Почему не несут? Почему ребенок не может нести ответственности за то, чтобы стол был накрыт (не как в посольстве к приёму китайского министра, а просто ложки, тарелки и хлеб)? У меня была такая ответственность, мне не мешало (у меня и другие обязанности были). И кто бы в моей родительской семье заикнулся бы о равноправии))). У нас демократий не разводили, поэтому я палку перегибаю в противоположную сторону, видимо. 14.04.2017 16:34:48, Василиса из сказки
Это не равноправие. Это именно разделение обязанностей. И скорее всего назначенное родителями :)
Дети не несут ответственность наравне со взрослыми. Об этом речь. Значит и равноправия никакого нет. Да, есть совместный быт, совместные праздники и совместное участие. Но не равное. Хотя бы потому что постелить скатерть и закупить-приготовить - это разные вещи. Совсем не равные.И в определенном возрасте дети именно что только рот открывают, как будет дальше зависит от родителей.
Опять же - о каком равноправии речь если говорим о том как родителям воспитать детей чтобы не просто рот открывали? При равноправии надо и детей спрашивать а хотят ли они чтобы их воспитывали и как воспитывали :)
14.04.2017 16:42:53, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Хорошо, "равноправные" было неудачным словом в этой ситуации. Дело не в ответственности, а в совместном труде на общее благо. 14.04.2017 16:49:03, Василиса из сказки
Ну вот я в статье не увидела что это прям от детей идет. Обычное воспитание, да с обязанностями, с правилами и т.д. Показан положительный результат, но не идеальный (иначе и списки не нужны, имхо). И немного притянутый за уши, такое мое мнение. Т.к. на примере Пасхи и религиозной семьи. Все-таик не совсем корректно. У нас, например, при подготовке к др или к НГ такая активность от детей что прям образцово показательные дети :)
А в обычной жизни желания меньше. Хотя в воскресенье ждем гостей, просто домашний ужин, младший прям рвется в бой. Но ему пока просто нравится процесс покраски яиц и украшения выпечки :) именно сам процесс, те же куличи у нас никто не ест, а выпечку едим очень мало :)
И да, обязанности у нас в семье есть. И сразу. Демократия и равноправие местами тоже, количество определяется родителями )))
14.04.2017 16:58:40, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
У нас дети разве что елку нарядить могут. В остальном предпочитают ждать праздника на диване. Я и говорю, что упустила что-то. Вот думаю, что. У меня мелкий, кстати, активный. Вот кто несет швабру сразу, если что видит не то. Но он у меня совсем в другой обстановке растет, чем росли старшие. 14.04.2017 17:03:28, Василиса из сказки
Предпочитать они могут все что угодно. Но если попросить - сделают? Просто сказать - ужин через 20 минут, вот пылесос, пропылесось пожалуйста и садимся за стол.
Ждать инициативы от малолетних все же особо не приходится. Она бывает, конечно, но для регулярных дел нужны регулярные просьбы.
14.04.2017 17:23:19, Планетка
Василиса из сказки
Нет, не сделают. Иногда разве что. Очень редко. Когда я просила и настаивала, было очень много конфликтов. Устала очень от этого, стала всё делать сама. Иногда детей пробивает на "хочешь, в магазин схожу?" 14.04.2017 17:25:38, Василиса из сказки
lenalar
Если конфликты - надо разбираться и налаживать. Вы достойны семейного счастья, как любая женщина:) 14.04.2017 22:57:27, lenalar
Василиса из сказки
еще нужно определить, что такое счастье. для меня это когда ни у кого ничего не болит и денег достаточно. это в качестве первого условия. второе: когда в семье друг друга любят и поддерживают доброжелательные отношения. 14.04.2017 23:14:09, Василиса из сказки
lenalar
Второе условие у вас есть:) И любят, и отношения:) То, что не хотят помогать - надо перестроить немножко, это не любовь и не отношения, а как договоритесь. Похоже на то, что некоторые смело отстаивают свою позицию, а вы чаще уступаете. Укрепить свои границы - и самочувствие улучшится:) 14.04.2017 23:31:42, lenalar
Василиса из сказки
на моей уступчивости в чем-то отношения и держатся. 15.04.2017 08:54:59, Василиса из сказки
lenalar
И я такая же. Но когда чувствую что уже слишком - пересматриваю обязанности, напрягаю своих. Сначала недовольны, а когда поработают - сами же лучше себя чувствуют. Когда вкладываешь - приятно и потреблять:) 15.04.2017 18:25:44, lenalar
Думаю, дети, повзрослев, оценят это. У меня мама такая - уступала всегда, не заставляла, ни разу не помню, чтоб голос повысила. Ребенком я этого даже и не замечала. А теперь вот понимаю, что на ней все и держалось и держится. В этом ее мудрость. Но чтоб уступать, сил надо много, это факт(( 15.04.2017 13:01:20, Планетка
+1.
И даже в статье - 13-летняя будет впервые сама печь. А до этого только помогала. Т.е. совсем не одинаково все. Хотя у кого-то и в 10 лет сами пекут, а тут получается что нет.
Опять же что считать равноправием. У нас в семье дети никогда не отделялись от взрослых, у друзей тоже. Т.е. именно участие в самом празднике (или каком то событии) точно равное, очень редко исключения. Но при этом никто не поручит малолетнему мытье окон, например. А в городских условиях и подростка не каждого пустят. И в готовке та же история, даже в этой показательной семье. И так во всем.
Конечно, если дети вообще только получают то это перебор. Но в большинстве среднестатистических семей это не так все же. Но и полного равного участия нигде нет, красивые слова и не более, имхо.
14.04.2017 16:34:18, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Вот да, именно что дети не отделяются от взрослых. Т.е. семья готовится к празднику, семья делает уборку. А у нас обычно семья это маман в этом плане (и муж помочь может иногда). Остальные радостно стучат ложками. Т.е. у меня у старшего ребенка очень даже не кривые руки. Она отлично тут изобразила сбитые сливки с клубникой, за миксером полезть не поленилась. Но даже яичницу учиться готовить не хочет из принципа. "Я не домашняя хозяйка, хозяйкой в семье должна быть мама или бабушка, а я ребенок, мое дело учиться и гулять". У нас вот так. 14.04.2017 16:43:01, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну, что ж, если она себя в 16 лет считает "детем", значит гуляет она до "спокойной ночи малыши" 14.04.2017 17:51:19, КленовыйЛис
Василиса из сказки
А она редко приходит позже "Спокойных ночей". Не самый общительный ребенок. И в 17.
"Алису в гостях не застать, Алиса почти всегда дома" (с). Часто именно так бывает.
14.04.2017 18:18:52, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ира, это пример. Своих детей ты знаешь лучше меня. И рычаги управления ими у тебя в руках. 14.04.2017 18:38:22, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Мне нужно управлять, чтобы они учились, соблюдали правила гигиены, лечились, вылезали из телефона и компьютера и пр. На другое не хватает. Вот и приятно почитать, что кого-то на это хватает. Потому что я точно знаю, что тут можно что-то сделать, но у нас это не выходит по разным причинам. А кто-то смог и организовал. 14.04.2017 18:50:33, Василиса из сказки
lenalar
А мне кажется этого и так много. "учились, соблюдали правила гигиены, лечились, вылезали из телефона и компьютера и пр. На другое не хватает." - да это ого-го!
Мои готовят и убираются, да. Но зато совершенно свободны в гигиене, учебе, лечении просто абсолютно свободны, в телефоне и компьютере свободны старшие пока только. ВСЕ НЕВОЗМОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ! Вчера были на экскурсии, меня поразило, что мусульманки при вышивке и ковроткачечтве ВСЕГДА допускают специальные ошибки, и заметные ошибки - чтобы не быть совершенным как Аллах. Мне понравилась такая мысль, я раньше не знала.
14.04.2017 23:03:10, lenalar
Василиса из сказки
свободны в лечении? ну то есть хочу ношу ортез, не хочу не ношу? хочу пью таблетки по жизненным показаниям, не хочу не пью и еду в больницу с угрозой жизни и здоровью? не, до такой демократии мне далеко. 14.04.2017 23:17:30, Василиса из сказки
lenalar
Это спасение жизни, а не лечение.
А про ортез - если ребенок категорически не носит, и все силы уходят на этот вопрос, остальное действительно не так важно. Какой смысл смотреть на других детей в других семьях. Мне с одним ребенком важно чтобы он свои аффекты пережил без потерь, так остальное меня вообще не волнует, ни гигиена, ни учеба.
14.04.2017 23:40:33, lenalar
Василиса из сказки
тут понимаю Вас. иногда одна вещь заслоняет другие проблемы, они менее важны по сравнению с. по поводу аффектгв младшего. ему пять? здоров психически? если да, то в личку можно, потому что эта проблема знакома немного. заранее скажу, что в себя ребенок пришел в 7,5. 15.04.2017 08:58:07, Василиса из сказки
lenalar
Давайте пообщаемся, мне весь опыт интересен. 15.04.2017 18:26:26, lenalar
КленовыйЛис
" Мне нужно управлять, чтобы они...." Ты сама себя слышишь?
А что будет, когда они станут еще старше? Ты будешь всю жизнь ими управлять? Что бы были здоровыми, что бы семьи создали, что бы работали.....
Это ИХ задачи.
Я очень тебя люблю, и не хочу обидеть, но посмотри, ты заняла позицию жертвы. И не представляешь как жить вне ее......
14.04.2017 19:45:38, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Скорее уж, домашнего тирана. Чтобы были здоровыми, чтобы учились, да. А про рычаги управления ты первая сказала. 14.04.2017 20:07:29, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я сказала про то, что тебе виднее, как получить желаемое ТЕБЕ, а не как то них добиться того, что нужно ИМ 14.04.2017 21:47:09, КленовыйЛис
Ну а зачем ей собственно яичница, если мама готовит. Моя тоже разве что хлопья молоком залить может. Ну еще молочный коктейль, и тоже миксер не лень доставать. Но я когда на сохранение ложилась в январе, папа наш работал, так дети сами хозяйничали. Дочка в первую очередь. И яичницу, и гречку-макароны сварить, и младшего из школы забрать. Когда больше некому, то делает. Я конечно хвалила по сто раз на дню.
Еще действует приглашение подружек в гости. Тогда и убирается, и готовит что-то несложное. А если будет лень - никаких гостей, я считаю.
14.04.2017 17:14:17, Планетка
Василиса из сказки
У меня иногда ощущение, что моя читает нашу Девичью. Она поступает, как муж у меня: если я не считаю это нужным делать, то просто не буду делать, и всё. Если не разрешат пригласить подружек, так она к подружкам в гости пойдет, вопросов и конфликтов никаких.
Когда я уезжала, муж с дочкой вызывали свекровь и свекра. Они готовили, убирали и забирали младшего из сада. Когда свекровь заболела, готовил муж.
14.04.2017 17:24:21, Василиса из сказки
Соответственно ей незачем напрягаться. Ну нету таких ситуаций. Значит два варианта - создать их искусственно - не звать свекровь на подмогу (вероятно, не ваш вариант), либо жизнь сама рано или поздно заставит.
Мне то в принципе безразлично наличие навыков хозяйственных как таковых у детей (жизнь заставит), но мамочке помогать - это святое. Правда я упертая, просто так не отстану. Им проще сделать, чем не сделать.
14.04.2017 19:54:20, Планетка
Василиса из сказки
Ну да. Незачем. А мои пожелания воспринимаются так же, как когда-то мои жалобы с недоумением воспринимались мужем. У них в семье героизация женщины-матери, которая может все. А остальные живут в удовольствие. 14.04.2017 20:10:06, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ну а тебе-то это зачем? Это их хотелки - пусть и реализуют 14.04.2017 21:50:16, КленовыйЛис
Василиса из сказки
ну муж с трудом, но перестроился помаленьку. 14.04.2017 23:18:20, Василиса из сказки
И всегда так говорила? Я к чему - когда говорят что детей надо вовремя отпускать в самостоятельность в этом что-то есть :) Очень многие, не говорю что все, но многие дети хотят пробовать взрослые действия в дошкольном возрасте. И вот лучше по возможности давать (понятно что с контролем, но адекватным).
У меня один сын всегда интересовался готовкой, второй нет. Но попробовать ему хотелось все равно. Разрешала и разрешаю. Да, после старшего иногда надо было мыть всю кухню и первая реакция вообще "ремонт будем делать". Но в итоге готовит. И младший уже много чего умеет. Дома готовлю я, да. Это не значит что рвутся в бой и прям хотят ужины варить. Но - умеют. Можно было оставлять одних спокойно. Можно что то поручить когда надо, не боясь за результат и т.д.
Ну и наверное еще от семейных привычек зависит. Причем вопрос не в радости или мега обязанностей. Я вот знаю что за подобные речи мой самый лучший в мире папа молча влепил бы мне ложкой по лбу :) Мои дети тоже знают что ни мне ни мужу такое говорить не надо :) Причем ни разу не озвучивалось и не прилетало, но я точно знаю что не ляпнут, а они знают что такое у нас неприемлемо. Не могу объяснить как это получается :)
Что касается уборки - уборка в детской не моя забота, т.е. участие уже есть. Накрыть на стол да, помочь принести какой то пакет из магазина - обязательно, принять участие в готовке по желанию, разрешаю даже когда реально самой проще :) Ну и муж привлекает, как примером так и тупо указанием "идешь туда, делаешь это" :)))
14.04.2017 16:53:02, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ну раньше не могла просто так четко сформулировать. Она очень многое что пробовала сама, но по одному разу. Ей вполне хватало. Я всегда разрешаю и потом посуду без ворчания мою. Дочь остановилась на "кофе, бутерброды, поем у подруги".
В лоб ложкой не прилетит. Нужно моего ребенка видеть: сидит такой нежный светлоглазый ангелочек и нежным тихим голосом, опустив очи долу, такое вещает. Ну просто не за что по лбу-то. Ни протеста, ни конфликта. Сама скромность.
В магазин по просьбе мои ходят, кстати. не всегда, но ходят. Отца тоже предпочитают слушаться. Но папе тоже непонятно, чем мешает эта пыль и разбросанные вещи.
14.04.2017 17:00:50, Василиса из сказки
А думаете другим прилетает потому что они орут, хамят и т.п.? :) Прилетает за неподобающее поведение (с точки зрения родителей). Опять же у всех разное восприятие. Вещание "это мама должна" да еще тихим ангельским голосом с опущенными глазками у нас было бы воспринято издевательством :) Молча бы нежное создание за руку взяли и по направлению к кухне-ванной отправили бы делать что сказано. И глаз может не поднимать :) 14.04.2017 17:05:33, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Ой, если все время моим будет прилетать за неподобающее поведение... То у нас постоянно будет кому-то за что-то прилетать... Я такое не осилю. Ну и понимаю, что ребенок-то не издевается. Потому что только я от нее что-то хочу, а во всех других семьях нашего клана "деточка, присядь, отдохни, что ты хочешь покушать?" 14.04.2017 17:21:36, Василиса из сказки
Да не прилетает постоянно, вы этого не понимаете :) Дети же не идиоты, если они понимают как манипулировать, то и то что от них требуют они тоже понимают. И где действительно требуют, а где вроде просят но тут же мама сама придумает кучу оправданий деточке - тем более понимают великолепно.
Прилетает это образное слово. У меня такие же дети. И даже реплики такие были, именно от незнания. Но лично я - объяснила что они не правы :) Т.е. не вздохнула "ну она же не понимает", потом еще вздохнула, потом уже вздохи что 16 лет а воз и ныне там и "такое нежное существо". У меня тоже нежные, с большими глазами и длинными ресницами, так глазками хлопают что иногда ржу что все понимаю, но устоять не могу :)
Но - Я уверена на 200% что мама не ломовая лошадь и что не должна тянуть все в одно лицо. И нежному созданию это спокойно объясню. При необходимости повторю. На третий раз голос уже будет жестче, далее - однозначно молча отправлю делать что сказано. И больше никакие нежные взгляды на меня не подействуют. Но да - я твердо уверена что семья это не мама-лошадь, а именно семья, включая детей. И не менее твердо уверена что ляпнуть "хозяйство это мама, а я должен учиться и гулять" _мне_ можно только один раз, именно по незнанию. А, ну могу такое простить если ребенок реально весь в учебе, прям глаз не оторвать от радости как стремится к знаниям. Но т.к. такого не наблюдается - то и молчим в тряпочку :) Тем более даже учеба не отменяет уважения к родителям. Подобные высказывания считаю неуважением. У ребенка может не хватать времени на помощь по каким то причинам, но считать что быт это мамина обязанность - для _меня_ хамство и неуважение.
14.04.2017 19:00:42, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Подумаю, спасибо. 14.04.2017 20:11:07, Василиса из сказки
КленовыйЛис
О, так вот где собака зарыта!
-во всех других семьях нашего клана "деточка, присядь, отдохни, что ты хочешь покушать?"-
Т.е. ты пытаешься ввести новые правила.
Ты всерьез думаешь, что это бывает само собой? Ты уж определись -или ты вся такая трепетная и у вас "не прилетает", потому что ты "не осилишь".Или ты сама решаешь какие правила в твоей части вашего клана и тогда поддерживай их.
14.04.2017 18:08:41, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Знаешь, когда я поняла, где зарыта хотя бы часть собаки, мне стало сильно легче. У меня же много правил в разных областях. В каких-то я тверда аки кремень. Но на все меня не хватает. "Я просто женщина, я слишком женщина" (((с).
Но вот мелкий растет с самого начала отдельно от бабушек-дедушек (в детстве старших жили с ними). Вот кто аккуратист (по крайней мере, пока). Ботинки в коридоре снимает с 2х с лишним лет, наверное. Прямо в дверях. Без попыток пройти дальше.
14.04.2017 18:16:06, Василиса из сказки
КленовыйЛис
"тогда расслабься и получай удовольствие"(с) 14.04.2017 18:39:38, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Ну да. 17 лет я уже отработала, в конце концов. 14.04.2017 18:51:10, Василиса из сказки
КленовыйЛис
А жить ты когда собираешься? 14.04.2017 19:47:38, КленовыйЛис
Василиса из сказки
А это и есть жизнь. 14.04.2017 20:11:51, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Т.е. ты таки получаешь от этого удовольствие 14.04.2017 21:47:58, КленовыйЛис
Василиса из сказки
удовольствие я получаю, когда не велосипеде еду и торт ем любимый.например. но постоянно же это делать нереально. 14.04.2017 23:19:46, Василиса из сказки
Ну сегодня у них радостно, а завтра может тоже треш будет. В _постоянно_ идеальных детей особо не верю) Методы конечно есть. Только опять же не на всех одинаково они действуют. 14.04.2017 10:44:06, Планетка
Василиса из сказки
Так родители тоже не постоянно идеальны. Но тенденции-то заметны. 14.04.2017 11:08:41, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Потому, что для них заповеди не просто слова, а жизнь.
Ты на эту тему отца Даниила Сысоева послушай."Православное воспитание детей".Меня очень впечатлило.
И еще в свое время я вычитала у Донцовой, как ее сын варил ужасный кофе, но это давало ей 15 минут передышки. Со временем кофе стал получаться отличным.
Очень часто родители не готовы дать детям свободу. Ведь проще самому сварить картошку, чем потом час отмывать кухню :))
А статья отличная.
Только я не представляю как в семье с таким количеством детей порядок и чистота могут сохраниться с Вербной до Пасхи. Моим достаточно просто вернуться домой. Все, что убирала, что не убирала.
13.04.2017 21:25:31, КленовыйЛис
lenalar
Они пишут "занавески чистые", "окна помыли":) глобальная уборка. 13.04.2017 22:59:16, lenalar
КленовыйЛис
Ага, я тоже помыла окна, зеркала, шторки постирала.... Ну и чё? Зеркала мне заляпали сразу как пришли (у нас в коридоре шкаф зеркальный) в ванной, правда, до утра дотянули. Малой приспичило посмотреть птичек -а лапки в краске. В общем к моменту, когда я просекла, что она на подоконнике-было уже поздно :)) 14.04.2017 14:19:57, КленовыйЛис
lenalar
Окна не зеркала:) Эх, у нас во всех трех комнатах большие зеркальные шкафы. А, еще и в коридоре:) Ну что, они никогда не бывают чистыми:((( Сколько ни мой. И я мою, и дети моют, а все равно:(( Но мне нравятся зеркала, приходится "не замечать":) 14.04.2017 23:18:19, lenalar
Василиса из сказки
Я не смогла помыть окна. Полы тщательно вымыла в коридоре, на кухне, в санузлах, коврик выстирала. Плитку на кухне вымыла частично, где нужно было, пыль протерла. Большее не осилила за повседневными заботами. 14.04.2017 16:36:59, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну это ж только часть. А куличей у них сколько? И настроение при этом такое хорошее от людей идет. 14.04.2017 10:02:13, Василиса из сказки
lenalar
Я написала на ту фразу, где убирай-не убирай, все равно насвинячат:) Глобально убрались - будет какое-то время заметно:) 14.04.2017 10:50:48, lenalar
Василиса из сказки
Я была в семье одна, у нас всегда была чистота. У меня ОЧЕНЬ строгая в этом плане мама. С детства знаю, что невымытые ботинки суть очень серьезный проступок, достойный возмущения. А уж грязная посуда после завтрака... И я сама привыкла к такой обстановке. Поэтому с "что убирала, что не убирала" смирилась только тогда, когда меня жизнь кое-какими обстоятельствами так прибила, что я поняла, что это мелочи. Ну то есть дети продолжают не особо помогать, но я теперь уже на это не раздражаюсь особо. 13.04.2017 22:49:19, Василиса из сказки
КленовыйЛис
А меня муж всегда называл "принцессой хаоса". Так что детки в меня. 14.04.2017 14:22:38, КленовыйЛис
Василиса из сказки
У меня старшая стала поаккуратнее. Так меня это радует, прямо спугнуть боюсь. Теперь ее попиливает брат еще, а то она любит посмотреть кино за его столом, а потом оставить там на полках огрызки, фантики, чашки, тарелки. 14.04.2017 16:39:02, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Статья замечательная, особенно перед Светлой Пасхой! Но у таких добрых, одухотворенных людей по-другому и быть не может. А нам есть к чему стремиться! 13.04.2017 15:30:39, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
олеся-к
Хорошая добрая статья. Тоже готовимся к Пасхе всей семьей, понравилась мысль про наряды девочкам:)
В этом году встречаем Пасху в Греции, как раз в субботу летим.
13.04.2017 16:00:37, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!