Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Про лето обсуждали уже?

Девочки, всем привет! У меня вопрос в первую очередь к тем, кто семьей путешествует. Понятно, что для многодетной семьи пакетный тур подобрать очень сложно и недешево. Поэтому многие, как и мы, практикуют самостоятельный отдых и перемещение на машине. Как правило мы всегда ездили в Европу. Сейчас ОЧЕНЬ думаем над предстоящим летом. Насколько будет безопасно? Вы планируете ехать? Понятно, что от судьбы не уйдешь, но и береженого Бог бережет. Многие знакомые отказались от отдыха за границей в пользу дач, типа тише и спокойнее. У нас дачи нет. На наш юг конечно можно вывезти детей, но по деньгам не намного дешевле Европы будет, а может и дороже. У кого какие мнения, поделитесь плиз :-)
06.12.2015 16:56:28,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Видимо, придется вернуться на наше Азовское море.... Блин. 09.12.2015 09:56:09, Фунтик
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы были в Ейске-понравилось. А куда податься на Азове еще? Что б и посмотреть было что, и почище, и цивилизация 09.12.2015 13:16:47, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
La Tour Eiffel
Мы так далеко и не думаем даже... Дожить бы...

Я вообще травмирована случившимся в Париже:(((

Если все будет в порядке, поедем как обычно на юг на море
08.12.2015 01:10:31, La Tour Eiffel
МАнна
Мы планируем поехать на машине в Италию. Единственное - наверное в этот раз без палатки. Старшая тоже поступает, но ехать думаем в первой половине июля. Типа подаст документы, отдохнём и успеем по приезду, если что, перекинуть. 07.12.2015 22:04:13, МАнна
Т. Карлсон и малыши
Мариан, я так не рискую :-) Думаем пока вся катавасия с поступлением не закончится, из Москвы не двигаться. А вы без палатки если, то апарты бронировать думаете? Я все про кемпинг думала тоже, вас вспоминала. Или не стоит с палатками? Дети-то уже подросли. 08.12.2015 00:01:34, Т. Карлсон и малыши
олеся-к
Очень актуальная тема. Мы пока забронировали малышам+бабушке на июнь "Азовский". С общим семейным отдыхом пока не решили. Хотим в Калининград к родителям, оттуда до Европы близко- то ли по Польше, то ли подальше. Решаем. 07.12.2015 20:42:59, олеся-к
Т. Карлсон и малыши
Удачи вам! Тоже думали про Польскую Балтику. Пока еще решаем. 08.12.2015 00:02:15, Т. Карлсон и малыши
У нас старший поступает, поэтому длительные путешествия отпадают. Скорее всего поедем на наше море. Но, может, и Греция. Сложно все( 07.12.2015 17:54:52, ДраКошка
Т. Карлсон и малыши
У нас старший тоже собирается поступать, поэтому только август в планах. 07.12.2015 19:30:31, Т. Карлсон и малыши
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я думаю, что в этом году наша семья на море не поедет. Турция, Египет отпали и цены на нашем юге взлетят до небес. Да и плотность людей на пляже, кафе будет ого-го. 07.12.2015 01:10:28, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Т. Карлсон и малыши
А по льготным путевкам детей хотя бы отправить? 07.12.2015 08:42:05, Т. Карлсон и малыши
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
одних? Неееет....у меня мальчик 13 лет-такой возраст...А дочь и сама не поедет 07.12.2015 13:36:03, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Т. Карлсон и малыши
Оль, а я своего 9-летнего в прошлом году одного отправила. Переживала жуть как, а ему понравилось. Правда по приезду отмывать-перестирывать все пришлось :-) 07.12.2015 14:17:38, Т. Карлсон и малыши
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
9-летнего может и отпустила, 13-летнего уже нет 07.12.2015 16:22:21, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
олеся-к
Видимо, от ребенка зависит. Своего в 14 отправляла и в 15 планирую, если бюджет сойдется. 07.12.2015 22:43:50, олеся-к
Свет-ОК
льготные путевки?????
а что это за зверь????))))
Оля, как и я, не из Москвы)
у нас льготные путевки в санатории на море можно получить только НЕ на лето, и только в очень низкого качества санатории или лагеря, да еще дорогу оплатить, да плюс экскурсии, да плюс с собой
ну и занятия в школе пропускать, потом нагонять...
Но и чтобы такую путеку получить надо с собесом сражаться, и обязательно быть малообеспеченным, многодетность у нас не катит
07.12.2015 09:42:37, Свет-ОК
Т. Карлсон и малыши
Вот ведь! А на работе через соцстрах оформить? Я своим несколько раз оформляла. Соцстрах это же не московская организация. 07.12.2015 10:20:29, Т. Карлсон и малыши
Свет-ОК
не на каждой работе так можно сделать
например, я работала в сбербанке 8 лет. ни разу ничего не смогла выбить, а вель организация не из мелких)
единственно, дочке от больницы давали, по профильному заболеванию санаторий, то принесла в собес справку с места работы, что отчисления идут
а если учесть, что производств у нас практически не осталось, а в основном торгуют друг другу китаем, то кто даст эти путевки?)
07.12.2015 19:52:35, Свет-ОК
Т. Карлсон и малыши
Так отчисления в соцстрах все организации должны платить. У нас на старой работе тоже ничего никогда не давали. Наши работающие мамочки сами ездили в соцстрах за путевками, брали какие-то документы с работы. 07.12.2015 20:50:21, Т. Карлсон и малыши
В смысле "насколько будет безопасно"? Думаете в Европе будет опаснее, чем на юге России? Мне так не кажется почему-то? Мы сейчас в таком мире живем, что всяике акции возможны совершенно везде. Предотвратить невозможно. Наверняка жители Волгограда несколько лет назад и представить себе не могли, что там возможны какие-то теракты. Про сумасшедшего дяденьку пару лет назад в Скандинавии, где вообще что-то подобное сложно представить, я вообще молчу. В общем, не думаю, что из таких соображений стоит отменять планы и отпуска. Единственное - можно попробовать запланировать отпуск подальше от привычных туристских троп. 06.12.2015 21:06:18, хризАНТем@
Т. Карлсон и малыши
Спасибо, Аня! Просто может у нас еще нагнетают с этими беженцами и их варварским поведением. 06.12.2015 21:55:25, Т. Карлсон и малыши
Нагнетают, однозначно. Но там, где нормальные люди отдыхают, им неинтересно, они все больше в большие города стремятся. ну и, мне кажется, уже потихоньку начинают понимать, что здесь у нас золотые дожди не идут, и молочных рек с кисельными берегами тоже не наблюдается ;) Мы, правда, в следующем году большого тура по Европе не планируем, но не по причине безопасности, а по причине того, что мужу хочется спокойного неспешного отдыха в приятной ему атмосфере, поэтому поедем на Балтику, на остров Рюген: море, велики, сосны, прогулки по лесу. Вот сейчас пишу, а на заднем плане идут новости по российскому первому каналу - такое послушаешь, да еще и каждый день, то однозначно никуда не захочешь. Но это тема не для нашей уютной многдетной конференции :) 06.12.2015 22:27:16, хризАНТем@
Т. Карлсон и малыши
Спасибочки! Я успокоилась. Балтика мне самой очень нравится, но холодно там :-( Мы в июле 2013 +10+11 градусов там застали, да и в прошлом году, говорят, не жарко совсем было. А покупаться-то хочется. Мы были в Эстонии, рядом с Нарвой и в Паланге. 06.12.2015 23:02:22, Т. Карлсон и малыши
Вот мне тоже для купания нужна теплая вода, а деточки мои готовы часами в холодной балтийской воде торчать :) Так что нашли аппарты с собственным бассейном и сауной для меня и спорткомплексом, лошадками и пляжем для деточек 06.12.2015 23:37:40, хризАНТем@
дорого? что за аппарты? 07.12.2015 13:51:15, lvitsa
Дорого, но у нас в 2016 году это получаются единственные 2 недели, которые мы можем провести все вшестером, получается в самый сезон, так что и цены соответствующие :( [ссылка-1] 07.12.2015 19:10:07, хризАНТем@
олеся-к
Аня, на экскурсии есть куда выехать из вашего райского места? 07.12.2015 22:50:24, олеся-к
А это смотря что рассматривать в качестве экскурсии. В приципе, до Штральзунда за полчаса на машине доехать можно или даже на электричке, а там сразу два морских музея с океанариумом, потом есть музей старого транспорта в районе местечка Прора, это в 15 минутах примерно на машине,, рядом совсем музей мелового берега, это такая достопримечательность острова Рюген, еще можно на маяк Кап Аркона съездить, есть островок Умманц со школой виндсерфинга, полно скаковых баз. Есть что-то типа Панда-парка, тоже на самом острове. По идее и до Ростока с очень приятным небольшим зоопарком недалеко совсем. Но веселого отдыха с аттракционами и дискотеками вечерами там нет нигде, это скорее для любителей природы, заповедников, велосипедных прогулок, рыбалок и байдарок. Для нас идеальный вариант, но мы вообще любим чтобы на отшибе и тихо-мирно, наверное, устаем от очень активной повседневности в столице. Особенно муж. 08.12.2015 00:00:09, хризАНТем@
олеся-к
У меня муж ну очень активный и непоседливый, хотя на работе выкладывается. Хочет движения и в отпуск. Мы с детьми согласны на такой вариант, поскольку 1,5 месяца проводим в деревне- релакса хватает:)
Будем Ваш вариант ввиду иметь.
08.12.2015 18:44:25, олеся-к
Т. Карлсон и малыши
Здорово! Хорошего отдыха! 06.12.2015 23:46:58, Т. Карлсон и малыши
Мечтаем о Словении, бронировать, скорее всего, будем Венгрию. 06.12.2015 20:36:34, GalaNTka
Т. Карлсон и малыши
Здорово! Мы, кстати, в восторге от Венгрии. В чудесном месте отдыхали. 06.12.2015 21:56:07, Т. Карлсон и малыши
Мы там уже три раза на Балатоне были и в Будапеште на один раз больше) 06.12.2015 22:41:13, GalaNTka
Т. Карлсон и малыши
А вот мы до Будапешта никак не доедем :-( На Балатоне вы в каком месте отдыхали? Нам как посоветовали Тихань, так больше никуда и не хочется. 06.12.2015 23:03:24, Т. Карлсон и малыши
Мы в Фоньоде. А в Тихани вы апартаменты снимаете? Мы в районе Тихани нашли дивный пляж, рядом пару отелей и все( Еще Кестхей посетили. Балатонбоглар тоже понравился, Фоньод- совсем тихий дачный поселок) 07.12.2015 00:16:14, GalaNTka
Т. Карлсон и малыши
Да, снимали апартаменты. Не совсем дешевый вариант, но в чудесном месте и как раз на большую семью. Нам понравилось. 07.12.2015 00:30:50, Т. Карлсон и малыши
Вы снимали через агенство? Поделитесь, пожалуйста, и со мной координатами. Спасибо! 07.12.2015 14:23:06, kate_nic
Т. Карлсон и малыши
Нет, агентствами не пользуемся. Сами искали. ЛС 07.12.2015 15:28:39, Т. Карлсон и малыши
А можно мне координаты? Хочу на северный берег) 07.12.2015 14:12:34, GalaNTka
Т. Карлсон и малыши
ЛС 07.12.2015 14:36:36, Т. Карлсон и малыши
про лето еще и не думали. Меня майские волнуют - у младшего сильный поллиноз, хотела на майские в Египет рвануть... ага!((
потом решила, что можно и в Турцию, ничего, что море прохладное - еще раз ага(((
В общем и не знаю теперь, куда двигать. На наших югах амброзия цветет - неизвестно, как ребенок отреагирует...
06.12.2015 19:52:53, Alseya
КленовыйЛис
Ну на сколько я помню, амброзия это август, но стопудово не май. По крайней мере в Одессе.
Я своих аллергиков на каждые каникулы сейчас вывожу под Калугу. Плюс отпаиваю козьим молоком. Полиноз прошёл, задыхаться перестали.
06.12.2015 22:31:01, КленовыйЛис
амброзия-что это такое? а в Крыму она растёт? я сама жуткий аллергик и на майские меня всегда возили в Крым. Там всё проходило.Но тут конечно зависит от того на что аллергия.Вы знаете все растения на что аллергия? они в Крыму растут? 06.12.2015 20:44:59, LisaAlisa2014
Амброзия - сильнейший аллерген. Однолетнее растение - типа травы. Очень много ее в Краснодарском крае.
По поводу Крыма - не уверена. Для аллергиков-то Крым как раз очень хорош, но что там в мае творится и что цветет - не знаю, буду выяснять.
В Крым я бы как раз в низкий сезон слетала - там уже тепло будет, а народу мало. Будем считать-думать.
06.12.2015 21:19:48, Alseya
На амброзию проверяют чуть ли не в первую очередь при поллинозе. 06.12.2015 21:01:27, GalaNTka
меня по-моему ни разу не проверяли! И дочку тоже. Завтра поищу в меддоках, но в памяти не всплывает.
Кстати по поводу пищевых аллергенов мне врач говорил, что пока ребенок не столкнулся с аллергеном, в пробах тоже реакции никакой не будет.
06.12.2015 21:25:05, Alseya
По- моему, амброзия уже чуть не до Москвы добралась( Моей младшей пробы делали в Питере, амброзия в списке была. старшему делали на нашем юге, там всех проверяют 06.12.2015 22:55:10, GalaNTka
при чём тут это.Я говорю-она в Крыму растёт?цветёт в мае? 06.12.2015 21:17:56, LisaAlisa2014
Т. Карлсон и малыши
Да уж, выбора сейчас почти нет. У меня сыновья аллергики. Тоже всегда думаю, где им комфортно будет. Но в Египты-Турции не ездили. Май в Москве были всегда 06.12.2015 20:04:28, Т. Карлсон и малыши
мы тоже никогда не уезжали на майские (я сильный аллергик, у дочки тоже есть реакция, но не такая сильная - антигистаминами слегка приглушали симптомы и терпели). Но маленького очень жалко, тем более у него уже и астматический компонент есть. Прошлый май на даче - жесть просто(( 06.12.2015 20:37:50, Alseya
Интернет же в помощь! Амброзия только в августе цветет! А весной в основном ольха,орешник а главный аллерген БЕРЕЗА! Моей дочке пробу делали и оказалось береза именно начало мая,конец апреля в Москве а на югах еще раньше! У нее тоже перешло уже в бронхиальную астму т.к живем около Лосиного а это березовые рощи! В прошлом году делали пробный выезд в Сочи на месяц! Супер!! В этом году планируем повторить! Обошлось без лекарств. Первый раз за 6 лет!!! Жалею,что раньше не стала вывозить! Учились дома а сдавали по приезду! 10.12.2015 17:37:26, Kirova Svetla
Т. Карлсон и малыши
Да, деток жалко. 06.12.2015 21:57:27, Т. Карлсон и малыши
Снеженика
ничего не бронили пока . Хотим Финку на машине , отели дома забронить с отменой 06.12.2015 19:05:01, Снеженика
Т. Карлсон и малыши
Ну отели понятно, что с отменой. Ближе к лету будет ясно что там и как. Может все-таки решиться? 06.12.2015 19:14:47, Т. Карлсон и малыши
отели конечно,а авиабилеты? Дешёвые -они невозвратные.А Аэрофлот так задрал цены на "дешёвые" невозвратные- ваще обнаглели. В общем муж прикинул и решил,что в случае отказа от поездки мы потеряем на билетах почти столько же сколько переплатим в случае поздней покупки билетов %-) ну-ну посмотрим... 06.12.2015 19:19:27, LisaAlisa2014
Т. Карлсон и малыши
Ну мы же на машине как обычно, если соберемся. Нам билеты не очень важно. Даже совсем не важно :-) 06.12.2015 19:53:01, Т. Карлсон и малыши
да эт я про себя рассуждаю :-) А на счёт на машине в Европу -мы давно мечтаем.Но надо бы чтобы дети подросли... ну и завидую,конечно,тем кто может длинный отпуск взять. У мужа максимум 3 недели за раз. А чтобы до европейских тёплых морей доехать,да ещё по дороге посмотреть что-то -этого наверное мало? вы как далеко по Европе ездили из Мск (вы из Мск?) и сколько времени это потребовало -чтобы отдохнуть,а не рвать вылупив глаза? 06.12.2015 20:29:56, LisaAlisa2014
Т. Карлсон и малыши
В том то и дело, что у нас с мужем отпуска по 2 недели, а потом еще 2 недели. Мы едем 3 дня обычно туда и 3 дня обратно. Туда можем еще день-два взять, чтобы заехать куда-нибудь по пути погулять. Плюс 9-10 дней на море. Маловато конечно, хочется большего. Но хоть так. Да, к отпуску пару дней за свой счет. Так что 3 недели вполне себе нормально, даже если на машине. А можно туда с папой на машине. Потом папу домой отправить, а самим доотдыхать и вернуться на самолете.
Кстати, впервые довольно далеко поехали на Балтику, когда мелкой исполнилось полтора года. Потом уже в 2 ее года было турне с заездом в Эстонию-Латвию-Литву и Польшу. Так что детки быстро растут, скоро сможете поехать. Было бы желание.
06.12.2015 22:00:45, Т. Карлсон и малыши
Снеженика
Забронить можно . А вы со старшим ? У нас сказал, все, ему 18 будет и он поедет сам с друзьями . 06.12.2015 19:16:39, Снеженика
Т. Карлсон и малыши
Старщий всегда с нами. Ему интересно. И потом мы в процессе доезда до места отдыха всегда еще где-нибудь останавливаемся по пути и я им экскурсионную программу устраиваю. Прошлым летом заезжали в Краков и Братиславу. В позапрошлом и ранее вообще турне по Прибалтике и Германии с Францией и Австрией было. Так что ему наоборот с нами классно. Но если изъявит желание самостоятельно, пожалуйста. Но только в августе. В июне-июле сдавательно-поступательный период намечается. 06.12.2015 19:55:43, Т. Карлсон и малыши
Снеженика
Я им тоже устраиваю , но вот вырос и этим летом уже прочитал , что с нами не поедет . Так что сам, естественно после поступления 06.12.2015 19:57:37, Снеженика
Т. Карлсон и малыши
А сам куда думает ехать? Или пока у него планов нет? 06.12.2015 19:59:04, Т. Карлсон и малыши
Снеженика
Вот он про Грецию говорит , но конкретно куда в Грецию не знает . Или в Барселону и оттуда на море 06.12.2015 20:01:08, Снеженика
Т. Карлсон и малыши
Эхх, мечта моя Барселона! 06.12.2015 20:02:57, Т. Карлсон и малыши
Снеженика
Раньше здесь появлялась семьянка у них 4-ро детей и они ездили на машине точно в Испанию летом . Только куда конкретно не помню , вроде аликанте . Но мы на дальние на машине ездили только в Финку , Ростов на Дону с Кабардинкой . Так далеко как вы еще и в Германию только самолетом . В целях экономии хотим на машине опять, да и ехать недалеко .Да, моря нет , но есть аквапарки и музеи мумми тролли и Санта ) хоть и летом и продукты отличные , а если подгадать под распродажу , то и пошоппиться можно ... 07.12.2015 10:09:49, Снеженика
Снеженика
Осталось определится в какое место . Мы на море были в этом году , в следующем как получится 06.12.2015 19:18:04, Снеженика
Т. Карлсон и малыши
Вот мы думали в Грецию на машине. Знаю, многие из нашей конфы ездили. А теперь вот как? Может все тихо там будет? Вопрос доехать не вопрос. Главное, чтобы беспорядков и военных действий не было. Да, в августе были в Венгрии, как раз когда беженцы активизировались там. Вот честно, не заметила там беженцев. Пробка была на автобане только возле границы с Австрией. И то не уверена, что беженцы. 06.12.2015 19:57:59, Т. Карлсон и малыши
ооооо!у меня это больная тема. Дело в том что мы уже купили билеты! хотя я была против,чтоб так рано покупать,но мужу очень стоимость понравилась.А организовать отдых на 5рых подешевле очень ведь заманчиво %-) Билеты на КИПР! я там рядом и Турция и Сирия -красотаааа! скоро вносить деньги за отель (мы тож заранее бронировали но денежки они только в январе снимают) - не знаю что и делать. По мне так -забиться в угол и сидеть, в родимой Москве. Даже на наш юг не тянет. не ДАЖЕ,а не тянет вообще -сравнения с Европой он не выдерживает и сильно удручает. Последние впечатления -фу! это после Крыма. Хотя мы с мужем вообще любители Крыма...были.Оказалось,что отдых студентов и отдых семьи с маленькими детьми -это разные категории потребностей %-))) студентам -класс! Маленьким детям -фуууууууууу. Не детям самим не понравилось,а нам -жутко всё неудобно,грязно,проблемы с элементарными удобствами в городе,на пляже и тд. И Анапа- как-то нас туда занесло - фу-не то слово %-) В общем, если в Европах отдыхал - очень трудно адаптироваться к российским "курортам" %-)))) ...билеты у нас невозвратные %-) конечно, жизнь дороже,но если бы билетов не было - всё-таки было бы легче отказаться от поездки,а тут -ещё ДУМАЕМ %-( а мне даже думать страшно -не хочу туда -боюсь! честно говоря,надеюсь,что вопрос решится сам -либо к лету ситуация в мире устакантися (в чём я сильно сомневаюсь) либо просто закроют нам все въезды и выезды и мы не поедем НЕ по МОЕЙ вине %-) .... вот!выговорилась :-)
а ещё одно наше любимое направление -Испания - вот туда ПОКА мне кажется можно было бы махнуть.Опять же если не усугубится ситуация в мире... но в целом,думаю, время покажет. Либо будет стрёмно-стрёмно и у вас вопрос отпадёт-будете сидеть дома и радоваться,что живы, либо поедете куда хотите... будем ждать и смотреть по ситуации.В этом году заранее планировать поездку, конечно, опрометчиво %-)
06.12.2015 18:33:40, LisaAlisa2014
Т. Карлсон и малыши
Вот и я думаю. Если ехать, то сейчас брать билеты или бронировать отели. Потом дороже будет. А не ехать, что тогда летом в Москве делать? Вспомнилось. В прошлом году сына среднего в Анапу в лагерь отправляли. Поезд идет через кусочек Луганской области. Так я вся извелась, пока они там ехали. А они той Украины даже не заметили :-) 06.12.2015 18:53:00, Т. Карлсон и малыши
а мы как раз в 2014году в сентябре ехали на машине, т.к у нас только родился третий ребёнок и мы почему-то решили что в этой ситуации самый оптимальный вариант отдыха- это на машине в Крым. Ехали по российской территории естественно - до переправы. И в районе Ростова-на-Дону несколько км ехали так: две полосы в одну сторону-по левой едут машины, по правой -танки и БТРы. Таааак было страшно!!!!!! думалось- блин,что мы тут делаем с детьми!?!? очень неприятно! 06.12.2015 19:04:21, LisaAlisa2014
Снеженика
Поезд через Луганск идет и в Ростов на Дону и в Адлер 06.12.2015 18:58:25, Снеженика
Т. Карлсон и малыши
Так путь же один :-) Но я об этом узнала накануне отъезда, да еще бабки на вокзале застращали. 06.12.2015 19:13:50, Т. Карлсон и малыши
Снеженика
Точно , я просто забыла мы в Ростов ехали на адлеровском, обратно на анапском 06.12.2015 19:15:35, Снеженика
посмотрела возраст ваших детей- ну вам, конечно, проще будет на нашем юге чем нам с нашей мелкотой :-) Но всё равно...если привыкли к Европе... ну а что делать -пора,видимо, отвыкать %-) 06.12.2015 18:37:26, LisaAlisa2014
lenalar
Мы планируем большое авто-путешествие на север России - Хибины, Соловки, с заездом в Финляндию, а может и в Швецию, и Норвегию - не знаю насколько продвинемся на Север:)
На море тоже хочется, надо смотреть поближе к лету обстановку. В этом году в Крыму в июне было отлично.
06.12.2015 17:22:15, lenalar
Т. Карлсон и малыши
Мы несколько лет подряд ездили в Прибалтику. Холодное море конечно бодрит, но купался только старший :-( А море им нужно. Поэтому думаем о теплом. Вот куда? Вам удачи в планировании и хорошего путешествия. Да, по России мы ездим так сказать в процессе в течение года. Есть 3-4 выходных подряд, сели и поехали. Но так далеко, на Соловки, пожалуй не решимся. 06.12.2015 17:34:38, Т. Карлсон и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!