Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Своя. Но скроюсь. Как не сойти с ума, помогите советом...

А есть здесь кто-то без помощи мужа, без няни, без бабушек (!), без прочего-прочего...
Помогите советом, помогите не сойти с ума, и не сделать что-то ни с собой, ни с детьми...
Я дошла до ручки, что называется. Мне сложно когда вокруг хаос, я начинаю убирать, но не справляюсь ибо младенец. Старшие школа-садик. Но все равно то уроки сделать, то рыдания унять, то еще что-то, то есть готовить, то магазин...
Мне этот режим нон-стоп без помощи вымотал все силы. С мужем разговаривала, начинает истерику, что он много работает и хочет тоже спать, когда прошу кого-то нанять в помощь говорит едкое "ага, устала она!" - вот и весь диалог(((
Бабушки обе себе на уме, каждая со своими болячками, работают, живут далеко и по-моему считают наши проблемы только нашими - имеют же право.
Вот собственно и все. Простите за сумбур, но мне совсем хреново, и поговорить не с кем(
03.10.2015 10:14:50,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, мои хорошие! Я просто поняла, что не одна такая, что скоро дети подрастут, что и на работу смогу пойти. А то, что под ногами валяется, можно просто отодвинуть в сторону!
Купила персен и гоню хандру прочь!
06.10.2015 23:17:41, ячсмм
КленовыйЛис
Урааааа!!!! 07.10.2015 12:12:13, КленовыйЛис
БУСИНкА
Вот и хорошо. У меня для разбросанных игрушек есть огромный пакет. Мне когда пол нужно помыть, я все, что валяется в этот пакет кидаю и чистота-порядок :) Кому что понадобилось, тот и разбирает до нужной игрухи. А 1 раз в неделю мы этот пакет разбираем. 07.10.2015 11:40:38, БУСИНкА
Лена Таганрог
у меня вообще просто. Основная масса игрушек в коробках таких больших зеленых из под памперсов стоит на шкафу, где то раз в месяц коробки меняю для разнообразия игрушек. А те что что на полу во время уборки просто на кровать закидыаваю 10.10.2015 18:07:16, Лена Таганрог
Свет-ОК
ну и правильно!
и про игрушки, да! и про персен да!)
я например часто вместо того чтоб пинать деточек в сторону уборки, просто закрывала к ним дверь) глаза не видят, шоколадочки кусочек, чайком зеленым отлакировала и все прекрасно)
все наладится, потом будете с улыбкой вспоминать это время)
07.10.2015 08:12:10, Свет-ОК
БУСИНкА
У меня муж неделю назад вернулся с Камчатки, три месяца там работал. Бабушка отдыхала на даче. Я иногда тоже думала, все, сил нет. Но на утро вроде ничего :) все по новой кручусь-верчусь. Чуть легче стало, когда пошли в сад-школу, но добавились кружки, которые нужно совместить и бегать по ним. Иногда прям ничего не делала, покупала что-нибудь вкусненькое, укладывала детей спать и садилась с книжкой и вкусняшкой - такой кайф :)
У меня младший шилопоп жуткий, через 10минут после уборки можно по новой убираться. Старший чудит и не слушает совсем. Я не стеснялась при них показывать свои чувства и говорить, что устала очень сильно, иногда плакала, срывалась на крик, могла стукнуть по столу сильно. Они потом такие милые часа 2 ходят :)
Вы пожалейте себя, посуда и пол никуда не убегут, а вот детки растут и скоро нам уже с ними не поиграть. Расслабляйтесь, играя с детьми. Я с маленьким паровозики катаю, со старшими в настольные игры перед сном играем и книги читаем. И пусть у меня гора посуды в раковине, с утра всегда сил больше.
06.10.2015 16:01:32, БУСИНкА
где же автор поста? волнуюсь за неё. хочется,чтобы пришла и оценила наши зашибенные советы :-) 06.10.2015 14:23:19, LisaAlisa2014
La Tour Eiffel
Вам уже много и все правильно посоветовали, от себя хочу сказать, что мы многодетные мамы наисчастливейшие и наиудачливейшие женщины, подумайте о бесплодных парах, которые не могут иметь детей или о детях инвалидах, ваши здоровы и это само по себе огромное счастье, подумайте об этом.

А быт, ну у всех бывают сложные периоды, до 2-3х лет даже с самими спокойными детьми тяжело, держитесь, это жизнь и свет в конце туннеля есть.

Очень жаль, что муж такой вам достался, если честно, я бы не стала с таким многодетную семью строить, попытайтесь все таки достучаться до него, а еще бы лучше уехать вам хотя бы на день два, оставив ему детей. Мой муж сидел с одной из дочек в декрете вместо меня, он не по-наслышке знает, как тяжело целый день дома с несмышленышем, причем он не только сидел с малышкой, но и стирал, и готовил и убирал, все то, как я делала. Вашему хотя бы на день такое, он совсем по-другому бы запел и стал бы ценить ваш труд!!!

Мой муж с тех пор говорит "пойду отдыхать на работу" хотя работа у него не офисная и не самая легкая, но дома столько дел и хлопот с детьми, с ремонтом и благоустройством нашего дома, что да, на работе мы отдыхаем.
05.10.2015 19:27:04, La Tour Eiffel
+ 1000 Я тоже на работе отдыхаю. 05.10.2015 19:35:14, мария7
Аквамарин
Я и с двумя детьми после затяжных выходных не могла дождаться когда уж на работу "отдохнуть"))) Это просто смена деятельности) 05.10.2015 21:02:46, Аквамарин
krotichka
ну кем? кем ты работаешь? что на работе можно отдохнуть ))) 07.10.2015 07:09:25, krotichka
Аквамарин
Юль, бухгалтером))) самое то для "отдыха"!))))) 07.10.2015 23:23:36, Аквамарин
krotichka
ужасть ) ну и как ты там отдыхаешь морально ??? 08.10.2015 07:03:18, krotichka
La Tour Eiffel
Я ассистентом директора работала или коммерческим ассистентом, обычная офисная работа за компом, иногда стрессованная морально, но уж никак не тяжелая физически

Муж химик, в лаборатории работает
07.10.2015 20:06:18, La Tour Eiffel
krotichka
так это кому как )) я о физическом и моральном стрессе
я работала менеджером по продажам последний раз, так я домой приползала трупом, ооочень сгорала на работе, слишком сильно выкладываюсь всегда, безумно за все переживаю, домой бегом (я медленно вообще не хожу по жизни, всегда везде несусь), сплошной оголенный нерв, так что к вечеру я физически труп, просто ложись и умирай
и когда мерчем работала до этого тоже самое было
хотя обе работы мне нравились ) я вообще работать люблю
07.10.2015 21:12:18, krotichka
Василиса из сказки
Это у Вас просто работы такие были))). Я на свое преподавание тоже отдыхать бегала. А вот с последней работы ушла обратно в декрет: тамошние условия перекрывают все удовольствие от присутствия на работе. 05.10.2015 22:45:03, Василиса из сказки
Я тоже попробую Вам посоветовать, а точнее напомнить кое-какие вещи, которые в режиме такого цейтнота порой забываются :
1. младенца не обязательно купать каждый день
2. с младенцем не обязательно гулять каждый день
3. на приготовление ужина - 10 мин (варианты : рис с сосисками, гречка с молоком, макароны + поджаренный фарш с томатным соусом, просто творог с молоком, пельмени и т.п.)
4. на обед - густой суп
5. утром - когда старшие в школе и садике, а младненц спит : спокойно выпить кофе, расслабиться, пожалеть себя, составить список неотложных дел
6. попросить детей Вам помочь : иногда они вдруг понимают:)
7. и... наслаждайтесь жизнью!!! это такое счастье - малыш!!! попробуйте посмотреть на все под другим углом! Вот увидите, многое встанет на свои места само собой!
Удачи Вам!
05.10.2015 17:08:21, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
С младенцем можно гулять, когда забираешь старших из школы-садика. Думаю, автор так и делает, иначе б она тут не писала))). 05.10.2015 17:42:12, Василиса из сказки
Я не знаю, что вам посоветовать.... Давайте, я вас просто пожалею и посочувствую от всей души. У меня тоже были такие периоды. Когда родился младший (всего их у нас 4), старший пошёл в 1 класс, надо с ним заниматься, а на руках младенец 2-месячный. Беспокойный был очень, на груди круглые сутки... Денег тогда на помощницу не было, муж бизнес поднимал, заработки маленькие были. Домой приходит, я в слезах от усталости... Или на работу ему звоню, плачу, голодная, т.к. не то что убраться, а даже сготовить деть не давал......Бабушки в точности как у вас(( Этот период нужно просто пережить, малыш подрастет - станет легче. Держитесь!! 05.10.2015 15:49:56, Н.Е.В.а
Снеженика
Если много работает, значит много получает? Ну так почему не взять няню и домработницу ? Тут и с помощью сложно управиться , а уж без ... Наши бабушки - дедушки не помогают от слова совсем . У меня есть домработница 1 р в неделю . Еще сопровождающая у среднего на секцию , тк заканчивается поздно и темно , а одного его я пока не готова отпускать . А муж в постоянных командировках . 04.10.2015 19:16:58, Снеженика
Мне помогает посмотреть на то, как живут другие. Вот, например, у некоторых 9 детей : живут и радуются жизни. Посмотрите, удивитесь : [ссылка-1] 04.10.2015 13:39:07, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Нескромно подумаю, что по ссылке у людей денег весьма и весьма достаточно. Это уже другой подход и другие возможности. 05.10.2015 11:36:10, Василиса из сказки
Хм, задумалась... А Вы считаете, что искусство справляться с 9 детьми, двое из которых на грудном вскармливании, половина - усыновленных и две девочки в переходном возрасте зависит от количества денег?
Там мама картины пишет, папа помогает их продавать. Помощников нет (правда, искали, может, нашли). Почитайте! Они вообще в другом измерении каком-то живут, но одновременно - все очень понятно и обычно...
05.10.2015 12:09:22, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
9 детей - это выше моего понимания. Но: я смотрю, там совсем малыши есть. Кто же с ними заседает весь день, когда мама картины пишет? Старшие в школу не ходят? Папа дома работает и одновременно зарабатывает на поездки за границу в таком составе?
Если что - то я очень рада за эту семью. Но: это не одна мама в 2ке-трешке, на которой трое детей при полном отсутствии помощи со стороны. И, насколько я понимаю, ограниченных финансах, иначе бы муж давно уже перестал на помощнице по хоз-ву экономить.
05.10.2015 14:42:23, Василиса из сказки
Там очень необычная семья, я читала ЖЖ автора. Дети не ходят в школу и сад, все на СО. Папа вроде бы дома работает, а заграницей они живут. И детей до недавнего времени было "всего" 6. Помощников тоже раньше не было.

Но я тоже не могу себе представить, как она справляется. Самой в какой-то момент было крайне тяжело, когда старшие учились дома, а младшие постоянно крутились рядом. А когда детей в два раза больше ... Я думаю, у этой мамы совсем другие цели и задачи, и, естественно, напрягается по многим вопросам она меньше.
05.10.2015 18:35:40, Эль Нинья
PinkPiglet
Были помощники, женщина приходила убираться. 07.10.2015 10:10:09, PinkPiglet
А какие цели и задачи - другие? Вырасти детей счастливыми, жить полной жизнью и наслаждаться материнством, любить, понимать и принимать своих детей, и при этом еще и не забывать о себе: заниматься тем, к чему лежит душа... У кого они другие? 06.10.2015 09:16:18, VarvaraVarvara
Я, наверное, неточно выразилась. Цели, конечно, одни. Пути достижения разные :) в той семье, насколько я понимаю, отношение к образованию особенное - анскулинг. Все дети дома, никто в школу не ходит. То есть если ребёнок сам очень хочет выучить что-то, ему, скорее всего, помогут. Если нет - и хорошо. Никто не парится по поводу уроков, раннего подъема в школу, знает или не знает чего-то ребёнок, умеет читать в 6(7,8...) лет или нет. Не думаю также, что мама и папа ежедневно возят 5-6 детей по кружкам :)

То есть большинство забот и тревог мам из конференции "дети старше 7лет" маме-художнице совершенно непонятны. Всякие там волнения по поводу ЕГЭ, репетиторов, поступления в ВУЗы - думаю, вообще другая планета для неё . И это здорово, правда. И мама там молодец, низкий поклон ей, это настоящий подвиг - 6 приемных детей, сложных, взятых уже не младенцами. Акцент совершенно на другом, и ресурсы высвобождаются там, где у остальных здешних мам тратятся на садовско-школьно-кружковую жизнь детей. Школа и все, что с ней связано отнимает безумное количество сил и времени и у детей, и у родителей - это факт. Мне было намного легче, когда мои старшие дети были в возрасте 7-10 лет, и учились дома. Тогда мы успевали сделать все "образовательное" за два часа в день, и меня совершенно не напрягало наличие троих (а позже четверых) детей дома. Потом стало значительно сложнее.

Так что если у кого-то получается этот аспект жизни сделать минимально значимым - отлично. Я очень рада за эту семью, молодцы они.
06.10.2015 12:24:51, Эль Нинья
КленовыйЛис
Ну, т.е детей изначально настраивают на творческий способ проживания? Вот честно, я не понимаю..... Или это как в Библии, не заботьтесь о завтрашнем дне- все что нужно будет. Есть там притча про птиц и лилии. Дословно не помню.

Ага, я тоже так хочу. Во деревню себе для этого купила. Так, елки-палки, прежде чем там жить туда столько вложить надо...... Че-то я не понимаю в этой жизни. Где грань между "крысиными бегами" и творческим самовыражением
06.10.2015 12:32:31, КленовыйЛис
А на что надо настраивать?
Там мама ежедневно картины пишет, бывает ночами, по нескольку часов. Это творческий способ? Нет творчества без труда и дисциплины. И результата от вдохновения без труда нет! И что может быть лучше творчества, которое приносит радость и еще доход! И по-моему это не зависит от профессии вообще!
06.10.2015 14:41:46, VarvaraVarvara
Если вместо сна картины по ночам писать, то с двумя детьми на ГВ можно довольно быстро в больницу угодить. Это я как краевед говорю - хорошо знаю, что такое не спать по ночам с двумя погодками, которые по ночам преимущественно и кормились ( или просто каждый час просыпались). Или она днём спит? А папа детьми занимается? 06.10.2015 15:43:52, Эль Нинья
Да, она днем иногда спит. Да, папа с детьми занимается.:)
Но я честно говоря, опять не пойму : Вам интересно узнать, как живет этот человек? Я же ссылку дала. Читайте! Там просто кладезь, на мой взгляд, полезной информации : мудрость, любовь, терпение. У меня просто сдвиг парадигмы произошел, когда набрела на этот журнал.
Да пусть хоть бы у нее сто помощников за кадром и миллионы на банковской карточке, неужели Вы считаете, что нечему поучиться у такого человека?
И я нигде не говорила, что там все идеально! Нет наоборот - все достаточно прозаично : те же житейские проблемы и детские заботы. Тем и интереснее ее читать.
Я ее вообще не знаю. Я просто делюсь, может, кому-то поможет.
Может быть, я какой-то тон неправильный задала - сорри тогда. Но такое впечатление, что я что-то тут защищаю и перед кем-то оправдываюсь...
06.10.2015 16:16:04, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Есть чему поучиться наверняка. Но вряд ли организации времени при ограниченных материальных и физических ресурсах в одиночку. 06.10.2015 16:25:33, Василиса из сказки
Почему же? У нее были периоды, когда муж уезжал и она оставалась одна... И про расходы она пишет... Кто хочет, тот найдет!:) 06.10.2015 16:36:25, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Варвара, на самом деле у любого человека есть чему поучиться :-) Ну лично мне :-) И эта семья мне тем и интересна, что это СОВСЕМ другой взгляд на жизнь. Но согласитесь, что просто страшно ломать устоявшиеся стереотипы в 40 лет :-) Особенно те, последствия от которых скажутся не только и не столько на Вас, сколько на детях. Мы же зашорены предыдущими поколениями-сад, школа, институт, работа. Хорошие знания=хорошей зарплате. Хотя, да, не все столь однозначно. Но у большинства именно так. Возможно, если бы в своё время я пошла не на химфак политеха, а таки в театральный, я бы рассуждала иначе.
Вот и Василиса бьётся в тех же стереотипах и отстаивает их :-)
06.10.2015 19:44:58, КленовыйЛис
Зашорены, Маша, да. Я и сама зашорена. Но а когда же, если не в 40 лет расшориваться-то?:)))
Только если посмотреть, в чем ДРУГОЙ взгляд на жизнь? Если подумать : люди живут так, как им хочется. Мама с папой работают ( и неважно, что один художник, другой продавец картин - чем это не работа? Она писала, что за год она написала 400 картин и продала. Это же работа, труд). Воспитывают детей. Что здеь принципиально нового? Инопланетного? Я поэтому ее и читаю, что все заботы и проблемы - абсолютно те же, что и у нас, простых смертных. И капризы, и болезни, и истерики, и усталость, и беспорядок - все есть, все честно. Интересно то, как ей удается в таком формате заниматься не только вычерпыванием воды из лодки, но и плыть в желаемом направлении.

А про театральный vs политеха скажу так : я тут в кризисе среднего возраста пребывала и в итоге успокоилась на том, что - у меня есть 20 лет активной жизни впереди. Можно выбрать новую профессию. Любую! Три года обучения - и оставшуюся жизнь проводишь так, как хочешь. Так? Осталось только ответить на главный вопрос : а чего же ты хочешь?:)))
07.10.2015 09:38:17, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Я этот кризис пережила уже лет 7 назад :-) Пришла почти к тем же выводам, но не с т,зр, ещё 20 лет впереди, а моя жизнь здесь и сейчас. Возможности переиграть не будет. И пока я жду, что "вот, дети вырастут и ...." мои годы уходят :-) К сожалению, время не останавливается. Поэтому надо жить так, как хочется. Управлять своей жизнью самостоятельно. И выстраивать события так, как нужно мне. Иначе всегда найдутся желающие управлять моей жизнью. С тех пор я и живу так, что б мне нравилось. :-) это если обо мне лично :-)
Согласна с Вашим высказыванием ниже, что обеспеченность она в голове.
07.10.2015 12:20:29, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Хи. Я сделала другой вывод. Поняла, что то, о чем я мечтала, для меня недоступно и вряд ли будет доступно по разным причинам. Но раз моя жизнь сложилась так, как сложилась (при моем активном участии), значит, я сама, по каким-то неведомым мне причинам, этого хотела. И стала стараться находить позитив в имеющемся. Еще я поняла, что всего и сразу не бывает ни у кого. Лично я таких людей не знаю. 07.10.2015 13:18:13, Василиса из сказки
Снеженика
И я поняла , что увы, мечты не сбываются ... Ну и ладно 07.10.2015 14:20:19, Снеженика
Вооот, Маша! Золотые слова! Подкаждым словом подписываюсь! 07.10.2015 13:12:09, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
И тебя с радостью берут по этой профессии работать (с нуля), сразу заплатив хорошие деньги))).
Если что, я меняла профессию. В рамках своего диплома. С нуля начинала, знакомых нет. Непросто было.
А знаете, почему меняла? Потому что в предыдущей профессии (любимой, где меня ценили и уважали на работе) не могла заработать достаточно, чтобы покрыть важные нужды.
Рассуждения эти все хороши, в общем, для хорошо обеспеченных дам))). Или для тех, у кого тылы надёжно еще как-то прикрыты в материальном плане. А остальным сначала о хлебе насущном подумать надо. Вот если хоть корочка хлеба будет от той новой профессии хотя бы изначально и детям на продуктах и одежде экономить не придется очень сильно, то да, вперед, к новым горизонтам.
07.10.2015 10:44:06, Василиса из сказки
Нет, конечно, чтобы найти работу по вновь приобретенной специальности, придется потрудиться. И денег сразу хороших никто, конечно, не даст. С чего бы? Тут все будет так же, как после института. Плюс еще возраст - минус:) Но есть в возрасте для работодателя и свои плюсы : дети уже подрощенные, очевидная и осознанная мотивация, возрастная мудрость :)

Да, для обепспеченных дам, да!:) А я всегда почему-то считала себя обеспеченной, в соответствии со своими желаниями и данностями. Даже когда зарабатывала 100 долларов. Потом как-то встретился муж, с которым у нас были одинаковые понятия об обеспеченности. Ну и детей завели в таком количестве, чтобы остаться обеспеченными. А как иначе?:)
07.10.2015 11:26:34, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Ну, дети иногда сами приходят, не спрашивая, сколько у тебя на банковском счёте))). И кризисы бывают. 07.10.2015 11:49:54, Василиса из сказки
дети приходят тогда, когда мы допускаем такую возможность (к чайлд-фри, например, дети не приходят)
и согласны поступиться обеспеченностью/возможностью самореализацией/привычным устоем жизни и распорядком дня и т.д. ради счастья материнства

То есть твоя обеспеченность тебя опять должна устраивать : это твой выбор!:) Вы же не допустите, чтобы у Вас родилось еще 10 детей? а еще один?
07.10.2015 13:04:44, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Если при предохранении вдруг родятся 10 детей, то буду рожать, что ж делать... 07.10.2015 13:15:34, Василиса из сказки
ну значит, 9 детей - это не выше уровня Вашего понимания:) 07.10.2015 13:33:35, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Не, выше. Но мне, во-первых, всегда "птичку жалко", а во-вторых, кто я такая, чтобы решать: кому жить, а кому нет. Хотя мне с детьми тяжело, особенно с маленькими старшими было, я совсем не воспитатель детсада прирожденный. И у меня еще один главный недостаток есть: я не умею обдумывать всякие научные статьи "между делом", мне сосредоточиться надо. Поэтому пришлось выбирать. 07.10.2015 13:57:11, Василиса из сказки
Ну у меня все гораздо прозаичней и приземленней : есть мои желания, моя жизнь и дети, которые уже есть. Из этого исхожу. Это мне дороже и важнее, чем птички и решатели судеб. я хочу сама своей судьбой распоряжатся. Да, плюс один ребенок - бывает, не вопрос, я с ним справлюсь. Отдаю себе в этом отчет. А лучше плюс два:) Размечталась:) 08.10.2015 07:42:01, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Ладно бы только это. Я ж почти везде ищу подвох))). И, видимо, поэтому слишком много где его нахожу. 06.10.2015 20:05:36, Василиса из сказки
Василиса из сказки
И нашла(((.

Ну сегодня 5й день как мы в Черногории в замечательной Доброте:) Освоились в новом пространстве, наконец полностью распакованы вещи. Вчера приехала наша Аня - замечательный человек, который помогает нам жить в чистоте, порядке и радости:)Жизнь заиграла новыми красками, потому как я смогла немного разгрузить свой мозг и время. Сегодня был первый киша - то есть дождик. Кроксосапоги просто супер - дети убегались по лужам:) А я рисую рисую рисую. Теперь на очереди квест с оформлением внж, с пригоном нашей машины сюда, и сдачей контрольных и собеседований в нашей экстернатной школе...программа минимум. Есть еще хорошие и интересные новости но пока еще не расскажу:))) (с)

Там, оказывается, есть Аня. Флайледи, флайледи...

В общем, очень понравился мне ФБ
той дамы. Фотки со вкусом, настроение хорошее. Но это люди совсем другого уровня доходов, чем я, например. У меня ни Ани, ни таких домиков со "спаленками" и шкафчиками. Поэтому их советы о сохранении порядка, боюсь, мне не подойдут. Интересно, подойдут ли автору темы.
06.10.2015 20:51:08, Василиса из сказки
Каждый находит то, что ищет!:)
Я нашла для себя информацию, как они целый год жили, повторюсь, в новой стране, без помощников, в трехкомнатной квартире с 9 детьми (двое из которых на грудном вскармливании, 6 детей - приемных и две девочки-подростка) и мама при этом работала (написала и продала 400 картин). И за этот год они осуществили мечту и переехали в другую страну, нашли большой дом и привезли в него помощницу.:)
07.10.2015 09:42:30, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Поверьте, я не специально искала.
Просто заинтересовалась и стала читать. Этот ФБ явно можно читать для поднятия настроения, я для этого гламурные блоги тоже иногда читаю. Безусловно, здесь автор заслуживает огромного уважения за то, что имеющиеся средства направляет на воспитание детей, а не на проедание в ресторанах и покупки в бутиках.
Просто я немного знаю, сколько стоит содержание хотя бы троих детей (и сколько отнимает сил). А уж в зоне евро сколько это может стоить... Для нашего человека.
400 картин за год? Больше, чем по одной в день? Все картины продались? Или, может, написала даже больше, чем 400? Дети, мягко скажем, не на маме))) висят. У меня есть дома один любитель красок (на ГВ, кстати))), представляю, что бы он сделал с моим мольбертом, только пусти его туда)).
07.10.2015 10:40:05, Василиса из сказки
"Почти год назад мы приехали в Турцию. И я начала рисовать, сразу, сходу - потому что тут вдохновляло ВСЕ. Каждый вдох отзывался таким щемящим чувством, желанием выдохнуть его образами на холст, на бумагу, словами, просто мыслями...
Сегодня упаковывая картины оглянулась на мой творческий Турецкий год. Примерно 400 картин было нарисовано - из них на сегодня не куплено 6 картин акрилом и 4 акварели с львами. Картины можно купить и я даже смогу их отправить завтра утром еще из Турции, что очень удобно."
07.10.2015 11:07:16, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Я, приезжая в другое место, сначала вещи распаковываю, с ходу))). Кроме меня, желающих нет обычно. Потом долго привыкаю, исследую в свободное время все вокруг. Особенно люблю это делать на отдыхе, когда за меня готовят и убирают. Я и книги-то серьезные только на отдых беру, в обычное время сосредоточиться не дают, а читать Достоевского и военную прозу по страничке между варкой супа и усаживанием на горшок не хочется и плохо можется.
Все разные.
07.10.2015 13:22:04, Василиса из сказки
Ага, все разные! И я тоже лень свою часто оправдываю наличием 3 детей. А как посмотрю, что некоторые при наличие 9 детей в пять утра встают и книжки читают и йогой занимаются, так мне сразу завидно становится. И я вдохновляюсь! 08.10.2015 07:32:44, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Дело ж не только в лени, а в кол-ве энергии. Я очень неленивый человек (скромно так))). Но мне надо спать определенное кол-во часов и вставать не в 5 утра (или тогда ложиться в 20.00). У всех разные способности и природные данные. Когда я пыталась делать, как делают другие (с другим обменом веществ, кол-вом помощников, материальными средствами, здоровьем, мужем), то очень быстро выдыхалась, и в рез-те плохо делала даже то, что обычно делаю без проблем. При этом чувствовала себя, как марафонец, не рассчитавший силы в самом начале. Я могу мастер-класс написать: "Как работать ночью", умолчав о всех отрицательных сторонах. И все будут думать, как я крута. Но я ж честная, я не мастер-классы даю, а всех очень отговариваю это делать))). 08.10.2015 11:32:41, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да даже с одним. 06.10.2015 16:13:21, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я картины видела. Тапки принимаю. Не думаю, что продажа этих картин может приносить особый доход.
Собственно, я о следующем: у меня стойкое ощущение, что автор что-то не договаривает. Точно так же можно выложить в инет покупку своих бриллиантов и умолчать о том, что за кв давно не плачено либо о том, что деньги на бриллианты дал родственник в обмен на долю в квартире))).
Скажем так: меня интересуют вопросы организации. Здесь я их не увидела. Только отдельные лирические штрихи, посвященные жизни семьи.
По ним судить нельзя ни о чем. Понимаете, жить аки птичка божия может либо человек, у которого все тылы прикрыты (просто он не говорит об этом), либо очень безрассудный человек. Либо пусть рассказывает, как тылы прикрывает))). Иначе я всерьез эту жизнь воспринимать не могу.
Конечно, человек это не для меня пишет. Но ведь здесь же ссылку выложили))).
06.10.2015 15:42:55, Василиса из сказки
Я Вас не буду уговаривать "всерьез эту жизнь воспринимать":) 06.10.2015 16:39:37, VarvaraVarvara
Наверное :) я тоже не понимаю. Я думаю, их вообще ни на что не настраивают - считают, что дети сами найдут свой путь в жизни. Я бы так не смогла, мне очень тревожно было бы - поэтому у меня прошлый год, когда все четверо ( подростки 12-14) и дошкольники были дома постоянно, был ОЧЕНЬ тяжелым. Потому что помимо хозяйственных дел нужно было читать младшим, гулять с ними, хотя бы немного заниматься ( у младшего сына дислексия, и мы много трудились, чтобы он зачитал), водить на кружки ( а как не водить, если у ребёнка есть способности, и кружок приносит море радости?) , много помогать старшим с образованием. Какие картины писать, когда??? 06.10.2015 12:42:54, Эль Нинья
Василиса из сказки
У меня такое же мнение. 06.10.2015 13:08:21, Василиса из сказки
То есть Вы согласились, что вопрос не в количестве денег. Это хорошо:)
И теперь Вы считаете, что вопрос (то есть счастье) - в размере жилплощади и количестве помощников. Но я совершенно точно за себя могу сказать : одна мама с тремя детьми в двушке - это ГОРАЗДО проще, чем в большом доме и с кучей помощниокв. И физически проще, и морально! Я испробовала оба варианта на себе!

Но я, честно говоря, потеряла нить нашей дискуссии. Мы о чем ?:)
05.10.2015 15:15:43, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Где я с этим согласилась? В кол-ве денег, размере жилплощади и помощников, естественно))).
Вопрос в том, сколько мама может отдыхать и заниматься любимыми делами. Как решаются хозяйственные вопросы и т.д. Я, конечно, не знаю, как оно с детьми в большом доме. Но положительные стороны увеличения жилплощади (а у меня малогабаритная трешка вместо малогабаритной двушки всего лишь) я ощутила совершенно четко. У меня есть знакомая мама 4х, старшие были уже почти взрослые, когда родился 4ый, ей было за 40. Она на тот момент переехала в большой дом из трешки-малогабаритки. И утверждала, что не знает, что бы делала в старой квартире, без няни и помощницы. Они ей очень облегчали жизнь, по ночам давали высыпаться, по делам спокойно отъехать.
Так получилось, что в моей жизни были и безденежные периоды, и денежные. и в безденежные мне всегда физически тяжелее почему-то))).
05.10.2015 17:48:05, Василиса из сказки
Ну так вот мы и вернулись к тому, откуда начали : я привела пример того, что несмотря на отсутствие большой площади, кучи денег и помощников, и приналичии гораздо бОльшего количества детей, можно жить счастливо и не париться!:) 06.10.2015 09:10:38, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Большая - это как у Абрамовича?)))
Я пошарила по странице Фб, у нас многие с 1-2 детьми ощутимо беднее живут. С продажи картин даже Рембрандт жил очень по-разному, не говоря о ван Гогах всяких, если я не ошибаюсь. ОЧень ненадежный заработок. Рубенс не бедствовал, да. Так он, как и Гете (тоже ведь человек иск-ва, хоть и поэт, но и рисовал неплохо, говорят), промышлял госслужбой во многом и практический ум имел. Детям попы не подтирал, думаю. У меня просто что-то не сходится в идиллической картинке.
Я при троих детях, двое из которых подростки: с утра встала, 2х кошек стошнило шерстью(((. Вытерла и потом протерла начисто.. Мелкий сходил в туалет мимо горшка слегка. Вытерла. Засунула белье в стиралку, включила, убрала кровать. Подняла мелкого, он решил покапризничать, кашляет сильно. ОДела, дала булочку, вытащила из х-ка Иммунель (не стал в рез-те), выключила стиралку, вывезла его в ГКП. На все 45 минут. Там одела-раздела, вышла, пришла домой. Завтрак (гренки в яйце, немало, у среднего каникулы) - 20 минут, сижу завтракаю, строчу вот здесь. Попутно варятся почищенные овощи на суп-пюре и размораживается мясо (будет пожарено-потушено, это обед-ужин, гарнир есть). Сегодня надо выйти пораньше, потому что надо зайти в ателье и отдать отремонтировать сумку и штаны. Значит, времени у меня час еще. Успею картину нарисовать?)))
Сегодня надо еще старшей куртку присмотреть, вечером у меня небольшая работа (как раз на часок, наверное), муж приходит поздно. Остальное время буду заниматься готовкой и развлекухой младенца (он у меня днем спит, только когда болеет, иначе редко), при развлекухе разве что в инете посидеть удается периодически. Конечно, он может и сам поиграть минут 15. Опять же, картину не напишешь.
ТАк что что-то там не то.
06.10.2015 10:26:27, Василиса из сказки
Квартира там была трехкомнатная. Ну да ладно. Я тоже, когда увидела эту семью, искала все : что же там не то? Пока наконец не поняла, что нужно искать, что ТО!:)
А вот еще пример. Тут вроде все очевидно в плане жилплощади, количества денег и помощников
[ссылка-1]
Здесь тоже что-то не то ?:)
В обоих случаях мне видится искусство жить в соответствии со своими ценностями. Учусь и завидую!
06.10.2015 10:50:01, VarvaraVarvara
lenalar
Я знаю эту семью виртуально:) Мы хотели этого мальчика взять, которого они взяли:)
Комменты ниже удивили
Какая разница что у кого на ужин?
Не вижу смысла осуждать меню:)
Интересная семья, тоже учусь и завидую немного:)
06.10.2015 23:08:49, lenalar
Василиса из сказки
Думаю, о трудозатратах народ писал. 07.10.2015 13:22:36, Василиса из сказки
ВиОла
Эх, неужели кого-то возможно так вот накормить. Йогурты и печеньки...мда. Мои тогда меня съедят:)) А где фрукты-овощи? Мы в семье едим намного больше. При этом худые все. Дети так вообще - поджарые:)) 06.10.2015 16:21:47, ВиОла
Василиса из сказки
А мои вот не едят йогурты. И мне они быстро надоедают. Завтракают старшие сами, без меня. Но на обед или ужин мясо вынь да положь, особенно старшей. И одним творожком с печеньицем у меня наестся на завтрак (если захочет этот творожок) только 2х-летка. 06.10.2015 16:27:13, Василиса из сказки
ВиОла
Мои едят. Но покупные редко бывают, сами делаем. И "догнаться" йогуртом они вполне могут после сытного обеда или после плотного завтрака:) 06.10.2015 18:03:02, ВиОла
Василиса из сказки
Моя ценность - читать книги и гулять в одиночестве в приятной компании, по кафешкам ходить, а как в себя приду - то и на работу. И денег побольше зарабатывать там, т.е. не на 2 часа в день.
Не совмещается.
Может, у кого-то главный интерес - нахождение с детьми дома. Тогда да, просто повезло.
По ссылке уже интереснее, ближе к реальности))), здесь верю. Но, опять же, у папы график нестандартный. И еще: это все, пока все функционирует. Чуть форс-мажор- и неизвестно, как оно там.
06.10.2015 13:06:39, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Первый пост у меня не открывается, а жаль. Но ради него не стану регистрироваться в ФБ. А по поводу второго...... :-) :-) :-) Комменты там правильные.
Папе с мамой сильно повезло с темпераментом и объёмом желудков детей :-)
Честно говоря, я не представляю как жить с ребёнком инвалидом. У подруги сынишка сердечник. В 2,5 года у него три операции и ещё две впереди. Детей в семье только двое. Не видела я ни разу её с книжкой и шоколадкой. Может, конечно, неправильное распределение времени. По своему опыту могу сказать, что время на свои хотелки найти можно всегда. Я вяжу много.
И ещё, опять-таки, может там на самом деле все нормально, просто не отражено в посте, но где учёба? 20 минут прописи и 20 математика? Этого достаточно что бы сдать ЕГЭ? Или там свой бизнес, передающийся по наследству?
Это не ерничанье. Я пытаюсь для себя понять необходимый и достаточный уровень образования. То, что на СО времени больше и эффективней я уже не сомневаюсь, но, с моей точки зрения, то что там- это тоже не совсем верно.
06.10.2015 12:26:12, КленовыйЛис
Честно? Мне кажется 20 мин прописи и 20 мин математики с мамой дома - это гораздо лучше, чем в классе, где 30 чел и нервозная учительница. Это не то что лучше, я вообще боюсь представить, что было бы, если бы я так со своими детьми занималась. Они бы уже всю школьную программу прошли!:) Другой вопрос, что я ленива, неорганизована и зашорена:) 06.10.2015 14:34:10, VarvaraVarvara
Мои дети в начальной школе учились дома, с 1 по 5 класс. Это, безусловно, лучше для многих детей, но это не 20 минут :) 20 минут - это только прописи или вообще письмо, мы этим как раз очень мало занимались. А вообще СО, которое имеет смысл - это ежедневное чтение ребёнку художественной литературы, энциклопедий, он-Лайн занятия, познавательные фильмы, эксперименты и творчество, походы в музеи и ещё много чего - если интересно, можно сходить в сообщество freeedu. Но не 20 минут в день точно. Возможно, это как раз Нетипичный день, день отдыха, прогулок и сна, а занимается детьми она во все остальные :)

Кроме того, вообще не видно следов какой-либо деятельности 7 ми!!! детей. Ни игрушек разбросанных, ни красок-пластилина-конструкторов, ничего. Как это возможно? И никто ни разу ни с кем не поссорился, ничего не разлил, не разбил, не сломал - чудеса :) Опять же, кто занимается покупками, походами к врачу, поездками ? В общем, что-то не вполне так, как заявлено.
06.10.2015 15:57:46, Эль Нинья
Простите, а где написано, что всего 20 мин в день?
А Вы пост читали? Там они и книги читают, и мультики смотрят, и рисуют...
А почему Вы думаете, что они не ходят в музеи и не читают художественной литературы?
06.10.2015 16:21:58, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Там по часам видно. Она сделать фото когда сели и когда встали. И прогулка всей семьёй, если не ошибаюсь минут 40 заняла. Потом дети самостоятельно гуляли около двух часов. Это не для московских реалий. 06.10.2015 19:50:35, КленовыйЛис
Там закрытый двор. В Москве тоже есть такие:) Я своих последнее время тоже одних отпускаю. У нас простой двор. 07.10.2015 10:16:40, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Наверняка. Но этого не отражено. Все сборы, как где организовано, как мама бодро шагает после 4-5-часовой прогулки и поездкой на общественном транспорте. 06.10.2015 16:28:38, Василиса из сказки
После 5 часовой прогулки и поездки на общественном транспорте любой человек устанет. Даже и без детей вовсе. Разве нет? Разве она пыталась доказать, что она не устает никогда?
Здесь отражен один день из жизни данной семьи. Да, здесь тоже не все идеально, и не может быть все идеально. Но с моей точки зрения - есть чему поучиться.
06.10.2015 16:48:41, VarvaraVarvara
Да конечно, есть чему поучиться. Вот чистота, например. У нас так не бывает :) даже за обеденным столом - книги, фигурки Лего и прочая совершенно необходимая во время еды по мнению младших ерунда. Я просто удивлена, что нигде не отражены неизбежные аспекты жизни многодетной семьи. Вот стирка, например - у меня на семью из шестерых две стирки ежедневно. Я ничего не глажу давно, рубашки муж сам. Но для того, чтобы одежда не была мятой, ее нужно развесить после стирки, разложить все по местам - это час. Маленькие чаше пачкаются, итого стирки больше. Это время нигде не учитывается. Или одежда-обувь после прогулки осенью? вообще, повторюсь, уверена, что это не обычный день, а просто удачный, спокойный. У меня тоже бывают дни - живая реклама СО, с кучей интересных занятий, довольными детьми и разнообразной едой три раза в день. А ночи с проверкой уроков, мытьем холодильника или стиркой всей несезонной одежды остаются за кадром :)

Или вот с едой. Можно, наверное, поучиться так организовать детей, чтобы ели все одинаковое и не жужжали. У меня не получилось - всегда два, а то и три варианта еды ( один из детей аллергик, а другой - мегаконсервативен). Не говоря уже об объемах - мой интенсивно растущий подросток один съедает весь дневной рацион этой семьи :)

То есть мамы в любом случае, молодцы. Но и те, которые на грани отчаяния здесь пишут, они тоже молодцы - потому что у них другие обстоятельства жизни, и они стараются, как могут, изо всех сил. А не просто не могут организовать своё время.
06.10.2015 17:24:33, Эль Нинья
Василиса из сказки
Вы прямо все за меня написали))). ППКС, как говорится. 06.10.2015 20:06:49, Василиса из сказки
То есть Вы считаете, что у автора топика проблема НЕ в организации времени? А в чем?
Мне как раз показалось, что основное, что напрягает автора - это беспорядок в доме. Если эту проблему решить, то будет легче...
Тут можно flylady посоветовать [ссылка-1]
Или например - полчаса в день на уборку, каждый день - один уголок.
Или мужа в выходные гулять с детьми со словами :" Я знаю, ты так устал : иди погуляй с детьми, развейся! Это лучший способ отдохнуть от работы!" И все прибрать спокойно, пока они гуляют. Потом поддерживать.
Да много можно посоветовать (Это я больше к автору топика, конечно, обращаюсь.) Мне действительно хотелось помочь, а не упрекать - мол, смотрите, как у других, а Вы не можете! Нет! Просто лично для меня подобные примеры - источники вдохновения!:)
06.10.2015 19:15:14, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Многие мужья предпочитают другой вид отдыха или любят гулять вместе с жёнами. А вот готовить и убираться с ними не любят. Поэтому приходим домой с прогулки - и максимум пельмени имеем или вчерашний суп (если он еще не съеден).
ИМХО, проблема беспорядка в доме решается минимизацией количества вещей и подрастанием детей с их регулярной дрессировкой. Так что автору топика надо просто подождать.
06.10.2015 20:09:11, Василиса из сказки
Многие жены умеют делать так, что мужья в итоге делают то, что нужно женам:) 07.10.2015 09:56:07, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Во всём? Я так не умею. В чём-то получается, а в чём-то делаем так, как муж хочет. Он же тоже не дурак. Мне бы очень не понравилось, если бы всё в рез-те выходило так, как хочет другой, даже если бы это делалось тихо и с улыбкой. В общем, так иногда у нас и было. В рез-те я бунтовала потом конкретно, до скандалов, и муж отступал с захваченных позиций. Раз-два так сделать - не вопрос, вот постоянно прогибать человека и заставлять его отказываться от своих интересов - совсем другое дело. Я мужа уважаю слишком, чтобы с ним так поступать. Потому что не хотела бы, чтобы так вели себя со мной. 07.10.2015 10:48:54, Василиса из сказки
Я всегда ищу во всем свою вину. Если бы муж отказывался помогать мне с 3 детьми, я бы винила в этом только себя, а не мужа. Так проще найти выход:) 07.10.2015 11:30:23, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Причем здесь помогать? Мой муж считает, что он мне по-настоящему помогает, вытягивая из дома по выходным и отвлекая от домашних дел))). А придя с прогулки, просто слишком устает, чтобы обед готовить.
Самое плохое здесь - что детям-то все равно что-то есть надо. И представления о порядке у меня с мужем очень разные. Что для меня - гадюшник, для него - вполне хорошо. Он, конечно, помогает. Но так, как может. Думаю,у меня не единичный случай.
ПС: Винить во всем себя - неправильно, ИМХО. Спросить: "Что я делаю не так?" - это другое совсем. При этом важно понимать, что не все в твоей власти. Я это проходила - "я сама виновата, что..." Очень неконструктивно выходило в результате.
07.10.2015 13:26:01, Василиса из сказки
Это я пыталась вернуться к изначальному топику, где автор жаловался, что муж не помогает:)
А я считаю, что все в моей власти. Что не в моей власти - меня не касается!:)
07.10.2015 13:36:39, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Муж может быть изначально так воспитан или иметь просто низкий уровень энергии. В этом случае "вина" - разве что в выборе мужа... 07.10.2015 13:58:10, Василиса из сказки
Очень часто любовь творит чудеса:)
и можно свою вину увидеть в выборе мужа, а можно - в недостаточном проявлении любви...
08.10.2015 07:46:04, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Откорректировать можно, полностью суть поменять - это "зайчики, станьте ежиками". Выматывающийся на работе человек разве станет выматываться меньше? Можно, конечно, сменить работу, что риск, особенно в наше время. Ну, если у семьи есть подушечка толстенькая безопасности, то можно попробовать. 08.10.2015 11:34:41, Василиса из сказки
КленовыйЛис
"Потом поддерживать" реально если есть минут 40 свободного времени. Т.е. абсолютно свободного. Без младенца в руках и бродячих по квартире "теней".. Ну, по крайней мере, мне, с моими тремя героями. :-) Пока не было маленькой Иринки, именно так и происходило. Сейчас иначе. 06.10.2015 19:54:47, КленовыйЛис
Василиса из сказки
воот, я всегда подозревала, что СО выглядит именно так, как Вы пишете))). 06.10.2015 16:14:29, Василиса из сказки
А Вам что-то другое рассказывали??? Не верьте :) Если уж заниматься СО, то имеет смысл делать не хуже, чем в школе хотя бы. Ну конечно, больше гибкости, это да - в плане выбора ресурсов, режима и т.д. Но маленьким точно нужно достаточно внимания, не меньше 1,5 - 2х часов в день. В средней школе легче - уже почти все сами делают. В старшей свои сложности ;) 06.10.2015 17:27:55, Эль Нинья
Василиса из сказки
Полностью согласна. Не, мне просто рассказывали, что СО - это очень легко и ненапряжно. Поскольку у меня большой опыт преподавания, я никак не могла себя заставить в это поверить))). 06.10.2015 20:10:16, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Это смотря с какой мамой и какой математики. Кстати, работы надо бы проверить. 06.10.2015 15:46:05, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я про кол-во предметов :-) Я же сразу сказала, что возможно не все показано. Возможно в один день прописи и математика, в другой, английский и физика и т.п. 06.10.2015 14:40:45, КленовыйЛис
lenalar
Это день - 29 июля - какие уроки? 06.10.2015 23:03:38, lenalar
Там дети маленькие еще ведь! до английского с физикой не доросли!:) 06.10.2015 14:44:34, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Даже старшая? 06.10.2015 15:45:30, Василиса из сказки
Старшая, наверное, доросла : если Вы почитаете пост и посмотрите фотографии, то увидите, что она читает и занимается геометрией. А на первой фотографии видно, что на дворе - 29 ИЮЛЯ. ЛЕТО:) 06.10.2015 16:31:02, VarvaraVarvara
Василиса из сказки
Там еще много интересного. Как надраена ванная комната, везде орднунг - и нигде нет упоминания о сборе игрушек. Никто не играет в то, что требует уборки? Младшие не рисуют, старшие только читают и уроки делают?))) Полы не моются, мебель не протирается, продукты не покупаются))). Я верю, что такой день может быть. Но не каждый день, далеко не каждый. 06.10.2015 13:38:23, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Не, ну там есть фраза про надраивание ванны. Я вот тоже, только вздохнула, глядя на свою. С другой стороны, столько сколько мы с тобой торчим в сети, можно уже и туалет отмыть :-) Пойду повяжу :-) 06.10.2015 13:41:04, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я не просто торчу в сети, я с мелким мультики смотрю, он без меня не хочет))). А туалет отмыт.
Помыть саму ванну - это фигня. Я про пол протереть там, зеркало, все расставить аккуратно, пыль вытереть.
А лицо хозяйки я только вчера помыла))).
Кстати, я уже вымыла пол на кухне со средством для мытья посуды, так что наслаждаюсь сидением за компом на законном основании))).
06.10.2015 14:10:41, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Маладца!:-) А я лентяйка. Вот сейчас Ромка купает Иринку, а у меня отходняк от"зарулья". Через 5 минут лафа кончится, пойду укладывать, кормить, развешивать бельё, готовить заготовку на завтрак и тушить яблоки мужу, который в пол-одиннадцатого придёт с тренировки. Потом часок посидеть с ним, послушать что у него новенького. И можно баиньки. "Лицо хозяйки" подождет. Мне б голову помыть.... :-) 06.10.2015 19:58:54, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Тоже сейчас пойду развешу. Главное - надо пнуть дочь читать книгу по лит-ре, 2 двойки подряд уже(((. 06.10.2015 20:13:37, Василиса из сказки
Стасенька
Если нужна помощь - попросите. Ничего страшного в этом нет. Везде попросите. У бабушек, в школе, в садике, в соцслужбах, в муниципалитете.
Насколько далеко живут бабушки? Можно отправить школьника на недельку, на каникулы? Можно один раз в неделю позвать на помощь с детками погулять, забрать из сада-школы? Или раз в месяц пожить пару дней, наготовить побольше, убраться.
В школе и при садиках есть кружки, можно договорить с воспитателем и учителем, чтобы передавали с рук на руки в кружок, забирать сможете попозже немного. Продленка тоже хорошая вещь, за полгода на продленке вам уроки не делать, а там и малыш подрастет.
В социальных службах есть городские пансионаты. Два раза в год там можно находиться по месяцу. Ребенок после школы идет туда, там его кормят, учат, развлекают, отдают вечером, часов в шесть. Вроде летнего городского лагеря. У нас очень неплохое место, кстати.
Вобщем, можно организовать так, чтобы старшие дети до пяти-шести вечера были заняты без вас, а с одним малышом вполне можно управиться и с уборкой, и с готовкой.
А если еще бабушка или подруга раз в неделю помогут с готовкой, совсем хорошо будет. У меня подруга есть, живем рядом, нас регулярно пирогами снабжает:) Большое дело, хочу сказать. Пирог и стакан бульона - уже обед для малоежки.
С хаосом мне помогли справиться три переезда:))) Вещей теперь мало-мало. Ничего валяться просто не успевает:))
04.10.2015 12:34:31, Стасенька
А сколько у Вас детей, где Вы живете и какие доходы? 04.10.2015 10:55:24, Катя-ПчЁлКа
Приоритет- самосохраниться и сохранить детей. Остальное- вторично.
Через 5-10-15 лет будет неважно, был ли 3 сентября вымыт пол в кухне и что ели дети. Все это реально не имеет значения, если мама доведет себя до состояния сляжет.
Мы тоже без помощи. Ага, зашибись- пришел с работы, а бабуля ужин сготовила. Я сейчас готова даже жить со свекровью, до того уже сил не хватает. ( это с порядке бреда, свекровь далеко).. Не все мы двужильные. Для меня приоритет- это чтобы все были живы. Сыты. Отвезены - привезены из школы. Все.
03.10.2015 21:33:54, Len.ta
надо проще относиться ко всему, у меня сейчас даже мужа уже 3 мес.нет (за границей работает), бабушки мне самой не нужны (секровь жаждет "помогать"). не накручивайте себя, не успела приготовить, пусть муж что то купит на ужин, не убрались, потом уберетесь 03.10.2015 20:35:09, Ольга77
По моему опыту, на мужа до фига времени тратится в принципе) 03.10.2015 21:11:01, GalaNTka
КленовыйЛис
На фига таких мужей? :-) 03.10.2015 21:16:54, КленовыйЛис
Время высвобождается как раз за счет "сама себе хозяйка")) Мой помогает много, но без него я успеваю сделать намного больше) 03.10.2015 22:01:52, GalaNTka
Свет-ОК
вот и у меня так же)
помогает он много. но время трачу еще и именно на него, ну хочется мне с ним под бочком посидеть, чем дела делать)
а нет его, под бочок не к кому - ну и шушршу сама много быстрее)
04.10.2015 09:22:31, Свет-ОК
Мужа просить кого-то нанять - пустое дело. Даже если наймет, то ничего хорошего не будет. Принципиально с ним надо договориться, что бабушки-дедушки не помогают, муж работает, поэтому нужна помощь (мб домработница раз в неделю, мб няня). Оговорите бюджет который он готов выделить и ищите по знакомым, здесь, на помогателе. Нашли - ставьте перед фактом. 03.10.2015 19:21:08, kuvshin
Лена Таганрог
Допустим я бы и сама могла нанять, без привлечения средств супруга, вернее родители бы оплатили конечно помощницу пока я не выйду на работу и не найну получать зарплату. Но муж категорически против чужих людей в доме. Мы даже ремонт со скандалами делаем. Он все сам планирует делать.....лет через 150 когда время появится. А то что и я и дети летали с полуразвалившегося за 4 года крыльца это временные трудности 04.10.2015 18:50:17, Лена Таганрог
У меня тоже был против 10 лет назад. Домработница нам не нужна!!! Сами все сделаем, я помогу и тд. Были на грани развода, тк он был категорически против, а я не могла один из двух выходных проводить за уборкой, а все вечера за гладкой, а потом ещё выслушивала, что он мне сказал, что ему нужна голубая рубашка, а я погладила светло голубую, а нужна была темно голубая. В общем когда пришла тетенька и я её попросила перегладить все его 20 рубашек в первом приоритете, а также сделать уборку - муж был счастлив по приходу. Через месяц он уже всем говорил:" А что у Вас нет домработницы? И Вы целый день из жизни тратите на уборку? Это же ужасно, наймите человека и отдыхайте в выходные!". В общем - смешно, но у нас много таких примеров. Ещё мужья почти всегда на работе, поэтому для начала приглашайте днём, когда его нет. Мой до сих пор не терпит никого ночью в квартире, вот я и мучаюсь сама с 4-мы детьми и приходящей няней с проживанием (селим в соседнем доме, когда в командировке или на даче живет с нами, а так нет)... Но хоть сейчас только ночи остались, остальное время без проблем. Вам удачи! Пробуйте, но аккуратно и ищите рубашки или что-то ещё для него! 04.10.2015 22:06:35, kuvshin
Inamorata
Автор, можно я вас пожалею и обниму?
Вот тут многие предлагают мужа пожалеть... А мне кажется, если бы муж вас жалел, пусть даже на словах, вам было бы куда проще.
Как вы думаете, что будет, если вы (не дай бог) заболеете и ляжете в больницу?
03.10.2015 18:11:32, Inamorata
КленовыйЛис
А можно я вместо автора к Вам в объятья кинусь? Поплачусь, пожалеете меня :-) Вот прям почитала Вас и думаю, да что ж это в самам-,то деле такое, никто меня не жалеет, сумки тяжёлые таскаю, полы мою, детей в школу наглаживаю. Так ещё и этот..... меня не всегда понимать хочет. А встречу-ка я его седня скалкой. Вот потом пусть и думает, устала я или нет!
Правда он потом, почему-то свою сумку соберёт и свалит куда-то ..... И останусь я вся такая неповторимая одна с четырьмя детьми.... Зато все меня жалеть будут....
Без обид, ладно? :-)
03.10.2015 21:13:56, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Мой знает, что с 3мя детьми свалит он. Я на полном серьёзе. Готова 50% алиментов от зп отдавать по закону. 03.10.2015 22:59:24, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ирочка, мой легко справится со всеми :-) Я вообще иногда думаю, а я-то для чего :-) 04.10.2015 21:02:25, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я про своего не уверена совсем))). В любом случае, первое время я скучать не буду точно. Буду в себя приходить, и все в курсе, да. Но у него родственники есть, они все добрые и хорошие))), пусть поддержат, если что))).
Но, конечно, все это не значит, что надо скалкой встречать. ИМХО, это ужасно, когда приходишь домой, а там на тебя сразу срывается такая оскаленная пасть немецкой овчарки. Для всех ужасно, не только для мужей.
05.10.2015 11:39:25, Василиса из сказки
Лена Таганрог
А мы сразу договорились что детей должно быть 2 - чтоб при разводе поделить. А вот теперь троих как поделишь? По весу или по возрасту? Хоть четвертого рожай если вдруг соберемся разводиться (шутка юмора кто не понял) 04.10.2015 18:52:12, Лена Таганрог
tЮлька
Вот, я тоже своего предупредила об этом :))) 04.10.2015 14:03:50, tЮлька
Inamorata
Конечно без обид :) Зачем сразу скалкой, можно же просто обнять и сказать: "пожалей меня, пожалуста, я устала".
Я вас жалею, правда, сумки эти треклятые...
Далее риторический вопрос, зачем вообще тогда муж, если не жалеет даже, да и еще такой нежный, что не скажи ему, а то уйдет?
03.10.2015 22:18:48, Inamorata
Лена Таганрог
Насчет сумок у меня есть подруга которая принципиально за покупками ездит с мужем на машине. Даже сапоги ребенку покупать. Уже б поехали пока он на работе и купили-нет, ждет когда он придет и едут вечером уже в торговый центр. Вполне серьезно говорит- а зачем тогда машина если в магазин пешком ходить?
Я особо сумари на себе не помню чтоб такие уж тяжелые таскала. Пока ребенок в коляске-то и продукты в багажнике ездят. Разве нет? Если все не помещается то пару пакетов к ручке привязать.
04.10.2015 18:54:48, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Наверное самое правильное, это когда оба берегу друг друга. Слово "жалеть" оно здесь неправильное какое-то. Собственно отсюда и сумки мои.... И его должность....
Ну и сказать "пожалей меня я устала" может далеко не каждая женщина. Я, например, плакать не умею. Муж меня за это ругает :-) А нужен он затем, что люблю его. Таким какой он есть :-)
03.10.2015 23:16:17, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Учись. У меня вот сестра мужа умеет, а у них в семье женщин правильно воспитывают. И у меня уже иногда получается. 04.10.2015 09:34:58, Василиса из сказки
Inamorata
Ну так я про что и говорю :) У меня лет семь ушло, чтобы научиться. А то получается как в анекдоте про ворону. 04.10.2015 00:01:48, Inamorata
Василиса из сказки
Расскажите анекдот, пожалуйста))). 04.10.2015 09:35:16, Василиса из сказки
FINE
Выходите на работу! Я серьёзно! 03.10.2015 17:25:20, FINE
Василиса из сказки
Угу. А домашние дела при этом никто не отменит))). 03.10.2015 22:59:51, Василиса из сказки
FINE
Не отменял. Но помогать больше желания у близких. 05.10.2015 13:20:23, FINE
Постарайтесь найти время для себя. Хотя бы тупо закрыть дверь и посидеть одной минут 15, просто расслабиться. Очень желателен жесткий распорядок, с ним проще жить. Муж пришел - о, посиди с детьми, я в магазин - тоже способ расслабиться, кстати. 03.10.2015 16:56:14, Мышаня
[ссылка-1] -вот улыбнуло :-) 03.10.2015 15:48:30, LisaAlisa2014
Аквамарин
:-) Прикольно) Мне еще вот это нравится. День из жизни работающей мамы.
[ссылка-1]
03.10.2015 16:59:27, Аквамарин
))) Помню, все дружно ржали, зачем она несколько раз в день моет полы в прихожей))) 03.10.2015 18:13:35, GalaNTka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
песка там тьма пока все потопчутся 04.10.2015 01:40:04, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Аквамарин
Мне кажется это еще нервное))) Я сама несколько раз за день могу в прихожей протереть или пропылесосить - хожу дома босиком, терпеть не могу грязные полы, на все остальное спокойно закрываю глаза, но полы -!!!! 04.10.2015 09:42:41, Аквамарин
Да вы отлично справляетесь, я вижу! иначе муж сам бы уже побежал и нанял помощницу. А так -видимо, его всё устраивает.Еда есть,порядок,чистая одежда, дети в норме. А вы перестаньте стараться и когда ни жрать нечего будет ни ср..ть некуда присесть -тогда,может, муж осознает.
а сколько младенцу? может ещё совсем мелкий и вы просто не втянулись? имхо,конечно, но по-моему ко всему привыкаешь. Срабатывает защитный механизм -меняются взгляды на многие раньше "обязательные" вещи. Начинаешь забивать.
Имею троих. Уроков делать не надо, да.Но маленькая разница в возрасте и когда один ещё не умеет что-то делать, другой всё ещё не умеет это делать. Да ещё и спать друг другу не дают. Как одной рукой готовить, есть,кормить старшего и с младшим на руках в туалет ходить -знаю. ДУмаю, вы тоже :-)
Надеюсь, вы не занимаетесь всякой фигнёй типа глажки. Если занимаетесь -отставить. Еда проще - макароны+сосиски, печенье,сок,яблоко.Максимум того что не надо готовить.Не на всю же жизнь -на некоторый период,кот.вам понадобится чтобы влиться в процесс. Переживут. Желательно посудомойку приобрести,если нет. Пылесос школьнику в руки по возвращению из школы. Дети должны помогать! Организовать этот процесс. Если вы готовы их убивать -начните пока с того что наорёте и объясните как маме тяжело и что помогать они будут -хотят они этого или нет. Убийства подождут. Пока я кормила третьего ребёнка -среднему было 2года, старшему 4. Старший умел посадить брата на горшок (снять с него штаны и подставить так чтобы мимо не получилось :-) ) и помогал ему одеваться на прогулку, тем более -раздеваться-это проще. Конечно не всё он ему одевал -я помогала где могла %-) так что если ваши дети старше 4х лет - к станку! %-)
Муж много работает и больше ничего? значит много зарабатывает? пусть оказывает финансовую помощь если не может физическую. Это надо ему объяснить.Иначе какой от него толк? на еду даёт просто? ха-ха! Нанять женщину,которая помогала бы прибраться и приготовить не такие уж большие деньги, особенно если не на целый день, а на пару часов пару-тройку раз в неделю. Найдите такую женщину сами и поставьте его перед фактом "дорогой, с нас столько-то".

Ну и с детьми...всё-таки раз школьники у вас -это помощь. Только построить всех надо. Орут и ссорятся -включить им мультик. Дать конфетку :-) Примитивно? да. Но выживать-то как-то надо ;-) Держитесь! наладится. ... но мужу надо объяснять. Вы сами-то верите в то,что он ДОЛЖЕН помогать и ПОЧЕМУ? а то может вы и сами так не считаете? типа -он же зарабатывает! повторюсь -зарабатывает столько чтобы обеспечить вам нормальное существование? пусть обеспечивает -нанимает помощь. Не зарабатывает на неё - пусть помогает сам.
03.10.2015 14:45:58, LisaAlisa2014
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я...я такая. С младенцем ооочень трудно, но это временно. Сейчас младший пошел в садик, дел не меньше,но успеваю в разы больше. Главное- организация, знать что за чем идет и режим. Когда-то я тоже здесь спрашивала совета, так вот: дети так быстро растут и это правда! 03.10.2015 14:32:56, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Как же жаль,что женщини при живом нормальном муже,остаются на едине с собой и своим тихим отчаянием.Ну ничего,нужно жить и радоваться жизни,других вариантов нет,когда есть дети)Думаю вам нужно сесть и составить себе график,график всего-всего от покупок в магазине до делания уроков с детьми,когда есть режим,появляется и порядок.Также можно попросить мужа,чтоб хоть продукты сам покупал,или помогал ребенку с уроками.Вы только к нему без притензий,а так,просто поговорите,и попросите хоть минимальной помощи,но и понимание ему выразите,благодарность за то,что он много работает и т.д.Должно сработать все в комплексе)Счастья вам и терпения) 03.10.2015 14:10:58, Wearsa
1. Главное - принцип Скарлетт - "я подумаю об этом завтра" - то есть не грузите меня все и сразу.
2.Стараюсь много гулять - мне на улице бардак не видно, да и кислород как-то успокаивает. И вообще, "я не бездельничаю, я дите выгуливаю". В это время старших забрать-отвести, магазины (только по мелочи), поликлиники, секции и тп. Если с коляской неудобно, слинг.
3. в слинг,рюкзак и тп себе на спину сажала и преспокойно готовила, убирала.
4. 2 мультиварки + хлебопечка+ посудомойка.
5. Если не везут меня в Ашан - продукты только с доставкой на дом (7 конт, утконос и тп)
6. и вообще, все что можно с доставкой на дом.
7. Пылесос тем детям, которые добровольно гулять не хотят.
8. мыть комплектом более мелких.
9. а сейчас, в полтора, нам дали место в ГКП!!! Счастье случилось - три часа в день они лично мои. И тратить их лучше лично для себя))) У меня спортзал с сауной - все лишние нервы туда)
03.10.2015 14:06:33, olushko
Лена Таганрог
А младенец сколько раз спит? Мне пока 2 раза спал проще было-первый сон я убирала. Главное не допускать ситуации чтоб спал на улице в коляске иначе дома потом реально ничего не успеешь. Насчет готовки то только те блюда которые без особого участия готовятся - каши и всяческие запеченные курицы-рыбы-мясо в фольге 03.10.2015 14:00:24, Лена Таганрог
Очень вас понимаю и сочувствую. У меня весь прошлый год был такой. Переезд в другую страну, и все что с этим связано - практически самостоятельно. Муж мог очень мало помогать, был весь в работе плюс изучение нового языка. А так - переезд, обустройство жизни в новой квартире и новой стране, четверо детей, которые постоянно дома. 24/7 - готовка, уборка, магазины, куда поездок по разным инстанциям с трехлеткой под мышкой ( она меня полгода после переезда вообще не отпускала). Плюс домашнее обучение старших детей, которых полгода после приезда нельзя было устроить в ту школу, куда хотелось. И изучение языка по ночам до кучи.

Было ОЧЕНЬ тяжело первые 8 месяцев, потом просто тяжело ещё 4. Мы справились, и даже без Новопассита :) Сейчас - нормально и даже очень хорошо местами :). Младшая подросла, много играет самостоятельно, почти прошли ежедневные капризы и истерики.

Мой совет - включайте режим выживания и гоните прочь перфекционизм. Это временно, все будет хорошо, когда малыш подрастёт. Уборка - самая необходимая, готовка - самая простая, но с иногда с запасом - заморозить несколько порций на случай совершенного аврала ( когда кто болеет, например). Сделайте подборку хороших умных фильмов, мультиков, аудиокниг для детей - пусть всегда будет под рукой, и чувство вины - прочь. Для младенца должным быть всегда готовы "тактильные коробки" - наполненные всяким безопасным мусором типа тряпочек, пластиковых стаканчиков и ложек. Обязательно находите время отдохнуть, это намного важнее идеальной чистоты.

Держитесь, это проходит!
03.10.2015 12:31:37, Эль Нинья
Не убираю, 1 раз в день пылесошу, потому что кот шерсть разбрасывает. Кому грязно тот и пусть убирает. Муж собственно и убирает, когда ему совсем грязно становится.
Еду стараюсь готовить в мультиварке и духовке....
Уберу, когда мелкие в сад пойдут....
03.10.2015 12:30:48, Нэцкэ
Василиса из сказки
Муж вообще не помогает? Даже ребенка не искупает и не подержит, пока Вы ужинаете? А так все обычно(((. Ждите, пока мелкий начнет в сад ходить. 03.10.2015 11:43:52, Василиса из сказки
Лена Таганрог
А что мешает с ребенком на руках ужинать? 03.10.2015 14:01:16, Лена Таганрог
Василиса из сказки
Физически ничто почти не мешает. Главное - чтобы у матери не создавалось впечатление, что ей вообще жизни нет в этом доме: ни в туалет сходить, ни поесть нормально, и так в режиме нон-стоп. 03.10.2015 21:06:10, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
вот это терпеть не могу. И уже все знают, если я ем, меня не дергать - это край 10 мин 03.10.2015 14:36:53, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
:-))) и я такая же - "мама кушает!"-это многое значит в моём доме %-) но не сразу,конечно, это стало всем понятно. Да и когда ребёнок совсем малюткой был и дома бывало нет вменяемого взрослого -то приходилось и кушать с ним на руках и в туалет ходить -чтоб не разбудил старших детей. Но когда дети подрастают -им надо объяснять,что маме иногда нужно минут 10-20 покоя -когда мама жрёт и проблемы остальных её не колышат. Мама покушает -станет доброй и тогда всем будет хорошо :-) 03.10.2015 14:57:23, LisaAlisa2014
КленовыйЛис
"когда мама жрёт и проблемы остальных её не колышат. Мама покушает -станет доброй и тогда всем будет хорошо :-)" ужас какой :-) 03.10.2015 15:35:01, КленовыйЛис
Люба С.
У каждого своё. Для меня сон. Мой сон - это было первое, чего я учила всех оберегать. :)
Проснулся сам, дай поспать другому.
Иди пожуй, поиграй.. Главное не шуми..
03.10.2015 18:09:53, Люба С.
уже стыдно говорить,но сон -это тоже :-) по утрам я своих старших приучила,что МАМА СПИТ!!!! и днём. Я всех свела в один режим -мелкий спит уже 1раз днём-со всеми.НУ и я тоже -с ними. Практика показала,что дела никуда не денутся.И вечером я точно так же лягу к часу-двум ночи - не зависимо от того -переделала ли я все дела пока они спят днём или переделала их когда дети вечером легли %-) так что я выбираю-сон :-) 03.10.2015 21:15:48, LisaAlisa2014
Угу, мои домашние меня не выспавшуюся боятся. Потому даже коты не отсвечивают, пока МОЙ будильник не прозвенит) 03.10.2015 21:12:50, GalaNTka
КленовыйЛис
Стоп. Все что Вы описали, это нормально. Младенец связывает руки и поэтому уборка сейчас-не Ваша проблема. Нет помощницы? Есть старшие дети и муж. Муж тоже устал? Это нормально.
У меня сейчас абсолютно аналогичная ситуация. С той лишь разницей, что периодически в нашей двушке ещё оказывается и бабушка. Мама мужа. Которая переехала жить с Украины в Москву, там продаёт квартиру, а здесь снять толком не может. Уже с двумя хозяйками разругалась.
Работает только муж, так что денег на помощницу в конкретный момент нет. Хотя во время б-ти я на неё очень рассчитывала :-)
Вчера купила новые очки. Мама дорогая! Лучше б я ходила в старых! Оказывается у меня дома таакооое творится!!! Вот сейчас думаю, может старые очки одеть? Или всё-таки пнуть хорошенько старших, что б пропылесосили..... :-)
Раздражает, конечно... Но я по максимуму забивают на все, что не успеваю. Главное пережить сейчас ещё год-два. Потом будет легче.
На мужа не обижайтесь. Ему сейчас тяжело. Таки многим кризис аукается.
Так что держитесь
Да, и ещё одно, что мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ помогает. Мы очень хотели дочку. Поэтому все бытовые неурядицы.... Когда совсем тяжело, я просто её обнимаю и мне так хорошо становится. Так забавно наблюдать за её взрослением. :-)
03.10.2015 11:23:33, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Хи. Я тоже рассчитывала, что уж с третьим-то я помощницу поимею))). Угу. После ремонта квартиру отмывала в 2 руки, постепенно, а уж на обычное время тем более помощницы не было. Кризис поганый. 03.10.2015 11:45:00, Василиса из сказки
Люба С.
Меня спасал жесткий распорядок. Еда готовилась ночами, днём только грела.
В ультимативной форме правда у мужа выбила плиту с таймером включение-выключение и отняла машину, и да приоритет простым блюдам, упор на запекание, когда либо целое запекается, либо бросается слоями и туда же. Быстро и вкусно.

Опять же вы скрылись не видно возраст детей. Я завела себе на каком то моменте швабру, чтоб с младенцем на руках можно было протереть (у меня у одного из детей были серьезные проблемы и не плакал он и дремал только на руках). Потом, когда подрастали, мы играли "в лошадки" .. мама на карачках быстро мыла пол, а детеныш пытался догнать и залезть на маму. :), катались на пылесосе.
Так же мы играли вытри пыль и т.п. :)
Как начинает ходить, можно вместе что-то делать. До этого иногда удавалось в коляске рядом посадить. С крохой разговариваешь, а сама что-то делаешь.
Ну и да. Я смирилась с тем, что для меня уборка не главное.
Вещи, если их хозяева их не прибирают, я просто сгребала и прятала, под лозунгом - если валяется, значит не нужно. Так те, кто постарше, тоже приобрели привычку распихивать вещи, чтоб я не забрала.
По магазинам пробегала с коляской во время прогулки.

У меня были погодки младшие, причем со средним там было ОЧЕНЬ много проблем. Но поскольку это был уже не первый ребенок, то я наслаждалась материнством, помятуя о том, как всё быстро проходит.
Подруги рассказывали, что я ходила черная от недосыпа ( у меня сын спал до 3-х лет почти по 10-15 минут), но вполне себе счастливая. При том, что у меня еще наложился на новорожденных первый класс школы. Мужа услали в длительную командировку на тот момент.

Ну и честно говоря, мне кажется настрой самое важное.
Потому как больше всего меня тяготил первый ребенок. Я еще была молода и не очень понимала, что меня ждёт. А остальные - был осознанный выбор. Отдыхаем мы в основном вместе, ну и просто не рассматриваю я их как обузу. :)
Устаешь иногда, да.. Но тут надо понимать, что отдыхать люди тоже устают.
Я иногда делала себе поблажки. Ложилась на диван и дремала, а дети по мне прыгали, ленточки завязывали и т.п. 30-50 минут и можно жить дальше. Специально придерживала какие-то занятия, для моментов, когда усталость накрывала неимоверная, чтобы занять их хотя бы на полчаса тишины.
03.10.2015 12:19:59, Люба С.
Василиса из сказки
Вы поняли, что не я автор топика?)))
Пусть почитает, хорошо, что здесь разные точки зрения. Для меня, например, готовка ночами не подходит.
03.10.2015 12:39:18, Василиса из сказки
Люба С.
Да, конечно я поняла. Это я в продолжение ваших мыслей уже свои пристроила. :)

А так конечно, каждый ищет свой путь.

Мне кстати, по жизни очень помогает держать в голове "Треугольник Карпмана", как только начинаю чувствовать себя где-то жертвой, сразу про эту схему вспоминаю. ;-)
03.10.2015 18:07:51, Люба С.
КленовыйЛис
Да, Ир, я тебя часто вспоминаю :-) 03.10.2015 12:08:17, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Надеюсь, хорошими словами?))) 03.10.2015 12:14:31, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Самыми лучшими :-) Слушай, по-моему нам пора в реале познакомиться :-) 03.10.2015 12:15:58, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Запросто. В гости приезжай))). Хи-хи, с противоположного конца Москвы. Или в выходные можно пересечься, мне без мелочи моей желательно. 03.10.2015 12:18:10, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ты в бассейн сходить не хочешь? 03.10.2015 12:20:04, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Я тут рядом с домом хожу. Но ради хорошего человека могу и проехаться. 03.10.2015 12:42:53, Василиса из сказки
Медведка
Всякий раз, прежде чем что-то делать спрашивайте себя "а могу я этого не делать"? Не в смысле "имеете право", а в смысле "очень ли это кому-то надо... а мне-то уж и подавно не надо". О-о-очень много избыточных вещей найдете - начиная от ежедневной протирки пыли и помывки детей с ног до головы и заканчивая маникюром в салоне и...ну я не знаю, что там у вас. Но, думаю, основная проблема у вас это не обилие дел, а вот это мужнино "ага!, устала она!". Если бы было другое отношение, вы бы еще в полтора раза больше "гор своротили". Так что работайте в первую очередь в этом направлении, только не прям с завтрашнего дня должно всё измениться, а постепенно-постепенно перевоспитывайте мужа и себя. 03.10.2015 11:21:04, Медведка
Василиса из сказки
Маникюр в салоне...Вау. Ежедневная протирка пыли и ежедневная помывка детей с ног до головы... неужели у кого-то это бывает... Это где-то там, в другой реальности))). 03.10.2015 12:15:40, Василиса из сказки
Лена Таганрог
у меня дети уже в школе и саду но уборка как и раньше-понедельник четверг когда никто под ногами не путается. у мужа выходной вторник среда и мне просто психологически неприятно бегать со шваброй и слушать советы его-сидящего за компьютером. так что тоже козюли развешиваю когда он дома 03.10.2015 14:06:16, Лена Таганрог
Люба С.
У нас каждодневная помывка. :)
Не представляю, как иначе.
03.10.2015 12:23:29, Люба С.
Василиса из сказки
А у меня вот не получается подростка среднего каждый день под душ ставить, он сопротивляется))), насильно уже не выходит)). И мелкий не всегда купаться хочет.
ОФФ: сначала поняла, что маникюр каждодневный))).
03.10.2015 12:42:29, Василиса из сказки
Люба С.
У меня было время тишины. Я чуть ли не всех вместе туда совала.А потом поочереди извлекала. Ибо играть в ванной они могли по полчаса точно не ссорясь + засыпали быстрей. Поэтому у нас это был обязательный элемент вечернего ритуала.
Ну и просто тяжело помыть погодок без помощи. Особенно, если один беспомощный младенец. А так шестилетка, вполне могла подстраховать - зафиксировать, благо я рядом стояла на конвейере. :)

Так оно как-то и понеслось с тех пор. Потом пришлось распределять по времени. Ибо теперь каждому нужно по 30-40 минут на водные процедуры.
03.10.2015 18:20:24, Люба С.
Подростку сколько лет? Мы лет с 13 каждого страдаем, что ванная комната у нас одна))) 03.10.2015 12:56:10, GalaNTka
Василиса из сказки
11, он с детства не фанат, в отличие от остальных. 03.10.2015 13:06:09, Василиса из сказки
Моему второму 15. Раньше в душ только пинком. Теперь я с ужасом смотрю на водяные счетчики. Каждое утро он моется с головы до ног. Я голову мою раз в 3 дня . А у него каждая день "грязная" (пыталась убедить что хоть волосы не трогать). 03.10.2015 13:54:07, Атом
КленовыйЛис
Вау, Оль, барышня? 03.10.2015 15:35:27, КленовыйЛис
Не-а, просто перфекционизм во внешности проснулся. Рубашки каждый день меняет, и слава всевышнему -еще и сам в стиралку кладет-включает-вешает. И вообще он в быту какой-то более "способный" и удобный чем старший. Нет в природе совершенства, первый умный в науках, но в быту менее приспособленный и менее земной, второй в точных науках плавает, но более удобный в жизни, еще и на лицо становится симпатичным, а на язык острым) В школе славится меткими в тему урока репликами, типа "Юридические факты представляют собой конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление тех или иных правовых последствий. " а мой добавляет "украл-выпил-в тюрьму"(С) 03.10.2015 23:46:36, Атом
У меня такие же были. А потом перемыкает что-то в мозге. Старший ЕЖЕДНЕВНО мыл и чистил свою обувь, это уникум в нашей семье)
Но и порядок в комнате появлялся. Жду, когда подрастет младший хрюндель, и будет мне счастье, надеюсь)
03.10.2015 13:09:28, GalaNTka
Василиса из сказки
У нас все ежедневно моют свою обувь. Кто об этом забывает - потом обувь свою и соседа моет))). Я бдю. 03.10.2015 21:08:41, Василиса из сказки
Ну кожаной обуви не в радость ежедневное намокание. После дождя и грязи помыть- это само собой. 03.10.2015 23:28:44, GalaNTka
Василиса из сказки
Зато выглядит она погано после наших дорог. Пыль жуткая на них. Ну и у нас граждане любят, уже надев обувь, вдруг вспомнить, что в дальней комнате что-то забыли. 04.10.2015 09:37:22, Василиса из сказки
Расставить приоритеты нужно. Вы хотите не уставать? Прийдется на многое забить. И перестать себя жалеть.
Хаос в чем? Организовать пространство так, чтобы уборка занимала минимум времени. Коробки-ящики- наше все)))
Готовить не времязатратные блюда и сразу обед-ужин. Меня здорово выручала духовка.
В магазин за мелочью заходила после прогулки, гуляла только один раз максимум, в хорошую погоду) Заказывала все в утконосе и покупали в выходные.
Не высыпаетесь- спите днем вместе с младенцем, и пусть весь мир подождет)
И обязательно какое-то время оставляйте себе. Купите хорошую книгу, скачайте и посмотрите хороший фильм, вспомните про хобби. В-общем, должен быть кусочек своего мира, чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью, которую никто не жалеет)
03.10.2015 11:10:32, GalaNTka
Ири$ка
Галя...
Помнишь ли ты о моей просьбе накидать не времязатратных блюд? Давноооо это было...
;)
05.10.2015 12:19:30, Ири$ка
Василиса из сказки
Не согласна в том, что жалеть себя не надо. НАДО. И отдыхать до того, как устанешь, надо. Пусть весь мир подождет. Нет гастритников? От макарон и сосисок хоть пару раз в неделю мало кто помер. 03.10.2015 11:46:53, Василиса из сказки
Ну жалеть не надо так, как делает автор))) Непродуктивная это жалость. А вот жалеть=беречь надо обязательно) А там и семья подтянется. 03.10.2015 11:56:24, GalaNTka
Василиса из сказки
Золотые слова, особенно последнее предложение. Сам себя не пощадишь - ни от кого пощады не дождёшься, мысли мало кто умеет читать. Лучшая просьба о пощаде - плюхание на диван в усталом виде, когда ясно, что всё, ты уже отсюда не встанешь))). 03.10.2015 12:17:19, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!