Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж хочет третьего ребенка...

Чего я тут пишу?Да я сама не знаю.
У нас мальчик 7 лет и девочка 4 года. Я 7 лет не работала. Год назад вышла на работу. В 16 уже дома,и стараюсь все успевать с детьми. Быт-кружки_забрать-отвести...ну стандартно.А еще я сейчас учиться пошла. Есть свекровь,которая работает, но готова быть на подхвате иногда,на выходных.
Мужу 41. Мне 32. Первый ребенок родился с проблемами со здоровьем,было три операции, некоторые проблемы мы еще наблюдаем у хирурга. Болеют часто оба. Особенно старший. Честно? Я устала. Я устала от "мам"-канья. Устала, что я всем чего-то должна. Что нужно всех лечить. Следить. укладывать. Мне уже не приносят такого удовольствия игры с дочкой в бесконечные "дочки-матери, принцы,лошади и т.д." Мне хочется иногда тишины. Мне хочется не экономить денег. Мне хочется записаться черт возьми в фитнес-центр. Я хочу поехать на неделю отдохнуть без детей. Но. Мы выплачиваем кредит на квартиру. У нас трешка. Не очень большая. детские комнаты 9 и 11. Ну куда туда еще и третьего??? По доходу. После уплаты кредита у нас остается где-то 80 тыс. Мы два года не были на море с детьми. Потому что экономим. А я хочу на море. Мы только закончили расплачиваться за мебель, и еще много надо купить в квартиру. В общем, мне хочется нормальной жизни. Я уже заплатила в РК в школу 6 тыс, плюс еще всякие экскурсии. В сад отдала 3 тыс в РК. Потом же начнутся расходы на репетиторов, на шмотки (еще больше наверное?),на учебу...Я не знаю...Имеем ли мы право рожать третьего?Что мы дадим ему?
Муж хочет с того момента, как я родила дочку.
А у меня какой-то...передоз что ли...детей передоз...Сердцем я хочу ребенка. Я даже расстраиваюсь,когда у меня месячные начинаются каждый месяц:) И радуюсь одновременно...
Муж работает. приходит в 19 домой. Детьми занимается в меру возможностей(на тот момент остается вместе поужинать и пообщаться немного)
У меня варикоз,оперированный после рождения второго ребенка. И судя по моим венам,операция была не последняя.
Я все поотдавала из детских вещей. Избавилась от всего и продолжаю все отдавать,как только дети вырастают:) Значит опять ужасные расходы на все эти пеленки-распашонки и так далее....
Оно надо??
Чет сумбур.
Поговорите со мной,а?
27.10.2013 15:49:06,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как решились на третьего? А то у меня похожая картина.....)) 25.10.2016 00:59:00, Ю.м.
Сколько отговорок...
а что бы вы про свое положение написали, если бы муж не хотел, а вы бредили бы 3-м ребенком? Вы бы нашли кучу противоположных доводов.
По мне дак нельзя отказывать любимому мужу в детях, тем более который старается для семьи по мере сил. Это всего то еще 1,5-2 года напряга. Всего то 2 года.
Перед 3-ей беременностью я рассуждала так же как вы и к рождению 3-го ребенка готовилась как к войне:)) И все... и мне уже почти хорошо, через год в ясли. И какой же у меня муж молодец, что в итоге меня уговорил на 3-го, хотя я сопротивлялась.
30.10.2013 09:58:22, Zefir
Сейчас не надо. А потом видно будет :) Младенец это всегда огромные ограничения, а у вас и так что-то вроде депрессии, и она только усугубится, когда вы уйдете в декрет и доход еще уменьшится, по сравнению с тем, что имеете сейчас.
А почему на море-то не ездите?
Сели на машину и поехали. У нас на 5-рых около 50-60 тыс. с проживанием и едой вышло прошлым летом. Ездили на Азовское, снимали домик. Я не очень люблю отели-муравейники, поэтому для меня такой отдых это тоже отдых.
30.10.2013 00:33:11, Яснотка
Здравствуйте, извините что не в тему, скиньте пожалуйста контакты, тоже думаем про отдых на азовском море. Спасибо 13.11.2016 11:07:18, Белочка.
Я равнодушна к отелям,но для меня главное в отдыхе-отдых от готовки и уборки) Дорогу дети плохо переносят-намучаются в дороге. мы подсчитали, прошлым летом нам отдых вышел бы тысяч 100. у нас их не было.в месяц мы платили 30 тыс.кредиту,плюс приехали бы с отдыха и остались с голой ж...,необустроенным домом.Мы очень хорошо отдохнули 2 месяца в деревне на речке,за 350 км. Бюджетно,релакс и свежий воздух)
Но море все же лучше.Вот сейчас уже начинаем копить на нормальный отдых. Для нас,к сожалению, доступен только российский вариант(муж военный). А где именно вы отдыхали на азове?
30.10.2013 00:39:38, -автор
Мы в этом году в Ейск ездили, детям там - просто отлично. Нам конечно не поплавать, мелко. На 2 взрослых и 3 детей около 100 тыс. ушло. 13.11.2013 22:44:43, Северная Пальмира
Василиса из сказки
скиньте мне адрес на почту, адресок вышлю. не пять звезд, но отдохнуть от уборки и готовки можно. 30.10.2013 14:22:23, Василиса из сказки
Стасенька
с моей колокольни, третий это полностью смена уклада семьи, это огромная, тяжелая работа души. Как мы перестраивались, кто б мне сказал, я бы не рожала. Или примерно ровной разницы в возрасте родить, или копить душевные силы.
А у вас и так сил этих не хватает.
Но, с другой стороны, все это пережить мне помогло именно существование маленького. Почему-то, у меня это источник. Вот все остальные потребители, а он - источник.
Я легко представляю как в кризисной ситуации женщина рожает третьего и это помогает пережить и все становится намного лучше. Но так же я понимаю как может банально не хватить сил.
29.10.2013 14:57:57, Стасенька
+1 мне каждое слово близко 30.10.2013 23:25:07, Len.ta
ello4ka
Добрый день! я насчет фитнеса при проблемах с венами хочу Вас предостеречь: будьте осторожны при выборе упражнений и нагрузок. У меня знакомая 30-летняя, стройная девушка рассказала, что спровоцировала развитие варикоза физнагрузками :( Он у нее в семейном анамнезе был, но могло бы попозже все-таки "вылезти". Так что мораль сей басни: фитнесом тоже можно навредить, увы.
А про детей - главное, что муж хочет, вот Вы оздоровитесь-отдохнете, и тогда тоже захотите :)
29.10.2013 12:14:38, ello4ka
Физнагрузки бывают разные! я, например,жажду аквааэробику и степ-аэробику!:) 29.10.2013 12:27:45, автор*
Aveztina
отложить, ИМХО, надо. нельзя рожать только потому что хочет 1. надо самой тоже быть готовой. 28.10.2013 17:04:42, Aveztina
Отложите лет на пять :) А там видно будет... 28.10.2013 15:55:38, Грозная Муха
тетя Катя
надо чуток подождать. за это время вы придете в себя. решите проблемы со здоровьем.....
вещи - такие мелочи. я всегда хотела троих...в какой-то момент раздала все, что хранила многие годы....думала не пригодятся...
сейчас откуда то появилось много всего...(вернулись и наши, и не наши..и много-много нового надарили)
по квартире. у нас 3-х. две детских. девочки в одну комнату, мальчики (если б мальчик родился) в другую. причем у девочек как раз вышло 9 м, а у мальчиков 13..но меняться не хотят...тем более, разница большая, старшая быстро вырастет и уедет учиться.
сейчас старшие выросли, от них очень много помощи реальной.
просто не торопитесь!
28.10.2013 15:41:05, тетя Катя
Дара
нет. нет нет нет и еще раз нет. Если у вас осложнится болезнь - вы этим сделаете счастливее своих двоих детей? Давайте вы сначала пару лет отдохнете, приведете себя в порядок, а потом уже будете думать надо оно вам или нет. 28.10.2013 13:26:22, Дара
+1 тем более' что возраст позволяет думать еще лет 6-8... 28.10.2013 15:18:41, мимоша
У Вас есть еще минимум шесть лет, чтобы родить без проблем.
Но за это время в первую очередь нужно разобраться с венами. И пока эта проблема не решена, предохраняться тщательно. Так как варикоз во время беременности и родов - это опасно. Пока лечите вены, параллельно реализуйте свои хотелки. Очень улучшает настроение. И решайте финансовые вопросы.
Года через два-три Ваша дочь пойдет в школу, станет гораздо более самодостаточна. И вот тогда-то, имхо, самое время обзавестись третьим. Если позволит здоровье.
Насчет жилья - мне кажется, что двое однополых детей могут жить в комнате 11м. Конечно, это сильно зависит от планировки, расположения окна и двери. Может быть, потребуется ремонт с переносом дверей или даже стены? Насколько это реально, надо обсудить с мужем.
Детские вещи, мне кажется, не проблема. Всегда можно взять у знакомых. Я так в свое время делала, параллельно докупала свои, а теперь все раздаю.
28.10.2013 11:52:45, читаю иногда с осени 2012
спасибо! 28.10.2013 13:49:19, автор*
Вот как-то очень все знакомо. Именно такие чувства у меня были, когда старшие дети были в возрасте 6 и 4 лет или немного помладще. Поэтому идею эту мы просто отложили. А через два года у нас родилась младшая дочка, а двумя годами позже - младший сын. Тоже все было отдано, все надо было заново покупать, но это было такое удовольствие, потому что решение именно было принято продуманное, а не поспешное. Так что вам просто подождать нужно, когда вы сами захотите ребенка и будете готовы принять соотвествующие перемены в жизни. 28.10.2013 11:51:20, хризАНТем@
олеся-к
Когда старшим детям было 3 и 5 лет, муж стал задумываться о третьем. А мне страшно было подумать, такая была хроническая усталость. Через 2 года все изменилось и я созрела:) С огромным теплом этот период вспоминаю. Но эти 2 года я не работала (был временный переезд), училась в свое удовольствие, ходила в спортзал и занималась здоровьем старших детей. Они реально меньше болеть стали. Вскорости появился четвертый ребенок (подарочный, но здесь уже старшие реально помогали и помогают). Так что придите в себя, отдохните, разберитесь с венами, эти детки подрастут. А там возможно и снова захочется стать мамой, тем более что младенец очень омолаживает отношения между супругами.(Сугубо ИМХО). 28.10.2013 14:42:38, олеся-к
La Tour Eiffel
Это хорошо, что муж хочет детей! Было бы хуже,если бы не хотел.

Теперь нужно просто дождаться, когда их захотите Вы!!! Это непременное условие. Если вы колеблетесь, не надо.

Смысла от того, что я вам скажу, что обожаю детей и сколько бы их ни было, мне все мало, нет. Вы это не я:)))

Я очень ценю, что мой муж всегда мне говорил: "я люблю Тебя, и хочу быть с Тобой, хочу детей, если они будут - хорошо, нет - ну значит нет, главное, чтобы Ты была рядом". Согласитесь, при таком отношении мужа к вам, хочется ему десяток малышей родить:)))) он наравне со мной ими занимается и знает, как все непросто, поэтому больше не просит.
28.10.2013 10:35:40, La Tour Eiffel
"что мой муж всегда мне говорил: "я люблю Тебя, и хочу быть с Тобой, хочу детей, если они будут - хорошо, нет - ну значит нет, главное, чтобы Ты была рядом".
Прямо фраза из фильма,вы ж понимаете,болтать это одно-а на самом деле другое.
В 99.9 случаях семьи,где нет детей распадаются именно по инициативе мужчины(или где ребенок неполноценный)
28.10.2013 11:54:00, mutan
Медведка
Я несколько лет после рождения третьего была в таком, еще даже хуже состоянии. Правда, не работала, но от пресыщения детьми это как-то мало помогает :) Когда дело дошло уже совсем до невроза (казалось бы на пустом месте), поняла, что единственный выход - хоть по чуть-чуть что-то для себя делать - бассейн, что-то покупать себе, поваляться с книжкой полчасика. Только не интернет и не вкусная еда :) - это наркотики. В этом году вдвоем с мужем съездили в горы.... Сейчас, видимо, переходный этап - иногда прям так хочется еще ребенка, кажется, столько сил еще для него... Иногда - блин, ни за что и никогда. Особенно когда младший в сад не ходит, у старших проблемы в школе и т.д. И обязательно надо мужа по-максимуму загрузить детьми и домашними делами. Это уравновесит ваше и его отношение к имеющимся и будущим детям ;) 28.10.2013 09:41:43, Медведка
эх осень что ли это ((( я вчера в ванной заперлась и ревела. у меня правда ситуация другая немного, двое детей, мужа нет. И молодой человек, который заводит разговоры об общем ребенке. Я сердцем хочу, да, мне снится этот ребеночек. Но Боже, как я от этого всего устала... Это маманье бесконечное, игры, вопросы, общение... Ответственность. Я и только я решаю все вопросы, связанные с детьми. Деньги. В школы только успевай носить. Я интроверт по складу характера, мне надо, чтобы меня хоть на полчаса в сутки оставили в покое. А так не получается. Планировка квартиры еще дурацкая, две комнаты, одна проходная - моя. Дети вечно через меня ходят. Вчера ревела и мечтала уехать куда-нить одна и отвечать только за себя. Еще вчера звонила БМу по поводу алиментов, он такой - ты так спрашиваешь или тебе эти деньги правда нужны? Говорю - да конечно просто так, мне же фигня вопрос двоих на одну зарплату растить, чо. 28.10.2013 07:31:38, грусть-тоска
эх((
странные эти БМ все-таки в большинстве...
28.10.2013 13:51:59, автор*
Василиса из сказки
Вы просто устали. Получится само - ну, получится. Не получится - ну, отдыхайте пока, поработайте. В Вашей ситуации, ИМХО, третьего вполне есть, куда приткнуть, только муж бы должен Вам помочь, а не просто "хотеть". 27.10.2013 23:30:22, Василиса из сказки
а каким образом он должен помочь? Помощь от него есть,он хороший отец и муж. Или что имеется ввиду?
Да,Вы правы. я очень устала. Морально особенно.
28.10.2013 00:20:46, -автор
Василиса из сказки
Недостаточно помощи, значит. Он вряд ли может детей по кружкам и прогулкам водить? Значит, Вам (конкретно Вам, я понимаю, что кто-то и с пятью детьми одной левой справляется) нужна помощь с детьми и по хозяйству. Это, как я понимаю, можно наемному персоналу делегировать. Но это я теоретически. У меня сейчас просто ситуация немного схожа с Вашей, и денег на этот персонал нет. Сколько конкретно я продержусь - не знаю, но, ИМХО, просить о помощи в этом случае надо всех потенциальных помощников. 28.10.2013 00:29:54, Василиса из сказки
Денег на персонал нет, да и я морально не готова это сделать. Ну..не могу я ребенка доверить чужлму. Единственное,нацелилась на помощницу по хозяйству,ну хотя бы раз в месяц. Муж помогает в меру возможностей. Иногда свекровь подхватывает. Муж водит,например,сына в бассейн очень часто. В выходной всегда он,в будни по-разному. Просто он больше работает,а так и отпросится если надо,раньше уйдет, с паровозиком встретится))) Я не в обиде на него.
Я тоже с сентября взяла сильный темп-бассейны,танцы 3 раза в неделю...Силы на исходе.Я б еще на английский сына отдала,но это уже капец будет мне))) Безропотно жду,когда свекровь на пенсию пойдет. Она сама мечтает сидеть,внука забирать из школы без продленки,водить в кружки. Но работа-деньги,что ж поделаешь.Жить как-то надо,работает пока не попросят.
28.10.2013 00:53:19, -автор
Дара
про домработницу не думайте даже а берите. и не на раз в месяц (не будет этого заметно вообще) а на каждую неделю. Вот на этом я бы не экономила 28.10.2013 13:28:16, Дара
раз в месяц не серьезно,да? я не тяну пока больше. Мне пока жалко денег)) 28.10.2013 13:53:01, автор*
Дара
Вот честно и положа руку на сердце. На эту статью расходов - не жалейте денег. Очень много времени освобождает. не надо лазить раз в неделю по всеми полу на четвереньках все отмывать, Я ненавижу гладить, и у меня возникал стойкий рвотный рефлекс на глажку.. времени на это уходило - море, спина потом изнывала от стояния.. в общем как я спихнула с себя эту обязанность - я стала намного спокойнее. 28.10.2013 14:48:28, Дара
Aveztina
сколько стоит раз в неделю от***ммм----драить 52 кв. м?????? 31.10.2013 09:39:09, Aveztina
Дара
от 1,5тыр я платила 31.10.2013 11:56:04, Дара
Дара
у меня теперь няня с функциями домработницы с проживанием:) Мне надо деньги зарабатывать.. я на двух работах... 30.10.2013 10:26:30, Дара
поделитесь?:) 28.10.2013 17:53:28, автор-
Дара
кстати на помогателе много домработниц по адекватным ценам. 30.10.2013 10:28:53, Дара
Да хотелось бы с рекомендациями, я очень настороженно к чужим людям отношусь:) 30.10.2013 11:06:22, автор*
Вока
Вы там написали, что 2-3 тысячи готовы потратить. Так выкроите 4-5 на еженедельную уборку, думаю, что найти помощницу за тысячу для уборки трешки вполне осуществимо. Зато вы немного отдохнете!
Я пока в декрете справляюсь сама, но когда выйду на работу, то обязательно буду пользоваться услугами помощницы, чтобы в выходные не убираться, а отдыхать и общаться с детьми
28.10.2013 14:03:59, Вока
Ну не знаю...1 тыс.??
Я помониторила-меньше 2-х нет предложений...
28.10.2013 17:54:14, ---автор
Вока
у меня 4-хкомнатная квартира я плачу 1500 за выход, а если оплачиваю вперед несколько выходов, то 1200. Правда без глажки. 28.10.2013 21:20:52, Вока
Aveztina
а окна моет? ну хотя бы раз в месяц это в эти деньги включено? 31.10.2013 09:47:42, Aveztina
Ого. Мне назвали минимум две. А как Вы нашли?а не поделитесь??.)) 28.10.2013 21:55:41, автор*
Вока
страшно сказать как нашла) 8 лет назад сломала ногу, муж повез детей к свекрови на лето, а окошки надо мыть было. По объяве в газете. но она рядом жила и как-то сложилось. Сейчас я в декрете периодически ее приглашаю только, а как выйду на работу, так будет постоянно.

Я спрошу у нее.
28.10.2013 21:58:25, Вока
)) спасибо.буду ждать. Я посмотрела Вы в Свао. Я тоже)) 28.10.2013 22:09:22, автор*
муж ваш, по-моему, делает очень много. мне бы и в голову не пришло просить мужа возить куда-то ребенка, на какие-то там кружки, это моя работа. 28.10.2013 06:02:06, Tulsa
Василиса из сказки
Вопрос только в том, устает или не устает автор. И этот вопрос надо решать. Кто0то и пять кружков за день обежит - и доволен и спокоен, а кто-то и от домашних дел так устанет, что и на два кружка отвести сложно. Я сейчас не о лени, а об уровне энергии, он разный у всех. 28.10.2013 11:21:47, Василиса из сказки
с этим сложно не согласиться:) у меня у самой энергии немного. но я и действую в соответствии со своей энергией, без учета посторонней помощи. делаю только то, что могу сама. без кружков - знач без кружков. 28.10.2013 20:46:28, Tulsa
Вока
а по-моему, муж как раз делает то, что надо. вот если бы мама не работала, тогда бы еще можно было только на маме все держать. 28.10.2013 10:11:56, Вока
а где я сказала, что он делает не то что надо или не делает то что надо или...?:) 28.10.2013 20:46:57, Tulsa
Вока
вы написали, что это мамская работа и вам бы в голову не пришло просить мужа. а почему? в воспитании детей же оба участвуют 28.10.2013 21:22:11, Вока
Если оба супруга работают (или оба не работают) - разумеется. 28.10.2013 21:55:20, ДраКошка
ну муж у меня занят по самый бантик, ему совершенно не до того. в воспитании он участвует, для этого необязательно возить по кружкам.

если автор работает, это, конечно, усложняет дело. но тем не менее считаю, что в таком случае надо уменьшать нагрузку, а не срывать мужа с работы.
28.10.2013 21:54:12, Tulsa
Основная нагрузка на мне.это мой осознанный выбор. Я подстроили работу под себя и детей. Мужа я не срываю. Он сам решает может он или нет. Не может-выкручиваемся.не получается-жертвую чем-то. Допустим в случае с больничными-их беру только я. Муж не может,причем по закону новому)) если у меня срочняк на работе то возьмет отгул. В общем я считаю мы оба крутимся. 28.10.2013 22:17:12, автор*
нормально крутитесь для вашей ситуации. мое возражение было на то, что муж ваш "мало делает". 28.10.2013 23:06:11, Tulsa
Вока
автор работает. а если муж может срываться с работы-то почему нет? 28.10.2013 21:59:55, Вока
ну бывают и такие работы, разумеется, где это не во вред. 28.10.2013 23:06:30, Tulsa
Муж много делает,да)) я не всегда прошу даже.просто объясняю проблему и спрашиваю как ее решить. Если у него есть возможность-он решает проблему. Нет-ищем компромисс. Если бы я не работала-то да.это моя задача. А сейчас общая-здоровье детей. 28.10.2013 09:11:29, автор*
ну и молодцы оба. 28.10.2013 20:47:13, Tulsa
при том, что жена работает и учится? да офигеть. 28.10.2013 07:21:55, Волчонок
))) 28.10.2013 22:22:07, автор*
Фунтик
ВСе перечисленные причины - достаточно для того, чтобы отказаться. И в первую очередь - варикоз. Уже имеющимся детям нужна здоровая мама, ИМХО. И - хорошая. Помните анекдот про "ша, дети, я делаю вам добрую маму!" ?:)) ТАк откуда ж возьмется добрая мама, которая ни на море не поедет, ни другие свои хотелки не исполнит?
Уси-пуси-малышики - это все, конечно, классно. Но не надо поддаваться на провокации!:))) Слушайте свою интуицию.
27.10.2013 22:16:26, Фунтик
Варикоз-да. После каждый родов у меня был тромбофлебит на больной ноге. И хирург мне сказала потом,что у меня был реальный риск умереть-оторвался бы тромб и все... Теперь эту ногу пролечила,но вторая нога "заболела"... 27.10.2013 22:24:24, _автор
krotichka
вот это действительно причина ( 28.10.2013 07:33:58, krotichka
Спасибо...
АААбалдеть,девочки...
честно-я ожидала совсем других советов в многодетной... Думала,будут советы-слушай свое сердце,рожай побольше-бла-бла-бла...
Спасибо.
Очень нужные мне слова...
27.10.2013 22:23:02, --автор
А четверо в съемной однушке,пять кошек,не хотите?У моей знакомой именно так. 04.11.2013 23:00:57, Виолина
Гораздо разумнее оказались,чем я думала)
Вот у меня есть приятельница. У них трое детей,все погодки. Живут в подмосковье в съемной двушке. Она естественно не работает. помимо троих детей у них живет ОГРОМНАЯ собака,кот,попугай, свинка. Хотят еще детей. Перспектив на покупку своего пока нет. Ну вот такое мне не понятно...
29.10.2013 10:17:33, автор*
Фунтик
А мы что, не люди тут что ли?:))) 29.10.2013 09:36:51, Фунтик
Соглашусь с уже прозвучавшим советом - сначала немного отдохните, а потом и подумаете, нужно ли Вам рожать третьего. Я вообще сторонник того, что мама решает сколько ей детей рожать, папа должен быть просто не против))) Потому что по нашей жизни именно мама отдает детям все свое здоровье, время, терпение и т.д., а папа это бонус)))Мы были 8 лет женаты, когда я наконец "созрела" на первого, хотя всегда была уверена, что хочу родить троих детей. Ребенка все-таки должно хотеться в первую очередь именно маме!а не папе, бабушке, старшим детям или еще кому-то в семье)),тогда каждый ребенок будет приносить ОГРОМНУЮ радость и новые возможности для всей семьи. А уставшая, замученная мама - это плохо для всех, тут даже и обсуждать нечего. Так что сначала немножко времени на себя! Успеха! 27.10.2013 22:15:05, СеЖеМа
Спасибо!! 27.10.2013 22:26:55, ---автор
Вока
я бы пока не стала, но я ужасный прагматик. на третьего долго решалась (очень хотела и усталости как у вас не было, но финансы останавливали), все тянула, но случай решил за меня. решили значит так тому и быть.
Вам надо отдохнуть, прийти в себя. А в таком загнанном состоянии рожать нельзя.
27.10.2013 22:05:38, Вока
Вы правы,я чувствую себя загнанной. Дома бардак,на детей сил нет,пью валерианку,так как не справляюсь с усталостью и нервами от этой усталости. А ведь летом два месяца отдыхала. 27.10.2013 22:26:19, -автор
Вока
приходите в себя, дети подрастут и тогда подумайте об этом снова! 27.10.2013 23:02:44, Вока
Да!Надо самой захотеть!!! 28.10.2013 00:54:45, -автор
WeteRokkA
ИМХО. Сначала надо бы на море,все свои застарелые женские хотелки удовлетворить,пару лет мржно поразвлекаться,можно и за полгода управиться. Дел-то - на море съездить -это следующим летом или на пару с мужем без детей дальним перелетом на белый песок. В фитнес-клуб рекомендовала бы прямо завтра записаться. Цена вопроса-тыщ 20-даже до этой суммы-на год. Просто оплатить год-найти деньги. Хоть в долг,хоть в подарок. И начинать ходить. Пара раз разгрузит голову сразу,новый взгляд появится. А там и все остальное образуетмя. Удачи в отдыхе) Вещи новые купить-легко с вашим доходом. Кружки и род.комитеты-тоже. С каждым новым ребенком в семью приходит новый воздух и новые средства. Ваше здоровье-вот за чем надо последить. И фитнес вам будет подмогой. 27.10.2013 20:24:17, WeteRokkA
Огромной Вам спасибо за совет!
Про фитнес-надо,надо,только где такой коммунизм?? У нас рядом Х=фит-там 40 тыс.в год.
А вообще,блин,реально,времени на себя не хватает.
Или я плохо организована. Раньше сидела на системе флайледи. Сейчас пытаюсь на нее обратно "залезть"-никак...(((
27.10.2013 22:28:53, _автор_
Снеженика
Это моя система по жизни , я постоянно что - то выбрасываю ) 27.10.2013 22:41:47, Снеженика
Дело же не только в выбрасовании. В этом я спец. Там же управление временем. я пока никак. 27.10.2013 23:27:18, -автор
Снеженика
Если вы спец, значит можете планировать время. Не каждая захочет что - то перекладывать и выбрасывать на постоянной основе . Это ж надо и заставить и время найти , а раз выбросили, место освободилось , и уборки меньше и время на эту самую уборку сокращается . Есть индивиды , столько хлама , годами лежит и будут годами говорить, что вот надо бы перебрать, убрать, выбросить, но дальше слов дело не идет ... 28.10.2013 09:57:06, Снеженика
Снеженика
У вас комплект) выплачивайте кредит и в фитнес и отдохнуть с мужем) третий это сложно , варикоз у меня тоже( 2 раза после вторых родов склеротерапия, не очень удачно(сейчас опять надо чего - то делать. Но у нас в Москве деньги научились брать очень хорошо и не только касается медицины , вот думаю где мне лечить свои ноги. У старшего сына репетитор - математика, 1500 вынь да полож за 90 мин, у среднего няня сопровождающая . Если вот прям доходы вырастут у вас, то можно и на третьего) 27.10.2013 18:05:14, Снеженика
У меня даже не склеро была,а по полной-удаляли вену изнутри. Запущено все было. Под общим.А потом мелкие венки там же склеро делала-делают не жидкостью,а пеной-это лучше. Делала в Пироговке на Щелковской. Вторую ногу там буду делать. 27.10.2013 22:31:12, автор))
Снеженика
Ага) я в пироговку приехала к доктору Иванову и он мне сказал - резать) я поехала на Иваньеовское ш , там сделали пеной , кое - что убрали , но потом пошли мелкие сеточки от этой склеро( сказали лазало убирать , больше никуда пока не ездила . Дали контакт флеболага , думаю . Вторую я не трогала , только одной ногой занималась ) 27.10.2013 22:40:40, Снеженика
У меня очень серьезный был случай с веной, делали узи вен,было без вариантов. зависит от запущенности наверное) 27.10.2013 23:29:57, -автор
Снеженика
Наверно, ангиосканирование мне тоже делали . 28.10.2013 09:30:12, Снеженика
krotichka
80 тыс ??? это МНОГО очень ) как минимум 25 можно откладывать или растрачивать на всякие хотелки...
а по поводу желания - лучше конечно его подождать ) возможно оно совсем скоро появится... хотя, с таким шикарным графиком, может и нет... я страшно устала от работы за 1,5 года только по причине того, что было очень мучительно почти не видеть своих детей (работала с 9 до 18, т.е. общалась с ними утром 30 минут и вечером максимум 1,5 часа).
27.10.2013 17:10:55, krotichka
Вока
я бы не сказала, что это много. Это не мало, да. Но и немного. да и дети еще маленькие, а в школе расходы увеличатся... а как посчитаю во сколько мне образование старших детей обходится сейчас -страшно! 27.10.2013 22:03:15, Вока
krotichka
а что за образование ? я просто как-то не планировала платно образовывать детей... сейчас бесплатно вообще не учатся что ли ? я не совсем в теме, но у знакомых вроде пока все бесплатно...
у нас 3 класс - учимся сами пока, никаких вливаний.
28.10.2013 07:36:59, krotichka
А если к моменту окончания школы будет минимум бюджетных мест вообще не образовывать? Да и в школе расходы - то задачник докупить, то рабочую тетрадь. Многим репетиторы нужны.
В вузе даже на бюджете есть платные услуги. А дальше начальной школы все сложнее самостоятельно решать все вопросы, особенно если интересы или проблемы ребенка находятся вне зоны компетенции родителей. Я вот старшему сама помогала готовиться, но так совпало и по направлению и по моим возможностям. Если бы он решил те же языки выбрать то без репетитора никуда. А это ой как недешево. При бесплатном образовании, да.
28.10.2013 11:44:58, Иришка-Мартышка
krotichka
ну так тут заранее не угадаешь как оно будет в будущем... может у них резко благосостояние вырастет, а может, не дай Бог вообще будут проблемы ужасные... к сожалению, никто ни от чего не застрахован в этой жизни (((
но сильно платное образование я вообще не рассматриваю, все исключительно по мере возможностей семьи... нет возможностей, значит нужно будет исходить из этого и в этом тоже никакой особой трагедии не вижу, лишь бы все были живы-здоровы.
28.10.2013 12:11:29, krotichka
Василиса из сказки
у Вас пока маленькие дети. Они элементарно едят мало))). и образование бесплатное до определенного времени, только если хорошая школа и хорошие учителя попадутся. И сам ребенок сможет этому уровню соответствовать. 28.10.2013 11:28:57, Василиса из сказки
krotichka
ну я как-то думала что ребенок будет учиться там где он будет соответствовать ) и не собиралась ему дорогу бриллиантами выкладывать... дети у меня совершенно обычные, без выдающихся способностей, как и их родители, и школа у нас обычная, учителями пока довольна, ттт. Мы всегда жили "на грани", поэтому и сейчас не живём на весь доход (всегда большая часть откладывается или гасит кредит). Все и в дальнейшем будет довольно скромно, мы по-другому не умеем и не хотим ) 28.10.2013 11:34:27, krotichka
Василиса из сказки
У старшей очень хорошая учительница была в начальной школе. Зато провальные математика и русский в 5м классе, в 6м классе - провальный русский был. не все родители могут сами компенсировать пробелы. 28.10.2013 16:29:56, Василиса из сказки
Вока
Образование -это я образно сказала, это все расходы на детей помимо еды и одежды:
1. дополнительные платные предметы в школе, так называемое ПОУ.
2. репетитор по английскому
3. каратэ сына, у дочери бесплатные танцы, только 1,5-2 тысячи на подарки там сдаем
4. наша помощница, можно сказать гувернантка.
5. экскурсии 1-2 раза в месяц
28.10.2013 10:24:43, Вока
Да-да...я тоже УЖЕ думаю о высшем образовании. 28.10.2013 00:55:41, -автор
Василиса из сказки
это немного. с учетом того, что там квартира "кушает" еще, как я понимаю. И неплохо хотя бы тысяч 10 откладывать в НЗ. 27.10.2013 20:30:38, Василиса из сказки
krotichka
так это после квартиры уже остается 80, так что очень даже не мало... 27.10.2013 21:19:58, krotichka
Василиса из сказки
"еще много надо чего купить в квартиру". 27.10.2013 21:26:22, Василиса из сказки
Да,ы правы. это же не "чистые" деньги для трат. Это коммуналка,питание,телефоны,од­ежда и т.д....
К тому же пока мы не жили на эти 80 тыс. Потому что были большие растраты в квартиру-покупка мебели,люстр, дверей,окон,ремонта балконов...оставалось мало совсем.
27.10.2013 22:20:19, автор))
krotichka
это постепенные траты ) они есть всегда и у всех кто стремится обуютить жилплощадь, ведь все изнашивается со временем )
по себе сужу, что на 45 тыр семья с 2 детьми может достойно прожить месяц (включая разумеется квартплаты, проездные и прочее), а остальное отложить или оплатить кредит и крупные хотелки.
27.10.2013 21:43:32, krotichka
Василиса из сказки
Посчитаем?
5000 - квартплата, к примеру.
18 тысяч - на еду (это немного).
3 тысячи - проезд (это мало).
1200 - телефоны и инет на семью.
Итого скромных обязательных трат 24200 рублей.
А дальше пошло))).
Зубы заболели? Отдай 5 тысяч.
В школе на экскурсию собирали - отдай 500.
В школу понадобилась белая рубашка - отдай еще 300.
В школе/детсаду денежки просят на собрании - дай еще 2 тысячи.
Итого 7 800. Прибавляем и видим сумму в 32 тысячи.
И это мы еще никому не покупали сапоги, сумки, куртки, не платили налоги в этом месяце, не заплатили за электричество и не отнесли деньги в МГТС. В школе и саду деньги собрали по-божески, у приятелей ребенка не было ДР, а лучше сразу парочки ДР за один месяц, мы не ходили ни в какое платное место отдыха, даже в парк, не стриглись в парикмахерской и не водили детей в платные секции, не ездили на такси по необходимости и пр. И это я очень скромные данные привела, согласитесь. А ведь каждый месяц разные расходы. не покупаем пуховик, значит, покупаем учебники. Не покупаем учебники, значит, идем в музей, и не один. Не идем в музей, значит, еще что-то купить надо.
27.10.2013 23:28:12, Василиса из сказки
LMila
"Зубы заболели? Отдай 5 тысяч.
В школе на экскурсию собирали - отдай 500.
В школу понадобилась белая рубашка - отдай еще 300.
В школе/детсаду денежки просят на собрании - дай еще 2 тысячи.
Итого 7 800. Прибавляем и видим сумму в 32 тысячи." так эти траты надо на 12 мес. разделить, они же не ежемесячные.
Мы вот как то живем на 40-50т.р. и нормально себя чувствуем, а большая часть нашей страны живет на гораздо меньшие деньги. Просто кто к чему привык.
Кружки можно найти бесплатные для детей, от работы мед. страховка бывает ДМС, лагерь для детей на лето и т.п.
Главное желание, если его нет, то о чем тут рассуждать.
28.10.2013 09:37:50, LMila
Василиса из сказки
В 2000 году мы втроем с ребенком новорожденным, которому и лекарства еще требовались с массажами, жили на 30-50 долларов в месяц. За квартиру платила свекровь (мы с ней жили, питались вмсте со свекрами, но мы активно в покупке еды участвовали). Так что все можно. Но разве я когда так кому посоветую...
У меня, например, ни разу от работы приличных ДМС не было. И лагерей для детей тоже. А, вру, от одной работы с очень маленьким заработком лагерь был, но тогда еще дети очень маленькие были.
У кого ДМС и лагеря по очень льготным расценкам - те, на самом деле, живут на бОльшую сумму, чем указывают))).

А по поводу неежемесячяных трат - так я ниже пишу. Каждый месяц разные возникают. У детей нога растет каждый год. Каждый год у меня полная смена обувного гардероба для обоих старших, это еще младший не подрос. Даже пока они в КОтофеях с Антилопами ходили - это немало было. А теперь у старшей 38 размер и активное нежелание носить детские фасоны, например. И так каждый месяц что-то всплывает. И это мы еще страховку на авто не платим, например, а это тоже немало, на бензин не тратим, как другие (денег нет, все в ремонт вложены, и то не хватает).
28.10.2013 11:37:10, Василиса из сказки
LMila
"У кого ДМС и лагеря по очень льготным расценкам - те, на самом деле, живут на бОльшую сумму, чем указывают)))"Ну вот у меня зарплата достаточно низкая по московским расценкам, но зато есть ДМС, у мужа чуть побольше, но ему от работы полностью оплачивают лагерь на море для старшей, т.е. для нас это совсем бесплатно. На отдых ежегодно выделят определенную сумму от работы, выбираешь дом отдыха и туда перечисляют деньги безналом, так что размер зарплаты компенсируется другими плюсами. Баскетболом старшая у меня занимается бесплатно (оплачиваем только поездки дальше Московской области, по области их тоже бесплатно возят и кормят) уже много лет и выше меня на 10 см уже вымахала и обувь с одеждой ей уже давно не покупаем в детских магазинах. Есть муниципальные лагеря дневного прибывания бесплатные, несколько раз она у меня туда ходила в каникулы, очень хорошо организован досуг детей и кормили их в кафе, все бесплатно. Так что я не в теории рассуждаю, можно жить вполне прилично было бы желание, деньги еще далеко не все. 28.10.2013 13:07:41, LMila
Василиса из сказки
А если ребенок скажет, что в такой лагерь не пойдет?
Пр одежду для старшей - согласна, когда они вырастают и появляется возможность делать для них покупки во взрослых магазинах, а это дешевле.
Про секции. Иногда есть возможность заниматься бесплатно, а иногда нет. Если в качестве альтернативы ребенок будет часами трепаться по телефону с подругами, смотреть сериалы (это я о своем))) - да конечно я побегу платить деньги, если интересное для него занятие невозможно получить бесплатно.
28.10.2013 16:27:43, Василиса из сказки
LMila
Так мы лагерь сами выбираем, он не ведомственный, а просто дают список из 8-10 наименований на выбор ))
Моя может часами трепаться вконтиакте, но я сделала все возможное что бы это было по остаточному принципу, т.е. когда все дела уже переделаны ))
28.10.2013 18:44:44, LMila
krotichka
ну я вам написала свой опыт )... понятное дело, что все живут по-разному... у меня родственники не могут на 200 тыр прожить в ребенком ) говорят что не могут себе позволить второго на свой бюджет )))
мы жили на 45 нормально весь прошлый год, потому что досрочно большими шагами отдавали большой (для нас большой) кредит за машину (брали спецом чтобы третьего можно было родить и возить).
Про школьные рубашки не поняла ) я покупаю перед началом учебного года 3-4 пары штанов и 5 рубашек (на каждый день). Всю одежду и обувь беру исключительно в СП (в основном распродажи) и на больших распродажах зарубежных. Все ношенное детьми продаю в отличном состоянии (дети предупреждены, что должны относиться к вещам бережно, потому что потом все пойдет на продажу, чтобы покрыть часть расходов на новое). Книги заказываю раз в месяц минимум на 1000 в Лабиринте с хорошей скидкой. По кафе не ходим вообще, не приучены и не интересно "пускать деньги на ветер". На море ездим в Крым на 2-3 недели бюджетно. Детей и мужа много лет стригу дома машинкой. В школе/саду сборы 1 раз в год по 3 тыс. Ежемесячно куча расходов кроме еды, разумеется ) обновляем гардероб и прочее. Ну и так далее.
Это я к тому, что у автора не в деньгах проблема ))) денег достаточно вполне и вопрос "Имеем ли мы право рожать третьего? Что мы дадим ему?" как-то странен мне ) просто нужно чуть-чуть подождать когда действительно захочется лялечку )
28.10.2013 07:33:25, krotichka
И в деньгах тоже. Потому что не для всех кафе это деньги на ветер. И не все готовы постоянно считать или помнить что одежда будет продаваться. Автор поэтому и загнанна, имхо, она не может многого себе позволить и ее это угнетает. Поэтому вопрос денег очень актуален. Т.к. на них можно было бы нанять домработницу. Или няню для кружков, например. И тогда жизнь заиграет другими красками и желания появятся :) 28.10.2013 11:56:34, Иришка-Мартышка
Слушайте,Вы все верно написали. Срочно меняю мировоззрение,и,кстати,думаю,м­уж не в лучшем состоянии у меня находится. И его туда же надо. В новые краски:) 28.10.2013 13:56:07, автор*
krotichka
ну мне просто тема домработницы и няни вообще не понятна )
но у автора все же проблема не в деньгах, имхо, почитала ветку ) автор хочет пожить для себя сейчас, плюс беспокоится о здоровье, поэтому тему денег уже можно закрывать )
28.10.2013 12:01:37, krotichka
Для меня тема помощницы тоже закрыта была и непонятна. Но сейчас я готова выложить 2-3 тыс чтобы за меня убрали. А я просто не могу уже. 28.10.2013 13:34:38, автор*
krotichka
да тут дело даже не столько в цене сколько в том что я не позволю чужому человеку прикасаться к чему-либо в моем доме, да и вообще входить в него )
разумеется вы можете поступать как вам удобно, лишь бы у вас внутри наступил мир и покой )
я думаю у вас ещё осень сейчас в теле и в душЕ ))) поэтому такая депрессия и усталость. Удачи вам, пусть поскорей вернется радость жизни )
28.10.2013 15:41:39, krotichka
Василиса из сказки
Ну, я своего среднего стригу за 100 рублей в парикмахерской))). Но у всех же разные стрижки.
Про продажи и "дети предупреждены" - Вы все правильно делаете, но я так смогу, если только с голоду помирать буду.
Все люди разные.
У автора дело-то не в деньгах, просто устала она.
28.10.2013 11:40:43, Василиса из сказки
krotichka
так вот я и пишу что дело то не в деньгах у автора ) ей просто сейчас нужно СВОЁ пространство и тема нового ребенка вызывает у неё ужас и содрогание, поэтому необходимо повременить.
Я наоборот сбежала с работы к детям потому что я не могу без них (хоть и с ними нелегко), задыхаюсь, и терпеть не могу посвящать время себе, мне скучно ) мне радостнее заботиться о моих мужиках, хотя конечно понимаю что 40% бюджета (которые мы привыкли выводить в подушку безопасности или кредит) отвалятся на 3 года и без работы мне будет тоскливо порой.
28.10.2013 12:16:14, krotichka
Ири$ка
А можно вопросик немножко не в тему, но мне оч актуально:) Какой машинкой для стрижки пользуетесь? Всю голову сломала, что ж купить себе, ибо ни разу не парикмахер, а мужа-детей стричь надо:) 28.10.2013 11:16:20, Ири$ка
krotichka
да у нас Филипс старая простенькая ) пора новую брать уже, но я особо не заморачиваюсь, нужно тоже отзывы где-нить попросить здесь )
мы уже лет 8 так стрижемся, дети даже не знают что такое парикмахер ))) муж тоже уже не помнит.
28.10.2013 11:36:45, krotichka
Вока
а мне не странен этот вопрос. Я так же думала , когда хотела третьего. Я понимала, что на время декрета -это будет минус моя ЗП (порядка 40% бюджета).
Плюс я не хотела ужимать старших, лишать их того к чему я же их и приучила только потому что я захотела ляльку.
В итоге мы стали готовить платформу на время моего декрета, ну и я высчитывала варианты с отпуском по уходу за ребенком, чтобы максимально дольше не уходить в отпуск по уходу за ребенком.

У нас все сложилось хорошо, и квартиру получилось побольше, и ЗП нам подняли прилично в НГ этого.

Жуть как мне не хочется на работу, но с НГ надо будет выходить.
28.10.2013 10:32:39, Вока
Василиса из сказки
Хочется, да)))?
А у нас сложился переезд вместе с младенчеством младшего, причем квартира обошлась ощутимо дороже, чем мы рассчитывали, а состояние ее вышло ощутимо хуже, чем планировалось. Поэтому мои расчеты накрылись медным тазом. И вся моя платформа - хи-хи.
28.10.2013 11:42:46, Василиса из сказки
Вока
Ой, "не" забыла) НЕ ХОЧЕТСЯ! 28.10.2013 12:14:57, Вока
Вы очень точно все посчитали!Класс! Так и есть... 28.10.2013 00:21:30, -автор
Василиса из сказки
Да не вопрос, можно и на 45 жить, и на меньшее. Только ужиматься придется более серьезно, надо будет КАЖДЫЕ 5-10 рублей считать. Иногда просто устаешь от этого, главное - знать, ради чего делаешь это. 28.10.2013 00:33:34, Василиса из сказки
tЮлька
Ну и не надо. У вас еще есть лет 7-8 на захотеть, если что. Я вот тоже родила мальчика и девочку и больше мне не надо. Буду жестоко предохраняться, потрму что на аборт не пойду. 27.10.2013 16:30:31, tЮлька
А муж не будет старым? 27.10.2013 16:39:47, автор темы
Смотря для чего. Стать отцом здорового ребенка - нет, не будет. А вот вырастить этого ребенка - не факт. Средняя продолжительность жизни мужчин - 59 лет : ((
Но надо еще на мужа смотреть - здоровье, наследственность, образ жизни, кардиологические риски посчитать. Ну и материальные условия - один вариант, если зарплата мужа - основой источник существования, а другой - если у семьи есть достаточные активы или жена сама может обеспечить детям достойный уровень.
28.10.2013 13:05:25, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
59 - это мячта для нашего поколения... вокруг все мрут прям сразу после 40 лет ((( 28.10.2013 16:02:38, krotichka
Да.... : (( 28.10.2013 17:52:19, ЛюбимицаКлаппа
не будет) не переживайте!
у моей подруги мужу далеко за 50 и они начали рожать 1го (потом 2го и 3го) когда ему уже 50 стукнуло) ниче, хороший муж!
27.10.2013 17:13:10, mamaLisa
ого,ничего себе муж!:) 27.10.2013 22:21:39, - автор
Вока
да ладно, у моего мужа начальник. ему 53 года, старшему сыну уже за 30. есть внуки лет по 5-7.
Он опять женился-и родил еще двоих. сейчас им 3 года и полгода)
27.10.2013 23:05:31, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!