Конференция "Многодетная"

Про так называемую нелюбовь к многодетным

Нет, я понимаю, что на особо одаренных анонимов не нужно обращать внимания. И пусть нечто не умное таскается за мной из темы в тему с криками: "убожество, попрошайка, работать не пробовала?" Хотя я вообще-то работаю и детей содержу, но кому это интересно?

Однако прозвучало: "в народе не любят многодетных". По-моему, это нонсенс, даже для оторванного от реальности анонима. Многодетных настолько мало, особенно в регионах, что встретить живьём просто так - это редкая удача. Наверное, потому некоторые и приходят сюда не любить - здесь проще, ну и риск получить по рогам меньше.

Реально мало. Я офигела, когда узнала, что, например, в нашей садиковой группе даже двухдетных практически нет, у всех по одному, причём самой молодой маме в группе 30 лет, остальным значительно больше: 35-36 лет в основном. Это мамы детей-пятилеток. То есть, вряд ли они кого-нибудь ещё собираются рожать, если даже на одного так долго собирались.

В классе у старшего из 30 человек есть ещё многодетные, помимо меня, но там она как бы случайно многодетная - у неё тройня получилась, а так она просто хотела второго ребенка, как все нормальные люди) Образ нормальности всё-таки в нашей стране таков, как ни крути. И чем меньше у тебя детей и больше денег, тем ты нормальнее. Ещё и статейками интернет полнится: "почему 1 ребенок лучше, чем много". И там про 100 тыщ денег на репетиторов и "достойное будущее". Ну всё понятно... Только Абрамовичу можно иметь больше 1 ребенка.

А на счёт демографической ситуации... Я думаю, что так везде в основном, ну, может, в Москве чуть больше многодетных, но тоже не так прямо, чтоб вал. Однодетных подавляющее большинство. Ну и бездетных немало. Это их выбор, я никого не осуждаю. Я правда не осуждаю, даже когда констатирую, что когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы, ибо наш процесс вымирания уже необратим. Но всем пофиг, и это нормально, в принципе)

Но я не могу понять, почему никто об этом хотя б не задумался, прежде чем пинать очередную многодетную: "попрошайка, ты жрёшь мой хлеб через мои налоги" и прочие мерзости. Почему такое мнение, что требовать что-то, причитающееся по закону, это убожество и попрошайничество? Вопрос риторический и не для анонимов. Злобных анонимов вообще буду банить не читая, ибо читать всяких нелюдей - много чести.

Наверное, в нашей стране всё возможно... И издевательство над многодетными как классом тоже, и уничижительное отношение, и чувство своего малодетного превосходства... Если даже на государственном радио какое-то быдло может беспрепятственно глумиться над больными страшной болезнью и никому в голову не приходит их сразу же выключить, то что говорить о тех, кого даже в водители трамвая не возьмут, не то что на радио? А многодетность - это вообще не болезнь, это в народе называется - "самадуравиновата". Извините, вырвалось...

А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
26.10.2012 09:53:03, RodnulЯ
[ответить]
Когда жили в России и у нас было трое детей тоже разного понаслушались. 6 лет назад переехали в Беларусь на ПМЖ.Родилось ещё двое .Такого негатива как России я тут не встречала. Удивление -есть, негатива нет. Сколько детей будет в семье решать мужу с женой. Но никто не даёт права унижать и оскоблять тех кто решился на большую семью. Кстати мы сейчас проходим процедуру усыновления и в нашей семье до конца года появится малыш из ДД. 28.06.2013 08:26:06, БУЛЬБАшик
[ответить]
Я сталкивалась, плюс у меня и мужа нет. Вот ужас-то) Сначала расстраивало, потом злило, потом стало смешить, а сейчас уже характер закалился - знаю, что отвечать и куда посылать) Так что меня лучше не трогать) 04.11.2012 15:26:34, Ольсик
[ответить]
Государству может и выгоден демографический подъем -но не за мой счет. Я хочу содержать ТОЛЬКО своих детей и не надо мне навязывать чужих. Роднуля а земем государству Ваши дети- Вы живете на пособие и Ваш муж-инвалид тоже и детей приучаете к тому-же. Мои дети потом снова будут кормить и Вашего мужа и детей и внуков ? Напишите сколько налогов за последние годы заплатили ВЫ -Ваш муж -первый-второй. Я без Ваших налогов проживу а Вы без моих НЕТ!! Я не злоблюсь -мне все равно -многодетный - однодетный или бездетный человек но я не хочу платить за чужие удовольствия и все. По-поводу будущих налогоплатильщиков- поживем увидим- у соседей 4-ро сыновей уехали -а пенсии родителям- дедушкам-бабушкам плятят другие дети -можно работать и не платить налоги и т.д. Смешно когда о судьбе государства рассуждают люди которые не могут прокормить своих детей без помощи государства :((( 04.11.2012 10:33:22, ТОЖЕ МАМА
[ответить]
зачем вы думаете, что кормите многодетных? считайте, что вы платите налоги на содержание тюрем. или еще чего подобного, что вам ближе...
пацталом((
28.06.2013 18:59:52, читалка
[ответить]
А вы вообще структуру бюджета РФ когда-нить видели? Вы о каких налогах говорите? 13% НДФЛ? Смех! Бюджет РФ состоит из НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) и налога на прибыль юридических лиц. В основном. Вот эти налоги-то и делят. Так что Вашими налогами - только птичек кормить.... 06.11.2012 14:49:00, блондинк@
[ответить]
не рушьте легенду человеку, а то ему не останется, чем гордиться в жизни. 07.02.2017 20:20:14, Лиора
[ответить]
Ответный вопрос-вы думаете что ваши налоги идут на помощь многодетным? Если и идут то 5 копеек, а остальное (большей степени)-содержание бюрократического аппарата) 04.11.2012 22:18:26, Вока
[ответить]
вот и получается что НАШИ дети вам потом пенсию будут "платить"... 04.11.2012 16:21:08, +++
[ответить]
Можно я отвечу за роднулю? У меня четверо детей, я работаю, мой ежемесячный налоговый вычет составляет 116.000 рублей. Ежемесячный вычет мужа в несколько раз больше. Не в два и не в три. В несколько! И собственно, наверное, эти деньги идут не только на роднулю и ее детей, но и на Ваших тоже. Потому что скорее всего, Ваши учатся в бесплатной для Вас школе, ходят на бесплатные кружки, бесплатно обслуживаются в поликлиниках... Почему Вы думаете только об этих смешных пособиях, которые получают многодетные? У меня минута рабочего времени стоит в несколько раз больше, чем все ежемесячное пособие, которое мне могли бы начислить, если бы я за ним обратилась. Я и не обращаюсь естественно. А вот обслуживание в поликлиниках, учеба в школах и прочие блага, которыми Вы, тоже мама, тоже пользуетесь - они стоят многого. И я это Вам оплачиваю. И многим другим малодетным тоже. Сама при этом ничем не пользуюсь, увы, и не жужжу что должна оплачивать чужие удовольствия. Не надо быть таки снобом, Вы ведь тоже своих детей без помощи государства ни выучить, ни вылечить не сможете. По поводу - можно работать и не платить налоги - что за странные мысли? Или кто Ваши друзья? У меня в окружении нет никого кто не платит налоги, а у Вас? 04.11.2012 16:14:32, Analyst
[ответить]
А у меня много. Сама подумываю сейчас- деньги почти теже а времени свободного больше. На Украине сейчас будет один семейный врач или платные врачи. Педиатрии не будет. Про учебу- платим за все - я сознательно записала ребенка в сильный и обеспеченный класс- чтобы не было выбитых окон и ездили на экскурсии и т.д. Про пенсии написала ниже.
Если собрать налоги с 3-х детей и отдать маме -то ее пенсия вырастет в 5 раз :) Отец умер- прожив на пенсии 2 года :( Вырастил 4-х детей от 2-х браков. Все здоровы и работают. Так что не надо про налоги. Мама ветеран труда. Работала до 65 лет с 16-ти. Сейчас 76.
04.11.2012 18:39:18, Тоже мама
[ответить]
Мы сейчас о втором задумались. А в роду у нас и двойни есть. Мама мне все уши прожужжала, что я нищету развожу. Фу. И таких людей хватает, что смотрят на деток и фыркают так же. Не понимаю, если в семье все хотят еще деток, так просто мы хотим хорошую дружную семью, а не одинокого любимца. Я считаю, сколько Бог дает- столько и хорошо, но в том же собесе на многодетных смотрят как на воров, хотя у тебя-то, старой клячи, никто ничего не отбирает, ты ж государственную помощь оформляешь.
У сестры трое и ждут четвертого (а, может и пятого в придачу), так она пол интернета перерыла в поисках того, какие выплаты для тех, кто в садик не ходит полагаются. [ссылка-1] Вот, может и вам поможет. Хотя эти капли в море не меняют общего отношения к тем, кто нацелен на семью, а не на карьерный рост и материальную "упакованность".
02.11.2012 15:38:37, Saroyanel
[ответить]
Наташ, согласна с тобой, не любят у нас многодетных. Если 2 ребенка-это уже герой?!
3- начинают коситься, а если 4- вообще у виска крутят((( Грустно все это. Отношение общества к многодетным, особенно, если они не очень богатые.
P.S. Как я завидую мамам с 4 детьми...только послушными:)
01.11.2012 18:40:11, Maxi
[ответить]
Спасибо тебе господи, что моя в классе подружилась с девочкой из многодетной.
По ощущениям моя фефёла и под присмотром старшей, а они же ровестницы. Если подружка болеет то стихийное бедствие практически, с физ-ры переоделась последняя, застегнуто все хрен знает как или вообще не застегнуто, вещи потеряны, где они она не знает, в портфеле черти что и т.д.
Так что разное отношение, разное)))
31.10.2012 16:55:44, Суматра
[ответить]
Я только один раз столкнулась - у старшего ребенка в школе. Причем от учительницы, которая сама, по ее словам, выросла в многодетной семье.
Постаралась не обидеться, хотя неприятно было услышать, что я "не мать, а ехидна".
А так - обычно все улыбаются и удивляются. В женск.консультации, когда на учет вставала - смотрели как на "чудо", видимо, нас в СВАО не так много.
Но негатива - нет, не замечала. Только любопытство и два стандартных вопроса "Небось, мальчика хотели" (а у меня все девочки) или "И все от одного мужа?" (как будто принцип многодетных - сколько детей, столько мужей ;))))
31.10.2012 15:43:46, Alice30
[ответить]
Бывает сталкиваюсь, но уже научилась на людей недалёкого ума не обращать внимания. У нас прекрасная семья, чудесные дети, заботливый папа и кто там что о нас думает мне параллельно. 31.10.2012 11:17:15, SELENA.
[ответить]
ЧуднО читать:-) Правда:-) У нас в городе очень много многодетных (небольшой подмосковный научный городок). У кого двое оочень много. У меня вообще сложилось ощущение, что трое детей сейчас это чуть ли не норма - столько их вокруг:-) Вот четверо детей - это да, нечасто встретишь, хотя знаю и таких. Причем многие многодетные далеко не самые бедные))
У меня в целом ощущение от СМИ , что в целом по стране бытует мнение, что многодетные - это бедные, необразованные родители (не дай Бог алкаши) и несчастные дети, недополучающие.. и дальше по списку.. Вот это страшнно((
30.10.2012 22:50:51, Геба
[ответить]
Про любовь и нелюбовь.Ситуация
Вчера пришла в территориальное управление, причем минут 10 ждала в коридоре пока бабулька что справки выдает с места жительства со своим знакомым наговорится, а сын пока Улю в коляске вокруг на улице катал чтобы не разоралась. Захожу - прощу 4 справки.
- А чего не 10?
- Пока на детские, многодетность, молочку и пособие по уходу до 1.6, а потом ещё приду возьму.
Пока писала демонстративно руку встряхивала (типо от усталости) и охала, а потом их мне молча швырнула. Небось думает-понарожали и деньги лопатой гребут, а мне сиди тут справки им пиши за копейки.
А я подумала- болят у тебя руки - топай на пенсию сериалы смотреть, а я после декрета с удовольствием на твое место устроилась бы- 10 человек в день приходит, сиди газеты читай да по телефону с подругами болтай и от садика недалеко расположено.
Такая вот взаимная нелюбовь у нас случалась.
31.10.2012 09:48:55, Лена Таганрог
[ответить]
да это почти норма. Хозяин руки, пишущей справку, обычно мнит себя ну таааким начальником)) Вы ещё вежливая - ждали, я б попросила бабульку поспешить)) 31.10.2012 16:00:21, Геба
[ответить]
Очередь в детской поликлинике, 10 человек, в т.ч. маленькие детки 3-4 лет, которые уже лезут на стену от ожидания. Появляется женщина с девочкой лет 12-13. "Есть кто с удостоверением? Тогда сейчас иду я! Я многодетная!" И взмахнув удостоверением, исчезает в кабинете врача, втаскивая туда же своего подростка. Вопрос: и какое может быть уважительное отношение? Ей "положено по закону"? Ок. Но тогда "по закону". В "законе" не написано, что таких надо любить и уважать. Словом ее никто не оскорбил, но мысленно "добра" пожелали много.

А вообще, многодетные - многодетным рознь. Все люди разные. И именно поведением человека определяется отношение окружающих к нему.
30.10.2012 18:35:17, RitaK
[ответить]
:) меня тоже терпеть не могут в поликлиннике:) ибо попробуй с двухлетней двойней прийти в один день, с подростком в другой:) и отсиди с каждым по 4 часа... 07.11.2012 14:33:16, Дара
[ответить]
Ваше уважение отражение ваших внутренних качеств:) 05.11.2012 23:00:40, Pobeda
[ответить]
Вы же не знаете что у нее дома. Может быть у нее там трехлетка за младенцем присматривает. Лучше было бы если бы она всех с собой притащила? 04.11.2012 16:36:09, Analyst
[ответить]
а вы родите троих и ходите тоже без очереди! У людей же не возникает вопрос ПОЧЕМУ? скидки пенсионерам? Зато почему многодетным, почему то возникают??? Или попробуйте посидеть с каждым из трех детей в очереди три раза в неделю в детской поликлиннике...... 02.11.2012 14:22:02, анна2209
[ответить]
+100. С каждым очень тяжело, отнимает безумное количество времени. 05.11.2012 23:01:32, Pobeda
[ответить]
Новая сотрудница у меня на работе все пыталась посчитать в уме, скока у меня детей. Я ж про них все время рассказываю. Потом не выдержала, спросила. Скооока? Весь день ходила под впечалтением: жуть, нет, ну надо жеж, я в шоке, с ума сойти и тыпы. Реально как на сумасшедшую смотрела. Прикольненько 30.10.2012 16:15:03, Mirashka
[ответить]
Может, потому, что моя многодетность - это мой сознательный выбор с возраста моих 6 лет, я практически ни разу не испытывала на себе никакого негатива по поводу моей многодетности. Я несу это как смысл моей жизни и заражаю этим смыслом всех мимо проходящих людей. А уж те, кто со мной поближе пообщается, и вовсе беременеть начинают как грибы)) 30.10.2012 00:48:54, WeteRokkA
[ответить]
Я тоже замечаю, что меня стали окружать многодетные мамочки, заразно. А сама я выросла тоже в многодетной семье, нас пятеро и внуков уже семь! 31.10.2012 11:20:39, SELENA.
[ответить]
ага, я тоже по своим знакомым заметила что беременность заразна, кк и многодетность) 30.10.2012 11:57:19, Свет-ОК
[ответить]
я замечала, многоплодием тоже можно заразиться :) 30.10.2012 14:13:33, Любаня
[ответить]
Конечно же, припомнила, бывают мимолетные началА фраз "А что же ты..." и т.п. Но это - от незнакомых пока еще людей, с которыми вот только начала общаться, и если по каким-то другим поводам идет обсуждение о проблемках, то они так пожалеть пытаются) Но потом вовремя осекаются - на втором звонке сами начинают мне рассказывать, что "дети - они от Бога и т.п." Хотя, я им на их вопрос, помнится, отвечала, что любовь захлестнула - голова пропала) 30.10.2012 00:54:19, WeteRokkA
[ответить]
У меня был опыт проживания в общежитии блочного типа (блок на 8 комнат) с многодетной семьей.

С тех пор меня коробит при слове многодетность ...
29.10.2012 15:36:07, ВС - препод
[ответить]
ах-ах, какие мы впечатлительные) 04.11.2012 15:29:16, Ольсик
[ответить]
А от одиноких многодетных мам вдвойне:)) 04.11.2012 16:30:03, ВС - препод
[ответить]
и вам не болеть... Думаете кто то хотел стать одинокой многодетной мамой? Дай вам Бог не пережить такого, что пережила я... 07.11.2012 14:34:46, Дара
[ответить]
[-] 04.11.2012 18:39:12, Ольсик
[ответить]
[-] 04.11.2012 21:45:46, ВС - препод
[ответить]
[-] 04.11.2012 21:49:30, Ольсик
[ответить]
А с чего вы вообще о моем муже какие-то разговоры ведете?
(я практически нигде никогда о нем не писала, так что вот эти ваши слова - полной воды фантазия, больная фантазия на почве своей неудачной семейной жизни).

Что вы можете знать о моей жизни, а в частности об её унылости?

Внешность у меня обычная, без улучшайзингов.

Вы прицепились ко мне на пустом месте.

Берегите себя и своих близких!
04.11.2012 22:07:17, ВС - препод
[ответить]
да лааадно) Я тоже препод, у меня память хорошая. Писали, что муж напрягал вас, и вы решили потерпеть еще) А че, терпеть придется, ведь зарплаты кот наплакал, а вне вуза вам не заработать - квалификация не та.
Почему я заговорила? А почему вы заговорили о МОЕЙ личной жизни, позвольте узнать?_) И кто ВАМ дал право судить меня и моих мужчин, судьи-то кто?
А целостный образ сложился изо всех ваших высказываний, начиная от "челка скроет морщины" до "крестная не поздравила с ДР (которОЕ прошлО)")
04.11.2012 22:18:23, Ольсик
[ответить]
У меня муж тоже препод. Это вам для справки, так что опять мимо - финансовый вопрос вообще не стоит.

Как вы можете судить о моей квалификации?
Мы в разных областях.
Так что тоже мимо ...
Я просто не хочу ПАХАТЬ с 9 до 19 на хозяина.
И в Москву "арбатан" я тоже не хочу ехать. Вот и все.

Потому, что вы про зависть первая сказали.

Да, действительно ошиблась (я это и в той теме написала). Есть огрехи в русском. Что дальше?
04.11.2012 22:35:02, ВС - препод
[ответить]
нет, не могу. Не имею желания копаться в ваших опусах.

Насчет зарплат - меня не проведешь: либо вы не в вузе (то бишь и не препод вовсе), либо это не 20 тысяч. Я в курсе всех расценок) Школьные учителя действительно могут так получать - за счет классного руководства и рисования плакатов)))

Дальше что - вопрос конечно интересный. Могу вам написать индивидуальный план)
04.11.2012 22:43:06, Ольсик
[ответить]
[пусто] 04.11.2012 22:48:49
[ответить]
ОК, счастлива за вас) Желаю получить не только должность, но и ЗВАНИЕ доцента, так будет надежнее) 04.11.2012 22:55:31, Ольсик
[ответить]
Все ещё впереди:)) 04.11.2012 23:03:28, ВС - препод
[ответить]
Я когда в общежитии жила у нас тоже одна семейка была - не многодетная но в одной комнате жили мама-папа, двое детей, брат папы и мать мамы. По мне так это ещё хуже чем семья с 3 детьми. 31.10.2012 10:22:43, Лена Таганрог
[ответить]
Семья из моего примера занимала 2 комнаты - двухместную и трехместную, т.е. в плане размещения там было всё нормально.

Мама семейства пыталась "строить" весь блок под интересы своих детей и своей семьи.

У нас тогда не было ребенка, но была еще одна семья с ребенком.
Одна комната пустовала (была заселена, но люди почему-то не жили постоянно), в 2ух жили студентки, еще в одной - одинокий мужчина.
02.11.2012 05:05:40, ВС - препод
[ответить]
А мне почему-то ососбо не прилетало такое никогда. Удивляются - да, но негатива нет. И в школе, и в саду есть еще многодетные. Москва 29.10.2012 11:07:50, Мышаня
[ответить]
Не нервничайте, а лучше родите еще парочку (или возмите). Народ часто реагирует странно на троих: "это все Ваши?", но когда отвечаешь, что это еще не все, ошалело вытаращивают глаза и теряют дар речи. Очень забавно смотриться. Рекомндую. Многие даже представить себе не могут как это может быть шесть детей и поэтому выходят надолго из "разговорного строя". 29.10.2012 09:59:40, КиндерМама
[ответить]
ой, респект ВАМ! 01.11.2012 18:44:39, Maxi
[ответить]
У нас очень много многодетных было и в саду, и в школе, двухдетные почти все. Я как-то анкету видела - чуть ли не половина многодетных и обязательно одна семья 4-детная на группу/класс бывает.
Из знакомых только у двух по 1 ребенку и это исключение, связанное с их неудачными мужьями. Москва.
Что касается отношения - обычное, всё от человека зависит.
29.10.2012 09:30:10, Манаус
[ответить]
Удивление-да,бывает:)Буквально на днях мама одного из мальчиков в группе Влада с удивлением меня спросила (встретились случайно в магазине)-а у вас и правда трое детей?"
да,говорю,правда:)
"здорово,никогда бы не подумала:)"
И начальница моя любит "хвастануть" чужим- что зам. отдела "девочка" с тремя детьми:)
28.10.2012 20:58:45, ЛёльКа
[ответить]
про нелюбовь слышала, на себе не ощущала.
Хотя вру, один раз в поликлинике было. С тех пор в районную не ходила.
27.10.2012 14:13:08, Oker
[ответить]
Насчет соотношения многодетных в Москве и регионах не готова сказать, но у нас в Краснодарском крае многодетные семьи - не нонсенс. А по поводу отношения. Я, например, ничего против многодетных в принципе не имею, я против того, что это выставляется как что-то особенное, за что все должны эту мать (семью, отца) носить на руках и предоставлять всяческие блага. И поверьте, таких семей очень много, которые приходят и скандалят, требуют какие-то особенные услуги и пр. (была на моей памяти мама тройняшек, которая требовала предоставить ей в собственность жилье и няню для детей, при том что законных оснований для этого нет). Поэтому я считаю, что если было принято такое решение - родить 3 и более детей, есть возможность их достойно воспитать (не обязательно элитные секции, кружки, школы, репетиторы и пр.), не клянча ничего у окружающих, молодцы!!! Я очень уважаю многодетные семьи, где родители успевают и карьеру делать, и детям внимание уделять, более того, мы с мужем в принципе не возражаем против 3 ребенка (у нас 2 сына, нам с мужем 32 и 35), но не сейчас (младшему в декабре будет только 2 года, я бы хотела снова выйти на работу, года 3-4 поработать). Получилось слегка сумбурно, надеюсь вы поймете мою мысль. 27.10.2012 13:23:12, веледа
[ответить]
А ранее были законные основания для предоставлении няни в случае рождения тройни. И это как раз то, что ЖИЗНЕННО необходимо, когда младенцев сразу трое. Пока не пройдёшь через это, понять сложно, но это так. Совершенно другое дело, когда дети рождены друг за другом, nne даже сравнивать нечего.
Кстати, многие люди уверены, что все эти старые возможности - няни и квартиры и др. - сохранены до сих пор. Хотя действительно, нынешний закон не предусматривает такой поддержки. И многим коллегам по тройняшкам периодически приходится выслушивать в адрес своих семей - ну этим-то льготы сыпятся как из рога изобилия, им и квартиру дадут, и няню, и везде без очереди. Ниже я дала ссылку про то, какую квартиру может быть выделят семье, если очень сильно выпрашивать....
А тем не менее, сейчас роды тройн инапример в ПМЦ Москва стоят более 500тр, не говоря о наблюдении - пару недель в стационаре - счёт на 200-300тр каждый раз набегает, москвичам хотя бы квота выделяется под это, а подмосковью - нет, хотя вынашивать и рожать приходится ехать в москву, ибо без надёжного остационара тройню не выносить и не родить, так что когда дело касается тройни, затраты вырастают не в три раза, а на порядок, тоесть раз в 10 как минимум, и да, поддержка не помешала бы. А уж вопрос - решиться на троих или пойти в абортарий и с ними распрощаться - не дай Бог стоят перед таким выбором кому-то. Так что рассуждать об этом можно с лёгкостью, но на самомо деле, не всё так просто.
27.10.2012 14:31:50, Любаня
[ответить]
ПМЦ - платное, полностью коммерческое учреждение, никаких квот туда не выделяется. И потому желание отдать 700 тысяч за роды - сугубо личное решение, а не "государство оплачивать не хочет". Рядом ЦПС на Севастопольском - там да, можно и бесплатно всё делать. Многие врачи и там и там работают (к вопросу об уровне мед. помощи). И контракты в ЦПС дешевле, осложнения и пр. по программе ОМС сразу пойдет (в отличие от ПМЦ). 29.10.2012 08:59:59, Манаус
[ответить]
подмосковью бесплатно только в мониаге. и никаких квот, как москвичам, не положено. просто масса примеров перед глазами, когда москивичи рожали тройню в приличном заведении, получив квоту, покрывали многие расходы, а те, кто из подмосковья, таким путём пойти как не пытаются, не могут - отсылают в мониаг. 29.10.2012 09:55:57, Любаня
[ответить]
А кроме того, рождение трех детей по одному - это решение родителей, а рождение троих сразу - это шутка природы. Да, помощь в этом случае необходимость: двоих хоть на руки можно взять, а трех не возьмешь... 28.10.2012 17:13:28, Kirushka©
[ответить]
Люба, а в МОНИИАГ не посылают из Подмосковья с тройнями? там бесплатно и специалисты отличные.
должны направление давать, по идее
28.10.2012 01:31:46, Иллария
[ответить]
направляют, но это не самое лучшее место по ведению многоплодия. 28.10.2012 09:28:10, Любаня
[ответить]
правда? я думала они на этом специализируются... лечат бесплодие, как следствие -многоплодные бер-ти. хотя я далека от проблемы, конечно. этотак, взгляд обывателя:)) 28.10.2012 21:44:20, Иллария
[ответить]
Ох, я даже представить не могу, что это такое! Без помощи с тройней вообще непонятно что делать. С двойней рук хотя бы две. До определенного возраста :) 27.10.2012 15:27:43, ДраКошка
[ответить]
В Москве люто почти все ненавидят многодетных .Уменя 4детей .мне 26л будет 5. В метро .автобусе попробуйте проехать.Жуткий ужас..В основном от женщин .На мужчин не жалуемся .но и от них иногда бывает нелюбовь .от баб же почти от всех одна злоба. 06.02.2017 01:10:40, маликова нина
[ответить]
Наташ, наплюй на всех. Я когда с людьми общаюсь, мне всегда говорят: какая вы молодец и как вы только справляетесь и как только терпения хватает... тут мол с одним с ума сходишь. И чаще всего мне помогают люди сами, я не прошу. Я спросить-попросить только в конфе и не стесняюсь.... здесь все свои. Простят, поймут и всегда помогут. Законы... это да! Они есть но или не работают или написаны так, что есть приписки к ним, приложения, комментарии, где все можно переиначить и против людей же и обернуть... популистические законы на показ для европы. 27.10.2012 12:07:07, Тыква
[ответить]
Это правда Украина, но в качестве примера, о помощи государства многодетным в реале [ссылка-1] , семью Герега, как и семью Шалдиных, о которой упоминала ниже, знаю лично.
С Димой вчера говорила, оказалось, что это какая-то их знакомая из хороших побуждений решилась помочь семье и разместила о них инфо с просьбой о помощи. От помощи он не отказывается, но она в таких масштабах просто не нужна, как там описано. Собрала я им мешок вещей после своих тройнях и для девачек кое что, благо Медведки рядом с нами, в след. среду встретимся, отдам.:)
27.10.2012 10:14:36, Любаня
[ответить]
Ой, а я этих людей знаю, точнее видела пару раз, они живут в соседнем доме с крестным моего мужа. У них была маленькая двушка с проходной комнатой в пятитажке и 2-старших разнополых ребенка. Им город на рождение тройни аж коляску подарил. 29.10.2012 10:02:00, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
[ответить]
да, это они, семья очень хорошая, родители работают, старшие дети хорошо учатся, танцами занимаются, тройняшкам вчера 4 года исполнилось. 29.10.2012 10:33:30, Любаня
[ответить]
Мне кажется, что сейчас многодетных все больше становится.
С дикриминацией не сталкивалась. Наоборот, все знакомые в восхищении.
А уж на родине мужа-громадное удивление) Но там даже двоим моим почти погодкам старшим очень удивлялись, думали, что я максимум одного рожу)

А вот я лично, наверное,где-то подсознательно боюсь косых взглядов-с появлением Алишы, как строже стала относится к внешнему виду и поведению старших. Боюсь, чтобы не сказали "понарожали..."
27.10.2012 09:40:42, Вока
[ответить]
И я также боюсь , что скажут, там ногти подстричь, рубашечки нагладить, на чистить И так далее , хотя и раньше это же делала, но не боялась) не переживала, а ремонт делали частично в квартире, вообще мужу говорила. Вот придет соцзащита с проверкой посмотрит на ремонт и отымет всех) 27.10.2012 19:11:37, Снеженика
[ответить]
У нас в Мытищах многодетных много:))) Негатива не встречаю. Попрошайкой не называли. Тьфу-тьфу:) 27.10.2012 01:27:37, Фунтик
[ответить]
+1
ага, и мы тому подтверждение.
Но я ни разу не москвичка, хоть и долго там жила. Были думки переехать ближе к Центру, но тогда я бы точно не родила не то что троих, но и двоих)) занята была бы карьерой.
А муж тем более, он с Рязани.
28.10.2012 23:57:59, mamaLisa
[ответить]
очень многие мытищинские многодетные - вчерашние москвичи:) 27.10.2012 09:32:24, Любаня
[ответить]
все подмосковье - москвичи. прописка так и остается московская... 27.10.2012 12:10:36, Тыква
[ответить]
это выгодно. 27.10.2012 14:14:22, Любаня
[ответить]
тока мы никому не скаааааажем:))) 27.10.2012 10:04:14, Фунтик
[ответить]
да забей:) за мной тоже ходят и говорят, что я детей голой овсянкой кормлю:) тока я бОльшая скотина, потому что нарожала бы случайно - это ладно, просто дура, а я сознательно набрала.

про овсянку пошло с моего высказывания, что у меня дети ее едят в драку:)

тут я не многодетная, наоборот.
27.10.2012 01:26:10, Tulsa
[ответить]
У меня двое,но я очень люблю читать ваш у конференцию (в будущум хотеламбы третьего родить), среди знакомых никого нет кто бы плохо относился к многодетным и тем более считал что своими налогами кого то кормит (у нас в стране столько нефти,газа и леса ),только тут на семье я столкнулась с темами про "о боже я плачу налоги а они все рожают и рожают ".,я думаю не стоит обращать внимание на неадекватных людей,видимо им говорить больше не о чем или рейтинг свой поднять хотят 27.10.2012 01:04:07, Шуреночек
[ответить]
и не только в России такое отношение к многодетным, во Франции тоже самое :( я вообще стесняюсь и особо нигде не заявляю, что жду 4го... на работе у меня очень неоднозначно восприняли мою беременность, точнее крайне негативно

есть сотрудница у нее 3 своих детей, плюс у ее будущего мужа 2 детей, так она говорит, что постоянно ловит косые взгляды, когда они куда-то все вместе идут...
26.10.2012 23:15:46, La Tour Eiffel
[ответить]
Странно, странно, ни разу не сталкивалась во Франции с негативным отношением французов к многодетности... Вот к арабам - да (и к многодетным арабам в частности). Но это, извините, уж так сложилось, нехорошо чтож скажешь - но так оно есть
А по делу: у меня четверо, очень много людей вокруг (включая и исторических французов) с тремя-четырмя и даже пятью детьми, у одной знакомой (тоже "французской" француженки) - 8... И ни разу ни от кого не слышала про негатив... Внимание привлекает - часто да. (особенно семья с 8-ю) А дальше - кому какое дело, мы же не на государственное шее сидим (в отличае от многих вышеупомянутых арабов), eдинственная реальная льгота - половинная стоимость проезда на транспорте, а все остальное совсем мелочи.
Обидно как-то стало за страну :-) Хотя допускаю, что Франция бывает разная ...
29.10.2012 15:07:42, tozhe iz pod-Parizha
[ответить]
люба страна бывает разная:) у нас тоже есть люди, которые больше двух детей считают безумием. 01.11.2012 02:03:51, Tulsa
[ответить]
В Европе демографическая зима, однако. Во Франции вообще белого наеления лет через 100 не останется 27.10.2012 09:24:05, Konst
[ответить]
Этим летом я чувствовала себя как рыба в воде в Финляндии, хотя перед поездкой думала, ну куда таким составом едем. Детей море, 3 это минимум, в большинстве своем коляски двойные там по два чилдрена погодки и третий в пузе. 27.10.2012 19:17:35, Снеженика
[ответить]
и в Израиле так же!! были весной 28.10.2012 23:59:26, mamaLisa
[ответить]
Может во Франции и зима, но там рождаемость выше, чем в других европейских странах. 27.10.2012 10:55:37, Почему?
[ответить]
Вопрос только в том, кто рожает. Нас ждёт то же, что и Францию, ведь гораздо проще наполнить страну эмигрантами, которые расплодятся с лёгкостью без всякой подддержки, чем своих коренных поддерживать и вдохновлять на то, чтобы семьи крепли и росла рождаемость. имхо, конечно же. 27.10.2012 14:39:21, Любаня
[ответить]
Среди француженок рождаемость тоже выше среднеевропейской. А иммигрантов во всех странах хватает, только уровень рождаемости ниже. И да, их будет везде становиться больше, потому что везде депопуляция, и этот процесс не остановить. 28.10.2012 00:36:49, Почему?
[ответить]
Надо же! А я всегда думала, что там до 30 никто не рожает, а потом сразу несколько детей подряд у тех, кто обеспечить может.
Наверное, все же это дело в финансы упирается? Дорого и учить и лечить
27.10.2012 08:11:00, Яснотка
[ответить]
:) Мы когда были в Париже (всей оравой, конечно), на нас в метро ТАКИЕ косые взгляды бросали. И русская женщина как-то встретилась (видимо, УЖЕ парижанка) - спросила: ЭТО ВСЕ ВАШИ? Да, говорю, тихо гордясь :)
- КАК ЖЕ ЭТО ВЫ ТАК? - непонятно спросила русскоговорящая парижанка :)
Мы не успели ответить, вышли. Да я бы и не нашлась :)))
26.10.2012 23:48:45, ДраКошка
[ответить]
То есть, это не стереотип российский, что Европа не любит размножаться? я просто не в теме - заграницей никогда не была, ну Украина и Беларусь не в счет - это не та заграница. 26.10.2012 23:17:35, RodnulЯ
[ответить]
да, в Европе тоже тенденция к малодетности. и тоже "размножаются" в основном иммигранты.
это я по семье подруги. ее сестре и прочей ее родни сужу. у нее три сестры, муж из семьи, где 9 детей, другая родня нагего поколения тоже из многодетных. а у них уже 1-2, максимум трое у некоторых, про 4-х даже думать не хотят.
27.10.2012 01:31:10, Tulsa
[ответить]
Не сталкивалась с дискриминацией нигде. С настороженным отношением или жалостью - конечно. Многодетных вокруг меня очень много, еще 10 лет назад такая ситуация была невозможна. Материнский капитал и льготы-выплаты изменили все. Раньше норма была -семья с 1 ребенком. Сейчас норма- двое. Правильное движение в демографическом плане. 26.10.2012 22:49:05, Oazis
[ответить]
Даже пошла посмотреть, где льготы-выплаты решили все)) 28.10.2012 18:55:20, Tortillka
[ответить]
+100 раньше на второго решались со скрипом, а родить 3-го считалось чуть ли не сумашествием, а сейчас двое-это программа минимум 27.10.2012 09:20:34, Konst
[ответить]
В Ульяновске, видимо, застряли года 90-е. По многим факторам сужу. 26.10.2012 22:50:02, RodnulЯ
[ответить]
не только там. 27.10.2012 01:31:51, Tulsa
[ответить]
Я так скажу.... У нас трое. Льготами пользуемся. НО только сумма моих налогов больше суммы всех льгот. А ведь еще муж работает. :) Честно считаю, что просто не даю правителям украсть лишнего ;)
Негатива в свой адрес не наблюдаю :)
26.10.2012 22:43:36, Natalyt75
[ответить]
Интересно а пенсии родителей Вы тоже посчитали 04.11.2012 10:38:36, Однодетка
[ответить]
Да посчитала. Отец умер в 72 года до 70 работал. Одна мама пенсионерка -ветеран труда - 3-е детей работают и платят большие налоги. Пенсия чуть выше минимальной- маме 76 лет-работала до 65 - но основные заработки при СССР и сейчас это не цениться :( 50тыс. сов. рублей пропало... У детей только по одному ребенку . И квартиру надо заработать - 4-ре семьи не будут жить в одной квартире и т.д. 04.11.2012 18:27:11, Тоже мама
[ответить]
В Москве многодетных много) 26.10.2012 22:50:30, RodnulЯ
[ответить]
С негативом не сталкивалась никогда в реальности. У нас в Ярославле многодетных прилично, хотя денежная помощь минимальная. По поводу налогов и прочего-мы свои платим:) Если кому охота, чтоб и на его детей перепадало-пусть рожают 3-4-5...Так что на мнение не понимающих соседей-родственников внимания не обращаю, как и на похвалы и умиление, поскольку считаю детей больше 2 в семье-нормой. Как-то так. 26.10.2012 21:36:52, олеся-к
[ответить]
О! У вас четверо! Молодцы! А мы с вами одного года выпуска) Я на четвёртого уже не решусь :( Хотя здоровье позволяет. Но вот в материальном плане... Может, ещё выправимся когда-нибудь :) 26.10.2012 21:46:07, RodnulЯ
[ответить]
Извините, я не совсем отвечу на вопрос, но... Я когда вижу маму с тремя и более детьми, у меня она вызывает чувство...уважения. Большого. У меня двое и я понимаю, какой это труд, а когда деток больше чем два?
мы тоже планируем третьего, только немножко позже, нужно немного подняться, поработать.
26.10.2012 20:50:37, Часть 13
[ответить]
Спасибо вам за ответ! 26.10.2012 20:56:26, RodnulЯ
[ответить]
мать, я давно уже смирилась с таким отношением, вот мои довольно таки воспитанные и нормально одетые и проч проч. но многие у виска крутят - д*ра старая родила и радуется, а уже могла бы на диване лежать в потолок поплевывать старшие то уже довольно большие.... а были и такие что в открытую говорили - ради маткапитала родили!
Сначала переживала, обидно было..... потом плюнула - пусть трындят что хотят, я к ним обедать не хожу!

есть и бездетные бомжи и пьянчуги и малодетные опустившиеся, есть и многодетные такие же.... по моим наблюдениям кол-во детей не влияет на стиль жизни....

а многодетных сейчас становится достаточно много
26.10.2012 19:48:18, Свет-ОК
[ответить]
Вот чем мне не могут ткнуть, так это тем, что я ради маткапитала рожала :))) Хотя маткапитал я оформила только с младшей, с Коляном не оформляла, ибо гордая была - плевала на все эти государственные подачки. Теперь гордости поубавилось, не плюю. Зато плюют в меня. Ну да и ладно. 26.10.2012 19:56:34, RodnulЯ
[ответить]
А я считаю, что многие завидуют тому, что у нас столько детей! 31.10.2012 11:22:42, SELENA.
[ответить]
А чему конкретно завидуют?
Вы можете перечислить?
04.11.2012 11:25:38, ВС - препод
[ответить]
Любви завидуют. Каждый ребенок - это море лбви и к нему и потом от него. Мы так своего сына любили все в его младенчестве - детстве... до умопомрачения. И дочь, и муж и я... Он вырос (14 лет), красивый парень такой... и любит вот на коленках у меня посидеть... (Лось такой, 180 см. роста), с папой пообниматься. С сестрой они вообще друг без друга не живут.
Что с младшей сейчас будет - не представляю даже. Я уже её люблю (через 2 мес. родится)до умопомрачения...
В выходные переезжали в дом. Переезд это кошмар. Приехала падчерица с мужем и дочкой. Так нам помогли хорошо. И внучку мужа все любим до коликов. Зажигала она в выходные. Падчерица моя для моих детей - СЕСТРА. А не оторванный ломоть.
Старшая у нас сейчас в Германии учится. Её препод по нем. сказал: я тебе завидую. У тебя такая семья, вы все вместе, все общаетесь, друг друга любите... а у нас вот не так... Вот этому и завидуют.
Много детей - много любви, взаимопомощь и защита.
06.11.2012 15:59:50, блондинк@
[ответить]
Спасибо.

У меня мама из многодетной семьи.
Не было у них такого в семье.
Это еще от людей зависит.
06.11.2012 20:45:19, ВС - препод
[ответить]
А ты считай, сколько раз плюнули. И думай, что чем больше раз плюнули, тем больше тебе счастья привалит) Вот увидишь, плевать почему-то перестанут...) Еще ждать будешь) Ну, расслабься уже наконец и получай удовольствие от жизни - у тебя все для этого в наличии, уже)))))))))))))))))) Цвети-пахни, рассыпай улыбки направо-налево, пусть народ поудивляется, что ж ты его все на колкости провоцируешь - полюби его - народ..))))))))))))) 30.10.2012 00:58:13, WeteRokkA
[ответить]
Я не завидую многодетным. Скорее наоборот. Я сама из семьи с 3-мя детьми -4-ка и двойняшки -тяжело- я с года в яслях. Родителей мало - семья была зажиточная - НО МАМА ОДНА ! Ребенку надо много внимания а в сутках 24 часа и т.д. Сейчас вырастить тяжелее чем в СССР- больше хочется- быстрее время бежит. Из того что я вижу в 2 из 3 многодетных семьях дети неухоженные и недосмотренны и недоласканные -особеноо если разница маленькая. 04.11.2012 18:31:02, Тоже мама
[ответить]
И как, удалось то капитал пристроить или лежит розовая бумажка глаз радует? У меня кстати многие спрашивали получу ли я за Улю капитал, когда отвечала что уже получила - если это можно так назвать- за Иру то удивляются 26.10.2012 22:22:04, Лена Таганрог
[ответить]
Пока не удалось. Ребёнку ж нет еще 3 лет. 26.10.2012 22:51:01, RodnulЯ
[ответить]
не обращай внимания! собаки лают - караван идет! 26.10.2012 20:47:19, Свет-ОК
[ответить]
Ага!) Спасибо тебе за поддержку! 26.10.2012 20:57:02, RodnulЯ
[ответить]
Не сталкиваюсь. У нас их много. На последнем совете в местной школе, кто-то из попечителей ответил(на требования родителей снизить плату на некоторые услуги), что в нашей школе многодетных 70%.
Мои дети, если что, в эту школу не ходят:) Инфа от подруги. Ходят в соседнюю, мне так удобнее. И наоборот, наша клас.рук. еще и бегала за сыном прося его принести док-ы для бесплатных обедов.
26.10.2012 19:40:36, ВиОла
[ответить]
Врут они. Не может быть 70% многодетных в школе. Если только это не спецшкола для многодетных. 28.10.2012 00:37:57, Почему?
[ответить]
Не врут. Это школа в котеджном поселке. Достаточно закрытом. 28.10.2012 12:06:16, ВиОла
[ответить]
ну так это не показатель тогда 28.10.2012 19:09:21, Tulsa
[ответить]
если там дети из одной и той же семьи, их могли посчитать несколько раз:) то есть посчитали не семьи, а детей из многодетных семей 28.10.2012 06:19:35, Tulsa
[ответить]
Москва :) Хотя 70% многодетных - тоже верится с трудом) 26.10.2012 19:44:47, RodnulЯ
[ответить]
Вот натрещали, пока я делами занималась :) Ну всё, выиграю очередной конкурс на самую раскрученную тему) Всем спасибо, анонимам тоже :) 26.10.2012 19:33:11, RodnulЯ
[ответить]
Да ладно вам. Полно многодетных. В классе сына (языковая спецшкола, если что), 2 семьи, где 4 ребенка и 4 семьи, где 3 детей. Другое дело, что они достаточно состоятельные. Никто никому не досаждает. Нелюбви к ним никто не питает... 26.10.2012 18:20:00, Замужняя и с детьми
[ответить]
Вы в Москве? 26.10.2012 19:16:19, RodnulЯ
[ответить]
Ох, кто б мне сейчас сказал что попрошайка:))) Ох, я б порадовалась что есть на ком когти поточить:)))) Но нет, не говорят. У меня наверное в глазах плотоядный огонек горит и с клыков слюна капает:))))
У меня в окружении только четыре многодетные семьи. Но надо еще учесть что я с семьями одноклассников сыновей не очень знакома. Больщигство молодые и сильные, про себя зная что одним не обойдутся, решило сразу выполнить свою программу-минимум. У кого минимум это три, а у кого то два, а третий сам получился.
В моем окружении многодетным папам торжественно жмут руку за героизм, а мамам тихо завидуют или сочувствуют в зависимости от ситуации в семье. Плохие слова я только в поликлинике слышу, когда без очереди иду. И то не успеваю, потому что иду быстро и по прямой:))
Ну да, лично я самадура. Могу себе это позволить. А если кто не может, то это его проблемы.
26.10.2012 17:52:28, Катюша Зеркальце
[ответить]
моему мужу таможенники руку жали)))) он с тремя возращался с Украины, я ввезла команду, пробыла пару недель, а потом меня папа сменил, и он и вывозил их.
Так таможенники прям кучей вокруг собрались и руку жали, сказали в первый раз видят чтоб папа без мамы с тремя ехал))))) хотя у нас то можно сказать что один ребенок и то мужики удивились)
26.10.2012 19:52:30, Свет-ОК
[ответить]
о, как нас томоженники каждый раз встречают, когда мы со всеми детьми едем )))) причём от страны не зависит, из суровых и строгих тут же превращаются в улыбчивых и приветливых...)))
а однажды наших парней на др друга пригласили в кино, там папа водил сына-именинника ещё пару родствеников мальчиков и наших парней, и вот после этого кино мама именинника мне звонит и говорит, что её мужа неимоверно прёт от гордости, все ему в кинотеатре завидовали, думая, что все эти шесть пацанов - его дети ))))
27.10.2012 20:58:05, Любаня
[ответить]
:)))) 26.10.2012 21:27:40, Катюша Зеркальце
[ответить]
Мы когда летели из Варны погранцы все рты поразевали на семью Гудковых (они с 9 детьми летали) первый вопрос был - У вас в России наверное огромное имение есть? Пропустили не глядя, были слегка обалдевшие от количества детей и постоянного счета- Раз,два три,- Раз два, три - Раз, два, три Все! 26.10.2012 20:21:00, МэМ
[ответить]
)))) пересчет это супер!!!! а вот у меня только раз, два, три.....эх, ушли мои годы...... 26.10.2012 20:49:00, Свет-ОК
[ответить]
А я физически могу ещё рожать и рожать. И кормить и кормить. Мне это легко даётся. Но придётся остановиться, мдя... 26.10.2012 21:23:55, RodnulЯ
[ответить]
Пошли тебе Бог мужа, что ты ему рожала да кормила и кормила, а пусть он тебя кормит-одевает-любит и любит, со всеми детьми вместе) На вилле) Хочешь так? А то вдруг я ошиблась, поправь-подкорректируй) 30.10.2012 01:01:41, WeteRokkA
[ответить]
:) А нас на границе с Турцией (на машине) пропустили без проверок и выразили всяческое уважение :) 26.10.2012 20:45:46, ДраКошка
[ответить]
Я когда в Ульяновск ехала зимой, то гаишник в Чувашии тоже впечатлился: одна с тремя едет, да еще с таким стажем вождения - полгода всего по правам ) 26.10.2012 19:57:44, RodnulЯ
[ответить]
Интересно на границе с Украиной многодетных без очереди не пропускают случайно? 26.10.2012 22:23:34, Лена Таганрог
[ответить]
Не знаю) я ехала из России в Россию) 27.10.2012 00:34:12, RodnulЯ
[ответить]
ой, помню ту твою поездку, всей конфой кулаки держали, пока ты не отстучалась, все переживали..... 26.10.2012 20:48:12, Свет-ОК
[ответить]
Ну да, не могут позволить и чувствуют себя не айс) 26.10.2012 19:15:35, RodnulЯ
[ответить]
Знаешь как бывает, каждый сам выбирает ЧТО он может себе позволить. Кто то третьего-четвертого ребенка, а кто-то поездку на канары и машину подороже. А суммы примерно одинаковы и ресурсы тоже. Кому то от детей теплей, кого то машины греют. 26.10.2012 21:32:05, Катюша Зеркальце
[ответить]
согласна полностью ! я потому и восхищаюсь многодетными мамами, потому что они чаще всего выбирают детей достатку, я сама слишком ценю достаток, поэтому детей у меня будет всего 4ро 26.10.2012 23:22:56, La Tour Eiffel
[ответить]
Безусловно. И я за право выбора. Только когда те, кто выбрали машины и Канары, начинают тыкать тем, кто детей, мол, вы наши налогие пожираете, вот это как... 26.10.2012 21:44:26, RodnulЯ
[ответить]
Ха! В ответ так вот глазки сощурить и спросить "да неужели? вы точно все налоги платите? или воруете у государства (и у меня)? надо проверить, а то всякие тут налоги зажимают, а потом моих детей плохо кормят в школе"
Фишка в том что кадиллака и вас, и у них нет, но у вас понятно почему:)))
27.10.2012 16:21:35, Катюша Зеркальце
[ответить]
У меня только в моем 5этажном доме 2 многодетные семьи. В принципе мне кажется, что в последнее время многодетных семей стало больше. Это не 90 годы, когда и одного ребенка боялись родить. Кстати одна из многодетных семей моих соседей довольно обеспеченная. Но отношение в нашем дворе к многодетным семьям абсолютно нормальное. Даже скажем так - уважительное. Для меня реально поднять троих детей - это большой труд и достойно уважения. Я честно говоря не замечала такого прям ужасного отношения к многодетным нигде. Ни в поликлинике, ни в садах, ни в школе. Но у нас конечно не оч большой город и люди подобрее. 26.10.2012 17:20:05, вернаяжена
[ответить]
ггг. читаю что в вашем пятиэтажном доме.. сразу мысль проскочила.. черт.. думала же что нужно пятый этаж строить, не останавливаться на четырех:)))
только потом до меня доперло что имелась ввиду пятиэтажка
07.11.2012 15:00:54, Дара
[ответить]
А! Вспомнила ещё два детских городских лагеря, куда Данила летом ходил. Тоже никого многодетного :) Да, видимо, есть регионы, где застряли года 90-е) 26.10.2012 19:17:14, RodnulЯ
[ответить]
Я своего в 2011 отправила в лагерь от ЦСО. Там были только многодетные дети и что на мой взгляд не совсем правильно, дети из детдома. Детдомовские детки (жалко их очень конечно) наших домашних просто гнобили, били, вещи отбирали, портили, моего в душе один раз на весь день заперли... мой наревелся и через неделю я его забрала. 27.10.2012 12:14:21, Тыква
[ответить]
О, социальные лагеря - отдельная тема. Никогда больше туда своих детей не отправлю. 27.10.2012 12:28:25, ДраКошка
[ответить]
Не знаю как у Вас или по всей России но у нас в Бутово многодетных пруд пруди. нас очень много. 26.10.2012 16:00:30, МэМ
[ответить]
Точно-точно:) 26.10.2012 19:41:21, ВиОла
[ответить]
Я про Москву отдельно оговорилась) 26.10.2012 19:17:28, RodnulЯ
[ответить]
О, да :) 26.10.2012 17:10:27, ДраКошка
[ответить]
Двудетной можно высказаться?
Мне кажется, это не отношение к многодетным, это отношение к Вам. Вы выделяетесь среди многодетных этой конфы - резкостью высказываний хотя бы... . Я здесь не писатель, читатель. Вы и Тыква цепляете своими жизненными трудностями. Поэтому много высказываний в ваших темах, много разного...Не обобщайте про многодетных, нет к ним плохого отношения. Может завидуют, вот зависть и выливается по-разному.
26.10.2012 15:55:33, ОльгаЯ
[ответить]
А чему завидовать ? Если хочешь много детей- беременей и рожай. 04.11.2012 10:45:48, Зависть
[ответить]
+10000
У меня негатив только к Тыкве и Роднуле......Сами провоцируют...
Вока- вызывает восхищение- кому еще рожать как не ей.... Она красавица- детки загляденье . МэМ тоже сильная женщина . Любаня герой!!!! У меня двойнятки- девочка и мальчик и сама из двойни! Но ТРОЙНЯШКИ!!!!!! это что-то. Правда хлебнула по-полной- бабуше-дедушек нет - в 1,8 вышла на работу- хоть немного отдыхала :)
04.11.2012 10:44:34, +100
[ответить]
Так не я обобщаю, это те, кто высказывается, обобщили, а я решила в кой то веке об этом поговорить) Ну и ещё об остальном до кучи. Хорошая тема получилась, жЫзненная, раз собрала такой хвост кустистый) 26.10.2012 19:15:04, RodnulЯ
[ответить]
вот про зависть - точно подмечено. 26.10.2012 16:22:03, Любаня
[ответить]
А я негатива особо не встречаю и статистика немного другая: в классе у старшего из 27 человек помимо моего 3 из многодетных семей, подавляющее большинство семей с 2 детьми и только трое единственные дети. Как обстоят дела с этим в классе у среднего не знаю, т к он в новой школе с этого года, а в его садовской группе было 7 многодетных семей. У мелкого в саду почти все семьи с 2 детьми, пара однодетных и пара многодетных. Куча знакомых сейчас ждут третьих, четвертых детей, а одни пятого, все эти люди просто излучают и притягивают к себе позитив :) 26.10.2012 15:35:34, Konst
[ответить]
Так я по жизни тоже особо негатива не ощущаю) На счёт статистики: Москва и Подмосковье - это особая страна по многим параметрам, как я уже поняла. Хотя вот в Череповце жила - там больше многодетных попадалось, но, правда, в основном не очень благополучных в плане пьющести родителей. 26.10.2012 19:19:10, RodnulЯ
[ответить]
Особого негатива не встречала, удивление -да, наблюдаю иногда) Но это же личное дело каждого, на всех не угодишь. В моем окружении много многодетных, а один ребенок - это как раз редкость. 26.10.2012 15:05:05, Санвиталия
[ответить]
Москва :) 26.10.2012 19:19:34, RodnulЯ
[ответить]
А почему не любят, оно и понятно. Вот недавно звонил мне родитель из класса моих детей, у них родился 4-ый ребёнок недавно, и вот этот родитель спрашивает: подскажите, как писать заявление на материальную помощь в школу. Ответила: не знаю, я этого не делаю. Родитель крайне был удивлён, но на его вопрос - почему я не знаю, я так и не смогла ему ответить, просто слов не нашла. Но для кого-то обычное дело просить, как тут например: [ссылка-1], вроде все живы и здоровы, после рождения тройни от государства были получены две квартиры, почему вдруг требуется помощь, да ещё такая, знаете ли, нехилая? У любого человека, кто это прочитает, мне думается, ответ один возникнет: многодетные просят о помощи, потому что они многодетные, которые по своей сути - попрошайки, так за что их любить? Ну, по крайне мере, данная ситуация - прекрасный повод так подумать. 26.10.2012 14:23:55, Любаня
[ответить]
Хм, опять?! Я про эту семью знаю....А зачем им адвокат?! 27.10.2012 09:18:17, Фунтик
[ответить]
вот поэтому у нас помогает государство не по количеству детей, а по доходу. понтия "многодетные" просто нет. бывает, люди и одного ребенка по каким-то причинам не тянут, без работы остались, мало ли, даже временно. а некоторые и 10-рых могут содержать сами, так зачем им помощь?
многодетность сама по себе - не повод.
27.10.2012 01:55:31, Tulsa
[ответить]
А мама ничего так выглядит :))) Ну так адвокатские услуги - это святое. На еду не осталось, чо. Хотя не мне судить. Если просят, значит, надо. Это не то, что по закону требуется, это на людскую жалость давят. И почему только многодетные? Много кто просит и много на что. Вот недавно в жж была тема, как приёмные родители (не многодетные) просят средства на выпуск очередного журнала для приёмных родителей. Ибо журнал этот нужный людям и так далее... И что, всех приёмных в попрошайки запишем? Хотя про приёмных тоже немало ходит пересудов: и что берут ради пособий, и т.д... 26.10.2012 19:23:32, RodnulЯ
[ответить]
Согласна с вами. К сожалению, у многих неадекватных родителей сложился устоявшийся принцип: "Я многодетный - государство должно мне помогать". Вот и получается: хорошие начинания государства по поддержке семей породили огромную армию нахлебников и паразитов. Отсюда и кучи "цыганских семей" и нелюбовь общества к таким горе-родителям и их отпрыскам. 26.10.2012 15:43:05, Adelveys
[ответить]
Это да, но если смотреть с другой стороны. Были бы хорошими начинания, не порождали бы невесть что.) Чтобы эту поддержку получить, даже когда она дейтсвительно необходима, приходится становится в роль ЖАЛКОГО просителя. Для тех, кто сталкивался, думаю, не требуется пояснений, насколько роль эта незавидная. И по большому счёту, само государство к этой роли склоняет, якобы пытаясь помочь. В итоге, в голову обсолютно всем забивается этот самый стереотип, многодетные - беднота, серость, попрошайки. Даже при явном наличии крепких и обеспеченных многодетных семей. 26.10.2012 16:21:13, Любаня
[ответить]
Не сталкивалась ни разу ни с какой дискриминацией. Наоборот, все знакомые, когда меня кому-то представляют, прибавляют с гордостью, что у меня трое детей! 26.10.2012 14:02:14, Орлуша
[ответить]
Да я в реале тоже не сталкивалась с агрессией, но вот с недоумением, плохо скрываемым или даже неприкрытым, частенько. 26.10.2012 14:18:32, RodnulЯ
[ответить]
Ты, видимо, удостоена чести иметь личного виртуального злопыхателя. Непонятно, почему это тебя до сих пор трогает.
Мне кажется, в Москве у людей больше материальных возможностей рожать больше одного ребенка, поэтому здесь это недоумение или не проявляется вообще или в очень редких случаях. В регионах, боюсь, дело обстоит по-другому, отсюда и соответствующая реакция. ИМХО имхастое :))

У меня со студенчества есть 2 подруги. У мужа 2 друга. Это люди, с которыми мы жили в общежитии, учась в МГУ. В итоге у нас на всю компанию получилось 4 семьи. Так вот у всех, кроме одной (у них 2), по 3 детей. Я лично вообще 3 детей многодетностью не считаю. Для меня многодетность - не знаю точно сколько, но точно больше трех :))
26.10.2012 14:30:42, Орлуша
[ответить]
Конкретно в этом регионе точно застряли года 90-е. И не только по факту рождаемости - по всяким бандитским группировкам, всяким лохотронам под названием РАБОТА - весь город уклеен, ну и т.д. 26.10.2012 19:24:42, RodnulЯ
[ответить]
Мы однодетные )))) Но не злобные ))) Мне 33,мужу 34, сыну 5. Т.е. ребенок не ранний. Почему 1? Частично, потому, что мне родить еще одного стоит многих усилий по здоровью, частично по фин.возможностям,да, есть такое. Основная причина - нам так нравится. Ну, как бы мы комфортно себя чувствуем вот именно в таком составе.
Мое отношение к многодетным ничем не отличимо от отношению к двухдетным ))) Ну хотят люди и могут - почему нет???
Про вымирание нации - это вообще не ко мне )) У меня,-о ужас - ребенок на половину армянин, так что...)))
У меня нет друзей больше чем с 2 детьми. Знакомые есть...у нас мало многодетных,действительно.
26.10.2012 13:54:51, мама пятилетки
[ответить]
Могу поспорить с тем, что в области как раз многодетности больше, чем в крупных городах. Мне кажется, что объясняется это наличием жилплощади. Вот деревенька или поселок какой-нить, частный дом в 100 квадратов, построенный умелым мужем, быть может скотина, огород и тд. Рожай - не хочу.. или вот мегаполис. редкая молодая семья способна купить себе квартиру сопоставимой площади, что бы разместить всех. Именно это в большинстве случаев накладывает табу на многодетность, + работа, которую жалко потерять, и которая нужна, как воздух, что бы тянуть ипотеку за малометражку в этом мегаполисе.
У меня 2 детей. Очень хотела бы еще одного, но останавливает меня именно вышеописанное. Уже молчу про медицинское обслуживание, образование. А если я все же решусь, то мне будет плевать, кто и что обо мне думает, как о многодетной. Мне многие пальцем у виска крутили, мол зачем тебе второй ребенок. А сейчас смотрю у 90% наших друзей по 2 детей и 1-2% мечтают о третьем.
26.10.2012 13:54:00, penka
[ответить]
прям таки каждый умелый муж построил дом в 100 квадратов. в маленьких городах люди тоже в квартирах живут. а в деревнях не шибко разживешься, либо транспорта нет никакого, а если есть машина - нет дорог. до больницы и то не доедешь, магазинов нет. 27.10.2012 01:57:28, Tulsa
[ответить]
из моих одноклассников я одна многодетная получилась. школу заканчивала в Подмосковье, оч близко к Москве, но вот так... 26.10.2012 14:03:29, RodnulЯ
[ответить]
О том, сколько среди Ваших одноклассников многодетных получилось будет иметь смысл говорить не раньше, чем лет через 10.
Среди моих ровесников полно родиивших третьего или третьего-четвертого детеи около 40. Типичныи пример "ответственных многодетных". Они заводят детеи по мере появления возможностеи их растить - жилье, деньги, время. И никого количество их детеи не удивляет и не раздражает. Поскольку у них ситуация под контролем. И помощи они ни от государства не требуют, ни у окружающих не клянчат.
А вариант семьи из Медведково по ссылке здесь - да, вызывает удивление. Зачем было рожать пятого ребенка не имея денег даже на еду детям и не разобравшись со здоровьем троиняшек? У Вас есть объяснение поведению этих людеи?
26.10.2012 16:07:00, __nevazhno___
[ответить]
про возраст точно подмечено. многие мои подруги к 30 годам считали что всех кого хотели уже перерожали. а потом детишки подросли и пошли за 2 или 3 лет в 35. а мужа друзья многие даже ещё не женаты. когда они наследников делать будут не представляю-может пойдет поколение погодков 26.10.2012 18:24:06, Лена Таганрог
[ответить]
И, кстати, не представляю, откуда бы другим мамам узнать, сколько у меня детеи. О том, что у нас есть старшии взрослыи ребенок далеко не все родители друзеи младшеи знают. Откуда им знать то? Тем более что и выглядим мы явно не на родителеи 22-летки, особенно когда вместе с младшеи дочкои. 26.10.2012 19:38:46, __nevazhno___
[ответить]
так они и шестого уже родили... 26.10.2012 16:23:04, Любаня
[ответить]
Ну здесь можно только детеи пожалеть. 26.10.2012 19:41:18, __nevazhno___
[ответить]
а адвокат им зачем? 26.10.2012 18:04:23, Roccy
[ответить]
Наверное, чтобы помогал льготы вытрясывать)))) 26.10.2012 19:46:37, sesla
[ответить]
Из одноклассников я тоже одна многодетная. Родом из Архангельска. Многие родили в начале 90-х, когда было очень тяжело всем, и остановились на одном, начав усиленно работать. Зато сейчас, уже под 40, некоторые рожают вторых детей. 26.10.2012 14:35:23, Орлуша
[ответить]
аналогично и у нас, из моих одноклассников многодетных нет. у мужа в классе двое многодетных, кроме него. из знакомых, с кем плотно общаемся, только ещё у одной семьи трое детей. тоже подмосковье. 26.10.2012 14:32:01, Любаня
[ответить]
Нечасто.. но слово само по себе не очень нравится. Как будто придумали некую классификацию. Типа вот двухдетные не требуют определенных слов, а три и больше - это уже особая группа...
Про частоту - у меня в окружении много многодетных. На начало первого класса старшего в его классе было 8 многодетных семей из 30 человек класса(в школе нет ни одной маргинальной или национальной семьи, все славянской наружности, несколько иностранцев). Живя в центре Москвы я очень часто вижу мам с тремя детьми, уж не говоря о тех, у кото детей трое (или больше), но не все в данный момент "с собой".
26.10.2012 13:27:07, Nessie
[ответить]
я и раньще считала что семья с 2 детьми не сильно отличается от той нле 3 и сейчас так считаю. вот 5 - это да. для меня много 26.10.2012 18:28:40, Лена Таганрог
[ответить]
дело не только в количестве, но и в разнице в возрасте детей, когда она большая, то многодетной даже и не ощущаешь себя 26.10.2012 23:31:28, La Tour Eiffel
[ответить]
Хотя даже сужу по ближайшему Замкадью, где я родилась и выросла. Из бывших одноклассников многодетных НИКОГО, кроме меня. редко - двое детей, в основном у всех по одному. и есть такие, у кого никого. вот из наиболее близких подруг-одноклассниц таких назову сразу 5 человек! все умницы-красавицы, но вот... 26.10.2012 14:01:27, RodnulЯ
[ответить]
Москва - отдельная страна, я так понимаю) 26.10.2012 13:59:54, RodnulЯ
[ответить]
Просто поделюсь наблюдениями. Я не в Москве. Еще лет 10-15 назад количество детей в семье больше 2х основную массу народа приводило хорошо, если всего лишь в недоумение. А то и вот такую неприкрытую агрессию вызывало: нищету плодить, самадуравиновата... Но времена меняются. Сейчас вокруг меня один ребенок в основном у мам-одиночек. Которые и родили бы еще, но не с кем :( Ну или в молодых семьях, где просто не успели еще. В подавляющем большинстве полных семей двое детей - это норма. И родителей, решающихся на 3го ребенка, становится все больше. И отношение к ним тоже уже в основном нормальное. Я вот тоже скорблю, что мой самый лучший для деторождения возраст пришелся на нехорошие трудные годы, а сейчас уже здоровья маловато как-то :( Тоже, может,сходила бы за третьим.
В общем, к чему я это все. Лично я наблюдаю тенденцию к увеличению, скажем так, среднего числа детей в семьях :) И к нормализации отношения в обществе к многодетным. И не только в Москве :)
26.10.2012 13:24:08, зачем-то снесла регу
[ответить]
видимо, все регионы разные: есть благополучнее, есть... ну типа нашего) 26.10.2012 13:57:39, RodnulЯ
[ответить]
гы, стораз ужетут обсуждали:)) меня ни разу никто не оскорбил и не обидел. всегда наоборот - удивление и восхищение.
а многодетных сейчас мнооооого. даже очень много!
даже среди моих знакомых третьих детей в последние 5 лет родилось у 6-7 семей.
а в нашей группе в саду 5 многодетных семей. причем в яслях мы одни были, а за 4 года у этих семей по 1-2 ребенка еще родилось.
у меня такое ощущение, что "наши" везде:))
а про остальное даже писать не буду:))
26.10.2012 13:12:29, Иллария
[ответить]
У нас такая тенденция - в школе у старшего - он 1997 г.р. - без особых изменений, только +1 многодетная семья - в позапрошлом году, в школе у среднего - он 2000 г.р. - в прошлом году прибавилось несколько многодетных семей, в саду у младшей - она 2006 г.р. - прибавилось несколько семей двухдетных - до многодетности там просто дело пока еще, видимо, не дошло, родители молодые все больше, а у кого не очень молодые, так они и так некоторые многодетные) Остальные пока, видимо, думают-присматриваются к чужим результатам) 30.10.2012 01:14:02, WeteRokkA
[ответить]
+ миллион МЫ ВЕЗДЕ :) 26.10.2012 16:13:20, МэМ
[ответить]
ну вот у меня это ощущение "наши везде" обламывается об реальность. реально наши только в интернетах и сидят для меня) хотя старалась как могла не судить по детским площадкам и развивайкам с прошлого года, где тоже у всех по одному, редко два. но статистика школы и детсада - это уже кое-что, и не попишешь. 26.10.2012 13:59:08, RodnulЯ
[ответить]
Надо в ваш регион проживания высадить выездной десант наших многодеток, для повышения рождаемости в стране. Даешь идеал для непродвинутых регионов!) 30.10.2012 01:15:31, WeteRokkA
[ответить]
наверняка в саду большинство мам молодые ещё-не успели перерожать всех. да и многодетных много неработающих-которым сад ни к чему. я многих мам знаю у которых как я думала 1-2 ребенка =которые непосредственно с моими в сад или школу ходят\ а ближе пообщаещься оказывается старший есть студент или вообще который уже свою семью имеет и даже детей и с мамой за ручку не ходит естественно и льгот им никаких уже не положено. но родила то троих по сути 26.10.2012 18:33:04, Лена Таганрог
[ответить]
Я писала возраст мам - большинству 35-36 лет и старше. 26.10.2012 19:26:43, RodnulЯ
[ответить]
Я среднюю родила в 34 и тоже думала что завязала с этим делом. А теперь вот даже не уверена на 100% 26.10.2012 22:27:24, Лена Таганрог
[ответить]
По мне вы мало общаетесь на улице, у нас в доме я знаю на вскидку 5 многодетных семей на 3 подъезда всего и не факт что еще нет. :) 26.10.2012 16:15:13, МэМ
[ответить]
Летом много общалась на улице и на площадках детских - картина та же самая. Даже семья из Дагестана - и у тех двое, с третьим мама сделала аборт, ибо трое - это ж ужас, хватит и этих. 26.10.2012 19:27:32, RodnulЯ
[ответить]
я - председатель тсж в нашем доме, то есть лично знаю почти всех. В доме из 151 квартиры, есть только одна семья многодетных. Не сравнивайте помощь в многодетным в Москве и регионах. Это небо и земля. 26.10.2012 16:58:00, Roccy
[ответить]
а при чем тут помощь? И то что не все многодетные могут купить квартиру это факт, поэтому я не удивлюсь что у ВАС в ТСЖ именно 1 многодетная семья 26.10.2012 17:07:53, МэМ
[ответить]
Почему купить? Я знаю всех, кто снимает лично. Многодетные же не на улице живут? У нас на площадке 4 квартиры - 2 трешки, 1 однушка, 1 двушка. В какой-то из них спокойно могут проживать многодетные.
Помощь причем? Да при том, что ее нет, никакой. Ни в поликлиниках нет льгот, ни в оплате жкх, ни в налогах. Тут обсуждают мощность машин многодетных и льготы в теме ниже. Так в этой семье, известной мне из нашего дома вообще нет машины. Одни папа работает, да и тот с трудом у нас в городе работу нашел.
В чем-то ТС права - в регионах многодетных меньше. Много семей без поддержки и с низкими уровнем жизни - не нарожаешь.
26.10.2012 18:20:10, Roccy
[ответить]
Так про помощь! Мне никто не помогает, я живу одна. Ну и что, мне это совсем не мешает, да тяжело, но с голоду не умираю. Льготы -бесплатное питание в школе, проезд и поликлиника в которую мы ходим 2 раза в год. Это помощь? Я считаю, что нет. А то что путевки дают , так их всем дают и многодетность тут не при чем, надо только справку из собеса принести о субсидиях. И их несут те у кого джипы, квартиры купленные не так давно, дачи и прочее- малообеспеченные блин. 26.10.2012 18:34:18, МэМ
[ответить]
Ну почему вы так говорите, что питание в школе и проезд - не помощь. Может быть, это для вас не помощь. Или школьник у вас в семье один, и это не так заметно. За обеды в месяц набегает 2000 + проезд 400 (это если по обычному льготному проезду для всех детей)на каждого + маме проезд (а это уже около 1500). Вот так почти 4 тыс., если школьник в семье один. Если их двое, это уже 6 тыс. Я считаю, это существенно. Плюс молочка до 6 лет, бесплатные музеи. Не могу сказать, что после рождения близняшек ничего для нашей семьи не изменилось в материальном плане, конечно, стало хуже, но это временно, пока я не могу полноценно работать. И такую поддержку государства я ценю, да в некоторых регионах зарплаты по 6 тыс!
А если вам эти льготы не нужны, вы на общественном транспорте не ездите и обеды носите детям в школу, это уже ваш личный выбор.
27.10.2012 18:19:50, uzon
[ответить]
Именно что один и это не заметно. Транспорт, зачем если школа хорошая рядом, от добра добра не ищут. А музеи, у Вас есть время туда ходить? У меня нет. 27.10.2012 19:20:23, МэМ
[ответить]
насчет путевок фиг. сын ещё зимой записался а путевки не досталось. все распределили между матерями-одиночками и неблагополучными семьями 26.10.2012 18:39:16, Лена Таганрог
[ответить]
Я ж была в этом году в Камчии видела собственными глазами кто туда ездит, многодетных там не так много. И попали мы туда случайно т.к. в том году про нас забыли. 26.10.2012 18:41:38, МэМ
[ответить]
Я не имею ничего против количества детей. Мне фиолетово. Я против таких ситуаций, как, например, недавно в детской поликлинике: очередина в процедурный на анализы. Дети-мал мала меньше. Я с грудничками(по совместительству еще и грудничковый день). Еще несколько грудничков, много годовасов. Заваливается мама со школьником, прет без очереди-"я многодетная, у меня дома грудничок ГОЛОДНЫЙ". Вот таких и не любят. И не будут любить. Не в количестве дело. А в "качестве" мамаш. 26.10.2012 12:41:15, lovecats
[ответить]
Вот ловлю тапки, я тоже в поликлиниках хожу без очереди! И с одним так же ходила!
Если передо мной-один -два человека, то могу подождать.
Правда я хожу хоть и в районную поликлинику, но к своим врачам. У меня мама врач, раньше в этой поликлинике работала. Меня там все врачи знают и как видят, то сразу принимают...
А удостоверением ни разу не пользовалась.
27.10.2012 09:51:46, Вока
[ответить]
Вы не забывайте, что многодетные были когда-то и малодетными. И так же стояли в очереди. И с первым, и со вторым. 26.10.2012 20:08:40, ВиОла
[ответить]
Вы описываете ситуацию, которая в принципе не имеет отношения к многодетности, а относится к хамству и невоспитанности конкретной мадам.
Могу описать другую крайность: мы многодетные со старшей дочкой записались заранее за 2 недели к лору, приходим - очередь, мы спрашиваем кто по записи, нас посылают и говорят что запись не важна, так как здесь живая очередь и мы вас не пропустим.
26.10.2012 17:49:52, Фа-фа
[ответить]
Нет, не совсем. У нас "волшебная" поликлиника-у грудничков берут кровь ТОЛЬКО в один день в неделю. У других всех ТОЖЕ берут в том числе и в этот день:) 26.10.2012 18:04:26, lovecats
[ответить]
Это проблема вашей поликлиники, позвоните в департамент и уточните по правилам ли организован прием крови у грудничков.
У нас груднички сдают кровь в любой день и если раньше время было с 8 утра до 9.00 (могу соврать), то сейчас аж с 8.00 до 12.30, очереди теперь не бывает в принципе, только в дни диспансеризации.
Также наш врач и большинство остальных в грудничковый день не принимают детей не по возрасту, просто разворачивают, если нет конечно острых симптомов.
Исключительно мое мнение - в вашей ситуации возможно было бы лучше побороться за правильную организацию приема в вашей поликлинике, чем абсолютно безрезультатно (возможно только выпустить пар) возмущаться в конференции. Мы по крайней мере достаточно активно общаемся департаментом здравоохранения, если видим что просто нарушаются наши права.
29.10.2012 09:15:12, Фа-фа
[ответить]
у нас в грудничковый день остальных принимают только с острой болью и на фильтре 26.10.2012 18:41:18, Лена Таганрог
[ответить]
а на что грудничковый день? 26.10.2012 17:25:08, вернаяжена
[ответить]
Вам бы полегчало, если бы она пришла со всеми своими детьми, включая грудничка? Грудничок реально мог быть дома голодный, до кормления могло оставаться мало времени, а школьнику надо ко врачу. В другое время может быть они не смогли прийти. Да масса причин могла быть. В конце концов, родите еще одного и тоже ходите без очереди. По мне, так очень сомнительная привилегия.
Если что - я НЕ многодетная:) у меня двое. Но что такое сидение в очереди, когда дома остался 2-3 месячный малыш - я тоже знаю. И если есть возможность пройти без очереди - я ей воспользуюсь.
26.10.2012 15:13:55, nightflyer
[ответить]
Ничего не мешало ей сцедиться и оставить молоко, грудничок дома явно не один. А те, что в очереди сидели, тоже голодные были, между прочим. Анализ на сытый желудок не сдают. Так почему ее грудничок важнее, чем другие? Потому что он третий?! Я не люблю, когда "все равны, но некоторые равнее". Пусть в плане денег им там льготы-мне не жалко. Но издеваться над другими маленькими детьми, морить их в очереди, чтобы пропихнуть школьника или просто другого ребенка-это за гранью. 26.10.2012 15:26:30, lovecats
[ответить]
Вот соглашусь. Иногда стоишь в очереди три часа, нервничаешь, что на работу надо, так постоянно идут многодетные, пусть "через одного", но это так замедляет очередь(( 26.10.2012 13:17:05, не многодетная
[ответить]
Я двоих старших вырастила и всегда в очередях стояла. С младшей тоже до 4 лет по очередям в поликлинике таскалась, а потом закон изменили и я пользуюсь потому, что положено. И мне далеко все равно кто что говорит. Я одна, у меня времени минимум и если есть возможность с экономить его не стоя в очереди, я это делаю. 26.10.2012 15:59:49, МэМ
[ответить]
Замедляет, согласна! Но мы в свое время будучи одно и двухдетными также стояли в очередях! Я думаю, что хоть сейчас имею право воспользоваться этой льготой. 26.10.2012 13:52:13, Т. Карлсон и малыши
[ответить]
Вот! Я так же говорю - стояла с 1, с 2, с 3 иногда, но с 4 - пойду по праву. Настоялась за долгие годы:) 26.10.2012 16:43:42, lenalar
[ответить]
родите третьего и ходите так же :)
хождение без очереди это то немногое из всех льгот, что можно получить в натуре.
26.10.2012 13:49:53, Яснотка
[ответить]
Многодетные имею право проходить к врачам без очереди. Я встречала, что на кабинете у врача написано, что многодетные обслуживаются без очереди, но это редкость. 26.10.2012 12:51:51, sesla
[ответить]
Ну вот поэтому и не любят их. Потому что их детей априори ставят выше, чем других только потому, что их больше. 26.10.2012 13:21:42, lovecats
[ответить]
Да не детей выше ставят. А родителям все очереди приходится умножать на количество детей, и ходить часто всей толпой. Это на самом деле очень тяжело при нашей организации медицины. Не на многодетных надо злиться, а на тех, кто не может нормально организовать прием, запись и т. Д. 26.10.2012 16:39:11, tak
[ответить]
Да, в наших больницах сплошная неорганизованность. Выписали справку на питание кормящей маме за октябрь, сентябрь пропустили, пока выписали уже ноябрь на носу. Вот так. 31.10.2012 11:36:26, SELENA.
[ответить]
А другим родителям за что такое "счастье" умножать очередь на количество ЧУЖИХ детей? 26.10.2012 17:05:52, lovecats
[ответить]
Лично я вообще никого не виню. Я просто не люблю, когда шагают через мою голову. В чем бы то ни было. И сама так не делаю. 26.10.2012 16:56:11, lovecats
[ответить]
Ну например ветераны ВОВ, тоже имеют право проходить без очереди, что их тоже не любить. Я не в коем мере не сравниваю многодетных и ветеранов. Беременные в ЖК тоже без очереди могут проходить. Всегда все в очереди "крысят" в разной степени на льготников.. 26.10.2012 16:30:25, sesla
[ответить]
беременные в жк?! так там почти все беременные. у нас наоборот зачастую сильно беременные пропускают гинекологических которым на работу бежать ещё. а ветераны все вымерли а если и остались то такие что до поликлиники не дойдут уже просто 26.10.2012 18:45:49, Лена Таганрог
[ответить]
А типа не беременные в ЖК не обращаются? 26.10.2012 19:04:14, sesla
[ответить]
По вашей логике беременных тоже надо делить на "более беременных" и "менее беременных". Они все беременные-все равны, так же как все дети-это дети, и они все равны. 26.10.2012 16:55:12, lovecats
[ответить]
Нет не надо делить беременных. Так и многодетные разные бывают и что у кого-то 3 ребенка, у кого-то 10. Есть закон, что беременные и многодетные без очереди проходят и все тут. 26.10.2012 18:48:08, sesla
[ответить]
Разумеется, надо :) Я в первом-втором триместре никогда животиком не щеголяла :) А когда вот-вот родишь - почему бы и не пропустить? Я сама всегда таких вперед пропускаю. 26.10.2012 17:12:13, ДраКошка
[ответить]
а я в 1 триместре по стеночки ходила, тошнило и тонус такой, что живот ныл постоянно...а видно еще ничего не было. А за день до родов спокойно в транспорте общественном по делам поехала. Так что, у всех все по разному. 26.10.2012 17:19:10, мама пятилетки
[ответить]
я тоже)) 26.10.2012 18:49:19, sesla
[ответить]
Правильно. И думаю, если Вы по стеночке пришли в поликлинику и не можете стоять в очереди (а попасть надо), Вы попросите - Вас пропустят. 26.10.2012 17:20:41, ДраКошка
[ответить]
К сожалению (((( В ЖК да, пропускали, но там как-то контингент добрее )))
А в поликлинике стояла в очереди, НИКТО не пропустил, а у меня просто реально сил не было ругаться. Просила - послали.
Потом поумнела и вызывала врача на дом.
26.10.2012 17:24:12, мама пятилетки
[ответить]
Поэтому со мной в первую беременность по врачам в поликлинике (кроме ЖК) ходила бабушка))). Ее было не послать)).
Ну, а потом я и сама ходить вне очереди научилась, с пузом-то.
Потому что у меня, насколько я помню, на всю диспансеризацию был всего один день "в счет отпуска" в последнюю беременность-то.
26.10.2012 18:15:28, Василиса из сказки
[ответить]
Как хорошо, что я в беременности редко ЖК посещала, от слова почти совсем))) Ибо была уверена в себе и своем здоровье. 26.10.2012 23:18:49, RodnulЯ
[ответить]
Ну каждый может быть многодетным, ходить без очереди к врачу и получать ЛЬГОТЫ!! В чем же дело? 26.10.2012 13:27:40, sesla
[ответить]
Нет, не каждый МОЖЕТ быть многодетным. Далеко не каждый. Но не об этом речь.
Не каждому надо трое детей, но это не значит, что для своих двоих он не имеет права хотеть не стоять лишнего в очереди.
26.10.2012 14:04:30, lovecats
[ответить]
А что именно Вам мешает? Мне не помешало ничего!! И только не надо про квартиры деньги и прочее. 26.10.2012 15:55:52, МэМ
[ответить]
Трындец. Ну если Вы не понимаете-смысл объяснять? Причем тут квартиры? 26.10.2012 16:57:08, lovecats
[ответить]
Не ну если не понимает человек, для этого и нужны объяснения..я тоже не понимаю. 26.10.2012 18:50:34, sesla
[ответить]
Мы все тупые в отличии от ВАС! :) 26.10.2012 17:46:25, МэМ
[ответить]
Некоторые из-за здоровья проходят очень большой и тяжелый путь, чтобы стать родителями. Не у всех объективно хватает этого самого здоровья, чтобы иметь детей столько, сколько реально хочется :( 26.10.2012 16:03:46, зачем-то снесла регу
[ответить]
У нас в стране сотни тысяч детей сирот..стать многодетными, при желании не проблема. 26.10.2012 16:12:39, sesla
[ответить]
Сколько лично у Вас приемных детей? 26.10.2012 16:57:36, lovecats
[ответить]
у меня 1, а что? 26.10.2012 18:51:01, sesla
[ответить]
Просто интересуюсь-Вы так резво советы раздаете:) 26.10.2012 19:02:26, lovecats
[ответить]
Я не даю советы, я пресекаю нытье некоторых, что поиметь детей нет возможности. Абсолютно не призываю всех и каждого брать в семью детей, это не так легко. И абсолютно не призываю становиться всем вокруг многодетными. Ничего резвого в своем посте, на который вы отвечаете не вижу "У нас в стране сотни тысяч детей сирот..стать многодетными, при желании не проблема". 26.10.2012 19:35:15, sesla
[ответить]
Это вопрос соседней конфы. Не передергивайте. 26.10.2012 17:47:50, ДраКошка
[ответить]
Ну я не считаю это аргументом, когда я Альку хотела, я шла к этому долго, мне врачи сказали все забудь, но она у меня есть. и не буду расписывать что мне было уже 37 и про диагнозы. Если есть один ребенок и есть хоть малейшая возможность иметь еще детей то это не помеха. Я могу понять только тех у кого детей быть не может по определению, остальное все отговорки. 26.10.2012 16:11:17, МэМ
[ответить]
понять можно и тех, или у кого нет здоровья детей растить. 26.10.2012 16:28:25, Любаня
[ответить]
Можно. Всех можно понять, но вот когда ты такой, а сосед другой - не стоит злобно смотреть на соседа и завидовать. Надо, ИМХО, или попытаться стать таким же или забить и принять ситуацию. Как и во всем остальном. 26.10.2012 17:48:44, ДраКошка
[ответить]
Единственная разумная фраза во всей теме. Я бы вообще тему забанила за "флуд и провокацию" 26.10.2012 19:49:46, КленовыйЛис
[ответить]
Чей флуд и чья провокация, я не понял? 26.10.2012 23:20:48, RodnulЯ
[ответить]
да. какое-то неприятное обсуждение развернулось в итоге :(( 26.10.2012 19:57:12, зачем-то снесла регу
[ответить]
Для этого здоровья то особенного то и не нужно, тут нужно в основном желание. А если желания нет........ 26.10.2012 16:41:09, МэМ
[ответить]
тут Вы неправы, извините.
Моя подруга за 9 лет перенесла 5 выкидышей и одну удачную, хоть и недоношенную, беременность, уже в 33 года. Для нее еще дети - это все 9 месяцев в стационаре в другом городе. Имеющегося маленького ребенка бросить на это время на бабушек-нянек?
Усыновить тоже дано немногим. С большим уважением отношусь к усыновителям, сама на такой шаг не способна. Вообще к многодетным хорошо отношусь :) Странно, что мою попытку защитить вынужденно "малодетных" расценили как агрессию.
26.10.2012 16:50:24, зачем-то снесла регу
[ответить]
Кто Вам сказал про агрессию? А почему маленького ребенка бросать? Ребенок может и подрасти чуть чуть, все ваши доводы и отговорки это ерунда. Люди желающие иметь детей будут иметь их любыми способами. Это доказанный факт, остальное мелочи. Если есть желание вырастить ребенка то можно его вырастить в чистом поле, ему много не надо, остальное это амбиции взрослых. Вещи, образование и прочее, главное чтобы деть вырос человеком. Почему то вспомнилась семья Гудковых с 10 ю детьми. У Людмилы не ах какое здоровье, денег у них минимум, а вот любви на всех хватает, тут душа нужна, а все остальное придет само собой. 26.10.2012 17:24:42, МэМ
[ответить]
А почему семья с один-двумя детьми не может быть душевной-доброй-щедрой и прочей положительной.
И да, мне жаль свое здоровья я им рисковать не буду (есть проблемы именно для деторождения). По приемных - не всем это нужно. Мы в свою семью планируем приемного ребенка, когда решим жильщные проблемы. Но тем не менее, многодетной становиться у меня в мыслях никогда не было. 1-2 ребенка для меня комфортно и прекрасно.
А кто-то просто не хочет больше одного ребнка - так по ощущениям многих это просто преступление.
26.10.2012 17:32:02, мама пятилетки
[ответить]
Так никто не спорит, каждому свое, для кого-то один ребенок в самый раз. У меня трое сейчас, если например нарисуется четвертый (все в жизни бывает), мне будет реально тяжело. Душевность здесь не при чем. 26.10.2012 18:54:25, sesla
[ответить]
А по-моему, наоборот. Никто не говорит, что плохо иметь одного ребенка. Это так же замечательно, как двух, трех, четырех и так далее. Это личное дело каждого. А льготы многодетным - не опровержение этого, а просто некая техническая штука, которая очень и очень помогает. Воспитывать МНОГО детей. 26.10.2012 17:43:01, ДраКошка
[ответить]
Мы, видимо, разными словами об одном и том же.
Я полностью согласна.
26.10.2012 18:05:31, мама пятилетки
[ответить]
+1 26.10.2012 17:51:22, МэМ
[ответить]
Почему же не значит ? Именно имея двоих, он не имеет права пройти без очереди :) Везде написано :) 26.10.2012 14:36:33, ДраКошка
[ответить]
Каждый может иметь хотя бы троих. Приложив некоторые усилия. 26.10.2012 14:34:33, lenalar
[ответить]
Ну не каждому это нужно. 26.10.2012 19:36:22, sesla
[ответить]
Физически-не каждый. И даже двоих, и даже одного. 26.10.2012 15:28:13, lovecats
[ответить]
Ой, я Вас умоляю. В ДД и ДР детей видимо-невидимо. Кто ФИЗИЧЕСКИ не может родить второго, третьего, пятого - вполне может омногодетиться другим способом. Было бы желание. Не только осуждать, но и делать. 26.10.2012 15:43:04, ДраКошка
[ответить]
Ну да. Чтоб потом писать то, что пишут в "усыновительной". Не каждый на это пойдет. А с приемными-да, еще больше льгот. 26.10.2012 16:59:18, lovecats
[ответить]
Дело в том, что если после усыновления все хорошо, то чаще всего в усыновительскую уже не пишут, тк приемный ребенок приемным уже не кажется, а все проблемы - возрастные, а не тематические))) поэтому и создается такое впечатление, что "все плохо" 26.10.2012 21:30:33, Mossik
[ответить]
Мне вот интересно - неужели все-таки зависть такая? Начали тему про одно - а слово ЛЬГОТЫ в каждом посте негативном? 26.10.2012 17:13:03, ДраКошка
[ответить]
Если вопрос ко мне-то нет, не зависть абсолютно. Просто выше дама рекламирует способы становления многодетными именно чтоб иметь льготы. 26.10.2012 18:07:36, lovecats
[ответить]
Слушайте, ну там льготы просто смешные, о чем мы спорим.. 26.10.2012 18:55:55, sesla
[ответить]
Это не реклама. Это неудачный оборот, насколько мне видно. 26.10.2012 18:12:52, ДраКошка
[ответить]
а я вот точно знаю, что не смогу приемного любить так же, как кровных :(
Хотя чем черт не шутит, может, еще и рожу 3го годам к 40 :)))
26.10.2012 16:05:15, зачем-то снесла регу
[ответить]
Ага, как кровных. Вон, в Девичьей недавно - как кто-то свою кровную дочь ненавидит :) Проблем с любым ребенком предостаточно. Но если целью именно многодетность поставить - каждый сможет. Не попробовав, не узнаешь. 26.10.2012 17:14:04, ДраКошка
[ответить]
Зато без очереди Вас везде пустят. Логика у народа убойная. 26.10.2012 17:00:08, lovecats
[ответить]
в нашем городе нет такого правила, чтобы многодетных без очереди пускать :))))) Но у нас с некоторых пор ооочень удобная электронная запись, и практически никаких очередей. Разве что к участковому в период отпусков 26.10.2012 17:05:53, зачем-то снесла регу
[ответить]
+1000 26.10.2012 15:53:24, sesla
[ответить]
Ну если вам не надо 3-х детей - стойте в очереди..здесь все просто. А так каждый еще раз повторюсь, может стать многодетным, но не каждый хочет. Я считаю, что эта "халява" в очереди одно из самого нормального, что у нас для многодетных есть. Но почти никто, включая меня этим не пользуется, боясь нарваться на грубость и агрессию, со стороны не многодетных мам. 26.10.2012 14:20:18, sesla
[ответить]
Правильно, я бы тоже не смогла нагло пользоваться. Но не из-за боязни. 26.10.2012 15:29:19, lovecats
[ответить]
А почему не смогли бы? 26.10.2012 21:33:21, Mossik
[ответить]
Правда? А когда одного из школы надо забирать за тридевять земель, другого в художку, третьего на плавание, а четвертый как раз-таки болеет и надо его к врачу - и все одновременно? Тоже не смогли бы? Даже не задумались, поверьте. Мыслями там, куда не успеваешь. 26.10.2012 15:44:22, ДраКошка
[ответить]
Дворовые школы не перевелись. За тридевять земель-это личная блажь родителей. Могут, хотят таскать-их дело. 26.10.2012 17:01:48, lovecats
[ответить]
к сожалению, сейчас школу надо выбирать. Это не СССР, где почти все одинаковые были...
и это не блажь сейчас, а возможность дать детям качественное обучение+нормальное окружение
27.10.2012 09:58:43, Вока
[ответить]
Вы своих подрастите слегка, лет так до 12. А потом уже сможете более-менее компетентно рассуждать на эту тему. То есть, Вы можете рассуждать и сейчас, но это - только теории, и не больше. 26.10.2012 18:18:21, Василиса из сказки
[ответить]
Да я понимаю, о чем речь, я интерактив читаю :) Дворовые школы-"не такие", не для наших суперодаренных и т.д. Мы лучше будем таскать их в другой конец города по пробкам или на трех транспортах. 26.10.2012 18:32:57, lovecats
[ответить]
Одно дело читать, другое дело пережить. Да, у меня старший по часу в школу добирается. Но это же ШКОЛА. И дело не в том, одаренный он или нет. Дело в педагогическом коллективе и способности ОБУЧАТЬ чему-то детей. У одних учителей она есть, у других нет. И увы, иногда целыми коллективами страдают. 28.10.2012 18:11:10, ДраКошка
[ответить]
тут даже я свои "5 копеек вставлю". Дворовая школа дворовой рознь.
Я своего уже подросшего в связи с переездом перевела из одной дворовой в другую - разница КОЛОССАЛЬНАЯ!!!!! Надеюсь в следующем году поступить в хорошую школу и прийдется ездить иначе прийдется ставить крест на нашем обучении, что делать не хочется не смотря на то что не суперодареный ребенок
28.10.2012 12:27:35, Лучик Счастья
[ответить]
Ну, как сказать... Я всегда была поклонником начальной, по крайней мере, школы по принципу "чем ближе-тем лучше". И , в общем, остаюсь при своем мнении. Но сейчас у меня подрос старший ребенок. Она абсолютно не гениальна и даже не "ребенок высокой нормы". Чуть выше среднего, наверное. И тут началось самое веселое: когда контрольные в классе списываются с решебников, дз делаются с мамами и репетиторами, а твой самостоятельно учащийся ребенок - чуть ли не белая ворона. А ребенок - из тех, что подлаживаются под коллектив и правой не шагают, когда все левой идут.. В общем, подрастите своих - поймете. До этого сложно, просто потому, что проблема лично Вас не коснулась. 26.10.2012 18:42:32, Василиса из сказки
[ответить]
Не перевелись, но вот наша "дворовая" школа находится в 20 минутах пешком или 10 минут на машине. Если пешком, то ребенку одному идти через парк, или через нерегулируемый перекресток на выбор. Так что даже в дворовую школу приходится водить/возить. Не всегда дворовая школа это школа во дворе дома. 26.10.2012 18:10:22, famius
[ответить]
аналогично. у нас чтобы попасть в дворовукю школу топать полчаса и переходить через трассу. самого не отпустишь класса до 6 26.10.2012 18:52:15, Лена Таганрог
[ответить]
не смогла бы.
Поэтому у меня и нет много детей. Разве это не правильно?
У мамы 1-2 детей, особенно 2, тоже могут возникать ТАКИЕ же ситуации.
26.10.2012 16:05:18, мама пятилетки
[ответить]
Ситуации, когда четверо детей в разных местах? Не-а, не могут :) 26.10.2012 17:14:46, ДраКошка
[ответить]
Могут, но у многодетных ситуации в 2 раза тяжелее и в 2 раза чаще. 26.10.2012 17:01:35, lenalar
[ответить]
как бы вот сказать, что бы не обидно было.....а разве это не их личное дело? Разве они не знали, что да, жизнь с 3-4-10 детьми сложнее, чем с 1 или двумя? Это не так?

Я вот могу жалится своей бездетной подруге (ее личный выбор) как мне тяжело с болеющим в саду ребенком (о насущном). Я не могу на работу выйти и т.д. Но я понимаю, что МОИ ПРОБЛЕМЫ. А у нее тоже есть проблемы, гораздо для нее более важные, чем мой болеющий в саду деть.
26.10.2012 17:11:18, мама пятилетки
[ответить]
Ну, как сказать... Я когда вижу маму с большим кол-во детей, идущую вне очереди, сраду думаю: "О, и ведь ей дома с этой кучкой скакать. А у меня уже подрощенные, ля-ля-ля. Пусть идет, ей сложнее, она растит тех, кто на мою пенсию работать будет. Пусть еще рожает"))). Искренне считаю, что она за таких, как я, отдувается. А взявшим на свои плечи чужой груз - это я всегда благодарна. 26.10.2012 17:54:42, Василиса из сказки
[ответить]
Какие обиды? Это не я придумала без очереди продираться, да еще с саблей:) У нас написано "МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ БЕЗ ОЧЕРЕДИ". Отменят - будем в очереди сидеть. А, вот еще вспомнила. Врачи нас ругают, что мы детей не водим на диспансеризации в полгода, в годик. А как всех врачей пройти,если и в садик, и в школу надо, и работают многие еще. Думаю как раз чтобы многодетные не остались совсем без медицинской помощи, и придумали льготу. Чтобы все-таки приходили. 26.10.2012 17:38:31, lenalar
[ответить]
Я так понимаю, это общее правило. У нас просто таблички висят только со словами "Дети-инвалиды принимаются без очереди". Про многодетных ни слова.
Диспансеризация - вещь хорошая, она всем нужна )))
26.10.2012 18:17:02, мама пятилетки
[ответить]
Разумеется, это наше ЛИЧНОЕ дело. И пройти без очереди - наше ЛИЧНОЕ дело. Потому что ПОЛОЖЕНО, потому что где-то наверху (удивительно просто) вошли в наше ЛИЧНОЕ положение. Потому что я НЕ ЛЕЗУ БЕЗ ОЧЕРЕДИ, я пользуюсь СВОИМ ПРАВОМ.
И точно так же, как Вы считаете мои проблемы - моими ЛИЧНЫМИ проблемами, так же мне в принципе неважно, как Вы относитесь - ко мне, к моей многодетности, к моим поступкам, к моей жизни. Нормально, правда? В ответ на Ваше равнодушие - мое.
26.10.2012 17:19:54, ДраКошка
[ответить]
Да, нормально. Так и живут все.
Я не обсуждаю Ваше право. Оно у вас есть, вы им пользуетесь, я поняла.
Я выражаю недоумение по поводу такого глупого права (льготы), которое предоставляет государство за счет других детей. Я понимаю, почему дети-инфалиды обслуживаются без очереди. Тут мне объяснять не надо. И почему участники всяких войн, тоже понимаю. А почему Маша будет первой, т.к. у нее 3 брата или 2 сестры еще, а Вася вторым, т.к. он один или только один брат у него, ну НИКАК НЕ ПОНИМАЮ.
26.10.2012 17:27:51, мама пятилетки
[ответить]
Согласна, бред полный. Чем ребенок из семьи с 1-2 детьми хуже того, который пятый по счету? 27.10.2012 18:20:14, Госпожа Белладонна
[ответить]
Да просто потому, что если заболеет Маша, то следом за ней свалятся все ее братья-сестры и тогда к однодетному Васе доктор просто дойти не сумеет - он тоже человек, у него есть рабочий день и свой Петя дома.
Но все равно прикол в другом. Если даже многодетная семья придет и станет в очередь, то очередь все равно будет недовольна, т.к. времени на прием этой семьи будет потрачено больше.
Ну представьте. Сидит папа в очереди, остался один челоек перед ним. Сзади - хвост еще из 15. Папа звонит по телефону и говорит "Приходите". Что Вы в эту минуту подумаете? Вероятней всего - "Какой заботливый папа! Правильно, чем бацилами дети дышать будут, пусть лучше на площадке побегает. А папа пока очередь займет"
И через две минуты приходит мамочка с тремя детьми. Что Вы теперь подумаете? Очередь будет рада?
26.10.2012 20:03:59, КленовыйЛис
[ответить]
А что про инвалидов вам понятно? Мы можем получить инвалидность по астме. Но некогда, и смысла особого не вижу в этом. Но как раз посидеть в очереди нет проблемы. Да еще если ребенок был бы в семье один. 26.10.2012 17:42:27, lenalar
[ответить]
Если ребенок инвалид, то он не крепок здоровьем, следовательно, ему труднее сидеть в очереди, его надо пропустить. А уж что у него там за инвалидность я проверять не собираюсь. 26.10.2012 18:03:49, мама пятилетки
[ответить]
Ну :) Значит, не дано Вам :) Не переживайте, у Вас наверняка другие положительные стороны есть :) 26.10.2012 17:39:38, ДраКошка
[ответить]
Положительных сторон у меня много, я не переживаю.
А именно от Вас хамства не ожидала...
26.10.2012 17:42:11, мама пятилетки
[ответить]
А Вы себя почитайте - возможно, поймете. Почему именно от меня в том числе. 26.10.2012 17:43:50, ДраКошка
[ответить]
я себя почитала.
Везде даже специально как-то мягче, что ли писать пыталась....
Сто раз сказала, что меня возмущает не то, что вы (многодетные) пользуетесь правом, а то, что такое право придумано.
Ну да ладно. Мне, по большому счету, это все равно...Я в поликлинике в очереди не сижу, а остальные ваши права меня абсолютно не возмущают.
26.10.2012 17:52:34, мама пятилетки
[ответить]
Вы очень сильно отгораживаетесь от многодетных. Как будто не наши дети с Вашим в одном и том же обществе жить будут. Подумаешь - очередь! Можно подумать, мы в поликлинику каждый день ходим (и Вы тоже :))
У Вас посты мягкие, но ядовитые, да :) И не обижайтесь, это так.
26.10.2012 17:55:51, ДраКошка
[ответить]
может это издержки "написательного" общения?
Я никак к многодетным не отношусь. Мне все равно 1-2-10 детей у кого-то или нет. Для меня лично неприемлемо, не более того.
Я не хотела писать язвительно, даже не знаю, почему так воспринимается, сорри! )))
26.10.2012 18:02:15, мама пятилетки
[ответить]
Может, и издержки. И Вы меня простите. 26.10.2012 18:17:52, ДраКошка
[ответить]
вот и помирились! ))))
И вообще, надо более приятные темы найти ))))
то я покадома болею то про садовские болчки тут обсуждаю, то про очереди )))
26.10.2012 18:20:50, мама пятилетки
[ответить]
Многодетные семьи тоже разные бывают, у кого-то 3-4 детей, но все одеты-обуты нормально, родители имеют возможность ездить куда-то с ними отдыхать, имеют возможность проживать не в 1-2 комн квартире и проч. А есть семьи, действительно нищета, при встречи с такими семьями, у меня тоже в голове вопрос, ну нафига столько рожать, но это только в голове, естественно. Может быть и отношение в обществе разное из-за этого. 26.10.2012 12:37:29, sesla
[ответить]
я думаю что не любят не многодетных, как таковых, а их требования каких-то льгот для себя... Вы написали, что бездетность - это личный выбор. так и многодетность - такой же личный выбор! поэтому немногодетным не всегда понятно и приятно, что многодетные семьи должны пользоваться какими-то дополнительными льготами, недоступными для немногодетных семей. ну, к примеру (утрированно), почему одни должны платить за школьные обеды 100 рублей, а другие питаться бесплатно, если можно сделать по 50 рублей обеды для всех? думаю, вся нелюбовь именно в это упирается.... 26.10.2012 12:35:55, JANISE
[ответить]
Если Вы думаете, что у нас так много льгот, то Вы очень ошибаетесь! Да, мы не платим за завтраки и платим за садик 50 %, это всё. 31.10.2012 11:26:20, SELENA.
[ответить]
Не переживайте Вы так по поводу обедов. Мы за всех троих школьников по полной платим. Надеюсь, Вы довольны? 29.10.2012 10:18:44, КиндерМама
[ответить]
Льготы придуманы в том числе для того, чтобы стимулировать рождаемость. Обеды для всех по 50 руб. не подходят для этой цели. 26.10.2012 15:15:50, nightflyer
[ответить]
Льготы не многодетные себе требуют, вот. Они уже есть. А закон надо выполнять. 26.10.2012 13:16:22, lenalar
[ответить]
:))) А я очень даже за льготы. Те немногие, что есть. Было бы больше льгот - больше бы рожали. И не только в Москве. А то с одной стороны столько негатива на другие национальности везде льют, а с другой стороны, чтобы русских стало больше, их же рожать нужно :)
И обед за сто рублей, когда ребенок один - это сто рублей. когда четыре - это четыреста рублей. Для кого-то принципиально.
26.10.2012 12:46:23, ДраКошка
[ответить]
а я за адекватную оценку своих сил и возможностей. если нет возможности оплачивать 4 обеда, зачем планировать тогда столько детей? 26.10.2012 12:52:13, JANISE
[ответить]
Бывает, что когда рожали и планировали и не только на обеды хватало, а потом перестало хватать...бывает. 26.10.2012 17:50:39, Куська
[ответить]
Дети иногда пробираются через все преграды))). И маме просто жалко делать аборт только потому, что этот ребенок - не второй, а третий.
А некоторые вдруг рожают двойняшек вместо одного.
26.10.2012 14:26:14, Василиса из сказки
[ответить]
Да понятно, просто те многодетные которые реально пытаются жить за счет других, это из другой оперы. У меня 3-е, иметь 4-го кошмарный сон для меня, на данный момент, но по залету (не дай Бог), буду рожать. Но попрошайкой не стану. 26.10.2012 16:32:29, sesla
[ответить]
Я в целом тоже за адекватных оценку своих возможностей, не только финансовых. Но льготы многодетным, они же смешные. И часто чтобы что-то выбить надо собрать справки, стоять в очередях, выбивать эти льготы..никто домой их, к сожалению не приносят.. 26.10.2012 13:13:51, sesla
[ответить]
Ага. И вот стоишь, собираешь, выбиваешь. А тебя ещё и обосрут) 26.10.2012 14:05:02, RodnulЯ
[ответить]
У меня есть возможность. Но я не оплачиваю. Зато оплачиваю кучу допзанятий, умноженных на четыре. Тоже возможность есть. Но сумма кругленькая. А муж у меня хоть и зарабатывает неплохо, но не Абрамович. А детей у меня четверо не потому что я взвешивала возможности, а по другим причинам. Вы как-то не в ту сторону ушли :) 26.10.2012 12:58:04, ДраКошка
[ответить]
И у меня в принципе есть возможность, но лучше я сэкономлю эти деньги с обедов-и свожу детей в кафешку) 27.10.2012 10:02:22, Вока
[ответить]
Все таки когда дети школьники то маме проще в материальном плане становится, больше возможности заработать. А вот с несколькими маленькими детьми расчитывать приходится в основном на помощь-мужа, родителей, государства. С трудом представляю себе где маме можно заработать реальные деньги имея трех и более дошкольников. 26.10.2012 22:31:39, Лена Таганрог
[ответить]
да нет же!как раз именно в ту:) допзанятия - это Ваши личные трудности. а обеды - трудности тех, кто из-за Ваших льгот вынужден дороже платить. это условно, конечно, я написала для примера. но ход мыслей такой....
а потом, льготы и нематериальными ведь бывают.... дети из немногодетных семей должны дольше сидеть среди заразных в поликлинике, потому что многодетные без очереди прут бывает, несмотря на то, что все дети болеют одинаково, а иногда дети из немногодетных семей бывают и более больны, чем из многодетных. и именно прут! я не перехожу на личности сейчас, никаких претензий сама не имею ни к Вам, ни к многодетным вообще. просто пытаюсь на Ваш вопрос ответить "за что?"
26.10.2012 13:06:37, JANISE
[ответить]
Потерла. Скажу мягче.
Вы не в теме про обеды. Директор школы УГОВАРИВАЕТ всех льготников не отказываться от этой льготы. Т.к. это те обеды, которые однозначно поставляются государством и, если льготник не пообедал, то эта порция идет на добавку тем, кто проголодался.
Говорю о том, с чем столкнулась лично. Когда попыталась в деревенской школе оплатить питание своего ребенка.
НА тему "прут без очереди" ответила выше.
26.10.2012 20:11:12, КленовыйЛис
[ответить]
+1 про обеды, когда мы не приходим наш обед отдают другим тем кто не может заплатить. 26.10.2012 20:26:01, МэМ
[ответить]
+1 и на добавку.
Тем более у нас такая ситууация-обеды заказываются на 2-3 дня вперед. Если какой-то ребенок болел, а потом выздоровел и вышел, то обед на него не заказан и его кормят, если есть свободные обеды
27.10.2012 10:04:08, Вока
[ответить]
Дороже за эти обеды вы не платите. На льготников выделяется отдельная сумма, которая покрывает стоимость ИХ обедов. Ваши обеды идут по обычной стоимости. 26.10.2012 15:17:34, nightflyer
[ответить]
Я согласна на свои налоги кормить многодетные семьи, пусть их будет побольше, чтобы лица в моем родном городе были все-таки более привычны взгляду, а у моих внуков был шанс говорить по-руссски.
Зато значительно менее согласна, чтобы на мои налоги приезжие из солнечных Таджикистанов занимали места в детсадах и поездах в метро. И без них мало места. Предпочитаю лица, более привычные взгляду. Однако ж попробуй что такое написать -сейчас за шовинизм замодерят.
26.10.2012 14:30:00, Василиса из сказки
[ответить]
вот согласна про очереди в сады и пр.. Сами сейчас столкнулись с тем, что в списках в сад 80% не русские имена/фамилии. Но у все по льготе проходят(( а мы пролетели(( 26.10.2012 16:03:53, Хрустальный Фреш
[ответить]
"несмотря на то, что все дети болеют одинаково"

Вот на больную мозоль не надо. Я прошлый год с содроганием вспоминаю и молюсь, чтобы в этом году все не повторилось. Один весь год таскал затяжную такую заразу из школы (в 1 класс пошел), другой из детского сада так просто беспрерывно, а дома еще малышка, которая всю вирусятину нараз подхватывает. И я - одна с тремя по кругу болеющими. Подумайте, сколько атак проще выдержать иммунитету? - естественно, я становилась в их череде замыкающей, как раз до нового витка. И они мало того, что из коллективов вирусы таскали, так еще и друг от друга. Да у нас иммунитета не осталось в семье вообще, даже муж, который раньше болел от силы раз в год легкими соплями, как следует "провалялся" за год три раза.
Одинаково... В очередной раз убеждаюсь, пока сами не окунетесь, так и будете ничего не понимать, пребывая в святом неведении. И не только в вопросах здоровья, а по большинству пунктов. А многодетные побывали в роли и бездетных, и однодетных, и двудетных, так что у них(нас) картина мира точнее.
26.10.2012 14:09:36, ТА самая
[ответить]
к больным надо на дом врача вызывать) и вообще нигде я не видела, чтоб именно многодетные "пёрли" косяками. 6% по России всего многодетных, из них половина, ну ладно треть - Москва точно. ещё большая часть сидят в очередях, как я, например. и у вас всё равно многодетные прут откуда-то неостановимым потоком)))) видимо, вы видите то, что хотите видеть, для оправдания своего сложившегося мнения. 26.10.2012 14:07:51, RodnulЯ
[ответить]
Я сама очень положительно отношусь к многодетности, но, справедливости ради, стоит признать, что в поликлинике многодетных мам, проходящих вне очереди, не так уж и мало (живем в Москве). Вот совсем недавно за 1,5 часа пропустили троих. Так что тут всех понять можно: и измученных очередью мам обычных детишек, и многодетных 26.10.2012 14:51:19, Санвиталия
[ответить]
Ну тут 2 варианта, либо становится многодетными, либо "отовариваться" у платных врачей, чем собственно я и занимаюсь в последнее время. 26.10.2012 15:56:40, sesla
[ответить]
Положа руку на сердце, если бы у вас была такая возможность и вы видели бы перед собой очередь на 1,5 часа, то сели бы в нее? Во имя чужих и незнакомых детей?
Мне тоже всех жаль, но своего ребенка жаль еще больше, поэтому если мне предоставили такую возможность (не моя в этом вина и не я это придумала), то я ею пользуюсь. Заберут такую льготу - буду сидеть со всеми.
26.10.2012 15:07:36, Яснотка
[ответить]
так ваши личные трудности, что вы в чужой карман залезаете и шарите там. Мне лично все равно сколько вы платите за обед :) 26.10.2012 14:01:53, Яснотка
[ответить]
+100000000000000000 26.10.2012 13:23:25, lovecats
[ответить]
тоже именно с этим согласна.
Про денежные льготы, бесплатный проезд и пр, мне все равно. А вот эта очередность за счет других - бесит.
26.10.2012 13:58:02, мама пятилетки
[ответить]
:) Любая очередность - за счет других :) В смысле любая льгота. А когда соцработники вперед проходят - нормально? А когда просто мамашка активная вперед пробивается?
Я поняла ход Вашей мысли :) Мне в принципе пофиг. Очердность тут уже миллион раз обсуждалась. Я всегда действую по совести. Если мне не горит - могу и посидеть. Но обычно, даже с учетом того, что детки мои подросли, именно что горит - и я бегу. Всегда подхожу к очереди, спрашиваю, кто следующий, пропускаю и иду за ним. К счастью, я в бесплатной поликлинике редкий гость. Но вот так делаю. И не стыдно ни капельки.
Злобные и раздражительные люди ВСЕГДА найдут причину своей злобы и раздражительности :) Мне их жаль. Но не сильно :)
26.10.2012 14:28:59, ДраКошка
[ответить]
Да я тоже нашла путь. В очереди мы не сидим, я просто вызываю нашего реально прекрасного педиатра на дом. Всегда. И даже на безтемпературы, но с ужасным кашлем, например. Плачу за это отдельно.
К узким спецам в поликлинику тоже не ходим. Везде по записи, без очереди.
Но мы же тут "в целом обсуждаем" ))) Я вот своем мнение и высказала. Про очередь. Остальные льготы меня лично никак не напрягают. Потому, как да, кое-кто разворовывает уж куда больше налогов этих несчастных.
Соцработники с детьми из приютов, Вы имели ввиду? Неее, эти пусть проходят. И дети инвалиды тоже, вне всяких сомнений. Там и так дети только поддержки заслуживают.
26.10.2012 14:46:44, мама пятилетки
[ответить]
Дети сами по себе все одинаковой поддержки заслуживают, ИМХО. И из приютов, и из однодетных семей, и инвалиды, и так далее. А вот мамы требуют определенной поддержки. Потому что на четверых, к примеру, банально больше сил требуется. Сильно больше. 26.10.2012 15:17:38, ДраКошка
[ответить]
с этим не спорю. Что все заслуживают и т.д. Но все же инвалиду сложнее, как ни говори. И приютским сложнее в тысячи раз. Короче,мне их пропустить - без проблем, а многодетных- а почему я должна? )))) ну как-то так )))) ИМХО, разумеется.
Все теория...мне тройку раз (пока до года каждый месяц в поликлинику таскались) пришлось столкнуться с этим:
1. Вы не могли бы нас пропустить, у нас....(уже не помню что), мы многодетные. Если Вам не трудно.- Мне было не трудно, деть вел себя прекрасно, они прошли, вышли еще раз благодарили, я аж растерялась. Понимаю, что их право и т.д. Но вот так...
2. Мамаша-хабалка влезла передо мной, отпихнув меня мощной попой - мы МНОГОДЕТНЫЕ! Сейчас идем МЫ!!!
3. Папаша-казак, в форме, все дела, из бывших и нынешних алканавтов (у нас мноооого таких в казачество идут))) ), типо саблей взмахнул - мы сейчас идем!!! Мы многодетные!!! Я их не пропустила. Прошла, положила ребенка и стала раздевать. Полез бы шашкой махать - его бы выперли из поликлиники.
26.10.2012 15:26:26, мама пятилетки
[ответить]
А если возможность есть, но льготу всё равно оформляешь, это прям осудительно-осудительно? 26.10.2012 12:55:36, RodnulЯ
[ответить]
А ещё иногда бывает так, что планируешь жить с мужем и детей растить, потому и рожаешь. А потом бац... остаёшься одна. Причины опустим, ибо не о том. Таких тоже не надо поддерживать, а надо гнобить и упрекать, что сама дура? 26.10.2012 12:57:27, RodnulЯ
[ответить]
Вот я такую нелюбовь и не понимаю. Государство не просто так законы устанавливает. И государству выгоден демографический подъём. Это же, как ниже правильно написали, потенциальные налогоплательщики. Мы уже выяснили, что мамы рожают для себя, а не для государства. Но если государство даёт, значит брать не стыдно. А вот злобиться стыдно. Есть же такие, кому не только многодетные, но и инвалиды поперёк горла, и пенсионеры - все "тунеядцы" и все "мой хлеб жрут". Противно... 26.10.2012 12:42:41, RodnulЯ
[ответить]
Вы меня правильно поймите, лично я не злоблюсь :)
Просто на самом деле не государство Вам даёт.... Государство просто перераспределяет... с одних на других :)
Условно говоря: посчитали стоимость всего проезда в месяц на городском транспорте (всех: льготников и нельготников), потом посчитали стоимость проезда льготников, потом сложили эти две величины и поделили только на нельготников - получили стоимость проезда для 1 нельготника. По факту получается, что он и за себя платит, и за кого-то ещё. Это уже не налоги какие-то эфемерные. Это чистая утечка реальных денег из кармана. А кто ж за это любить будет?
26.10.2012 12:59:29, JANISE
[ответить]
ПО факту получается, что чаще многодетные семьи передвигаются на своем транспорте. Им так проще. Мои дети своим правом бесплатного проезда пользуются от силы три раза в год. Думаю, что в большенстве многодетных семей ситуация такая же. Может как раз наоборот, если бы мы пересели на общественный транспорт (раз уж нас так много, что "косяками"), то и пробок на дорогах не было б? :)) 26.10.2012 20:19:02, КленовыйЛис
[ответить]
Это у вас откуда такая информация? Насколько я знаю, ценообразование там несколько иное. Просто стоимость билетов для льготников оплачивает бюджет города. А цена обычного билета - она сама по себе. 26.10.2012 15:19:41, nightflyer
[ответить]
ни фига. это он должен оплачивать но на деле не перечисляет. действительно на других раскидывают стоимость. если что у нас льготы такой нет и школы в шаговой доступности тоже-плачу за всех по полной программе 26.10.2012 18:57:50, Лена Таганрог
[ответить]
Мне тоже кажется, что все сложнее, чем вот такое - многодетные залезают в карман к остальным гражданам. Миф очередной. и почему-то опять негативный. 26.10.2012 15:45:15, ДраКошка
[ответить]
я про этот миф вообще только из многодетной конфы узнала. В окружающей реальности ничего подобного ни разу не слышала :) 26.10.2012 16:07:41, зачем-то снесла регу
[ответить]
Утечка происходит на совершенно другом уровне, когда в какой-нибудь муниципалитет покупаются шариковые ручки по 1000 руб. за штуку. Льготники в этом потоке воровства бюджета просто капля в море. Любой образованный человек про это знает. 26.10.2012 13:44:47, Яснотка
[ответить]
+1 26.10.2012 14:08:17, RodnulЯ
[ответить]
забавно)))
давайте еще и бабушек погнобим - они ж бесплатно в Москве на общественном транспорте катаются)))))
26.10.2012 13:04:19, Mossik
[ответить]
знаете, когда видишь таких бабушек, которые в часпик в метро едут в соседний район за морковкой на 3 рубля дешевле, чем у них в районе, то у меня закрадываются мысли о сокращении кол-ва бесплатных поездок для данной категории населения :)
а вообще, я ни против бабушек, ни против многодетных, ни против оформления каких-либо льгот в принципе при такой возможности отжать что-либо у государства не имею. и сама бы оформляла с удовольствием!!!:)
26.10.2012 13:12:21, JANISE
[ответить]
А, ну-ну - я ниже об этом же. Кого-то и многодетные раздражают, и бабушки бесят, и вообще мир такой весь неправильный, да :)? И стакан наполовину пуст. Это Ваши проблемы, увы. Их не решить, даже если многодетных всех льгот лишить :)) 26.10.2012 14:29:56, ДраКошка
[ответить]
у меня отец так катается. может, всех пенсионеров вообще пора из Москвы выселить на свои огороды морковку выращивать, чтоб не мешали прогрессивной общественности дышать? 26.10.2012 14:09:20, RodnulЯ
[ответить]
не соглашусь с мнением о бабушках, т.к. они в основном не от хорошей жизни едут за морковкой "на 3 рубля дешевле". 26.10.2012 13:27:35, Mossik
[ответить]
Не от хорошей, наверно. Но практически у каждой бабушки есть дети-внуки. Меня б совесть загрызла, если б моя бабушка вынуждена была кататься куда-то за едой. Да у моей и сил нет кататься с огромным тюком. А у многих-есть. Пусть катаются. 26.10.2012 22:01:09, lovecats
[ответить]
+1000
Если бы у моих родителей не было меня, то они жили бы на грани. на двоих 10 тыс. в месяц пенсии (не Москва) И льготы им просто необходимы, на шее они ни у кого не сидят, т.к. всю жизнь работали на это самое государство
26.10.2012 13:46:33, Яснотка
[ответить]
Я вас правильно поняла. Только вот дети тех, кто злобится, все ли учатся в коммерческих школах, которые на полной самоокупаемости существуют, и лечатся в платных медицинских центрах? 26.10.2012 13:01:45, RodnulЯ
[ответить]
:) Я просто тащусь с Вас :))) То есть, например, траты на всякие "представительские расходы" депутатов и иже с ними Вас не оскорбляют? А то, что Вы за льготников платите - прям поперек горла :)? 26.10.2012 13:01:28, ДраКошка
[ответить]
Когда из бюджетных денег чинят дороги, по ним всякие льготники и пенсионеры тоже ездить не должны, ибо не из их кармана взято))) 26.10.2012 13:03:58, RodnulЯ
[ответить]
я б не сказала, что многодетных мало, в моем окружении - практически через одного :) окружение имею в виду исключительно территориально ограниченное, по району (в Мск) Простой ответ переживающим: хотите такие же "льготы"? так кто вам мешает родить еще парочку детей, рожайте, пользуйтесь, зачем завидовать:))) не, с нашего государства - хоть шерсти клок. не видела я какого-то негатива, кстати, разве что удивление. 26.10.2012 12:26:24, Dash
[ответить]
Переживающим не нужны "льготы", как я поняла. Их бесит, что кто-то пользуется их "налогами", прям живёт на них, не работая и троих детей содержит) 26.10.2012 12:31:27, RodnulЯ
[ответить]
К многодетным относятся по разному, это нормально. А вот мне интересно - вы вроде бы выступаете за толерантность. А как вы относитесь к другим национальностям, как там у вас - "когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы". Интересно как вы смотрите на усыновление русскими семьями нерусских детей-сирот? Спасибо. 26.10.2012 12:23:14, lenalar
[ответить]
Когда русские семьи усыновляют нерусских детей-сирот, то эти дети вырастают русскими по менталитету) И ничего против не имею других национальностей, если они ведут себя культурно и адекватно. Иметь я буду против, когда станет вокруг слишком много тех, кто захочет на меня, например, паранджу надеть или как-то по-иному надругаться над моими человеческими правами на том основании, что я женщина, а значит знай своё место. Но я надеюсь, что я до этого не доживу, и мои дети с внуками и правнуками тоже... 26.10.2012 12:29:58, RodnulЯ
[ответить]
Понятно, спасибо. 26.10.2012 13:14:20, lenalar
[ответить]
Меня больше волнует, что среди русских много таких, кто хотел бы с нерусской женщины паранджу снять. Насильно... Чтобы в правах уравнять, так сказать... 26.10.2012 12:35:13, ДраКошка
[ответить]
Потому что культурный диссонанс для нашей страны) Но я не видела, чтоб срывали. У нас тут вот мусульман много, паранджей не видела, но платки такие глухие и одежды соответствующие - оч часто попадаются. Желания всё это с них сорвать у меня не возникает. И я не видела тех, кто срывал бы покровы) 26.10.2012 12:44:34, RodnulЯ
[ответить]
Ну судя по Вашему посту, Вы видели, когда насильно надевали :) Я тоже не видела ни того, ни другого. И вообще проблемы не вижу, если не нагнетать. Какая разница, какие национальности друг с другом рядом живут? Поведение, хамское, вежливое, грубое, воспитанное - НЕ ЗАВИСИТ от национальности. И от менталитета тоже не зависит. 26.10.2012 12:48:04, ДраКошка
[ответить]
Ну значит русские вымрут мирно. Аминь) 26.10.2012 12:49:33, RodnulЯ
[ответить]
Почему они вымрут-то :)? 26.10.2012 12:57:03, ДраКошка
[ответить]
Потому что уже вымирают. Демографический спад набирает обороты, его не остановить, скорее всего. Я не учёный и не аналитик, но те публикации, которые читала, выглядят убедительно. Да и тот опыт, который изложила в топике, тоже говорит сам за себя. 26.10.2012 12:59:32, RodnulЯ
[ответить]
меньше читайте газеты 04.11.2012 11:06:22, читающая
[ответить]
Не переживайте :) Чисто русских нет давно. Мы не вымираем, мы смешиваемся с другими народами. И не в этом веке, уже веков восемь-десять. 26.10.2012 13:02:19, ДраКошка
[ответить]
Девы вас куда то не туда понесло! Ну я чисто русская и что? Динозабр? 26.10.2012 16:31:48, МэМ
[ответить]
главное не аналих крови а каковым себя человек сам чувствует. на моей практике ни один человек не назвал себя полукровкой если у негородители разных национальностей. все равно себя к одной из них относит 26.10.2012 19:02:08, Лена Таганрог
[ответить]
Ну мне даже выбирать не приходится :) 26.10.2012 19:08:42, МэМ
[ответить]
И Вы знаете свои корни назад до монголо-татарского ига :)? Я тоже чисто русская. И даже до революции у меня вроде все русские. Но как же я своеобразно выглядеть начинаю с возрастом :) 26.10.2012 17:16:55, ДраКошка
[ответить]
К сожалению нет, только до начала 19 века, но на монголку или татарку мало похожа. :) 26.10.2012 18:01:47, МэМ
[ответить]
Вот-вот, правильно написано, именно смешиваемся. Чисто русских - не знаю:) 26.10.2012 13:13:33, lenalar
[ответить]
Ну и это не проблема в общем-то, не так ли? 26.10.2012 14:32:33, ДраКошка
[ответить]
будем знакомы?))) 26.10.2012 14:10:25, RodnulЯ
[ответить]
У вас в роду ни украинцев, ни татар, никого нет ни капельки? Прабабушки может быть? Или по линии мужа? 26.10.2012 14:37:26, lenalar
[ответить]
Вот по моей линии точно нет) Прабабушка-бабушка-мама - все коренные из рода крестьян Рязанской области, а папины - все крестьяне Вологодское области. Российскее не бывает, по-моему :) 26.10.2012 16:14:45, RodnulЯ
[ответить]
Я и не переживаю, мне вообще уже наплевать, лишь бы паранджу насильно не вешали и законами шариата не давили, и не заставляли свой язык учить. А там пусть как хотят, так и смешиваются) 26.10.2012 13:05:11, RodnulЯ
[ответить]
Ну на исконно русских территориях такого не будет. А там, где территории исконно других народов - нам и подстраиваться. 26.10.2012 14:35:03, ДраКошка
[ответить]
Я - нет, не сталкиваюсь. НО! Я никогда не буду размахивать своим удостоверением лишний раз, лезть без очереди и т.п. Я рожала своих детей только для себя и мужа и рассчитывала только на нас, но никак не на государство.
Сама летом была свидетелем крайне неприятной ситуации. Стояла в очереди в дельфинарий в зоопарке, уже протягивала деньги кассиру. Подлетает всклокоченная дама, отталкивает меня и кричит в окошко: "Многодетные мы, дайте билеты". Кассир ей отвечает, что билеты, конечно, даст, но вот без очереди лезть не стоит. На что дама с нажимом ей еще раз: "Мы - МНОГОДЕТНЫЕ!!!" Даже меня передернуло :( Значит она педалирует эту тему где только возможно, чем вызывает агрессию в сторону всех многодетных.
26.10.2012 12:18:06, ЭллиС
[ответить]
В этой ситуации негатив должна была вызвать личность гражданки, и боле ничего. Так почему же в мозг западает именно "многодетные", и транслируется потом на всех, имеющих 3 и более детей? :( Об этом вообще не должно бы вспоминаться, потому как к существу вопроса отношения не имеет. 26.10.2012 14:20:55, ТА самая
[ответить]
Да многодетные разные бывают, я тоже ни разу не проходила без очереди. 26.10.2012 13:32:18, sesla
[ответить]
И мы без очереди не проходим, удостоверением не машем. Стояли тут на днях в очереди на молочную кухню и когда подошла уже наша очередь, вот такая же дама оттолкнула меня от окошка с криком, мы многодетные, мы без очереди, у меня дома дети одни сидят. Меня тоже передернуло, мужчина за мной сказал, что у него тоже четверо детей, но он имеет совесть стоять в очереди и не отталкивать людей с криками, я от неожиданности даже не нашлась что сказать. Видимо из-за таких индивидумов и формируется отношение к многодетным, хотя в моем окружении все многодетные семьи отличаются абсолютно адекватным поведением и отношением к жизни. 26.10.2012 12:39:14, famius
[ответить]
Я тоже так не могу. В поликлинике в очереди сидела смирно, хотя в регистратуре крупными буквами объява, что многодетные без очереди идут. Никого отталкивать локтями желания нет. Но вот получать льготы, положенные по закону, то же бесплатное питание в школе, я не считаю стыдным, как и получать пособие, каким бы оно ни было. Понятно, что на него не прожить, но это не значит, что стыдно оформить - лишним не будет. 26.10.2012 12:20:21, RodnulЯ
[ответить]
Согласна полностью. Льготы все надо оформлять и пользоваться ими. У меня тоже все оформлено. Я немного о другом. Возможно, косноязычно говорю :) В социуме я не буду говорить людям о своей многодетности без крайней необходимости. Соответсвенно, и с негативом не сталкиваюсь. В школе, если бы не бесплатные обеды, об этом никто и не знал бы :) Деньги я сдаю, как положено, на все экскурсии, естественно, ходим. Старший учится в платном ВУЗе. У детей есть все. Вот 4-го лично я рожать уже бы не стала, во многом по финансовым причинам. Мы родили столько детей, сколько в состоянии достойно поднять на ноги и помочь выйти в самостоятельную жизнь. Родить "масечку, потому что обожаю малышек" (слышала неоднократно такие формулировки) мне б и в голову не пришло! 26.10.2012 12:33:44, ЭллиС
[ответить]
А я младшую родила по залёту, причём совершенно невероятному залёту! Единственный раз было без предохранения, да и то во время месячных! А аборт для меня неприемлем ну никак... Родила и не жалею. И не сказать, что стали хуже жить. По крайней мере, на права я сдала и машину купила уже после рождения дочки. Но четвёртого тоже не хочу. Точнее, чувствую зов природы, но потакать не буду - сделаю всё возможное, чтоб предохраниться, вплоть до отказа от секса, раз уж такая фертильность повышенная) 26.10.2012 12:38:59, RodnulЯ
[ответить]
Нам надо открыть тему про предохранение многодетных)) Я вот тоже не хочу 4-го. Конечно не до такого, что отказ от секса. 26.10.2012 13:31:07, sesla
[ответить]
А я пятого :)) 26.10.2012 14:35:28, ДраКошка
[ответить]
Мне в роддоме рассказали, что сейчас лапароскопически можно сделать стерилизацию. Не думали? 27.10.2012 01:30:04, Фунтик
[ответить]
Знаете, вообще к многодетности семьи как к идее отношусь замечательно, и как же здорово видеть большую дружную семью, и сама надеюсь, что Бог даст тоже стать многодетной мамой (без фанатизма, конечно, троих очень хотелось бы)))). НО для меня вопрос материального благополучия очень важен, я не могу ходить весь сезон в одних дырявых сапогах и чувствовать себя счастливой, мне морально плохо и тяжело, когда я не могу купить ребенку то, что я хочу (без космических запросов, просто понравившиеся книжки-игрушки-одежку). Мои родители не имели обольшого достатка, но жили мы нормально, особенно если учесть, что сознательное детство пришлось на 90-е годы, но мне так много всего хотелось, чего они, к сожалению, не могли мне дать, я их очень уважаю за то, что они мне дали и обид никаких нет, но своим детям хочу дать все, что хочу Я (все же детей, как мне кажется, рожают в первую очередь для себя). ПОЭТОМУ я просто не могу понять тех, кто сознательно рожает еще детей, понимая, что кормить их в принципе нечем, и это закроет возможности для обучения и развития для старших детей, и придется ужиматься и тп. Мы сами в ответе за своих детей, и расчитывать, что доброе наше государство нам их оденет-обует-выучит и вообще вырастит, это где-то за гранью моего понимания. 26.10.2012 11:50:35, JeniaZ
[ответить]
абсолютно согласна.
Поэтому у нас один ребенок. Но у меня и брата было боХатое детство ))) Гораздо круче, чем и моего сейчас. Но роди мы второго, это бы сильно откинуло нас в финансовом плане, с учетом того, что я не работаю. ТОчнее работаю, но ....не зарабатываю )))) Пойти работать не могу, в соседней конфе большаааая темка почему ))))
26.10.2012 14:04:59, мама пятилетки
[ответить]
А мне кажется что если старшие дети умные то смогут и сами смогут получить образование, которое хотят. А если дите еле еле с тройки на чеверку переползает из класса в класс то нечего его за уши тянуть и мучить 11 лет- пусть получает нормальную рабочую специальность и топает к станку (к плите, к кассовому аппарату). Я по крайней мере платно учить никого не планирую. Если уж кто-то захочет-то пусть сам зарабатывает, платит, а мы кормить будем и одевать пока учится. Большинство моих друзей именно так и училось. 26.10.2012 12:00:58, Лена Таганрог
[ответить]
К сожалению, у меня нет уверенности, что к тому моменту, когда вопрос о высшем образовании будет у нас стоять ребром, оно, высшее образование, будет еще бесплатным, динамика последних лет совершенно неутешительна. ((( а насчет тянуть за уши, я согласна, главное, что счастливее от этого вытягивания ни родители ни дети не становятся. Но я опять же вижу, что без финансовых вложений невозможно сегодня рассчитывать на хорошее образование даже школьное, сколько стоят кружки-инвентарь-поездки-билеты-игрушки-книги, у меня пока один ребенок, он маленький, но денег я трачу очень много, по множить это на 2 - и уже такая зарплата молодого специалиста месячной получится, наверное. 26.10.2012 20:38:25, JeniaZ
[ответить]
+100 27.10.2012 12:03:01, Вока
[ответить]
К сожалению, в жизни есть не только белое и черное. Не только УМНЫЕ дети и ГЛУПЫЕ. Большинство - середнячки. Которых можно подтолкнуть и вниз, и вверх. 26.10.2012 14:32:04, ДраКошка
[ответить]
А я вот соглашусь :)) 26.10.2012 13:29:50, Медведка
[ответить]
Вы времена не путайте. Когда учились ваши друзья и когда будут учиться ваши дети.
И даже способному нужны учебники и тетради, для дополнительного образования в том числе. А книги сейчас дорогое удовольствие.
26.10.2012 13:15:38, Иришка-Мартышка
[ответить]
При наличии интернета и всевозможных электронных гаджетов бумажные книги как таковые, по-моему, постепенно теряют актуальность 26.10.2012 13:28:14, зачем-то снесла регу
[ответить]
Нет, не смогут. Сейчас все делают, чтобы не смогли, потому что политика партии такая.
Посмотрите, по ссылочке видео: [ссылка-1]
Я уверена, что в ближайшее время бесплатными будут только ПТУ, а такой жизни я для своих детей не хочу.
26.10.2012 12:18:56, Яснотка
[ответить]
Сейчас другие времена) Я тут сама надумала поступать в вуз на старости лет. Прошлый-то по молодости не закончила. А тут прям накрыло - надо, тем более, стала работать по этой специальности, ну куда собралась. И вот узнаю, что заочных бесплатных отделений фактически не осталось. Хочешь заочно учиться - платии) Ну что делать? Готовлюсь, коплю. Цены тут по сравнению с Московскими, конечно, другие. Ну и вот ещё на подготовительные курсы записалась. А что делать? Дома подготовиться трудно, да и нужен методический план. Короче, в группе проще мозги собрать. А по одному предмету так вообще репетитор будет из вуза, ибо группа не набралась :))) Но я не считаю себя ехидной, а вложения пустыми. Будет образование - будет перспектива лучшего трудоустройства. 26.10.2012 12:08:12, RodnulЯ
[ответить]
Я новую специальность приобретать пошла тоже за свой счет когда Вите 2 года было. А кума моя вышку пошла получать когда развелась с мужем, старшего отдала в школу, среднего в сад, вышла на работу и возникла необхоидмость в таком шаге чтобы там разряд и соответственно зарплату подняли. А заканчивала уже с 3-м младенцем на руках. 26.10.2012 12:11:50, Лена Таганрог
[ответить]
Мне кажется, что ни одна многодетная в своём уме не скажет, что детей рожала для государства и с рассчётом на его существенную помощь) 26.10.2012 11:55:47, RodnulЯ
[ответить]
Правда? А мне кажется, что это не так, и очень часто видела-читала, как многодетные разглагольствуют, что пособия на детей маленькие, государство обозрело, и жить-то им вшестером в одинушке тесно а новую квартиру не дают... ))) вот эта позиция у меня вызывает просто немой вопрос и шок! Да, никому не помешала бы квартирка новая задарма от государства, что уж тут душой кривить, а то есть впятером им было нетесно, а как пятого родили, то вдруг поняли, что конец, поди сам Путин приходил и просил размножаться на благо родины!
Я понимаю, что недекватные люди везде встречаются, просто жалко, что сми очень любят именно таких вот идиотов показывать, тем самым фомируя негатив в обществе.
26.10.2012 20:46:14, JeniaZ
[ответить]
В материальном плане не думаю что троих обеспечить намного затратней чем одного-двух. Если конечно не покупать всем квартиры. 26.10.2012 11:54:45, Лена Таганрог
[ответить]
Ну это можно посчитать легко: на троих детей надо три книжки купить вместо одной, одна книжка около 300 рублей итого 900
Зимняя одежда- по 2 комплекта на ребенка плюс обувь плюс шапки-варежки - у меня на одного получилось 15000 в этом году, на троих 45000, заметьте, это не монклер)))
Еда- вот не знаю, сколько надо ребенку на еду, но хотя б йогурты купить, кефир, фрукты, у меня на это около 200 руб в день ребенок съедает, наверное, плюс мясо, овощи, то есть на троих снова около тысячи получится, скорее всего.
А уж если считать лекарства, кружки-секции, игрушки, счета за врачей-массажи-отдых, то разница точно большая.
К сожалению, дети сейчас очень дорогое удовольствие... (((
26.10.2012 20:54:47, JeniaZ
[ответить]
На самом деле иногда книжка для младшего может найтись в библиотеке старшего :) Вещи многие переходят со старших младшим и при этом совершенно не выглядят как обноски. Так что не совсем верны Ваши расчеты. Вот допзанятия - это да. Но есть бесплатные варианты. когда совсем туго - можно ими пользоваться. И скайп тот же. Тоже экономия. 26.10.2012 21:49:14, ДраКошка
[ответить]
вообще не согласна... 26.10.2012 14:06:43, мама пятилетки
[ответить]
не сказать, что часто, но несколько раз удостоилась слышать обсуждение обычными родителями других многодетных в моём присутствии, при том, что о моей многодетности обсуждающие не знали, и соответсвенно в выражениях не стеснялись. 26.10.2012 11:45:05, Любаня
[ответить]
вот, тоже забавный момент) 26.10.2012 11:47:12, RodnulЯ
[ответить]
В сети нет, не встречала какого- либо негатива по отношению ко мне , как многодетной. А так няня, я ещё будучи беременной, мне прям в лоб, спросила, А вам что мало?"Ещё сосед снизу с которым война постоянная, сначала с большим негативом узнал, что у нас двое, а увдев с коляской просто потерял дар речи, типа вы ещё и третьего родили. А я вот всегда думала, что именно в регионах многожетных полно причём детей не трое, а много больше. А почему такой пост, вас задевают? обзывают? 26.10.2012 11:22:26, Снеженика
[ответить]
придется вам и четветртого родить-чтобы гадского соседа до инфаркта довести. мне кстати, в роддоме пожелали приходить к ним ещё. говорю-не надоела вам за 3 раза? 26.10.2012 11:39:56, Лена Таганрог
[ответить]
А мне так и сказала врач моя в роддоме, что за 4- м не зову, этого бы на ноги поставить. Мы родились в 34 неделе, реанимация итд, больше никого не хочу. 26.10.2012 12:32:50, Снеженика
[ответить]
Там ниже в теме про письмо президенту опять аноним, абсолютно неадекватный, но злобный) Просто ладно бы только на меня, но прозвучало: "вот почему не любят многодетных". Хотя тема-то не только об этом, она так - обо всём сразу. Я тоже не ожидала, что в регионах такая картина, но вот что видим, то видим. 26.10.2012 11:26:07, RodnulЯ
[ответить]
Резкого негатива по отношению к себе не наблюдала. Снисходительность - да, бывало :) Это когда однодетная знакомая, взыхая, говорит, к примеру, что мне будет тяжело обеспечить каждого ребенка жилплощадью, для одного квартиру купить в наше время тяжко, а уж для троих!!! Вот примерно в таком ключе разговоры периодически бывают :)
Но видимо у меня настолько высокая самооценка (спасибо папе с мамой), что ну вообще ничего нигде не ёкает на такое.
Про то, что я деньги у кого-то отнимаю даже смешно слушать было бы. Я трех потенциальных налогоплательщиков родила :)
26.10.2012 11:11:56, Яснотка
[ответить]
Мне кажется, что слово "потенциальный" эти озабоченные чужими льготами понимают примерно как слово "гипотетический", то есть вообще никак и нИАчОм :) 26.10.2012 11:16:18, RodnulЯ
[ответить]
А может, они его ваапче не понимают, поэтому и сердятся? :))))))))))) 26.10.2012 11:17:49, Яснотка
[ответить]
Каждый видит то, что хочет увидеть :) Скоро 4 года как мы многодетные и я один только раз столкнулась с негативом по этому поводу. Еще даже третий не родился, но уже было хорошо заметно и уборщица в школе начала разглагольствовать при старших. Но это было ЕДИНСТВЕННЫЙ раз и человек был в явном неадеквате (она на всех детей и родителей в школе наезжала, как могла, ее потом уволили). От остальных только удивленное восхищение слышу :) Может, это "Москва". но у меня подружка в ваших краях (Тольятти) с четырьмя мальчишками - никогда от нее не слышала жалоб по этому поводу, хотя ей в разы труднее, чем нам в финансовом плане. Может быть и "долетает" до нее что-то, но она не придает этому значение, т.к. внутренне уверена, что многодетность- это не диагноз, а огромное преимущество. 26.10.2012 11:06:00, Медведка
[ответить]
ну да ну да:) прям мазохисты такие тока и ищут где бы оскорбиться:) людм [цензура]. прсотите, в чем ты там внури себя уверена. они считают, что дура, и будут так считать. они не читают ваших мыслей и эмоций. про вашу уверенность ничего не знают. а вид "у меня слюна с клыков, меня не обидишь, видно же, что порву" - это не норма совершенно. это постоянная готовность обороняться. вредно для нервов. не должно быть ситуаций, в которой это необходимо, вообще. ваше личное отношение к своей многодетности или еще какой-то особенности (я по усыновительским делам спец большой, там такая же ситуация) никого не колышит. 27.10.2012 02:05:27, Tulsa
[ответить]
То есть, вы считаете, что я самадуравиновата, что мне тут в конфе какой-то аноним из темы в тему пишет гадости? А про реал я не говорила, что меня там гнобят. Героем обзывают иногда, да) Но это не больно, я внимания не обращаю. 26.10.2012 11:10:45, RodnulЯ
[ответить]
В вашем вопросе на первом месте стоит "реал"
*А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
Фразой "самадуравиновата" вы производите подмену понятия. Я из самых добрых побуждений призываю вас подумать, зачем вы потратили уйму времени и нервов на какого-то анонима-придурка и больше этого не делать :), а вы встаете в позицию обиженного (нехорошими словами "самадуравиновата") человека, причем, обиженного не тем самым анонимом, а мною. А анонимам, да и на подписанные сообщения, если они вам неприятны, не отвечайте и всё - пусть его глупые слова
вылетят в пустоту. Это ваше право и ваше лучшее лекарство от нервов :))
26.10.2012 11:42:02, Медведка
[ответить]
Ну вообще-то моя тема шире) Но моя слабость - пытаюсь понять людей, да, и что ими движет. Не стоит этого делать, ибо себе дороже. 26.10.2012 11:44:53, RodnulЯ
[ответить]
Конечно, не стоит :)) Тем более "по интернету", тем более анонимов, тем более по одной -двум фразам.... Тут себя-то и своих близких пытаешься-пытаешься понять, а всё время что-нибудь новенькое. Но если хотите понять себя, обращайте внимание на вещи, которые вас в других "задевают" - это как раз и есть ваши собственные неосознанные, нерешаемые, "загнанные в угол" проблемы :) 26.10.2012 13:27:30, Медведка
[ответить]
В классе у моего старшего ребенка несколько семей с 3мя детьми. Но я даже не знаю, кто это))).
Что-то мне кажется, что количество многодетных семей выросло за последнее время, причем значительно. Регион - Москва.
Издевательств и прочего я не замечала (со стороны), со мной никто никаких многодетных товарищей не обсуждал.
Не первый раз читаю Ваши топики, всё время хочется промолчать, потому что у Вас такой настрой... боевитый.., но не получается.
Вы просто примите как данность, что нет той социальной группы, которую любят все.
Некоторые мамы с 1-2 детьми осуждают мам с большим кол-вом детей. Некоторые мамы с большим кол-вом детей считают мам с 1 ребенком... слегка неправильными, так скажем.
Вы тут Абрамовича упомянули))). А знаете, как его многие ненавидят?)) Какая он притча во языцех?
Я бы на Вашем месте прекратила возмущаться тем, что Вас кто-то не любит.
Ну, вот у меня двое. Мне абсолютно все равно, сколько детей у соседей. Я их не буду больше уважать за то, что у них 1 ребенок или 10. Меня моя личная жизнь волнует. ИМХО, это для большинства.
По поводу льгот... ой, у нас столько льготников, что мамы с 3мя и больше детьми - это такая малая часть...
26.10.2012 10:54:30, Василиса из сказки
[ответить]
Я с ужасом думаю как бы выбраться оформить льготу по коммнулке. Это ж там полдня с младенцем будешь среди неадекватных бабуль толкаться (не все конечно в очереди такие, но есть и эта категория льготников) 26.10.2012 11:41:43, Лена Таганрог
[ответить]
Причём тут мой настрой? Если я описала явление и захотела о нём поговорить, то что в этом такого? Никто не обязан любит меня, а также бедных или богатых, однодетных или многодетных, правильных и не очень. Но и открытое хамство без повода - это не нормально. Вот и стало интересно, насколько часто люди с этим сталкиваются. 26.10.2012 11:01:46, RodnulЯ
[ответить]
Я недавно зашла в зоомагазин, а дети с коляской стояли возле дверей. Говорю-мне 2 кошачьих ошейника, 1 собачий, наполнитель для туалета, корм такой то и т.д. Тут влетает Ира, тянет меня за руку и просит купить бурундучка-Воон-того, а Витя открывает дверь и говорит-Мама, Уля разоралась и слышно действительно как вопит на всю улицу. Быстро сгребаю покупки, Иру у которой голова так к бурундучкам и повернута на 180 градусов и уже на улице слышу как одна продавщица говорит другой- Ты говорила у тебя дома дурдом! Вот у кого дурдом настоящий! 26.10.2012 11:46:25, Лена Таганрог
[ответить]
:))))))) 26.10.2012 11:47:55, RodnulЯ
[ответить]
Настрой важен))). Если человек идет, как в бой, он и получает соответствующую ответную реакцию значительно чаще. Или замечает ее значительно чаще. Просто потому что ждет ее. Вы попробуйте хорошую реакцию на свою семью вспомнить. Наверняка и такое было. 26.10.2012 11:06:29, Василиса из сказки
[ответить]
Опять ценные советы?) Это наше с вами несходство темпераментов, а не моё желание с кем-то подраться. В прошлой теме я вообще по делу писала, изложила письмо президенту, вдруг кому-то пригодится опыт. Или писать письма - это тоже боевой настрой. И он оправдывает чьё-то анонимное хамство? 26.10.2012 11:08:40, RodnulЯ
[ответить]
Значится, так. Я не по поводу Вашего письма, а "вообще".
Дело не в несходстве темпераментов.
Ваше замечание: "Опять ценные советы?)" выглядит как неприятное. И Вы даже не понимаете этого, раз пишете. В общем, реакция окружающих неудивительна и, поверьте, в последнюю очередь с кол-вом детей связана. Откланиваюсь.
26.10.2012 11:16:59, Василиса из сказки
[ответить]
Василиса браво 04.11.2012 11:09:09, +1000
[ответить]
Ваш совет прекратить возмущаться, если кто-то меня не любит - тоже не выглядит приятным. Ещё и с намёком на то, что сама и виновата - настроем не вышла, видимо. И сейчас вы подтверждаете, что я сама виновата, если мне хамят анонимно и не по делу. Например, обвиняют в тунеядстве, когда я работаю всё-таки, пусть и фрилансом, но деньги зарабатываю. Вообще, ваш настрой наводит меня на мысли определённые... Но я оставлю их при себе. Всё, досвидания. 26.10.2012 11:21:17, RodnulЯ
[ответить]
Я уже пару писем в приемную президента написала:) И что? Ничего не изменилось, спустили на региональный уровень, оттуда пришли отписки. Но я это не рассматриваю как битву...так.. развлечение, наверно. 26.10.2012 11:12:06, Roccy
[ответить]
Я наоборот мэру кляузы пишу иногда. Не по многодетности, а по замеченным мною недоработкам в городе и простым способам решения проблемы. А мне всегда отписки присылают что это федеральный вопрос-на местах не могут решить. Вообще интересно что они на местах могут только. Чтоб пешеходный переход нарисовали в месте где он стерся тоже президенту писать придется. Цирк! 26.10.2012 11:53:13, Лена Таганрог
[ответить]
Всяко может быть, хотя я тоже не уверена, что один в поле воин, поэтому не очень надеюсь на что-то) 26.10.2012 11:14:02, RodnulЯ
[ответить]
А война эта стоит выигрыша? 26.10.2012 11:16:08, Roccy
[ответить]
Я бы сказала так: ситуация стоит того, чтоб хотя бы попытаться в ней разобраться, сделать всё возможное. Поэтому я не буду жалеть затраченных усилий в любом случае. Отрицательный результат - тоже результат. 26.10.2012 11:17:38, RodnulЯ
[ответить]
Если выигрыш несопоставим с затратами, может и не нужна эта война? 26.10.2012 11:21:18, Roccy
[ответить]
Пока что затраты сопоставимы. Когда будут ощущаться несопоставимыми, тогда подумаю. 26.10.2012 11:22:25, RodnulЯ
[ответить]
Ну и правильно. Наши нервы надо беречь. 26.10.2012 11:26:09, Roccy
[ответить]
Странное дело, но именно с очень отрицательным отношением к многодетным я сталкивалась только в сети. Даже в поликлинике, видя многочасовую очередь к специалисту, я занимаю отдельную "многодетную" очередь и мы проходим к врачу через одного человека вместе с нормальными однодетными. Почти никогда не слышала в свой адрес: "понарожали тут". В основном все лояльно относятся. Видимо в Москве это уже норма! Почти все мои знакомые не то что трехдетные, а даже есть "очень многодетные". В классе у старшего тоже как минимум 5 человек из многодетных семей.
Так что видимо все зависит от региона проживания и от уровня жизни там. А еще от озлобленности нашего народа. Моя одноклассница, живущая в Белоруссии, родила 4 детей. Все окружающие сочли ее за ненормальную! Как можно в наше время столько рожать? Вы что не знаете как предохраняться и прочее. А они с мужем рожают детей просто для себя, Все дети запланированные и любимые.
26.10.2012 10:53:35, Т. Карлсон и малыши
[ответить]
Да, похоже от региона зависит. Я в нашей поликлинике постеснялась воспользоваться многодетным удостоверением - сидела в общей очереди) 26.10.2012 10:57:03, RodnulЯ
[ответить]
а у нас даже никакой ксивы не дают. но по мне лучше бы с младенцами пропускали даже однодетных. а с бошльшими за это согласна по очередям сидеть 26.10.2012 11:04:53, Лена Таганрог
[ответить]
Знаю, что много детей из многодетных семей у нас в подшефном д/д. Их поэтому не усыновляют, тк их по трое-четверо. У подруг моих также есть по трое детей, но они в основном, по религиозным мотивам. Тех, у кого по одному ребенку, тоже знаю. Рожать в регионах не от кого, или многие работают, нет поддержки, а государство многодетных не поддерживает. Мы никаких проблем не испытываем, тк ничем не пользуемся. Школа во дворе, дети питаются дома (завтрак, обед). 26.10.2012 10:45:16, Roccy
[ответить]
Знакомая недовно погибла :( Осталась одна 4-ная дочь. Забрала троюродная тетка. Если бы было 3-е она бы не потянула-своих 2-е взрослых. Одного ребенка легче пристроить если родители погоибли- соседи-друзья -а если 3-4 то мало кто возьмет. 04.11.2012 18:49:51, +1000
[ответить]
Ну на счёт не от кого - это не правда. Матерей-одиночек как раз тоже мало, подавляющее большинство - полные семьи) Просто не хотят. Вот есть один ребеноки хватит, и второго не надо, а троих только сумасшедшие рожают) 26.10.2012 10:50:42, RodnulЯ
[ответить]
Почему сумасшедшие? Скажите всем, кто вас волнует нетерпимостью, что вы - религиозны. И больше никто не заикнется на эту тему. 26.10.2012 11:07:58, Roccy
[ответить]
А какая связь между многодетностью и религиозностью? 26.10.2012 12:27:21, sesla
[ответить]
никакой, но отмазка хорошая:) 27.10.2012 02:06:51, Tulsa
[ответить]
ко мне недавно 2 тетки в парке прицепились-можно вас спросить? я думала как обычно йоговы свидетели. говорю-спрашивайте. люблю я над ними прикалываться. а они и говорят-что трудней в наше время обеспечить детей или воспитать. отвечаю на полном серьезе-конечно воспитать. ничего не ответили и пошли. странные какие-то. балованные 26.10.2012 11:11:46, Лена Таганрог
[ответить]
Я не люблю врать. Тем более, для многих религиозность = сумасшествие) 26.10.2012 11:11:32, RodnulЯ
[ответить]
Но адекватный человек вслух этого не выскажет. Для меня фанатичная религиозность это тоже на граници сумашествия. Ко мне когда такие пристают то вежливо говорю что мне ближе более традиционные верования. 26.10.2012 12:00:59, Лена Таганрог
[ответить]
Я, например, спокойно запретила врачу делать мне плановое кесарево, в отказе написала "по религиозным мотивам". Ни слова мне никто не противоречил. Странный круг у вас общения, то "многодетные - сумасшедшие, то религиозные - сумасшедшие". 26.10.2012 11:14:52, Roccy
[ответить]
ой, а почему плановое КС нельзя по религиозным мотивам????? У меня тоже было плановое КС, так меня батюшка (православной церкви) на него благославил. 26.10.2012 14:13:14, мама пятилетки
[ответить]
Потому что. Ребенок должен появиться тогда, когда должен. Я тоже отказ писала, но мне повезло - ребенок начал рождаться раньше плановой даты. 26.10.2012 14:31:06, ДраКошка
[ответить]
А если у женщины показания серьезные к КС и ребеночек может просто не дождаться?? 26.10.2012 16:05:02, sesla
[ответить]
Я же про христианскую точку зрения. Если показания - спасать, конечно, кто ж спорит. Или рисковать, собственно. Но это уж личный выбор каждого. 26.10.2012 17:17:51, ДраКошка
[ответить]
А я от вступления в комсомол так отмазалась в свое время.... 26.10.2012 12:05:33, Лена Таганрог
[ответить]
Обычный круг) Никто слишком явно не высказывается, но из намеков-то понятно. 26.10.2012 11:23:19, RodnulЯ
[ответить]
Есть 2 крайних полюса в отношении многодетности:
1. Бурное восхищение и куча вопросов, как же вы справляетесь, как вам повезло и тд. Несколько задевает, что задают вопрос о твоей личной жизни и о жизни твоей семье, причем пару раз расспрашивали прям совсем беспардонно - а какая у вас квартира, что вы так смело решили троих детей завести
2. Резкое неприятие, но я его вижу очень-очень редко.
Да и отдельная тема отделы кадров и смена работы, так и или иначе у меня на собеседованиях аккуратно спрашивают зачем мне трое детей в 30 лет, и когда я отвечаю, что двойняшки, вопрос снимается.
26.10.2012 10:41:11, Фа-фа
[ответить]
А я вот встретилась с третьим мнением с сочувствием...типа как же вас так угораздило...) 26.10.2012 12:32:16, sesla
[ответить]
О, да :) Мне особенно часто говорят - как же Вы это так - после двойняшек еще одного через год, а потом и еще одну!!! 26.10.2012 12:34:12, ДраКошка
[ответить]
Да, мы с мужем думали, что остановимся на третьем ребёнке. Но Бог решил за нас и четвёртая беременность была сюрпризои и шоком. А врач сказала, что Евангелина очень хотела родиться. И мы рады! 31.10.2012 11:44:34, SELENA.
[ответить]
у меня бы возник встречный вопрос - а что изменится если трое детей будут не в 30 лет а в 35 или 40? моя кума рожать начала в 22 года и теперь балдеет-ей наши проблемы с поступлением в садики и ночными бдениями - это что-то нереальное из далекого прошлого. при этом сама с 3-мя детьми и небольшой зарплатой ухитряется и ремонт делать и технику-мебель покупать. в ноябре старшему 18-многодетность снимается. зато деть в институт поступил и если без троек семестр закончит то денег в дом приность будет не меньше чем она 26.10.2012 10:52:43, Лена Таганрог
[ответить]
Может быть мы просто слишком молодо выглядим для многодетным родителей :)
А кадровики проверяют просто на адекватность.
26.10.2012 10:55:47, Фа-фа
[ответить]
у моего мужа регулярно документы спрашивают когда в магазине покупает спиртное. он конечно молодо выглядит особенно когда побреется но не подростком же. а недавно с ирой в лавку ходил и там спросили это его сестра или дочка 26.10.2012 11:03:48, Лена Таганрог
[ответить]
А в нашей "лавке" знают покупателей в лицо:) Вот удобство магазина у дома. 26.10.2012 11:17:56, Roccy
[ответить]
Именно в той что у дома то нас знают и доки не требуют, а с детьми обычно я хожу-или они сами вдвоем, а муж если и заезжает то на машине после работы, но не всегда же там покупать приходится, иногда и в других местах. 26.10.2012 12:09:22, Лена Таганрог
[ответить]
Бурный восторг тоже не радует, мдя... Ибо вот это "ты герой" - это тоже посыл как бы, что ты не нормален, ты выбиваешься из нормы. Вот мы, мол, норма, а ты нет, пусть даже в сторону сверх, но всё же... Это такой психологический приём: себя объявить нормой, а остальных повытеснять в разные стороны.
Второе встречается реже, потому что больше помалкивают, чтоб не огрести. Но по телефону от так называемых "подруг" мне тоже прилетало: "зачем нищету плодить?" Вообще, как я поглядела на примере знакомых и своём, радостью третьей беременности надо делиться аккуратно, ибо не понимают - ведь "сейчас такие прекрасные безболезненные аборты, а ты..."
26.10.2012 10:48:00, RodnulЯ
[ответить]
по первому пункту обычно если людей и удивляет что трое детей то только в плане-
1.все от одного мужа
2.раз есть мальчик и девочка то кого вам ещё нало было. т.е.
т.е. если старшие однополые или второй-третий брак то никого не удивишь
говорят ещё удивляет если много детей у совсем мододой мамочки-но ко мне это не относится-не сталкивалась. мои гаврики заказали братика через 4 года для соблюдения баланса.
26.10.2012 10:46:26, Лена Таганрог
[ответить]
Да, кстати про пол. Почему-то многие из наших не многодетных знакомых решило что мы родили троих только из-за того, что хотели девочку! Девочка получилась как раз третей. Вот если решимся на четвертого, тогда точно не поймут. :-) 26.10.2012 10:58:19, Т. Карлсон и малыши
[ответить]
Мы путешествуем с дочками и малышом. Старший сын уже с нами не ездит. Частый вопрос с улыбкой - "Вам мальчика не хватало, да?" А мы - "Мальчик у нас есть". Надо видеть, как улыбка с лица сползает, к выражению "Ну и дураки же вы" 26.10.2012 18:26:09, lenalar
[ответить]
о, у нас, когда узнают, что все трое детей девочки, сразу спрашивают: "Ну, что, теперь еще одного надо - мальчика?". И почему это любимый вопрос, я хочу (если решим еще одного) девочку)))) 26.10.2012 11:21:48, Mossik
[ответить]
у моей подруги было 3 девочек погодков рожденных до 30 лет и даже до 25. через 12 лет случайно забеременела и опять девка. решили с мужем что уж теперь то терять нечего-где 4 там и 5 - авось мальчик будет. мальчик только с 6 попытки получился. никто пальцем у виска не крутил. ну хотят люди пацана-имеют право. 26.10.2012 11:08:39, Лена Таганрог
[ответить]
та же фигня) 26.10.2012 11:05:11, RodnulЯ
[ответить]
Вот из-за злобных нелюбителей многодетных я и стараюсь никому (кроме многодетных подружек) не жаловаться на трудности, особенно финансовые. И хотя я одна налоги плачу в 3 раза больше, чем получаю пособия на всех детей, регулярно выслушиваю, что многодетные и прочие льготники живут за счет честных налогоплательщиков. 26.10.2012 10:24:23, Забриски Пойнт
[ответить]
Как метко заметила моя подруга: налогов с таких, кто больше всех кричит, обычно с гулькин хрен. Зато вонизма... Их послушать, так все живут за их счёт: и инвалиды, и пенсионеры, и школы муниципальные. Сами-то, наверное, детей только в частных садах, школах и пансионах обучают, в поликлинику тоже не суются, ну и так далее.
Так в том-то и прикол, что я в последней теме про письмо Президенту не жаловалась ни на какие финансовые трудности, специально пометила, что мне очень интересно докопаться до правды, как исполняется законодательство в нашей стране и что вообще творится в регионах. Нет, деревянным по пояс по барабану - им лишь бы наехать и обгадить.
26.10.2012 10:33:40, RodnulЯ
[ответить]
Озвучьте сумму налогов которые заплатила Ваша подруга ?
Языком молоть все умеют..
04.11.2012 11:19:39, Мнение
[ответить]
я в сети пишу мало, больше читаю.
В жизни обычно сталкиваюсь только с приятными отзывами по поводу многодетности)))
26.10.2012 10:21:40, Mossik
[ответить]
Я думаю, что в реале мало кто решится так же вякать, как в интернете анонимно :) Поэтому и молчат, если хорошего сказать нечего) 26.10.2012 10:35:05, RodnulЯ
[ответить]
мне в основном в реале приятности говорят))) 26.10.2012 10:53:12, Mossik
[ответить]
Мне тоже. Если можно назвать приятностью слова "ну ты герой!" Я там выше написала об этом... 26.10.2012 10:55:51, RodnulЯ
[ответить]
может, стоит меньше обращать на это внимание? Какая разница, кто что говорит ;) 26.10.2012 10:57:12, Mossik
[ответить]
Среди моих подруг прямо бум многодетный. У двух по четверо детей, трехдетных куча. Однодетных только две, н одна из них собирается второго рожать, а другая в разводе, таких чтобы сознательно один ребенок и больше ни-ни у меня и нет:) Так что многодетные существуют:) 26.10.2012 10:13:19, fatima
[ответить]
из моих знакомых тоже скорей один ребенок редкость. в основном это либо разведенные либо молодые-те у кого старший мал и второго планируют позже 26.10.2012 10:28:11, Лена Таганрог
[ответить]
Удивительное рядом) Но я смотрю, вы не в России. Или подруги из России? Если из Москвы, тогда вопросов нет) 26.10.2012 10:14:24, RodnulЯ
[ответить]
да, Москва-Подмосковье. Здесь в Швейцарии многодетных тоже довольно много. Причем большая разница между детьми редкость. Стандартная картина - три ребенка с маленькой разницей. Моя Сашка в семье за младенца, а у нее в садике есть ровесники, которые старшие из троих детей в семье:) Но и единственные дети, конечно, встречаются. 26.10.2012 15:20:21, fatima
[ответить]
О, Марин, оказывается, у нас швейцарская модель семьи) 26.10.2012 22:16:16, Rimusha
[ответить]
В отношении себя- не сталкивалась. Аня в группе далеко не одна из многодетной семьи, у средней- так треть класса уже, по-моему.
А в регионе, где я жила- многодетных много. Причем в Газпроме колоссальная поддержка для семей с детьми. Одно из предприятий гасит ипотеку, если не ошибаюсь, за третьего ребенка- полностью. А вот от государства там- шиш, только малообеспеченным((
26.10.2012 10:09:19, Tortillka
[ответить]
Может, это Ульяновск как-то сугубо не желает размножаться, ибо и правда беднейший регион. 26.10.2012 10:11:21, RodnulЯ
[ответить]
ни разу не сталкивалась. среди моих знакомых довольно много с 3мя детьми. читала что по последней переписи многодетных семей всего то 6%. но возможно в провинции не так остро стоит вопрос того что многодетные у кого-то что-то отбирают. у нас реальных льгот минимум-ни тебе проезда бесплатного ни учебников ни лекарств ни вне очереди в поликлинику. за те 297р что на каждого ребенка в месяц платят особо не разгуляешься. мой собственный муж налогов в месяц на большую сумму платит-так что можно считать часть с них нам возвращаетсч. а первочередное поступление в сад-опять таки не в какой хочешь а туда где места есть-т.е. куда другие претенденты особо и не рвутся 26.10.2012 10:04:42, Лена Таганрог
[ответить]
У нас я видела в поликлинике объявление, что многодетным можно без очереди) В сад тоже куда послали - туда мы и потопали, ибо в ближайшем мест нет, разумеется. Ну либо ждите неизвестно сколько. И садик не бесплатен отнюдь.
Да, пособия многодетным в регионах - это я плакал. Но кому-то тут не дают покоя наши бесплатные обеды в школе, с законным правом на которые я сейчас пытаюсь разобраться.
26.10.2012 10:10:11, RodnulЯ
[ответить]
у меня если и есть какие то бонусы вроде бесплатных обедов и жилищной субсидии то именно как у малообеспеченной-так они и с 2-мя детьми были-ничего не добавилось. а с нашими зарплатами у меня почти все друзья малообеспеченные последние пару лет стали даже с 1 ребенком 26.10.2012 10:13:10, Лена Таганрог
[ответить]
О! ЗАЦЕНИТЕ! Мне тут попадалось прекрасное:
"по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ в 2012 году
доходы в месяц на человека:

крайняя нищета - ниже 4.122 рубля
нищета - от 4.122 до 9.400 рублей
бедность - от 9.400 до 20.000 рублей
выше бедности - от 20.000 до 30.000 рублей
средний достаток - от 30.000-60.000 рублей
состоятельные - от 60.000 до 90.000 рублей
богатые - от 90.000 до 150.000 рублей
сверхбогатые - свыше 150.000 рублей"
26.10.2012 10:15:47, RodnulЯ
[ответить]
Странная таблица. Для Москвы еще допускаю. Но для регионов??? Значит, семья из трех человек должна иметь достаток не менее девяноста тысяч? Фантастика :) Где ж должны родители работать, даже если ребенок один ? 26.10.2012 21:51:41, ДраКошка
[ответить]
по этой таблице практически все мои знакомые и мы тоже, между крайней нищетой и нищетой)))))))
у нас минималка около 6 тыс, и даже такую работу не всегда найдешь...
26.10.2012 20:52:02, Свет-ОК
[ответить]
мы относимся или все таки ко второй. ха-ха и правда нишету наплодила. хотя вроде бы ни в чем необходимом себе и детям не отказываю. и одежды вагон и еды и каждый день шоколадки и в парк выбираемся на патные карусели раз в неделю и в кружки дети ходят в которые хотят. и 2 котов- 1 собаку содержим и ещё дворовых кормлю втихаря от мужа. и даже потихоньку ремонт делаем. причем медленно не столько по финансовым причинам сколько от отсутствия свободного времени 26.10.2012 10:35:51, Лена Таганрог
[ответить]
вот-вот. а у меня при крайней нищете ещё и машина и съёмная квартира в центре города) 26.10.2012 10:45:23, RodnulЯ
[ответить]
вы среди кого по этой классификации получаетесь?))) 26.10.2012 10:16:07, RodnulЯ
[ответить]
Ставка преподавателия вуза 5 тыс /руб в месяц и надо отработать 890 часов в год:) 26.10.2012 10:27:58, Roccy
[ответить]
:)) у нас ставка 5800 примерно. Москва :))) вуз уж называть не буду, но в мгу - вы будете смеяться - так же! надбавка за степень - ага, тоже примерно 3 тыщи. Ну, предположим, за платников могут платить плюсом еще ставку. Итого - ок. 15 тыс максимум преподавательская ставочка... и это Москва, опять же, где цены... в этой работе два бонуса: работа "по душе" и месяц реально ничегонеделания после НГ и 2 месяца отпуска летом. Всё. Если на эти деньги пытаться жить... 26.10.2012 12:35:57, Dash
[ответить]
А я тут подумала. Вот я записалась в нашем нищем Ульяновске на репетитора по литературе) Через центр довузовской подготовки, всё официально. На 5 занятий по 2 часа. И стоить будет это удовольствие 5700 рэ. Сколько из этой суммы отольётся самому преподавателю?) При том, что таких как я может быть немало. 26.10.2012 12:48:23, RodnulЯ
[ответить]
прям не верится... ну голая ставка, может. а там же премии всякие, надбавки... 26.10.2012 10:35:54, RodnulЯ
[ответить]
Госвуз в регионе. Какие премии? За что? С научной степенью доплата 3тыс руб. Вроде, все. Еще надо вычесть подоходный, и получишь реальную сумму на руки. 26.10.2012 11:25:19, Roccy
[ответить]
жесть какая. у нас тут у воспитателей зарплата 7 тыр. а у водителя травмая больше 20-ти, даже если без стажа) и это считается беднейший регион реально. а у вас какой регион, если не секрет? 26.10.2012 11:30:29, RodnulЯ
[ответить]
Интересно как. В Москве многодетных много. У всех моих детей в классе большинство двухдетных, однодетных очень и очень мало, и несколько многодетных обязательно.
Про нелюбовь - стереотипы все-таки. Я вот недавно в поликлинике мамочку многодетную видела - дети кто в чем, мамочка неряшливо одетая, с грязными волосами и нитками по подолу юбки - и да, с четырьмя детьми пришла, то ли на диспансеризацию, то ли на прививку.
Но вообще, когда я говорю, что у меня четверо детей, все, кто относится к кавказским, среднеазиатским и подобным национальностям, приходят в восторг и выказывают уважение. А русские, увы, в большинстве своем крутят пальцем у виска - если не непосредственно, то в глазах читается.
26.10.2012 09:57:21, ДраКошка
[ответить]
И да, вот интересно, разве мало неряшливых опустившихся однодетных мам? Почему из-за них не переносится такое отношение на всех многодетных? Опуститься можно при любом количестве детей и даже без них, как можно и не опускаться при любом количестве детей. У меня есть прекрасная знакомая из Ростова-на-Дону, у которой 9 детей. Работает на дому, детей музыке учит и вообще очень интересная женщина. И выглядит очень даже неплохо, хотя понятно, что по два часа марафет перед зеркалом не наводит, ибо ей это не нужно, как и мне, но разве это важно? 26.10.2012 10:07:12, RodnulЯ
[ответить]
не к месту может. но из воспоминаний моего детства. в классе где я училась было 4 ребенка из многодетных семей. двое ничем не отличались от остальных. одна ходила реально как бомж. я уж незнаю что за бедность должна быть чтобы кусок мыла купить не за что-ребенку помыться и иголку с ниткой-защить платье и колготки (верней она в чулках простых ходила как бабки носят). и ещё одна девочка была наоборот самая обеспеченная из класса-даже во времена школьной формы это было заметно-по обуви. украшениям. косметике. колготкам и т.п. 26.10.2012 10:42:12, Лена Таганрог
[ответить]
Сейчас и в классах Москвы немало иных национальностей) Может, за счёт этого... Да, я вот с несколькими подругами так раздружилась во время третьей беременности. Потому что первая реакция у них была: "Ты чо с ума сошла? Фу! Нищету плодить!" Причём ладно бы сами кто... одна мать-одиночка с двумя детьми, работает охранницей в магазине. Но двое - это ж не трое, это она ещё в пределах нормы себя ощущает :) 26.10.2012 10:03:57, RodnulЯ
[ответить]
Нет, не за счет этого. 26.10.2012 12:33:19, ДраКошка
[ответить]
насчет национальных семей-у меня несколько знакомых которые приехали в россию на заработки из других бывших республик или близнего северного кавказа. причем работают только папы, а мамы с 3-4 детьми в основном на хозяйстве. и живут в сьемном жилье-иногда 2-3 семьями. но для них это все равно выгодней чем на родине. причем приехали то не в москву а в таган или вообще ближайщие деревни. так что мы ещё хорошо живем-жилье свое. на работу выйду когда мелкая подрастет и в сад поступит. может даже машину куплю за региональный капитал в 3 года. 26.10.2012 11:00:46, Лена Таганрог
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.