Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Как примирить дочек?

Ещё попрошу совета-помощи. Девочки, ну это невыносимо, видеть как они ссорятся! Сердце разрывается на части,а помочь ну никак у меня не получается. Сейчас вкупе с этим меня накрыло по полной: острый финансовый вопрос, навалилось работы(сроки горят!), какой-то кризис что ли на тему "кто я и что я?", ничего не успеваю вообще. Да и попросту устала:-(
Ксюша мне недавно заявила,что, если бы Миланы не было,то "был бы такой кайф". Два раза уже.Она её бьёт периодически. Не так чтобы совсем без повода, апросто в ответ на Ланкино какое-то "не хочу". Порой на правах старшей сестры полномочия, так сказать, превышает.А Лана не очень любит, когда Ксюша начинает её "воспитывать".Но при этом играют вместе, порой не могут договориться в правилах игры, но это нормально, я считаю.Дргу друга подначить, спровоцировать - милое дело. Соперничество в плане " кого мама похвалит" , но чаще "кому больше достанется "волшебных пенделей", оттого и провокации.
РАзговаривали как-то с Ксюшей на тему якобы нелюбви мамы с появлением нового ре в семье. ДА, есть такое. Но не с появлением Миланы, а с появлением Мирка.
Я старалась не делать особых акцентов старше-младше, ну хотя бы с плане "ты старше - ты должна". Хотя со временем почувствовала,что перегнула, видимо. Я их уравняла, а Лань всё же не дотягивает до Ксюши, и в этом тоже конфликт получается.Никаких соревновательных игр "Кто быстрее уберёт игрушки или разберёт носочки по парам" не провожу, ибо опять же повод.Что-то вместе делать, убирать, к примеру, Ксюша через пень-колоду чё-та делает, Лань - сидит и играется(хотя сама вполне способна убрать всю комнату вплоть до мытья пола).
Разбираем конфликт. Выслушиваю обе стороны, потом интересуюсь их мыслями о том, что чувствует сестра. Потом меняю местами и опять спрашиваю. Ощущение,что говорим - воздух сотрясаем.
Как помочь детям найти общий язык? Собираюсь почитать книгу Фабер,Мазлиш про братьев-сестёр, пока нету...
И ещё. Как вы дома уделяете время каждому? Дело даже не в том дело, что времени нет, а в том,что дети разные. Одному надо больше объятий, другому больше разговоров. Потом второй,глядя на первого, тоже начинает требовать свою "долю" и обижаться. Хотя для комфорта ему не надо столько нежности и разговоров? Может глупый вопрос... Спасибо
15.06.2012 21:47:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, "не делать особых акцентов старше-младше" - зря. Дети не ровесники, надо выстраивать иерархию, а не искуственно уравнивать их. Бывают ситуации, в которых средняя должна слушаться старшую. Но не всегда, разумеется.
У меня с сестрой разница почти 2 года, родители нас тоже всегда уравнивали - я считаю это большой ошибкой. Причем прежде всего в отношении сестры, ей потом это аукнулось, ИМХО.
А разборы полетов с выяснениями всех мнений - пустое, ИМХО. И чтение книжек в рассчете, что помогут выйти из тупика - тоже пустое. Тут нужен взгляд со стороны, оптимально было бы сходить к психологу - без детей, потому как проблема не в них и единствненое, что можно изменить - свое поведение. Хороший психолог может помочь за 1-2 визита.
17.06.2012 08:43:40, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Спасибо. Вот где-то так я и представляла про"в определённых случаях слушаться", насчёт остального подумаю 18.06.2012 20:23:06, ZhasminKa
Про иерархию поддержу. Очень тонкая вещь, но обязательно нужна. Они же не ровесницы! Два года - тоже старшинство. 17.06.2012 10:19:16, ДраКошка
La Tour Eiffel
у меня опыт, что дети без конфликтов не могут, особенно однополые, особенно в этом возрасте, подождите немного, возможно в подростков возрасте будут не разлей вода :)

А в остальном вы все делаете правильно !
16.06.2012 19:03:28, La Tour Eiffel
МэМ
Уделяйте больше внимания средней т.к. у нее самое не комфортное место в семье. Старшие они всегда остаются старшими и это у Вас почти в каждой строчке. Возможно старшая мстит ей т.к. в свое время не до получала внимания от Вас когда средняя была младшей. А средней стало очень тяжело т.к. она была младшей и вдруг никакая. Это не я сказала, а психологи. У меня тоже с сыном были проблемы хотя уж что делить то в 16 лет, но тут был конфликт скорее со мной за то что я приняла решение родить 3 его. :( 16.06.2012 10:20:22, МэМ
ZhasminKa
Про среднего ребёнка я знаю и помню. Тут скорее даже старшая не мстит ей за появление, а выражает протест,что средняя её не слушает, даже если я попросила.Т.е. скорее это средняя не признаёт старшинство сестры. 16.06.2012 13:03:51, ZhasminKa
МэМ
А почему она должна признавать старшенство сестры и слушать ее? У вас в семье, что дедовщина? Встаньте на ее место сами и подумайте как бы Вы себя чувствовали если бы на Вас давили практически такие же как Вы сами. Она личность и точно такая же как старшая, ни чуть не хуже ее. Вот тут ваша ОГРОМНАЯ ошибка. Подумайте над этим. Я никогда не делила детей на старшего и младшего разница тоже в 2 года, наказывала обоих если они начинали драться. Они выходили из угла только тогда когда мирились друг с другом, мне все равно было кто прав а кто виноват. Выросли не разлей вода и сейчас один за другого готовы постоять. 16.06.2012 13:48:56, МэМ
ZhasminKa
Я тоже не делала особых различий на "младше-старше",возможно даже перестаралась,поскольку возможности в силу возраста разные.
А признавать старшинство. Может быть, я не очень корректно выразилась.. Младшая просто бесится, когда старшая начинает мне подсказывать в стихах-песенках. Т.е. ей надо,чтобы только я! Если они обе гуляют на улице, и я попросила Ксюшу позвать Милану и идти домой(не потому.что Ксюша старшая, а потому,что она в этот момент оказалась ближе), так Ланка не пойдёт. И будет упираться,если вдруг Ксюша вздумает её тащить силой(вот и превышение по старшинству),вобщем-то насчёт последнего я бы тоже упиралась..
Но, Вы правы, надо мне немногот пересмотреть наше старше-младше.
16.06.2012 14:54:08, ZhasminKa
kolbol
Так это естественно:))) Она не хочет признавать еще одного командира над собой - достаточно матери и отца, а тут еще кто-то пытается жизни учить... Я в свое время вообще считала себя вполне сформировавшейся и самостоятельной личностью и не принимала не только старшинство брата, но и с матерью пыталась говорить на равных (ей можно меня обзывать, значит и мне тоже). Сейчас вот смотрю и мои дети тоже чувствуют себя крайне самостоятельными, равноправными и независимыми. Как с этим бороться не знаю:))) да и стоит ли? 16.06.2012 13:18:55, kolbol
ZhasminKa
МОи девчёнки, если я в сердцах как-нить назову негоже.. причём даже не назову мол "ты бестолковая,глупая", а "ну будто глупая,неряха" - возмущаются: "я не ....!" А я этому радуюсь. Ланка даже в "колыбельной медведицы" просит не петь "глупышка". Заменяю на "малышка":-) 16.06.2012 13:29:00, ZhasminKa
Белое солнце (экс-Гибрид)
Как примирить - делать всё то, что вы делаете. По вашему посту всё обычно и разумно.
НО! Членов семьи не выбирают, они даются природой, со своими наклонностями, характерами, темпераментами и т.д. Тут и кроется конфликт, который может быть, а может не быть, в более резкой или мягкой форме. Лечится только годами и взрослением, а может и не вылечится. Это как вечные "отцы и дети".
Поэтому из действий - смягчать и говорить, говорить, говорить о вечном, добром: любовь, дружба, взаимовыручка, взаимотерпение и уважение. Только они пока маленькие.

По своему примеру: мы с братом совсем разные, до лет 12 (моих) и 17 его ещё как-то жили относительно мирно, как ваши. А потом наступила пора полного презрения, нетерпения и ненависти к друг другу. Несколько лет не разговаривали в одной квартире. Родители ничего с этим сделать не смогли. Я его ненавидела!!! А теперь... даже не теперь а после 20 (моих) как-то всё сгладилось. Потом я ещё повзрослела... Что имею - отношения поменялись на 180 градусов, прекрасный человек, неперечислимое количество достоинств, недостатки - у меня у самой их предостаточно, принимаю мир и людей цельными. Но я уже большая тетя! :)
16.06.2012 02:22:52, Белое солнце (экс-Гибрид)
А может вам стоит организовать типа тур. похода по пересеченной местности со всеми "удовольствиями". Может небольшие трудности сблизят их? 16.06.2012 01:29:48, Adelveys
ZhasminKa
Надо подумать. Хотелось бы. 16.06.2012 01:33:53, ZhasminKa
пусть сами разбираются. чуть позже они будут по очереди дружить с младшим и не так сильно друг друга доставать.

я никогда в разборки старших не лезу, если только это не опасно для здоровья или не употребляются грубые выражения.
16.06.2012 00:19:38, Tulsa
ZhasminKa
Наши нередко бьют друг друга. Не тто, чтобы отлупить, но ударить - да:-( 16.06.2012 00:34:24, ZhasminKa
Василиса из сказки
Я перестала переживать по этому поводу. Иногда старые эмоции "накатывают", но всё меньше. Конечно, беседы веду, но заметила: чем меньше я напрягаюсь, тем меньше мои ссорятся. Ну, говорила старшая пару раз "Зачем Вы этого родили?" Я объяснила, что кто получился - тот получился. Можно подумать, сама идеал. Ну, она, конечно, говорит, что идеал. А какой это идеал стащил мой крем пару дней назад, спрашиваю. Так и живем))). 15.06.2012 23:19:15, Василиса из сказки
ZhasminKa
:-)
Мои племянницы тоже особой любви друг к другжке не питали. И тоже старшая говорила,что в семье должен быть один ребёнок(т.е. она). А моя мама(то бишь бабушка им) ответила6 А представь, Настя, что у твоих родителей родилась не ты, а Таня. Ответить было нечего
16.06.2012 00:36:48, ZhasminKa
Каждому внимание - обязательно. Неважно, объятия или разговоры. важно, что ЛИЧНО ей. Можно вообще выходить, выезжать на пару часов. Чтобы сменить обстановку и отдохнуть. И маме, и ребенку. А ссоры, если ничего очевидно страшного нет, или вообще не замечаю (сами разбираются) или пресекаю, наказывая всех сразу (когда орут друг на друга и никого не жалко :)). Еще хорошо деятельность общую придумать и ответственность за нее на обеих возложить. а вообще - это сложно, ага. Удачи Вам! 15.06.2012 23:00:10, ДраКошка
ZhasminKa
Спасибо. Выходить периодически выходим,но ,может, не так часто, как хотелось бы. Но тут, если старшая со мной, то и младшая тоже пищит с нами. И наоборот.:-) 16.06.2012 00:38:52, ZhasminKa
У Вас еще маленькие детки. Это естественно. Постарше точно установите правила отдельного пребывания с мамой :) 16.06.2012 09:38:30, ДраКошка
Vikka
Может бабушке одну подинуть? Соскучается? 15.06.2012 22:01:00, Vikka
ZhasminKa
Бабушка предлагала такой вариант, только, боюсь, проблема не уйдёт, а только отодвинется на попозже.. 16.06.2012 00:39:44, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!