Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права и льготы многодетных семей (кроме Трудового законодательства)

Льготы и права многодетных семей.
Многодетные семьи имеют льготы по оплате жилищно‑коммунальных услуг, бесплатный проезд детям на транспорте, бесплатное питание и обеспечение школьной формой, первоочередной прием в дошкольные учреждения, бесплатное посещение музеев, выставок.
Льготные категории детей:
-дети работающих одиноких родителей;
-дети учащихся матерей;
-дети инвалидов I и II групп;
-дети из многодетных семей;
-дети, находящиеся под опекой;
-дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
-дети-сироты;
-дети военнослужащих по месту жительства их семей;
-дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
-дети студентов;
-дети судей;
-дети прокуроров и следователей;
-дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
-дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
-дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
-дети-близнецы;
-дети, родные братья и сестры которых уже посещают ДОУ, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка (данная льгота только для поступления в ДОУ)
Исходя из этого, непонятно, почему только многодетным матерям нужно везде без очереди. Сообразно логике, без очереди должны идти все вышеперечисленные или сидеть как и остальные в очереди. Хотя единственная категория, которая действительно не может сидеть в очереди по медицинским показаниям - дети-инвалиды. Поэтому объявления о таких детях висят во всех детских учреждениях. Все остальное - вопрос совести (или ее отсутствия). Возможно, стоит льготным категориям требовать выделения в присутственных местах специальный день недели для обслуживания исключительно льготных категорий граждан (детей).
17.05.2011 15:13:26,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вырванный из контекста кусок. Дайте, пожалуйста, ссылку на сам закон, чтобы почитать его полностью. 22.05.2011 00:17:08, Ильда
Зависть - фиговое чувство... 18.05.2011 22:46:44, мимоша
Свет-ОК (светикмамавити)
скажите а у вас нет подобного списка для регионов? А то я вообще в первый раз о многом слышу. Раз вы этим занимаетесь, то наверное в курсе, что в регионах вообще никаких льгот для многодетных не осталось. Вот у нас например только от 8!!!!(и чтоб всем меньше 18 лет было) детей считается семья многодетной. Официально мама получает удостоверение и пособие, своими глазами видела в собесе, жаль не сфотографировала. Вот только ни одной такой семьи не знаю....
А вот для силовиков - да , тут у нас льготная категория, покруче мам-одиночек и инвалидов....
И в поликлиниках у нас все в общей очереди, только младенцы до года и детки с ограниченными возможностями могут пройти без очереди ,но через одного по живой очереди. Особенно весело, когда выстраивается очередь из одних младенцев и какаянить мамзель начинает скандалить - А мы до года!
Ну и что, тут все до года), чего делать будем?
А скандалистов везде тьма, нормальные люди умеют договариваться. И меня помню пускали, когда дети начинали уже просто выть, и я так же пускала - хотя никаких льгот на то момент не было ни у кого, просто по человечески жаль малышастика, хоть ему и побольше года.
18.05.2011 14:28:42, Свет-ОК (светикмамавити)
Объявления висят и о многодетных, просто даже на обном листе с инвалидами всё напечатано. Этот список льготных категорий в сады, к поликлинике он отношения не имеет. Все дети, которые относятся к этому списку образуют вторую льготную очередь. И многодетные семьи стоят в такой очереди там, где встали - за судьями, студентами и т.д.
А в чем вопрос?
17.05.2011 23:29:14, Кетчуп
Dash
это к чему?? :)) 17.05.2011 21:33:41, Dash
Наше заботливое государство))) таким образом стимулирует своих граждан рожать. Хоть что-то.... Надо сказать, наши дети, будущие налогоплательщики. Так вот в какой то семье их растет 3-е и больше ...... а в какой то один. В сущности, такие же детки, но у малодетных))) мамочек больше времени сидеть в очереди, да и меньше поводов. 17.05.2011 20:44:20, )))))))))))))))
КленовыйЛис
На дверях поликлиник, регистратур, кабинетов педиартов висят объявления напечатанные большими буквами: "Дети из многодетных семей обслуживаются вне очереди"
После этого подумайте сами о смысле своего поста.
17.05.2011 19:39:57, КленовыйЛис
MasyaKo
"Исходя из этого, непонятно, почему только многодетным матерям нужно везде без очереди. Сообразно логике, без очереди должны идти все вышеперечисленные или сидеть как и остальные в очереди." Задайте этот вопрос тем, кто принял закон о том, что именно многодетные и инвалиды имеют право без очереди обслуживаться в поликлинике. Закон есть закон, правильно вам написали, что у льготных категорий есть разные льготы, поэтому ваш пост совсем неуместен, причем тут Ваша логика, когда есть закон?! 17.05.2011 18:46:20, MasyaKo
Прям в огороде бузина, а в Киеве дядька.... 17.05.2011 18:27:11, ТА самая
MasyaKo
+1 ага, смешно читать ))) 17.05.2011 18:46:41, MasyaKo
Метелица
У каждой категории детей-льготников льготы могут отличаться. Для меня дискуссия бесполезна - эти льготы (для многодетных, в т.ч. в поликлинике без очереди) УЗАКОНЕНЫ, посему вопрос обсуждению не подлежит. И никакую мораль здесь "пришивать" не следует. Есть льгота - пользуемся, отменят - будем сидеть в очереди и не жужжать.
Про себя могу сказать - в поликлинике иду без очереди в том случае, если очередь больше 3 человек. Если меньше - сижу в общей. В нашей поликлинике это узаконено.
17.05.2011 18:16:46, Метелица
И я так же. 17.05.2011 21:27:53, masyka
Timrina
+1 17.05.2011 19:26:06, Timrina
А Вы с какой целью весь этот пост затеяли?
Рассказать о наших правах? Спасибо, мы и так в курсе.
Но вот последний абзац говорит сам за себя - в обиде вы именно на многодетные семьи. Даже предлагаете выделить для наших детей специальные дни. Наверное, чтобы Вашим не мешали...
На деле эта дискуссия бессмысленна - есть законы, которые в принципе обязаны соблюдать все граждане РФ. И обвинять людей, воспользовавшихся законными льготами, в отсутствии совести, ну совсем не айс ИМХО...
17.05.2011 17:41:09, Gloria Dei
Фунтик
Ой, какая смешная тема:)
Автор - а приходить вот так вот в конференцию сразу с наездом - это нормально, да?:)
Если вы сядете и подумаете как следует, то додумаетесь, что разным категориям необходимы разные льготы. Не надо всех под одну гребенку.
17.05.2011 17:31:25, Фунтик
Вы когда-нибудь видели как ругались многодетная мать и мать близнецов? а я сегодня видела.. слушать они никого не хотели, ни одна, ни вторая.. а если разобраться, то права не было ни у одной и надо было просто занять очередь, хотя очередь из 4х человек и очередью назвать сложно, их все равно пропустили, у нас благо нормальная поликлиника.. кстати, вопрос про очереди в этой конфе всплывал.. 17.05.2011 18:23:13, Jennie
Почему не было ни у одной? У многодетной было право. 22.05.2011 00:09:11, Ильда
Dash
а к чему вы привели перечень льготных для зачисления в ДОУ категорий? как это связано с поликлиниками? можете еще пойти на сайт департамента образования и почитать, что при зачислении в ДОУ льготы есть трех уровней. как, еще раз повторюсь, это связано с поликлиниками??? 17.05.2011 21:38:39, Dash
А что вы до нас то хотели донести? Что мы имеем право вне очереди посетить врача, или то, что у нас нет совести?) 17.05.2011 18:31:41, Tortilla ex.GalaNTka
Timrina
Видимо, что мы рожаем очереди... 17.05.2011 19:27:56, Timrina
Mary-Lea
Ы-ыще один корреспондент, видимо... Как в "школьной", пустозвонство... Гуманитарий... Логику ищет...
Рега "пустая".... Вы бы хоть представились, а? Каким боком Вас это задевает?
И очень весомый аргумент, что именно многодетные идут без очереди я Вам могу навскидку сказать - время - самая дорогая часть нашей многодетной жизни.
Но т.к. Вы этого не знаете и не понимаете, видимо, Вы далеки от многодетности, то бишь ребенок максимум один.
17.05.2011 16:57:46, Mary-Lea
ошиблись по количеству, стало быть Шерлок Холмс из вас не получится.. был вопрос в одной из тем, я дала инфу, правда более расширенную.. неадекватная реакция говорит сама за себя.. почувствуйте себя выше!
дискуссий не искала, огалтелость некоторых желающих подискутировать говорит опять же сама за себя.. поищите другие варианты сублимации..
17.05.2011 17:07:56, Jennie
Mary-Lea
Я сегодня больная, злая, - массаракш-и-массаракш! - мне, в отличие от Вас, не нужны ни лавры детектива, ни вообще какие-либо.
А про количество (и, хи, качество) детей - пока что я Вам не верю. Как и всем анонимам.
У меня да-а, огрромное жжелание сейчас кого-нибудь ррразложить на элементарные частицы - это в связи с ситуацией с Дворцом Пионеров и своей беспомощностью по этому поводу.
Так что (ой, особенно прикольно у такого "образованного" гуманитария) вызвать "огАлтелость" - клевое словечко, спасибо *-) - у меня есть острое жжелание "подраться". Не скрываю.
Так как - представится слабО?
Я не великая защитница льгот, по мне б их и не было б вовсе - не заплАчу.
А темка эта - просто провакационная.
17.05.2011 17:21:45, Mary-Lea
Мои дети - мое богатство и выставлять их не считаю нужным, берегу.. а что касается злости, то как в старом анекдоте "мне все равно на каком боку у тебя тюбетейка".. время на форумы тратить жалко, инфу написала, дальнейшее излишне.. раз вопрос про очереди всплывал, значит многие толком не знают, понравилась кому инфа-не понравилось, личное дело, эта инфа не мной придумана.. адьё 17.05.2011 18:27:20, Jennie
Судя по всему времени у вас навалом - ищете неактуальную для вас инфу, пишете пост, участвуете в разборках...

Короче, сидели бы вы лучше в очереди...
18.05.2011 22:48:03, мимоша
Mary-Lea
Видимо, Вам неясно, что подобными темами Вы увеличиваете негатив... 17.05.2011 19:01:22, Mary-Lea
MasyaKo
Да, у вас сумбур, а не инфа по существу, какие-то куски из разных мест повыдергивали ... 17.05.2011 18:51:13, MasyaKo
Фунтик
Маш, расскажи - что там происходит, а? 17.05.2011 17:29:42, Фунтик
Mary-Lea
Безобразие происходит...
Нет никаких документов, только устные распоряжения из Деп. образования и Деп. строительства, но руководство подтверждает, что 5 корпус (кто не в курсе - входящий в состав "большого здания") арендует (угу, сделать никто ничего не может, ибо здание принаддежит Правительству Москвы) некая Ирина Винер под свою школу художественной гимнастики. Ессно, платную - говорят, очень сильно платную.
На лето намечен ремонт, есть смета, но до сих пор нет ни подрядчика, ни конкретного плана работ. Очевидно, что за лето не успеют.
Ну, и у меня есть личное мнение по поводу нынешнего руководства, это только по-тихому.
Старейшие педагоги уходят... Сами...
17.05.2011 17:37:06, Mary-Lea
Naomi
А как же та художественная гимнастика, которая уже есть в 8-м корпусе? Я дочку нацелилась туда пристроить со временем... А основное здание будет кусками поделено, да? :-((( Хорошо хоть старший сын успел воспользоваться многими возможностями Дворца, младшим, видимо, это "не грозит" :-(. 17.05.2011 22:31:29, Naomi
Mary-Lea
Про художественную гимнастику не знаю, не интересовалась. 8 корпус, как самый старый, в принципе задумано сильно реконструировать и строить "новый-клевый" корпус, с бассейном. Но это планы на следующий и последующие годы, в этом году по идее не тронут...
Угу, про младших детей те же мысли *-(
И еще очень больно за старейших сотрудников...
18.05.2011 09:11:23, Mary-Lea
Naomi
Надо срочно найти время и съездить повидаться с бывшим ребенкиным педагогом, если она еще работает... Замечательная, увлеченная своим делом женщина, на таких всё и держалось. 18.05.2011 11:07:48, Naomi
Кстати, случайно узнала, что знаменитая главный тренер РФ по худ. гимнастике Ирина Винер оказывается супруга российского стального магната и владельца газеты "Коммерсант" Алишера Усманова. 17.05.2011 17:45:02, Gloria Dei
Mary-Lea
Ну да, в этом-то вся и фишка... Для меня она не знаменитая, я никогда не интересовалась большим спортом.
Понимаете, делят _здание_. До наших детей и сотрудников Дворца никому нет никакого дела!
17.05.2011 17:57:03, Mary-Lea
К сожалению, у нас в стране во многих сферах о детях мало кто думает. А про Винер я всегда думала, что достойный тренер и личность, типа всего достигла сама и тянет такой вид спорта... Фамилия супруга все поставила но свои места :( Поэтому ей этот кусок в виде здания и достается. 17.05.2011 20:11:15, Gloria Dei
Как здоровье-то? Ты расслабься)) 17.05.2011 17:25:26, Tortilla ex.GalaNTka
Mary-Lea
Ща, подерусь слегка *-)
Здоровье фигово *-(
17.05.2011 17:37:40, Mary-Lea
LU
исходя из этого непонятно - остались ли вообще НЕльготники...)))

а вообще - Вы с какой целью тут логикой интересуетесь?
17.05.2011 15:26:50, LU
LU,
интересует, насколько люди умеют себя вести в общественных местах и в очередях в том числе.. особенно, когда все вокруг "галдят" о самых разных правах.. и те, кто заявляют о правах - и льготные, и не льготные - насколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знают права? или говорят о них понаслышке?
17.05.2011 16:13:44, Jennie
LU
не знаю,кто галдит. я прихожу за пол-часа до начала приема педиатра - чтобы быть первой. но если у меня складываются обстоятельства так,что никак нет ни возможности прийти раньше, ни стоять в очереди - да, достану книжечку, спрошу "кто сейчас пойдет? я за Вами". а к специалистам у нас запись. там без разницы - инвалид ты, многодетный или еще кто. записан - сдал карту, сиди, жди вызова.
и многие мои многодетные подруги поступают так же. неоднократно минут за 15-20 до приема мы встречались у дверей кабинета.
так что - права есть. только пользоваться ими - практически невозможно спокойно. обязательно облаят и упрекнут. так что лучше пораньше прийти - свои нервы и настроение поберечь.
17.05.2011 18:12:56, LU
Gvendilon
Вы точно уверены - что родители-судьи и безработные никак не могут посидеть в очереди?
Вы вчера зарегились чтоб задать нам этот животрепещущий для вас вопрос? Статью пишете?
17.05.2011 15:16:59, Gvendilon
Лена Таганрог
Меня честно сказать весьма удивило что в столицах дети безработных родителей пользуются льготами, не говоря о том что вообще странно - в Москве существует такая категория граждан, туда со всей России и не только народ прет работать, а местные бедняги не могут устроиться, сидят дома на пособие по безработице. Вот вам решение вопроса с садиком-увольняйтесь с работы, становитесь на биржу и топайте без очереди. Только по логике должно быть наоборот - если родители не работают то пусть сами своих детей и няньчат, а уж когда устроятся тогда тогда и садик предоставлять. Но с учетом того что в Москве многодетными считаются до тех пор пока младшему не исполнится 16 (или даже 18 точно не помню) но действительно в некоторых случаях льгота по "внеочередному посещению присутственных мест" не всегда этична по отношению к окружающим. Ладно с кучей малышей не посидишь по очередям, а когда старшие дети уже школу заканчивают или вообще замуж повыходили то нет особой необходимости лезть с оставшимся младшим расталкивая одно-двух детных мамаш в младенцами. но закон есть закон... 17.05.2011 19:36:46, Лена Таганрог
Даже сегодня))) 17.05.2011 15:18:34, Tortilla ex.GalaNTka
Gvendilon
Ой, у меня уже 18-е..:-))) 17.05.2011 15:19:06, Gvendilon
Вначале факты.. в конце логика.. вы уверены, что дата моей регистрации сильно может изменить юридическую формулировку или как-то изменить действующее законодательство? или это желание отмести мое личное мнение как юридически подкрепленное? дата регистрации повышает или понижает образование, знания, умения, навыки? к чему вопрос о регистрации? Что касается темы, то зачастую эти вопросы волнуют тех, кто бывает в очередях, и знать права должны все, особенно те, кто на них ссылается (или хотя бы все желающие), при том, что незнание права, не отменяет его существования и ответственности по его исполнению, не исполнению или исполнению ненадлежащим образом.. 17.05.2011 16:03:44, Jennie
Вы предлагаете всем льготникам сделать одинаковые льготы?
В нашей поликлинике висит объявление около каждой двери, что дети-инвалиды, дети из многодетных семей и дети перед прививкой имеют право пройти вне очереди. И этому есть разумное объяснение с медицинской точки зрения. Очень простое. Детям из этих категорий нужно минимизировать контакты с больными детьми. Первой категории- болеть просто опасно, второй- заболеет не один ребенок, а несколько сразу, третьей- снизить вероятность осложнений после прививки.
17.05.2011 16:14:19, Tortilla ex.GalaNTka
Дети перед прививкой направляются курирующим педиатром, это действительно логично.. и по поводу судей и безработных, я соглашусь, что они могут посидеть в очереди, но могут и ногой топнуть, ссылаясь на "льготную категорию".. только сколько людей встречаю, мало вижу людей знающих свои права в той или иной ситуации.. 17.05.2011 16:23:36, Jennie
Льготы у всех разные, вы до сих пор это не поняли?))
Мне, например, никто не оплатит получение образования, не даст отпуск в удобное для меня время, не оформит МНЕ рецепт на бесплатное лекарство и т.п.
Мало того, по прежнему месту жительства я, как многодетная, не имела никаких льгот вообще))
17.05.2011 16:32:11, Tortilla ex.GalaNTka
Я выложила льготы, которые узаконены.. требовать их или нет - это уже как спасение утопающего, насколько он их знает, использует.. странно, когда одни выступают что человек должен знать, ему нужно сообщать, но при этом вам все ваши права и льготы рассказали хотя бы после рождения первого ребенка? ну хотя бы например, что вы можете сразу встать на очередь в садик? а ведь проходите гос.учреждения (роддом, ЗАГС, поликлинику).. многие молодые мамы не знают этого и при рождении первенца им есть, чем занять голову, а потом они теряют время и нервы.. 17.05.2011 16:44:01, Jennie
Я не пойму, каким боком этот список льготников к очереди в поликлинике?))
Да, меня информировали о моих правах и в роддоме, и поликлинике, и в отделе кадров на работе)
17.05.2011 16:46:09, Tortilla ex.GalaNTka
в одной из тем здесь был вопрос о правах многодетной матери в очереди([ссылка-1]).. я выложила узаконенные льготы.. 17.05.2011 16:50:30, Jennie
Gvendilon
А без вас здесь эти льготы никто не знал.
Прямо глаза нам открыли.

Сублимируете, видимо, огАлтело..:-) Самооценку повышаете..
17.05.2011 17:54:09, Gvendilon
это список не льгот, а льготных категорий 17.05.2011 16:51:49, Tortilla ex.GalaNTka
Льготы написала в самом начале: "Многодетные семьи имеют льготы по оплате жилищно‑коммунальных услуг, бесплатный проезд детям на транспорте, бесплатное питание и обеспечение школьной формой, первоочередной прием в дошкольные учреждения, бесплатное посещение музеев, выставок" 17.05.2011 17:09:45, Jennie
ага, и про первоочередной прием в ДОУ, даже не смешно читать :( 17.05.2011 21:16:12, ТА самая
Лена Таганрог
А помоему сейчас на бесплатное питание, форму, музеи-выставки и т.п. имеют право только МАЛООБеСПЕЧЕННЫЕ многодетные. 17.05.2011 19:38:54, Лена Таганрог
+10000 17.05.2011 20:56:42, ))))))))))))
А о чем вы здесь поговорить хотите-то?))
Пока ваши посты у меня вызывают недоумение.
Да, высшее образование у меня одно, но очень хорошее)) И профессия моя подразумевает сбор и анализ информации, ваши посты системному анализу не поддаются))
17.05.2011 17:13:50, Tortilla ex.GalaNTka
Был вопрос, я поделилась информацией.. нравится-не нравится информация, наверное, если размышлять, уже не ко мне, а к тем кто создает эти законы-распоряжения-указания.. на этом считаю уже дальнейшее не относящимся к вопросу и ответу 17.05.2011 17:13:38, Jennie
Gvendilon
Имхо, это не юридическая формулировка, а неосознанный поток сознания. Сочувствую Вам... 17.05.2011 16:13:35, Gvendilon
Сочувствуете в чем? Вы знаете, что такое неосознанный поток сознания? Курс психологии личности вам помог бы различать эти вещи, а не кидаться неизвестными словосочетаниями.. чтобы не дискутировать на тему знаний, скажу сразу имею 2 полных высших образования по интересуемым темам 17.05.2011 16:18:31, Jennie
Gvendilon
Не забудьте поделится гонораром за статью..Со всеми многодетными, кто участвует в теме...
И, плз, не кичитесь так своими высшими - по Вашему тону и стилю письма они не видны.
17.05.2011 16:24:01, Gvendilon
Dash
это такие высшие... :) по интересуЕМЫМ темам :) 17.05.2011 21:41:49, Dash
Вас задевает тема? У вас в ней ущемлены права? Откуда в вас столько надуманного "снисхождения" и желания давать людям оценку? Вы занимаетесь троллингом? И, кстати, в одной из тем здесь был вопрос о правах многодетной матери ([ссылка-1]), если вас это не интересует, зачем вы включились в тему? 17.05.2011 16:31:47, Jennie
Это Вы занимаетесь троллингом!!! Рыбачите потихоньку))))))) 17.05.2011 21:03:03, ))))))))))
Мы Вас все равно любим))) 17.05.2011 16:34:47, Tortilla ex.GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!