Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поддерживать чистоту в доме?

Редко сюда захожу, может такая тема и была.Если нет,то давайте делиться своими "секретами".У меня 3 детей+дом открыт для их многочисленных подружек+ 4 кошки.Понятно,что идеальной чистоты при таком раскладе быть не может.Но хотелось бы чтобы при минимальных трудозатратах дом все-таки был чистым.Пока додумались до того,что чтобы меньше тащилась грязь с улицы,постелили большой ковер за входом в квартиру,на лестничной площадке, и действительно,он отлично собирает на себя уличную грязь и пыль, а почитить его легче и быстрее,чем всю квартиру,когда грязь растаскивается из прихожей.Ну и еще у нас запрет на еду,кроме как за столом , даже с яблоками никто по квартире не бегает, а подмести кухню после каждой трапезы берет несколько секунд.Итог-полы в доме относительно чистые.А какие у вас "секреты" поддержания чистоты?
12.12.2010 09:31:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jj8
Идея с ковром за входом неплохая, может попробовать, а то я замучилась подметать и подтирать за всеми, кто натоптал в прихожей, особенно зимой, когда улицы посыпают этими мелкими камушками. Они потом везде, по всей квартире. А в остальном, убираем всю квартиру раз в неделю вместе с девчонками (если мне повезет :) ибо делают это они ооочень неохотно) Каждый день где нибудь подметаю, подтираю. Ну и стирка каждый день. Еда у нас разрешена только за столом. Исключение составляю я :), когда дети в школе, люблю за компьютером посидеть чай-кофе попить. После еды каждый за собой убирает посуду сразу в посудомойку. Ну и еще у нас запрет разбрасывать свои вещи и игрушки в общей комнате и вообще везде кроме своей комнаты. Совсем не разбрасывать вещи, дети думаю, не способны :) А так бардак локализуется в их комнатах. Раз в неделю они разгребают все по местам, кроме одежды, за этим слежу и нещадно ругаюсь если кидают поглаженные вещи комом или не убирают вовремя грязные в корзину для белья. как не странно мелкий разбрасывает меньше всех, все свои игрушки, как наиграется, пытается сложить на место где они лежали. Книжки всегда ставит на полку обратно. Как я этого добилась сама не знаю :) Старшие устраивают у себя бардак ежедневно. А папа говорит что у нас не дом, а сарай. :) 14.12.2010 13:13:07, jj8
никаких, у меня грязь:) хотя убираем постоянно, и я и дети.
Частично потому, что вход в гостиную прямо с улицы, частично из-за наличия печки. Ну и кошка с собакой вносят свою лепту (буквально:)).
13.12.2010 20:45:06, Tulsa
олеся-к
Меня ну ооочень выручает последнее приобретение-робот пылесос. Когда время от помывки полов освободилось, его стало на все хватать, несмотря на появившегося младенца.:)
Детей приучаю держать в порядке свои столы, шкафы с одеждой(Ну тут скорее брать аккуратней),посуду ставить хотя бы в раковину, если время нет.
Электровеник хорошо помогает бороться с крошками на кухне.
Игрушки Веры убираем вместе с ней, пока нашего участия больше.
Белье часто муж гладит, главное время выкроить.
И стараюсь почаще разгребать завальные места.
Вот как-то так.
13.12.2010 19:34:03, олеся-к
Лично у меня,пока бесполезно,трое малышей-хватает на 20мин 13.12.2010 15:43:52, АЛВ
у меня тоже запрет на "покушать в постельке" даже для мужа, посудомойка 1-2 раза в день, обувь снимаем на ковре, ставим а полочки в шкафу.пылесосит старший, когда дома остается, младший у нас все игрушки в пакеты раскладывает чуть что валяется мразу в пакет))))свое чужое без разницы, муж мусор всегда выносит и кошачий туалет тоже на нем. но все равно не идеально, как бы я хотела,, тк стирка тоже частая, вещи не люблю раскладывать, когдакуча набирается и дети говорят трусов носков нету)))))тогда начинаем разгребать,дети свое ищут и разбирают заодно)))) 13.12.2010 11:30:36, Шустрый хорь
светикмамавити
)))) про кучу из постиранного, прям как у нас. У папы и старшего практически один размер, да и темное все, мне как разбирать - ну просто геммор)
Так я все это добро выстиранное-высущенное кучей к старшему на кровать сваливаю, а он у нас порядок любит, свои вещи вытащит и начинает вопить что ему беспорядок устроили, а мне только то и надо, я остальное спокойно папе подкидываю, знаю что Иван свое уже забрал, а папа так же спокойно все в комод сгрузит и роется там в свое удовольствие))))
13.12.2010 15:37:42, светикмамавити
Мое большое облегчение - оставляем обувь в общем холле, т.е. в квартиру вообще в уличной обуви не входим. У нас даже тапки специальные "коридорные" есть, например, чтобы мусор вынести или дверь открыть, чтобы в домашних тапочках за порог квартиры не выходить.
А так, пылесошу каждый день, а то и 2 раза в день, потому что собака и ненавижу шерсть. И дети еду таскают, ругаюсь, но все равно таскают. Пол мою примерно раз в 3 дня, что-нибудь подтираю каждый день практически.
В своей спальне навожу порядок с утра, как встали, закрываю дверь и детей стараюсь оттуда выдворять. Относительный порядок в течение дня поддерживаю на кухне. В детской разгребаем только перед сном, ибо убираться в течение дня - бесполезное занятие.
В садик мы не ходим.
13.12.2010 02:41:03, cама по себе
Метелица
Больной вопрос:) Кухню мою каждый день, коридор стараюсь, особенно сейчас - но не всегда получается. Остальное мою раз в неделю, подметаю-пылесошу раз в два дня. Посудомойка спасает, очень, т.к. готовить люблю:) Средний хорошо убирает игрушки. А вообще - мои не любят убираться:((( Зато бардак наводят моментально...
А еще моя беда - много неиспользующихся вещей. Вроде соберусь с духом - чтоб все перебрать и ыбросить - а процессе жалко становится - и захламление нарастает...
Вобщем - я не советчик, у самой все запущено...
13.12.2010 00:10:12, Метелица
etto letto
оооо, неиспользуемые вещи...я бы фотки показала, да ЮЮ теперь боюсь))) 13.12.2010 14:30:58, etto letto
Мечтуля
мы все вместе делаем уборку по субботам, у каждого свой фронт работ, в течение недели муж и сын делят посуду и подметание пола 12.12.2010 19:36:43, Мечтуля
LU
секрет - отсутствие детей дома хотя бы на пару часов))) когда все разбегаются по садам/школам/работам - мне достаточно часа-двух, чтобы все идеально убрать и по-наслаждаться наведенным порядком))
когда все приходят домой - в детскую стараюсь не заходить, а за бардак на кухне ругаюсь страшно)))
едят у нас все и везде (ну да, не очень это хорошо - но комфортно,а дом - место,где должно быть комфортно). гоняю и ругаюсь, конечно, за оставленные огрызки и пакеты из-под молока - но и сама люблю есть перед компом, и в детстве мы с сестрой всегда ели у себя в комнате перед теликом или вечером в кроватях))
грязные следы в прихожей - тут же вытираются шваброй. ничего не разносится никуда.
12.12.2010 19:21:25, LU
+1 про детскую-словно комната страха для меня-после того как они там во все поиграли:) 13.12.2010 00:10:20, ЛёльКа
Точно. Вот просто один в один. Дети утром по садам-школам, я, если дома, убираю, навожу красоту и наслаждаюсь. К приходу детей успеваю насладиться и уже не так болезненно реагирую на наступающий бардак :) 12.12.2010 19:46:06, ДраКошка (мама Галя)
etto letto
класс, Галюнь! Я вообще гордое одиночество люблю, аж наслаждение тогда от уборки получаю, но у меня бабушка дома всегда. 13.12.2010 14:29:58, etto letto
Mary-Lea
Для меня такая больная тема... Не умею я этого *-( То бишь я старших детей шпыняю, у них есть обязанности, которые они выполняют - посуда на них и пол в кухне-гостинной. Ну, в их комнатах.
Обувь и прочее грязное - обычно остается в прихожей, она нас тамбуром - закрытая.
Но во-первых пап наш без проблем принесет и поставит посреди гостинной какую-нибудь грязную железку или кучу коробок, об которые все спотыкаются.
Во-вторых, Сева и Кима запросто тоже притащат палки-ветки-"красивые и нужные" листики - даже если не оставят в гостинной - натрясут, пока пройдут на второй этаж в спальни.
В общем, убираюсь я как успеваю *-(
12.12.2010 16:53:52, Mary-Lea
светикмамавити
да нет особых

Обязательно разуваемся, в коридорчике вся грязная обувь-одежда
Едим только на кухне, ну исключение - большие праздники когда собирается много народу и тогда стол накрывается в зале

перед сном обязательная уборка игрушек, тут Витя главный помошник, вот что значит 3 часа как Девой рожден - методично расставляет все игрушки куда надо, даже какой мелочи не оставит, очень на брата похож в этом отношении, за то с дочкой беда, что не на ней растет, обязательно забудет, где руки растопырились там все и бросилось.... Воюю с ней, но это папина дочь, с ним та же самая проблема. В воскресенье дочь разбирает свои завалы из учебников и прочего... К среде там уж опять - жуть!
В выхи старший пылесосит, дочь пыль вытирает, я полы мою, а на неделе я только в коридоре-кухне убираю

после еды заставляю всех сразу за собой мыть посуду, у нас у всех графики разные, поэтому редко, только в выходные можем вместе кушать, а так сами идут, накладывают, убирают за собой и моют

Да наверное как у всех у нас)
12.12.2010 15:36:49, светикмамавити
ох, у меня Влад дева,но убираться,вымыть,-не его:(
только если облился или испачкался-сразу все снимает и одевает новое чистое
13.12.2010 00:13:26, ЛёльКа
У нас правило - после еды сразу все убирать, никогда не оставлять кухню неубранной, потом я лично стараюсь во время готовки сразу часть использованной посуды мыть, в результате нет "гор" в раковине и вокруг нее, и есть в такой кухне приятнее. Еще - пришли, сразу повесили и убрали всю обувь и одежду за собой, ранцы и сумки на место поставили. Еще у нас перед дверью для всех стоят кроксы/галоши садовые, чтобы если надо по-быстрому выскочить в сад, ни у кого не было соблазна в тапочках проскакать. Раз в неделю раскладываем накопившиеся у зеркала или на лестнице (это у нас центр дома) мелочи (заколки, книжечки, открыточки и прочее) по местам, чтобы нигде не образовывалось "залежей". Да, и тоже правило, что еда только на кухне, тоже даже с яблоком никто по дому не бегает. 12.12.2010 13:52:59, хризАНТем@
etto letto
У нас из обязательного два правила-пьем чай только на абсолютно убранной кухне и уборка всего по местам перед сном(перед книжкой папиной), чтобы беспорядок в завтрашний день не тащить. А вот за полами раньше следили с дотошностью, пока Кузька мелкий был, а сейчас подрасслабились, а я грязные полы не выношу-ходим босиком. Мои мелкие стали убирать прекрасно(доросли), так что в доме порядка в целом стало гораздо больше. 12.12.2010 11:03:07, etto letto
Соня,это удивительно,но опять мы полностью совпадаем:)
Я всех зову чай пить,они бегут,а я сетую-ой,чашки некуда ставить-вы не убрали после компота/йогуртов\прочего.Убирают моментально и садятся довольные:)
и про пол и про уборку игрух перед книжкой:)
13.12.2010 00:21:50, ЛёльКа
Ой,какое хорошее правило про чай!Надо взять с вас пример!Мы чаевничать любим.И перед сном уборка не помешает,это точно.А мелкие убираются-это Степан с Федею?Прям сами полы моют? 12.12.2010 11:36:17, Менумашка
etto letto
могут и вымыть,не сильно качественно, но лучше , чем никак))а убирают все по местам, застилают прям идеально. 12.12.2010 14:00:14, etto letto
научи меня-как их этому обучить? чтобы хоть не идеально,но вполне допустимо убирались? а то я после них опять навожу порядок:пересортировываю,перек­ладываю,подправляю 13.12.2010 00:23:19, ЛёльКа
etto letto
не знаю. У нас Степа долго сопротивлялся, думали еще один неряха(старший такой), а нет. Глядя на других, не иначе.По поводу хаоса у нас папа говорит:мама же не кладет тебе в одну тарелку первоевторое-компот, вот и ты клади все по порядку. 13.12.2010 14:24:22, etto letto
у меня такие доводы их просто пугают,но результата не дают.Неск. раз привела такой пример-мол,я же вам не грязную посуду ставлю,все в отдельных тарелках,т.е. я свою работу выполняю,а вы?
Они стали бояться,что я стану в грязную тарелку всю еду им наваливать
13.12.2010 15:42:38, ЛёльКа
Ну я пересортировываю сама, конечно. Но редко. А убирают они в своих комнатах сами. Вполне прилично. Как научить? Просто :) Убирают столы, кровати, полы, пыль на полках, зовут меня. Прихожу, проверяю. Если МЕНЯ устраивает :), то свободны. Если нет, говорю, что не так, и доделывают :) Иногда возмущаются, но я сильно не придираюсь, а со временем так хорошо убирают, что даже еще прошу мне в чем-то помочь :) Молодцы просто. 13.12.2010 01:37:18, ДраКошка (мама Галя)
как здорово! у меня так не получается:( 13.12.2010 15:40:14, ЛёльКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!