Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетная мама

Пишу не про себя.
Есть у меня подруга. Молодая мама с тремя детьми. У всех детей разные отцы. Она трижды была замужем. По документам у детей мама общая, папы-разные, фамилии как у отцов. Дети обуты, одеты, в квартире- приличный ремонт. Т.е. она одна растит их. Алименты только на третьего постоянно. А остальные так тычячу платят, через месяц.
Она не москвичка.
Вопрос: Ее не считают многодетной, нет льгот по коммуналке и прочего. Это правомерно? Или у нас только полная семья может быть многодетной? Есть ли какой-нибудь документ?
11.04.2010 16:06:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Ерунда какая-то. У моей кумы двое детей от браков а один ее собственный и всё получает и то что многодетной положено и то что матери-одиночке. Другая во втором браке-один ребенок ее, второй мужа, третий совместный-тоже всё получают что положено, по крайней мере по коммуналке точно льгота есть 12.04.2010 22:38:01, Лена Таганрог
gala8181
у меня такая подруга, с 3-мя детьми от разных мужей и со всеми разведена, алименты только на первого.
официально многодетная со всеми льготами
12.04.2010 11:47:12, gala8181
Неправомерно, но документов больше требуется 11.04.2010 22:50:39, GalaNTka
МэМ
Пусть у себя по месту прописки удостоверение получает, но не в Москве точно. Это так же как и паспорт. Если бы она была замужем за москвичом и жила с прописанными в Москве детьми то удостоверение бы получила или точнее муж бы получил на семью. И если хоть одному из ее детей больше 16 лет, льготы по многодетности она уже не получит т.к. только в Москве многодетные считаются по достижению 16 лет младшему ребенку, а везде по старшему. Разницы нет сколько браков и отцов у детей, только больше док-ов нужно принести. На каждый бывший брак свидетельство о расторжении брака, а на последнего ребенка либо просто свидетельство о рождении с прочерком в графе отец , либо о установлении отцовства. 11.04.2010 18:43:23, МэМ
Да она и не живет в Москве. Старшему только 15 исполнилось. Хочет в техникум рядом с домом устроить. Т.е. всего год она будет многодетной? А потом как происходит процедура отбора удостоверения? Или оно имеет срок? 11.04.2010 23:11:25, туве
МэМ
Срок имеет конечно и каждый год его приходится продлевать. 12.04.2010 08:35:27, МэМ
Mary-Lea
А-а, если не в Москве, то где? Правила по регионам разные. Если в Москве, то в 16 лет приносишь справку, что он учится на дневном - и все остается по-прежнему. 12.04.2010 08:15:03, Mary-Lea
Тверь. 150 километров от Москвы. 12.04.2010 10:51:27, туве
МэМ
Я бы ей посоветовала сослаться на Закон Тверской области от 29.12.2004 № 78-ЗО в заявлении в Соц защиту, пусть они дадут письменный отказ в оформлении всех документов и с этим идти в Администрацию области. На словах она никому ничего не докажет. 12.04.2010 12:16:49, МэМ
МэМ
Вот еще Во исполнение Указа Президента от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» в Тверской области принято постановление Администрации Тверской области от 06.02.2002 № 27-па « О финансировании за счет средств областного бюджета Тверской области некоторых льгот для многодетных семей», в соответствии с которым до 1 января 2005 года многодетным семьям предоставлялись ниже перечисленные льготы: - скидка в размере 30 процентов для семей, имеющих 3 - 4 детей, и 50 процентов для семей, имеющих 5 и более детей, с установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; а для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; - бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; - бесплатный проезд на внутригородском пассажирском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; - один раз в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на основании соответствующего документа, выданного органом социальной защиты населения. Указанные льготы предоставлялись многодетным семьям в том случае, если среднедушевой совокупный доход не превышал половины величины прожиточного минимума. С 1 января 2005 года льготы заменены на денежные выплаты. В Тверской области принят Закон Тверской области от 29.12.2004 № 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке», предусматривающий назначение и выплату многодетным семьям ежемесячного пособия. Следует отметить, что в соответствии с вышеназванным законом указанное пособие назначается и выплачивается независимо от величины среднедушевого совокупного дохода семьи. Размер пособия дифференцирован и рассчитывается по прогрессивной шкале с учетом количества детей в семье. Ежегодно размер пособия многодетным семьям индексируется. Так, размер пособия составлял: -в 2005 году – от 300 до 1540 руб.; - с 01.07.2005 г. по 31.12.2006 г.- от 450 до 2310 руб.; -в 2007 году - от 534 до 2741 руб.; -в 2008 году - от 810 до 4158 рублей; С 1 января 2009 года размер пособия составляет от 879 до 4511 рублей. По сообщению отдела социальных выплат Центрального района Ваша семья состоит на учете как многодетная семья и получает ежемесячное пособие на троих детей в размере 879 рублей. 12.04.2010 12:12:49, МэМ
МэМ
продолжение!
Также оказывается адресная социальная помощь беременным женщинам, срок беременности которых превышает 12 недель, проживающим в сельской местности, на проезд для наблюдения по беременности в центральные районные больницы Тверской области. Согласно закона Тверской области «О ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей» от 29.12.2004.г. № 79-ЗО в 2009 году назначается ежемесячное пособие на ребенка в размере 138 рублей семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тверской области; на детей одиноких матерей размер ежемесячного пособия на ребенка составляет – 276 рублей; на детей разыскиваемых родителей размер пособия установлен – 276рублей; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - размер пособия установлен – 276 рублей; на детей, родители которых являются студентами высших или средних специальных учебных заведений размер пособия установлен – 276 рублей. На основании закона Тверской области «О многодетной семье в Тверской области и мерах её социальной поддержки» от 29.12.2004. № 78-ЗО осуществляется выплата дополнительного ежемесячного пособия на детей, размер которой устанавливается в зависимости от количества детей в семье, с 01.01.2009 г. размер на троих детей составляет 879 рублей. Законом Тверской области от 29 декабря 2004 года № 85-ЗО «О государственной социальной помощи в Тверской области» предусмотрено выделение государственной социальной помощи семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Тверской области, которая оказывается в следующих видах: - единовременная материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; - ежемесячное пособие по нуждаемости не менее трехкратного минимального размера оплаты труда на срок от 3 до 12 месяцев назначается гражданам, временно не имеющим источников доходов по объективным причинам; - ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей-инвалидов в размере 543 рубля. Кроме этого предоставляются бесплатные путевки для детей в летний оздоровительный лагерь, канцелярские товары при подготовке детей к школе). Согласно Постановления Администрации Тверской области от 03.04.2007 г. № 108-па «Об утверждении Порядка организации питания для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Тверской области» детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется бесплатное питание в общеобразовательном учреждении. В государственных учреждениях «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Твери и Тверской области организованы пункты проката предметов первой необходимости для детей первых 3-х лет жизни. Услугами пункта проката могут воспользоваться семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Многодетная семья имеет право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые устанавливаются «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761. В соответствии со статьей 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Государственная социальная помощь гражданам, оказывается по заявительному принципу в органы социальной защиты населения по месту жительства. Рекомендуем Вам для решения вопроса об оказании государственной социальной помощи Вашей семье обратиться в ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Вашего района.
12.04.2010 12:07:44, МэМ
МэМ
В Тверской области предусмотрена следующая государственная социальная помощь многодетным семьям. В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2006 г № 81- ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» семье выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка в размере 9592.03 рублей. Для усиления материальной поддержки неработающих женщин в период по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 1 января 2009 г. выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 1798,51 рублей при рождении первого ребенка и 3597,01 рублей при рождении второго и последующих детей. Для работающих женщин пособие устанавливается в размере 40% заработной платы, но не менее 1627,5 рублей при рождении первого ребенка и не менее чем 3255 рублей при рождении второго и последующих детей, максимальный размер пособия - на уровне 7194,03 руб. Осуществляется выплата единовременного пособия при рождении 3-го ребенка в размере 4000 рублей. Согласно Федерального закона от 05.12.2006 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 % затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 10 % указанных затрат. В целях материальной поддержки родителей детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 % от суммы внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка, на второго ребенка – в размере 50 % и на третьего и последующих детей - в размере 70 % от суммы указанной родительской платы. Согласно Порядка компенсации затрат на проезд междугородным транспортом иногородним студентам, обучающимся в г.Твери, утвержденным постановлением Администрацией Тверской области от 18.07.2006 № 182-па производится компенсация затрат на проезд к месту учебы и обратно к месту проживания в пределах Тверской области один раз в месяц иногородним студентам, бакалаврам, магистрам, интернам, ординаторам очной формы обучения и проходящим обучение в средних специальных и высших учебных заведениях г. Твери. 12.04.2010 12:06:50, МэМ
Mary-Lea
По Твери у меня информации нет, у меня есть там подружка, ноу нее двое, поэтому точно не скажу. Надо узнать местные правила. 12.04.2010 11:30:59, Mary-Lea
То, что дети от разных отцов, не должно являться отказом. Просто бумажек придётся собирать больше -доказывать, что отцы детей уже не пользуются корочкой многодетного отца по их совместному ребёнку. У меня старшая дочь от первого брака, и сбор документов ради вожделенной корочки -это уже пройденный этап))). Сейчас по новому кругу собираю бумажки, чтобы оформить детские. Муторно до невозможности -старшая прописана с отцом, а проживает со мной, поэтому пришлось и её места прописки справку брать и с собеса из того района, где она прописана, что отец ребёнка детски пособия не получает... Муторно, но ещё никто не отказал мне в собесе по причине разных фамилий и мест прописки у детей))) 11.04.2010 18:42:21, Ptitza
Люба С.
Мне кажется тут ключевой момент, что она не москвичка. Удостоверение выдается по месту проживания (прописки) родителя, причем в каждом регионе свои правила насколько я в курсе... 11.04.2010 16:51:47, Люба С.
Дело в том, что собес работает как и она с 9 до 18=00. По телефону не отвечают. Поэтому я и написала здесь. Меня интересуют правовые документы или ссылки. 11.04.2010 17:01:07, туве
Правовые документы зависят от региона. Можно поспрашивать на региональных форумах. Или поискать по местным законам. 11.04.2010 18:27:43, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Нет. Я присутствовала в собесе при разговоре с мамой, у которой старший ребенок, уже большой - лет 16-17, от первого брака мужа - и двое ее. Ей объясняли, как оформить. Я подробно список документов не слушала - что-то там было про то, что надо доказать, что все проживают вместе - и все. 11.04.2010 16:37:08, Mary-Lea
Ей в собесе и отказали. Типа папы разные, и нечего рожать....
При этом третий у нее- особенный ребенок, которому нужны массаж-гимнастика-лечение. Про оплату учебников-формы вообще не вспоминают в собесе.
11.04.2010 16:43:08, туве
nanessa
похожая ситуация. я - многодетная по документам. дети от 3 отцов - воспитываю одна. в москве. никаких вопросов в собесе не возникло. 11.04.2010 19:31:33, nanessa
LU
а пожаловаться на такой беспредел?? 11.04.2010 19:20:55, LU
Mary-Lea
А это не их дело - морали читать, у них другая работа. Я бы настаивала, наверное. 11.04.2010 18:21:42, Mary-Lea
Lartchik
Так ведь удостоверение даже выдается МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ одно на двоих, а не многодетной маме или папе. Если бы с третьим мужем брак был бы зарегистрирован и все дети проживали бы совместно, то тогда, насколько я знаю, семья признается многодетной. 11.04.2010 16:41:43, Lartchik
LU
я одна с детьми - многодетная семья, при чем тут регистрация брака или совместное проживание детей и родителей?
многодетное удостоверение выдается и одной матери, если дети от разных отцов - просто клеится одна ее фотография,а в графе "отец" пусто.
но все это - как выше уже написали - по месту постоянной регистрации.
11.04.2010 19:20:32, LU
Mary-Lea
Мне кажется, что семья - это не только мама-папа-дети, а просто мама-дети тоже семья. Но может быть я и не права... 11.04.2010 18:20:42, Mary-Lea
Вот и мне так кажется. 11.04.2010 23:09:04, туве
Вот ..., у нее первые два брака- зарегистрированные, а этот- нет. Да уже и не будет, папа как понял, что ребенок- проблемный, тут же и ушел. А она как пчелка. 11.04.2010 16:56:50, туве


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!