Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тики/гиперкинезы: лечить или нет

У дочки (6 лет) появились тики или гиперкинезы. Весной и летом были разовые, мы по этому поводу тогда особо не стали заморачиваться, потому что было у неё состояние и хуже гораздо. Когда два года назад её начинали лечить и у неё вдруг первый раз мы заметили сильное передергивание плечом, тогда врач мне говорила, что в её случае это хороший знак перехода на более простой уровень психического реагирования, потом год никаких подергиваний не было. А этой осенью нагрузили по полной программе занятиями в саду и на подготовке к школе и тики стали регулярными и довольно сильными. Имея опыт лечения или консультирования (дочкиного) у нескольких детских психиатров и большого количества невропатологов, 1,5 года индивидуальной психотерапии решила сводить к новому невропатологу и показаться нашему старому психотерапевту. В результате имею два мнения. Психотерапевт хорошо знает ребенка, 1,5 года занятий у неё и полгода перерыв. К невропатологу пошла, т.к. тики вроде бы больше по его части .
Невропатологу была кратко рассказана история: были проблемы, пили когда-то сонапакс, занимались с психотерапевтом, тех проблем больше нет даже близко, наоборот большой прогресс во всяческом обучении, моторике, в саду (логопедическом) все говорят, что просто скачок колоссальный, с социализацией тоже всё отлично, расторможенность бывает, но редко, вот тики появились, причем бывают в определенной ситуации, когда веду в школу и особенно когда тороплю. Мне говорят: сонапакс. Я говорю, мы пили когда-то, но тогда всё плохо было и даже тогда я долго сомневалась давать ли, к куче специалистов переходила. Спрашиваю, а может занятия сократить или вообще отменить на время или опять на психотерапию походить Она мне отвечает, а чего вы собственно сомневаетесь, это ведь просто лёгкий стимулятор и успокоительное, расторможенность бывает, тики есть – пейте. У меня есть немного другое отношение к сонапаксу, поэтому пошла получать ещё одно мнение к нашему психотерапевту.
Мои жалобы прослушали, с дочкой пообщались. Сказано было следующее, сонапакс не стоит, можно было бы фенибут, но имея в прошлом на него парадоксальную реакцию тоже не стоит, психотерапию пока тоже не надо. По её мнению ни сонапакс ни психотерапия тики не вылечат, и вообще тики – фигня и лечить их даже и не стоит, у многих есть или бывают, к подростковому возрасту пойдут. Избегать или свести к минимуму ситуации, когда они возникают, выходить в школу сильно заранее, заданиями не насиловать и т.д. Посмотрим на состояние, после Нового года возможно и приходите на занятия, потому как эмоциональные проблемы всё равно есть, но не критично. А вот, что в школе будет, всяко может быть.
Мне второе мнение нравится больше, конечно. Но все равно сомнения есть, к сожалению за всё это время так и не нашла специалиста, которому бы верила на 100%.
Буду благодарна за любые мнения Ваши.

25.11.2005 19:38:05,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Как раз сейчас решаем похожую проблему:(. Невропатолог, очень грамотная врач, знает мою дочь с рождения, настоятельно советовала пропить месяц (не больше) фенибут, мотивируя тем, что НАЧАЛЬНЫЕ состояния фенибут берёт хорошо, привычные - НЕТ + витамины, потом уходить на гомеопатию. Плюс я на четыре недели сняла ВСЕ нагрузки (у нас 1 кл. - на школу забили, дома, КОГДА ХОТЕЛА САМА, делали задания - в результате здорово отдохнули и не отстали совсем:)) + ванны + прогулки. Да, раньше у девочки выраженных неврологических проблем не было - были какие-то моменты, на которые наша врач обращала внимание, но явных - не было никогда.
Почему я отнеслась к этому так серьёзно: я знаю трёх взрослых людей, у которых это не прошло:( - когда они начинают волноваться, тик вылезает:( - это очень заметно. У одного из них тики появились именно в первом классе вместе с резким увеличением нагрузки.

И про первый класс: нежные дети часто очень устают после месяца-двух занятий в школе - нужно очень-очень внимательно наблюдать за деткой, когда вы пойдёте в первый класс. ИМХО - при появлении проблем нужно отодвигать учёбу подальше и отдыхать - материал 1-2-.. классов вполне можно проходить наполовину дома - при грамотном подходе, по моему опыту, качество знаний только улучшается:), и, что замечательно, нежные детки, если их не перегрузить с самого начала и не загнать проблему внутрь, постепенно становятся "крепче" и намного легче переносят нагрузки.
Тут очень важно грамотно подобрать школу и учителя (учителей) + достаточно плотно общаться с учителем, в т.ч. чтобы учитель не грузил ребёнка по поводу и без:). Хорошо ещё заранее проработать отношение ребёнка к возможным неудачам, к оценкам и др. - чтобы он этого не боялся.
Удачи Вам!
26.11.2005 02:50:34, ES
сыну 4 года, после "речевого прорыва" появились тики и подергивание плечем. невролог назначил фенибут, ребенок от него стал агрессивным заменили на пантогам и перестали с ним временно заниматься и смотреть телевизор только прогулки и устные сказки. через неделю прошло, но курс пантогама довели до конца, а фенибут я допила, мне помогает 25.11.2005 23:10:43, natat
Мама Инна
Мы с тиками столкнулись, правда в более раннем возрасте. Фенибут дал небольшое снижение, потом был курс Пантогама и во время Семакса совсем снизились. Длились курсы по месяцу. Самое главное, эти месяцы был отменен один очень раздражающий ребенка фактор. Так что может просто время пришло и они закочились без раздражителя, а может и действительно этим курсам обязаны. Хотя после Семакса еще были, но не большие и плавно без дополнительных лечений примерно в течение года закончились. 25.11.2005 23:10:14, Мама Инна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!