Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если ребенок потерялся. :(((

У нас неделю назад в классе произошла трагедия. Среди бела дня пропала девочка из класса (она Дауненок, ей 9 лет). Ее искали всем миром до глубокой ночи, и лишь к утру следующего дня поступило сообщение о том, что похожую девочку привезли ночью в 21-ю б-цу. Представьте себе состояние мамы и старшей сестры, которые находились в то время в школе с ребенком!!! Но она каким-то непостижимым образом умудрилась уйти, ездила на трамваях, троллейбусах, и даже метро (!!! - спрашивается, а на что там сидят бабки в будках, если ребенок беспрепятственно проник в метро :((() Нашли ее у черта на рогах, где-то на Павелецкой (школа на Авиамоторной), а в больницу отвезли аж в Свиблово!

Сейчас она с тежелейшей двусторонней пневмонией. С психотравмой. Про маму вообще молчу.

В связи с этим вопросы мамам аутистов и вообще "особенных" детей: как можно предотвратить такие трагедии? Что, кроме надписи на курточке, можно сделать ребенку, чтобы его быстрее опознали? У этой девочки не было даже имени и телефонов на курточке!!! Только имя Таня на одном кроссовке. :((( Ребенок мало говорящий.

Я до сих пор пребываю в шоке. Это случилось как раз в тот день, когда у нас было прослушивание в музыкалке. Как мы его выдрежали, сама не знаю, Игорек так плакал, искал Таню во всех дворах...

По злой иронии судьбы, в тот день у нашего учителя был День рождения, и дети готовили концерт, а родители - праздничный стол. Не воплотили... :(((

Какие вообще есть в Москве службы, которые помогают в розыске таких детей? обычная милиция даже ухом не повела, даже заявления брать не хотела. Потом взяли, конечно, но сколько времени потеряли.

Может, есть что-то типа радиомаячков и т.п.?

Как в других странах обеспечивается безопасность и поиск потерявшихся детей?

Из нашего печального опыта - в Москве этого делать не умеют СОВЕРШЕННО.
30.04.2003 11:48:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Какой кошмар:(((( Трудно даже представить.
У меня так постоянно сердце болит по этому поводу. Однажды мы потерялись в одном очень большом магазине. в котором мы были впервые и он не знал где-что.
Выходов множество на четыре разные улицы, этажей так порядка 9-10, площадь в блок. Я тут же к охране - они посмотрели по камерам, буквально через 3-4 минуты привели:)
На куртках и рюкзачках у многих детей, не только с проблемами, имя-телефон. Но на другой одежде вроде не пишут, обычно.
Но, практически все дети, и с проблемами тоже, в состоянии ответить имя-фамилию, как минимум, телефон, адрес, обычно.
Это одно из первых требований во всех школах, частных. обычных. специальных, во всех детских группах. 3-х-4-х летки знают имя-фамилию, старше, все остальное. Если ребенок не в состоянии запомнить. с ним это зазубривают. Любое задание, которое он делает в школе, каждый лист, он сверху подписывает. Можете себе представить какая тренировочка. Существует масса песенок на заучивание адреса.
Мы в свое время тоже зазубривали, хотя он практически еще не говорил. Это для поступления в обычную школу. Ему было тогда 3,5 и перед собеседованием в школе за 3 месяца примерно, я постоянно его спрашивала - Как тебя зовут? И сама отвечала Имя фамилию. И хотя на вопросы тогда он еще не отвечал. Но когда мы пришли на собеседование и учительница его спросила как его зовут - он ответил: Как тебя зовут? и назвал имя и фамилию:) Учительница со спокойной душой поставила себе в тетрадочку галочку. А я была в шоке, потому как до конца все-таки не верила в эту затею.
Еще я помню ездила в одну специальную школу для очень тяжелых детей. Там были уже совсем большие дети, которые не говорили. Но тем не менее - всех кого мы встречали в коридорах , в лифте, в классах - все отвечали на вопрос - Как тебя зовут.
В принципе этого достаточно, потому как по системе сошиал секьюрети полиция может моментально найти родителей.
Кстати о полиции. Детям нельзя гулять без родителей до , кажется 12 лет, или без сопровождения старших братьев и сестер. Поэтому первый же полицейский обратил бы внимание на идущего одного ребенка. Я убеждалась в этом много раз. Во-первых я не видела одних детей на улице. Во-вторых, когда Вася у нас иногда отрывался вперед, или в магазине отбегал, к нам всегда подходил полицейский, если Вася соизволил указать на нас, или мы видели Васю стоящего с полицейскими - Ваш ребеночек? Да. Тогда возьмите, будьте любезны.
02.05.2003 05:16:25, Leonida
А у нас гуляй хоть дошкольник - всем пофигу. :(

Кстати, девочка эта знает свое имя и фамилию. Насчет адреса - не уверена. Но все равно - страшно...
02.05.2003 12:30:38, Наташа и Игорек
Leonida
Очень страшно, когда ничего не делается для безопасности. Если бы эта девочка потерялась здесь, то, скорее всего, она бы прошла несколько блоков до первого полицейского. И если она знала свое имя и фамилию, ее данные тут же бы внесли в компьютер, также ее возраст, рост, цвет глаз, волос. И достаточно быстро нашли ее родителей и позвонили бы им.
Видимо,в Москве надо действовать самим , не надеяться на защитников. Может, действительно только с какой-то пластиковой карточкой, или пластинкой на руке, выходить с ребенком из дома? Но что делать если милиция не может обеспечить безопасность.
03.05.2003 09:49:18, Leonida
Да, от этого никто не застрахован, даже и с обычными детьми. Вот и у меня не так давно потерялся :(( Мы живем в Голландии.У нас старшему скоро 7, аутист. Я решила, что он самостоятельно домой пошел, а там дорога оживленная. Когда дома его не оказалось , бегом обратно( чего только не передумала в эти минуты).Влетела в магазин, а там продавщица уже мой мобильник набирает( у него карточка с телефонами сбоку рюкзачка под пленку вставлена). Правда он сам сообщил ,
что потерялся и никуда не пошел. А в супермаркете как- то к какой- то тетеньке пристроился с сообщением , что потерялся, так она с ним так и ходила , пока мы не встретились. В другом большом магазине мне по громкой связи сообщили , что ваш ребенок ждет вас там -то. Проблема еще в том , что по-голландски очень плохо говорит.
Лучше конечно все подписать и оставить свой данние. Очень часто сейчас на курточках специальные этикетки, куда все записываешь.Здесь люди никуда не спешат и на одиноко бродящего ребенка сразу обращают внимание.
Есть такие специальные металлические пластинки (здесь точно, но я по-моему рекламу и в каком-то русском детском журнале видела ), вешаются на цепочку на шею со всеми данными (какие надо).Цепочки безопасные, то есть посильнее потянешь-рвется,чтобы не задушиться.Поэтому цепочки отдельно можно заказать в нужном колличестве.
01.05.2003 17:23:46, Marina(nl)
Ой, как интересно (про пластинки на цепочке). Если такие вдруг случайно в Инете увидите - киньте ссылочку, а то я даже не представляю, что искать и где и у кого спрашивать. 02.05.2003 12:33:02, Наташа и Игорек
Ужас :((( А я-то, безалаберная мамаша, ну хоть бы одну метку где пришила. А ведь чуть не заснула один раз в метро, Я на месте, Юлька на своей остановке к выходу, на автомате. Завтра же что-нибудь придумаю. В голове такое не укладывается, даже представить страшно :((( 01.05.2003 00:46:43, Апрельская Ольга
Полевка
Кошмар какой!!! У нас сегодня в Солнечном мире чуть было подобное не произощло - ребенка в помещении не заметили, а дверь на улицу была открыта. Мы его по всем дворам окрестным искали. Мать чуть с ума не сошла.
А у меня еще сегодня Златка в метро между вагоном и платформой рухнула. Как я ее вытащила - не знаю :(. А потом еще с мальчиком такой испуг.
Вобщем сдала Злату бабушке, Лизу папе, у самой до сих пор руки трясутся :(.
30.04.2003 21:42:50, Полевка
Ой, какой кошмар! А в Солнечном мире вообще все просто - пока мы с еще одной мамой в субботу мыли окна, наши детки нажали на кнопочку на двери и убежали играть на площадку. Хорошо, что хоть сознательные. Но тоже получили на орехи. 30.04.2003 22:27:31, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Ужас какой!!! Наташ, это трудно себе даже представить.
Я бы позвонила в службу спасения.
Ещё когда у моих дальних родственников потерялся знакомый и они никак не могли его найти, я позвонила в "9". Там мне перечислили чток шесть телефонов. По доному из них мы его и нашли. Даже не зная точного имени и года рождения.Спасибо большое работающим в этой службе.
30.04.2003 16:44:40, ПривеТ.Т.
Я сегодня пришью метки-((
Хотя, пока его не остановят, никто же не поинтересуется чего этот ребенок тут ходит. Не поинтересуются, пока или не будет сигнала в милиции, или кто бдительный попадется.
Но наш не уходит. Многие из знакомых детей уходят. Я спрошу в понедельник что родители в таком случае делают.
30.04.2003 12:20:24, Muha
Так самое интересное, что этадевочка тоже до этого случая НИКОГДА НИКУДА не уходила. Максимум - носилась по школе.

До сих пор остается загадкой, как она отыскала в раздевалке свою курточку, оделась и пошла на улицу. Было бы более привычно, если бы она ушла просто в чем была. А вот то, что она надела курточку (прецедент!!! Она сама никогда не брала одежду, даже не знала, куда там мама ее вешает) - вот что удивляет.

А метки пришейте. У моего они уже везде, разве что на трусах нет. :)
30.04.2003 12:24:47, Наташа и Игорек
Шмоток много-( Припашу папашу - у него на работе еще матричный принтер остался, пусть напечатает по моему эскизу. Или закажу где-нибудь.
На самом деле, я зимой что-то задумалась на эту тему и мне поплохело. Бабушка наша себя чувствовала не очень хорошо, но все храбрилась и ездила с Ванькой на занятия. И я однажды себе живо представила, что ей стало плохо, а Ванька испугался и убежал.... После этого я стала присматриваться ко всем беспризорникам на Неском, чтобы запомнить кто там бывает постоянно - чтобы если что, к ним обращаться.
Но как это не цинично - с кем бы я не разговаривала (из тех, у кого дети убегают), они об этом говорят довольно спокойно (видимо, привыкли).
Может, Игорю потом девочку навестить в больнице?
30.04.2003 12:38:21, Muha
Ksana
Купите маркер для письма на текстиле, это облегчит задачу. Он не смывается, особенно если надпись утюгом прогладить. 30.04.2003 13:16:18, Ksana
Да ее уже домой забрали. Навестим, конечно.

А насчет меток - наш папа предложил заказать в таких местах, где картинки на футболки переводят. Чтобы напечатали на ткани, потом разрезать и нашить хоть куда.

Я еще боюсь, что у нас могут эпиприступы - вот случится како-нибудь приступ, а меня рядом не будет. Ну мало ли что в жизни бывает. Поэтому бумажки с телефонами у меня давно везде лежат в курточках.
30.04.2003 12:46:58, Наташа и Игорек
Все-таки приступ более заметен, чем когда ребенок просто бродит по улице. 30.04.2003 12:50:13, Muha
Да. В Москве так вообще наплевать, какие дети и зачем бродят по улицам. Никто не подойдет и не поинтересуется. Даже на такую девочку, с с-мом Дауна, которая в принципе отличается даже на глаз, никто не обратил нвимания. :(((

А самое неприятное в этой ситауции то, что, по рассказу мамы, ей, похоже, понравилось. Путешествовать.
30.04.2003 13:01:21, Наташа и Игорек
Можно подумать в Питере не так-(
Ваня любит идти как бы один (метров в 10 от нас) по очень оживленному месте Невского пр. Никто даже и не опсмотрел один ребенок или нет. А милиции там как урн - 1 мент на 1 метр тротуара
30.04.2003 13:14:13, Muha
Бумсик
Я знаю,что заграницей используют браслетики.Особенно если пропадет ребенок с эпилепсией.К примеру заберут его в милицию или в больницу.Как там догадаются какое надо дать лекарство (и надо ли вообще) и в какой дозе?!
Мне кажется помимо этикеток с адресом,надо и браслетик на ручку.
30.04.2003 13:26:20, Бумсик
Нам дали такой браслетик, но ребенок категорически отказался его носить.

ЕЩе у нас у папы есть (вернее была) пластиковая карточка диабетика. Сперли вместе с кошельком. А там была вся инфа.
30.04.2003 13:43:45, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!