Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поражение ЦНС

У моей подруги в следствие отслойки плаценты родился недоношенный ребенок (32-я неделя); перенес сильную гипоксию, даже говорят, что какие-то дольки в мозгу(плохо понимаю, что имеется в виду) умерли. Сечас ребенку 2 мес, выписали из больницы с диагнозом "Поражение ЦНС: ВЖК-2 (внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени), ПВЛ (не знаю, как расшифровывается) - кистозная форма". На УЗИ - две псевдокисты мелкомоляционные.
Родители малыша в трансе, потому что толком им не говорят, что ждет такого ребнка. Собираются к остеопатам. Ребенку сейчас дают актовегин. Кто-нибудь может что-то посоветовать? Интересует все: информация, личный опыт.
И еще вопрос: кто-нибудь занимался с детками, у которых поражения мозга, по Доману? Вспоминается, что он начинал работать именно с проблемными детьми, и вроде были результаты. К сожалению, не переведена его книга об этом опыте на русский язык...
18.08.2002 08:41:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доман переведён. Книги есть. Но ИМХО накачивать им ребенка не стоит. Мне так кажется он ведь занимался совсем с безнадёжными, уж очень у него "шоковая терапия". 20.08.2002 14:53:05, Pocomaxa
Tadeush
Мы тоже были в трансе. А вот вчера сами пошли помаленьку. 20.08.2002 07:40:40, Tadeush
Dodo
Сами?! Урра! Поздравляю с событием! 20.08.2002 10:36:42, Dodo
Tadeush
Ну не совсем сами. Просто я держал его за руку . Валерка шел. А потом я просто отпустил его и он потопал дальше. Правда брякнулся потом. 20.08.2002 11:08:47, Tadeush
Dodo
Простите мне телеграфный стиль, дефицит времени. :((

Родителям срочно выйти из транса, ребенка скорее всего ждет счастливое детство, а их - очень-очень много работы.

Нашу историю можно глянуть подняв архивы конференции по моему нику - простите еще раз, нет времени повторить.

Вкратце - 33нед, 1780г, экстренное кесарево, отек мозга в течение месяца. Исходные шансы на выживание - менее 10 из 100.

Результат - см. в регистрации.:)

Не без некоторых проблем, но почти норма.

ИМХО, не надо остеопатов. Надо - педиатра, умеющего работать с недоношенными, такой же квалификации невропатолога ( у нас был и есть уже упомянутый Зайцев из "Невромеда") и массажистку. Все трое в идеале должны иметь возможность общаться хотя бы по телефону.

Если будет желание общаться по е-мейл - всегда пожалуйста. Будет нужно - пришлю телефон.

Маме - постараться сохранить контакты с теми родителями,с которыми общались в больнице. Это очен важно - иметь с кем корректно сравнивать своего ребенка. Первый год развитие очень отличается от доношенных детей, не имея с кем сравнить можно влететь в тяжелейшую депрессию.

Зайдите на mama.ru, там в разделе "Клуб" есть раздел "не такой как все" - масса информации, в ттом числе и по Доману кажется что-то было. Мы не пользовались этим методом, т.к. наш педиатр настоятельно не рекомендовал увлекаться подобными методиками самостоятельно, а мне этот метод просто не глянулся.
19.08.2002 18:59:10, Dodo
Крысик
У меня у дочки (36 полных)стояло в выписке "Поражение ЦНС средней степени, кровоизлияние 2 степени, синдром угнетения ЦНС".
Вот куда кровоизлияние - не знаю. Гипоксия была сильная. По ктг на 36 неделе - 2,9 с провалами.(насколько я помню). Из-за гипоксии делали экстренное кесарево, а среагировала дочка - кровоизлиянием. Все рефексы были, но в угасающем виде - хватательный и шагательный - только при стимуляции. Порниженный тонус сменился несимметричным перекрестным. Ела, правда сама, но первое время (2 недели) "серела" и был эпизод апное (остановка дыхания. В 3 недели проявилась гипервозбудимость - пеленала на подушке.
Диагнозы сняли в 8-9 месяцев, но продолжаем наблюдаться до 3 лет.
Лечились массажем 3 курса по 15 сеансов, бассейном и гомеопатией.
У всех деток моих знакомых псевдокисты - рассосались. УЗИ делали 3 раза. Положительная динамика наметилась в 3 месяца.
Не нужно опускать руки - пусть ищут хороших детских невропатологов и НЕ ТЕРЯЮТ время. Не сочтите за назойливость - НЕВРОМЕД - 953-1634 Б.Овчинниковский пер. 17\1 строение3. Врач - Зайцев Сергей Владимирович.
Лечил многих деток интернетных момковских мам - передаем врача из рук в руки. Он скорее всего про перспективы все знает - нам сразу сказал, после первого осмотра, что выкарабкаемся.
Приезжает на дом.
Пусть не отчаиваются и не теряют время - большАя часть успеха в руках у родителей.
19.08.2002 12:16:10, Крысик
Спасибо вам за ответ! Семья живет в Питере, но к хорошему врачу, думаю, и в Москву поедут. 19.08.2002 12:42:53, Елена М.
Крысик
Я не хотела бы давать его номер пейджера в сети - как вам его бросить (вы незарегистрированы, почта не дойдет)?Пришлите мне через мою регу свой адрес - вышлю. 19.08.2002 17:08:13, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!