Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диета, фенилкетонурия и мы

Фенилкетонурия, как известно, наследственное заболевание, вызванное отсутствием в организме фермента, разрушающего аминокислоту фенилаланин. Накапливаясь в крови, фенилаланин отравляет центральную нервную систему. Анализ на фенилкетонурию обязаны делать в роддоме поголовно всем новорожденным. Для этого требуется только капля мочи ребенка и реактив. В случае обнаруженной фенилкетонурии малыш должен будет первые 6—7 лет жизни получать специальное питание, пока организм не научится обходными путями утилизировать аминокислоту. До тех пор обычное питание — яд для ребенка. Не выявленная фенилкетонурия приводит к грубым задержкам развития, сопровождается эпилептическими припадками. Один из симптомов фенилкетонурии — аутизм.
26.10.2004 16:10:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, хочу добавить: организм никогда не научится обходными путями утилизировать нерасщепленную аминокислоту!!! Организм, сколько бы лет ему ни было, работает по основным законам, и так и будет работать, и так же и будет накапливаться этот фенилаланин и портить жизнь. Просто почему-то российские психиатры считают, что 6-7 лет (пока идет развитие мозга) нужна диета, а дальше, типа, мозг сформирован, и олигофрении уже не будет. Но западные исследования показали, что это далеко не так, и в Европе и Америке продаются продукты малобелковые и гидролизаты, а также таблетки для взрослых ФКУ. Особенно тщательно надо приделживаться строжайшей диеты, когда вынашиваешь ребенка (если мама - ФКУшка). Так что, ни про какие 6-7 первых лет не может быть и речи. 27.10.2004 02:10:03, Наташа и Игорек
УО не забудьте. Если вы 7 лет без диеты проживете, то ни о какой школе речи не пойде в принципе. 26.10.2004 22:09:19, Muha
При ФКУ достаточно 2-3 лет без диеты, чтобы забыть о школе. :( 27.10.2004 02:06:07, Наташа и Игорек
Ну да-((((
Просто если Микаелла волнуется, что может у них ФКУ, то пусть не волнуется - без диеты им бы даже мысль о школе уже не приходила. О музыке тем более.
27.10.2004 10:36:25, Muha
Дык это ж давно известно. Не только фенилаланин, но и практически ЛЮБОЕ нарушение аминокислотного обмена, пока оно не корректируется диетой, дает УО и аутизм.
У нас не фенилаланин, а лейцин, и до 5 лет, пока не посадили на жестчайшую безбелковую диету, тоже были признаки аутизма + не говорил и почти не ходил.

Диета не может быть на 6-7 лет жизни, она, как правило, пожизненная. Ведь фермента, расщепляющего ту или иную аминокислоту, как не было, так и не появится.
И меня пугают нововведения российского минздрава - в 18 лет интеллектуально сохранным ФКУшкам снимают инвалидность и... отправляют в армию!!!!! ЧТо они там будут кушать??????!!!!!! Прецеденты уже были (на Талдомскую приезжала обеспокоенная мамаша их бывшего пациента, которому в 18 дет пришла повестка) :(((((
26.10.2004 21:20:11, Наташа и Игорек
crazycat (ex kotenok)
Мне написала девочка, с них в 2 года сняли инвалидность, аргументировалитем, что ребенок развивается нормально. Вот так вот. 26.10.2004 21:35:14, crazycat (ex kotenok)
Нам пока не снимают, хотя мы тоже с этого года в обычном классе учимся. Посмотрим, что будет при продлении. 27.10.2004 02:05:28, Наташа и Игорек
crazycat (ex kotenok)
К сожалению диета для нас не на 6-7 лет, а пожизненно, иначе состояние больного ФКУ (она же фенилпировиноградная олигофрения) ухудшается и снижается интеллект. Диета может быть только расширена, при хорошем развитии ребенка и нормальных при ФКУ показателях фенилаланина в крови (для фенилят это от 2 до 6).
26.10.2004 19:11:24, crazycat (ex kotenok)
OFF: Наташ, у меня для тебя лежат брошюрки от Milupa :) Когда бы тебе их передать? 26.10.2004 21:21:03, Наташа и Игорек
crazycat (ex kotenok)
я тебе телефон свой присылала вроде? позвони, подумаем :) 26.10.2004 21:33:08, crazycat (ex kotenok)
Милана (Марина)
Всем детям при рождении берут анализ на ФКУ, или я ошибаюсь? 26.10.2004 16:44:48, Милана (Марина)
crazycat (ex kotenok)
Всем, берут три капли крови на специальный бланк, это анализ на ФКУ и еще одно наследственное заболевание гипотериоз (если правильно написала), если анализ повышен (больше 1), берут повторнно, если показатель падает, значит обошлось, но будут периодически просить сдавать кровь, если повторный анализ выше первого- однозначно ФКУ.
26.10.2004 18:58:53, crazycat (ex kotenok)
МЫ сдавали на ФКУ раз 5 в течение первого года жизни, наверное, какие-то невнятные были анализы. Оказалось НЕ ОНО. 26.10.2004 21:22:02, Наташа и Игорек
Всем берут... 26.10.2004 16:54:28, Cheroka
а если есть малейшие задержки, то норовят и перепроверить, у нас в 10 мес. брали повторный анализ. 26.10.2004 18:35:46, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!