Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

За советом. Поведение у аутиста.

Всем доброго времени суток.
Пишу, потому что отчаялась, что делать не знаю. Имеется 9-ти летний аутист с огромными поведенческими проблемами. Агрессия и самоагрессия вовсю: орет, рычит так, что весь краснеет, время от времени бьет лампочки, все пытается добраться до телевизора (да, при этом может как весело хохотать, так и злиться), разбил ноут (стекло). Про отломанные косяки дверей, обои и пр мелочи молчу. При этом временами бывает милый и ласковый. В какой момент "переключается тумблер" не понять: то хохотал, то рыдает. Ведет одинаково и при нас (мы ругаем за это), так и при няне (которая всегда совершенно ровная и спокойная). Явно видно, что что то не так, что - не понять. Речевой, может сказать, что хочет, а может просто орать. Постоянно работаем над тем, чтобы мог сказать, что хочет. Эхолалии постоянно, просто не замолкает, несет всякую чушь (иногда стыдно прям на улице, типа "Ааааа, лампа, сопля-сопля-сопля"), выражения цепляет, где услышит. Сам занять себя совершенно не в состоянии, раньше рисовал, лепил. Сейчас заставляет меня или няню, потом сразу все рвет и выкидывает.
Наблюдаемся у Дробинской А.О., лекарств перепробовали штук 10, если не больше, все почти без толку (только приглушает как то, если доза выше -сонный, тупит, меньше - бегает по потолку). Пробовали снять с лекарств, была жуть 3 месяца, под конец сама думала или удавлюсь или в психушку сдамся...
В общем как то так. Врач предлагает госпитализацию. А я не могу решиться, и вообще думаю, что это шаг в никуда. Повторю, что иногда бывает очень хорошим, в основном, если кто то с ним сидит один и занимается только им. Если взрослых более 2-х, все, ппц, не поговорить, не просто отдохнуть. Про гостей (даже тех, кого он хорошо знает и любит вообще молчу, без вариантов).
Извините за много слов, устала, на грани...
Скажите что-нибудь, может такое когда то исправиться? Можно что то сделать?
28.05.2015 12:37:48,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танцующая :-)
Привет. Мое мнение, что ты зря отказываешься от госпитализации.
В больнице могут подобрать подходящую терапию, научить справляться в описываемых тобой ситуациях.
И вызодом станет помощь и сыну и тебе. Дробинская, с большой долей вероятности, поможет тебе на входе в отделение. Посоветует врача. И потом, как бы это не звучало кощунственно, период госпитализации сына это будет период твоего восстановления. Нельзя себя загонять. Ты живая и тебе тоже нужно жить, а не класть себя на алтарь. А у тебя все время напряжение и стресс.
Все ИМХО.
Но наш опыт госпитализации был положительный.
30.05.2015 23:19:32, Танцующая :-)
а у Максимовой Вы были?

у нас после нее была расторможка некоторая, но и интересного было много.. Расторможка была, мне кажется, от нагревания..
29.05.2015 13:36:50, мама Нюши
Стеша
У Максимовой не были.
В каком смысле расторможка от нагревания?
29.05.2015 13:50:35, Стеша
Мне так показалось, что именно от этого. 29.05.2015 14:04:10, мама Нюши
Вот долго думала, написАть- не написАть. Вспоминаю, что одна из мам здесь несколько лет назад рассказывала о закатывании ребенка в толстое одеяло или ковер на некоторое время.
А еще хочу вас немного поддержать, поделиться моим опытом. У Жени не аутизм, и не было никогда, но мое твердое убеждение, что практически все психические нарушения (или нарушения развития, отклоняющееся развите) имеют много сходных проявлений. Мы проходили в жизни 2 периода агрессии/аутоагрессии у дочки. Первый - где-то в 4-6 лет: била себя кулачками по голове при определенных звуках (гипераккузия), рвала обои, била стекло в шкафах итп.; этот период закончился сразу после попадания к Буянову))). Второй - где-то в 11-12 лет, хотя я бы скорее назвала это негативизмом. Била со всей дури дверьми, топала ногами, как взвод солдат, рычала, выла, могла меня укусить, пыталась протестовать таким образом против навязываемого ей modus vivendi. Очень помогала холодная вода - прямо совала головой под кран в ванной, 3-5 секунд - и Женя успокаивалась. Да и основой коррекции нежелательного поведения были Буяновские прописи.
Сейчас это трансформировалось в подростковое протестное поведение - жалуется на меня отцу ( а он ее жалеет), бурчит, огрызается, рычит, ругается. Если я вижу, что есть объективная причина (усталость, физ.состояние, ПМС итп.), то даю фезам + ромашку, мяту или новопассит + сон. Если это нежелание нового - без всяких сомнений твердо прекращаю нежелательное поведение, в основном, угрозами ))). Она должна выполнять правила поведения в человеческом обществе без скидок, взрослая уже, да и это ей вполне по силам.
Желаю вам стойко пережить этот трудный период и выйти из него без потерь. Держитесь!!!
28.05.2015 23:00:34, мама Жени
Стеша
Спасибо за ответ! Я не могу понять, против чего у него протест, с водой начали пробовать. А как Буянов советовал корректировать нежелательное поведение? 29.05.2015 13:48:39, Стеша
1. Перестать относиться к ребенку, как к больному, убогому, несчастному. Воспринимать его как некий "проект". Ставить первоочередные задачи, тактические и стратегические цели.
2.Четко отличать воспитание от проявлений болезни. То, с чем он может на данный момент справиться, хотя бы на 1-2 минуты - воспитание.
3. Жестко требовать выполнения понятных и доступных ему задач. Постепенно переходить к более сложным задачам.
4. Способы достижения:
а) метод "кнута и пряника" - поощрений и наказаний. Если понимает стимулы, то стимулы. Моя не понимала, поэтому мы применяли угрозы и шлепки. Никогда не применяли еду в качестве поощрения, т.к. не понимала, долго ела очень плохо, не жевала и глотала с трудом. За правильное поведение я хвалила, обнимала, целовала. За плохое - трясла ее за грудки, ругалась на нее, грозила всякими карами))).
б) постоянная дрессура с вдалбливанием моделей. Если идете в гости, вы за день до того даете ребенку план действий с минимальным набором слов. К примеру: "Женя,завта идем в гости к тете Кате. По дороге идем, держимся за руку, ведем себя красиво, как взрослая девочка. Едем на трамвае. Если есть свободное место, садимся. Если нет - СПОКОЙНО стоим около мамы и держимся за руку. У тети Кати всем говорим: "Здравствуйте!" и улыбаемся. Смотрим в глаза, когда говорим...." и т.п. Эту программу повторяем несколько раз накануне и по дороге. Со временем ребенок привыкает и ведет себя в гостях лучше, чем дома))). Начинать надо с маленькой программы - с одного предложения, потом с годами усложняем. С годами моя стала следить за выражением моего лица - правильно или неправильно себя ведет, а я ей незаметненько либо бровью поведу, либо кивну. Но, к счастью, у нее все реже возникают проколы. Один из последних был в "Камертоне" у Ирррки - пошла в туалет и не закрыла за собой дверь. Вот там я рвала и метала, шлепнула ее даже по щеке -для барышни это совершенно непростительно.
в) постоянно объясняем правила поведения, нормы морали, обычаи итп. У обычных детей этот момент прививается и понимается легче, у наших- только многократной дрессурой и морализаторством. Причем ваша реакция должна быть "чрезмерной", актерской, "с заламыванием рук": "Как?!!! Ты села за стол с грязными руками? !! КОШМАРРР!!" ))). Тогда человеку сразу понятно, где прокололся))). Это по причине сенсорной бедности, до них иное не доходит.
г) помнить: с ребенком должно быть удобно и вам, и окружающим. Он не должен вызывать у людей раздражения, протеста. Со временем это войдет в плоть и кровь.
5. Основа для этого:
а) правильный режим дня, дневной и ночной сон не менее 10 часов;
б) правильное питание, простое, калорийное и разнообразное, строго без изысков, сбалансированное по белкам-жирам-углеводам-витаминам-клетчатке-мин.солям.
в) питание для мозгов - ноотропы, витамины, добавки итп. в больших количествах.
г) нагрузки по возможностям организма - принцип 2"Д" - "дробно и дозированно".
Это только самое базовое. Продолжу после 3.06 - у нас сейчас горячая пора - экзамены, нет времени.
30.05.2015 00:49:26, мама Жени
Стеша
Спасибо за подробный ответ!!!
Очень хорошо все расписано. Я ему все время все проговариваю. Вопрос насколько жестко реагировать У нас с мужем расхождения, он к нему строго, я мягче, но если меня довести, я срываюсь (что очень плохо). Но у нас еще проблема, что от нашей негативной реакции он еще больше "заводится", но вот что интересно, скорее всего может себя контролировать (исключение, когда начинает себя по голове лупить, это значит "перегрузится"). А так вредничает, рычит, демонстративно берет карандаш и рисует на обоях, начинает переживать, берет тряпку, пытается замыть, потом хватает ложку для обуви, начинает показывать, что хочет лампу разбить. Доводит почти профессионально... То есть проблема, чуть повысишь голос или даже потребуешь то, чего делать не хочет, начинается жесть.
01.06.2015 14:34:11, Стеша
Вот соглашусь - как только начала к ребенку относится как к проекту, то стало много легче, не без срывов, конечно, бывает, но много легче 30.05.2015 20:45:58, Юля, мама Семки
Согласитесь на госпитализацию. Это совершенно нормальный шаг. И это может исправиться. Врач, который вам предлагает госпитализацию как раз и хочет что-то сделать, чтоб всё наладилось. Ничего страшного в госпитализации нет. 28.05.2015 22:21:48, К.
Холодную воду задействуйте,чисто рефлекторно должно помочь. Своего умывала,но не ьакие сильные проблемы были. А как няня/муж реагирует? Вы в общем ключе действуете?
А что врач говорит про стационар,почему именно он? Препаратов вмего штуки три,ну пять. Почему нельзя амбулаторно вводить,под вашим /нянимым/мужа наблюдением? Еслли что,мой лежал в 6-ке,по мне ужас -ужасный, имхо. Но в вашем случае ,возможно,это неизбежно.
А какие у вас лампы? Самые обычные,накаливания,или энергосберегающие,светодиодные­? Возможно,его дико разлражает то,к чему мы нечувствительны,т.е. невидимое нам мигание лампы,или оттеноксвета-теплый или холодный.попробкйте поиграться с этим,а вдруг?
Берегите вашу семью очень,обчзательно уделяйте силы и время мужуиндивидуально. Сил вам.
28.05.2015 20:28:22, Ольга местная
Стеша
Ну, на энергосберегающие я тоже грешила, мы их убрали (почти, мелкие он не трогает). Но он и обычные колотил. Такое впечатление, что прикалывает этот процесс его. Да и "завести" нас тоже прикалывает, хотя обнимаем и целуем постоянно. Он очень тактильный (отчасти из-за этого в больницу не хочу)
Я вижу, что его самого мучает это состояние, я и сама когда злюсь ненавижу это состояние. Я к препаратам добавляю виталайновский релакс (и сама его глотаю), это помогает, мужу пустырник форте, в общем вся семья что то пьет :-)
Умывать и обливать водой пробовала, помогает. Вот сейчас начал рычать стала брызгать из пульверизатора, отбегает и хохочет. Но мы одни сейчас (мужа выпроводила на дачу), а с кем то одним ему по кайфу.
А в 6-ке в чем ужас выражался?
28.05.2015 21:57:24, Стеша
реб в 4,5 года оторвали от мамы,куча тяжелых препаратов была выписана,галаперидол включительно.агрессии и самоагрессиии не было никогда,в плане поведения и еды практически не было проблем,только с речью и комммуникацией проблемы были и есть.забрали на выхи с кашлем,оказался бронхит.не отдала,долечивались дома.это было 7 лет назад.может,что -то поменялось.моё впечатление от них-совковая контора,лепят тяжелые диагнозы и лекарства практически всем,выйти от них без диагноза уо практически невозможно.но если вы москвичи и хотите инвалидность,без них не обойтись.
помните,что вам все -и диагноз, и инвалидность могут и должны оформить без госпитализации!
28.05.2015 22:21:50, ольга местная
я написала всё это не потому,что хотела вас напугать и как-то отговорить от госпитализации-просто в случае моего реб и его проблем это была стрельба из пушки по воробьям.
имхо,в таких случаях как ваш без таблеток не обойтись.
гомеопатию/гомеопатов не пробовали?
почитайте про Высочанского,он берет аутистов.
28.05.2015 23:52:39, ольга местная
Стеша
Спасибо за информацию.
Мы москвичи, инвалидность есть до 18 лет.
С гомеопатии у нас все проблемы и пошли, муж при слове "гомеопат" звереет :-) Причем были по рекомендации, врач эта занимается именно аутистами. Дала какой то препарат "чтобы растормозить" Растормозила, блин. Стал визжать, ультразвуком, подолгу. Нас тогда чуть из садика не выперли (не смотря на то, что сад для ЗПР и попали мы туда не с улицы, а по ооочень хорошему знакомству, ну, видать именно поэтому и не выперли). И вот с тех пор так и идет: сначала визжал, потом вещи швырял (и по сей день швыряет, но реже), потом мычал, теперь рычит. Одно время хохотал как бешенный. Когда убрали все препараты, 3 месяца рыдал и бился об стену (обычно по вечерам после моего прихода с работы). При этом точно, абсолютно точно нет негатива, что я работаю. Его няня сидит с ним с его 2-х лет (моя соседка), она его действительно очень любит, она его крестная. Он при ней ведет себя получше, но у него как у аутиста все строго: пришла няня, мама должна уходить на работу, пришла мама, "Марина пусть идет домой". Очень скучает, когда она в отпуске. Вот она с ним всегда спокойна и ровна, однако и при ней отжигает. Она всегда была очень против госпитализации (няня имеет в семье голос), но и она теперь говорит, что надо.
Он когда спит, такой зайчик милый. Сегодня проснулся и началась рычание, нытье, рыдание, метание по квартире. Потом, правда успокоился.
Про гомеопатов может и подумаю (втихую от мужа).
29.05.2015 10:13:57, Стеша
У меня такой тихий ужас был от лечения гомеопата, что я думала, что мы из этого не выползем... Мазала всю квартиру г.... как я все это пережила, не представляю... и да, были жуткие срывы в поведении...

Но у меня ребенок совсем домашний и я бы не клала в больницу... потому что подбирать препараты можно и дома... Мы как еле-еле ушли с препаратов и когда ушли, то стало намного легче. А пробовали мы для коррекции поведения оч много. И я пришла к выводу, что не препараты корректируют, а образ жизни. Моя на няню дает расторможенность, она любит чтобы только я ею занималась.. Хотя няню любит.

Я бы смотрела в сторону китайской медицины.. Нам оч помогло.
29.05.2015 13:30:32, мама Нюши
Полевка
а просто пустырник не хотите подавать? курсом 29.05.2015 11:13:46, Полевка
Стеша
Пустырник ему ни о чем. Я ему даю релакс-комплекс виталайновский, там состав чисто растительный, пустырник в том числе. Это по рекомендации невролога, которая его изначально, при самом начале проблем точнее наблюдала и курировала. Его даю практически тройную дозу, он как раз его неплохо держит ибо у меня все таки впечатление, что все нейролептики ему не помогают. 29.05.2015 12:21:07, Стеша
Iволга
я тоже думала, что нейролептики не помогают, а когда 3 дня не давала, поняла, что ох как еще помогают! 30.05.2015 00:31:52, Iволга
Нейролептики часто на наших детей оказывают обратное действие. Вообще, чтобы это понять, надо выпить таблетку самой. 29.05.2015 13:31:50, мама Нюши
Полевка
в составе комплекса валерьяны нет? 29.05.2015 12:26:07, Полевка
Стеша
Есть

Ингредиентный состав:
Порошок корневищ с корнями валерианы (Valerian rhizome and root powder ) 300 мг
Экстракт травы пустырника (Motherwort herb extract) 50 мг
Экстракт травы пассифлоры (Passion Flower herb extract) 30 мг
Экстракт травы зверобоя (St. John’s Wort herb extract) 20 мг
Экстракт соплодий хмеля (Hops collective fruit extract) 20 мг
Порошок цветков ромашки (Chamomile flowers powder) 20 мг
Порошок цедры лимона (Lemon Balm powder) 10 мг
29.05.2015 13:41:25, Стеша
Полевка
у моей на валерьяну была такая реакция, не спала, орала, мучилась страшно. Валерьяна сильный аллерген, попробуйте заменить на пустырник форте 29.05.2015 13:52:18, Полевка
на валерьянку у многих аутистов парадоксальная реакция,она их растармаживает. 29.05.2015 18:26:19, ольга местная
Мне бы кто на работе перебил эти светодиодные((( Как можно не чувствовать разницы с теплым светом лампы накаливания, эх. 28.05.2015 21:25:27, да-да
не то что не чувствовать,я просто предположила,что этому аутисту невыносим свет определенных видов лампочек,но озвучить он это не может. 28.05.2015 22:23:38, ольга местная
Исправится когда нибудь если подберут лекарства и из ребенка сделают ... Вы описали сами как это было пока с таблетками экспериментировали. Наверно вашего сына на респолепте держали или держат. По вашему описанию именно так. У вас ситуация похоже уже таблетная и раз дохтор говорит про госпитализацию, раз выбран этот путь, соглашайтесь. Шаг в никуда к сожалению был с первой таблеткой от психиатра.
Все наладится когда найдут лекарства, которые будут подавлять агрессию и вам станет спокойнее. За хохот и рыдания ругать не стоит, это не поможет. А на людях странные речи, ну так и это пройдет со временем. Через пару лет всем полегчает.
28.05.2015 14:11:13, Маша2003
Да я так считаю в некоторых случаях получается совсем не тот эффект который ждет родитель. Респолепт развитию не помогает. Эксперименты с таблетками нужны в случае агрессии или самоагрессии. Если вы начинаете экспериментировать с таблетками именно в этих случаях- это правильное решение. Если вы сажаете аутиста на таблетки просто потому что вам дохтор сказал- это глупость. Аутизм не лечится таблетками. Симптомы ОКР, агрессия сильная-да. Но не лечиться так же, а подавляется. Поэтому придется экспериментировать с таблетками всю жизнь. 28.05.2015 14:44:49, Маша2003
А я отметила эффект от нейролептика. Мой ребенок на стимулирующих препаратах не может контролировать эмоции. Моментально обижается, плачет, хлопает дверьми, может ударить. Так вот при сочетании этих лекарств с тералидженом таких побочек нет. Ребенку 8 лет. Системно принимаем стимуляторы первый год, как в школу пошел. Тералиджен два месяца. Эффект отмены, если и есть, то минимален.

Про больницу ничего не могу сказать из личного опыта. Но думаю, что может помочь, а может и не помочь, а еще могут быть ухудшения.
30.05.2015 08:01:37, Сандал
Стеша
Знаете, меня очень задевает слово экспериментировать. Обычно это делают от нечего делать или от любопытства. Мы же это делали от безысходности. До этого "доктор прописывал" аж 3,5 года. Давать стали только после консультации и с одобрения небезызвестного здесь Осина, который, кстати сказать, противник таблеток.
Поверьте, Вы здесь не одна такая умная, многие, почти все переживают и любят детей и не идут бездумно по советам врачей не проверив информацию по много раз. И я прекрасно знаю, что рисполепт (как и другие таблетки) аутизм не лечит. Однако, может Вы просто НЕ ВИДЕЛИ таких детей, которые просто не могут развиваться, потому что они постоянно "не в себе". И, представляете, ужас какой, есть люди (те же диабетики) которые всю жизнь сидят на лекарствах и выход у них один, пить таблетки или умереть.
Так что попробуйте без Вашего сарказма, про "экспериментировать всю жизнь"
Кстати, то же касается и моей работы, не Вы же меня содержать будете и обеспечивать жизнь и занятия моего ребенка?
28.05.2015 15:59:29, Стеша
Экспериментируют над вашим ребенком врачи. Вам удачи. 28.05.2015 16:06:44, Маша2003
Стеша
А Вы всерьез считаете, что таблетки начинают давать те, кто хочет "поэкспериментировать", да? Или когда выхода другого нет, кода ребенок ведет себя так, что может навредить себе?
Рисполепт нам, кстати, в первое время очень помог, дал оочень хороший толчок в развитии, сняли с него, так как стал уходить эффект. И в момент перехода на другое лекарство пришлось лечить зубы под наркозом (другого варианта лечить не было). Вот после наркоза все и началось...
28.05.2015 14:37:52, Стеша
ВОТ ПОСЛЕ НАРКОЗА ВСЕ И НАЧАЛОСЬ...

Сочувствую вам. Может сосредоточиться на том, как исправить положение именно после наркоза раз он является причиной ухудшения состояния? Что могло быть задето в организме, как исправить. В общем обследовать ребенка.
Понимаете(скажу по своему опыту) очень важно знать ЧТО лечить, а не просто снимать симптомы.
Та же головная боль может быть и просто мигренью и может быть чем-то очень серьезным. Поэтому при продолжительных головных болях проходят полное обследования(включая МРТ), а не просто пьют таблетки от боли. Я недавно все это проходила, мне очень помогли, а тоже раньше думала, что мигрень..
29.05.2015 07:22:11, загранмама
Да, наркоз- это оч серьезно. Согласна с Вами. 29.05.2015 13:32:58, мама Нюши
А вообще я не хотела вас обидеть. Я могу представить как вам сложно. Представить по другой маме, которую знаю уже более 9 лет и мальчику уже 18. Пишу не из своего опыта. И оскорбить вас совершенно не хотела. 28.05.2015 14:53:52, Маша2003
Стеша
Еще добавлю (прочитав, что написала), что при таком раскладе видится один выход: уволится с работы, уволить няню (ибо денег на нее не будет), развестись с мужем и жить с ним одной заниматься только им. Остается вопрос, сколько я так протяну, и что будет с ним, когда я протяну ноги. Хочется привести хоть не в норму, но в хотя бы возможное для более-менее нормального существования состояние.
Да, забыла еще написать: ходит в коррекционную школу, там от его поведения тоже в шоке, может открыть окно и выкинуть вещи (после этого поставили замки на все окна), орет, не слушает, хотя иногда может сесть и все сделать и ответить, что спрашивают.
Дома ничем не занять, ничего не хочет. Единственное, что интересует, смотрит передачу "дачный ответ" :-) Дачу любит, ей и спасаемся, но если заняться чем то, кроме него (что на даче неизбежно, надо хотя бы готовить).
28.05.2015 12:49:48, Стеша
Обследуйте ребенка прежде чем подбирать очередные лекарства! В школе от такого поведения в шоке, дома в шоке-что еще надо, чтобы понять что что-то в организме не так?
У меня 15-летний сын с аутичн. чертами.
Прошли путь от средней тяжести до легкой, практически незаметной невооруж. глазом. Волею судеб повидала много аутистов за эти годы. Не бывает ВДРУГ ухудшений поведения..без причины. Практически у всех с годами только улучшения, в крайнем случае без изменений.
Сдайте анализы, походите по врачам. На поведение может влиять что угодно, например гастро проблемы..
31.05.2015 11:02:39, загранмама
Вам не тот выход видится. Не надо ломать себе жизнь. Понятно, что Вам сейчас очень тяжело, но непонятно почему Вы так сильно опасаетесь госпитализации. На самом деле это хороший шанс многое наладить, возможно ребенку понравится (многим нравится), а там еще и школа есть. Бывает, что поведение таких детей ухудшается от усталости, и Вам тоже не помешает отдых. Дайте врачам шанс помочь вам и вашему ребенку. 28.05.2015 22:36:11, К.
Засесть Вам дома - это путь в никуда, тупик полный. Причем и для мамы и для ребенка. Вы первая окажетесь в стационаре.

Почему Вы так боитесь госпитализации?
Вы будете в курсе всех назначений, с лечащим врачом встречаться и созваниваться можете ежедневно, ребя видеть тоже, никто его прятать от вас не будет и скрывать назначения никому не надо.
Забрать его оттуда Вы сможете в любой момент.
К тому же там работают очень опытные клинические психологи, которые еще и с Вами родителями дельные беседы будут вести.

Вот абсолютно ваши страхи о стационаре напрасны.

А вы пока с мужем отношения восстановите и будет вам счастье:)
28.05.2015 17:00:43, ladada
Стеша
А Вы лежали? Есть опыт (положительный)? Меня А.О. тоже успокаивает, что отношение внимательное и не стоит бояться, что забрать можно в любой момент. Но страшно. Он очень домашний и ласковый (когда его не плющит) да и жалко его ужасно, когда плющит, видно сам мучается... 28.05.2015 18:27:04, Стеша
Неплохо знакома. Была там на практике спецкурс по детской патопсихологии. Проводили там по полдня.
Реально детьми серьезно занимаются.

Просто каждый из нас пишет вам, исходя из личного опыта, а он у всех разный.
И диагнозы разные, и поведение, и семейная ситуация.
У кого-то домашний мамский ребенок в 4 года госпитализирован, у другого контактный, коллективный 10-летка. Как вы считаете отличаются их мнения о госпитализации?
Кто-то положил только для обследования, чтобы инвалидность дали, а другие в острый период, чтобы ребенку подобрали схему лечения. Тоже почувствуйте разницу.

И страшилки о галоперидоле не обоснованы. Конечно, это старый препарат, тяжелый.
Но кому-то только он помогает, когда современные препараты не подошли. Никто с него лечение не начинает. Это байки.

Наша жалость порой нашим детям совсем не в плюс.
Пожалейте себя и вашему сыночку от этого только лучше станет.
28.05.2015 23:35:33, ladada
Вам давно надо быть дома с ребенком, няня конечно хорошо, но вы мама и сделаете намного больше для своего сына. Это очень сложно и очень трудно. С мужем надо как то договориться и на расходиться. Вам в конце концов нужна материальная поддержка. 28.05.2015 14:50:44, Маша2003
Полевка
Скручивайте в момент истерик, чтобы пошевелиться не мог. Я серьезно.
А с мужем зачем разводиться?
28.05.2015 13:16:15, Полевка
Стеша
Держу крепко, обнимаю. Но он может просто, без всяких причин, без истерики пойти и, например, разбить лампу. Одной люстры в комнате нет, сняли, живем с торшером, в другой -"лампочки Ильича", которые периодически бьет. С мужем просто не выдерживает психика, начинаем срываться друг на друга, тяжко жить в таком дурдоме 28.05.2015 14:20:29, Стеша
нужно просто держать, крепко. И не давать себя бить. Уговаривать, успокаивать, жалеть категорически нельзя. Он должен понять, что в моменты его агрессии будут вот такие последствия. И каждый раз, когда он будет что-то бить, ему будет плохо. Мужа в помощь, т.к. тяжело физически 9-летку продолжительное время удерживать Но тут еще интеллект нужно учитывать, насколько он сможет связать свое поведение с дальнейшими последствиями.

Если что, совсем недавно сама таким образом справилась с драками. Кто б раньше мне все это объяснил((
28.05.2015 14:40:19, Марсианка
Стеша
Оль, нас он не бьет, бьет себя, по голове, сильно. Держу за ручки, говорю, что бить по голове нельзя, голова будет болеть и пр.
Но он "пакостит" тихо иногда. Придешь - косяк сломан, лампа разбита. вчера вот пришла, у ноута стекло вдребезги. Хотя это его ноут, он на нем свою любимую передачу смотрит. Спрашиваю "Не жалко?" Говорит "Не жалко, надо покупать новый". Но у него речь на грани эхолалии, он может ответить - просто повторить что спросили.
Я, если честно, не понимаю, насколько он в состоянии связать с дальнейшими последствиями. Ну, типа разбил лампу, купят новую. Не купят, будем в темноте. пофиг.
28.05.2015 15:21:57, Стеша
Полевка
голову тоже фиксируйте в этот момент. говорить ничего при этом не нужно. Моей 17, сейчас из пакостей только засоренный унитаз остался. А что творила - не передать. 28.05.2015 15:51:53, Полевка
Стеша
То есть просто держать, пока не успокоится?
И есть надежда, что будет лучше? :-) Может именно это и хотелось услышать.
У нас, кстати, тоже одно уходит, другое приходит, возможно именно так странно он познает мир. Он мне вообще напоминает полуторалетнего , который, познавая мир, прощупывает окружающих насколько возможно пакостить :-)
28.05.2015 16:51:58, Стеша
Полевка
Да, вполне вероятно.
Я даже к стулу привязывала руки и ноги мягкими поясами, минут на 15. Когда была меньше, то ведро воды на голову выливала. Очень помогает, кстати.
Голову фиксируйте крепко, можете к своей голове прижать
28.05.2015 16:56:23, Полевка
тогда не знаю(((
нужен спец какой-то, который сможет это оценить.
Я своего к психотерапевтам сейчас вожу. Сдвиги есть, но специалиста еле нашла, никто брать не хотел(
Может твоего тоже попробовать водить? Я вообще в субботу вожу, т.к. работаю и вечером вообще никак. Садиться дома-не выход, совсем. Громить квартиру будет продолжать, а денег у тебя уже не будет, совсем. И сидеть дома-это надо определенный характер иметь. Не каждому это подходит.

АВА не? Кто-то выкладывал ролик, как мальчика лет 8 с сильнейшей самоагрессией в чувство привели. Там тоже вроде мальчик с УО был, но связь между поведением и последствиями провел. Не найду уже сейчас, но впечатлило тогда.
В Солнечный мир не пробовали?

И да, лекарства ни хрена не помогают(
28.05.2015 15:40:02, Марсианка
У вашего ребенка OКР на лампы/лампочки. Скручивать - это не держать и не обнимать, это конкретно скручивать. 28.05.2015 14:33:46, Маша2003
Полевка
Держу крепко и скручиваю все-таки разные вещи.
Кроме школы куда-нибудь ходите?
28.05.2015 14:33:21, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!