Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ваша помощь - куда идти, с чего начинать?

Девочки, нужна ваша помощь, вот уже несколько дней я как пришибленная. Наверное, вы все через это проходили. Сил нет даже подписаться.
Нашему мальчику 2,2. Несколько дней назад невролог из морозовской написала диагноз - аутистикоподобный синдром.
Некоторые странности я замечала уже давно, но вроде и неврологи ничего страшного не видели и мы всей семьей себя успокаивали, что, мол, все будет, это просто характер такой. Месяц назад малыш перболел ветрянкой и после болезни его как подменили, болезнь (аутизм?) вдруг стал прогрессировать со страшной силой. Я теперь я уже сама замечаю практически все признаки аутизма у него. В пятницу были у невролога в морозовской, смотрела она его минут 10, написала диагноз и направила в центр психического здоровья на каширке. Также мы записались на ээг. Позвонила в этот центр, говорят, у них нет врачей, только психологи, педагоги, логопеды. Да и отзывы о них не очень хорошие в интернете. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться? Как обследовать ребенка? Какой специалист ставит диагноз? В интернете много всего начиталась про эти болезнь, поняла, что очень важно не упустить время, чтобы хоть как-то можно было помочь.
03.02.2014 12:36:22,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В НЦПЗ на Каширке нет врачей? Вы что-то путаете
[ссылка-1]

Это головное научное медицинское учреждение в нашей стране по психиатрии. Почему бы туда не обратиться. ЭЭГ вряд ли что-то покажет.
11.02.2014 00:47:33, мама-аня
Вот моя тема [ссылка-1] 3 года назад. Я так понимаю, что наши дети имеют общие черты, так вот , первый год я металась, чего только мы не делали , толку не было никакого и вот в 3,2 года мы сделали обследование вызванные потенциалы и оказалось, что у ребенка грубое ухудшение проводимости звука на речевых частотах, то есть он отлично слышит ( слух до этого мы естественно проверили), но не понимает, его мозг воспринимает речь как шум! Теперь мы боремся с СМ алалией, результаты есть и надеюсь, что рано или поздно мой мальчик не будет отличаться от других детей.
Удачи вам !!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.02.2014 16:28:57, Ирррка
Вы метод Томатиса пробовали? 25.02.2014 16:30:03, Чемберлен
Спасибо за пожелание, боюсь, что у нас все-таки другое. Слова он различает. Некоторые. Но слух обязательно проверим, я уже поняла, что это необходимо. 08.02.2014 22:02:03, Не могу подписаться
Спасибо всем большое за участие и информацию, что-то я уже прочитала, что-то приняла к сведению, пока план действий у нас такой:
1. Делаем ээг (оно ведь все равно нужно?)
2. Едем в институт коррекционной педагогики, тем более что невролог из морозовской его тоже советовала, вторым пунктом. Но не в лабораторию Никольской, т.к. мне сказали, что с малышами там не работают, а в лабораторию ранней помощи.
3. Идем на прием к дефектологу, нам его посоветовали, как спец-а, который работает с с такими проблемами у совсем маленьких.
4. У нас в округе нашла 2 бюджетных центра психолого-пед. помощи, в оба записалась на консилиум. Там, конечно, очереди,месяц-полтора ждать, но, наверное не повредит? Как думаете, там могут быть хорошие спецы или не тратить время?
5. Еще хочу попробовать попасть к Циркину.
Остальное, думаю, буду добирать, когда получу рекомендации в ИКП. Или еще куда-то можно заранее походить-записаться?

И еще у меня просьба, пока ждем приема у специалистов, посоветуйте, что нам поделать дома, чем позаниматься? В какие игры лучше играть?
Наверное, лучше побольше его таскать по разным местам или это, наоборот, может повредить?
Телевизор, айпад, айфон, видимо, надо исключить совсем? Признаюсь, мы ими грешили... Да и сейчас иногда даю, чтобы прекратить истерику...
Еще мы несколько месяцев ходим на развивашки, на нас и раньше там косо смотрели, а сейчас малыш и совсем там ничего не делает, занимается своими делами, чуть что не так - истерика. Но мне казалось до НГ, до ветрянки, что у нас там был прогресс, ребенок даже начал вовлекаться в некоторые игры, какие-то успехи делать, правда сейчас все опять сошло на нет и стало хуже... Как думаете, продолжать ходить или нам нужны спец. занятия?
05.02.2014 21:18:19, Не могу подписаться
ЭЭГ очень хорошо делают в Институте Детской Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки на Борисовских прудах, д. 13. У них есть выездной специалист, стоит в районе 8 тыс. Можно с курьером заказать результат, правда дороговато, 1300р.

Скачайте в инете "Сборник упражнений для специалистов и родителей. Поддержка аутичных и отстающих в развитии детей от 0 до 6 лет" авторы Эрик Шоплер, Ланзинд, Лезли Ватерс. там есть простые упражнения на развитие имитации, восприятия, координации глаз и рук моторики и ТД.
Посмотрите книгу Роберта Шрамма "Детский аутизм и АВА" , вдруг вам будет полезна.

Развивашки-хорошо, попробуйте Монтесори, чем больше контактов с детьми, тем лучше.

Дома старайтесь не оставлять его наедине с собой, Хороши любые игры ( прятки, догонялки, мяч, и ТД) где он взаимодействует с ВАМИ! Это очень важно!
Мультики мы сократили до минимума, оставьте их в качестве поощрения.

Про истерики, психолог нам советовал постараться сделать вид, что вы не реагируете на крик, а СПОКОЙНО на виду у ребенка продолжить какую-то деятельность: разговор, игру, и тп. Чтобы всем своим видом показать, что все хорошо, все спокойны, уравновешены. Когда ребенок немного отвлечется, постараться ласково, негромким голосом с ним за говорить, успокоить и переключить внимание. Нам помогает часто.
Удачи Вам!
07.02.2014 14:12:01, Тоже не подпишусь
Спасибо большое, очень много ценной информации, книжки тоже уже просмотрела, думаю, будет полезно.
На ээг едем в пн. морозовскую, если там не получится, боюсь, не уснет, буду вызывать на дом.
08.02.2014 22:05:51, Не могу подписаться
Танжер
слух вас проверять 100% пошлют- это с вашими жалобами важнее и информативнее ээг, так что на первое место вам нужно поставить вызванные потенциалы. какой у вас округ? я водила в центр психолого-мед помощи в строгино, с него начала, результат был нулевым. развивашки, если есть силы и не совсем косо смотрят, то лучше оставить. я не выдержала, после того как ко мне один раз подошли и сказали- разве вы не видите, что всем тут мешаете, уходите. про игры- я у себя в жж стараюсь описывать игры, в которые дочь играет с нашим дефектологом, если интересно- ссылка у меня в профиле.
телевизор - можно оставить в разумном количестве- нам разрешили, но сказали не оставлять ребенка у телевизора одного, выбирать внятные спокойные мультики и стараться сидеть рядом и комментировать происходящее. с айпадом также- какие то развивающие игры, с комментариями взрослого, допустимы.
06.02.2014 09:22:13, Танжер
У нас ВАО. Пока вроде не жалуются, но дают советы часто или просто жалеют: наверное, рано встал сегодня, не выспался?
Преподаватель знает про наши проблемы, это она, кстати, видя, что с ребенком что-то не так, предложила нам бесплатную консультацию их психолога, поэтому она старается и помочь и сгладить. В общем, пока не выгоняют. За ссылку спасибо, посмотрю.
08.02.2014 22:13:31, Не могу подписаться
1. ЭЭГ нужно! Особенно если планируется лечение ноотропами (можно только при отсутствии эпи-активности на ЭЭГ)
2. Странно, что на консультацию к Никольской не записали, они даже в полтора года записывают и диагностируют аутичные проявления. Имеется ввиду их разовая консультация за 6 000 руб. А заниматься в малышовом отделении, специалисты хорошие.
3. Дефектолог нужен.
4. Не повредит. У нас в районной лекотеке были отличные специалисты, постоянно их добрым словом вспоминаю:)
5. Сходить, чтобы было дополнительное мнение

Мне в ИКП советовали перевоплотиться в Эвелину Бледанс, организовать дома позитив, любовь, бесконечное внимание к ребенку, бесконечный поток восхищающихся им гостей и новые позитивные впечатления. Из гаджетов я только лунтика ставила на ноутбуке и несколько детских развивающих компьютерных игрушек. Все остальное время лепка, аппликации, комбинированный креатив из подручных материалов на больших листах ватмана, наклеивание крупы и макарон на пластилин для развития моторики и т.п. Самое главное делать все не через насилие и без нервов, обманывать ребенка всеми способами, но жить на позитиве. Жить нормальной насыщенной жизнью, скоро лето, уехать на 3 месяца на море будет скачок огромный. Никогда не обращаться с ребенком как с больным или не таким как все. Если будут таблетки, то говорить, что это витаминки а не лекарства. На развивашки ходить, социум ровесников нужен.
05.02.2014 23:45:13, mama_malchika
Спасибо, все приняла к сведению.
В ИКП позвонила на след. день, думаю, попробую все-таки к Никольской, если не захотят, буду настаивать, так нас без проблем записали, вообще без комментариев. Видимо, в первый раз кто-то в регистратуре решил проявить инициативу.
08.02.2014 22:17:31, Не могу подписаться
Но у Никольской в лаборатории сейчас нет психиатра :(, смотреть нас будут только два психолога. 08.02.2014 22:34:00, Не могу подписаться
Общепризнано, что телевизор и мультики есть зло.
Спорить с этим не буду.
Но в моем случае Дисней очень помог.
Ребенок до 4 лет не играл в игрушки вообще! Все специалисты в голос говорили, что это плохо. Ребенок должен играть, и играть в ролевые игры (дочки-матери, качать куклу, кормить, строить гараж, варить кашу и пр.). Я скупила пол-Детского мира, но вся игра сводилась к переворачиванию ящика с игрушками. Стихи не могла запомнить вообще никак. Две строчки не лезли в память. Подсели на Дисней, и вдруг как-то я заметила ,что моя детка. которая не может удержать в голове элементарное малышачье дву (даже не 4х!!) стишие произносит текст в длинном диснеевском мульте на 30 секунд раньше героя!!!!! Как-то раз зашли в Дет мир, детка попросила купить героев Диснеевской Русалки... и тут пошла такая игра!!!Такой прорыв! У нас в детской на ковре разыгрывались целые сцены из мультика и находу создавалось продолжение! С одновременной озвучкой всех героев на разные голоса. ЗА Русалочкой пошел Симба, Алладин и пр. Поэтому я считаю, что нам мультфильмы диснея ОЧЕНЬ помогли. Правда, книжки, как не читали, так и не читаем до сих пор:(. Отсюда лезут проблемы с грамотностью, зрительной памяти нет совсем.

Из специалистов я бы посоветовала хорошего логопеда, если есть деньги. С логопедом чем раньше начнете, тем лучше. Вне зависимости от того, что там у Вас в Циркин надиагностирует.
05.02.2014 23:04:59, RitaK
+1000 По Вашей наводке я заказала мультяшных героев в огромном кол-ве и мультики мы смотрели , в общем, очень скоро Лев начал разыгрывать сюжеты, стал активно играть с фигурками-машинками, в общем , я согласна, мультики не всегда зло, но конечно все хорошо в меру! И в речи тоже есть положительное влияние, тоже стал наизусть выдавать целые диалоги, может это и не гуд, с аутичной точки зрения, но раньше он 2 слова подряд не мог сказать без подсказки, а сейчас может пересказать серию "Маши и медведя". 06.02.2014 12:52:30, Ирррка
Имхо, лучше побольше таскать:) но постепенно расширяя диапазон новых мест.
С телевизором и пр. не все однозначно. Злоупотреблять, естественно, нельзя. Но, на мой взгляд, 10-минутный просмотр какого нибудь Винни-Пуха - более продуктивное занятие, чем монотонное катание машинок, кручение крышек и т.д. Особенно если рядом находиться и мультик комментировать.
На занятия продолжала бы ходить, найдя развивалки, где косо не смотрят. Мне даже в обычном государственном саду (ясельной группе) воспитатели говорили, что в 2 года ребенок имеет право быть не готовым к совместной деятельности: не хочет вместе со всеми играть и заниматься -пусть занимается своими делами, пока не созреет интерес к групповым занятиям.
05.02.2014 22:05:27, white-dove
Спасибо за советы! Я, кстати, заметила, что в новых местах, гостях он и ведет себя по-другому, ему интересно, нет истерик и капризничанья. 08.02.2014 22:22:46, Не могу подписаться
Это очень здорово. И это, кстати, говорит не в пользу аутизма:) Потому что аутисты как раз новых мест боятся. 09.02.2014 02:03:00, white-dove
В ЦПЗ работает Сергей Юрьевич Циркин. Он считается лучшим диагностом России по шизотипическим расстройствам. Постарайтесь попасть к нему на консультацию. Он сам несколько своеобразен в общении, но если он скажет "аутизма нет" - значит его нет. Если подтвердит диагноз, то пойдете искать специалистов. Раньше времени не отчаивайтесь, аутизм тоже бывает разный. Если до 2.2 Вы считали малыша здоровым, то может быть не все так уж и плохо? 05.02.2014 16:20:31, RitaK
Спасибо, это он же принимает в невромеде? Мне везде говорят, что таких маленьких психиатр не смотрит, но позвоню, узнаю обязательно, может примет нас. 05.02.2014 17:47:40, Не могу подписаться
он же да, но там дорого очень и еще у Невромеда была очень странная манера просить привезти предоплату за 3 дня до консультации. ЦПЗ его основное место работы, возможно, там с ним проще и дешевле будет пообщаться, если Вас туда направили уже к тому же.

Я ему показывала ребенка 6 лет, которому сейчас 13. Все его прогнозы сбываются. Подруга водила малыша 5,5 - тоже все в точку.
Думаю, что и про Вашего он скажет есть диагноз или нет. Если вдруг - на лечение от Циркина, мне кажется, расчитывать не стоит. Но диагност он отличный! Ему разговаривать не надо с пациентом. Он "своих" на неком невербальном уровне, похоже, чувствует.
05.02.2014 22:56:41, RitaK
В ЦПЗ мне сказали, у него нет приема. А принимает он... в Кащенко... Дали мне тел. и посоветовали там узнать его расписание. В общем, не готова я к Кащенко...
Записались в Невромед к нему. И да, оплату надо произвести за неделю.
А вообще меня удивило, что такие очереди ко всем специалистам, и платным, и бесплатным, на месяц вперед :(.
08.02.2014 22:28:18, Не могу подписаться
Там хорошие специалисты. Что у Циркину очередь не удивляюсь. Это же частная консультация. Гарантировано никто ничего не узнает. В Кащенко или другом официальном месте может анкета остаться. Даже без плохого диагноза, сам факт наличия карты в Кащенко многих смущает. А если диагноз? Вот и платят за неделю, и записыааются за месяц, чтоб вдруг где чего ге всплыло 08.02.2014 23:12:59, RitaK
Хочу вам сказать, что Циркин тоже ошибается, если что - имейте это в виду. Моему ребенку в 3 года он поставил диагноз детский аутизм и назначил респолепт. Это один из самых моих несчастливых дней был в жизни. Но он ошибся. Никакого аутизма нет, теперь это достоверно ясно. Хорошо, что у нас хватило ума не поить ребенка этим лекарством. 08.02.2014 23:08:35, Абвгд
Читаю ваш пост и мурашки по коже.. Нас пару месяцев смотрела невролог и поставила высокий риск развития аутизма..... Нашему мальчику без месяца два года. Симптомы похожи на ваши.
Все это время с мужем судорожно ищем информацию о неврологах, дефектологах, коррекционных терапистах, логопедах. Выбрать очень трудно, тк полно шарлатанов. Сейчас мы ищем хорошего логопеда-дефектолога и спациалиста по АВА терапии. Месяц занимаемся с психологом, есть первые успехи. Правда часов катастрофически мало, хотим еще. Если найдете хорошего специалиста поделитесь(!)

Посмотрите сайт:[ссылка-1]
Найдете много полезного. Там есть информация на русском языке. Мне он помог немного систематизировать информацию в голове и не впасть в отчаяние. Я надеюсь, с Божьей помощью, мы вытащим наших деток!
05.02.2014 15:10:08, Тоже не подпишусь
Посмотрите ещё метод сенсорной интеграции и терапию Томатиса. И может кто-нибудь гомеопата xорошего Вам посоветует. 25.02.2014 16:33:04, Чемберлен
Спасибо! Я тоже очень надеюсь на лучшее! 05.02.2014 17:44:54, Не могу подписаться
А слух ребенку проверяли? 04.02.2014 13:44:54, Лена ППП
Нет, только в роддоме. Если специалисты направят, то проверим. 05.02.2014 17:40:47, Не могу подписаться
ЛяМур
Хочется поддержать. Немного странно звучит диагноз. Ниже, не очень давно были ссылки на лекции Елисея Осина, детского психиатора. Наверное, Вам было бы неплохо немного разобраться в теме.
Можно только приветствовать раннюю диагностику. Несмотря на сложность реабилитации, все сходятся в одном: ранее вмешательство однозначно улучшает прогноз.
Я в этой теме очень много лет. Вижу, что все дети меняются. Как-то даже не приходилось встречать ситуации, когда бы не было прогресса. Он обязательно будет.
Вы сейчас будете мучительно искать причины, обдумывать, кто виноват и прочее. Помните, что никто ни в чем не виноват. Причины появления аутичных проблем пока остаются загадкой. Но, к счастью, сейас уже появились возможности развития детей.
В общем, пока не конец света. Наш мальчик говорил в два года много, но как попало, имел часть ваших пунктиков плюс свои, в одном обгонял, в другом явно отставал. Социальная дезадаптация была явной.... Большую часть перерос. Учится нормально, некоторые предметы очень легко даются. Очень такой... думающий, сложный, рассуждающий.
Где-то в два-три года я, пожалуй, была в таком же ужасе. Но когда мы примерно поняли, что происходит, нам слегка полегчало. Хуже всего - полная неопределенность.
Так что впереди у вас длинный путь, но свет в конце туннеля все-таки есть.
04.02.2014 10:44:37, ЛяМур
Спасибо за поддержку, я стараюсь неконструктивные мысли сейчас выкинуть из головы, в свободное время, а его совсем мало, изучаю материалы по ссылкам, которые мне накидали, ищу врачей. Появился хотя бы план действий, много чего надо сделать, раскисать некогда... 05.02.2014 17:39:54, Не могу подписаться
Вот здесь еще очень много нужной информации [ссылка-1] 03.02.2014 14:34:28, мамаОля
Спасибо! 03.02.2014 16:10:56, Не могу подписаться
Могу посоветовать свой алгоритм, который помог полностью вытащить ребенка из подобного состояния (нас ставили аутизм, сейчас 6 лет, позитивный ребенок, поступил в гимназию, пишет рассказы, норма и позитив во всем).
1. Институт коррекционной педагогики [ссылка-1] Получить там консультацию в ЛАБОРАТОРИИ НИКОЛЬСКОЙ. При записи обязательно сказать, что хотите полную консультацию с психиатром. Получить уточненный диагноз и рекомендации.
2. Максимова [ссылка-2] Обязательно минимум полгода походить к ней на телесную терапию, массаж, занятия с игротерапевтом.
3. Логопед, дефектолог, детский психолог. Я водила в лекотеку по месту жительства и дополнительно приглашала догопеда домой. Обязательно ходить в бассейн, много гулять среди детей, организовать присутствие детей дома.
4. Обязательно использовать ABA, можно погуглить Юлию Эрц.
5. Лечение. Нам помог курс лошадиных доз ноотропов. Но у моего ребенка была родовая травма, на которую наложилось поствакцинальное осложнение. Уже на УЗИ через родничок и на ЭЭГ были видны псевдокисты, незрелые зоны и т.п. Т.е. лечение ноотропами было показано. Сейчас существует мнение, что все таблетки бессмысленны при аутистичных состояниях, однако если посмотреть форум общающихся между собой Аспергеров, то они часто пишут о том, что максимально комфортно они себя чувствовали когда родители давали лекарства. Я сторонник лечения, причем с самого раннего возраста. Начинать лечиться в 5 лет уже бессмысленно, будет просто коррекция с целью максимально вписать ребенка в социум.

Это для начала, потом сами во всем разберетесь.
03.02.2014 14:20:42, mama_malchika
Спасибо вам большое! Ваш пример дает хоть мизерную, но надежду и вселяет оптимизм, а мне это сейчас очень-очень нужно. Беру вашу схему на заметку, буду разбираться, признаюсь, пока не все слова мне там понятны... 03.02.2014 16:08:03, Не могу подписаться
Спрашивайте, если что:) Я пришла сюда в 2,5 ребенкиных года и меня тоже вдохновляли многие счастливые истории. Я видела ужас нашего положения и мне казалось немыслимым, что в 7 лет он пойдет в обычную школу. Я читала истории мам, которые тоже писали, что ребенок был тяжелым, а в 7 лет уже вышел в норму и делает успехи в школе. Очень помогало не опустить руки! 03.02.2014 16:11:28, mama_malchika
Я сначала прочитала статью в википедии про аутизм и от нее реально опустились руки, все там так мрачно и беспросветно. За эти несколько дней чуть с ума не сошла. Хорошо, что написала здесь, уже кое-что прочитала по ссылкам, которые мне здесь дали, появился алгоритм действий, забрезжила надежда, это дало сил. Беру себя в руки и начинаем действовать! Спасибо! 03.02.2014 23:36:10, Не могу подписаться
У Вас не мрачно и не беспросветно, если Вы его до 2 с лишним лет здоровым считали! 05.02.2014 23:08:08, RitaK
Это огромная работа, первое время по 12 часов в сутки: создание развивающего пространства, организация постоянного присутствия детей, ломка себя для многократных поисков подхода к ребенку и т.п. Но все себя окупит. Пишите об успехах!:) 03.02.2014 23:54:31, mama_malchika
Хорошо, надеюсь, что будет о чем писать! А как вы решили проблему с присутствием детей? Мне реально их неоткуда взять. Мы вообще с малышом практически все время вдвоем. 04.02.2014 00:01:06, Не могу подписаться
На выходные родственников просила с одновозрастными детьми. В будни нашла многодетное семейство 4 ребенка, мама мне их спокойно отдавала, они у нас играли, ели, даже спали иногда.

В лекотеках по месту жительства всегда есть группы общения (надо пройти ПМПК), на площадке в 2 года ребенок еще не вызывает много вопросов у окружающих. Еще животные хорошо на эмоциональную сферу влияют. Советуют с лабрадорами заниматься, но я лабрадора не нашла, своего к семейству английских бульдогов водила, он тискал собак, они лизали и провоцировали игру. Потом завели сами 2-х котов и собаку. И дельфинотерапия, конечно. Мы 2 лета ездили, потом просто с дельфинами плавали везде, где дельфинарий находили.
04.02.2014 00:24:25, mama_malchika
Спасибо, животных нам было бы очень здорово, но как назло, аллергия у меня :(((
Насчет дельфинария тоже бужу узнавать.
05.02.2014 17:50:38, Не могу подписаться
Мы взяли сфинкса, он без шерсти. 25.02.2014 16:38:36, Чемберлен
Танжер
лекотеки кстати обещают закрыть со следующего года(( так мне сказали и на власова, и в цлп 04.02.2014 10:05:50, Танжер
А детей куда?:(((( В целом гос лекотека, конечно, не определяющий компонент успеха, но для социализации хорошее дополнение. 04.02.2014 10:19:05, mama_malchika
Танжер
я только в лекотеку собиралась записаться.. на власова если повезет, то можно на занятия записаться весной, чтобы постоять в очереди год примерно. т.е мне сразу сказали, что у них занятия в основном с 5-6 летками, младше групп нет, потому что все, кто младше- стоят в очереди. поэтому у меня получается, что все занятия- платные. 04.02.2014 10:38:13, Танжер
У нас первоначальный бюджет даже озвучить страшно. Один логопед 2 тыс. занятие стоил 3 раза в неделю, а была еще тьма специалистов и куча дополнительных бассейнов-электрофорезов-массажей. В общем, дороже ребенка ничего нет:))) 04.02.2014 10:49:57, mama_malchika
Танжер
да, у меня также примерно. читаю сейчас автора про то, что хочется как можно скорее начать реабилитацию и вспоминаю, как сама металась. все говорят, что чем раньше начать, тем лучше результат, а на деле даже на консультацию везде очередь, не говоря уже о занятиях(. 04.02.2014 10:57:39, Танжер
Аутистикоподобный синдром - это не собственно аутизм. И (могу ошибаться, но насколько я понимаю) 10-минутного осмотра одного специалиста недостаточно для постановки такого диагноза, тем более ребеночек маленький совсем.
А про ребенка подробней можете рассказать, если не трудно? Какие странности замечали, и какие черты начали прогрессировать после болезни?
03.02.2014 14:16:17, white-dove
Да, конечно:
- не разговаривает, говорит мамамама папапапа и пр. не осознанно ( не обращаясь к родителям).
- не откликается на свое имя
- плохо понимает речь, инструкции не выполняет, выполняет только если сопроводить их жестами
- не показывает пальцем (только некоторые предметы в книжке, которые ему "полюбились"), не показывает части тела (выборочно), не знает и не показывает животных
- нет подражания
- отказывается пробовать новые продукты
- долго засыпает, беспокойно спит
- когда что-то нужно, тянет за руку, кричит
- иногда закрывает ушки руками, но не при громких звуках, а как бы играя, то откроет, то закроет
- к горшку не приучается
- ложкой не ест, балуется
- всегда много бегает и прыгает, на прогулке не играет в песочнице, а бегает по парку, с детьми не играет, но может подойти потрогать, или побегать с ними друг за другом
-любит прятки и догонялки
- раньше очень любил вращать крышки от банок
- любимое занятие - перекладывать мелкие предметы (фасоль, макароны) из одной емкости в другую.

После болезни появились истерики на ровном месте, чуть что не так. Успокоиться сам не может. Просыпается теперь всегда с плачем. В ванной стал расставлять игрушки по бортику в ряд, перекладывает книжки в комнате со столика на диван и обратно. Пугается и плачет, когда кто-то кашляет, при этом не боится громких звуков (пылесос, миксер, микроволновка), наоборот, интересуется, прибегает смотреть. Стал ходить на носочках. Кружится на месте. Под музыку иногда переступает с ноги на ногу. Часто говорит одну и ту же фразу на своем языке. Стал очень привязан ко мне, кормить и укладывать должна только я, папу часто прогоняет.
03.02.2014 15:57:50, Не могу подписаться
На сенсорную алалию тоже похоже,почитайте и про нее.Хотя запуск речи при алалии и аутизме на начальных этапах сходен. 04.02.2014 12:34:44, Svetik_anik
А невролог вам аутистикоподобный синдром диагностировала только на основании ваших жалоб? или на основании собственных наблюдений? Остаюсь при своем мнении, что 10- минутного наблюдения -мало...
Ваши эмоции прекрасно понимаю, поначалу озвученный диагноз действительно как приговор звучит, и руки опускаются. На самом деле не все так страшно:какую-то часть пунктов перечисленного вами списка ребенок со временем перерастет, какую-то удастся скорректировать обязательно -ребенок очень маленький, в таком возрасте многое легко поддается коррекции. Тут важно найти "своего" специалиста. Моему ребенку колоссально повезло с врачом-психоневрологом, которая, вместо того, чтобы запугивать (на все мои вопросы : "а не аутизм ли?" отмахивалась "да какая вам разница, как это называется") назначала очень грамотное лечение: прошел год, и ребенка не узнать (а в 2, 2 бОльшая часть пунктов из вашего списка присутствовала). И также ему "везло" со "специалистами", которые диагностировали ему аутизм (не аутичные черты, не аутистикоподобный синдром, а именно аутизм) буквально с порога, потому что он не спешил чужой тете сразу заглядывать в глаза - и дальше рассказывали, что "все плохо-плохо-плохо, а будет еще хуже"...и их можно понять, тоже люди и кушать хотят, а тут мама готова заплатить любые деньги, лишь бы ребенка вытащили. И такое бывает:(
Вам удачи, оптимизма и добросовестных специалистов , и вы обязательно справитесь!
Единственное, что посоветовала бы из своей практики, что действительно мне помогло (и думаю, с учетом того, что у вас совсем малыш, вам может помочь) -структурируйте время ребенка по максимуму. По возможности не оставляйте его наедине с собой. Пытайтесь прервать его монотонные занятия (даже если он поначалу будет сопротивляться) и предлагайте игры, занятия. Помню, я в постоянно покупала всевозможные, любые игрушки-книжки, которые могли как-то ребенка "зацепить" и вытащить из раковины, искала всевозможные занятия: не хочешь с детьми играть -пойдем уток кормить или цветы собирать , не интересно на площадке в песочнице -поедем туда, куда интересно (мой очень детскую железную дорогу любил, в три года в активе у него было три слова: мама, папа и поезд:) Любые точки соприкосновения, все то, что может вызывать ребенка на диалог. Не сравнивая при этом с тем, что интересно и важно другим детям.
Удачи еще раз.
04.02.2014 12:31:57, white-dove
Дикая хозяйка
По-моему минимум половина из этого списка абсолютно нормальное поведение для этого возраста. Слух проверяли? 04.02.2014 10:27:27, Дикая хозяйка
Фишка в том, что "аутичные черты" в той или иной мере действительно можно найти у любого маленького ребенка. И в самом деле многие в два года не пользуются ложкой и горшком, не умеют играть с детьми, любят просто бегать по парку и играть в догонялки, могут быть привязанными к маме, испытывать различные тревоги и страхи. И истерики бывают у большинства обычных 2-х леток. И ритуалы для всех малышей важны. У моего ребенка чудо-спецы считали признаком аутизма например, то, что он любит по несколько раз смотреть один и тот же мультик, просит перед сном читать одну и ту же книжку, ну и естественно то, что он засыпает с одной и той же любимой игрушкой:) зацикленности у него, видите ли:)
Но если серьезно, тут нужно доверять своим внутренним ощущениям: аутичный ребенок (даже с очень слабенькими аутичными чертами) все же отличается от обычного, это невозможно не заметить и не почувствовать.
04.02.2014 12:47:35, white-dove
tЮлька
Начните с проверки слуха аппаратной. 04.02.2014 01:05:50, tЮлька
Танжер
ну да,очень похоже на мою соню в 2,2. путь обследования зависит от того, что вам надо. мне например не нужен сад для ребенка, поэтому я не хожу по официальному пути с ПМПК, а развлекаюсь частным способом, ищу развивающие группы и специалистов, которые могут помочь. потому что в конечном счете не важно, как назвать состояние ребенка- аутичным спектром или сенсорной алалией, главное подобрать реабилитацию. 03.02.2014 16:29:09, Танжер
Мне офиц. путь тоже врядли подойдет, по крайней мере пока. Сейчас мне важнее быстрее начать действовать и найти действительно хороших специалистов. Спасибо еще раз! 03.02.2014 23:39:58, Не могу подписаться
Не паникуйте, информации о центра, учреждения, способах и пр. сейчас в инете очень много, все старайтесь анализировать, ваше сердце точно подскажет, что именно ваше. 03.02.2014 13:17:48, Арля
В том-то и дело, что много, боюсь нарваться на шарлатанов, не хочу рисковать. Я даже толком понять не могу, какой специалист нам нужен - психоневролог, психиатр, еще кто? 03.02.2014 13:43:50, Не могу подписаться
Зарегистрируйтесь на фейсбуке и вступите в сообщество "Центр проблем аутизма" [ссылка-1] - на сегодняшний день там самая актуальная информация. Не паникуйте, у вас ребенок еще очень маленький, очень многое можно скорректировать. 03.02.2014 12:50:16, мамаОля
Спасибо, попробую. 03.02.2014 13:40:54, Не могу подписаться
Танжер
можно сходить в центр коррекционной педагогики, на власова мне нравится психоневролог, в центр лечебной педагогики, но там очередь.. почитайте в жж сообщество ru happychild. моей тоже такое сказали в 2,2. 03.02.2014 12:43:16, Танжер
Спасибо, а фамилию врача не подскажете? У вас подтвердился диагноз?
Аутискикоподобный сидром это и есть аутизм?
03.02.2014 13:18:14, Не могу подписаться
Танжер
аутичный спектр это не аутизм. это отдельные симптомы аутизма. врачи на власова- психоневрологи Письменная или Маликова Зеби Маноновна. нас они вместе смотрели, завтра опять к ним идем. мне они очень понравились. ну что значит подтвердился диагноз. в этом возрасте если нет вот прям бесспорного аутизма, неврологии или органических нарушений, то любые диагнозы очень спорны. осин и на власова нам ставят аутичный спектр, в цлп говорят задержка развития. 03.02.2014 14:54:20, Танжер
Понятно, спасибо за контакты. 03.02.2014 16:12:40, Не могу подписаться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!