Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ирина3364

как приучить ребёнка к горшку.

Мамочки, как приучить ребёнка к горшку.У нас РДА,нам 3,5г. Сын посещает садик,занимается с логопедом -дефектологом дома,ходит на занятия в центр.По развитию мы отстаём, у нас эхолалия,СДВГ.Мы сами кушаем,можем раздеться,но в туалет только в штаны.На горшок садится, но тут же встаёт и убегает. В саду сказали, приучайте дома, у нас писается, поэтому одевают памперсы. Перепробовали все способы, но результата нет.Посоветуйте,что делать?
01.04.2013 14:31:57,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш приучился почти в 4 года. на тот момент алалия+аутичное поведение. проблема была только по-большому.

дело в том, что делал свои дела только стоя и гляда в окно. причем сам одевал себе памперс, вставалк окну и...

долго мучаалсь, читала про методики...
Пока друг семьи- педиатр не посоветовала "прекратить маятся дурью, выкинуть памперсы и дать Мише слабительное побольше дозу".

Чувствуя себя матерью-ехидной, так и сделала.
С тех пор мы без памперса.
Жесть и квартиру с хлоркой надо отмывать, но мы за день приучили. До этого чего только не делали
12.04.2013 22:04:32, veronika_n
tamarant
[ссылка-1] 01.04.2013 19:27:32, tamarant
Плюсанусь за приучение летом,у нас и получилось,но сначала на горшок,а потом как приехали в Москву в туалет.Сейчас нам 3г10м Когда случилась первая удачная попытка -танцевала Лезгинку ,ребенок обалдел!Но по -большому до сих пор прячется и всех выгоняет из ванной! 01.04.2013 17:23:58, mama Michki
Не надо к горшку, если горшок войдет в "обязательную программу", потом замумукаетесь отучать от горшка.
Начните приучать во время отпуска, когда ребенок будет с Вами целыми днями на протяжении довольно длительного времени.

Мой довольно долго был в памперсе. Приучала в 5,5 лет на даче- сначала каждые полчаса предлагала пописать, для этих целей завели биотуалет. За 3 месяца научился писать в туалет днем (сажала на горшок на пару минут каждые полчаса и предлагала пописать, если писал- бурно радовалась и всячески расхваливала), а какать без памперса и спать без памперса стал почти в 8 лет.
Сейчас ему 9, но, если вдруг ребенок дорвался до компа, то описается, если не оторвать его и не сводить вовремя в туалет. Или, если захотел писать и нет рядом туалета, попросится и потерпит, но если это реально долго- пописает в штаны или в теплое время года- на травку на улице.

Короче, мы осваивали жизнь без памперса поэтапно и последовательно:
1. Приучили писать в унитаз (заняло 3 мес)
2. Приучили устойчиво контролировать себя и оставаться сухим: захотел писать- бегом в туалет (заняло 2 года)
3. Приучили какать в унитаз ( заняло месяца 2 )
4. Приучили контролировать себя в течние дневного сна ( заняло месяца 3)
5. Приучили контролировать себя ночью (заняло полгода)

Когда было сложно- эти этапы разбивали на меньшие.
Скажем, какал долго только в памерс- днем на протяжении уже 2х лет писал в основном в унитаз и был без памперса во время бодрствования, но, чтобы "покакать" требовал одеть ему памперс, уйти мне и делал свои дела стоя в комнате в определенном месте. Сначала приучала какать стоя в памперсе в туалете. Когда привык- заранее стала объяснять, что какают сидя в унитаз, но сразу дело не пошло, поэтому усаживала на унитаз в памперсе. И только потом стал это делать прямо в унитаз
01.04.2013 17:04:18, кузяка
Юля, Семкина мама
Ира - как я тебе и говорила у нас пока с "покакать" не получается.... Он просто не просится (пИсать просится). Это значит, что не чувствует? Или чувствует, но не понимает, к чему бы это? Как с покаками быть?
И еще по пункту 5 - как ночью приучали? Поднимали? Мы сейчас вот с этим долбимся - но я пока боюсь поднимать, просто когда он просыпается - сразу на горшок, но иногда просыпается уже мокрый, но я все равно его сажаю на горшок. Как то так. А вы как по ночам это делали?
01.04.2013 21:13:18, Юля, Семкина мама
Насчет покакать- не знаю, что это значит, но с "покакать" нужно весь путь пройти заново.
Начни с того, чтобы проверить, есть у него способ подать вам сигнал
1этап. Наблюдать- обычно есть своеобразие поведение перед процессом и/ или во время процесса. Или выглядит ребенок как-то по особенному. Если не замечали раньше- то понаблюдать хотя бы недельку, чтобы увидеть или услышать это.
2этап. Словесный комментарий, если заметили эти признаки- говорите Сёма какать хочет или Сёма какает...
3этап. Добавить к комментарию сигнал - каким способом было бы ему доступно и легко, а окружающим однозначно понятно, что он хочет по- большому? Воспроизводить этот сигнал сначала самим достаточно долгое время- от недели до месяца.
Например, комментарий Сёма какать хочет или Сёма какает+ а-а-а или ка-ка-ка или покашливание голосом или какое нибудь движение рукой. Только не надо ничего сложного, типа чтобы говорил слово "какать". И не надо требовать, чтобы он этот сигнал воспроизводил. Сами-сами. Ему можно только периодически предлагатьв ожидаемое время события- Сёма, давай ка-ка или какой там сигнал выбрали
4этап. Как только заметили признаки грядущего события- выдаете свой комментарий+ выбранный сигнал и сразу высаживаете его на горшок/унитаз. Если он спустя месяц не будет сам подавать сигнал, меняете сигнал на новый .
Если самостоятельный сигнал появился (и неважно до события или после)- вы на верном пути, надо продолжать

А по второму пункту- сначала постепенно!!! приучали не пить за 2 часа до сна+ ограничивали питье за 3 часа до сна, очень уж он любил вечером молочка побольше попить, а уж чашку-другую перед сном- святое дело)), потом поднимала каждые 3 часа пару недель, поняла, в какое примерно время писает ночью
Сначала надо определить в какое время он писает ночью при таком питьевом режиме. Не хочешь часто поднимать в туалет- просто меняй мокрое белье. Уже мокрого нет смысла усаживать на горшок, я поднимала писать, только когда он приучился, но не всегда контролировал и просыпался с чуть-чуть подмоченными штанами.
Потом пару недель поднимала за полчаса перед этим временем.
Потом недельку поднимала на полчасика позже, потом еще на полчасика позже... Потом поднимала 1 раз за ночь где-то полгода. Потом пару раз забыла поднять и обнаружила сухую кровать. Потом несколько раз мокрая кровать была, просто перестилала и анализировала из-за чего это могла быть.
Ну и хвалила ребенка со страшной силой! Он, хотя спал на ходу (я его не будила, а только поднимала- усаживала на край кровати и емкость держала), улыбался с закрытыми глазами, пока я его обратно укладывала и хвалила
И ни в коем случае не ругала за мокрое белье.
02.04.2013 00:42:08, кузяка
Желательно приучать сразу к унитазу, а то потом могут быть проблемы с переходом от горшка к унитазу. Я своего часто подводила к унитазу и ждала... Даже если он в тот момент не очень хотел писать постепенно начал себя заставлять, а в один прекрасный день побежал в туалет сам))) А вот "по большому" до сих пор мучаемся... 01.04.2013 15:33:27, Krisy11
+ 1000 нужно сразу к унитазу приучать, и мальчиков нужно сажать на унитаз даже писать, я вот сделала ошибку и Лев отлично писает стоя, но и какает тоже, теперь пытаемся его усадить на унитаз, а он сильно сопротивляется. Мне очень помог курс Юлии Эрц,сразу поняла, где ошибки были. Этот семинар у нее на сайте можно купить, доступ дается на месяц, можно пересмотреть несколько раз. 01.04.2013 16:08:04, Ирррка
Не овен
в сад колготки, пусть меняют и дома тоже. 01.04.2013 15:13:48, Не овен
Стеша
Нам в этом возрасте помог мой старший сын. Попросила как то показать младшему (аутисту) как это делать (мужа на тот момент не было, пришлось сына привлечь :-)). Тот побухтел, но согласился. Слышу, из туалета радостные крики Тимоши "Пена! Пена!!!". С тех пор стал писать сам, понравилось. Да, на горшок даже усадить не могла, сразу только на унитаз. Горшка боялся почему то, хотя и разные предлагали. 01.04.2013 14:49:55, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!