Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

замучил запор у лежачего ребенка, посоветуйте!

Добрый день всем! Замучались мы с этими запорами, сегодня пятый день доча не какает, это при том, что каждый день на ночь даю или Фитолакс или Слабилен. Сегодня уже делала пять(!) клизм по 250 мл, вставляла свечку с глицерином - вообще никак... уже не знаю, что делать... видимо у нас привыкание к Фитолаксу и Слабилену. Кто чем пользуется? Мне обязательно надо "ее покакать", иначе это может плохо кончится - бывало уже такое. может у кого есть какой-нибудь радикальный способ? помогите!
27.06.2012 19:01:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marikanka
Я когда то довольно неплохо спасалась курагой. Чернослив мне совсем не помогал 19.09.2018 08:52:14, Marikanka
Микролакс (Готовые клизмочки) не пробовали? Даже грудничкам можно. 30.06.2012 23:46:23, Romaniya
Nayta
это супер-вещь! которая уже больше двух месяцев исчезла из продажи... какую-то перерегистрацию не прошли - так мне в аптеке сказали... 02.07.2012 12:23:21, Nayta
Пока ребенок не будет получать достаточно жидкости, так и будете маяться !

По поводу клизмы:
1) Обычная очистительная клизма у ребенка, который получает недостаточно воды, будет всасываться, организм будет выбирать эту воду.
2) Очистительная клизма у ребенка с нехваткой воды может вызвать интоксикацию, если ребенок получает сильные препараты или у него температура, т.к. вместе с водой, которую организм будет жадно всасывать, поступят токсины или препараты, часть которых не всасывается и выводится через кишечник.
3) Если срочно надо очистить кишечник ребенку с нехваткой воды, ставится гипертоническая (10%) клизма.
4) Очистительная клизма 250 мл 9ти летнему ребенку- это вообще "ни о чем".

Также для активной работы кишечника нужна работа мышц живота (но сначала ребенок должнен получить достаточное количество жидкости ).
Если нет никаких самостоятельных движений:
- пробуйте вызывать чихательный рефлекс (перышком в носу щекотите), при чихании мышцы живота задействованы.
- делайте дочке пассивную гимнастику- попеременное подтягивайте колени к животу

Короче:
1. Выпаивать- Ставьте рядом с дочкиной кроваткой бутыль с необходимым количеством воды или другой жидкости (что предпочитает, но лучше воду), которую ребенок должен в течение дня выпить. Не хочет- вливайте по ложке каждые 5 минут.
2. Делать гимнастику- активную или пассивную
3. Клизмить достаточным количеством воды, а если ребенок пил мало- делать ГИПЕРТОНИЧЕСКУЮ 10% клизму.

Это самые важные вещи, а препараты можно добавлять, только когда у Вас ребенок будет получать достаточное количество жидкости
27.06.2012 23:24:45, кузяка
Nayta
Большое вам спасибо! Обор всем этом я, конечно, и сама знаю! но вот насчет "при чихании мышцы живота задействованы." это здорово придумано! С питьем у нас вообще караул! не то, что воду, компот или сок дочка не любит вообще! вливаю именно насильно ложечкой воду, но, кто вливал ребенку что-либо насильно, может меня понять - это кошмар! ребенок крутится, выплевывает, захлебывается! ей к тому же не объяснишь - вербальный контакт отсутствует! буду делать гимнастику и насильно вливать воду, а что делать... но конечно свои положенные 600 мл (20 кг х 30 мл/кг веса) она не выпьет. я думаю отсюда все наши проблемы! 28.06.2012 14:44:39, Nayta
Бумсик©
Впервые встречаю такие умные советы!!!!!!!!!Поддерживаю целиком и полностью,всё очень верно написано про интоксикацию и гипертоническую клизму и необходимый объем жидкости в ней! 28.06.2012 00:26:37, Бумсик©
Может Дюфалак попробовать. Он разрыхляет и увеличивает объем каловых масс. 27.06.2012 22:30:16, Сандал
Nayta
Дюфалак мы пробовали пить в течении недели, никакого эффекта! да и к остальным препаратам у нас привыкание уже... 28.06.2012 14:45:39, Nayta
Колокольчик полевой
Почитайте тему [ссылка-1] Недавно обсуждали 27.06.2012 22:11:07, Колокольчик полевой
Фитолакс , по моему , содержит сенну.
1. Много раз слышала что ей нельзя увлекаться т к потом без нее вообще в туалет не сходишь.
2. У нас такая фигня была когда нам добавляли нейролептики. У нас это было связано с головой (((
3. Мы спасались гомеопатией. Врач назначал горошины, меняли долго то одно то другое, с каждым разом все лучше и лучше становилось. Еще когда клизму ставите лучше делать гипертонический раствор, добавлять немного соли,примерно 1 ч л на стакан, тогда вода не всасывается в кишечник.
4 хорошо слабит чернослив, свекла, сырая тыква оч хорошо, ее можно в салатик- морковка+ тыква на терке. Если еще что вспомню , напишу.
27.06.2012 19:39:50, Юлия_И
Nayta
спасибо! соль добавляю! а овощи она у меня к сожалению очень плохо ест, в основном кашу из бутылочки жидкую. проблемы с питьем к тому же жуткие! 27.06.2012 20:41:20, Nayta
Кузяка, очень хорошо все описала. Могу добавить, что прочитав книгу "Ваше тело просит воды" Батмангхелидж Ферейдона, мама решила эту проблему окончательно. В анамнезе у нее были колиты, дисфункция печени, нарушение кишечной перестальтики,т.е. хронические запоры. Пьет 5 лет по утрам на тощак литр воды,дальше питье по желанию. Теперь нет запоров, а даже наоборот. Но это мама, взрослый человек. А вот сына, склонного к запорам, приходится уговаривать, что пить надо (он и пол-литра порой не может наточак выпить). Говорим, что это лекарство, иначе не сходишь в туалет.
Ксати, следовать совету пить воду до 2 литров в день, благославлял и покойный ныне о. Иоанн Крестьянкин.
Про овощи писали. Если чернослив не любит, то можно пюре из чернослива в питании для малышей в баночках.
Сейчас, конечно, актуальны любые ягоды, особенно слабит земляника. Ее можно замораживать на зиму. Давать на тощак, чистит печень, а она участвует в пищеварении.
Еще есть монастырские хлебцы, они из зародышей пшеницы, точно помогают, ООО "Горлица-хлеб" (могу дать телефон).
Можно крутить живот вашей рукой по часовой стрелке (в качестве дополнителных упражнений).
Свечка из картошки. Она выйдет потом с калом.
Но это не скорая помощь, а как и все предыдущее каждодневная помощь.
А сейчас питье и клизма.
Когда сходит можно запустить из шприца хорошего оливкового масла. Это питание для слизистой кишечника, которую вы травмируете. Масло можно было запустить и раньше, если бы это был 2-й день. А у вас уже пятый - будет впитываться, а не слабить.
27.06.2012 23:53:34, Арля
Nayta
про масло поняла, спасибо! а сколько нужно? 28.06.2012 14:46:27, Nayta
я уже почти спаслась отваром чернослива. Варила очень концентрированный отвар и подливала его ночью в бутылку с кефиром. Ребенок не просек. Если б увидел, что кефир другого цвета, то не стал бы пить, поэтому только ночью, когда спит давала. Уже почти помогло. Ходит (какает) с трудом, видимо кишка растянулась, но хоть как-то уже. Ну и нейролептики, может, свое дело сделали, перестал так настойчиво зажимать попу (аутист). 03.07.2012 16:43:16, Марсианка
два кубика 28.06.2012 22:29:19, Арля
Nayta
спасибо! 29.06.2012 20:29:47, Nayta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!