Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое сделать исследование и где?

Девочки,дайте мне ваши ценные советы!

У моего ребенка ЗППР, ребенку 3,8 года. Время от времени меня накрывают очередные идеи в попытке все же выяснить причину всего этого. Вот сейчас я наслышалась о том, что бывают такие случаи, когда есть проблема в шейном отделе позвоночника и как результат - недостаточное кровоснабжение головного мозга. В эту сторону я еще не копала. Но проверить этот момент хочу.

С чего бы мне начать? Какие сделать исследования и где? Допплерография? Чего? Как правильно назвать? Где лучше сделать? Что такое УЗДГ? Это одно и то же, что и допплерография или нет?

Или искать остеопата? Или мануала? Или рентген нужен, чтобы наверняка узнать про шейный отдел?

Может, существует хороший невропатолог, который смог бы ответить на все эти мои вопросы ? Где его искать? Порекомендуйте!

Просто не знаю, с чего начать...
26.12.2010 18:31:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начните с невропатолога хорошего. у нас так и получилось. а выяснили в 4 года только( 06.01.2011 15:30:46, Марася
Мы совсем недавно были у мануального терапевта с тем же вопросом. У нас, правда, все намного хуже, чем у Вас (УО, эпилепсия, моторная алалия и пр.). Я всегда подозревала, что у нас именно в шейном отделе не все в порядке, но сколько мы ни ходили по разным врачам (в том числе, и к двум остеопатам) и разным рентгенам, ни один из них не "заподозрил", что проблема именно там - все говорили "да, есть смещение позвонков, но это не смертельно, не там ищете".
А этот врач сказал, что 1, 2, 3 позвонки смещены, скорее всего, в результате родовой травмы, и это реально могло стать причиной недостаточного кровоснабжения головного мозга, ну и, соответственно, наших проблем :(
Реально ли что-то исправить сейчас (нам уже 13 лет)? Насколько я поняла, это сложно, а для нас практически невозможно :( - надо, чтобы ребенок мог спокойно лежать на животе, в расслабленном состоянии, не бояться, когда чужой ему человек будет прикасаться к шее и т.п., да и вообще все манипуляции на этом участке позвоночника - вещь достаточно рискованная :(
Прочитала правила этой конференции и поняла, что здесь ничего нельзя рекламировать, поэтому, если хотите, напишите мне, я дам Вам телефон медицинского центра, где принимает этот врач. Вы можете ведь просто сходить на консультацию к нему, без разрешения родителей он вообще к ребенку не прикасается.
31.12.2010 10:52:50, MadamKorry
идите к остеопатам. там нет воздействия на позвоночник. 09.01.2011 19:30:53, Марася
давайте попробуем аналогию с компьютером.вот есть компьютер-ребенок,который работает не как следует -виснет,тормозит и проч.в чём м.б. проблема? железо или софт? если мыдумаем,что проблема м.б. в железе,мы обследуем ребенка на предмет физических проблем,которые могут вызвать это-как вам уже ниже написали,это Кирилюк в Семашко,к ней посылают на УЗДГ.далее есть Кондрова в НИИ Педиатрии и дет хирургии на Талдомской,она замечательно делает снимки ШОП в 3 проекциях,многие посылают только к ней.но поскольку это облучение,все-таки лучше,чтобы кто-то сказал-надо или нет вам это дело.по поводу возраста не волнуйтесь,ркебенку в 8,5 лет вот тут недавно только сделали РЕГ и узнали ,что есть проблемы с гипотонусом артерий.после праздников идем в Семашко.
также можно посетить генетика,но копать надо долго и много и не факт,что что-то выявится.смотреть нужно не столько кариотип-как правило,у большинства деток он нормальный-изменения в генотипе,довольно грубые,чтобы их можно было увидеть сразу все-таки раньше выявляют.копать нужно в сторону обменных процессов,м.б. попробовать метод сравнительной геномной гибридизации,поищите поиском по конфе,уже обсуждали.к сожалению ребенок не компьютер и всякая аналогия хромает.даже если у вас на физическом уровне все хорошо,это не факт,что проблемы нет,просто ее могут не найти. и глючить комп будеть по непонятной причине.
но ребенок не комп,мозг-не железяки,любой ребенок развивается,поэтому хорошие педагоги наше всё.плюс режим дня и физическая нагрузка и будет вам щастье,вот увидите!
29.12.2010 02:04:20, Ольга местная
Юля, Семкина мама
На самом деле выяснение и, если есть, устранение проблем в шейном отделе - дело нужное и правильное, на опыте собственного ребенка убедилась, но у нас все серьезнее - ДЦП, спастический тетрапарез.
Если интересно, с кем мы работаем, напишите в личку. Это направление называется кайропрактика (chiropractic), в Москве есть только два спеца по этому, оба дипломированы в Штатах и с опытом работы и там, и здесь. Обоих "доставала" через контакты в Штатах.
Оба проверены на моем ребенке и с хорошим результатом.
Никаких чудес, просто еженедельная коррекция, и результат налицо и на лице (у ребенка и мамы:)
26.12.2010 21:36:30, Юля, Семкина мама
Да, конечно интересно! Огромное спасибо! Пишу в личку. 26.12.2010 22:07:54, подскажите!
Наш путь
УЗДГ-(все очень очень плохо)-массажи-сосудистые препараты-УЗДГ (куда лучше)-ренген шеи-Иванов в РДКБ. Теперь надо снова сделать УЗДГ все некогда)
26.12.2010 21:16:41, Надя и сахарок
Вот еще что интересно. А кто прописывал массажи и сосудистые препараты после УЗДГ, после которых оно стало лучше? И кто делал массажи? 27.12.2010 18:55:06, подскажите!
У нас вообще окольными путями. Массаж был по направлению ортопеда (плоскостопие), а потом нам эта массажистка стала делать массаж частным образом. Конечно, фантастический результат после 20 сеансов (в двигательном плане). Это по страховке, я там к неврологу не хожу. В обычной поликлинике (хоть и по знакомству) направляла невролог (он пошел после второго курса почти по норме в 1 и 3 года). 27.12.2010 19:09:44, kameya
[пусто] 26.12.2010 22:27:19
Ренген делала в районной поликлинике. Без направления. Пришла и сказала - хочу! Дм.Александровичу (да это он) позвонила в РДКБ и записалась (правда ждать от 2 недель).
Мне очень понравился. Больше мануал наверно.

У остеопатов мы у 4 были. Ну их в сад.
26.12.2010 22:41:53, Надя и сахарок
Спасибо! 26.12.2010 23:24:07, подскажите!
А где делали УЗДГ? Как его делают технически? Трехлетка высидит, позволит себе это сделать?
И кто это Иванов из РДКБ? Я бы нашла по поиску его сама, но, боюсь ошибиться, очень уж популярная фамилия.
26.12.2010 22:06:33, подскажите!
Мы делаем у Кириллюк в Семашко. Да, не сидим, но приходится отвлекать и зубы заговаривать, а куда деваться))))) 26.12.2010 22:42:58, Надя и сахарок
1. УЗДГ - ультразвуковая допплерография головного мозга
2. хороший невропатолог.
(1 + 2 - можно в "Невромеде")

3. Мануала оставьте в покое. "Это не наш метод" ))), тем более, с шеей.
4. Остеопата можно попробовать. Проконсультироваться лучше здесь [ссылка-1]. По ссылке - реестр остеопатов России. Обязательно проверяйте, есть ли остеопат в этом реестре, т.к. много шарлатанов.

Меня всегда удивляет наша склонность к рефлексии - типичный русский вопрос - "Кто виноват?". Оставьте уж товарища Герцена в покое, обратитесь лучше к Николаю Гавриловичу с его вопросом "Что делать?". В любом случае, это будет конструктивный подход. Я бы, на Вашем месте (и с учетом моих ошибок)сделала следующее:
1. Нашла ХОРОШЕГО детского психиатра
2. Нашла ХОРОШЕГО дефектолога для занятий, лучше частным образом - отдача больше.
3. Создала бы ребенку максимально стимулирующую развитие средУ - не обязательно детсад, именно среду.
26.12.2010 19:17:12, мама Жени
Огромное спасибо!

Это не рефлексия. Это попытки сделать все возможное. Ведь если найти причину, то будет ясно, куда двигаться. Что делать. Если это смещение позвонка, например, значит, надо его вправлять. И тогда результат может быть быстро и очевидный.

Я уже была у хорошего детского психиатра. И не у одного.
Я уже нашла хорошего детского дефектолога и логопеда. И мы уже занимаемся с начала этого учебного года.
Я уже отдала его в сад Монтессори на полдня 3 раза в неделю.

Какую среду Вы имеете в виду? Что еще можно сделать?

Но я не перестаю думать, что надо понять, от чего все произошло.
26.12.2010 19:52:07, подскажите!
<<Но я не перестаю думать, что надо понять, от чего все произошло.>>

Это что-то решит? Или изменит ребенка? Или повернет время вспять? Оставьте уже, это неконструктивно.
Под стимулирующей развитие средой я понимаю создание условий ребенку для прогресса. Думайте сами, я не знаю Вашего ребенка. Комната, игрушки, фильмы, книги, тренажеры, пособия, занятия, развлечения, баланс работы и полноценного отдыха (не безделья!) ребенка, общение итд, итп. Приведу пример. На каком-то этапе мы осознали, что у нашей Жени серьезные проблемы с вестибулярным аппаратом, что мешает ей уверенно ходить. Мы устроили дома спец. тренажеры (качели, вертелки, качели-"колбасу"), ходили на ЛФК, полностью отказались от коляски, мне пришлось научиться брать ребенка "с подвохом" (спасибо Манелис!), играть с ней в "Бух в канаву!" - все, чтобы научить ее контролировать свое тело. Второй пример. В четвертом классе возникла необходимость выучить таблицу умножения. В детской, над кроватью, повесили небольшую таблицу на уровне глаз лежащего ребенка. В коридоре - "говорящую таблицу умножения", ежедневно делали до 20 подходов к ней. На кухне - картинки типа "4 собаки по 2 косточки =?", на холодильниках магнитные цифры для решения примеров мимоходом, прорешали на зимних каникулах "3000 примеров на таблицу умножения" Узоровой-Нефедовой. Результат хороший, знания таблицы умножения твердые, легко пошло деление. Когда навык освоен, среда меняется. Я тут некоторое время назад на конфе пристраивала ведра два магнитных азбук, цифр, горы картинок, игрушек и пособий - нам уже не нужно, мы на новом этапе.
Да, самое главное - организующая и направляющая роль мамы в овладении этой средой: ребенок ДОЛЖЕН работать с этим постоянно.
26.12.2010 20:53:00, мама Жени
Ну да, конечно, решит! Если это шейный отдел, надо с ним работать. Если что-то еще, что я пока не знаю, возможно, и с этим можно целенаправленно позаниматься, что-то подкорректировать. Я верю в работу дефектологов, логопедов. Понимаю пользу среды (спасибо, я поняла, что Вы имели в виду про среду).
Но, возможно, нужно зайти еще и с другого конца. С медицинского.
26.12.2010 22:03:48, подскажите!
Я хочу, чтобы Вы меня поняли. Если у ребенка серьезные проблемы с ШОП, то это видно практически сразу. И невропатолог (а Вы писали, что у Вас хороший невропатолог) должен был это сразу отследить - это его епархия. А если там ничего нет, то все приблуды с ШОП - от лукавого, и заниматься надо совсем не этим. Я-то понимаю, как хочется, чтобы - "раз!" - и ребенок заговорил, пошел, стал, как все. К сожалению, такие чудеса бывают только "в чужих руках" ((((. А у нас - труд до седьмого пота. 27.12.2010 10:11:28, мама Жени
у меня были проблемы с ШОП (в смысле у дочери). невропатологи были ... ну вроде хорошие. минимум - дорогие) в упор никто не видел и ничего не назначал.

но и я к ним заруливала мимоходом. дочка страшный аллергик и все силы были брошены туда. иммунологи-аллергологи-гастроэнтерологи.
06.01.2011 15:34:39, Марася
Спасибо Вам за Ваше мнение! Вы правы, я как-то слишком увлеклась этой идеей, озарившей меня. Конечно, чудес не бывает. Я все-таки проверю эту область на всякий случай, но немного поспокойнее:) 27.12.2010 14:45:47, подскажите!
Обязательно проверьте! У нас такая же ситуация - невролог по знакомству не видела проблем в шее, дошли уже черт знает до чего, к кому только не ходили, но в конце-концов рентген шеи для очередного невролога понадобился (уже когда я сама рот раскрыла просить). И - вуаля! - позвонки не на месте, еще кое-какие проблемы с "косточками" (это уже мануал сам определил в процессе работы). Сегодня как-раз окончательно поправили. Дите очевидно спокойней стало (не сильно, чуда не произошло - у нас ЗПР, ОНР). 27.12.2010 18:04:41, kameya
Спасибо! А сколько лет Вашему ребенку? 27.12.2010 18:48:21, подскажите!
Ему 3 с половиной. Но у нас вообще непонятная ситуация. Вроде как и генетика, которая на 100% не может быть диагностирована (именно наш синдром) в России, а может и не генетика, а просто аденоиды (которые обнаружились тоже благодаря тому же рентгену, до этого их тоже видели, но лечить отказывались, типа - не страшно) - и поэтому такие специфические черты лица - раскрытый рот, широкая переносица, тянущие на генетику (просто кроме ЗПР ни одного признака этого синдрома у сына нет). Голова у нас с мужем кругом от всего этого. Ясно одно: пока ВСЁ не проверишь и сама во все не вникнешь - успокаиватьсья не следует. Так что вы правильно делаете, что беспокоитесь и ищите. 27.12.2010 18:57:18, kameya
3,5 года и смогли вставить позвонки! Как хорошо! Я уже наслушалась о том, что только грудничкам вправить можно, у остальных что выросло, то выросло. 27.12.2010 19:01:03, подскажите!
Этого я не знаю. Видела только, КАК крутили бедную шею, и слушала рёв (как-раз сегодня). До сих пор отойти не могу, сижу, как-будто огород вскопала соток в 20 :)
Насколько я знаю, мануалы и взрослым вправляют позвоночник (ведь целое направление так же как и в детской медицине - взрослые остеопаты). Я вот сама на тайский массаж хожу - тоже хорошо кости на место встают. Только, наверное, взрослым надо постоянно делать? Я не знаю...
27.12.2010 19:15:34, kameya
Не соглашусь с предыд. высказыванием.
мы пока сами УЗДГ не сделали, никто из многочисленных врачей которые нас наблюдали даже не заикнулись, что есть такое исследование.
В результате 2.5 года мозг ребенка "голодал" на 70%! Настолько были пережаты сосуды.(((((
27.12.2010 17:23:16, Надя и сахарок
Надя, извините, мы тоже у доктора Иванова лечились. У Вас видимый прогресс? 27.12.2010 18:07:32, kameya
Ну видимого с нашим поражением мозга ждать не приходится, но мне кажется что помогло.

У моей сестры 2-ня с ДЦП, так они говорят что после каждого сеанса у Иванова, результаты были видны прямо по дороге оттуда) При этом, дети двигательно остаются очень и очень непростыми((((
28.12.2010 16:32:39, Надя и сахарок
А мой как-то слегка поумнел + слушается более-менее (чего никогда не бывало) + ведет себя поспокойнее. Ох, будем надеяться... 28.12.2010 19:51:48, kameya
Вы знаете, за эти последние дни я уже переговорила с некоторым количеством людей из реала, которые имели проблемы с шейным отделом и серьезно занимались ими. Все они говорят об одних и тех же врачах. Такое впечатление, что есть в Москве группа врачей, к которой все и ходят. ЭЭГ, УЗДГ, рентген, мануал. 27.12.2010 18:52:19, подскажите!
Это, мне кажется, естественно - все читают интернет, выходят на одних и тех же специалистов (у кого есть деньги), и эти специалисты в свою очередь отправляют к своим специалистам. Но у меня такая схема не всегда получается выигрышной - иногда какой-нибудь специалист дает сбой, после чего у меня нервный срыв, а потом выясняется, что это "просто" врачебная ошибка. Тяжело. 27.12.2010 19:19:24, kameya
О, кошмар! Скажите, а какие изменения и как скоро после начала лечения Вы заметили у ребенка? Стало по ребенку видно что-нибудь? Какие же вы молодцы, что относительно рано спохватились! Все-таки 2,5 года это не почти 4, как у нас. 27.12.2010 18:04:38, подскажите!
Нам сегодня 4. И несмотря на мои старания
-медикаменты
-спец.сад
-лекотека
-логопед доп.
-сенсорная интеграция
-иголки
-дельфины
-остеопаты
-иванов

мы имеем весьма тяжелое состояние. отсутствие речи, ограниченное понимание, расторможенность, УО, деф.внимания и прочее и прочее

НО.. до того как я спохватилась у нас вообще был полный неадекват. На сосудистых+массаж+ноотропы мы -пошли на горшок (буквально за 2 недели))))
-научились собирать картинки из 2 частей (до этого не видили картины, даже книжки смотрели вверх ногами)))) ну и вообще обозначились зачатки интеллекта))))
-пошли слова (потом правда пропали(((( )
28.12.2010 16:39:41, Надя и сахарок
"Главный" по этой проблеме - профессор Ефимов. Поищите тут поиском.

Он для начала всегда требует рентген в нескольких проекциях - там хорошо видно, если что-то смещено.
26.12.2010 19:06:15, Веселёнок
Спасибо! Он требует рентген. Но я же не могу сама его назначить, а без назначения его не сделают. Нужно четко понимать, какой именно рентген нужен. И где его сделать. Надо, наверное, на цифровом аппарате, чтобы уменьшить количество излучения. И, я думаю, перед рентгеном должен какой-нибудь умный врач посмотреть ребенка. Может, в моей ситуации, совершенно очевидено, что это не тот случай и рентген не нужен. Это ведь просто мои предположения, возникшие от чтения множества историй излечивания в интернете. 26.12.2010 19:58:02, подскажите!
Вы в Москве? 26.12.2010 21:16:55, Веселёнок
Да. 26.12.2010 22:04:23, подскажите!
Платно такой рентген, по отзывам, хорошо делают где-то здесь: [ссылка-1] . Они там уже, кажись, знают требования Ефимова и вообще как делать этот рентген. 26.12.2010 22:56:31, Веселёнок
Спасибо! Поняла. 26.12.2010 23:19:16, подскажите!
Веселёнок, в Вы сами обращались к Ефимову? Вы по личному опыту рекомендуете? А то как-то неуютно от прочтения его рекламки: Вылечивает

Абсансы – 100% Заикание – 100%
Агрессивность – 100%
Косоглазие – 100%
Алалии, афазии – 90%
Межпозвонковые грыжи – 90%
Аутизм – 95%
Миопатия и миодистрофия - 70%
Внутричерепное давление – 100%
Микроцефалия – 70%
Гидроцефалия – 100%
Нарушения сна – 100%
Гиперактивность – 100%
Навязчивые движения – 100%
Гиперкинезы – 85%
Нейродистрофические
Головные боли – 100%
синдромы - 100%
Головокружения – 100%
Обмороки – 100%
Депрессия – 90%
Родовые травмы – 90%
Дефицит внимания – 100%
Синдром хронической
Дизартрия – 100%
усталости - 100%
ДЦП – 80%
Сколиоз и кифосколиоз – 80%
Задержка развития – 100%
Спастика мышц – 90%
- двигательного
Тики глаз и лица – 100%
- умственного
Черепно-мозговые травмы – 80%
- эмоционального
Энурез и энкопрез – 100%
- речевого
Эпилепсия и эписиндромы – 90
Взято по ссылке:
[ссылка-1]

Особенно впечатляет лечение ЭПИ БЕЗ ПРЕПАРАТОВ....

А то, может, мы все тут ерундой страдаем - ВОТ ОНА, ПАНАЦЕЯ ДОКТОРА МАЛАХО..., простите, Ефимова!
26.12.2010 19:35:44, мама Жени
Сама не обращалась, поскольку и остеопат, и специалист по Войта дружно (но по одиночке) меня уверили, что шея у нас в целом в норме.

Но лично знаю пару мам (+одну виртуально), которые остались довольны лечением у него.

Но знаю и тех, кому от его лечения было ни холодно, ни жарко, если не считать потраченной суммы (до Буянова в этом смысле он все же пока не дотягивает :))

Поэтому и посоветовала почитать отзывы.
26.12.2010 21:16:21, Веселёнок
[пусто] 26.12.2010 22:14:43
Психиатр. 26.12.2010 22:59:43, Веселёнок
Оставим уже денежный вопрос. Если подходить ко всему с этих позиций, то лучше всего лечить лунным светом или дождевой водой - бесплатно выходит. Меня всегда смущает объявление "100% излечение ... " тем более 95% аутизма, 100% ЗПР... Ау, где Нобелевский комитет? Дайте нобелевку "академику естественных наук". А в советское время Академия Наук была одна и звучала гордо. 26.12.2010 21:36:16, мама Жени
Если учесть, что лечение всего одно на все, то... Девушки, поиском пройдитесь, писали о нем уже и много :( 27.12.2010 18:39:47, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!