Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спортивная секция для аутиста, или Как ему "выжить" среди сверстников

Постараюсь кратко: Мальчик, 9 лет. Аутизм у нас не столь ярко выраженный (или мы уже привыкли), но среди обычных детей просто труба. Отучились 1 класс в Центре лечебной педагогики, очень хорошие результаты: чтение, счет, письмо, начал отвечать на вопросы, задавать, даже по телефону стали разговаривать, хотя все шаблонно, конечно, и только на интересующие его темы (очень зациклен на цифрах и вообще на метрической системе), простейшие ролевые игры - любит изображать других людей. Поехал летом в деревню, обнаружился интерес к другим детям. Мы обрадовались! Но сразу обнажились все те проблемы, которых я так боялась: он не умеет совершенно вести себя с ними. Он настолько привык к понимающе-снисходительному отношению взрослых, что повел себя точно так же как с нами: говорил им про то, сколько до куда метров, на их просьбы и требования не реагировал, вобщем нарвался и получил кулаком в лоб. Испугался, разревелся, убежал. Что делать? Да, мальчики без драк не растут, но тут совсем другая ситуация. Стали думать, где можно ТАКОГО ребенка натренировать на общение со сверстниками (сидение за партой в классе из 6 человек не в счет). Ведь как жалко будет, если его интерес к детям угаснет - так долго шли к этому. Может выбрать какой-нибудь вид спорта или борьбы - где можно многократно проиграть ситуацию встречи с противником и научиться себя адекватно вести в ней. Будет ли только педагог "возиться" с ним, ведь с произвольной деятельностью не все так гладко.. Очень интересно мнение и опыт мам аутистов-подростков, как проходил процесс интеграции ребенка в сообщество сверстников и как можно его облегчить и подготовить ребенка? Не прятать же его всю жизнь и не гулять вдвоем с мамой...
27.07.2009 11:48:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своего восьмилетку (Аспергер) записала на очень неформальное карате, в смысле, занятия очень неформальные, не для результатов, а чтобы дети радовались и приобщались к искусству. Большая часть детей там немного младше, но есть и пара тринадцатилеток. Мы очень довольны. Сын начал задавать вопросы учителю (раньше бы просто сидел и молчал). Учитель все время налегает на то, что все приемы, которые они изучают - это для защиты, если мирным путем не удалось решить проблему. Все равно с другими детьми в секции почти не общается, к сожалению. Кстати, сам попросил его записать на занятия после того, как в школе подрался с мальчишками прошлой зимой. У них в школе очень серьезно за драки наказывают, так что я очень рада, что ребенок впечатлился и сам попросил записать его. 01.08.2009 23:26:22, Ganusia
Живем методом проб и ошибок. Секция не пошла, а вот прогулки вечерами на школьном дворе очень помогли. Там мальчики собираются разные, бывают поменьше возрастом, чем мой. Иногда он с ними не плохо играет. но в школе по социализации конфликты, это постоянно. 27.07.2009 21:26:35, Roccy
Спортивная секция Вам, ИМХО, в плане социализации мимо. В индивидуальных видах спорта очень много между детьми соперничества, подколок-подковырок, всяких "Я могу, а ты не можешь...", такая "социализация" для обычного-то ребенка - серьезное испытание. Ну а в командных видах к сильно непохожему ребенку тоже будут дети не очень хорошо относиться, а уж если он "подведет команду", то вообще караул. Вам, ИМХО, действительно, лучше сдруживать ребенка с кем-то одним. Но не 9летним, а либо на пару лет младше, либо на пару лет старше. Старшему другу можно прямым текстом объяснить, что у ребенка есть ряд особенностей, и к ним надо относиться с пониманием. А покладистый семилетний и так приспособится с ним играть. А вот девять лет, ИМХО, неудобный возраст. Приспосабливаться мальчики в этом возрасте уже не хотят, а относиться с пониманием к различиям между людьми еще не умеют... 27.07.2009 18:46:01, Lariska из дома
в 9 лет они уже в состоянии оценить метрические и не только познания другого, а не видеть только странности поведения. 28.07.2009 23:28:54, в гости
Вообще, если вот так его по полочкам раскладывать, то загвоздок выходит две: нарушение произвольной деятельности и отсутствие понимания поведения другого человека. Инструкции любые он забывает через минуту, надо постоянно напоминать, подгонять, контролировать, нет у него в голове четкого алгоритма действий вроде "сначала я ДОЛЖЕН (а не мне хочется) сделать то-то, а потом пойду туда-то и срошу то-то", что касается его любимых занятий, то там конечно все по плану. Как-то тренировать его тоже надо видимо: давать задания из 2,3,4-х действий.. Ну а что касается отсутствия понимания других людей, их отношения, желаний, интересов, требований - знать бы от этого лекарство - проблемы аутизма вообще бы не было... 27.07.2009 21:42:12, Iden
Нас (не аутист, но в общении есть особенности) спасает общение с детьми младше, а вид спорта не столь важен, сколько важен тренер. Мои сначала занимались с тренером индивидуально, затем маленькая коммерческая группа, их не бывает больше 6 и у тренера есть возможность контролировать ситуацию, уделять больше внимания каждому. 27.07.2009 17:01:31, Посторонним В
Тюля
+ тренер главное и вид спорта по возможностям и желанию ребенка. 27.07.2009 21:02:47, Тюля
Мне кажется сначала надо с социализацией поработать xорошо, пойдите в несколько спортивныx секций паралельно и посмотрите где пойдет. Там уже увидите что дальше. 27.07.2009 16:05:37, Инна1111
А что вы пробовали?
У нас (скоро 11) со спортом плохо, нормально ходил только на ритмику и детскую аэробику. Остальное бросали из-за болезней (бассейн, айкидо) из-за хамства персонала (лечебная гимнастика). Хотя бассейн очень любил.
Какие-то занятия под руководством психолога у вас есть?
Домой детей приглашаете?
Так сразу в общую толпу - не стоит. Проще у нас идут контакты с постарше (уступают) и помладше (командует:).
В школе был один друг за все годы...
27.07.2009 14:39:34, ЛяМур
ни одна секция не пошла. и позитива в плане общения не добавила. нужно привлекать детей по одному, а не в толпу "бросать", хотя толпа тоже чем-то полезна. найдите ему приятеля и всячески его "поливайте", как цветок. легче это сделать, если у ребенка тоже есть дифицит общения и общие интересы с вашим. нам удалось хоть что-то в этом направлении сделать к 10-ти годам, помогли компьютерные игры (вот она тема для общения). 27.07.2009 16:40:13, в гости
Я тоже все больше склоняюсь к привлечению одного ребенка и "тренироваться на нем". Где б его найти только, хоть объявление подавай : "Требуется мальчик для дружбы с нашим ребенком.." Не чувствует он другого человека, как ни крути.. Объясняем на пальцах буквально, какая реакция может быть у людей на те или иные слова и поведение. Соглашается, а потом снова: его спрашивают "Ты умеешь на велике кататься?", он может ответить "Через 5 лет я смогу плавать на тот берег, там глубина 30 метров".. 27.07.2009 17:42:20, Iden
Вот у моего та же проблема: 8 лет, первый класс закончили, друзей нет и не было.... А диагноз наш - неуточненный Аспергер. Т.е. он лезет к детям, но абсолютно неадекватно: и числа он любит и умищем своим блеснуть не в тему - это всё про моего :)))
Один психиатр посоветовала для дружбы найти такого же особого ребенка. Попытались - не получилось (((((
Объявление - хорошая находка! Я серьезно! Есть же сайты знакомств для взрослых, а для детей? Ну, хоть в сети дружить... Хотя неизвестно кто там может быть под ником "мальчик ваня" - реальный пацан 8-10 лет или маньяк-педофил... Значит, не очень идея... (((((
Спорт - это хорошо! Пока он у моего только в виде ЛФК. Просится очень на восточные единоборства. И, кстати, врачи именно их советуют: там не столько физ.сила нужна, сколько сила духа. Полезная штука! Но не могу пока найти тренера, чтоб согласился сначала инд-но позаниматься, дать азы, а потом - в группу.
Всё очень сложно...
Так и ходит пока со мной гулять...
27.07.2009 20:04:43, Кэтрин Зета Джонс
Добрый день! У нас сын тоже аутист ему 14, и хотел бы общаться. Давайте, как-нибудь их подружим? Виктория. 05.04.2017 18:41:53, Виктория Москва
мой нашел сам, причем очень "близко", а я даже не догадывалась. но постоянно поддерживать отношения они сами по себе не могут. 28.07.2009 23:25:38, в гости
Я своему комп. игры не разрешаю, очень мало, не дома. Боюсь, затянет совсем, поскольку и так комп. - главный друг. Осваивает всякие фотошопы, премьеры и т.д. 27.07.2009 17:06:48, ЛяМур
я просто ограничиваю. это наша единственная кнопка. 28.07.2009 23:26:33, в гости
Конкретно какой-то вид спорта мы не пробовали. К урокам физкультуры в классе относится несерьезно: хочет - делает, не хочет бесится сам по себе или сидит вообще в сторонке. Думаю, в секции такой номер не пройдет, либо на него надавят, так что он "включится" и начнет выполнять инструкции, либо нас попросят оттуда.. Хотя, если занятия платные может и не попросят. Друзей нам не хватает катастрофически: либо совсем двухлетние, либо сверстники, которым с ним не интересно как с маленьким. Приятель был один в детсаду, удивительно, но это был совершенно слепой мальчик. Сережа мой видимо почуял какую-то ограниченность и безобидность этого ребенка и с ним играл, даже обнимал его. А как вот контактировать во дворе с теми, кто чуть ли не курит уже.. - я в полной растерянности.. 27.07.2009 15:12:31, Iden
Ну хоть физ-ра. У нас посл. год был освобожден половину времени, так болел...
Надо что-то, чтобы нравилось, у меня такие представления:) Друзья водят своего на боулинг. Тренер с особыми детьми работает спокойно. Папа рядом. Надо все пробовать, вести переговоры с тренером. Пойти смотреть и т.д. Деньги помогают, конечно.
Может, пусть с двухлетками играет? Они быстро вырастут. Если был приятель, может быть, приглашать его, там родители тоже заинтересованы в контактах.

А вот во дворе просто не знаю. Я только в этом году стала одного отпускать на горку. Там у нас такие "детишки" - мат-перемат, нет смысла искать общения.

И чем они старше, тем труднее создавать им общение, т.к. разница в интересах и общении, занаятость детей нарастает. У школьного друга дни расписаны: спорт, репетиторы, логопед. Так приглашала соседского мальчика, младше на три года, которого радостно вручали мне родители:)
27.07.2009 16:24:15, ЛяМур
Постою послушаю, мы тоже, что называется, в начале пути. 27.07.2009 14:30:41, КатяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!