Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутист и стационар - чего ждать?

Подскажите пожалуйста: ребенка хотят положить в 6-ую больницу (Москва) для обследования и для МСЭ (первый раз будем оформлять), диагноз пока неуточнен, но предполагают аутизм или шизофрению или расстройство личности. Ребенку почти 7 лет, в сад не ходили. Посещаем ЦМПСС - психолог, логопед (речь у нас хорошая, но проблемы с некоторыми звуками).
Я знаю, что часто бывает хуже таким детям после больницы, знаю, что имею право отказаться. Но нам уже заявили, что без стационара даже не дадут направление на МСЭ. Также сама МСЭК не будет брать документы, если нет отметки о стационаре. Причём именно 6-ой больницы, а не НЦПЗ или чего-то частного.
Уважаемые родители аутистов и детей с др.диагнозами! Если вы обследовали своих детей перед МСЭ в 6-ой - подскажите как нам быть? чего ждать? правда ли, что врачи из стационара потом сами приводят пациентов на МСЭ и даже не надо офрмлять посыльный лист? сколько времени надо обслеодовать ребенка?
Спасибо.
22.04.2009 10:36:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
они пытаются положить практически всех-не знаю,почему.возможно ,так им больше платят.
палата мамы с ребенком есть,но там очень мало мест-настаивайте на ней.
и вообще-если есть силы,вооружайтесь законами и идите к зам главврача-вас не имеют права заставить госпитализировать ребенка,если не хотите.
http://www.osoboedet­stvo.ru/x/viewthread­.php?tid=175
http://www.osoboedet­stvo.ru/x/viewthread­.php?tid=488
или в этот сообществе спросите
23.04.2009 12:05:35, Ольга местная
Нас не застовляют, но ставят перед фактом, что для инвалидности нужен стационар. Хотя врач говорит, что лечить его не будут, а только будут обследовать. 23.04.2009 12:49:47, Любавина Светлана
это незаконно-почитайте ссылки.
а уговаривать они мастера,да-все-таки специалисты,кого хочешь в чем хочешь убедят.
меня в свое время убедили.к сожалению.
23.04.2009 19:06:11, Ольга местная
Да, я прочитала на этом сайте, на который вы дали ссылку, что это незаконно. Пойду в понедельник к врачу в ПНД, чтоб сама мне писала выписку для комисии.
Спасибо!
23.04.2009 19:55:33, Любавина Светлана
удачи! если что-пишите на почту 23.04.2009 21:18:53, Ольга местная
Просто каждый раз, когда ребенок будет устраивать истерику (т.е. плакать, и его невозможно будет остановить), а это будет без мамы, то ему будут вкалывать успокоительные:( 23.04.2009 15:29:04, ЮлияФ
Это точно. Причем "для его же пользы". А если, как на большинство аутистов, обычные успокоительные не подействуют, то вколят что-то посильнее............ 23.04.2009 16:50:00, Лика К
Хотела я промолчать, но не могу:) Уезжали пару раз по неотложке. Мне не положено ни больничного, ни места, ни питания. Оплачивала отдельную палату. На работе "закрыли глаза". Уходили по расписке, долечивались дома. Обследовались в больнице, проводя там по полдня. Вообще не видела там детей без мам, кроме дет.домовских. Ну, или лет 15-16 здоровенных лбов. Буквально только что я опять отказалась от всех больниц и мы все пробегали неделю по платным обследованиям, лишь бы не ложиться никуда, поскольку в любом случае это травмирует ребенка. Педиатор сама говорит, что "вам лучше дома". Очень мало неотложных ситуаций, требующих госпитализации. Не знаю, конечно, вашу материальную ситуацию, но если есть любая возможность, ложитесь с ребенком. Сразу не соглашайтесь. 23.04.2009 10:39:13, ЛяМур
ЛяМур!
Я бы и не стала сомневаться по поводу палаты с ребенком, но мне так сказали: НЕТ и всё! Мы раньше ездили в шестую просто к врачам, чтоб сделать ЭЭГ, к логопеду на прием. \но стационар предложили нам первый раз и то только для МСЭ.
Я правильно поняла: палата платная? или это неофициально?
23.04.2009 12:47:33, Любавина Светлана
В обычных детских больницах мы были именно в официально оформленных палатах за оплату. Или приходили утром, уходили в обед по договоренности с зав. отделением. По док-там ребенка проводили с питанием и постелью, мы ничем не пользовались, т.е. это взимовыгодная договоренность была. В выписке написали, что были "острые жалобы", но фактически острые жалобы были уже далеко позади. 23.04.2009 13:16:31, ЛяМур
Мы тоже получали инвалидность в 6. Сначала районный психиатр направила на консультацию в 6 больницу. мы приехали в больницу, по направлению больничного психиатра нас записали на ээг, узи головы, к генетику, невропатологу,логопеду и дефектологу. пройдя все это и получив выписку, мы принесли характеристику из лекотеки. Т.к. мы наблюдаемся у козловской (нцпз рамн)принесли бумагу и от нее. что диагноз аутизм, принимает такое то лечение и нуждается в оформлении инвалидности.после этих справок нам дали карту на втэк.врач в пнд сказала, что после справки от козловской в 6 не могут укатать в стационар и отказать в принятии документов.т.к нцпз рамн они игнорировать не могут.Приехала в 6,вежливо записали на число и все. в назначенный день приехали. зашли к психологу с ребенком. Психолог задала вопросы и все. затем вызвали без ребенка спросили этажность дома, образование и какое получаем лечение. вызвали в третий раз и дали справку. о стационаре никто и не заикался. может мне просто повезло. 22.04.2009 22:56:00, lucashina
Да! Вам просто повезло!
С нами очень грубо поговорила врач в комиссии! Сказала, что очень плохо, что нет стационара!
Я не знаю, может это зависит от того, какой ребенок к ним приходит... Если очень тяжелый, то проблем меньше... Некоторым родителям там вообще говорят, что он хотят за счет инвалидности обогатиться!
23.04.2009 19:59:13, Степанкова
Я - родитель ребенка-аутиста. Мы проходили обследование в 6-ке АМБУЛАТОРНО! Времени заняло кучу. Папа ребенка брал отпуск и все делал - по всем спецам мотался. Оформили и первый и второй раз инвалидность. Это они Вас запугивают. 22.04.2009 17:44:43, Лика К
Да, может вы и правы... Я пыталась настаивать на амбулаторной диагностике, но мне сказали, что в спорных случаях надо ложиться к ним в больницу, чтоб был точный диагноз, без него на МСЭ делать нечего.
А в ПНД наша врач сама боится что-то диагностировать, сказала, что напишет только то, что в шестой скажут.
Замкнутый круг... Пытаюсь бороться, но пока слабо у меня получается. А муж ещё больший рохля, чем я...
22.04.2009 19:47:49, Любавина Светлана
Полевка
может я чего-то не понимаю, но мы с ребенком в 7 лет пришли к районному психиатру и получили направление на МСЭ. Все, никаких стационаров никто даже не предлагал. А районный психиатр даже спрашивал, какой нам лучше диагноз нарисовать УО или аутизм.
22.04.2009 11:32:17, Полевка
+1
Мне тоже районный психиатр сказал, что он готовит документы для МСЭ. И самое главное - что он напишет. В 6 бол-цу можно даже не ходить. Ну только на МСЭ.
22.04.2009 16:19:57, Sol_Roi
Мы с малышом (3 года) лежали на обследовании в 6-й.
Это было 1 месяц. Вы знаете, я очень довольна обстановкой. Если честно, если бы мужу разрешили там ночевать - был бы совсем санаторий. А так: доброжелательное, мягкое отношение персонала, понимание врачей.
Моему малышу после 6-й однозначно было лучше.
Единственное, что: мы лежали вместе (он и маленький был, и без меня совсем никак).
Конечно, деткам, которые без мамы там лежали было тяжело. Это любому ребенку, отрываемому от мамы тяжело.
Что касается документов: мы сами из подмосковья, поэтому оформить нам инвалидность прямо во время обследования не смогли (о чем сильно переживала лечащая врач). Однако с выпиской из 6-й мы без проблем все сделали у себя. Я не могу сказать это абсолютно точно (я знаю это со слов врача, а на себе не испытывала), но как я поняла, по выходу из стационара уже вполне реально поулчить на руки бумаги об инвалидности..
22.04.2009 11:14:11, Наталья (Животинка)
lusa
а вы можете сами с ним лечь,правда,там очередь,так как там не очень много мест для мамы с ребенком. лежат там 45 дней.на выходные отпускают домой.кто лежит там,комиссия проходит быстрее 22.04.2009 11:01:05, lusa
Как же так? Нам ясно и четко сказали, что нет возможности лечь с ребенком! У них это запрещено! Разрешают только детям с эпилепсией и совсем тяжелым, которые сами себя не обслуживают... Разве это не так? 22.04.2009 11:47:51, Любавина Светлана
Немного ОФФ. Вы, наверное, "новенькая" в деле общения со врачами? Добрый совет - ПЕРЕСТАНЬТЕ БЕЗОГЛЯДНО ВЕРИТЬ ВСЕМУ, ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ. Верить можно исключительно бумажкам. (да и то лучше перепроверить) Вот когда Вам ПИСЬМЕННО дадут бумажку, что не положат с ребенком - тогда действительно "нельзя с ребенком". Если заведующая поликлиникой (или где Вы пытались взять направление на комиссию) ПИСЬМЕННо Вам ответит, что не даст направление без стационара в 6-ке - вот тогда и можно будет плакать и думать как жить дальше.

Если на все слова Вы будете реагировать "сокаба лает - караван идет", то съэкономите себе кучу сил и нервов. Поверьте!
22.04.2009 17:52:10, Лика К
lusa
там со всякими диагнозами лежат вместе с мамами.я лежала со своим.правда.долго места ждала и много анализов собирала 22.04.2009 11:55:05, lusa
Это в любое отделение так можно попасть?
А насколько долго ждали? Если летом туда ложиться, то там и врачей наверное будет мало, все в отпусках.
22.04.2009 12:08:58, Любавина Светлана
lusa
там вроде одно такое отделение-шестое,мы тоже летом там лежали,да кто-то в отпуске был,но все вроде было.сделали все исследования.вы можете позвонить в отделение госпитализации и спросить-если ложится маме с ребенком,на какие месяцы сейчас записывают 954-20-74 до 16 часов.а вот сайт больницы,можете почитать 22.04.2009 12:20:16, lusa
lusa
ой,неправильно телефон дала выше Тел.отдела госпитализации: 954-37-54 с 9 до 15 ч. 22.04.2009 12:23:23, lusa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!