Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kat_g

как удобней мыть больших детей

вопрос вот в чем, мы сейчас строим до и я планирую санузел на 1м этаже, соответственно он будет для Боди. Хочу поставить душ.кабину, на 2 этаже есть ванна и пока он подъемный можно и там его купать, а вот потом. как мыть несидячих-неходячих детей? у меня уже голова пухнет с этими кабинками. какую надо? без бортиков, или наоборот глубокий поддон, с откидным сиденьем или встроенным,или вообще без сиденья, что вообще важно? подскажите кто уже сталкивался, а то я пока не представляю что нужно будет. муж настроен гидробокс купить, а нафиг Боде все это?
15.05.2008 13:23:35,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое удобное - это слив в полу,а Вы подвозите сына на коляске(если он не ходит).
Я это видела в хорошем пансионате для пожилых люей(неходячих).
Это самое удобное,даже не представляю других вариантов!
А ведь подросток,например,гораздо тяжелее пожилого человека может быть.
20.05.2008 19:47:12, Karolina
Ссылка: 18.05.2008 17:15:10, КсюшаГ
Бумсик©
Катя,в итоге что решила?Напиши свои соображения. 16.05.2008 10:22:43, Бумсик©
Kat_g
Итак, рассказываю:) но это на сегодняшний день, после вчерашнего рейда по магазинам, мы решили собрать такой душевой уголок:

-поддон из прочного материала р-р 120*80 http://www.ravak.ru/?page=gigant_pro

-душевые двери+неподвижная стенка http://www.ravak.ru/?page=rapier3

-стул http://www.ravak.ru/?page=ovo, прикрепленный напротив входа. Еще я придумала, что можно подголовник прицепить на ур-не головы(они отдельно продаются на присосках.у нас для ванны такие)
-держатель для душа, прикрепленный на уровне стула(для мытья Бодиной попы)
-душ.панель, прикрепленная еще не знаю где:)

аргументы:
все-таки ванна есть, большая хоть и на 2 этаже. пока он подъемный, радость купания у него никто не отберет:)

довольно большая по размеру кабина позволит в будущем заходить с ним вместе.например, посадить его на обычный пластиковый стул, а самой в купальнике его мыть.полотенце, тоже уже думала, можно заранее перекинуть через верх уголка(ну там же крыши нет) и сразу вытереть его

пока мне достаточно будет опереть его локтями на стульчик и обмыть при надобности

еще вопрос ко всем: какая должна быть миним. ширина входа? 470мм мало?
16.05.2008 13:29:11, Kat_g
Бумсик©
Мне очень понравилось!Как здорово что у вас есть такой выбор составляющих для душевых кабин и прочих причендалов.По ширине входа сориентируйся посмотрев на ширину санитарных кресел.. 16.05.2008 14:36:16, Бумсик©
Kat_g
:) спасибо.Марин, рада что ты одобрила, мне это было важно 16.05.2008 14:43:11, Kat_g
Есть ванные с дверцами. См.по ссылке.
http://www.walkintubdepot.com/product_info.php?cPath=4&products_id=9
16.05.2008 07:41:52, poisk
Зачиталась я тут.
Со мной маменька живёт и я отдаю себе отчёт, что рано или поздно такую же проблему и мне придётся решать.
Возможно это всё для вас "мимо кассы", т.к. дорого и не шибко доступно.
Может идею какую подаст.
В Америке для инвалидов практикуют по ссылке:
http://www.premier-bathrooms.com/walk_in_bath.php?source=adwords&gclid=CNuTyfDuqJMCFRUasgodrG8Dog
Для туалета хороши японские сидения:
http://www.totousa.com/washlet_features.asp - это биде только автоматическое.
Я маме в доме построила отдельно спальня-ванная комната чтобы при необходимости всё было рядом.
15.05.2008 20:13:11, PandaUSA
Kat_g
Ванна с дверцей конечно поражает! но ее ж уц нас нет, а из Америки везти..практически нереально. это ж даже не коляска. целая ванна. ее не передашь через знакомых 16.05.2008 11:03:33, Kat_g
Kat_g
кстати, классная ванна для тех кто по крайней мере сидит Ravak Safe
на сайте не видно, а в каталоге подробно нарисованно, как держась за ручку, кот крепится на стену, зайти в ванну. мне кажется удобно
15.05.2008 15:31:19, Kat_g
Бумсик©
А мы строим кв-ру и там будет ванна и я тоже пучу голову как адаптировать её для Инессы.Я как раз в Жж всех замучила своими вопросами что лучше.
Но совет мне дать трудно т.к. я не очень представляю навыки Боди.Насколько он несидячий?Держит ли голову? Какая нужна поддержка ? Любит ли Бодя воду ?
К примеру у меня Инесса очень любит сидеть в воде,поэтому я насколько хватит сил планирую мыть её в ванной.И продумываю что-то полегче для меня физически в плане ежедневной гигиены..
Затем о тебе,о маме собственно.Как тебе удобнее было бы его мыть?
Я сейчас тоже думаю о душевой кабине,вернее о душевом уголке (то есть только стенки)..Думала сделать туда душ в 2 уровнях.Штанга вверху для взрослых и штанга внизу чтобы душ можно было установить на рост Неси..Но все у кого я спрашивала говорили мне,что не реально мыть ребенка в душевой кабине при открытых дверях - всё будет в воде и я вся мокрая...Получается что мне тоже нужно залезть в душевую кабину вместе с ребенком нагишом? Это как то не особо удобно..В любом случае если закатываться на коляске то нужен низкий поддон душевой кабинки..

Еще у нас тут на конференции была Матушка и Васик.давно их не видно.Они тоже строили дом и планировали там душевую для Васи.По моему она хотела просто душевую выложенную из кафеля со сливом в полу..
15.05.2008 14:57:57, Бумсик©
матушка и Васик
Да, мы уже построили. только не въехали ещё и не испробовали как всё это будет применяться и будет ли всем удобно. Сделали на первом этаже большую ванную комнату: широкую дверь для проезда в коляске, поставили большую двухметровую ванну( пока смогу Васика тягать туда- попробуем там купаться, только пока не представляю как), и сделали слив в полу(пол с неб. наклоном) где-то посередине для мытья на спец.кресле для купания, шланг с душем длинный ещё не купили, но думаю не проблема, полы с подогревом, чтобы сохли быстро. Но при купании наверное самой придётся соответственно одеваться, потому как будешь весь мокрый. 19.05.2008 19:47:24, матушка и Васик
Такое чувство, что душевая кабина - наименее удобна. Если просто комната со сливом в полу,(как в дешевых гостиницах) то туда хотя бы коляску можно завозить, и мыть также в коляске - т.е совсем тяжести не тягать. И мыть - или в фартуке таком (типа пелерины), или в естеств. виде - потом воду выключить и одеться перед выходом. Или уж действительно обычная ванна (в мечтах - с электроподъемником:) - мощный плюс, что ребенок может хоть как-то поиграть в воде, можно ванну с чем-нибудь принять (с пеной, хвойным экстрактом и т.п.) - и можно ребенка помыть, оставаясь относительно сухой:)
Я решила и всё-таки сделала пока обычную ванну, а душевую буду делать лет через несколько (в идеале, чтоб девушка сама бы въехала на коляске, сама помылась - мечтать так мечтать:)))
15.05.2008 16:46:28, Cheroka
душ со сливом в полу - самое удобное:))
Я даже пробовала там мыть пожилую родственницу(в пансионате).
Ну вообще никаких проблем,правда:)
20.05.2008 19:48:10, Karolina
ANNA_UA
Офф: Юля, я там внизу (возле Медведева)благодарю вашу семью за прекрасную совместную поездку в Крым и набралась наглости попросить повесить фотографии, где Андрюха и Саша висят на скале 15.05.2008 22:50:46, ANNA_UA
Kat_g
мне уже что-то тоже кажется вариант душ-кабины наименее удачным:( 15.05.2008 16:53:02, Kat_g
Я однажды в гостинице мыла Катю в душевой кабине. Без помощи я просто не решилась этим заняться, а вдвоем мы все-таки девушку помыли, даже голову:) - но были мокрыми обе. При этом что ванна, что кабина - тот же самый барьер - который основное препятствие как для облегчения ухода, так и для независимости.
Кактя Клочкова нам показывала приспособление, как можно опускать даже взрослого человека в ванну. -это типа гамака из ткани типа авизента (плотнее старого брезента), блок на потолке или высоко на стене..
15.05.2008 17:05:45, Cheroka
Kat_g
еще я думала, что сейчас к примеру, удобно взять глубокий поддон(высота до 40см) с угловым сиденьем прямо отлитым в поддоне, тогда:
-можно налить туда воды и покупать как в миске
-можно самой сесть на сиденье и держать его на руках
-можно как-то примостить его опирая на стенки (полотенце например под спину-голову постелить) и помыть ему голову

стойка думаю обязательна в 2х уровнях. мне было оч удобно мыть его в ванне с длинючим краном. я ставила малого кое-как на ноги попу под кран и шикарно!

15.05.2008 15:27:25, Kat_g
Бумсик©
Чтобы искупать как в миске - надо очень низко наклонится,это очень неудобно.Заходить вдвоем в душевую кабину тоже не совсем удобно.Как вы оттуда сырые будете выходить,а если выскользнет? Ведь ты рассматриваешь вопрос когда он будет уже сильно взрослее сл-но тебе будет очень тяжело,а ты еще голая да мокрая...

Вот единственный вариант ради которого я и обдумываю душевую кабине,чтобы ставить туда кое-как на ноги и помыть попу...Но с возрастом Инеска стоит всё хуже и хуже..

В одном импортном каталоге видела интересное приспособление для душа.Оно крепится к стене и на него надо опираться грудью.То есть грубо говоря - выше талии человек лежит типа на столике таком а ниже талии стоит..Удобно мыть спину и то что ниже талии....Должно быть не дорогое.Но где продается не нашла..
15.05.2008 15:40:58, Бумсик©
тамагочи
Согласна что может выскользнуть, я купала свою в душевой кабине. Для этого приходилось с ней вместе заходить, т.к. когда дверки открыты очень холодно, а во-вторых, когда намылишь ребенка, он становится скользким как живая рыба и норовит выскользнуть из рук, особенно если сам хоть чуток двигается. Я чуть не уронила и тех пор предпочитаю купать в маленькй ванночке, пусть тоже не особо удобно, но безопаснее. 16.05.2008 09:29:24, тамагочи
Kat_g
Бодька сам не удержится ни на каком сиденье:( голову он еще кое-как держит, а вот спину-совсем немного. воду любит, в ванной купается с удовольствием. но вроде как если есть большая ванна на 2эт, то можно там купать. а если уж не сможем туда затащить,т.к. большой будет, то врядли вообще в ванну его засунешь, даже если она будет на 1 эт.
блин, везде свои плюсы и минусы, а мне надо за пару дней определиться, т.к. там уже пол делают..
15.05.2008 15:04:57, Kat_g
Бумсик©
Сидения бывают очень разные... 15.05.2008 15:22:19, Бумсик©
мама Антона
Он же маленький еще. Я за вторую ванну на первом этаже. Представьте, что он, живя на первом, очень любя воду, не поплавает. В ванну по любому легче посадить ,чем на второй отнести и т.д. 15.05.2008 15:12:10, мама Антона
а там нет возможности поставить и ванну, и кабинку? у меня знакомые в ванной так сделали. 15.05.2008 15:21:52, Антошкина мама
Бумсик©
Я тоже хотела это написать.Хотя и посадить в ванну большого ребенка (уже подростка например) тоже физически тяжело... 15.05.2008 15:21:33, Бумсик©
Kat_g
ну да, вот это и смущает:(
а если ванну с сиденьем взять.. или кабину все-таки с глубоким поддоном..?????
ванная комната большая, там минус, что она с большим окном, поэтому куча места "съедается" но под окно мы хотим кушетку ставить, чтоб Бодю вытянул-и на кушетку.
но может и правда ванну поставить, а прийдет время, нужна будет кабинка, там видней будет и какая
15.05.2008 15:38:39, Kat_g
Бумсик©
Ванна с сидением совсем не вариант.Сидеть он не сможет на сидении а ничего специального ты уже поставить в ванну не сможешь... 15.05.2008 16:08:02, Бумсик©
Бумсик©
Всё же я думаю что для закатывания удобнее низкий поддон.Мыть в самом поддоне на полу вряд ли ты будешь..Потом с полу поднять еще...ужас.. 15.05.2008 15:59:48, Бумсик©
Бумсик©
Посмотри такой вариант http://www.schuchmann-reha.de/deu/produkte/badhilfen/ben.html 15.05.2008 15:54:13, Бумсик©
Kat_g
Суперрр!!!! только где взять такое? и сколько денег стоит? 15.05.2008 15:59:00, Kat_g
Бумсик©
Сайт германский.Надо попросить знающих немецкий написать и спросить цену.. 15.05.2008 16:09:05, Бумсик©
Иринище
Тут цены видны. 15.05.2008 17:58:20, Иринище
Бумсик©
Первый вариант скорее для ванны.А вот что бывает для душа http://www.schuchmann-reha.de/deu/produkte/badhilfen/boris.html

Вообще если ванная большая,я бы поставила и ванну и душевую кабину..Но не цельную кабину а именно уголок.Чтобы оставалась возможность прикрепить к стене нужное реабелитационное оборудование...Хотя...А какие размеры кабины доступны у вас в продаже? У нас вот только 90*90 есть.Если есть продолговатые,побольше,то можно купить купалку Бен с аксессуарами,она подойдет и для ванны и для душа (когда на высоких ножках с колесиками).
15.05.2008 15:58:17, Бумсик©
Kat_g
у нас самые маленькие 80*80, стандартные 90*90 ну и все Равак, кот я ссылки давала можно заказать. там много вариантов и приличного качества.

да, этот стульчик тоже классный. но мне как для нас больше первое кресло понравилось. в таком бы точно Бодка сидел
15.05.2008 16:06:57, Kat_g
Бумсик©
Сидений подобного рода - для детей инвалидов и для взрослых очень много,поэтому если задашься целью выберешь то что тебе будет оптимально для Боди.. 15.05.2008 16:31:19, Бумсик©
Kat_g
Марин, спасибо. у меня как раз знакомая хорошая в Германии живет и регулярно на Украине бывает. так что вопрос с приобретением можно решить 15.05.2008 16:55:05, Kat_g
Бумсик©
Главное решить вопрос с деньгами.По цене оно там все такое дорогое.
А на первое время пока мелкий,можно купить пунтукас
16.05.2008 10:18:33, Бумсик©
Kat_g
уууу!!!!капец! такие цены недушевные:((((
16.05.2008 11:07:10, Kat_g
Бумсик©
Вот еще посмотри http://www.smirthwaite.co.uk/bathing/index.html 15.05.2008 16:20:19, Бумсик©
Бумсик©
Ещё ссылочки :

http://www.adaptivemall.com/astoil.html

http://www.adaptivemall.com/asbat.html
15.05.2008 16:24:56, Бумсик©
Kat_g
вот те первые 2самые крутючие:))))!!! 15.05.2008 16:59:44, Kat_g
мама Антона
Но мыть в ванной гораздо легче, чем держать под душем. Легче же положить, чем закрепить вертикально. Надо просто ванну найти со специальной внутренностью, чтоб не просто корытом, а с покатым дном или из ткани смастерить нечто вроде наклонной раскладушки-шезлонга. В общем, чтоб ребенок лежал в большом количестве воды и балдел от счастья. Телу так хорошо в воде!
Антону скоро 15. Он плоховато уже сидит (все вперед скрючивается), но купание - это лучшее время в жизни.
15.05.2008 15:33:39, мама Антона
Бумсик©
Ну под душем я думаю не держать подразумевается а закатывать туда на санитарном кресле!А то что ребенку интереснее в воде - совершенно согласна.Добавлю что существует куча инвалидных сидений для ванн.Поэтому ванну можно и корытом и подобрать сидение. 15.05.2008 15:46:39, Бумсик©
Kat_g
может такую? там еще теплая вода из-под спины плавно течет... 15.05.2008 15:42:26, Kat_g
Иринище
Посмотрите, может, там что-то полезное найдёте. 15.05.2008 14:23:32, Иринище
Kat_g
по рисунку выходит, что нужно:
плоский поддон,
откидной стул,
раздвижная дверь,причем чтоб был вход от стенки
поручень

это если чел сам сидеть может
15.05.2008 15:08:54, Kat_g
Бумсик©
Ириш,переведи абзац про умывальник "Das Waschbecken" пожалуйста!!
ОФФ: Еще ты мне на письмо не ответила про дозировку лекарства.Плизь!
15.05.2008 15:05:28, Бумсик©
Иринище
Сейчас на письмо отвечу, попало в папку со спамом. Про умывальники позже посмотрю. 15.05.2008 16:15:41, Иринище
Иринище
Тут фото, так в основном устроены ванные комнаты в квартирах для инвалидов-колясочников. Пол без барьеров, достаточно пространства для въезда - разворота коляски, в полу сток для воды, душ есть , но кабинок и поддонов никаких не делают, если предполагается использование для колясочников, к стене крепится откидное сидение или можно использовать специальные стулья, подставки (они могут быть складные). 15.05.2008 14:32:02, Иринище
Иринище
Тут ванна с дверцей. 15.05.2008 14:26:43, Иринище
Kat_g
ничего себе!
спасибо за ссылки, сохранила себе все
15.05.2008 15:11:27, Kat_g
Бумсик©
Сия вещь наверное дико дорогая..Там вроде фигурирует цена 2.500 евро?
А бывают ли такие же но с перламутровыми пуговицами поменьше ? Какие размеры той что ты дала в ссылке?
15.05.2008 15:09:38, Бумсик©
мама Антона, глазам не верю
Ванна с дверцей! До чего дошел прогресс! офф: как там наши лекарства? 15.05.2008 14:52:44, мама Антона, глазам не верю
Бумсик©
Девочки,лекарства давайте один человек будет забирать.
А то мы мужчину нервируем!!!:)
15.05.2008 16:15:50, Бумсик©
мама Антона
Моя сестра заберет (она работает на М. Грузинской), а у нее Надежда (Дианочкина мама). 15.05.2008 17:24:36, мама Антона
Иринище
Ничего с ним не случится, нервируйте его столько сколько вам надо:). 15.05.2008 16:23:09, Иринище
Иринище
Лекарства к отправке готовы :), 21.05 В. уже должен быть на работе, когда выезжает пока точно не знаю, но так чтоб на работу успеть. 15.05.2008 16:13:30, Иринище
Дианочкина мама
Ирина спасибо тебе огромное! и В.также огромное спасибо! 17.05.2008 13:12:27, Дианочкина мама
Если душевую кабинку, то однозначно с глубоким поддоном. А есть кабинки не стандартные (метр на метр), а побольше, такие вытянутые, я бы лучше такую купила. Но поддон поглубже. Есть у которых поддон с одной стороны как-бы горкой, ребенка несидячего можно на эту горку положить - очень удобно мыть.... мне так кажется... 15.05.2008 14:16:50, Катя С. из Владивостока
Kat_g
есть у Ravak. там можно до 2 м заказать 15.05.2008 15:13:08, Kat_g
Kat_g
угу:(((
кабина выходит хороша,если чел не ходит, но в состоянии сидеть и себя бол-менее обслуживать. пока ето не наш вариант:(((
15.05.2008 15:45:33, Kat_g
Бумсик©
Ну опять же можно взять кабину без встроенного сидения с мелким поддоном и закатывать туда на санитарном кресле и мыть под душем..
Вообще,я бы оба эти варианты поставила,раз у вас площадь позволяет.
Вложилась бы пока в оборудование дома а потом искала бы удобное реабелитационное сидение..

Как тебе сидение Бен?
15.05.2008 16:14:36, Бумсик©
Kat_g
оч понравилось!!!..как раз сегодня смотрела "нашего" производства- контрастненько 15.05.2008 17:06:48, Kat_g
Бумсик©
Кать,я самой как? На карачки встать? :(( 15.05.2008 15:11:11, Бумсик©

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!