Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милана (Марина)

Отзыв на книгу "Дэниел молчит" Марти Леймбах

Вчера я купила книгу "Дэниэл молчит" в "Молодой гвардии" на Полянке. Оторваться от неё не могла и прочитала сразу 2/3 всей книги. Очень объективно и в увлекательном стиле описывается драматическая ситуация рождения в семье аутичного ребенка:
1.Манифестация признаков аутизма у сына в 1,5 года после прививки АКДС. Причем мать уверена в провоцирующем действии прививки.
2. Нарастающая тревога матери по поводу ухудшения состояния ребенка, которое не замечает никто в семье, кроме неё.
3. Шок и отчаяние всех членов семьи после диагностики аутизма у ребенка в 3 года.
4. Отказ лечить ребенка от традиционных врачей-психиатров: неизлечим. Отказ традиционных педагогов занииаться с ребенком: необучаем. Дело происходит в Англии.
5.Трусость отца перед аутизмом сына, и, как следствие, бегство из семьи. Причем он бросает не только жену с больным сыном, но и старшую, казалось бы, горячо любимую и здоровую дочь 4-х лет. Естественно, сразу же находит себе другую женщину.
6.Борьба матери за здоровье сына при косых взглядах окружающих. Она интуитивно находит единственно работающую методику занятий с аутистами - АВА и делает всё, чтобы обеспечить сына в полной мере этими занятиями за очень большие деньги. Она не работает, поэтому продает дачу и предметы домашней обстановки, чтобы оплатить занятия.
7. Эффект от занятий АВА просто потрясающий - читайте дальше сами.
От себя добавлю, что несмотря на весь трагизм ситуации, книга написана светло и оптимистично, и после неё жить хочется! Я до этого читала мрачные художественные книги на эту тему: "Загадочное ночное убийство собаки", "Пятый ребенок" и "Бен среди людей" (последние две просто книги ужасов).
Рекомендую этот роман всем мамам аутичных деток, особенно впервые столкнувшихся с этой ситуацией, для них "Дэниел молчит" должен быть просто настольной книгой! Спасибо Ольге А.М. за сообщение на этой конференции о ней.
P.S.Сейчас готовится экранизация этой книги. Роль матери исполняет Джулия Робертс.
10.04.2008 18:58:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"для них "Дэниел молчит" должен быть просто настольной книгой!"
Эта книга написана в жанре современного женского любовного романа. И книга, несмотря на название, о маме в первую очередь, о ее проблемах- любовных, финансовых, бытовых.Кстати, Вы не написали, что терапевт ребенка в книге становится любовником героини - оригинальный и выгодный способ разнообразить жизнь матери ребенка аутиста.:)
ЗЫ. Вы сравниваете книги разных жанров, только потому что там упоминаются аутисты.
11.04.2008 14:47:48, мнение
ANNA_UA
Вы правы! не всем так везет. Зачем людей расстраивать? Это же просто джек-пот. И мама довольна и терапия на шару. 11.04.2008 22:27:05, ANNA_UA
Милана (Марина)
"Дэниел молчит" о маме аутиста и ДЛЯ мам аутистов, которые внезапно оказались в тяжелой жизненной ситуации и в связи с болезнью сына и в связи с предательством мужа. Это совершенно ТИПИЧНАЯ история в данной ситуации и тем она ценна. Я, по крайней мере, тоже все это пережила и даже во многих мельчайших оттенках мои переживания совпадают с переживаниями главной героини. И если книга указывает направление движения, заряжает оптимизмом и дает силы для борьбы за своего ребенка - она должна быть настольной книгой для всех мам аутистов. 11.04.2008 17:48:00, Милана (Марина)
МАРТИ ЛЕЙМБАХ О СВОЕМ РОМАНЕ

«Дэниэл молчит» – роман о женщине, которая обнаруживает, что ее маленький сын болен аутизмом. Я написала ее спустя пять лет после того, как у моего собственного сына диагностировали аутизм, так что это очень личная история, в которую реальность смешалась с выдумкой. О том, что с моим сыном что-то не так, я догадывалась уже давно. Почему он не спит ночами? Почему так любит ходить на цыпочках? Почему он почти ничего не есть? И почему он не разговаривает? Разумеется, я задавала все эти вопросы врачам, и однажды мне ответили – это аутизм. До этого момента все в моей жизни было прекрасно. А после этого диагноза все вдруг изменилось. Мой замечатльный муж отдалился, наше общение постепенно свелось к сообщениям по мобильнику. Его родственники завели привычку водить хоровод с песенкой «в нашем роду отродясь не было душевных болезней». От моих собственных родных тоже оказалось мало толку. Сестра даже сказала как-то «Наверное, надо что-то делать с ним». Не хочу даже думать, что она имела в виду. Внезапно выяснилось, что я осталась наедине с болезнью сына. И да, я должна была что-то делать. И также, как героиня моей книги, я решила выяснить, что можно сделать в такой ситуации. И все же «Дэниэл молчит» – вовсе не моя автобиография, то, что происходит с Меоани гораздо интереснее моей собственной жизни. Она гораздо храбрее и решительнее меня. Я вела ее через минное поле событий и ситуаций, которых в моей жизни не было и в помине. Я влюбилась во врача, который помогал ей в борьбе за сына. И она влюбилась вместе со мной. Но в моей собственной жизни этого не было. А вот Дэниэл очень похож на моего сына Николаса. Ники сказал свое первое слово, когда ему было три года и два месяца, и как же ему было трудно осваивать все то, что для любого другого ребенка является само собой разумеющимся. Всякий раз, когда я рассказываю о своем романе, я вспоминаю множество людей, которые в той или иной мере аутисты. Им не поставлен диагноз, они не считаются больными, но боже, как же трудно многим из нас взаимодействовать с миром. И чем дальше, тем больше таких людей становится. И нам всем нужно добрее к ним и к себе
11.04.2008 11:40:57, МАРТИ ЛЕЙМБАХ О СВОЕМ РОМАНЕ
рада быть полезной :) 10.04.2008 22:17:55, Oльга А.М.
ANNA_UA
Да, Джулия Робертс хорошо подходит на такую роль. Слушайте, а кто будет ехать к нам в лагерь или в поход, привезите нам эту книжку как сувенир, а? нам приятно будет - лично мне. К Татьяне Викторовне и Виталию Матусевичу захотите подольститься - везите полное собрание сочинений Семенович на языке оригинала 10.04.2008 19:10:51, ANNA_UA
Милана (Марина)
ОК, Аня! Лагерь в Полтаве будет в две смены? Даты можно озвучить? 10.04.2008 19:31:28, Милана (Марина)
ANNA_UA
Татьяна Михайловна должна дать отмашку скоро. Август 10.04.2008 20:37:57, ANNA_UA
Я могу отдать эту книгу желающему. Прочитала, отношение двойственное. 11.04.2008 12:18:12, мама Жени
двойственное-это как ? 11.04.2008 14:56:55, Oльга А.М.
С одной стороны, нормальная лав-стори со счастливым концом. С другой, имея опыт реабилитации при сходных проблемах понимаешь, что не все так сусально - через несколько месяцев ТОЛЬКО игротерапии и диеты мальчик заговорил и стал НАМНОГО лучше, прям-таки встал на путь излечения. Как говорил г-н Станиславский: "Не верю!". И не разделяю мнения о критическом воздействии АКДС. Так что почитать, как развлекательное чтиво - можно, а как руководство к действию - вряд ли. Все равно, что учиться расследовать преступления по А.Кристи или учиться жизни по Сандре Браун.
11.04.2008 18:59:30, мама Жени
Иринище
В оригинале (на англ.) речь шла о прививке MMR -корь,краснуха,паротит, вроде бы. Но я и в её критическое действие для развития аутизма тоже не верю. 11.04.2008 22:14:28, Иринище
ну а сколько бы заработал Голливуд без хэппи-энда? это же худ., а не док лит-ра!
думаю,что естественно,что что-то сильно приукрасили,что-то опустили и т.д.
11.04.2008 19:24:37, Oльга А.М.
Милана (Марина)
Оля, Вы сами ещё не читали этот роман? Напишите Ваше мнение, когда прочтете!
12.04.2008 10:54:51, Милана (Марина)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!