Раздел: Слух

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тугоухость 4 степень - не знаю, с чего начать...

Поделитесь опытом, пожалуйста
28.11.2003 23:28:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Сколько лет ребенку?
Если маленький, то хорошо бы еще сделать отоакустическую эмиссию - это более объективное исследование. И еще - эмпедансометрию.
02.12.2003 13:19:52, talita
ПривеТ.Т.
Что же Вы не отвечаете на вопросы? Понимаете, от того сколько лет ребёнку, какая у него степень и его навыков зависят наши рекомендации.
Главная задача - компенсация. Но от вышеперечисленных условий решение разное.
02.12.2003 11:33:01, ПривеТ.Т.
Моему сыну 3.5 года.Диагноз поставили в 2года,тугоухость 4 степени.До сих пор не ясно,врожденная или преобретенная.Не говорит.Носит аппараты,ходит в спец.сад,но результатов за все это время нет( т.к. поведением он не блещет).Хочу заниматься сама,но незнаю с чего начать.Поделитесь опытом.Заранее благодарю. 03.12.2003 16:33:16, Ирина_Краснодар
ПривеТ.Т.
Перво-наперво надо учить говорить. Путь не чисто, но общаться с миром. Он поведением не блещит только из-за этого. :( Я в суроцентре таких малышей видела. Ещё не поздно, возраст позволяет, упущено не так много. Главное набраться терпения. Не срываться.
Есть несколько методик. Одна из них: берётся рука малыша и кладётся на горлышко маме, мама произносит слова, а вибрация "слышится" ладошкой малыша.
Есть ещё методика. Раннее обучение чтению. Везде наклеиваются таблички со словами-названиями предметов. На столе-"стол", и т.д.

Наш девиз был такой:"Что не услышим - прочитаем!" Но у меня была говорящая и учились мы традиционно, в 4,5 года.

Скажите, а что делают в саду? Почему нет сдвига? Пробывали на занятиях посидеть?
03.12.2003 20:11:33, ПривеТ.Т.
В саду он занимается по настроению,когда сам захочет.Во-вторых он один у которого такая степень,остальные либо более-менее слышат или дети глухих родителей,которые показывают дактилем.Педагоги используют методику "вибрации"(как Вы описали выше).Пробовали клеить карточки на разные предметы,отрывает постоянно.Специально для него купили компьютер с программой типа "Видимая речь" -безрезультатно.Наушники,микрофон поломал.Интерессуют только игры и мультфильмы.
На занятиях у сурдолога таже история.
Радует одно,что он подрос и стал понимать что от него что-то требуют.
Скажите,пожалуйста, может ли быть такое?Аудиограмма повышается(с90Дб на 75ДБ),а в саду
говорят,что у него нет реакции на звук даже через аппараты.
03.12.2003 21:08:05, Cica
ПривеТ.Т.
Это может быть на какие-то определённые частоты.

Лучше всего сделать аудиограмму повторно и в вашем присутсвии.
03.12.2003 22:24:28, ПривеТ.Т.
Аудиограмму делали несколько раз и все в моем присутствии,иначе он просто не сидит.Но договорились сделать еще.Ели честно,у нас врач делает ее через пень -колоду,даже можно засомневаться в ее правельности,а лучше этой аппаратуры в городе нет.
Скажите пожалуйста,какой Вы пользовались литературой
при обучении?
05.12.2003 12:28:12, Cica
ПривеТ.Т.
Букварь для слабослышащих. Он построен несколько иначе. В первую очередь звуки которые глухие и слабослышащие детки произносят хорошо, а потом - сложные. И все тексты с ударениями во всех словах. У нас до сих пор проскакивает неправильное ударение, но очень редко. Специфика :(
Есть ещё книга, для развития остаточного слуха и скрытых возможностей ретей. Автор Ленгард.
Могу передать её. Только как?
Много занималсь с логопедом.

Вы только запомните, никакой специалист не сделает большего чем собственная мама. Вы слушайте советы сурдопедагогов, логопедов, но делайте всё самостоятельно. Как бы настройтесь на ребёнка. какие-то задания он может выполнить с большей нагрузкой, какие-то с меньшей- иначе ребёнок просто прекратит заниматься вообще.
Удачи!
05.12.2003 14:58:16, ПривеТ.Т.
Возраст? Диагноз врожденный или приобретенный? Ребенок хоть как-то говорит или нет?
Пишите на мыло, я сейчас в больнице, почту смотрю через gprs, но в конфу редко удается вылезти. А опыт есть. И просто поиском мои сообщения посмотрите (КрОлик)
29.11.2003 17:42:20, КрОлик (из больницы)
ПривеТ.Т.
Как самочуствие? Давно тебя не слышно. :( 03.12.2003 20:12:55, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!