Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорящие аутисты = СДВГ?

Я тут опять по случаю зашла на русский СДВГэшный форум (очень интересный) и в который раз заметила, что по описанию некоторые (не все,конечно) русские сдвг дети ну очень похожи на наших аутистов. Иногда даже ответить и посоветовать там хочется, уж очень проблемы похожи:). Может так быть, что русские говорящие аутисты СДВГ диагноз получают или это мне мерещится?
12.11.2007 17:41:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек, регулярно тусующийся на СДВГ-шном форуме, сама часто задаю себе этот же вопрос - какая связь аутизма и СДВГ? Есть книга на английском, правда, Дианы Кеннеди, так она приводит данные, исходя из которых можно сделать вывод что скорее всего генетическая составляющая - одна. А все остально - уже как окружающая среда "постарается". Гилберг вот тоже говорит что у некоторых СДВГ-шных детей есть аутичные черты.
Еще общий момент - вроде и у тех и у других "страдают" лобные доли, но проявляется это несколько по-разному.
Из моих собственных наблюдений:
Похоже, дети с СДВГ, имеющие выраженные аутичные черты (например эхолалии, наряду с обычной речью, неправильное употребление местоимений, задержка символической и ролевой игры, избирательность внимание, искаженные интересы, плохое чувство дистанции) в возрасте 3-4 лет, подрастая, (причем независимо от того, велась или не велась коррекционная работа в этом направлении), становятся способны на адекватное социальное взаимодействие, коммуникацию и символическое мышление (т.е. вся знаменитая «триада нарушений» отсутствует). При этом у них изначально все в порядке:
с мимикой
с интонацией
с восприятием схемы тела
с общей моторикой (хотя тонкая, безусловно, страдает)
нет двигательных стереотипий
склонность к ритуалам не выражена (или в очень незначительной степени)

Можно ли очень условно, принять это за какие-то дифференциальные критерии, или нет, и правомерно ли говорить о них, как о высокофункциональных аутистах или детях с синдромом Аспергера?
загадка...
Ну, а в любом случае, у мам СДВГ-шек и мам аутистов много общего ;) мы это...одной крови ;)
13.11.2007 00:11:24, Маячок_Н
Я тоже читала мнения, что есть местечко и для СДВГ в аутистичном спектре. Лично я не против:), а как интересно мамы СДВГ-шников на такую идею смотрят?
Соглашусь с Вашими наблюдениями, только с одним НО: если эти дети всегда понимали, как правильно общаться. Иначе, это описание больше подходит для аспергеров, которые именно становятся способными к адекватной социализации с возрастом.
А с критериями диагностики вообще интересно - большинство аутистов отвечают диагн. критериям СДВГ и если доктор не увидит оставшиеся воз и тележку других признаков - аутист становится офицальным СДВГ-шником.
Может нам на форуме СДВГ попросить открыть раздел "Прочие"?:)
13.11.2007 00:43:22, lena(uk)
СветланаЮ
Я мама СДВГ-шника и аутиста :). Одного поля это все ягодки. По-началу я, прочитав про СДВГ, решила, что это про Димку. Но как-то описано в более легкой форме. Потом всплыл аутизм. 13.11.2007 07:42:15, СветланаЮ
Дело в том что не у всех СДВГ-шек аутичные черты были в детстве. Навскидку - процентов 20. Просто тут дело в том, что они компенсируются годам к семи-восьми, т.е. раньше чем у классических Аспергеров. Вот и думай тут, то ли еще один "подвид" в аутичном спектре, то ли просто мимикрируют :)
А на том форуме, кстати, есть несколько мам у чьих деток больше аутизма, чем СДВГ.... Их все любят ;)

13.11.2007 02:29:27, Маячок_Н
Компенсируются к семи годам, а к тринадцати - шизофрения..:) А аутичные черты в детстве не все замечают.
15.11.2007 02:59:53, Ом
Вот и я об этом подумала. 15.11.2007 13:17:59, lena(uk)
А как врачи в 3-4 года, ставя диагноз СДВГ ребенку с аутичными чертами, знают, что они компенсируются к 7-8 годам?
А на том форуме такие обсуждения не возникали?
13.11.2007 12:00:55, lena(uk)
Так в том то и дело...Врачи ставят все подряд: аутизм, ЗПР, СДВГ. Причем, если родители не соглашаются с диагнозом - идут к следующему -и так по кругу. Один профессор скажет: "мамаша не придумывайте себе проблем - нормальный ребенок", другой - "ох, ах, да это же РДА, как Вы можете не видеть" и дальнейшие вариации. Куча знакомых через все это прошла, увы.
Родители в панике, есс-но, а потом оказывается СДВГ махровое.
13.11.2007 14:44:16, Маячок_Н
Как для нашего разговора написали (ссылка) об исследовании. Вроде как СДВГ - шные мозги созревают? (pruning) позже нормальных. В статье очень умно это объясняют. Там же добавляют, что у аутистов происходит в мозгах все наоборот - они зреют раньше, чем обычные: "They also noted that the delayed pattern of maturation observed in ADHD is the opposite of that seen in other developmental brain disorders like autism, in which the volume of brain structures peak at a much earlier-than-normal age."
Еще чуть-чуть и научаться по МРТ диагноз ставить и тогда точно скажут кто есть кто:)).
13.11.2007 18:43:46, lena(uk)
Тюля
Вспоминается Рената Литвинова - "Как страшно жить!" И что ж с этой информацией делать то. Скажут - "созрели ваши мозги раньше времени", и чтоо?)) 13.11.2007 19:48:30, Тюля
Думаю, что на этот вопрос тебе пока никто точно не ответит, на данном этапе - одни догадки. 15.11.2007 13:15:59, lena(uk)
Тюля
Ну и хорошо, меньше дурных мыслей в головах будет))) 15.11.2007 19:30:25, Тюля
формально да. Как прикол - психиатр моему ребенку ставит СДВГ, гораздо более легкому ребенку атипичный аутизм. Оборжаться, т.к. мой всяко более аутист.
Мой же красавец даже официально много лет шел с диагнозом "гиперкинетическое растройство поведения". Нигде официально аутизм ведь так и не ставили - СДВГ пишем, аутизм в уме.
12.11.2007 22:37:25, ex_muha
Если формально ставят, но мама более-менее знает правду - это еще пол-беды. Но если мама абсолютно уверена в диагнозе - это хуже, все-таки есть разница между гиперактивным и аутистов, хорошо бы разбираться.
Но тут, конечно, сразу назревает этическая дилемма: аутизм - это серьезный диагноз, а СДВГ - еще можно охарактеризовать окружающим как состояние души. Кто же захочет менять одно на другое?
13.11.2007 00:21:11, lena(uk)
Тюля
Смотря в какой степени СДВГ и в каком обьеме аутизм. Как по мне, сорри за выражение, хрен редьки не слаще. А если СДВГ + негативизм и стереотипии, вроде и не аутизм, но уже и хуже СДВГ.((
Главное, чтобы дети не оставались за бортом, какой бы диагноз им не поставили.
13.11.2007 00:49:11, Тюля
СДВГ, негативизм, стереотипии - это наш аутизм. Раньше было еще что-то из области эхолалий. Прошло со временем.
Если б кто из умных и достойных психиатров мог сказать - что это и что с этим делать
15.11.2007 04:26:45, Ом
Тюля
Тю на них. Аутизм, а что же это, если еще и эхолалии? 15.11.2007 19:32:56, Тюля
Насчет борта абсолютно согласна, просто иногда задумываешься где же русские аутисты-то, может под шапкой СДВГ сидят? 13.11.2007 12:03:45, lena(uk)
Тюля
Аспергеры там и сидят, а большинство спокойненько мутят воду без диагноза. Наша учительница, которя до 1 сентября, работала в обычной сильно платной школе среди своих бывших учени ков уже насчитала этак с десяток наших товарищей. А у кого с интеллектом не так хорошо - добро пожаловать во вспомогательную школу(((. Там им успешно крылышки подрезают по самое немогу. Не хош писать, читать - не пиши, кто с тобой возиться будет. А маме каждый раз выговор - крутился, кричал, не отвечал(( 13.11.2007 19:51:22, Тюля
СветланаЮ
У нас та же песня была в логопедическом саду. Почему не занимаетесь с ребенком? А он не хочет! Сидит себе в уголке тихонечко, да и ладно. Не шумит, занятия вести не мешает. За год никаких результатов короче :(. Ну мы и ушли оттуда. Смысл? 14.11.2007 18:27:41, СветланаЮ
Тюля
А потом логопеды поликлиники с умным видом посмотрев ролик про аутиста на занятии у логопеда заявляет - "А чего это они нам психопата показывают?!" О как, а настоящий аутист по их меркам должен молча в уголке сидеть и не отсвечивать, и заниматься с ним не надо, т.к. он не реагирует.)) 14.11.2007 19:28:26, Тюля
СветланаЮ
На редкость удобный ребенок :(, прям классика - видно и не слышно... 15.11.2007 05:25:15, СветланаЮ
Тюля
Ага, набрать полгруппы таких удобных деток - и работы поменьше и спросить нечего, если он неговорящий к тому же. 15.11.2007 19:34:03, Тюля
СветланаЮ
Сидеть весь рабочий день салфетки вязать за казенный счет ;). Эх.... 15.11.2007 20:21:11, СветланаЮ
Тюля
угу(( 15.11.2007 22:02:48, Тюля
А что за СДВГ-форум? Вы не могли бы ссылочку дать (можно на подник)? 12.11.2007 19:47:49, Валери
Ссылка: 12.11.2007 22:31:44, Vickie
Спасибо 12.11.2007 22:35:54, Валери
Тюля
Уже хорошо, что СДВГ и аутизм, а не повальная шизофрения или психоз.))Наши психиатры в областях такие хиты выдают, что диву даешься где они такие диагнозы выудили. А если уж совсем откровенно, то я знаю одного мальчика и одну девочку у которых поставить точно диагноз не берутся врачи. То есть симптоматика преобладает СДВГшная, но много и аутичных заморочек, которые проявляются то больше, то меньше. 12.11.2007 19:07:33, Тюля
Да сплошь и рядом! У нас ведь как: какого диагноза мама боится,- всеми силами на комиссии по инвалидности старается его избежать, влоть до взяток. Известно ведь, что аутистов у нас практически ни в один ДОУ/ГОУ не берут, вот и меняют диагнозы: кто УО просит поставить, кто СДВГ... 12.11.2007 18:24:56, juravl
Иринище
При чём тут мама боится? Вы что думаете, что мамы знают, что у их детей аутизм и при этом ходят тусоваться на СДВГ-шные сайты?
Даю голову на отсечение им никто и никогда из врачей не озвучивал этого диагноза(аутизм). Потому как сами врачи не знают "шо воно".
12.11.2007 18:40:48, Иринище
Мамы действительно боятся, и я знаю некоторых, которые меняли диагнозы, чтобы в школу попасть. А на СДВГ-шных сайтах тусуются потому, что очень много схожих проблем, там инфы много, напр. про гиперактивность (а у аутистов она у многих присутствует), про повышение концентрации внимания тоже (также полно аутистов, которые не могут сконцентрироваться на задании). И вообще, если аутист дает хороший прогресс, он будет "скакать" вверх по диагнозам, вплоть до ЗПР. У меня был знакомый мальчик, которому ставили аутизм (и симптомы полностью совпадали), а сейчас ему все подрад ставят СДВГ, так как аутичная симптоматика сгладилась от интенсивных занятий и прочего, а наповерку вылезла гиперактичность и дефицит внимания. Вот она теперь за советами на их сайт и заглядывает. 12.11.2007 18:59:56, juravl
немного офф - вчера у нас показали передачу, где сказали, что от риталина нет эффекта в долгосрочном плане. Но в примерах, которые показали детям ничего другого не делали, кроме лекарств, что явно не хорошо в любом случае. 13.11.2007 12:23:32, lena(uk)
Наверное, так и есть... Мне говорили, что он как бы "собирает все резервы" мозга и демонстрирует чудо поначалу. Но... резервы не бесконечны, а когда они истощаются потом - нет более прогресса (и это еще в лучшем случае). Самоя заметная побочка для меня была - снижение аппетита. А при нашей худобе - это кранты. 13.11.2007 15:08:32, juravl
После того, как тебе написала - включила телек, а там очень горячо эту программу обсуждают и специалисты, работающие с СДВГ, ругались и плевались, правда вежливо, таблетки защищали горячо, но все согласились, что риталин нужен только вместе с поведенческой терапией и психологической помощью, каждый случай - индивидуальный, за аппетит посоветовали принимать таблетки непосредственно перед или после еды и намекнули, что если девушка правда чувствовала себя как зомби на таблетках, то может она никая и не СДВГ - шка. Вообщем, темный лес. 13.11.2007 18:12:14, lena(uk)
Однозначно - в совмещении с занятиями, а иначе зачем он...
Насчет зомби - согласна. Вот что мне сказал проф.из Фрайбурга, где нас обследовали. "У вас аутизм диагносцируется под сомнением, так как неаутичная игра, тесты на комплайенс тоже показали против аутизма. Для СДВГ-шки он слишком "тупой". Если учесть, что был период нормального развития и есть много "против" аутизма и СДВГ, то мы подозреваем деменцию Геллера (а это полная труба). Но если вы настаиваете на риталине - я вам его выпишу, так как он еще и является диагностическим препаратом, он как-бы фильтрует своих пользователей. Если аутизм - зазомбирует, концентрацию не повысит, но в двигательном плане успокоит. Если деменция или УО - то вообще никакого эффекта не окажет."
Короче, я рада, что мы его пропили месяц, так как я по крайней мере убедилась в том, что мой ребенок может больше, чем выдает, что они ошиблись в диагнозе деменция Геллера, так как он прогрессирует, а не регрессирует. После риталина я стала жесче относиться к Петьке в плане требований - нефиг "косить под дурачка". На риталине у него повысилась не только концентрация внимания, но и возник острый интерес ко всему окружающему (чего у Петьки очень мало без таблеток): он постоянно вертелся около меня, когда я готовила или убиралась, постоянно что-то пытался почистить, порезать, сварить, помыть. Он постоянно крутился около Катьки и внедрялся в ее игры, пытался их освоить и скопировать, ему до всего было дело. Да, он был слегка няпряжен, как-бы "звенел" весь, зрачки были расширены слегка, но... у него был такой яркий вкус к жизни и познанию, которого я никогда не наблюдала раньше, да и сейчас, без риталина... Да, кстати, тот профессор сказал, что наркотическое действие, аналогичное экстази, риталин приобретает только проходя через дыхательные пути (т.е. если растолочь и понюхать), а проходя через ЖКТ этого эффекта не наблюдается. Наверное именно поэтому он запрещен в России, так как у нас народ изобретателен, из всего могут экстрагировать кайф, даже из клея.
14.11.2007 16:55:33, juravl
а для меня в риталине главное - данные про повышенную потом вероятность сесть на наркоту. Психостимулятор он и есть психостимулятор. Правда наша страттера не сильно лучше, но все-таки про не такого не писали 13.11.2007 15:42:34, ex_muha
Тюля
Да все оно большое ггг(рисполепт, золофт-прозак.ю страттера, риталин и куча всех остальных зверей) - одно лечим, другое калечим(( А выход какой? Я не вижу выхода на что-то легкое и безопасное, когда ребенок истерит и себе больно делает. Хотя травой можно бед натворить немало. 13.11.2007 19:55:30, Тюля
не путай божий дар с яичницей. То бишь нейролептики, антидепрессанты и психостимуляторы. Я седни ну плакалась плакалась психиатру - чего с истериками делать. А он встал камнем - и усе. Только, говорит, поведенчески. Терпите, матерь. Так и не прописал ничего.
Все-таки от страттеры у моего интеллект в глазах остается. От рисполепта - нет. Он как ковровая бомбардировка - шарах по всем рано созревшим мозгам. Но зато не истерит.
13.11.2007 22:25:16, ex_muha
Иринище
Респект психиатру!!! А тебе сил побольше, держись! 13.11.2007 23:09:07, Иринище
Тюля
Присоединяюсь)) Только у нас истерики с самоистязанием, т.ч. хоть рисполепт категорически отмели, сидим на минимальной дозе солиана. От него нет такого ступора, как от рисполепта, тт. А то что смела все в одну кучу, так эта куча из которой нашим детям периодически выбирают лечение((. Наш психиатр правда, только нейролептики и антидепрессанты назначает, а психостимуляторы (страттеру и риталин) никому не назначала, зато любит проверит ЭЭГ и добавить сосудистые и ноотропы. Иногда это оправдано, а иногда и не дает ничего. 13.11.2007 23:32:43, Тюля
Вот моему, к примеру, психиатры никогда не ставили аутизм, зато люди (не психиатры) сразу видят аутизм. Внешне ребенок в глаза не смотрит, не говорит, на месте не сидит, психует, расторможен, неуправляем. То есть налицо на первый взгляд все признаки аутизма. А если начать разбираться: в глаза не смотрит - катаракта, не говорит - алалия, расторможенность и психи - эпи. Все это вытекает в СДВГ. Хотя я сама до сих пор в сомнениях. 12.11.2007 21:48:33, vtta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!