Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Life_for_smile

не декупаж, но...

Давно внимательно смотрела на то, что делают наши девочки в технике декупаж. Очень хотелось попробовать. Но как-то понималось оно все не целиком и не все.
Поэтому заглянули в статейку в журнале, кое-что вспомнили из декупажа. И сделали с ребенком вот такие 2 рамки. Причем часть работы ребенок делал с удовольствием, а на часть сказала – ой, у меня уроки, делай ты, мол, сама.
Все секреты сейчас раскрывать я не хочу. Хочется, чтобы вы попробовали угадать – какой материал мы использовали для приготовления? Такой материал есть в каждом доме, наверное.
А вот если оно будет угадано и все равно будет интересно – как же это оно было сделано – я расскажу. Все просто. И весело.
Зеленая рамочка


Желтая рамочка.

26.10.2006 06:53:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aliona_М
Если на зеленой рамочке рис, то на оранжевой наверное крупная соль или песок, смешанный с краской. Кстати, какой вы использовали лак? Очень красиво рамочки ваши блестят!
Мне больше оранжевая понравилась, она очень теплая и яркая. А зеленая, на мой взгляд, несколько темновата. Но это чисто мое ИМХО. Вам конечно же виднее.
26.10.2006 11:35:45, Aliona_М
Life_for_smile
а то, что передает фотоаппарат, оно от жизни отличается. Потому что лак блестит.
Лак дома был для дерева, темноватый. Типа бук. Поэтому яркие желтый и зеленый цвета стали темно-оранжевым и темнозеленым. Но оно все красиво смотрится. Я не решила, что мне больше нравится.
26.10.2006 14:02:21, Life_for_smile
Life_for_smile
Как делали рамки.
1. Сначала из очень плотного картона вырезали основу рамки.
2. Газетами обклеили основу – так, чтобы а) придать объем, б) закрыть дырочки на всех боковых сторонах. Ребенок делал небрежно. Я же старалась именно объема больше добавить с одной стороны – лицевой.
В качестве клея (прочитали) сделали такой раствор: 100мл воды, 1 чайная ложка муки, нужно было ½ ч.л. желатина, но его не было, взяли 1ч.л. желе из пакетика. Там видать был сахар. Все было липкое. Пришлось пол отмывать, где вода случайно накапала эта.
3. Потом рамки высохли. По высохшему я покрасила краской. После ремонта осталась. Акриловая, водоэмульсионная. Можно было любую краску использовать, которая после высыхания сильно мазаться не будет. Взяли ту, какая под руку первая подвернулась.
Газеты просвечивали подло. Поэтому я взяла ПВА, вымазала им верхнюю часть рамки – лицевую. Происходило это на кухне. Когда я вымазала рамку мне вдруг пришла в голову мысль, что хорошо бы посыпать чем-нибудь, чтобы больше фактура получилась. Я взяла соль и посыпала. В этот момент рамка выглядела очень интересно. Желтый фон, потом соль – которая сверху казалось белой. Как снегом. Но я побоялась, что соль у меня станет отклеиваться, и когда она подсохла, я еще раз поверх промазала ее клеем. Может быть мелкие кусочки растворились. Но результат устраивал. Взбрело в голову это покрасить. И сверху лаком.
Был лак – покупала красить дерево.

Параллельно. Другую рамку выкрасила зеленым. На нее уже ребенок насыпал рис. По-моему, второй раз я клеем поверх риса не промазывала, я покрасила зеленым и покрыла лаком. Но лаком в 2 слоя.

Я думаю, что если подобным способом делать какую-нибудь шкатулку. Получится очень интересно. Шкатулка из коробочки.
26.10.2006 11:34:38, Life_for_smile
Aliona_М
Пока писала, вы уже ответили. Значит, про соль я угадала! 26.10.2006 11:38:21, Aliona_М
Life_for_smile
да - про соль ты первая угадала. :-) Молодец!!!
многие угадывали и все сомневались.
26.10.2006 14:03:52, Life_for_smile
Сабелла
зеленый цвет какой глубокий... что это за краска?

а я по костям больше:)
26.10.2006 11:14:49, Сабелла
Life_for_smile
очень красивая шкатулочка получилась. Буду иметь в виду. Я вообще просто фактуру хотела создать.

А зеленый цвет и желтый был другой. Просто темным лаком покрашено сверху. Поэтому насыщенно и блестит.
26.10.2006 11:33:55, Life_for_smile
ой как забавно выглядит я разглядела рис на рамочке... 26.10.2006 08:39:51, Мадам_Ша рукодельница
Life_for_smile
правильно. Рис. :-) 26.10.2006 08:42:36, Life_for_smile
Life_for_smile
А другое? Еще проще... 26.10.2006 08:47:00, Life_for_smile
Это крупа.
Кстати, в Америке, я столкнулась с тем, что очень часто для поделок используются макароные изделия. Особенно в садах и начальной школе. Чего только они из них не делают. Макароны есть разной формы и цвета(это если с добавками овощей). Красят их в разные цвета. Делают бусы, картины, используют для обучения счету. Короче очень универсальный материал.И гдавное безопасный. Даже если маленький ребенок засунет макаронину в рот. Они тут вообще любят использовать всякий подручный материал для детских поделок типа круп, макарон, обрезков тряпочек и т.п.
26.10.2006 08:31:37, Alcher
Life_for_smile
про макароны я тоже думала. Не было мелких. ;-)
А для детей действительно универсальный материал. Мы в детстве ели сухие макароны. Понемногу. Просто весело было хрустеть. По-моему это не сильно опасно.
26.10.2006 08:44:24, Life_for_smile
OFF, наверное. Мы с подружкой в детстве делали "бисерные картины" из пшена, наклееенного на бумагу, раскрашенного красками и покрытого лаком. Увидели в музее картину, а родители были против вышивания бисером, вот мы и нашли выход:) Очень ничего получалось. А разноцветные или раскрашенные макароны я часто использую как наполнитель в декоративные вазы. 26.10.2006 09:41:44, Nutsy
Life_for_smile
спасибо за идеи. Вовсе не офф. Мне тоже хотелось использовать пшено. Но не было пшена.
Как-нибудь в другой раз хочу попробовать пшеном. Куплю пшена...
26.10.2006 10:39:13, Life_for_smile
А я озадачилась поделкой новогодних и елочных украшений и где-то натаскала фотографий про то как делать ангелочков из макарон красииииивооо!!! 26.10.2006 08:40:57, Мадам _Ша рукодельница
Life_for_smile
А я тоже хочу ангелочков из макарон - хотя бы посмотреть... А можно мне выпросить картинку готового изделия??? Плиииз.
Хотя я правда уже понаделала поделок. Только этого мало будет. У меня мелкие подарки очень быстро и хорошо расходятся.
26.10.2006 08:46:17, Life_for_smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!