Конференция "Имена""Имена"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя Ксения

Всем добрый день! Очень прошу помощи и мнения со стороны. Старшую дочку назвали Анна, отчество Артемовна. Все хорошо. Недавно родилась вторая долгожданная девочка. Родилась 23 марта, по святцам в день Анастасии. Выбирали имя долго между Ксенией и Анастасией. Назвали -Ксения. И начались мои мучения...Доченьку люблю очень-очень, но постоянно думаю, что нужно было назвать Настя. По имени почти не называю. Покрестили уже, а мысли не уходят. Папа предлагает поменять, чтобы я успокоилась. Но страшно, я понимаю, что это человек, не игрушка, что все хорошо, нужно успокоиться уже и благодарить Бога за здорового ребеночка. Но никак не получается. Никогда не думала, что такое со мной произойдет.
22.09.2015 12:12:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irenessa
Ну вы даете!!! Конечно, у каждого свои тараканы. Я - Ксения и всем довольна))) Лично мне имя Анастасия не нравится, и вообще уже не поменяешь имя после крестин. Вот если бы до крестин, тогда можно. Подумайте, почему не нравится Ксения, постарайтесь принять имя. Муж у вас золотой, предлагает поменять, лишь бы вам было спокойнее))) 29.09.2015 06:20:54, Irenessa
Всем большое спасибо за поддержку!!! 24.09.2015 21:21:17, Svetlana1404
Я бы с удовольствием назвала Ксенией, но мою сестренку зовут Ксения. Не Оксана, не Ксюша, а Ксения или Ксеня. Попробуйте употребить несколько имен в таком формате : (никому не в обиду) Лена-Ленка, Света-Светка и т.д. Ксеня-Ксенька очень мягко и не грубо... 23.09.2015 15:53:13, Ксения Круто
Хочу сказать всем большое спасибо! Ни разу темы не создавала, только все время заходила и читала. Спасибо большое всем за поддержку! 22.09.2015 19:37:44, Svetlana1404
Свет-ОК
как мама уже совершеннолетней Ксении)
оставьте девочке это имя!
оно очень нежное и в тоже время озорное)
сокращений море, извращаться можно как угодно)
моя мама тоже говорила - а тебе не жалко ребенка, будут Ксюхой дразнить, а вот и не дразнят! и ни разу дразнилкой это не звучало, хотя могли Ксюхой назвать) но не дразнят)
моя мама теперь говорит - что имя прелестное у ее старшей внучки)

а дома чаще всего мы ее зовем Ксюшенция, Ксю, Ксенька, Ксюндия, Ксюнюнюнчик) и как только не извращаемся))))

единственно, были моменты когда ее Оксаной пытались звать, и одна соседка даже обиделась мне высказала - я ее зову, зову, а она не откликается, прям невоспитанная какая то!
на что я ей спокойно ответила, а как вы ее звали? (хотя слышала что называла ее Оксана)
она - Оксана
Я - а она не Оксана, она Ксения, и на чужое имя она и не будет откликаться, откуда ей знать что вы к ней обращались
потом была дискуссия - одинаковые или разные это имена))) но главное соседка с тех пор ее зовет Ксеня!)

в общем, я за Ксению!!!! )))
22.09.2015 19:33:33, Свет-ОК
Гномша
Моя уже научилась твердо отвечать, что не Оксана. На какой вариант не повернула голову, ибо не поняла, что это в теории может к ней относиться, так это Аксинья. 22.09.2015 20:39:19, Гномша
[пусто] 24.09.2015 21:10:56
Гномша
Ваша пусть откликается на здоровье, моя не обязана. Это не ее имя. А пытаются назвать, слыша, как окликают Ксюшей. 24.09.2015 21:41:31, Гномша
Свет-ОК
моей тогда лет 5 было) сейчас бы уж сама ответила)))
а форма Аксинья у нас тут крайне редко встречается ( ну я очень мало носительниц встречала), мама одной Аксинии, даже жаловалась что приходится по слогам имя дочки произносить. а все переспрашивают - это Ксения?
22.09.2015 21:00:59, Свет-ОК
Гномша
В 5 и моя только училась отвечать:)
У нас Аксинья вообще уникальный вариант, какая-то девочка на площадке сказала, что ее подружку так зовут.
22.09.2015 21:35:32, Гномша
Татьяна Витальевна
О, я со второй дочкой так мучилась. И имя нравится, и сокращения, да и вариантов других имён не было, но вот мучило меня это и всё тут. Абстрактные размышления "может надо было другое имя?", а потом, благодаря старшей дочери, появилось из Евгении сокращение Жека и так у нас Жека и осталась, ещё Женёк иногда))). И никакое другое имя ей не подходит, даже просто Женя не в ходу))) 22.09.2015 19:21:44, Татьяна Витальевна
Женёк - прям уси-пуси для моих ушей )))) И Женечка. Обожаааю))) 22.09.2015 20:25:11, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Женечка- это мой дед, его вся семья так зовет. Он даже возмущался поначалу, что с его тёзкой так фамильярно- Женёк))) 23.09.2015 09:39:52, Татьяна Витальевна
А вы мелкую в честь деда называли? 23.09.2015 13:19:23, Джулия Р
Татьяна Витальевна
нет, просто удачно совпало))) 23.09.2015 15:23:28, Татьяна Витальевна
)))))))) 23.09.2015 15:47:52, Джулия Р
КрейсерАврора
не меняйте, все привыкнут. Если сильно достают с неприятными сокращениями - попросите не называть, попросите грубо) в конце концов) скажите - на Ксюху не откликаемся, у нас Ксюша. На Настю вообще не поменяла бы в принципе, учитывая обилие Насть. 22.09.2015 18:44:18, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Имхо, Ксения - чудесное имя.
А некрасивые вариации на любое имя можно придумать, на Анастасию тоже :)
Муж, думаю, "предлагает поменять" как раз пытаясь вас поддержать - если вам совсем невыносимо нянчить Ксению, он не будет против смены имени малышки. Ради вашего спокойствия.

В общем, я бы не меняла. Сама привыкала к младшей-Ярославе некоторое время, мы со старшей хотели назвать ее Миланой или Василисой :)
22.09.2015 15:26:03, УникаЛьнаЯ
Спасибо))) 22.09.2015 15:28:44, Svetlana1404
Так главное, как вы дочку зовете, а не как остальные ее называют. Причем она, когда вырастет, может себе тоже своеобразный вариант сокращенного имени выбрать, который будет нравиться ей и совершенно не нравиться вам. Ксений все же меньше, чем Анастасий. И еще совет, вы, когда спрашивают как назвали, не говорите Ксения, а сразу говорите свое любимое сокращение, например, Ксюша, тогда у людей не будет повода сразу имя сокращать. Ну и с папой поговорить можно, что вам обидно, когда он внучку называет Ксюхой. 22.09.2015 14:34:58, хризАНТем@
Спасибо ))) 22.09.2015 14:37:50, Svetlana1404
Мне лично Ксения куда больше нравится. Но если Вам она "на язык не ложиться", то меняйте.
У нас дети имя получили задолго до рождения, таких мучений даже представить себе не могу)))
22.09.2015 13:53:29, Джулия Р
Наш папа говорил, что малышка родится, посмотрим "какое ей имя подходит". Я тоже не могла себе такого представить. 22.09.2015 14:04:14, Svetlana1404
Называть надо так, как нравится родителям! Если Вам хочется Настю, пусть будет Настя. 22.09.2015 14:24:45, Джулия Р
МарикаЧ
Ксения - прекрасное имя. Пожалейте дочку, заем Вам Анастасия? Чтобы была пятой Настей в саду или школе?
Да, мою старшую так зовут. Про мою фантазию на счет ее имени она уже не раз говорила:)
22.09.2015 13:15:43, МарикаЧ
Ласка М
Попробуйте называть Настей, как будто вы уже сменили дочке имя. Если всей семье это будет органично - тогда и документы можно менять. А то, может, и вам самой разонравится :-) Или "распробуете" имя Ксения.
Кстати, а вам сейчас нравится, как другие обращаются к дочке? Или каждый раз сердце скребет?
22.09.2015 13:05:24, Ласка М
Проблема в том, что мне нравится имя Ксения, Ксеня, но не Ксюха. А когда другие люди спрашивают, как назвали. Я отвечаю: "Ксения". А многие в ответ: "А, Ксюха..." ((( 22.09.2015 14:10:47, Svetlana1404
А "Настюха" нормально будет? )))) 22.09.2015 14:25:20, Джулия Р
Businka
вот-вот, ужасней Ксюхи ))) 24.09.2015 21:16:29, Businka
)))
Мне просто так стыдно перед малышкой, не понимаю, как такое возможно.Я ее люблю очень-очень. Иногда имя нормально воспринимается, а временами нет. Возвращаются мысли, что назвать нужно было по-другому.Ищу поддержку у мужа, что все правильно сделали, а он занимает нейтральную позицию. Сначала говорил - привыкнешь, а сейчас, если хочешь поменяем. А я и поменять не могу, окружающие будут думать, что я ненормальная, и привыкнуь до конца не получается. Еще мама говорит: "Ну назвали внучку, у меня так кошку звали..."
22.09.2015 14:32:07, Svetlana1404
Вам просто самой еще надо привыкнуть :) Меня по первости просто колбасило от "Кириллка", категорически не нравится такая форма. К полугоду сына отпустило :) Причем как не нравилось так и не нравится, просто больше не колбасит до нервной дрожи :)
А т.к. люди вокруг адекватные то даже если кто называет так сразу, то максимум один-два раза, дальше зовут как и мы, никто своих вариантов не навязывает. Я про такое "все равно будут называть так!" только тут читаю :)
Нам знакомые вообще заявили "а почему вы таким красивым именем назвали?", с большим таким удивлением в голосе :) Улыбнуться и не обращать внимания :)
Ладно кошки, хорошо коз и коров не вспоминают, а там весь набор имен :))
23.09.2015 18:33:03, Иришка-Мартышка
Гномша
Я тоже так хотела назвать кошку, а назвала дочку:) 22.09.2015 20:34:25, Гномша
Мне и Ксюха тоже хорошо.
А про кошку....у меня собаку мою разлюбимую звали так, как зовут сейчас мою дочку)))) Дочка наш приемный ребенок, вот так получилось. Но из-за этого имя менять не стали,зачем хорошее имя менять??)))
22.09.2015 20:27:42, Джулия Р
Татьяна Витальевна
у меня старшая дочь- Катя. И у двух её бабушек кошки Кати, ныне живут, что же теперь?))) 22.09.2015 19:23:59, Татьяна Витальевна
да бросьте вы, все через полгода и забудут, что вы имя сменили! У меня есть знакомая, которая сначала сына назвала Богдан, а потом, через несколько месяцев, передумала, и он стал Даниил. Ничо, все пережили. Даже больше скажу, разговоры больше 1 дня не разговаривали на эту тему. Поверьте, всем плевать! 22.09.2015 18:29:02, орловфв
Я к имени младшего тоже долго привыкала, хотя и сама выбрала. Комментарии некоторых российских знакомых были "ну назвали, как гуся!" (он Мартин), одни даже в качестве прикола подарили плюшевого гуся. Теперь привыкла и никакого другого имени для него не представляю. А насчет "так кошку звали", то тогда всем Мариям и Тимофеям над срочно переименовываться что ли? :) И не показывайте окружающим свою неуверенность, тогда они поговорят-поговорят и привыкнут. 22.09.2015 15:23:56, хризАНТем@
Я к имени дочери полгода привыкала:). Но у меня не было метаний между именами, назвала по остаточному принципу. 22.09.2015 15:03:13, Елена_Марианна
Алёнушка
А какие были аргументы за Ксению?

Менять имя вряд ли поможет. Перед Богом же всё равно Ксения.
22.09.2015 12:57:15, Алёнушка
Старшая дочка хотела Ксюшу, т.к. в ее окружении несколько подружек с именем Анастасия. Я во время беременности хотела назвать Ксенией, а когда назвали, не знаю, что произошло. Бабушки-дедушки не принимают это имя. Мой папа, когда в гости приезжаем, все время говорит: "Ксюха". Мне очень обидно становится... 22.09.2015 14:07:46, Svetlana1404
Алёнушка
Знаете, мне кажется, что Вы её очень сильно любите и хотите через имя выразить ту нежность, которая есть к ней в душе. Но тут любое имя может не помочь.

Для себя можно придумать ласковые прозвища, которые будут лучше отражать Ваши чувства. Я одну из своих дочек часто зову Лялечка, Лялюся - абсолютно никакого отношения к реальному имени. Просто она мне напоминает такую миленькую куколку :-).

Думаю, очень хороший совет тут уже дали именно представлять тем уменьшительным, какое вам нравится. К сожалению, с родственниками труднее. Такое чувство, что некоторые из вредности какой-то зовут иначе. Как вариант, можно попробовать поправить. Например, не Ксюха, а Ксеня, в честь Ксении Петербургской. Эта такая святая, покровительница семьи, она очень быстро исполняет к ней прошения. Что-нибудь в этом роде. Или:" Знаете, мы нашу дочку Ксюхой не зовём. Она для нас Ксеня. Ксюха подошло бы какой-нибудь взрослой боевой девице, а такая милая малышка разве может быть Ксюхой". Но я тут мало могу посоветовать, поскольку являюсь довольно конфликтным человеком.

В крайнем случае, выбрать очень необычное уменьшительное. Скажем, Ася (Ксения - Аксинья - Ася).

У моей двоюродной сестры была бабушка Киса (Ксения). Редкостной душевной и внешней красоты человек. Да и Ксения Артёмовна звучит очень хорошо. Привыкнут и бабушки и дедушки. У них уже был шанс называть как хотят.
22.09.2015 15:37:12, Алёнушка
Спасибо, очень тепло на душе стало от Ваших слов! 22.09.2015 15:39:58, Svetlana1404
Алёнушка
Здоровья Ксенечке и мирного настроения всей семье! :-) 22.09.2015 16:19:23, Алёнушка
А "Настюха" вас будет меньше коробить? Гормоны у вас не улеглись еще. Анастасий очень много. Ксений тоже много, но все же меньше, чем Насть. 22.09.2015 14:26:47, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!