Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя для мальчика

Ждем сына. Думаем с мужем назвать его Денисом. Я хочу назвать так сына, потому что так звали очень родного мне человека, который пропал без вести много лет назад. Не "в честь" и не "в память", а просто хочу назвать его так же. Муж о моей хотелке ничего не знает. Но когда мы читали по алфавиту и перебирали мужские имена, он выбрал именно Дениса и только Дениса. Уж не знаю, почему.

Таким образом, имеем плюсы:
+ единодушие с мужем
+ не экзотичность. Арсении, Германы и т.д. - очень красиво, но не хочецца. )))
+ вроде не очень заезженное и распространенное
+ (мой таракан) нет небрежного сокращения, как, например: ПетьКа, СашКа, ВасьКа.... ДенисКа - очень нежно на мой взгляд
+ нет неприятных для меня производных, как например: Сергей - Серый, Дмитрий - Димон. Мне слух режет, когда детки так друг друга зовут. Слышала Дэн, Диксон - вроде не режет. ))
+ в принципе нравится значение имени и описание его владельцев. Все знакомые Денисы нравятся
+ в принципе интернациональное. Наверно в большинстве стран не будет резать ухо

Теперь минусы:
- не очень с нашим отчеством сочетается: Вячеславович.
- все-таки немного беспокоит связь имени с человеком, которого скорее всего больше нет. Это предрассудки?
- не сильно банальное имя? не звучное? бесцветное?

Очень хочется ваших мнений по + и -. Как часто встречается в песочницах. Как звучит со стороны, какие ассоциации, какие есть знакомые и т.д. Ну и предложений тоже жду. :)))
10.08.2010 13:55:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обожаю это имя, всегда сына хотела так назвать, но увы, у меня муж Денис:)))) 04.09.2010 00:17:39, Звёздо4ка
Отличное имя! я на него сама запала неимоверно! ждем мальчика :) мужу пока не предлагала это имя -у нас сложный процесс выбора :) :) :) 13.08.2010 16:52:57, Ninoka
У коллеги сына Дениса в школе звали ДИсой. 12.08.2010 22:32:49, Tat
У меня муж Денис:))) Дёня:)))) 04.09.2010 00:16:21, Звёздо4ка
Дети очень изобретательны )) 12.08.2010 22:35:27, # Соль Диез #
Не только дети. Одного моего знакомого Дениса, когда он был маленьким, в семье называли Деня, Диня, Дёма, а он себя Даня. Понятно, что Даня и Дёма это от других имен, но все же. 13.08.2010 10:54:17, Ксюнькина мать
Красивое имя, думаем о нём. но имейте ввиду, многих знакомых Денисов зовут Дёнька. А звать будут тем, на что будет отзываться.У меня никогда не было кличек : я на них не реагировала - они не приживалась. 11.08.2010 21:35:02, Натка 32
Соглашусь на все 100!! Плюс главное, чтобы ребенка не раздражало. Для него, может, дружеское "Денька" приятно будет. )) 12.08.2010 14:53:36, # Соль Диез #
Томасина
Я нонешнего МЧ вообще Диня зову)) 16.08.2010 01:25:29, Томасина
мы в школе Дениса тоже Диня звали, я даже не задумывалась что он Денис, странно к нему Денис, всегда Диня он был) По-моему классное сокращение , обращение Динь) 20.08.2010 02:24:16, Тринадцатая
Классное имя! И два Дениса, которых я знаю супер ребята. Высокие, симпатичные, позитивные с отличным чувством юмора. 11.08.2010 16:46:58, Алла_____
здорово )) 12.08.2010 14:54:06, # Соль Диез #
DolceVita
имхо, имени с бОльшими плюсами и меньшими минусами,чем вы перечислили, вы не найдете. просто нету имен идеальных. обычно сочетание плюсов и минусов намного хуже:) 11.08.2010 05:18:21, DolceVita
:) 11.08.2010 13:31:33, # Соль Диез #
kikimora
Про плюсы и минусы: из них я, пожалуй, бы только над "в честь" подумала - мне самой как-то стремно называть ребенка именем человека с плохой\непонятной\за­гадочной судьбой...это лично мое - на этот предмет все имена-кандидаты мы с мужем тщательно тестируем\вспоминаем...многие из-за этого отбраковали...
Про сокращения - у меня было много знакомых Денисов(одноклассник­и, однокурсники) - их звали Дэн, ДИня, и пардон, Дениска-пиписка - в зависимости от статуса чела в коллективе - все они были разные...
Само имя мне сильно НЕ нравится - еще и ассоциации с Денискиными рассказами - представляется вечный инфантильный ребенок...
Отчество, действительно, у вас такое, что с ним многие имена будут так же примерно звучать...
А я своего мужа зову исключительно Димоном:) ну на крайняк ДЕмоном:)
11.08.2010 00:55:30, kikimora
Mary M.
Имя нормальное, сочетается тоже нормально. А предрассудки - если уж такое в голове вертится и выкинуть не получается, то я бы не стала ребенка так называть. 10.08.2010 20:20:15, Mary M.
Апрелинка
Имя в принципе нравится. Сейчас пошло в ход, но не сильно. С отчеством нормуль. Ассоциации не пугают. Достигнут консенсус с мужем с первого раза, что ценно и нечасто. Так что в принципе все +.
Но сокращение некрасивое я слышала в детстве во дворе - Диса, с ударением на И. Грубо звучит, имхо.
Но Динька, Дениска нравится.
Только мужу никогда не рассказывайте про свои ассоциации :)
10.08.2010 19:37:35, Апрелинка
Диса - для меня полное откровение, вообще такого никогда не слышала. ))
Про существование того человека муж знает. Там трагичная история, да и была она задолго до мужа.
Мне вообще странен его выбор. Ни одного его друга, ни нашего общего нет с таким именем.
10.08.2010 19:58:41, # Соль Диез #
Апрелинка
может, вам приятное хотел сделать?
Помню рассказ какого то советского писателя, как молодой муж нашел письма к жене (тогда еще не жене) от ее поклонника, погибшего на войне. И он сначала взревновал, что оказывается, она уже кого-то любила до него. А потом успокоился, пожалел того парня. И когда жена, придя домой, сообщила ему что беременна, предложил назвать сына Андреем (имя того парня) - не сказав, почему. И жена радостно согласилась. Хеппи энд :) Милый такой рассказ, жаль в сети найти не могу.
А мужу не рассказывать я вам посоветовала, вспомнив другую историю :) У моей коллеги трагически погиб жених. Она страшно горевала. Потом вышла замуж за давнего поклонника, родила сына. И захотела назвать сына именем, которое они придумали для своего первенца с ТЕМ женихом. Ну захотела! А муж, обычно добрый и покладистый, узнав, встал насмерть: нет! Они ругались до дверей загса, потом муж сказал: ладно, будь по-твоему! И она назвала.
Имя было Денис :)))
30 лет уже тому Денису, сам папа уже :)
10.08.2010 21:04:08, Апрелинка
Может, и хотел. Он в жизни не признается. ))
Спасибо за трогательные истории. )
10.08.2010 21:26:18, # Соль Диез #
С вашим отчеством ничего не будет сочетаться идеально, забейте.
Предрассудки.
Хорошее, звонкое, небанальное имя. У мнея племянника так зовут, 11 лет ему, тезок или единицы или совсем нет пока.
10.08.2010 19:37:16, Tulsa
да уж, отчество у нас заковыристое )) 10.08.2010 19:54:42, # Соль Диез #
у нас такое же, я Илья назвала, хоть имя звонкое и кстати случайным образом короткое что неплохо при таком отчестве) 20.08.2010 02:25:53, Тринадцатая
Эмма и
трех моих самых близких друзей так зовут. классные, надежные, веселые мужчины. такие "настоящие".
кроме Дэн и Дениска других сокращений не слышала

сочетание с отчеством - очень удачное, имхо. слабым\бесцветным не выглядит ни в коем мере
единственное, меня бы связь с прпавшим могла смутить - есть один пример печальный, но там мать изначально против имени была, родственники навязали. так что просто прислушивайтесь к себе
10.08.2010 17:38:46, Эмма и
Я прислушиваюсь, очень хочу. )) Спасибо. ) 10.08.2010 17:49:52, # Соль Диез #
Вполне себе благозвучное имя, ассоциируется у меня с Дениской Кораблевым. Насчет интернациональности - не знаю, как в других странах, в Германии так часто почему-то турецких мальчиков зовут, но они в конце З произносят. Относительно называния в честь кого-то - лично я не считаю это плохой приметой, вот если бы сейчас ждала девочку, то точно назвала бы в честь своей бабушки, жаль вот, что мужа только сейчас удалось уговорить на это имя, так что, видно, не судьба. В России как-то это имя давно не встречалось, хотя на конфе от года до трех есть два Дениса, одному чуть больше года, другому - почти два с половиной. 10.08.2010 16:30:17, хризАНТем@
Это вроде "море" по-турецки - Дэниз. 10.08.2010 19:37:42, Tulsa
Ага, а Черное море, соответственно "Кара Дэниз". В Судаке так одна харчевня называется. Но Дэниз через З больше с женским именем ассоциируется. 11.08.2010 09:19:18, Ксюнькина мать
По всем плюсам согласна, по минусам - нет. Имя не банальное, не бесцветное, скорее нежное, по употребляемости среднее. И лично я не считаю, что в память ушедшего называть нельзя. У меня знакомая намеренно назвала сына в честь первого, покойного мужа, а поскольку там имя двойное (допустим, Валерий), то и дочь была бы названа женским вариантом того имени. Знакомые Денисы все классные, уживчивые, в меру активные. А самое главное - хорошо Вам доносить Вашего малыша и легких родов!!! 10.08.2010 16:13:41, Ксюнькина мать
Спасибо. )) Прям бальзам на душу.
И за пожелания тоже пасиб. )
10.08.2010 16:24:08, # Соль Диез #
Kirushka©
Нормальное в общем-то имя. Сочетается с отчеством вполне. На счет сокращений, что-то Дэнами знакомых Денисов (до подрасткового возраста) никто не называл, скорее Динями. Не знаю как Вам, а мне тошно :(. Впрочем не знаю, что могут изобрести современные дети, да и будут ли... 10.08.2010 16:12:37, Kirushka©
Мне Диня тоже совсем не нравится. ( А Дэн - да, это уже когда постарше. 10.08.2010 16:22:13, # Соль Диез #
Я когда младшего называла (вопреки всем желаниям родственников) терпеть не могла производное Гоша. Жора, Жорж, Георгий-песня, а Гоша бррр... А теперь я единственная его называю Гошка он аж мурчит: Я Кошка. Так что привыкните к Дине и другим производным (мало ли как детвора называет друг друга). Лично мне Денис нравится. 12.08.2010 18:23:41, Мишки-Жоркина мать
Спасибо. ) Имя почти уже родное, к производным привыкну, думаю. )) 12.08.2010 22:35:59, # Соль Диез #
Викаська
сестра мужа Деня называет, Диня не слышала вообще чтобы так называли 11.08.2010 12:50:49, Викаська
Хорошо звучит. И с отчеством - вполне. Кстати, сокращают еще - Диня. 10.08.2010 15:31:34, bijou
Спасибо. )
Кстати Диня да, не очень мне нра. А я и забыла про это сокращение.
10.08.2010 15:50:54, # Соль Диез #
Vetto
Денис Вячеславович вполне хорошо звучит.
Что касается редкости, сейчас в песочницах чаще Никиты, Максимы и Саньки - часть нашего набора ))))
По поводу связи с человком, так ты же выше написала, что тебе просто это имя нравится и мужу тоже, так что если сама не будешь связь проводить, то все ок.
10.08.2010 15:24:44, Vetto
Викаська
Никит меньше стало,а вот Дани так и остались,еще Артемов очень много 11.08.2010 12:49:45, Викаська
Не совсем просто нравится. Тот человек мне дейстивтельно был дорог. Если бы не он, то наверно и вариант бы этот не рассматривала. Но париться наверно не стоит )) 10.08.2010 15:27:17, # Соль Диез #
Zhurol
не надо ассоциировать желание назвать в честь кого-то с судьбой того человека, это ошибочно!
Я вообще наш вариант воспринимаю как память и дань!
Да и дед на небесах приболдеет точно) Я знаю!
10.08.2010 15:31:12, Zhurol
Последняя фраза - суперская. Я про наш случай тоже так думаю. ) 10.08.2010 15:52:08, # Соль Диез #
Первый пункт самое главное. 10.08.2010 15:07:48, Roccy
это да )) 10.08.2010 15:17:57, # Соль Диез #
Люля и Лици
Давно не видела в песочницах маленьких Денисов, по моему не модное сейчас имя. Мужа так зовут, категорически не могу его имя произносить как ДенИс, собственно так же как и я половина народа знакомого делает ударение на первый слог, уж не знаю почему, но не ложиться мне ни в какую на последний слог ударение... 10.08.2010 14:55:11, Люля и Лици
По поводу песочницы - радует. )) А вот про ДЕниса вместо ДенИса впервые слышу, хотя отторжения не вызывает. 10.08.2010 15:16:30, # Соль Диез #
Zhurol
Сначало напишу в защиту ДИМОНОВ)) Если сделать носовой димОн, то мой мелкий тащится)) но это субъективно))
По поводу "в честь", мы вот решили назвать второго Владимиром (5 лет назад ушел у нас дедушка с таким именем), получается Владимир Журов) как дед. И это не в честь, это не на одинаковую судьбу, это просто ХОТИМ. По Узи он даже похож на деда))) Хотя дед был председателем в Курской области))) крутой мен)))
А потом, если у тебя так с мужем совпало, я считаю это судьба!!
По значению- тоже очень неплохо!!!
И что ты глючного увидела в Денисе Вячеславовиче?? очень нормуль. Они компенсируют друг друга по звучанию))
Кстати, когда я тут тоже занималась обсуждением вариантов, у нас вообще смешно получается, Дмитрий и Владимир)) как девочки написали Медведев и Путин))
10.08.2010 14:30:23, Zhurol
Дмитрий и Владимир - это круто. ))) Ты, я смотрю, тоже сторонница традиционных имен? ) 10.08.2010 14:46:48, # Соль Диез #
Zhurol
Я сторонник сильных имен, у нас еще и отчество Александрович)) И знаешь, я верю в судьбу имен, поэтому подхожу серьезно. Пока все отлично) 10.08.2010 15:16:28, Zhurol
Я вот не уверена, что Денис - сильное имя. Не подскажешь? 10.08.2010 15:17:23, # Соль Диез #
Zhurol
У Вас мягкое отчество и надо сделать так, чтобы имя не было мямлей и в то же время не было сильно воинственным. Реально Денис симпатично)
В любом случае, если даже не брать Дениса, то Игорь, Евгений - по звучанию с отчеством так же.
Тут все-таки то, что так сошлись с мужем- считаю главным
10.08.2010 15:25:57, Zhurol
Игорь и Евгений совсем не нра ((. Хотя у меня так братьев зовут. А Игорем одного из них я лично назвала, когда маленькая была. ))))) 10.08.2010 15:28:56, # Соль Диез #
Zhurol
Это я в тему языколомания с отчеством, посмотри, какое имя не приставь- одинаково. 10.08.2010 15:32:01, Zhurol
согласна )) 10.08.2010 15:52:39, # Соль Диез #
Zhurol
А Вам при отчестве и не надо резкости. Вот тебе Денис в самом общем плане, по-моему очень отлично:
Русская форма древнегреческого имени Дионисиос (Дионис - бог жизненных сил природы, бог вина).

Эти мальчики очень общительны. Их знают и любят все в округе. Приготовленным мамой завтраком Денис по дороге в школу поделится со всеми встречными собаками. Купите ему щенка Денис очень обязателен - не придется напоминать ему о том, что нужно погулять с собакой. В школе успеет получить и пятерку и замечание по поведению. Предрасположен к респираторным заболеваниям. Это способный, усидчивый и очень аккуратный человек. Препятствия в жизни обходит с легкостью, везение словно придается ему вместе с именем. Любит кропотливую работу. Часто что-то коллекционируют. Денисы бывают принципиальными и непреклонными, любят навязывать окружающим идеи, не представляющие для тех никакого интереса. Самолюбивы.

В первом браке часто неудачливы: их жены недолюбливают свекровь; конфликтные отношения, складывающиеся между ними, затрагивают в конце концов и молодую семью. Поэтому Денису и его будущей жене до того, как они зарегистрируют свой брак, нужно серьезно заняться поисками отдельной квартиры. В выборе жены Денис не лишен корыстных соображений. Пьет не много. Знает счет деньгам. Не скуп, согласится практически на любую покупку, но при непременном условии, что вначале спросят его разрешения.
Толкование по Хигиру( считаю самым нормальным)
10.08.2010 15:21:28, Zhurol
В принципе неплохо, как считаешь? Плюс знак зодиака у нас сильный будет. )
(как почитаю, что пишу. И это человек 21 века умственной профессии)
:)))))))
10.08.2010 15:25:13, # Соль Диез #
Zhurol
а знак получается дева?
так это очень спокойный знак в мужском поле, они очень домашние, любят уют и т.д.
10.08.2010 15:27:42, Zhurol
А вот и не знаю, кто получится. Может, и лев. У нас через 2 дня 38 недель, так что не знаю. ))
У меня начальник - дева. Ему 30, а он уже вице-президентом немаленькой компании стал. )) Земной знак. У меня кстати тоже земной, сойдемся. )))
10.08.2010 15:31:07, # Соль Диез #
Zhurol
Да, у меня тоже многие девы - великие) В кабинете сидит со мной технический директор - 32 года ))
Вот 100% сойдетесь, у меня сын тоже как я - Огненный) Я его чую на расстоянии конечно как любая мама, но я же его и понимаю как себя, даже родственники удивляются. Я его состояние переношу на свое и всегда знаю что делать) Хотя у нас и бабуля огненный, да и один знак с внуком, у них вообще понимание на уровне инстинктов)
10.08.2010 15:35:19, Zhurol
Было бы здорово. Только вот дева с 24 августа начинается. Дохожу ли. )) 10.08.2010 15:55:01, # Соль Диез #

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!