Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Имя и характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имя Сева. Ваше отношение?

Моего сына зовут Всеволод, соответсвенно коротко - Сева. Сейчас он у бабушки тусит, ходит на курсы дошколят, а осенью в школу собираемся. Звоню тут намедни бабушке, она мне и выдает: "Инночка! Севе срочно нужно сменить имя!"
Сразу оговорюсь, что мама у меня была против подобного имени.
"Это же по какой причине?", - интересуюсь я
Мама: "Его все дранят, мол что за имя? - Сева? фу... щипают и дразнят".
Конечно же я отказалась менять ребенку имя. На мои доводы, что имя, согласно исследованиям психологов, закладывает определенный психотип ребенка, маменька отмахивается: "тю! глупости какие!"
Правда, я поговорила с ребенком. Мол, сын, у тебя совершенно замечательное древне-русское имя! С таким именем были очень многие уважаемые люди, князья... Нужно гордиться таким именем! Носить его с чутсвом гордости и собственного достоинства! И не реагировать на всяких глупых мальчишек.
Конечно же я поинтересовалась и его мнением. Сева меня уверил, что он со мной полностью согласен, постарается решить данную проблему (боюсь представить, он парень у меня активный).

Хотелось бы услышать ваше мнение на имя Сева, Всеволод.
09.04.2008 18:22:00,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня, кстати, Евгений зовут. Не могу сказать, что прям балдею от своего имени, но и пожаловаться тоже грех. Очень много моих тёзок среди знаменитых и даже красивых людей было. Хотя раньше я представлялся только полным именем: формы Женя я почему - то стеснялся. 07.01.2018 02:02:45, Хорошее имя
Мне нравится имя Всеволод. Как древнерусский князь какой - нибудь. Ассоциация с сильным, волевым и независимым мужчиной. Какой - то там Саша (извините пожалуйста, Александры!) со Всеволодом и рядом не стоял, уверяю Вас (ну это моё мнение). Всех с Рождеством Христовым, Дамы и Господа! 07.01.2018 01:58:55, Хорошее имя
barabachka
Имя абалденное. Одно из немногих древних русских имен которое не выглядит в наше время как надуманное. Я кстати хотела так мальчика назвать (родилась девочка) и обсуждала тут. Народ единственный минус нашел что иностранцам трудно выговорить (особенно китайцам) Гы-гы. 19.04.2008 21:47:31, barabachka
Так у Вас еще все впереди: рожайте мальчика и называйте Севиком. Сева (Всеволод) - классное Имя!!! 07.01.2018 02:06:38, Хорошее имя
Mokraya
У меня подружки сына так зовут. Мне очень нра! 14.04.2008 01:47:46, Mokraya
Живая Жемчужина
у меня муж Всеволод. Соответственно четверо его - Всеволодовичи! иначе, как "большое гнездо" язык назватть не поворачивается:)) 10.04.2008 23:03:30, Живая Жемчужина
Спасибо за поддержку! :)
очень приятно было многие мнения прочитать!

10.04.2008 17:57:00, Inna_Gin
Мур-мур
Лучше активного мальчика- в секцию какую-нить. Мой мальчик- живет футболом. И шашки еще у нас, и бассейн, и ....Одним словом, я за активность. Будет повод коммуникации расширять.Укреплять. Бабушка будет занята гордостью за внука. Физически окрепнет. Сплошные плюсы.
ИМХО.Глупо ребенка "грузить" несуществующей проблемой благозвучного имени. Я за всех Севочек мира!
10.04.2008 11:29:55, Мур-мур
Наточка
не сменила бы никогда, глупости какие, жил человек всю жизнь с именем и тут на тебе!
у меня сын Сева, и мои тоже сначала были против.... правда, зная мой характер, никто и не думает предложить сменить ребенку имя... хотя нас на детской площадке иногда спрашивают: я чёй-то у Вас имя ТАКОЕ? еще иногда его пытаются Савелием назвать, но я пресекаю...
и вообще он был Всеволодом еще до того, как нам на узи сказали: "мальчик".... С чего бы вдруг имя теперь менять?
10.04.2008 10:57:41, Наточка
shura
Красивое имя, не менять ни в коем разе 10.04.2008 10:09:19, shura
+1! 07.01.2018 02:11:34, Хорошее имя
Очень красивое имя, единственное, что меня в нем смущает-это отчество 10.04.2008 08:53:58, tixius
да уж... будут свои дети у него - язык сломаешь :)
зато сам: Всеволод Станиславович Мариевский! о как звучит!:)
10.04.2008 17:53:18, Inna_Gin
Действительно ЗВУЧИТ! 11.04.2008 23:50:58, tixius
Мне кажется, что причина не в имени вовсе... В чем-то другом, потому как имя у него совершенно нормальное :) Редкое - да, но не вычурное, не странное, не смешное и т.д. Хорошее, вобщем, имя :)
У старшего в классе есть и Савва и Сева - никаких неадекватных реакций на эти имена ни у кого не возникает.
10.04.2008 08:14:54, Яснотка
Musenka
Имя хорошее, что краткое, что полное, но вот отчество... :(

Мой сын, кстати, тоже примерно в таком же возрасте говорил, что его все дразнят из-за имени, даже сам говорил, что, может быть, сменить его... Сейчас все прошло - и не дразнят, и сменить не хочет, потому как проникся.
10.04.2008 01:13:37, Musenka
Skripka
Прекрасное ,красивое,редкое имя.Но я только одного не понимаю, к чему в этом имени можно придраться и как можно дразнить.....хотя дураки ко всему придраться могут(ни в коем случае не имею ввиду вашу маму)Ирка-дырка дразнили меня в детстве -ну и что теперь имя поменять.Или Глебушка дай хлебушка-тоже ведь дразнилка ....не обращайте ни на кого внимание.
09.04.2008 22:27:42, Skripka
моего сына зовут Сева, правда сокращенно от Севастьяна
мне очень нра :)
09.04.2008 20:54:31, Blue_rose
Красивое имя. Очень! Только для иностранцев абсолютно непроизносимое :(
Сестра мужа поэтому при огромной любви к сокращению Сева, сына назвала Севастьяном.
09.04.2008 20:11:00, rybka
Хорошее имя. Вырастет, ему завидовать будут, а девочки больше внимания обращать :)
А пусть попробует в новом коллективе сразу представляться Всеволод.
09.04.2008 20:07:55, катка амаовска
marigal
Хорошее имя, мне очень нравится. да и не такое уж оно редкое сейчас, чтобы из-за него кого-то дразнили. 09.04.2008 19:43:51, marigal
Владуся
Очень нравится. Красивое и неизбитое. 09.04.2008 19:42:07, Владуся
смените сокращение, мне кажется Володя тоже можно сокращать ВсеВОЛОД. 09.04.2008 19:38:45, Милана.
А смысл? Сева - отличное сокращение. И нечего такого имени стесняться. 10.04.2008 08:16:05, Яснотка
Владуся
Точно! 10.04.2008 12:39:49, Владуся
Простите, если обижу вас чем нибудь, я думаю, что если проблема в отношении с ребятами у мальчика и есть , то она связана не с именем, а , видимо, с чем то другим.
Всеволод.. Шикарное имя, это не Петька и не Васька..
Знаю еще 2 х мальчиков с именем Сева.. странно, но у них тоже проблемы в отношении с одноклассниками, с ними не хотят дружить и обижают.. странная закономерность. Но дело, думаю, все таки не в имени.
09.04.2008 18:56:15, вот я Алинушка
птичка-синичка
В классе у сына есть Сева - мальчик с очень сложным, неуживчивым характером. Дети с ним не дружат.
11.04.2008 12:05:50, птичка-синичка
Дискуссия ушла от изначальной темы и выглядит как то базарно. Прошу прошения за сравнения с упомянутыми именами(не хотела никого обидеть). Еще раз повторяюсь Всеволод отличное имя.без сравнений с кем либо:)) 10.04.2008 11:03:25, вот я Алинушка
Ну ваще.. Петька , Васька... Прекрасные имена, как раз из одной серии с Севой. Понимаю, если бы Вы сравнили Всеволода с Витькой....(не хочу никого обидеть) 10.04.2008 10:23:36, tixius
Петя да.....дурацкое имя... 10.04.2008 10:44:55, ----------
нинадо обижать людей Петр хорошее крепкое имя 19.04.2008 20:19:28, роник
Виктор отличное имя!!! а вот мне Ваньки, Петьки, Васьки не нра. Петя.. Петюнчик.. жуть..кто ж так сыночка то назовет.. 10.04.2008 10:38:08, Эльви
Вот так вот грубо сапогом пройти по имени, которое Вам не нравится, это очень хороший тон! И пофигу, что у многих так зовут близких. О вкусах не спорят, если Вы знаете. А мне очень нравится имя Петя, и я бы назвала сына именно так, если бы он у меня родился. А подруга так и назвала. 11.04.2008 09:24:08, Гортензия*
shura
Чем вам Петры и Василии не угодили? кстати сейчас крайне редкие имена, везде Данилы, Артемы и Никиты 10.04.2008 10:11:31, shura
А разве Пётр и Василий не шикарные имена? Странные сравнения..... 09.04.2008 22:28:28, Даша Ша
Для меня нет.Что ж тут странного? 09.04.2008 23:44:59, вот я Алинушка
ZanZarah
для меня тоже:))

13.04.2008 15:41:27, ZanZarah
Совершенно с вами согласна, что дело не в имени! Но вот по поводу коммуникаций нашего Севы я нисколько не сомневаюсь, он очень общительный и добрый. Только когда сталкивается с грубостью не отвечает никак, а просто уходит в сторону в непонимании. На всей улице (бабушка у нас в частном доме живет) он - душа компании, причем от 5 до 15 лет.
09.04.2008 19:03:59, Inna_Gin
У меня старший сын такой же. Никак не отвечает на грубость, не может сразу каких-то слов нужных подобрать, чтобы пресечь определенное поведение направленное в его сторону.. Сам переживает, но перебороть себя пока не может. Надеюсь, что со временем станет немного пожестче. И имя тут ни при чем :)) Моего не Севой зовут :)) 10.04.2008 08:18:27, Яснотка
Manibu
нормальное,красивое имя.не меняйте!ну может кому-то режет слух поначалу,но это мелочи.
по звучанию-ничего неприятного в имени нет.
09.04.2008 18:39:32, Manibu
вы знаете, я в некотором замешательстве... мама моя вопит, что типа де полное имя - да! круто! Всеволод! но коротко, кроме как Сева, никак не скажешь и его всю жизнь будут Севой-Севкой звать, что несолидно. С другой стороны маму тоже можно назвать Светкой, а меня Инкой и ничего. я вот тоже Инна и все, короче некуда. (слава всем богам, папа пока шел в ЗАГС, забыл, что маменька меня Инессой хотела обозвать! в честь Инессы Арманд... жуть какой...)
09.04.2008 19:00:59, Inna_Gin
Наточка
вот, правда, я б не заморачивалась, это ж не Вас, а бабушку плющит... моя свекровь, например, нам заявила в свое время, что если мы сына Василием назовем, то она к нему никак вообще не будет обращаться... типа, что это за имя такое котячье.... хотела бы я посмотреть на это! как бабушка единственного внука долгожданного игнорирует.... ее и Сева не вдохновлял, только выбора у неё не было, поэтому теперь всех все устраивает...
10.04.2008 11:11:43, Наточка
сокращайте Володей 09.04.2008 19:34:29, Рене
кстати, вспомнила, в институтские времена у нас парень один представлялся как Волод, ему очень шло, колоритный юноша такой... только позже я узнала, что он, оказывается Всеволод.

а Володя - нет... мне кажется не связывается с Севой
10.04.2008 17:59:42, Inna_Gin
Владуся
Мне кажется, для большинства Володя - это Владимир всё-таки.. 09.04.2008 19:42:51, Владуся
это-да, хотя и не вижу логики, почему именно так сложилось:) 09.04.2008 20:01:36, Рене
Потому что изначально произносилось (и сейчас на Украине) Володимир. Это одного корня со Всеволодом имя.
Ух, как мне Всеволод нравится. Жаль, что у нас тут его выговорить никто не сможет.
09.04.2008 20:03:27, катка амаовска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!