Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Про имена

Навеяно топиками Элины. А как вы выбирали имена своим детям?
Мы с мужем выбирали что-то интернациональное, так как он у меня дагестанец. Совсем национальное имя не хотелось, вот и выбирали что-то среднее, что утроило бы всех.
Дочка-Эльвира Альбертовна (хотя иногда думаю, что Эльмирой бы надо было назвать) Еще мне нравились имена-Кивсер(совсем национальное, но я него просто влюблена), Камилла.
С сыном было сложнее-выбирали из Руслан, Тимур, Ратмир (мне очень нравится, но моя роддня встала на дыбы от такого имени) в итоге Артур Альбертович.
Все с "р"получилось...
Представляю какие дебаты на третьем ребенке у меня будут...
19.11.2007 22:35:25,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Памеля Сагдиева
Я уже как-то писала про это здесь. Читала книжку Дубова "Большая пайка", по ней снят еще фильм "Олигарх" с Машковым. Там главный герой Платон, очень харизматичный персонаж. Все проблемы разрешает, деньги делать умеет, женщины от негобез ума. Вот так мне это имя голову запало, хотя еще не замужем была и о детях не думала. Потом выяснилось, что прообразом этого олигарха был Березовский. Когда забеременела, решила, что если мальчик родится, то назову Платоном. И теперь если меня спрашивают почему так назвали ребенка, говорю, что в честь Березовского))))). Самое забавное, что меня тоже мама назвала после прочтения книги. 22.11.2007 19:09:58, Памеля Сагдиева
И у меня Платон 2004 г.р. Тоже были ассоциации с Платоном Лебедевым и Платоном Елениным (Березовским) 23.11.2007 01:36:34, Мама Полинки и Платона
Памеля Сагдиева
А ассоциации были у вас или у окружающих? 23.11.2007 11:23:22, Памеля Сагдиева
Сына я хотела назвать совсем не Саша, но пока я была в реанимации муж всем рассказал, что у нас мальчик, назвали Александром...
потом уже спорить не было сил и желания:)
А дочку я назвала исключительно по собственному желанию, правда уже с другим мужем:)Выбирала между Варей, Таей и Яной. Все его родственники были против моего выбора, а мои не вмешивались. Честно выбор получился жестковат. Она девушка с характером- Варвара Владимировна.
22.11.2007 17:32:59, fleur-de-lis
сына назвала я, хотя имя никому из родни не нравилось.
дочку называл муж. К счастью, и мне имя нравится, хотя и распространенное
22.11.2007 15:04:12, моль
Выбирали долго и кропотливо, составляли списки, искали совпавшие имена, но когда заходила речь о том какое имя-победитель, которое 100% выбираем, муж всегда говорил "Даниэль" :) Мы его еще до свадьбы придумали, а потом оно мне из-за популярности разонравилось. В общем, жил наш мальчик первые дни без имени. А потом после родов, меня настолько переполняло счастье и благодарность мужу, он так обо мне и малыше заботился, просто невероятно, и с именем своим уже не давил, наоборот ждал от меня окончательного варианта "моего" имени, что я выбрала "Даниэль" :) Ради мужа и для мужа, он просто прыгал до потолка от счастья :) 22.11.2007 14:14:25, danvin
интересно!
у меня трое знакомых родили в сентябре-октябре подряд и назвали, не сговариваясь, своих сыновей Даньками.
Почему интересно это так сейчас популярно?
23.11.2007 17:13:10, Наталь
В начале беременности выбирала по критериям: 1. Не сильно распространённое 2. Не вычурное 3. городского звучания 4. чтобы ни с кем не ассоциировалось 5. чтобы было одновременно и мужественным и не грубым 6. Ну и так как совпало что и у мужа и у меня имена древне славянские, то хотелось поддержать эту изюминку.
На седьмом месяце беременности имя Владислав как-то само нарисовалось, но мужа оно неустроило, решили подождать до родов может имя не подойдёт малышу. Когда намекнула на это имя родне они были категорически против (но меня их мнение абсолютно никогда и ни по каким вопросам не интересовало).
Когда сын родился имя которое нарисовалось в конце беременности совпало с малышом и подругому у меня язык не поворачивался назвать, но муж хотел назвать либо Игорь, либо Дима. Когда он ехал регистрировать я дала ему документы и сказала что у него два варрианта либо он назовёт тем именем которое выбрал он, но после меня с ребёнком он больше ни когда не увидит, либо назовёт тем именем которое выбрала я. Когда он уезжал я паковала наши с малышом вещи (а я очень принципиальная), дождавшись на чемоданах когда он приедет из ЗАГСА я с удивлением обнаружила в свидетельстве имя которое выбрала я.
Сейчас муж в восторге от этого имени и не ожидал что к нему можно придумать столько шутливых сокращений.
22.11.2007 00:58:28, Янтарёк
От того что кто-то своим мужьям с позволения сказать " в попу дует" они сильней любить не будут. Имя моего ребёнка я ни считаю ерундой, это ни тузик подзаборный, ребёнку с ним жить. А у меня был наглядный пример, подругу её отец назвал Надей причём мама как вы, сориться не хотела со своим МУЖЕМ. В итоге девочка стала Надей, а через два года мама узнала что у него любовницу Надей зовут, к которой в итоге её муж и ушёл, а дочь она стала недолюбливать, из-за этого инциндента. И потом при любом раскладе ребёно будет с матерью, а замуж люди многие не один раз выходят, и думаю потом пожалеют что ребёнка не назвали сами а доверили, первому мужу, который уже для вас такой роли в жизни не играет. И во всяком случае от мужа ребёнку достаётся фамилия и отчество (а в моём случае ещё пол, группа крови, и полное с мужем сходство), так что хоть на имя я имею право.
Если вы за домострой, это ваше право, но это не даёт вам право оскорблять других если они не разделяют ваш образ жизни. Если желаете нянькаться со своими мужьями, нянькайтесь на здоровье.
А мой муж хоть и был в начале против, сейчас сам говорит что был не прав, просто ему имена нравились, а к подходят они к ребёнку или нет он не задумывался.
22.11.2007 14:08:17, Янтарёк
А можно узнать, как ваш муж выбирал ребенку фамилию и отчество? Он себе... творческий псевдоним взял?? :D 22.11.2007 21:54:52, danvin
Inglesina&Арина
За то,что в "попу дует"-да,сильнее любить не будет.НО взаимоуважение между мужем и женой никто не отменял.Это немного разные вещи:)Любые вопросы в семье решаются путем переговоров и нахождения консенсуса.А так ,как вы,дела решают только базарные бабы,извините. 22.11.2007 15:41:08, Inglesina&Арина
Как раз базарные бабы, обсуждают чужую личную жизнь, и это наше личное дело как мы решаем вопросы внутри семьи, и с чего вы решили что мы не обсуждали и не пытались прийти к консенсусу? 22.11.2007 16:44:52, Янтарёк
Inglesina&Арина
Ну,если вы решили вопрос чемоданами и ультиматумом,какой уж тут поиск консенсуса:)Значит,вы настолько уважаете своего мужа,что вообще додумались предоставить ему этот богатый "выбор",и настолько его любите,что готовы были оставить его навсегда из-за не того имени...Приказать можно прислуге,там уместно сказать-если не сделаете по-моему,уволю.А мужу не совсем уместно,мягко говоря:))Да ладно,мне на вашу личную жизнь глубоко наплевать,если у вас в семье вы садист,а он мазохист,и вам обоим хорошо,желаю вам счастья и дальше. 22.11.2007 18:33:18, Inglesina&Арина
О своём "счастье" задумайтесь лучше, сдаётся что вы существо подневольное, раз мой топ вас так задел, видимо вы живете по принципу, что захочет правая рука мужа, то и будет исполнено. =0) А я человек самодостаточный, и мой ребёнок всегда будет на ПЕРВОМ месте (пока он не станет самостоятельным человеком), а муж как человек вполне взрослый и самостоятельный без меня (в крайнем случае) не пропадёт, по этому я думаю во превых о ребёнке. И как раз в нашей семье никто приказов не отдаёт, потому как люди мы абсолютно равные и материальной и жилищной заинтересованности в друг друге не имеем, а посему унижений и оскорблений никто терпеть не будет, и считаться нужно не только с интересами мужа, но и с моими в том числе РАВНОЗНАЧНО. =0) 22.11.2007 20:47:30, Янтарёк
Inglesina&Арина
:))Хотела я написать,что автор понятия не имеет о равноправных отношениях в семье,да рукой махнула.Ржала во весь голос,когда читала,что она вся такая думает о ребенке,а что она этого ребенка чуть отца не лишила по дурости...Это называется думать о ребенке.И если что не по-моему-пошел вон,это равноправные отношения.Да,а вы не знали?! 22.11.2007 22:32:11, Inglesina&Арина
А вы видимо привыкли, что вас выгоняют? =0)
И если вам всё равно, главное чтоб какой никакой но отец был, не важно хороший, плохой (главное чтоб перед людьми не стыдно было, что детя без отца), то для меня важно именно какой отец, а ни его наличие. А биологическое отцовство дело не хитрое, тут много ума не надо таких пруд пруди. И если мужчина, не может полноценным и адекватным отцом, то лучше без него.
23.11.2007 00:25:25, Янтарёк
"унижений и оскорблений никто терпеть не будет" - в моей голове как-то не укладывается, поставить мужу ультиматум, назвать ребенка именем, которoе ему не нравится, собирать чемоданы, грозить лишить его сына, это не оскорбление и унижение вашего мужа???? А нормальный поиск компромисса это "дуть в попу"??? Тогда да, я с большим удовольствием буду мужу в попу дуть, и он к счастью тоже, такими золотыми как он не бросаются :) 22.11.2007 21:52:28, danvin
=D 23.11.2007 00:09:25, Янтарёк
Inglesina&Арина
А что ,Игорем или Димой тузиков подзаборных называют?:)))Или муж вообще не имел права высказывать свои предпочтения в выборе имени? 22.11.2007 15:37:38, Inglesina&Арина
Вы что не поняли, это имена бывших любовниц!! :Р 22.11.2007 21:53:15, danvin
Надеюсь, что ваша уверенность в супруге, оправданна. =0) 23.11.2007 00:32:33, Янтарёк
Шибко остроумно! 23.11.2007 00:27:40, Янтарёк
Не нужно передёргивать, речь шла не о конкретных именах (кстати имя Дмитрий мне самой очень нравится, но слишком много знакомых с таким именем). И если бы он не имел этого права, я об этих именах здесь ничего не писала бы. 22.11.2007 16:48:59, Янтарёк
Inglesina&Арина
Ну шо тут скажешь...Ни хрена не скажешь...И вы еще хвастаетесь такой своей недалекостью.Я бы скрывала,как могла:)А муж бедный ,конечно. 22.11.2007 13:42:11, Inglesina&Арина
Время покажет, кто дальновидней ;0))).
Своего пожалейте, как же он без жалости.
22.11.2007 14:14:23, Янтарёк
... 22.11.2007 13:02:11, клиника
А вы часом не пациентка? 22.11.2007 14:22:01, Янтарёк
marigal
Мдя... На месте Вашего мужа я бы первая свалила. 22.11.2007 11:41:18, marigal
А я не кого на привязи не держу, и на аркане в ЗАГС не вела, наш брак дело добровольное. И врядли такой человек как вы, мог бы оказаться на месте моего мужа =0)). 22.11.2007 14:16:57, Янтарёк
Жесть, жалко мужа... 22.11.2007 09:25:16, tixius
А ребёнка как прикажут называть НЕ ЖАЛКО, или если он грудной и скандалить с вами не может, то ради мужа можно чем угодно назвать? 22.11.2007 14:18:49, Янтарёк
Inglesina&Арина
Да почему чем угодно-то?Ваш муж,самые отстойные имена предложил что ли?! 22.11.2007 15:51:51, Inglesina&Арина
А ни кто и не говорил, что именно эти имена отстойные (это ваши умоизмышления), я говорила, что не хочу называть этими именами своего ребёнка, чувствуете разницу?
Врядли найдутся те, кому нравятся все имена без исключения.
22.11.2007 16:53:51, Янтарёк
Люди, ужас - неужели из-за такого можно от мужа уйти?:) Из-за ерунды...
22.11.2007 02:43:58, Tulsa
Может, кому дети легко даются, их по номерам называют, лиш бы овцы были целы, да волки сыты. 22.11.2007 14:21:01, Янтарёк
ну не сказал б, что мне легко... и вроде не по номерам:) но почему-то нам и в голову не пришло спорить об именах...
22.11.2007 18:39:18, Tulsa
Значит вам повезло, и вкусы, интересы, предпочтения (или как это правильно называется) у вас совпадают. У вас идеальный варриант семейной жизни.
А мы с мужем люди, достаточно разные (он скорее теоретик, а я практик), но при этом нам это не мешает быть вместе, и некоторые моменты решаются достаточно остро (но, не все).
22.11.2007 20:54:57, Янтарёк
вы знаете, мы тоже разные люди - я практик, он теоретик. касаемо имен - есть несколько имен, в частности мужских, котырые я не перевариваю... НО! если бы мой муж уперся, предположим в имя на - слав, которое мое САМОЕ не любимое, я бы, наверно, предложила выбрать другого -слава. Или возьмем уже упомянутого здесь Игоря - ну не люблю я это имя. Но! не стала бы уходить из дома - нашла бы или несокльок измененный вариант или уменьшительное. другое дело. я слабо представляю, чтоб мой муж уперся в какое-то имя. Хотя - он уперся в девичье имя и говорит, что дочь будут звать тольок так и не иначе. И поначалу мне это имя не нравилось. Но! :) повторив его специально вслух и про себя энное количество раз, я его полюбила!.. компромисс не всегда возможен, согласна, но не в таком вопросе... что касается "ребенку с этим жить", так нет таких ужасных имен, с которыми жить нельзя. со всеми люди живут или жили.
23.11.2007 03:39:44, Tulsa
Пыталась, проговаривала, один день называла Игорем, один день Димой, но было такое ощущение как будто я обращаюсь не к ребёнку а сама с собой разговариваю. Был компромисный варриант с моей стороны это Егор и Денис, но на эти имена он был абсолютно и категорически не согласен, и в итоге в день регистрации пришлось выставить ультиматум. Просто я пожалела глаза тех кто будет читать и опустила этот момент. =0) 23.11.2007 13:51:11, Янтарёк
Polaris
Со школы знала, что если будет светленький, то Алексей, если темненький, то Дима...Первый получился Алексей...Второй родился вылитым Лехой в миниатюре, был полный ступор, не знали, как назвать...Кроме Лехи ничего придумать не могли...Взяли словарь имен и все подряд смотрели. Хотела назвать Тарасиком, но интуиция не дала...Назвали Юрой, хотя раньше это имя даже не рассматривали...А вообще мне Георгий нравится, но только не Гоша 21.11.2007 16:25:31, Polaris
КУЗЬКИНА мать
ну у нас родственники вобще слов не нашли... но это только наше дело и ничье больше. Если честно мне надоело, что на площадке тонны Даней, Сергеев, Михаилов и прочее. А мне надо чтобы на мой голос зовущий сыновей именно сыновья и поворачивались:)) 21.11.2007 12:39:53, КУЗЬКИНА мать
fimka и Сонюшка
Споры о именах у нас начались ещё задолго до беременности, а так как лубофф моя была совсем не русская, то и имена предлагал свои. На тему имен для мальчика была длительная война и компромисный вариант не найден, а вот для девочки я предложила Соню и он согласился сразу. Потом уже, когда расстались я обдумывала разные варианты, для мальчика: Матвей, Руслан, Роман, Тимофей. Для девочки: София, Маргарита, Ульяна. И всё таки София победила:) И родилась за несколько дней до именин, а в именины я регистрировать побежала:))
21.11.2007 11:41:47, fimka и Сонюшка
Мы выбирали, чтобы имя было интернациональное, но не слишком "затасканое", т.е. не Александр, Михаил или Павел. С сыном я сразу была уверена, что мальчик будет и сказала мужу, что его будут звать Георг (думала при этом, будет Егорушка). Муж согласился, а когда сын родился, то счастливый дедушка сказал: Георг, значит, Гоша, так он и стал Гошей. С дочерью все было немного иначе, мужу нравились исключительно русские имена типа Лена, Вера, Маша, а мне нравились Антония и Юлия. Потом у родственников и знакомых родилось 3 Антонии и 2 Юлии, а мне всегда ужасно нравилось имя Йоханна (по-русски Иоанна или Иванна), так в конечном итоге дочь и назвали, а второе имя дали Мария, поэтому дома она у нас Манюня, Маняшка, а в "обществе" - Йоханна. С третим, хотя еще очень рано говорить, я почему-то уверена, что будет девочка и мы здесь с вами уже обсуждали варианты. Пока остановились на Марте (Martha/Марфа), если девочка, и на Якобе (Jakob/Яша), если будет мальчик. 21.11.2007 09:54:44, ант73
А мы наоборот, Гошу выбрали, а потом к нему полное имя подбирали :) 23.11.2007 07:10:41, катка а.
первому выбирали между Василием, Степаном, Федором, Григорием. муж мечтал о Викторе. Я в позу!
Дочу мечтала назвать Аглаей, ну на крайняк Аксиньей. Муж в позу!(отомстил за Виктора). Назвал сам, как жену Толстого_Софья Андревна. Вот осталось Льва Николаича найти, кстати, здесь нет таких?
21.11.2007 09:04:42, tixius
Ну Софья гораааздо лучше Аглаи :)) Молодец муж!! :))) 21.11.2007 09:38:43, Яснотка
кому как... 21.11.2007 14:02:11, tixius
Первому был выбор между Лука и Доминик, победило то, что покороче:) Ну,и хотелось русское - в мою часть семьи. Второму выбирали понятно из чего - Матвей, Иван или Марк. Матвея родила подруга, Иванов очень много, получился Марк. Третьему выбирали национальное в честь мужниной родни, но чтоб легкое в написании и произношении латиницей. В общем, всего один вариант и был - я мужу предложила, он сразу согласился. Вообще всех я назвала, получается, а муж для дочки имя придумал и бережет:) Если будет 4-й мальчик - мы круто попали:)
21.11.2007 01:01:16, Tulsa
Ах да - еще соблюдаем традицию такую - по два имени на каждую букву. У нас с мужем на "А", два сына на "Л", один и гипотетическая дочка - на "М". Но это случайно получилось:)
21.11.2007 01:03:53, Tulsa
Извините за вопрос, просто интересно, а как в Штатах местные своих детей называют? А то у нас здесь в Германии местные немцы просто с ума посходили на английских вариантах имен, то есть классических немецких Фридрихов, Вальтеров и т.п. вообще можно только среди дедушек найти, а малышей зовут Джереми, Джастин, Ванесса, Леони, Энтони, Жаклин, Дженифер, у нас в саду был даже один Джереми-Скай :) Среди местных русскоязычных имена в основном всегда с попыткой "универсальности": Пауль, Михаэль, Марк, Лукас, Мария, Катерина, Софья, Антония, Юлия. 21.11.2007 10:17:21, ant73
Ну не надо так о всех немцах говорить :)
Я уже не раз читала об исследованиях Лейпцигского университета о связи социального уровня родителей и иностранности имен детей. И опыт это целиком и полностью подтверждает. В центре среди дешевых многоэтажек на площадках действительно одни Джоелы, Дестини, Кевины и т.д. Но например в нашем "пригородном" саду, в районе односемейных домов НИ ОДНОГО иностранного имени нет на целый сад, все очень классические и традисионные - Шарлотт, Корнелия, Луиза, Йакоб и т.д.
22.11.2007 15:30:55, danvin
Прям бальзам на душу (не люблю ведь я иностранщину нигде): есть еще немцы в немецких селеньях! :-)) 23.11.2007 23:18:23, Florence
Местные называют как и в России - набором из 3-4 имен, к сожалению. Очень популярна Кайли/Кейли, полно девочек Скайлар, Кеннеди и Джордан (не люблю эти имена, явно мальчишечьи), среди мальчиков - Этан, Джейкоб и Крис по моему лидируют (я по нашей школе сужу). У старшего сына в классе 3 Джейкоба и 4 Криса, одна из Крисов - девочка. Старого доброго Уильяма или Роберта практически не встретишь - так же, как у вас...
А уж афро-американцы вообще извращаются, как могут, там чаще всего просто набор букв, который читается совершенно непредсказуемо.
21.11.2007 17:38:41, Tulsa
Нюха
в нашем классе нет ни Криса ни Джейкоба :) Китайцы как раз любят стандартными амер. именами детей называть - все поголовно Уильямы, Джоны и Джеки. Закари (Захарка) тоже популярно в нашей локальной местности. Как раз нормальных больше - Роберты, Томасы там... В русской школе много Николасов, Никит, Вань. Девочки все Ани и Сони поголовно :) Ну или почти. Наконец увидели маленькую Майю - порадовались за нее. Еще Александр-Александра очень популярно среди русских, как международное. 21.11.2007 21:14:16, Нюха
у нас китайцев мало:) один Энди.
русской школы нету рядом.
21.11.2007 22:19:09, Tulsa
Да, про набор имен, это в точку. Немцы меня часто спрашивают, почему у нас всех одинаково зовут (имелось в виду наше поколение, 70-х годов рождения), их смущает такое количество Татьян, Елен, Ольг и Светлан, Алексеев и Сергеев. Ответить нечего, здесь тоже есть мода на имена, и чаще всего по имени можно поколение определить, но такой частоты имен, как в наше время Тани, а сейчас Насти в России здесь все равно нет. Вот только,как я уже говорила, переклинило их на диковинных именах. Хотя надо отметить, что этот феномен более характерен для народа, так сказать, не обремененного особым образованием. А вот Крис (в смысле Кристиан или Кристофер) и Джейкоб (в смысле Якоб) здесь довольно редкие имена, т.к. относятся к разряду старомодных немецких. Зато недавно видела в местном форуме по именам имя Луан (Luan). Оказалось, так мальчика назвали, бедный парень :) 21.11.2007 18:00:47, ант73
Здесь модны всегда две категории имен - библейские и нововыдуманные... большой контраст, но я лично из двух "зол" :) выберу библейские
я заметила в Германии эту моду на англоязычные имена. не понимаю, зачем - немецкие имена очень красивые. но и склонность русскоязычных называть детей ограниченным набором "универсальных" имен мне тоже не нравится. вот у подруги дети Лиза,Алина и Максим - в России из самых распрстранееных. хотя они в Россию не ездят и не собираются... я лично старалась, чтоб ни там ни там не были популярны особо.
21.11.2007 20:34:46, Tulsa
а мне кажется Луан - красиво:) несколько по-вьетнамски, что ли...
вот Ань в 70-х не очень много было. я знаю тут в нашем городе еще одну. а вообще здесь Аня, Таня и Наташа - имена для черных почему-то
21.11.2007 20:30:38, Tulsa
Да, Ань было дйствительно немного, нас потом на курсе (меня тоже Анна зовут) из почти 200 студентов только две Ани было. А мы когда Георга выбирали, тарались, чтобы здесь было не такое распространенное, а получилось - сред немцев чистых Георгов нет, а в русскозычной общине - теперь полно, все младше нашего. Наверное, мы всех заразили :) А вот ваш Левон мне нравится, напоминает о малой родине (я в Ереване родилась и до 8 лет жила), если бы немцы способны были выговаривать "v" в середине слова как русскую "в", а не как "ф", тоже бы так назвала :) 21.11.2007 21:09:34, ант73
Ну можно написать Lewon:) Самой смешно:)
21.11.2007 22:21:26, Tulsa
Мы склонялись к Наталье и Николаю, хотя я хотела Александрой назвать (но муж Сан Саныч - это останавливало). Незадолго до родов уговорила его :-)) Родилась она уже Сашкой, хотя моя мама пыталась на Машу уговорить, типа Саш перебор :-)) Но не вышло :-))
Кстати, мальчика я б Александром не назвала.
20.11.2007 22:51:26, Florence
Вот мои Тигран и Таира.



Так их пожелал назвать папа. К Кавказу отношения не имеем :)

В итоге, выкрала у него паспорт и записала детей Артемий и Таисия (выбирала по созвучию, так уже звала дочь -Тая, а сына - Тёма).
А выговорите горные ущелья :)
А хотела Матвей и София.
20.11.2007 21:41:45, сМАКовница ( MrsPoppy)
Инуля
Дочуню назвали созвучно с отчеством штоб было, хотя до последнего не знали, кто родится :)...получилась Анюта, когда муж принес свидетельство о рождении, я аж влюбилась в это сочетание: Анна Юрьевна, именно как оно выглядело на бумаге :)
20.11.2007 14:08:45, Инуля
мама дорогая
У меня подруга Анна Юрьевна, ох и пробивная ... ! Многодетная.
20.11.2007 17:55:20, мама дорогая
Инуля
:)хи, наша, ага, та еще звезда растет :)
20.11.2007 23:15:09, Инуля
Polaris
вся в маму))) ттт на вас))) 21.11.2007 10:50:47, Polaris
Skorpiona
девчат, а вы и правда с родней советуетесь про имена?? Мы и не спрашивали... это ж наши дети :) и вообще, если б прокатило, то и с мужем я не советовалась бы... и детей моих бы звали по-другому... 20.11.2007 14:08:06, Skorpiona
Не советовались в первый раз, за что некоторые до сих пор в обиде. Но и во второй раз советовать не собираюсь. Наш ребенок. Своих они сами называли. А еще когда мы с мужем зашли в тупик, пришлось написать каждому по 5 имен нравившихся и потом поочереди вычеркивали по одному. Последним и назвали :))
20.11.2007 17:27:47, Saela
Как собаков назвала то? :)) 20.11.2007 14:12:41, Mirinda
Маманя ПеФедиков
у меня муж осетин.. и когда он мне сказал Сослан или Алана, я прям чуть на месте не родила от возмущения.. изначально хотела простых имет...
Спервым я пошла на хитрость.. предложила Петр, он согласился потому что сам Петрович... со вторым вообще хохма.. просто в рифму назвали первому-)))
20.11.2007 13:50:15, Маманя ПеФедиков
Маманя ПеФедиков
и еще.. не кидайте помидорами, но сажу что я котегорически против называния всякими кавказкими именами, детям в Москве жить, а не в ущелье гор... 20.11.2007 13:53:56, Маманя ПеФедиков
Вока
кину помидор:) лично мои дети в Дагестане часто бывают,так что им не только в Москве жить и имена изначально выбирались, что бы и в Москве звучали нормально и там 20.11.2007 20:34:47, Вока
и я кину:) у нас конечно любые имена прокатывают. но вот я специально дала хоть одному армянское имя, потому как горжусь:)

20.11.2007 23:04:30, Tulsa
Левон - шикарное имя))) Даже жалею, что нам не с чего и некуда такое приткнуть)))
22.11.2007 11:33:50, natamama
Спасибо:) да при желании приткнуть можно что угодно и куда угодно:)
22.11.2007 18:46:31, Tulsa
Вот у меня муж русский и я русская (кажется:)), фамилия у нас самая что ни на есть россейская, а имена он детям придумал такие, что сына не могли зарегистрировать полтора месяца, а дочь аж три!!!
Он упёрся на именах - Тигран и Таира (может быть, кто помнит). Родственных связей с Кавказом нет.
В итоге, выкрала паспорт и записала детей Артемий и Таисия (выбирала по соответствию, так уже звала дочь -Тая, а сына - Тёма).
А выговорите горные ущелья :)
20.11.2007 18:58:30, сМАКовница ( MrsPoppy)
а мне имя Таира нравится :) я его рассматривала как одно из имен на случай если родится доча :) 21.11.2007 17:03:49, Blue_rose
так и мне нравится, я про него абсолютно всё узнала :)
Но оно абсолютно не подходит ни к отчеству, ни к фамилии, ни ко внешности.
А посокольку звала уже - Тая, подобрала похожее - Таисия.
Не жалела ни разу.
Кстати, папа так её Таирой и зовёт, как и многие друзья со стороны мужа.
21.11.2007 17:30:04, сМАКовница ( MrsPoppy)
мама дорогая
Да, точно. Муж мой (татарин) на вариант имени Руслан изрёк: "Подумают, что русский!" А ведь мы МОСКВИЧИ!!! С ужасом думаю, вдруг будут из-за имени третировать...

20.11.2007 18:05:53, мама дорогая
Вока
из-за Рустама-да вы что! нормальное интернациональное имя 20.11.2007 20:36:24, Вока
marigal
Ну что за ерунду вы пишете? Хорошее имя у вашего мальчика! И кто третировать-то будет? В Москве татар как собак нерезаных (прошу никого не обижаться, у самой муж татарин:)) а Руслан почти такое же татарское, как и Рустам:)) 20.11.2007 19:28:55, marigal
мама дорогая
Спасибо, успокоили! :)
20.11.2007 22:49:44, мама дорогая
Smirlinochka
Первую дочку называли,чтобы созвучно с отчеством была и женственно - Полина Андреевна.А вторая родилась 30 сентября -здесь даже сомнений не было - София Андреевна. 20.11.2007 13:49:00, Smirlinochka
КляксА
Прямо по алфавиту пошли - а, б, в - все перебирали, ничего не нравилось, дошли до П и в один голос - Полина :) 20.11.2007 13:10:31, КляксА
У моего "товарища" от первого брака девочка. И у его брата две девочки. Вообще у них в роду даааавно мальчиков не рождалось. Мне, пузатой, было в свое время заявлено: "Если родится девочка, я сильно обломаюсь!"
Ну и я очень старалась :) Когда на УЗИ показалась "морковка", я это радостное известие доставила до адресата и озадачила его выбором имени. Потому как наследник, мужчина, продолжатель рода , ну и все такое. Мое участие в этом процессе сводилось к нулю. Я конечно высказала свои пожелания: Тамерлан очень нравилось, мужественно так, завоевательски, даже книжку про Тамерлана ему подсовывала :)) Но после того, как моя соседка по палате стала своего мальчонку называть Тамерланом, я как то остыла к этому имени. Оно сейчас очень популярно, каждого третьего ребенка так называют.
А мой "товарищ" опросил всю родню, даже БЖ. И решено было назвать в честь старшего брата его отца (т.е. дядьки) - Амирхан.
Моего сына теперь по имени-отчеству неподготовленному человеку сложно будет сходу назвать :)))
Сейчас Амира никто по имени не называет, да он и не отзовется на свое имя. Для нас он - Бося, Босенька. Тоже папаша придумал, так и повелось с рождения :)

20.11.2007 12:18:15, Mirinda
metiska
У меня муж метис как и я (азер+русс) так вот когда у меня родился сын я хотела его назвать Давидом, так вот мой папа сказал типо нам только Армянских имен не хватало:)))Вот и назвали его Джамал. Дети выговаривают конечно его имя тяжело, ну а я его всегда Джам зову мне самой так легче!!!! 20.11.2007 11:23:00, metiska
LU
я сразу знала, как будут звать моих детей. честно - даже ни с кем особо не советовалась:) 20.11.2007 10:47:05, LU
Анюта-я-тута
Со старшим, я когда была беременна смотрела кино и там был маленький Матвей, так он мне запал:) Но потом решили назвать Григорием, а когда он родился - такой смешной, вот вижу - не Григорий он и все тут! Мучались долго. А когда к нам пришли из поликлиники и спросили как назвали, мне неудобно чо-то стало, что пока никак - и я сказала Матвей - так и записали:) и не жалеем:))) А вот уже младшего Григорием:) вот у меня Матюшка и Гришка:) 20.11.2007 10:35:08, Анюта-я-тута
Дариника
А у меня младший Матвей Григорьевич :)) Он нам достался уже с таким именем, так мне так нра, сама бы лучше не назвала :) 20.11.2007 12:03:50, Дариника
amadei
у нас папа белорус, про имена долго думали - ничего подходящего не придумывалось. и по узи то мальчика обещали, то девочку.. в конце концов решили, что если родится мальчик, имя я выберу, если девочка - он :) родилась дочка, Яночка :)
уже позже посмотрели характеристику имени - один-в-один ей подходит :) а когда вторая дочка родилась, выбирала уже я. хотелось и чтобы просто нравилось, и с именем сестренки сочеталось. очень нравилось имя Катя, но когда дочку принесли, смотрю на нее - никакая она не Катя, а самая настоящая Олеся! :) и насколько имена по характеру разные - такие же разные и дочки, хоть разница в возрасте между ними очень небольшая :)
20.11.2007 10:30:24, amadei
Талка
Я еще до знакомства с мужем знала, что если у меня будет дочка, то назову ее Мария. Муж был не против абсолютно, хотя до беременности был период когда мне активно нравилось имя Саша - именно в женском звучании, мальчика я бы так не назвала принципиально из-за сочетания с отчеством.:) Когда была беременна, то кроме Маруси и не хотелось никого. Хотя когда она родилась думала, а правильно ли я назвала дочь? Оказалось правильно, она родилась как раз незадолго до дня Марии Магдалены. 20.11.2007 10:28:55, Талка
а мне нра имя Магдалена, только описание не особо хорошее оказалось :( 21.11.2007 17:09:34, Blue_rose
Gnomla
а я вот во сне увидела - детей еще нет а имена у них уже есть) Марк и Максим 20.11.2007 09:35:18, Gnomla
У нас все решила я, выбрала 3 имени - Савелий, Ярослав и Ян, а когда ребенок родился, мужу его вручила в родзале и сказала, познакомься - Савелий. 20.11.2007 08:40:38, изюминка
presentik
Так как нас сразу двое родилось, мы поделили поровну - одного мама называет, другого - папа. Назвали не в честь кого-то, а просто какие имена нравятся. 20.11.2007 02:42:54, presentik
Донна Роза
Мы первое время обсуждали, выбирали.. но я хотела назвать конкретным именем очень, а муж был категорически против( В результате он как-то пришел с работы и говорит: все, Степой сын будет. И начали уже в утробе сына так называть примерно с половины срока))) Поэтому когда родился даже сомнений никаких не было) Хотя потом я думала, что ему бы подошло и другое имя - но против него муж в свое время тоже был против.. 20.11.2007 01:51:36, Донна Роза
Донна Роза
я еще долго сомневалась, тк представляла себе Степу обязательно светленьким мальчиком..а у нас я темная, папа вообще наполовину татарин со всеми вытекающими.. а в результате сын светленький)))))))) да еще родился с голубыми глазами, только к году глаза потемнели.. 20.11.2007 02:02:37, Донна Роза
Наш папа взял эту роль на себя (так ему казалось ;)) догло он штудировал в туалете (а где же им еще читать?) энциклопедию с именами...В итоге-доченька-Стефания, а мальчик-Эрнест.

20.11.2007 01:37:59, Rozy
А мы по Святцам называли. Отмели там всяких Агрофен, Пелагей ну и всякие такие имена и оставили наиболее распространенные и благозвучные. И так методом отбора появилось имя Мария (когда была совсем маленькой звали Масяня):)Хотя я раньше вообще к этому имени относилась равнодушно. Мне хотелось Аленку или Аришу. 20.11.2007 01:22:34, Irchonok_25
А мы в самом начале беременности стали придумывать имена мальчику. На втором узи сказали -девочка. И так всю беременность: мальчик-девочка. Я обозлилась на всех и вся, а надо сказать, в этот период была просто тигрой полосатой:) и воопче не захотела никаких имен придумывать. Родился сын и месяц у нас в Малышах ходил:). Наседали в поликлинике и родня, а мы с мужем никак не можем определиться. Бумажки тянули раз 30, если не больше. Книжек поначитались, инет облазили. Назвали таки, Тимофеем-Тимом-Тимохой. И сейчас никакое имя ему более не подходит, Тимоха он и всё тут:))). 20.11.2007 00:57:20, ЛарсеN
А у меня муж на половину татарин,правда крещёный.Так вот сына назвали в честь его деда - Георгий Тимурович! Круто! Мужу при крещении в детстве дали это же имя,по этому я всегда знала если родиться мальчик<То будет Георгий. Все отговаривали! Но мне с каждым отговором имя нравилось всё больше и больше! Вот так! 20.11.2007 00:44:21, ленаида
Таш@
У нас тоже интернациональная семья :) но муж никогда не хотел почему-то давать детям татарские имена, а я и не настаивала. Имя выбирали задолго ДО рождения, так что уже в их бытность в животе обращались к ним по имени (кроме первого сына, когда еще не было узи и узнать, кто там, не представлялось возможным). Самое удивительное - никогда не привязывались к именинам, да и дети родились не в свой ПДР (один на неделю раньше, второй на 3 недели раньше), но они родились именно в дни свох именин, и средний и младший. Так у нас теперь есть Божий дар и Божья милость :) А первый мой Защитник уже защищает родину :)))
Конечно, имена у нас с отчествами не сочетаются абсолютли, но, как сказал мой муж: скоро отчества отпадут, как в Европе, нечего к ним привязываться.
20.11.2007 00:32:22, Таш@
Веснушка :)
А я не думала... когда в кулечке увидела, позвонила мужу и сказала, что она Аринка, очень похожа и никак больше... он был так рад, что согласился сразу... Думаю, если вторая будет, то Полинка :)))) 20.11.2007 00:31:19, Веснушка :)
diter1
я своим выбирала.... а потом. когда видела мордашки в РД, то понимала. что имена не в тему.....
когда принесли старшую, то принесли мне МАКСА, но никак не девицу, ну в лучшем случае Вовку:)))))) Назвал ее муж, Машкой
А мелкого долго назвать не могли, просто тупо писали список имен и сравничали, что больше устроит обоих, он у нас в поликлинике месяц был: без имени Дмитриевич:)))))
20.11.2007 00:09:48, diter1
Книжек я перечитала в детстве:) Мне женские имена вообще никакие не нравились, но в одной из любимых книг "Петр I" очень запомнилась героиня - Санька Бровкина:) И в кино ее прекрасно сыграла Александра Яковлева. Поэтому, когда мы выбирали имя для второй дочери, вариантов у нас не было - Санька, Александра. 19.11.2007 23:55:16, Чернобурка
Kudiana
А я всю жизнь хотела Сабинку:)но когда сестра родная сказала предложила будучи я еще беременной ЯсмИн-оно так мне в душу запало, что я отказалась от всех:))) Сабин и решила что будет тольок Яська:)
А сыночка назвали ну можно сказать в честь свекрови.., она /царство ей небесное/по фамилии Джаббарова, я родилась в Баку и для меня это имя так же естественно как и Олег в Москве, сейчас моя Ясенька называет братика Аббарик-так и все родные только так его и зовут:)
А подружки ЧИНГИЗ ханом:)))но он у меня блондинчик ему идет...
ХВАСТ прилагается:)
19.11.2007 23:52:52, Kudiana
мама дорогая
Какой масик симпатичный!!!
20.11.2007 18:22:42, мама дорогая
e-lisa
:) 20.11.2007 09:17:48, e-lisa
Вока
Ух ты! 20.11.2007 06:45:54, Вока
Вот это хваст:)! Такой чудный лапулька! И уже такой большой! На папу похож:) 20.11.2007 00:18:13, Гулечка
Kudiana
Гулька рахмят ёрягем, ага все тоже грят на папу.., одна ФиАлка с семейством твердит на маму:))))) 20.11.2007 00:54:15, Kudiana
марфута
КРАСАВЕЦ:)!!!! 20.11.2007 00:01:32, марфута
Kudiana
пасиб мой дорогой, напросилась наз-ся:)) 20.11.2007 00:53:21, Kudiana
[пусто] 19.11.2007 23:56:22
Kudiana
Танюш Бариком :) 20.11.2007 00:52:49, Kudiana
Mycu
какой суперский:) 19.11.2007 23:54:10, Mycu
Kudiana
пасиииииииб:) 20.11.2007 00:51:52, Kudiana
Lavra
У меня был выбор по созвучию с отчеством, или Богдан, или Макар, когда родился само решилось как называть, он родился когда были святцы Макара:)))) 19.11.2007 23:44:08, Lavra
Dasёna
младшему выбрали два имени, как узнали, что будет мальчик: Глеб и Тимофей. И вот он родился 16 мая. По святцам 15 мая Глеб, а 16 Тимофей. Я уверена, что эти два имени были ему вот как бы предначертаны. И он сам выбрал себе своё:) 19.11.2007 23:43:02, Dasёna
марфута
первая у меня доооооолго без имени была под кодовой кличкой Пузырь:))ругались врачи и прочие сУрьезные люди,а я никак придумать не могла :(в животе была Арина (была уверена ,что блондинка в папу родится,а родилась чернявая:))потом присмотрелась и решила будет Анфисой(все были против ,подняли меня на смех) в итоге плюнув на все назвала по святцам Елизавета Алексеевна.
Вторая по желанию мужа в животе была Сашкой,но когда достали,муж признался ,что на Александру не похожа (к моей радости) и в роддоме она была Килошкой:) а по приезду домой ,во время моего перекура на балконе я вдруг поняла ,что она Маргошка(хотя никогда имя это мне и не нравилось особо )
и кстати до сих пор жалею,что не настояла на имени первой ...смотрю на нее и вылитая Анфиса :)
19.11.2007 23:28:48, марфута
Mycu
и мне:) так имя Анфиса нравится.. 19.11.2007 23:33:51, Mycu
ты добавь что у тебя именно Марго младшая и никак иначе :) 19.11.2007 23:30:36, Dragonfly
марфута
ну да:)) а она ни на что другое и не отзывается,кстати когда регистрировали меня спрашивали как записывать Марго или Маргарита...ну как то я решила,что у нас в стране отчества пока не отменили ,а Марго Алексеевна звучит странновато:)))) 19.11.2007 23:33:41, марфута
Mycu
Первого назвал муж..хотя всю беременность, называла по другому и он был не против.Наверное,не хотел расстраивать:)
А сейчас я сказала,что буду называть я...без какиз либо вопросов:)Правда старший,теперь идеи подкидывает:)
19.11.2007 23:27:44, Mycu
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чтобы ни в родне мужа, ни в моей родне этого имени не встречалось:) А до этого были и обиды, и битва титанов:) - титаном была я, все остальные, кроме мамы моей, противостояли мне со с именами и доводами в их пользу:)) В итоге я поручила маме выбрать имя для ее внука, выяснили, что только Константин и Антон не встречаются в нашей теперь уже общей:)) родне. За Антона были рыжие волосы сына. Так что у нас Антон Юрьевич:)) 19.11.2007 23:13:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как мама рыжей девочки хочу спросить, а почему цвет волос - за Антона?
Константин обязательно брУнЭт? :)
20.11.2007 21:54:54, сМАКовница ( MrsPoppy)
мама дорогая
Из мультика наверно "Антошка, Антошка, пойдём копать картошку"
20.11.2007 22:52:33, мама дорогая
+1 О та же история писали список имён в родне, чтобы сразу их отбросить, чтоб не вашим не нашим и ни с кем не сравнивали, чтоб своя жизнь у ребёнка была. А у мужа в родне такие имена мама не горюй, у него отчество Айвенгович тётка Равенна ещё есть Муза и еще, какие та заковыристые. Потом написали, какие нравятся и те, которые совпали, тянули жребий т.к. ребёнку было больше месяца, а он до сих пор был не оформлен. Был выбор между Русланом и Артёмом, выпало второе и ему оно очень подходит, но сейчас столько Артемов караул.:(( 19.11.2007 23:55:31, Кузнечик.
Козерожка*
ну что ж вы поскромничали!!! на фоне айвенговичей и равенн....ведь как можно было разгуляться! :))))))))))))) 20.11.2007 09:06:51, Козерожка*
e-lisa
а у меня так не получалось :( я всех на рынок за хомячками отправляла и говорила что как хотите так и называйте, а у меня кто рожает тот и называет 19.11.2007 23:17:17, e-lisa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Боюсь, что муж бы меня не понял, если бы я назвала сына именем своей первой любви:)) Тем более, что моя первая любовь (муж был про него в курсе) гулял на нашей свадьбе и мы частенько с ним потом встречались по-дружески:) Да и потом, мне молодой жене тогда хотелось угодить всем:)) 19.11.2007 23:35:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
e-lisa
хорошо то, что хорошо заканчивается, а так главное чтоб они все ЗДОРОВЫ были!!!!! :))) а там мы уж как-нибудь ;) 19.11.2007 23:48:16, e-lisa
Вока
вот и мы выбирали имена, которых еще не было:) при большоооой родне мужа-у него только 3 тетки и 6 дядей:) 19.11.2007 23:15:18, Вока
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Гы-гы:) у нас родня покруче:) У прабабушки было в семье 11 братьев и сестер, в качестве моих тетей-дядей это переросло во что-то гигантское, тем более если учесть, что с ними со всеми мы общались:)) У вас хоть был выбор из дагестанских имен, у нас только русские:) Да и к отчеству Юрьевич трудно имя подобрать:) 19.11.2007 23:38:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Аллю
Со старшим было на выбор 2 имени - Никита и Данила. Но он когда родился - такой медитативно-спокойный был - ну, никак не Никита, по-моему. Короче, Даниил.
А с младшей - месяц думала, имена списками выписывала, даже книги по связи имени с характером просматривала. Короче, Аделина.
Дань и Дель.
Мама мне уже потом сказала - похожие имена как будто.
Я задумалась - в самом деле - буквы почти все одинаковые, а имена какие разные. А какие непохожие у них характеры! Вот и подумаешь, насколько это все...про связь букв и характера.
19.11.2007 23:10:05, Аллю
пдр было 14 февраля. были мысли назвать Валькой. :) а родились раньше и экстренно, муж назвал Марина Владимировна, хотела оспорить и не согласится, да в больнице лежала, он ее кормил с бутылки (смеси заваривал, я вообще не в курсе как это делается, т.к. слава богу, пришла, грудь дала и все), стирал, и еще к рукам приручил (она спит на руках, папа книжку читает).
если будут еще дети - дочку назову Алима, сына Марк.
19.11.2007 23:09:59, солнце взойдет
dezi
А я дочку -даром(совет) божьим назвола,где как переводится-так оно и есть,бесплодие ставили.А сыначка ждали долгих шесть лет,ему имя было давно приготовлено. 19.11.2007 23:05:31, dezi
Татуня
а у нас бабушка одна "рядышком" с нами увидела Андрея :) когда его еще и в проекте не было :) хороооошая была бабушка...и вот он - наш Первозванный :) 19.11.2007 23:03:06, Татуня
Мы выбирали по святцам, в честь святого в какой день родился. Вот и получились Пётр Ильич и Мария Ильинична. 19.11.2007 23:01:29, Pemair
Тюльпанчик
Очень красивое сочетание :) 19.11.2007 23:02:40, Тюльпанчик
Спасибо. Надо было ведь имя придумать,чтобы было созвучно с отчеством и фамилией. Надеюсь нам удалось. 19.11.2007 23:05:35, Pemair
Вока
да, очень красиво! 19.11.2007 23:12:46, Вока
FibiBuffe
Мы назвали дочь в честь жены Л.Толстого)
Отличная была тётка! И зятю моему повезет с женой))))
так что, у меня - Софья Андреевна
19.11.2007 23:01:17, FibiBuffe
и у меня Софья Андревна! 20.11.2007 16:17:37, tixius
FibiBuffe
Респект))) 20.11.2007 16:51:30, FibiBuffe
Хорошая
ТАК-ТАК ТАК :)
когда дебаты бум начинать????
я своих в пузике еще называла, почти с 1х дней :) а мелкую так вообще можно сказать заранее, только девочка и только Татьянка :) в честь мамульки моей, хоть и не принято. Характер один в один, но я о такой и мечтала :)
19.11.2007 22:54:08, Хорошая
Хорошая
ну если еще и дотошно то Анна Дмитриевна и Татьяна Дмитриевна это звучит гордо :)
под наше отчество почти все имена подходят :) Елизавета, Екатерина :) ну а мы немножко поскромничали
19.11.2007 23:09:23, Хорошая
Вока
а какие дебаты? 19.11.2007 22:57:23, Вока
Хорошая
насчет третьего имени? пора уже :) 19.11.2007 22:58:53, Хорошая
Вока
нет, еще не пора-пока это мои мечты:) хотя очень хотца. еще год точно нельзя:( а потом-если все удачно сложится, то... 19.11.2007 23:11:04, Вока
Тюльпанчик
:)) вот так слухи и рождаются! 19.11.2007 23:00:08, Тюльпанчик
Тюльпанчик
Я году в 98 увлеклась белокаменным зодчеством, много ездила и как-то прочитала про Ярослава Мудрого и решила, что сын будет только Ярослав. Но я темная (волосы и глаза) и все мне твердили, что Ярослав должен быть белокур и голубоглаз. А когда беременной ходила, то желания своего не оставляла, свекровь твердила мне про Ромочку, а я безумно не хотела этого имени, а муж как-то сопротивлялся против Ярослава. А когда родился сын, то я мужа спрашиваю в роддоме, ну как сына то назовем? Мне узи до родов пол не показывало, а он мне: "Как, как, я уже всем сказал, что Ярослав родился". Родился светлым и со светлыми глазами :) Сейчас ему 6,5, глаза серо-голубые и волосы пепельные, темнеет мой блондинчик - Ярослав Олегович :)
Да, будь у меня муж не с созвучным именем к имени Ярослав, то я наверное бы задумалась, а тут Ярослав Олегович и фамилия польская :) И именины через пару дней :)
19.11.2007 22:53:01, Тюльпанчик
Вока
:) 19.11.2007 22:56:57, Вока
выбирать долго не пришлось, я еще 10 лет назад решила, как сына назову :) 19.11.2007 22:51:45, MaryWarner
eklist
Для сына имя было задумано ещё до его появления в животе.))Мне всегда хотелось,чтобы моего мальчика звали Иван,муж был согласен.))
А вот доченьку думали назвать Настей и когда мы в роддоме валялись,я уже начала её так называть.
Ну вот,когда вернулись домой и пошли первый раз гулять,то обнаружили,что на призыв какой нибудь мамы "Настя иди сюда" - бегут,как минимум 7 девочек.))
Муж предложил всё таки подумать ещё над именем.
Думали,думали и придумали - Лада ( это полное имя - древнеславянское,правда дочь считает,что её назвали в честь автомобиля.))))))Надо признать,что с фамилией и отчеством так себе сочетается,но зато дитё хорошо соответствует имени - ладненькая,симпатишная и умница ТТТ.))
19.11.2007 22:50:47, eklist
Я вот все свои 33 года уверена, что папа меня в честь своих "Жигулей" назвал! А еще меня родные зовут "Ладулей" - вот кошмар-то! Но дочь свою хотела назвать Лелей - была в славянской мифологии у богини Лады такая дочь. Родные возмущались , так что - Станислава. A тезке привет! 20.11.2007 20:41:10, basenyka
Вока
:)) 19.11.2007 22:55:49, Вока
Большое Солнце
а у нас первая дочка месяц без имени была, посмотрела на нее светленькая глазищи голубые назвала Светланой,хотя хотела Аленой -а тетки в загсе сказали типа нету такого имени-запишем Леной, а мне Лена не нравится. Но вот вторую точно Аленой назвали и записали Аленой Алексеевной)) 19.11.2007 22:49:02, Большое Солнце
+1 Мне тоже тетки в загсе сказали, что имени Алена нет и мы записали Еленой (так и маму мою зовут) Вот только даже и не представляю, что смогу обратиться к дочери -Лена. Уже скоро десять ей, а Леной ниразу не называли.. 20.11.2007 01:12:59, ВиА
Lavra
моя тезка, я тоже в паспорте Алена Алексеевна:) а хотели назвать Ага:)))) 19.11.2007 23:42:12, Lavra
Большое Солнце
Ага?? серьезно?? а был б мальчик - назвали Е МОе)) 20.11.2007 00:15:40, Большое Солнце
uapy
было 3 варианта 1 девчачий и 2 мальчишевых все в честь прадедушек, прабабушки:)
19.11.2007 22:48:33, uapy
ANUBIS
а мы по святцам, Крестили на 40 день - Максим Грек:) 19.11.2007 22:46:19, ANUBIS
Вока
я в этом деле держу нейтралитет-муж то мусульманин, хотя и чисто номинально, даже в мечети ни разу не был...моя родня напирает-детей крестить надо. Но это уже другая тема 19.11.2007 22:53:46, Вока
e-lisa
я в этом плане эгоистка и ни одному из мужей в этом со мной не повезло :))) Меня как беременную переклинило в 1997 году - Станислав, так и есть Станислав Сергеевич Лисовский, а в 2004 как переклинило - Серафим, так так и есть Серафим Дмитриевич Крижановский.
Но если в первом случае я отбилась от всех достаточно быстро, то во втором битва была долгой и жестокой, вплоть до швыряния ручек в ЗАГСе и скандала, в котором я спасанула (сил после родов не много было) и месяц у нас был Дмитрий Дмитриевич, но потом предя в себя пройдя все инстанции отбила давно задуманное - СЕРАФИМ, теперь у нас Сим, Симушкин, Симон, Саймон, Симыч и как только не есть )))) И все счастливы и говорят спасибо мне :) Прониклись все-таки
Обоих родила 15-го числа, но в разные месяцы :)
19.11.2007 22:44:51, e-lisa
ого-го какие битвы:) Мы за свою Серафиму тоже по шапке от родни получили, зато теперь все привыкли и классно:) А сама Симка говорит: я ваш ангел-хранитель:))) Кста, мы ее тоже Симычем называем:) 20.11.2007 00:40:20, Taly
e-lisa
:) это не имя - МЯЧТА прям :)))) Мы потом сразу начали это имя замечать :) В карнавальной ночи где Гурченко поет песенку про 5 мин. дядьку суетливого противного звали Серафим Дмитриевич Огурцов :) теперь он нам не кажется таким уж неприятным как раньше :)))) 20.11.2007 09:20:23, e-lisa
Тюльпанчик
Уууу, какие фамилии :) 19.11.2007 22:57:24, Тюльпанчик
e-lisa
папа говорит: "Где ты их только находишь?" :)))) 19.11.2007 23:01:32, e-lisa
Тюльпанчик
Да уж :) Одна другой краше :) Я не смеюсь! 19.11.2007 23:02:03, Тюльпанчик
e-lisa
а я смеюсь :)))) 19.11.2007 23:04:23, e-lisa
Тюльпанчик
:) 19.11.2007 23:05:11, Тюльпанчик
Вока
Станислав мне тоже очень нравится, но я противница называть в честь родных...у меня папа-Станислав 19.11.2007 22:52:21, Вока
e-lisa
родни не было с таким именем, первопроходцы :) мелкий называет сташего Тасику, а сам старший в детстве себя Тасиком называл, одна девочка в песочнице даже возмутилась (8 лет назад): "Тебя что родители Тазиком назвали? " :))) Так к нему и прилепилсь лет на 5, пока не вырос :))) 19.11.2007 23:02:18, e-lisa
Вока
Вот так прозвища и появляются:)))) 19.11.2007 23:12:04, Вока
e-lisa
ой, это точно, а он обижался по началу - я не Тазик, я - Таз, а мы гоготали и говорили что до Таза еще не дорос :)))) 19.11.2007 23:14:06, e-lisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!