Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надя

Мужу, ребенку нравится имя Надя. Мне тоже, тем более реву от песни Анны Герман, так она меня прошибает иногда (так как живу в США, скучаю по Москве). Недавно слушала эту песню в машине, ревела, и ребенок вдруг зашевелился (первый раз отчетливо, так что у меня сомнений не осталось). Может знак судьбы? К тому же по святкам 17 сентября, а у меня дата 9 сентября. Но, не нравится то, что стойкие ассоциации с Крупской. Из литературы никого вспомнить не могу, и вообще одня только Надя из Иронии судьбы вспоминается. Такое впечатление, что это имя никогды не было любимым у народа. Или я просто не права? Кто-нибудь может что-то сказать про это имя?
09.04.2006 19:07:29,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ассоциация с родственницей. Стройная красавица, умница, обаятельная и привлекательная, хозяйственная, готовит - объеденье, дома у нее очень уютно. Очень приятные ассоциации. Крупская здесь и рядом не стояла. "Надежда - мой компас земной..." 12.04.2006 05:00:41, Матрена, дежурная по рубрике
Имя очень хорошее! Лучшее я бы скзала.
А ассоциации с Крупской возникают только у поколения старше 30-лет, да и то слабые ассоциации, если честно...
11.04.2006 16:27:52, Эвелина
Мне больше тридцати, но никогда на ум не пришла бы ассоциация с Крупской. Скорее с песней Анны Герман "Надежда- мой компас земной", или с одноклассницей - хохотушкой. 17.04.2006 23:34:53, Аксаша
Надежда - красиво
Надя - нет
ИМХО
10.04.2006 20:02:46, маринэ
если вы живете в сша то скорее всего не будете записывать как Надежда (Nadezhda) а будет Nadia и никаких неприятных ассоциаций :D 10.04.2006 19:45:33, ~*~
Имя очень нравится. Рассматривала как вариант для дочки (и сейчас рассматриваю, если когда вторая будет :-))
С Крупской ассоциаций нет никаких, разве что с отчеством Константиновна :-))
Исторические персонажи, которые вспомнила: Надежда Аллилуева, кавалерист-девица Дурова, одна из племянниц светлейшего князя Потемкина, Теффи вроде бы Надеждой была.
А в литературе у Чехова часто встречается. Для меня Наденька - имя конца 19-начала 20 века. Мне кажется именно тогда оно популярным было.
10.04.2006 16:10:13, Florence
Ой, так конкретные рассказы не назову :-((
А еще вспомнила: Надежда фон Мекк (меценат, друг Чайковского), Надежда Осиповна Ганнибал...
10.04.2006 22:34:43, Florence
Напомните, если несложно, что мне почитать, чем проникнуться. Вчера опять с мужем поспорили... 10.04.2006 16:58:33, Тюлена
Надежда - грубовато звучит:(( Как-то проверяла его по сайту на благозвучность - плоховатые впечатления производит.

Надюшка - мне больше всего нравится, а вот Надя - предпочитаю его Надежде, но все детство несколько мучилась из-за какой-то старомодности имени.

Имхо от владельца такого имени:)
Но если вам нравится - называйте:) Все ж люди разные?:)
10.04.2006 16:03:44, Vanilla
Filia
Мне нравится. В последнее время стала чаще встречаться. У нас на площадке Надюшка была и в садике в группе 2 Нади. 10.04.2006 13:06:00, Filia
Я очень люблю это имя, даже в детстве хотела, чтобы меня звали именно Надя, т.к. лучше этого имени для меня не существовало. Сейчас это имя также находится в фаворитах. Очень нравится и Над, и Надежда, а также Наденька, Надюшка. Надюня и т.д.

Никогда никаких ассоциаций с Крупской не возникало. Кто ее помнит-то? Современные дети не знают кто такой Ленин, а уж кто такая Крупская и подавно. Ленина-то и взрослые уже давно не вспоминают и Крупскую тоже.

У меня на работе сейчас 2 Нади. Одной чуть за 40 лет , другая 20-летняя девушка. Обе очень даже хорошие люди. У моей мамы подруга Надя - отличная, умнейшая женщина.
10.04.2006 10:31:21, ЛюКа
У меня такое ощущение, что и педагогика ее стала забывать, хотя вроде бы педагогом была... 10.04.2006 16:13:09, hipp
У меня почему-то только плохие ассоциации, не могу себе представить счастливую Надю... Все, которых встречала, были очень полными девушками, без семьи, очень одинокими... 10.04.2006 10:17:20, danvin
У меня на работе 2. Одна 20-летняя очень красивая девушка, стройная, парни так и вьются. Вторая (чуть за 40 лет), стройная, много лет замужем, 2 детей ( дочь уже замужняя), руководящая должность. Третья - мамина подруга. Начальник большого отдела, умнейшая женщина, замужем более 18 лет. Счастлива, обеспечена детей нет. Ещё у меня однокласссница была Надя, не знаю что с ней сейчас, но до 10 класса училась очень хорошо, внешность обалденная, мальчишки уже тода вились около нее :- ))))) 10.04.2006 10:49:34, ЛюКа
ТАКСА
вот еще ассоциация - Надежда Колонтай. :)))) А еще - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья? По-моему лучше то и не надо :) 10.04.2006 10:05:50, ТАКСА
Filia
Колонтай была Александрой :) 10.04.2006 13:05:07, Filia
ТАКСА
вот блин, попала впросак. Главно когда писала, терзали сомнения. Ладно, фиг бы с ними :) 10.04.2006 13:43:30, ТАКСА
А чем Крупская плоха? Она ж вроде бы ничего такого не сделала)) Имя очень хорошее, сама б назвала, если бы могла )) 09.04.2006 22:53:20, hipp
Жена монстра. И сама монстр. Я против большевиков. 10.04.2006 00:46:29, Тюлена
Я большевиков вообще считаю монстрами. Особенно в эмиграции у меня это чувство укрепилось, когда стала тосковать, много читать (особенно одна книга в душу запала, воспоминания детей о том, кам их семьи большевики матросы истребляли), размышлять. Но это вопрос совсем другой конфы. Поэтому и ее политическая деятельность и ее непривлекательная внешность меня коробят. 10.04.2006 16:56:39, Тюлена
Olga U
Ну сейчас просто такие книжки в моде. Раньше мы с одного конца только видели как "белые" истребляли, теперь читаем как "красные" истребляли.
Гражданская война никогда наверное не имеет правый и виноватых.
Но это не повод впадать в другие крайности ;-)
10.04.2006 20:16:09, Olga U
ТАКСА
а при чем тут большевики? вы ж своего собственного личного ребенка называете. Что ж теперь - вычеркнуть из русского языка имя Владимир? А Как быть с Иосифом? Или Адольфом?
ЗЫ У меня есть знакомый, его зовут Рудольф Адольфович. Даже в сов. времена неплохо себя чувствовал человек :))) "Не имя красит человека...." - старинная русская поговорка :))))
10.04.2006 10:08:02, ТАКСА
А почему онамонстр? 10.04.2006 09:11:02, Аксаша
присоединяюсь к вопросу 10.04.2006 16:10:06, hipp
У меня с Крупской не возникает ассоциаций.Имя,правда,не слишком нравится,но и не противное:))Если "знак",то может и правда назвать? 09.04.2006 22:41:38, Мама Ладика
Паровозик из Ромашкова
Тяжелое имя 09.04.2006 22:05:34, Паровозик из Ромашкова
Mary M.
Мне нравится, и подружку так зовут. Да и редкое нынче. И у меня скорее с песней ассоциируется, чем с Крупской. Называйте:) 09.04.2006 21:55:49, Mary M.
Zanyda
Мне Надюшка нравится. Надя или если совсем дома Адочка. Мы так дочку зовем 09.04.2006 21:49:41, Zanyda
Я знаю двух маленьких Надь именно из русских семей в Америке. И никто в связи с ними про Крупскую не вспоминает, особенно американцы :) 09.04.2006 21:48:02, Виолеттa
Я сама себя хочу убедить, что имя хорошее. Просто когда про любимую Таню вспоминаю, представляется княжна или Ларина воздушная. А Надя - это одутловатое старческое лицо, поиском искала, сразу куча ссылок нападало. УУ, обидно. А американцам конечно все равно, оба имени тут как самостоятельные американские имена присутствуют, поэтому и думаем о них. 09.04.2006 21:54:19, Тюлена
Похоже, Надя Вам не слишком нравится... Ну и оставьте это имя на крайний случай. У Вас же ещё столько времени до сентября. Может, за это время ещё какие-нибудь варианты в голову придут, а может, и уговорите мужа Таней назвать. Я своего тоже долго уговаривала, и он согласился только в последние дни перед родами, когда я уже и не надеялась. 10.04.2006 06:50:05, Виолеттa
Bumama
совершенно нет ассоциаций с Крупской, даже в голову бы не пришло, хотя я родом из пионерских времен. Ассоциация скорее со святой троицей - Верой, Надеждой, Любовью. Читала где то, что это имя сейчас набирает обороты популярности, но это у нас, в России. Если Нравится - конечно, называйте. 09.04.2006 21:46:01, Bumama
Ну вот, теперь еще и обороты набирает..... 09.04.2006 21:51:39, Тюлена
Суламита
Да Вы об этой Крупской забудете сразу.На каждое имя у человека свои ассоциации,но они способны испариться:)Вот у моих друзей сын Тимофей.Первое время мне очень не нравилось,ассоц.с котом.А сейчас - балдею:Тимочка,Тимуля!Про котОФФ и не вспоминается:)
А Надежда - очень красивое имя.Нади, Надин, Надюша.
09.04.2006 21:35:54, Суламита
у всех Надь, кого знаю, судьба какая-то... не ахти... мягко говоря... 09.04.2006 20:52:26, Irikosha
Очень доброе имя:)) И знак судьбы!!)) А как запишите полным? Мне очень нравится Надиа, именно как полное)) Кстати, модель Надия Ауерманн(если не путаю) есть. Во! 09.04.2006 20:35:30, Vispa
Полным Надежда, а представляться только Надей будем. Но что-то нет уверенности пока. Таня пересиливает, а мои мужики не совсем согласны. Крупская всю малину портит. 09.04.2006 20:59:38, Тюлена
Mary M.
Будущее поколение про Крупскую и не вспомнит. 09.04.2006 22:00:29, Mary M.
Травка
Да забудьте Вы про Крупскую! Кто ее сейчас помнит? Дети и Ленина-то с трудом осознают, где уж там Надежде Константиновне :). 09.04.2006 21:21:32, Травка
Да вообще я Таню хочу в основном. А муж пока не соглашается, коллегу какую-то мерзкую помнит. Татьяна Ларина, как это меня вдохновляет. Такая барышня. Таня кажется таким суперрусским именем, таким кротким, хотя я и слышала что у них часто бывает тяжелая судьба. А Надя? Не могу найти источник вдохновения, кроме этой песни Анны Герман. 09.04.2006 21:40:16, Тюлена
ТАКСА
они (Тани) вредные как собаки. У ж сколько их на моем пути встретилось - вреднюхи те еще :))) 10.04.2006 10:13:56, ТАКСА
нормальное имя.у нас в группе девушка была Надя,вот ее мы за глаза называли Крупской,т.к.серьезная была и относительно умная(у нас и свой Ленин был:).еще одну Надю знала,ей это имя очень не подходило,т.к.она была вылитая Наташа(она и сама это признавала) 09.04.2006 19:51:46, Рене
Донна Роза
Очень красивое имя! Мне нравится, хотя знакомых с таким именем нет. Ассоциаций с Крупской у меня нет совсем))) 09.04.2006 19:47:16, Донна Роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!