Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конкурс на лучшее сочетание имен для двойняшек :))

Ну, вариантов м.б., как вы понимаете, 3 - М.+ Ж, Ж+Ж, М+М.
Счастливые родители кроме Иван + Марья ничего пока придумать не могут:)) Сказывается общее состояние некоторой растеряности - Не каждый день ведь по двое бывает...Обещаю подумать о симпатичном призе :)) Хочется такое сочетание, чтобы на слуху было. Только не Маша с Дашей :((
Чуть не забыла - папа у нас Сергей, еще есть старший - Николай.
06.08.2000 00:05:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гриша и Гоша (Георгий) 19.08.2000 17:15:22
Гриша и Гоша (Георгий) 19.08.2000 17:14:59
Тамара
Моих кузин зовут Оля и Юля.
Лично мне нравятся: Марфа - Мария,
Ольга - Олег,
Ольга - Игорь,
Ну, еще есть классика: Петр - Павел,
Борис - Глеб.
15.08.2000 02:10:17, Тамара
Аня-Ася
Дима-Вадим, все эти имена сочитаются друг с другом:
Аня - Дима -Вадим
Ася-Дима - Вадим
10.08.2000 03:34:44, Анна!
СПАСИБО. Радует научный подход и энтузиазм. В качестве поощрительного приза готова предоставить денек общения с "крестниками" :)) Пока будем думать, может быть с вашей помощью таки и придумаем. 10.08.2000 01:05:26, Nata2
Тут мелькало уже имя Рем. Так можно назвать как в легенде - Рем и Ромул (сейчас это Роман). 08.08.2000 14:56:40
Господа, господа! Постойте! Что же вы почти все имена рифмуете?! Вам же сказали: чтоб не было разных Маш-Даш.

Предлагаю научный подход:

Имена нужно подбирать не по созвучности, а по СТИЛЮ! Что в себя включает стиль? Это происхождение и степень "модности" имен. Итак, познакомьтесь с моими предложениями:

Славянские имена:

Ярослав – Всеволод
Людмила – Власта
Владимир - Лада

Классические имена греческого происхождения:

Николай – Александр
Ирина – Софья
Дмитрий - Елена

Классические имена римского происхождения:

Антон - Марк
Татьяна – Юлия
Марк - Юлия

Классические имена еврейского происхождения:

Иван - Илья
Елизавета – Анна
Иван - Анна

Классические имена германского (и вообще северо-западного) происхождения

Олег - Игорь
Алиса - Ольга
Игорь – Ольга

"Устаревшие" греческие имена, которые сейчас будоражат умы мам и пап:

Агата – Аглая
Арсений – Афанасий
Аглая – Арсений

Мои предпочтения:

Николай – Тимофей
Аглая – Агата
Николай - Софья
07.08.2000 19:52:08, Аликс
Варианты с Пушкинским уклоном:
Руслан - Людмила
Ольга - Татьяна
Евгений - Владимир
09.08.2000 17:56:02, Miss Moro
Аликс, со всем согласна. Но старший ребенок Николай в этой семье уже есть :)) 08.08.2000 15:30:26, Катерина
Упс! :)

Ну ладно, тогда можно пару Кирилл и Александр :)
08.08.2000 17:35:10, Аликс
Аликс, прости за въедливость, но ведь Кирилл (как и Кира) - это, по-моему, древнеперсидское имя, а не греческое :)))

Хотя Кирилл и Александр - хорошо сочетаются.
08.08.2000 17:46:24, Катерина
А мне казалось, что Кирилл - древнегреческое. Тут кто-то говорил, что это по-гречески значит что-то вроде "сияющий как солнце". Я сама не проверяла, честное слово, поверила :)

А, вот, нашла! Это значит "хозяин, господин". (http://cityhall.novosibirsk.ru/~vlad/names/indiv/387.htm)

А в принципе еще можно назвать Александр и Константин. Тоже хорошее, по-моему, сочетание.

Вообще, надо пройтись по именам царственных братьев среди Романовых - вот где имена хорошо сочетались! :)
09.08.2000 10:15:57, Аликс
Значит, все-таки греческое. Пардон, напутала чего-то :))

Да, а у Романовых, здорово имена подбирали! И для девочек тоже :)))

Ты замечала, что на протяжении всего 19 века у всех императоров одну из дочерей обязательно звали Мария (а еще часто встречались Ольги и Александры)? А мужские обычно были Александр, Николай, Михаил и Георгий - как-то в одном ряду они у меня в сознании :))
09.08.2000 11:29:42, Катерина
ВО! Я тоже хотела спросить, почему все так на рифме зациклились? Я бы выбрала как раз, чтоб были по происхождению из одного языка. К примеру вот славянские, разные Славы. Так и можно, если обоих сразу, Славками звать :)
08.08.2000 06:47:37, Инок
Marie
У В.Стеклова дочерей зовут Агриппина и Глафира. По-моему, классно. 07.08.2000 19:12:12, Marie
У меня родителям очень нравилось Катя и Даша, имена сестер у А. Толстого. Правда, сестры у меня нет, так что я одна Катя, без Даши :)))

Вообще-то, можно много созвучных имен подобрать, особенно из тех, что на -ша: Алёша и Антоша, Саша и Наташа (Маша, Глаша...), Андрюша и Ксюша и т.д. Можно, что-то вроде Саня-Аня, Аня-Таня, Настёна-Алёна, Вера-Лера.

Но мне, откровенно говоря, не очень нравится, когда в выборе имен для двойняшек руководствуются исключительно принципом "созвучия" имен. Мне кажется, лучше подобрать имена, близкие по стилю (т.е. если один ребенок Иван, то дочку лучше Дианой не называть), которые нравятся родителям.
07.08.2000 10:49:13, Катерина
Ванечка и Танечка, Тонечка и Сонечка, Антоша и Сережа. :) 07.08.2000 00:19:01, Карина
Ната
Алина-Галина-Валентин-Константин. 06.08.2000 23:19:14, Ната
А еще что-нибудь к Валентину 07.08.2000 14:04:27, Таля
Ната
Не так-то это просто...В принципе, и Вадим подойдет...и Валерий...Хотя Константин, все-же, лучше. 07.08.2000 16:11:45, Ната
А еще что-нибудь к Валентину 07.08.2000 14:04:11, Таля
reina
Арсений+Ксения,Ирина+ Марина
06.08.2000 15:49:21, reina
Тутти - Фрутти :) неплохо, да?
Ирина - Игорь
Ян - Яна (были у мнея такие знакомые)
06.08.2000 11:27:45, Милой Милы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!