Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зайка_л

Олеся и Алеся

Привет всем :)
Мы ждем девочку. Очень нравятся имена Олеся и Алеся. Но вот в чем проблема: не могу выбрать из них, хотя вроде и почти одинаковые имена :) И вот почему:
Больше нравится все-таки Алеся (т.к. в Москве все А-кают, и звучать имя в обоих вариантах будет через А). Но вот не будет ли проблем при написании... так сказать "на слух". И боюсь что придется мне, а потом и детке постоянно поправлять,т.к. мне кажется, что больше знают это имя как Олесю. Может тогда сразу не заморачиваться, и назвать Олеся?
уф... ;) Сама то я поняла, что спросила, но поймет-ли кто-нибудь еще? :)
22.06.2005 16:06:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы двойняшек назвали Ольга и Олеся, именно Олеся, через О. А крестили Еленой( нам так в церкви сказали) 04.09.2017 21:55:10, ЦветочекМарго
Мне нравится больше Алеся, но вы правы, большинство знает это имя как Олеся и могут возникнуть путаницы. :-( 26.06.2005 15:51:36, ЛюКа
Когда меня в поликлинике спросили : через какую букву пишется...я очень растроилась, т.к. через О назвала, чтобы не спрашивали и не делали ошибок, т.к. в Москве привычнее О...а оказывается, что и А - уже привычно....Если б знала, что все равно будут уточнять, может и через А тогда назвала...все-таки муж - родом из Белорусии 26.06.2005 00:18:51, Дев
блиииин...похоже, что скоро с Олесями будет тоже самое, что и с Настями...Почему вам понравилось это имя?:) 26.06.2005 00:04:41, Дев
Зайка_л
Все оказалось проще :) Мужу оказывается нравится только вариант с [О]лесей. Сказал, что если через А, то тогда ему больше Алиса нравится :) Вот так вот :) а я то заморачивалась :) 24.06.2005 12:15:39, Зайка_л
У меня Алеся. Когда диктуешь с акцентом на А, автоматически пишут Алиса. Олеся - украинский вариант, Алеся - белорусский. Мы недавно были в Минске, так просто балдели - сырок плавленый Алеся, шампунь Алеся, творог Алеся и т.д. на каждом шагу. Единственное - это не православное имя (если Вы верующая), при крещении придется выбирать другое. 23.06.2005 15:05:40, Thalia
Зайка_л
При крещении мы скорее всего выберем Александру. И по дате нам подойдет, и вообще, насколько я знаю в книгах и на сайтах "значения имен" О(А)леся так и дается: краткое украинское (белорусское) от Александры :) 23.06.2005 16:20:54, Зайка_л
У меня именно А-леся. Никаких проблем не возникает. Врачи, например, сразу сами уточняют, через О или через А пишется имя. Никаких непоняток и проблем. Для меня вобще Олеся и Алеся воспринимаются как два разных имени :-) 23.06.2005 10:55:47, Арлет
НАзовите просто Леся :)
У меня подруга Леся Анатольевна :)
23.06.2005 03:05:17, Брют (Акси, 10 мес)
Зайка_л
Лесей все равно кратко называть будем.
Но полное хочу Алеся или Олеся.
23.06.2005 12:07:19, Зайка_л
Мне знакомая рассказывала. Муж мечтал дочку назвать Алесей, ну очень хотел. Уговорил ее. Она поехала регистрировать и записала Олесей. Как же он был расстроен! Он хотел Алесю, сокращать Алей. А она знала это имя только через О. По-моему, переделывать не стали. Так что уточнять придется постоянно. Я тоже это имя, не задумываясь, написала бы через О. 23.06.2005 02:21:17, AlexiSSS
Зайка_л
Ой, а мне Аля не очень нравится. И потом Алями, по-моему, Александр часто сокращают. 23.06.2005 12:16:05, Зайка_л
Аля - Алла, Альбина, Алевтина.... Александра - Саша. По крайней мере в моем окружении так было всегда) 20.06.2017 00:31:15, Просто так)))
Привет! У нас Алеся. Назвали через А потому что все равно произноситься через А. Теперь так привыкла к своей Алеське, что надо делать усилие, чтобы помыслить кого-то с именем Олеся... Т.е. Алеся лично мне, как полностью русскому человеку, кажеться более орагничным, что ли...
А вооще-то это одно и то же имя.
Просто я до того как мы решились на такое имя, я тоде никогогда не встречала Алесь, а только Олесь...
23.06.2005 00:35:20, Yolly
Зайка_л
Вот и я про что - фонетически ведь все равно [Алеся] в любом варианте произносится :). Но боюсь я эти уточнения (О или А) будут нервировать. Не столько даже меня, сколько детку. Тем более, когда начнется сад-школа-институт.
Хотя, может и правда я зря заморачиваюсь :)
23.06.2005 12:20:14, Зайка_л
да, вот поясняю, вступаясь за Алесю, мы живем не в России и я как представила свою дочь, которая должна будет каждому объяснять, что зовут ее Алеся, а писать надо Olecia, короче, иностранцам, не посвященным в тайну русского слова КАРОВА, не понять... 23.06.2005 00:41:16, Yolly
Задумалась над этими именами, пожалуй, больше нравится Алеся.Но я, честно говоря, написала бы через "О", так для меня естественнее звучит это имя. Я вот, например, Наталия и переиодически приходится акцентировать внимание на том, чтобы не написали Наталья. Но это не так часто и особой проблемы я не вижу. Думаю, если нравится, то называйте, бояться не стоит, ИМХО. 22.06.2005 23:52:01, Акуна-Матата
я бы назвала Олеся,именно из-за большей распространенности.немного офф:(просьба не обижаться:):слышала,как одна девушка высказывала недовольство:"меня родители назвали Олеся,хорошее имя,но какое-то детское.ну,что это такое-Олеся Викторовна,лучше бы назвали Ольгой,а Олесей бы сокращали" ЗЫ:а переспрашивать,наверное,в любом случае будут,как-то одна "умница" написала Аксана,хотя тут,вроде,без вариантов 22.06.2005 22:07:03, Рене
Зайка_л
У нас, сугубо по-моему мнению, оч. красиво с отчеством сочетается :)
Девица Алексеевной по-батюшке будет :)
23.06.2005 12:08:54, Зайка_л
Леся (lesya21)
Если отчество Алексеевна, то лучше через А. Я-то Олеговна, поэтому красивее было через О. 23.06.2005 17:37:09, Леся (lesya21)
тогда,наверное,лучше Алеся 23.06.2005 14:41:27, Рене
Nayeli
У меня 10-месячная Алеся :) Пока проблем не было, при оформлении деткиных документов уточняю: Алеся, через "а". 22.06.2005 21:43:54, Nayeli
Паровозик из Ромашкова
Я бы называла именно в том варианте, как ближе по сердцу:) Мне Алеся несравнимо больше Олеси нравится...

Сейчас Арлет придет и все расскажет:))))
22.06.2005 21:03:32, Паровозик из Ромашкова
:-)))
Спасибо, Катюш :-)
23.06.2005 11:02:18, Арлет
mashoolik
Полностью согласна :-) Мне тоже имя очень нравится, но с отчеством плохо сочетается, а так бы я назвала. :-)) 22.06.2005 22:25:30, mashoolik
Зайка_л
А с каким отчеством оно плохо сочетается?
У нас будет Алексеевна - по-моему просто прекрасно сочетается :)
23.06.2005 12:10:51, Зайка_л
mashoolik
У нас Ивановна ;-) Плохо звучит :-( Алексеевна хорошо, согласа ;-), а подруга моя Алеся Анатольевна, мне очень нравится. 23.06.2005 14:23:37, mashoolik
А моя девочка Олеся Анатольевна:) 26.06.2005 00:10:28, Дев
Леся (lesya21)
Я Олеся. Рассказываю про написание. Поскольку папа у меня военный, я в своё время пожила во многих городах и регионах. В Белоруссии моё имя всегда писали через А. У белорусов так принято. "Песняры" поют песни именно про Алесю. Приходилось диктовать так: "Олеся, первая буква О". На Украине поначалу по привычке тоже так диктовала, чем вызывала недоумение. У украинцев Олеся всегда через О. Три года я жила в Москве. Никогда не приходилось объяснять, как правильно. Всегда и везде (в школах, в поликлиниках и т.п.) автоматически писали через О. Если назовёте девочку Алеся, и она будет жить в Москве, то будет чувствовать себя примерно, как я в Белоруссии. И отвечать на дурацкие вопросы "А почему с этой буквы? Это имя не так пишется!". Это нервирует, особенно в детстве. Вот. Буду рада, если мой опыт Вам поможет. И ещё: это имя некоторые вообще с трудом запоминают (не удивляйтесь, если вашего ребёнка будут пытаться называть Оксаной), а уж нестандартная первая буква у многих вообще не укладывается в голове. 22.06.2005 19:31:07, Леся (lesya21)
Вообще не пойму - в чем проблема? Я всю жизнь Леся, все так называют. Я украинка. В паспорте на укр. Олеся. На страничке по рус. Алеся. И никаких проблем. Церковное - Александра. Чем больше имен - тем многограннее личность. У меня нередко спрашивать - как называть. Я говорю, как Вам удобно))) 07.12.2014 01:22:54, Olesya_Ukraine
Да-да..Я в шоке: многие люди с первого раза не запоминают, как зовут мою крошку...Блин, как будто первый раз слышали это имя ...Делают такое страдальческое лицо:" Как зовут? Ол....????????" Моя подруга, оказывается, ни разу не слышала песню : "Олеся! Как птицы кричат...." и т.д.:) ни разу не видела фильм "Олеся" про лесную ведьму...Что уж тут спрашивать.. 26.06.2005 00:14:50, Дев
На дурацкие вопросы уже не будет отвечать, потому что Алесь сейчас довольно много и вопросов уже не возникает. Моей дочке больше года, за этот год мне не пришлось ответить ни на один вопрос по поводу ее имени и Оксаной ее никто не называет :-) 23.06.2005 11:04:47, Арлет
mashoolik
Почему это имя так не пишется? У меня была подруга Алеся, не помню, чтобы ей кто-то сказал, что имя неправильное ;-)
А имя любое искаверкать можно, моя Арину зовут Алиной, Ириной, Мариной.... Меня тоже учителя любили Мариной называть вместо Марии :-(
22.06.2005 22:23:54, mashoolik
Меня зовут Олеся и еще никто не написал это имя как Алеся. Олеся более привычно что-ли. 22.06.2005 19:00:42, Lesya2
Я знала одну Алесю, полное имя было Александра :-) Строго говоря, и Олеся тоже - имя не полное (может, помните, у Куприна -"Олеся, по-вашему- Алёна"). Но вариант с "О" как-то привычнее в качестве полного имени. Сама-то я поняла, что ответила, но поймет ли кто-нибудь еще? :))) 22.06.2005 17:32:07, Mrs Lu
Зайка_л
Так на самом деле О(А)леся - это и есть краткое украинское(белорусское) от Александры :) Их и крестят Александрами вроде-бы. По крайней мере мы так крестить собираемся. 23.06.2005 12:14:01, Зайка_л
Крестить можно любым именем. Мы не Александрой крестили. 23.06.2005 16:30:11, Арлет
Со мной ы университете училась девочка Алеся. Так я только к концу пятого курса запомнила, что она Алеся, а не О. До этого, когда надо было написать где-нибудь ее имя, я постоянно спрашивала, как пишется А или О. По-моему, это оч нервирует обладателя имени. Во всяком случае, мне всегда хотелось написать О всесто А. Как-то это естественнее выглядит на мой взгляд. 22.06.2005 16:56:39, Михална
Мышинская
Со мной тоже в университете училась девочка с таким именем ))) Но я сразу запомнила, что она Алеся. Наверное именно потому, что для меня такой вариант был непривычен. 23.06.2005 14:49:38, Мышинская
Зайка_л
вот-вот! именно этого я и опасаюсь, что постоянное акцентирование на правильном написании имени будет ребенка (а потом и взрослого) раздражать - нервы-то беречь надо :) 22.06.2005 17:28:33, Зайка_л
Тамара 07.06.2017 18:30:53, наша дочка Алеся Владимировна. очень долго выбирали между Алесей, Олесей и Алисой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!